Двусторонняя трещотка для бит и головок. Работает или фигня полная?

1. Цена: $3.14 (брал за $2.81)

Продолжаю тему небольших и недорогих маленьких трещоток и угловых отвёрток. У меня уже был обзор угловой отвертки и обзор небольшой трещотки для бит. В этом обзоре будет тоже небольшая трещотка, но с возможностью установки как бит 1/4", так и торцевых головок под «квадрат» 1/4". Посмотрим что она из себя представляет.

Чем меня собственно заинтересовал этот инструмент? Во-первых, универсальностью. Можно вставлять как биты так и головки, и использовать и то и другое не снимая. Ну если место использования по габаритам позволяет. Во-вторых, ценой. $2.81 — это не такие большие деньги. Можно купить и посмотреть что за фигня. А то что это может оказаться фигня, подозрения у меня были. Даже по фоткам на странице продавца. В общем заказ сделан, посылка получена. Раскрываем и смотрим

Продавцом заявлены размеры

По факту 112х33х18. По размерам примерно совпадает с трещоткой из прошлого обзора

Трещотка представляет из себя небольшой инструмент, собранный из двух пластин толщиною 1.5 мм и других более мелких деталей. Собрана на заклёпках. Соответственно неразборная.
Рукоятка сделана из чего-то типа резины и она съёмная

Воняет. Прям нормально так. Запах напоминает бензин. Я такой запах уже замечал у разных дешманских товаров, сделанных не то с пластика, не то с резины. Воняет кстати до сих пор, хотя заказывал я её в середине сентября.
Трещотка дешёвая и вот она прям и выглядит как дешёвая. Вот если предыдущая выглядела очень хорошо и создавала впечатление более-менее надёжного инструмента, то сабж выглядит так, как будто его склепали из овна и палок.
Трещит трещотка за счёт вот этого зубчатого колеса и подпружиненного упора

Подпружиненный упор отвечает за реверс. Переключается вот таким переключателем

Смысл переключения заключается в том, что упор упирается в зубчатое колесо либо с одной стороны, либо с другой

Фиксация бит в трещотке реализована за счёт подпружиненного шарика

Конструкция на редкость уродская и этот шарик потерять дело нескольких минут работы. Дело в том что его удерживает кольцо из пружинной стали, или чего-то подобного

И это кольцо гуляет будь здоров. Его руками можно снять или провернуть без особых усилий и вытащить шарик

Когда вставляешь биту, оно ещё неслабо так топорщится

На квадрат для головок надет пластиковый ролик с насечкой

Как я понимаю, назначение у него — это прокручивать биту одной рукой. Но если в предыдущей трещотке это можно делать одним пальцем

А об этом я кстати узнал из комментов)) То в обозреваемой нужно задействовать два пальца для этих же целей. Не очень конечно удобно

На сабже можно одновременно использовать как биту, так и торцевую головку

На трещотку из прошлого обзора тоже можно при желании поставить головку через переходник шестигранник-квадрат 1/4"

С 25-миллиметровой битой, габаритный размер получается чуть больше 46 мм

По этому параметру трещотка конечно проигрывает предыдущей. Там было чуть более 28 мм. Но это плата за универсальность. За возможность использовать как биты так и торцевые головки.
Короче, подводя итог, могу сказать, что трещотка фигня полная. Нет, свои функции она более-менее исполняет. Но выглядит очень дёшево и крайне ненадёжно. Кстати ещё и люфтит так нормально. Посмотрел я на неё и решил попробовать сломать. Для своей задумки я взял торцевой ключ на 13 со встроенной трещоткой и резьбовую втулку М8

Втулку вставляем в ключ, а на трещотку надеваем головку на 13

Потом делаем вот так

И начинаем со всей дури крутить в разных направлениях. И знаете что, я не смог её сломать, на удивление. Я был уверен что она сломается на раз два просто. Зубья там «слижутся», или упор сломается. Но нет, трещотка оказалась на удивление прочной.
В рабочий ящик с инструментом я её конечно закину, но рекомендовать к покупке не могу. Качество исполнения такое себе. Судя по фотка продавца позиционируется и для велосипеда. Но я бы лично для велика купил бы что-нибудь понадёжнее.
Хотя вроде как сабж — рабочая штука. Выбрасывать во всяком случае не буду.

Всем спасибо за внимание.
вероятно, вам повезло.
у меня абсолютно противоположные впечатления:
честно: полнейшее дерьмо.
годится только для закручивания гаек/болтов/шурупов «до касания».
любое усилие трещетке противопоказано — зубцы на храповике сразу слизываются.
  • KVI
  • 27 февраля 2022, 15:55
Может наоборот? Это вам не повезло?
У меня такая черная уже года три трудится. Да — подточились зубья немного. Но не проскальзывают. И не теряется шарик, как описывал в обзоре автор. Три года.
Есть и вторая, упомянутая в обзоре трещетка… Вот она меньше, как ныне говорит молодежь, «зашла». Основной недостаток — очень легкое случайное переключение направления. Постоянно матюкаешься.
  • Avacha
  • 27 февраля 2022, 16:11
У меня тоже такая есть, слизало зуб на упоре в храповик при незначительном усилии. Фигня полная, подтверждаю.
  • KVI
  • 27 февраля 2022, 16:13
Возможно разные производители. Конструкция одинаковая, а вот материалы и технология производства — различаются.

P.S. Глянул свои старые заказы. Ноябрь 2015 — вот когда заказывал черную трещетку. Так что не три года а уже больше 6-ти лет.
  • Jlob
  • 27 февраля 2022, 19:59
Я 2 штуки таких покупал примерно 2015г. в Фикспрайсе что-то рублей за 30, в Китае они были раза в 2 дороже,
Периодически использую — обе живы. Товарищ, который мне и дал наводку на эту трещотку -до сих пор использует ее для регулировки дверных доводчиков, установленных в подъездах и она у него жива.
  • Opostrof
  • 28 февраля 2022, 13:02
Записывайте и меня в невезучие, хватило на 10 оборотов, потом начала клинить.
  • vagonsky
  • 27 февраля 2022, 15:44
Точно такую же в фикспрайсе за 55р(тогда примерно 0,8 долл) покупал.Для мелких работ самое то.Потом ещё в запас пару купил
У меня на такой от небольшой нагрузки разбило клепку, от чего храповичек начал проскальзывать.
  • Corvair
  • 27 февраля 2022, 15:54
Фиксация бит в трещотке реализована за счёт подпружиненного шарика
Дурацкое решение, есть гибкий удлинитель с таким фиксатором, шарик вскоре утерян.
С самого начала обзора было заметно предвзятое отношение автора! У меня такой инструмент служит исправно уже лет 8. Конечно пользуюсь далеко не каждый день, но выручал многократно в труднодоступных местах.
  • 27 февраля 2022, 16:22
А в чём предвзятость? Внешне она выглядит как овно полное. Ещё и воняет. Но при этом работает и сломать я её не смог. Поэтому при таком использовании как у вас, да и как у меня она прослужит и 8 и 10 лет. А то и больше. Ну так в чём предвзятость?
Вот и я говорю — отличный инструмент за такие деньги! У меня шарик не вываливается ни разу! Да же не задумывался об этом
когда тебе в руки попадает инструмент имеющий вид какой-то кустарной поделки — ну оно наводит на определенные мысли и дает определенное отношение. но автор в итоге совершенно честно и беспристрастно написал что несмотря на внешний вид — по работе вопросов нет
  • figvam
  • 27 февраля 2022, 21:48
Очевидно, что качество изготовления таково, что покупка — это лотерея. Вам вот повезло, а у автора шарик выпадает из-за люфтов.
мне вот эта чрезвычайно понравилась. и выглядит аккуратно, и компактная, и фиксация головок есть, и биты держатся магнитом…
  • 27 февраля 2022, 19:04
Да я помню её. Но когда я сунулся их уже не было в продаже. На Алике тоже в принципе похожие есть.
минусатор, а минус-то за что? я всего-то дал ссылку на обзор альтернативного инструмента с примерно тем же функционалом
  • samallex
  • 27 февраля 2022, 17:41
через какое-то время (небольшое) начинает проскальзывать, не держит фиксации.
Повезло, у меня такая «ушла» в течении 5 минут после начала использования, причем тупо на «бите» Т-20 или Т-25 — не помню уже точно, а использовал при ремонте велосипеда. сломался зум на рычажке этом, не знаю как назвать, в общем прокручиваться стала.
Приобрел лет 9 назад набор ключей/головок Force за 100$. Инструментом и результатами работы доволен, ремонт автомобилей и всякр-разно монтаж. Инструмент уровня начальный проф, но может выдержать больший крутящий момент, чем сможете ему придать. И полагаю, что ему обзор не нужен, но зачем недоинструменты обзирать?
  • 28 февраля 2022, 00:19
Так может админам вообще закрыть сайт на фиг? Зачем недотовары обзирать. Ведь всегда найдётся именитый бренд который производит схожий товар за оверпрайс и лучшего качества.
  • Horus
  • 28 февраля 2022, 07:53
И полагаю, что ему обзор не нужен, но зачем недоинструменты обзирать?
Одним обзор не нужен потому что и так понятно что не плохой (на самом деле плохой и дорогой, но выскажутся когда обзор будет), другим потому что и так понятно что плохой (но не точно).
  • chaloc
  • 27 февраля 2022, 21:03
У кого есть накидные с трещеткой, как на последнем фото, то к ним существуют интересные дополнения

Места занимают минимум, а функционал расширяют значительно
  • Zolg
  • 27 февраля 2022, 21:39
Обычно к моменту появления в арсенале накидных с трещоткой в нем имеется далеко не один вороток как с трещоткой, так и без.
такие переходники получают получить очень компактную трещотку, иногда это очень важно. я пока китайскую не купил — тоже такими пользовался, полезные штуки
  • non7top
  • 28 февраля 2022, 00:58
Что за звери?
  • Zolg
  • 28 февраля 2022, 01:47
Переходник «типа гайка -> квадрат под головку».
Превращает накидной ключ в типа вороток.

• chaloc
  • 27 февраля 2022, 22:50
8 заказов 23.02, один 24.02. Все отправлены, все движутся в правильную сторону.
Другое дело что курс до вторника неизвестен. Если покупка в долларах, то сейчас закажешь вроде по 84р/$, холд банк поставит на 88, в спишет во вторник по 120. В некоторых случаях еще и на технический овердрафт по карте можно налететь. А в рублях курс Али 91р/$.
  • Kooonst
  • 28 февраля 2022, 10:06
В чем проблема сразу за $ покупать без конвертации?
  • Alexx_B
  • 27 февраля 2022, 22:09
имею похожую (утверждать, что точно такую же — не берусь, но визуально 1 в 1)

отстой полный
аргументировано:
— резиновая ручка буквально со второго раза начала соскакивать с железной части, опасность травматизма
— храповик очень тугой, если резьбовое соединение не закисло, то вместо свободного хода будем получать обратный (сколько отвернули, столько и завернули), надо помогать рукой
— рычажок переключения направления работы тоже довольно тугой, если руки в масле, то переключить тяжело
— видимо, внутри храповика мало зубьев, поэтому угол поворота между «щелчками» большой, в каких-то ограниченных местах вроде бы повернуть ручку можно, а трещотка не срабатывает

сталь обсуждать не буду. хоть по ощущениям и пластилин, не уверен, что это стоит заносить в минусы, ведь и инструмент рассчитан на всякую мелочь, тут CR-V вроде и не нужен

из плюсов: компактный, можно подлезть во всякие неудобные места
  • natan123
  • 27 февраля 2022, 23:22
Страсть то какая! Инструмент как любая машина должен быть красив иначе это фигня
  • Casioman
  • 28 февраля 2022, 01:56
Допилил такую трещотку одев в прочную термоусадку.
По прочности не скажу, редко использовал, но смазка и термоусадка помогли сделать эргономичней.
  • R0bohobo
  • 28 февраля 2022, 06:14
Вот такого типа никто не пробовал в деле?
ссылка
Закручивать саморезы такой фигнёй не получится. Вспоминайте какое усилие нажатия необходимо чтобы бита не прокручивались для закрутки.
  • Opostrof
  • 28 февраля 2022, 13:05
Так может не в трещетках, а в битах и крепеже проблема?
  • ploop
  • 28 февраля 2022, 18:08
Да нет никакой проблемы, просто инструмент неподходящий.
Саморезы в большинстве своём используют шлиц PH, который спроектирован специально, чтобы «выпрыгивать» при некотором отношении момент/давление. То есть чем сильнее давишь, тем больше момент они держат. Так что без давления и момент приложить не получится.
Саморезы саморезам рознь. Например мебельные саморезы, если это крест, то это PZ. Если саморезы закручивает какой-то станок или робот, то там тоже будет PZ.
  • ploop
  • 01 марта 2022, 11:55
С PZ тоже не панацея, особенно с мелкими. Редко какие биты чётко садятся в шлиц, в основном из-за низкого качества самих шлицов, а может и специально «расширенных», чтобы их можно было крутить так же и PH-ем. То есть держать тоже надо.

С крупными (PZ-3 как пример) таких проблем нет.
  • Zhila
  • 28 февраля 2022, 10:06
А я её сломал в первый же день, откручивал клеммы у аккумулятора в машине. Хлипкая ничего не сказать.
  • 28 февраля 2022, 11:11
И знаете что, я не смог её сломать, на удивление.
Труба поможет :)
  • 28 февраля 2022, 12:10
Мысли были))
  • iksson
  • 01 марта 2022, 13:55
только она и выручает! стулья в школе с битой PZ4 винты М8 потай, закручены в гайку-втулку тож PZ4 потай, а сверху пионЭры учебный год посидят-покачаются, а на следующий год подгоняю стулья под другую ростовую группу, только этой трещёткой и срываю (отвёртками просто силы не хватает сорвать т.к. надо крутить стульев 15-20 по 4 винта на каждый), две других «убил» напрочь, в т. ч. и джонас вей… пылинки с неё сдуваю и маслом сдабриваю))))
Брал аналогичный ключ, в течении 1 года где-то на монтаже электрики пролюбил пластмассовое (полиэтиленовое) кольцо-крутилку, потом поехала ручка и погнулась пружина упора переключения, это типа лотки монтировал))). Но лет за 5 зубчатка хоть и пожевана, но живая, а вот переключатель теперь выбивает.
Трудится несколько лет, порвала несколько мебельных винтов ;)