Фонарик Nitecore NU25. Налобник для легкохода.

Выбор легкоходного снаряжения очень часто пытается загнать нас в цугцванг. Масса/удобство/цена и т.п. Естественно это касается носимой электроники и, в частности, фонарей.

Уже пару лет я наблюдаю, что многие легкоходы переходят на NU25, да и вообще, в целом его нахваливают. Поэтому на распродаже Али не удержался и прикупил себе такой со склада в РФ.

Давайте же пристально на него посмотрим и попробуем определить — реально ли это лучший выбор?

Купить можно тут

Упаковка — обычный блистер.

Внутри находится сам фонарь с головным креплением, да кабель micro-usb. Ничего необычного.

Приступим к распаковке и осмотру.

Оголовье выполнено из качественной резинки. Она плотная, но хорошо тянется. Светоотражаек нет, зато с внутренней стороны есть гелевая полоска для увеличения трения.

Регулировка осуществляется с помощью трехщелевой пряжки.

По-идее ругать тут не за что. Но я обращу внимание на вес. Масса фонаря вместе с оголовьем — 54г. И существенную часть весит именно резинка.
Для маленького налобника такая ширина избыточна. Подошла бы эластичная лента вдвое уже, а то и, вообще, шоккорд. Но эту модификацию мы оставим на потом, а теперь обратимся непосредственно к фонарю.

Он представляет из себя параллелепипед.

Габаритные размеры: 50х15х30

Масса

На передней грани расположены светодиоды.

За свет тут отвечают два модуля.  Первый — основной свет. Представлен светодиодом CREE XP-G2 S3 внутри текстурированного отражателя.

В результате получаем широкий угол засвета при невыраженном хотспоте. В целом хороший баланс между дальнобойностью и площадью освещения.  Хотя лично мне вообще не нужна дальнобойность на налобном фонаре. Основная задача -  подсвечивать вблизи.

И с этим отлично справляется модуль вспомогательного освещения. Тут уже два светодиода прикрытых фасеточным рассеивателем. Один диод красного света. Второй — hi-cri т.е. с высоким индексом цветопередачи.

Вот тут уже чистое рассеивание света.

Hi-cri светодиод будет только в плюс. Вот сравнение с обычным и также хайкри от студийного источника.

Основной свет фонаря.

Hi-cri >90 вспомогательный свет фонаря. Не знаю насколько видно на пожатых фото. Но в реальности цвета значительно более «живые».

Ну и в заключении тоже hicri, но на этот раз больше 95 — от студийного источника освещения.

Красный же позволяет не терять ночное зрение. Правда, в основном, я его использую, чтобы ночью вылезать из палатки не разбудив соседей.

В целом, по свету без претензий для таких габаритов. ШИМа нет. Стабилизация похоже присутствует кроме режимов hight и  turbo. В режиме hight яркость потихоньку снижается. Видимо из-за перегрева т.к. тепло тут отводить нечему.

Продолжим рассматривать корпус.

На тыльной стороне расположилась маркировка, а так же трещотка регулирующая наклон фонаря относительно основания.

Максимальный угол раскрытия достаточный. На вскидку градусов 60.

Также на этой фотографии видна поворотная ось.

Само основание выполнено в виде сот. Это сделано вероятно для облегчения конструкции.

Так же за эти соты мы спозиционируемся, когда будем делать оголовье из шоккорда, тем самым сэкономим еще немножко массы. Это — первая модификация, которую я сделал прямо после получения фонаря. В результате он похудел до 35 г.

Кстати фонарик можно вынуть из крепления для использования его в одиночку.

Или, что гораздо более вероятно, для установки в разнообразные кастомные крепления.

Вот в частности крепление на молле распечатанное на 3д принтере

Как говориться, ничто тактическое нам не чуждо.

За управление отвечают две кнопки расположенные на верхнем торце. На мой взгляд они жестковаты. В перчатках манипулировать неудобно.

Также дискутабельно смещение кнопок влево. Это кому какой рукой удобнее...

Под кнопками, кстати, есть индикаторный светодиод.

Выбор режимов и их переключение вполне логичное. Две кнопки тут пошли только на пользу. Я пожалуй не буду переписывать инструкцию по эксплуатации, отмечу только, что доступ ко всем светодиодам (основной, hi-cri, красный) доступна из выключенного состояния. Ничего необычного, но после феникса у которого переход в красный только через белый меня уже ничем не удивишь.

Ну и снизу расположена заглушка для микро-усб порта. Такое положение дополнительно защищает от попадания внутрь влаги. Водозащита, кстати, заявлена — IP66.

Очень жаль, что найткор за три года не выпустил версию с разъемом type-c. Все таки он сейчас становится все более популярным.

Использование встроенного акума удобно т.к. не надо тащить отдельные элементы питания. Все равно повербанк всегда с собой. К слову, с недавнего времени тоже найткор.

Заявленной емкости (610 мАч) и рантаймов должно хватить с запасом на мои нужды. К слову, тут присутствует функция работы от подключенного источника питания, но она мне особо и не нужна.

В целом фонарь мне понравился своими возможностями по свету, особенно с учетом массы. Не понравилось мне только избыточная резинка и отсутствие type-c.

По-моему под легкоходные нужды действительно отличный фонарь.

До этого под походы в легком стиле я использовал сходный по массе декатлоновский  FORCLAZ BIVOUAC 500

Но Nitecore nu25 при аналогичной массе превосходит его на порядок. Ну и по цене конечно...

Без вопросов можно рекомендовать. На этом все. Спасибо за внимание!

• kozomet
  • 20 ноября 2021, 20:46
Я один вижу растянутые фото?
  • vik-q
  • 20 ноября 2021, 20:57
А телефон поверните — будут сжатые, как у меня :)
нет в жизни счастья… У меня нормальные фото. Сайт видимо так их ужимает…
У меня тоже искаженные фото, но только в мобильном браузере, и только в ваших заметках. Сейчас обратил внимание, у всех фото логотип не MYSKU, а ваш собственный — возможно, при такой загрузке сайт обрабатывает фото как-то по-другому, например их нельзя увеличить, как в заметках других авторов. Можно попробовать грузить фото размером не 1024*683, а к примеру 1800*1200, вдруг что-то поменяется.
Естественно логотип мой. Это же мои фото))

Я использую вставку фотографий через html код(или хз, как это называется), а не через загрузчик, так он не принимает фото большого объема. Возможно в этом дело
  • boober
  • 21 ноября 2021, 00:22
Возможно, всё-таки стоит пожертвовать мегаразрешением, чтобы избежать очень серьёзного косяка в оформлении. Фото с искажёнными пропорциями очень ухудшают восприятие статьи и заставляют непроизвольно задуматься об общем качестве предлагаемого контента, даже ещё и не читая текста. И пролистнуть обзор, не вникая в детали.

Это не к качеству и полезности собственно Вашего обзора. Это к удобству восприятия, позволяющему без лишних проблем насладиться качеством и полезностью :)

Большое спасибо, если поправите, или хотя бы примете во внимание в будущем.
Тут явно проблема у css на сайте. Почему-то внешние файлы (которые всё равно загружаются на файлохранилище ресурса) некорректно масштабируются и в мобильном браузере (ужимаются по ширине) и в настольном (немного обрезается правый край, тот же «логотип» виден не полностью).
Но смысла грузить даже 1024 по ширине нет, т.к. размер картинки ограничивается в 800рх (808 с рамкой). И вставленные фотографии с внешних ресурсов не имеют возможности увеличения по клику.
В итоге все равно качество будет не лучше, чем у фото, загруженных через базовый функционал сайта, только с большими проблемами отображения в мобильных браузерах и малыми на настолках.
В горизонтальной ориентации все нормально, в вертикальной искажение.
Все хорошо, кроме емкости батарейки (не съемная) и ее емкости…
Как по мне, встроенная батарея, скорее преимущество. Все равно повербанк тащить. Времени работы(в самом часто используемом мной режиме), с запасом хватит на темное время суток если потребуется. А на время сна все равно ставить электронику на зарядку.
  • 20 ноября 2021, 21:02
Это недостаток.
1. Через пару лет она превратится в тыкву и фонарь отправится в мусорное ведро.
2. При зарядке литиевых аккумуляторов от литиевых аккумуляторов теряется 50% энергии.
В итоге проще взять фонарь с питанием от 18350/18650, найти пользователей одноразовых электронных сигарет, вытащить из выкуренных сигарет аккумуляторы, перезарядить их и использовать как одноразовые батарейки, выбрасывая после разрядки.
1) Вполне возможно.
2) А 18650 мне в походе заряжать не от лития? Вместо того, чтобы взять повербанк весом 150г+35г фонарь.
Взять тот же повербанк(так и так брать)+фонарь на 18650(100г условно)+сам акум(еще грамм 50)?
Это лишняя масса в районе 100г. Много это или мало, каждый для себя решит. Я предпочитаю не таскать лишнее, когда можно не таскать.
  • 20 ноября 2021, 22:15
А 18650 мне в походе заряжать не от лития?
Ну это вы придумали взять кредит, чтобы положить эти деньги на вклад и получать проценты :)

Зачем заряжать литий от лития? Берёте с собой 18650 сколько нужно и всё. Если есть другие девайсы — удобно использовать повербанк на тех же 18650 в открываемом отсеке.
У автора блок питания — водостойкий карбоновый Найткор.
Что-то я не думаю, что он с 18650-м литием и заряжайками под него что-то выиграет в плане массы.
  • 20 ноября 2021, 22:34
Можно выиграть в плане массы, но потерять в плане ёмкости.
Если масса ОЧЕНЬ критична — вопросов нет. Точнее, и вариантов нет.
Давайте считать по массе. У меня есть пб с заявленными 10000 мАч(150г)+фонарь(35г). Сколько будет эквивалент по емкости — ну пусть два 18650(в районе 100г)+фонарь(примерно 50-100г)+корпус пб(думаю в районе 100г. взвесить не могу так нет такого).

И все равно придется заряжать из лития в литий т.к. будет зарядка телефона и фотоаппарата
  • 20 ноября 2021, 22:35
Ну если прям десятки грамм выкраивать — вопросов нет.
  • 20 ноября 2021, 22:38
Кроилово ведёт к попадалову©
  • 20 ноября 2021, 22:41
Давайте считать по массе. У меня есть пб с заявленными 10000 мАч
А давайте. С учётом КПД преобразователей эти заявленные 10000 превращаются в 5000.
  • 21 ноября 2021, 09:46
И то, судя повесу даже с 10000 приврали
Считаем эквивалент по емкости.
Nu35(35г) 650mah+ пб(150г) 10000 мАч*КПД<70% = 7650mah/185г = 41mah/g
налобник на 18650(зебра, skilhunt и тп)+1*18650 (3000mah) = 45+45 = 90г = 33mah/g
налобник на 18650(зебра, skilhunt и тп)+2*18650 (3000mah) = 45+2*45 = 135г = 44mah/g
и т.д.
И это мы еще считали, что в ПБ эти 10000 действительно есть и его КПД не ниже.

Но буду честен ни в одном походе мне вторая банка к зебре не понадобилась. Больше смущает то, что найткор придется выкинуть после смерти батареи или заморачиваться с установкой новой.
спасибо, только Вы не учли, что к 18650 еще нужен корпус ПБ, чтобы от него можно было заряжать другую электронику.
  • 21 ноября 2021, 09:48
Аналогично, недельные походы зебра переживает без замены аккумулятора.
  • s256
  • 21 ноября 2021, 12:50
ну так не 600мАч
  • anddmi
  • 23 ноября 2021, 09:01
Судя по фонарёвым темам здесь много любителей режима Турбо в фонарях, постоянно страдающих о малом рантайме. Мне то же в походных условиях достаточно очень скромного света, да и на работе зарядки примерно на год хватает.
  • 23 ноября 2021, 09:38
Вот ваша тема))
/0.08 Lm (5.4 months)
Можно даже не выключать)
  • 11 декабря 2021, 14:37
Аналогично, зебра на морозе только дохла, но и этого можно было избежать утеплением корпуса. Вспомнил, еще к концу недели в кемпинге сдохла, так я каждый день ей освещал наши посиделки у стола.
  • 20 ноября 2021, 22:38
Пока эта рекомендация выглядит только, как усложнение жизни. Мне неоткуда взять использованные одноразовые сигареты. Нечем их заряжать. И я естественно не собираюсь выбрасывать их в лесу. Весь небиоразлагаемый мусор(зачастую не только свой) я выношу с собой.
  • 20 ноября 2021, 22:54
Выглядит только, как усложнение жизни. Экономить на весе снаряжения, чтобы потом нести с собой мусор, вместо того, чтобы сжечь его на месте.
Да — это усложнение. Но вполне осознанное. Еще проще бросать весь мусор под ноги, но мне такая концепция не нравится
  • 21 ноября 2021, 13:45
Большинство адептов легкоходства с вами не согласны. Уж сколько споров было про питание фонарей от батареек и везде за одноразовость топят именно търу походники и легкоходы.
Да мне и не надо, чтобы со мной соглашались. Я всегда пишу про свое мнение и свой опыт.

Лично мне неудобно организовывать зоопарк техники с разными типами питания. Лучше уж пусть все от ПБ заряжается
Зарядить перед походом от аймакса. После использования выбросить — вот и 50 грамм с собой в обратный путь нести не надо.

Да, да! Давайте загадим природу литием. Ты слабоумный или бездетный и живёшь последний день?
  • 20 ноября 2021, 23:02
  • chaloc
  • 20 ноября 2021, 23:11
А давай сразу ураном посыпать и ртутью поливать. Это-же всё природные элементы и в избытке встречаются в природе.
  • 20 ноября 2021, 23:15
Это-же всё природные элементы и в избытке встречаются в природе.
В Вашем мире — может быть, а в моём — нет. А очень хотелось бы себе врождённую устойчивость к радиации и микроядерные реакторы в каждом киоске, которым не нужна тяжёлая биозащита.
Солончак Уюни содержит запас в 10 млрд т соли, из которых ежегодно добывается менее 25 тыс. т. Хлорид лития, находящийся здесь в огромных количествах, пригоден для добычи из него лития, что актуально для аккумуляторной индустрии. Около 100 миллионов тонн лития, или от 50 до 70 % мировых его запасов находится в этом озере
Чем литий принципиально отличается от натрия, который постоянно улетает в природу из человеческого организма?
Скушай литий и напиши обзор. Если успеешь.
  • 20 ноября 2021, 23:45
Препараты лития — психотропные лекарственные средства из группы нормотимиков. Это исторически первые препараты данной группы, открытые в 1949 году; однако они сохраняют важнейшее значение в лечении аффективных расстройств… обладая свойствами предотвращать самоубийства
А вы самоубиться литием предлагаете…
А вы самоубиться литием предлагаете…

Не предлагаю. Предостерегаю. Не надо на меня вешать ярлык «экстремист».
  • 21 ноября 2021, 00:47
Скушай литий и напиши обзор.
Осенью 1891 года Вуд приехал в университет Джона Гопкинса, намереваясь получить там степень доктора философии по химии. В университетском пансионе, где он жил, уже давно ходило подозрение, что утреннее жаркое приготовляется из остатков вчерашнего обеда, собранных с тарелок.
Вуд уже прекрасно знал, что хлористый литий совершенно безопасное вещество, похожее на обыкновенную соль, а также, что спектроскоп дает возможность открыть мельчайшие следы лития в любом материале. Литий дает хорошо известную красную спектральную линию.
Когда студентам на обед был подан бифштекс, Вуд на своей тарелке оставил несколько больших обрезков, посыпав их хлористым литием. На следующее утро кусочки завтрака были сожжены перед щелью спектроскопа, и появившаяся красная линия лития полностью подтвердила догадку студентов.

Металлический литий, естественно, есть не стоит, но в аккумуляторах его и нет.
  • 21 ноября 2021, 01:16
Философию можно считать такой же наукой, как хиромантию и астрологию.
Считать вы можете что угодно и как угодно, но это никак не повлияет на тот факт, что Роберт Вильямс Вуд вошёл в историю как физик-оптик. Ну а степень по философии… Мог себе позволить. У него разных учёных званий и степеней было больше полутора десятков и с десяток медалей и премий по физике.
Понимаете-ли, в западном научном мира научная степень «доктор философии» это не только и вообще не про философию.
Ключевое там — " степень доктора философии _по химии_".
  • 21 ноября 2021, 08:22
Странно, что столь разбирающийся в науках специалист не знает, что «доктором философии“ в западных странах исторически называется аналог нашего „кандидата наук“

ru.m.wikipedia.org/wiki/Доктор_философии
  • 2000vif
  • 21 ноября 2021, 09:42
Вам бы, для начала, понять, что такое наука, чем делать такие малограмотные выводы.
  • 21 ноября 2021, 08:16
И какие же будут качественные отличия от «скушай натрий»?
  • chaloc
  • 20 ноября 2021, 23:09
Потрясающее отношение к экологии.
  • 20 ноября 2021, 23:12
На фоне того, сколько отходов испортило экологию при производстве этой пластмассовой мыльницы — это такая мелочь…
  • Bald
  • 21 ноября 2021, 07:19
Ваша схема больно сложная и не экологичная, куда выбрасывать литий в походе. А как искать одноразки? Ходить по улице, смотреть кто парит, а потом следом ходишь ждёшь когда сядет
  • 21 ноября 2021, 08:13
А как вы пакет из одноразки собрались вместо 18350/18650 использовать?
  • 21 ноября 2021, 12:58
Через пару лет она превратится в тыкву и фонарь отправится в мусорное ведро.
А в чем траблы то? неужели Li-Pol не поменять?

mysku.club/blog/aliexpress/86262.html#comment3856149

P.S. а о разнице в весе наглядно:

З.Ы. 120 гр. на козырьке бинокуляров вместо 30 гр — да видал я этот 18650 в гробу и белых тапках)))
  • 21 ноября 2021, 13:22
А в чем траблы то? неужели Li-Pol не поменять?
А Вы его найдите к тому времени в пределах доступности с нормальным качеством и по вменяемой цене. И потом разберите фонарь, не разломав его в хлам.
а о разнице в весе наглядно
В макет справа забыли положить свет.
120 гр. на козырьке бинокуляров вместо 30 гр
Эти бинокуляры с любым светом жуткое УГ по определению. Купите настольный микроскоп и вес осветителя вообще перестанет Вас волновать.
  • 21 ноября 2021, 13:41
Купите настольный микроскоп
Куда его поставить — на станок??? У меня больше половины цеха на станках вджобывают в бинокулярах, вот только Вы не станочник и даже не увидите этого никогда (если конечно я фото цеха не скину). Все остальное тоже бред — эти 30 гр. отлично светят на 3 метра, а рабочим вообще 0,5-0,7м нужно. Сверло например диаметром 0,15мм заточите? Когда научитесь — тогда и пишите, микроскопщик))
  • 21 ноября 2021, 14:18
Куда его поставить — на станок?
Если надо, то и на станок. Для таких задач они специальные выпускаются.
У меня больше половины цеха на станках вджобывают в бинокулярах
Сверло например диаметром 0,15мм заточите?
Для этого есть специальная оснастка, которая снимает необходимость туда смотреть в ходе заточки.
  • 21 ноября 2021, 14:44
Если надо, то и на станок. Для таких задач они специальные выпускаются.
Там где постоянно надо они давно стоят:
mysku.club/blog/diy/89056.html#comment3968828
За этот колхоз на производстве всех причастных лиц отодрать...
У нас академики командуют. Вопрос: у кого больше ума: у академиков или у тебя? Вот и прибереги смазку — она тебе понадобится, когда работник иск судебный тебе предъявит за испорченное зрение. Основная фишка бинокуляров — через них не нужно смотреть постоянно (как через обычные очки), поэтому зрение не портишь — ибо больше смотришь мимо линз.
P.S. а сидеть уставившись по 8 часов в смену в микроскоп на сборке — зрения хватает только на 2-3 года, проверено на ЛОМО на сборке медицинских эндоскопов. Набирали девочек и предупреждали сразу: платим зарплату в месяц как в других цехах за пол-года, но ищите другую работу сразу — зрения у Вас надолго не хватит (специально оговорено в контракте было, чтоб никаких исков). На моей памяти никто из них более 3х лет не проработал — сами увольнялись: переставали видеть как собирать…
По передней кромке любые сверла точатся на обычном точиле в руках — их вообще не крепят.
  • 21 ноября 2021, 16:41
У нас академики командуют. Вопрос: у кого больше ума: у академиков или у тебя?
И вспоминаем Марию Кюри, таскавшую в кармане ампулу с радием...
Если кто не в курсе, то станочные микроскопы в наше время есть проекционные, с которыми работают примерно как с обычным дисплеем. Ценник, конечно, для домашнего применения негуманный, но для производства вполне по силам.
Кроме проекционных есть подстройка по зрению плюс правила работы с таким оборудованием и требования по охране труда.
Если их соблюдать, то никаких особых проблем не происходит, ни за 3 года, ни за 10.
А если положить с прибором, то, конечно, всякое возможно.

• 22 ноября 2021, 07:11
Бгг. Зачётно бомбануло.
Забавно, что вы со всеми вашими рекомендациями не видите разницы между «доступно при необходимости», «достаточно в рамках обзора» и «специально упрощено в расчёте на уровень читателя». Бывает.
а причём тут вообще академики и прочие учёные?

и, по вашим словам, там вопиющий бардак, вместо нормального освещения используют подвально-китайские светлячки-насадки на китайский же бинокулярный хлам, вместо нормального освещения рабочей зоны и нормальных фирменных промышленных микроскопов и бинокуляров.
«У нас академики командуют»

Печально, если на некогда знаменитом заводе такой трэш творится.
До чего докатились 8(.

oleg235
«За этот колхоз на производстве всех причастных лиц отодрать отбойным молотком без смазки. Включая мастера цеха, начальника цеха, инженера по ТБ и отдел МТО в полном составе. „

причём в советское время это бы сделали без шуток про отбойный молоток, отправили бы повышать квалификацию в края не столь отдалённые.
  • 22 ноября 2021, 20:19
Печально, если на некогда знаменитом заводе
Печально если: человек даже не понимает разницу между ЦНИИ / РАН и… заводами. "Академии Наук" к заводам отродясь НЕ относились, но свои собственные лаборатории, опытные участки и цеха внезапно имеют поскольку делают единичные уникальные экземпляры опытных изделий (никто никогда не знает, пойдет ли разработка вообще в производство, а если и пойдет, то гнать «план по валу» будут те самые заводы, а НЕ мы).
Вы сами начали разговор про работу в цехах, где производится сборка точных приборов, и, по вашим словам, там вопиющий бардак, вместо нормального освещения используют подвально-китайские светлячки-насадки на китайский же бинокулярный хлам, вместо нормального освещения рабочей зоны
Это написали Вы а не я:
То есть у вас владелец цеха пожмотился даже на нормальное освещение рабочих мест сотрудников? феерично, даже в самых прижимистых китайских подвалах..
И сами же в собственные слова и поверили, а я тут вообще не причем, все с точностью до наоборот: потолочным освещением все залито как солнцем:
mysku.club/blog/aliexpress/86077.html#comment3848242
Не хотите носить бинокуляры? это Ваш выбор, а вот козырек от солнца все одно придется (у нас одна девица вообще в козырьке бегает, а можно и шапочку от солнца с длинным козырьком). Толку от света сверху — ноль, ибо он НЕ боковой и ни в одно к примеру отверстие светить НЕ будет. Местного освещения тоже море — направь вбок и… только «зайчиков» поймаешь, даже бинокуляры не всегда помогают — в мелкие отверстия приходится порой чуть ли не световоды заводить.
Никакой экономии нет от слова вообще: есть абсолютно все, если узнаешь о чем то новом, что может пригодится (сумма абсолютно не важна, это НЕ подвал Олега) то просто скажи и купят все. Можно покупать самому и приносить никого даже не спрашивая — деньги за покупку вернут, а инструмент поставят на баланс. Выплаты детям работников: на день защиты детей и 1 сентября каждый год, премии работникам, выплаты ветеранам кто уже давно не работает и т.д. и т.п. короче денег никто и ни на что вообще не жалеет, а Вы с китайскими подвалами с гоблинами сравниваете, ей богу смешно.
P.S. у человека должен быть собственный выбор, что ему удобно, то он и использует (в конкретной ситуации), а уж будет ли это очками, микроскопами или чем то другим — решать самому работнику, но Олег этого не поймет ибо в их подвале ничего нет, я ему в комментах положил домашнее изделие лучше чем он сделал в своем подвале))
Вы написали много бессмысленного текста,
пытаясь как-то опровергнуть Ваши же слова, что в тех цехах работают с вшивыми бинокулярами,
«У меня больше половины цеха на станках вджобывают в бинокулярах»,

и что рабочее освещение — не соответствует потребностям,
«Толку от света сверху — ноль, ибо он НЕ боковой и ни в одно к примеру отверстие светить НЕ будет. Местного освещения тоже море — направь вбок и… только «зайчиков» поймаешь, даже бинокуляры не всегда помогают — в мелкие отверстия приходится порой чуть ли не световоды заводить.»

Световоды, кстати, вполне нормальное рабочее решение на точных производствах.
но никак не китайское гуано на козырьках горе-бинокуляров.

«Выплаты детям работников»

Что вообще никоим боком не касается обсуждаемой темы.
по вашей же ссылке на Ваш старый коммент,

" tuz_83
18 мая 2021, 15:47
На заводе то хоть раз в жизни были?… шел 2021 год:
Станки поменялись, а лампочки те же что и раньше были — ЛД и ЛБ
З.Ы. в цехах тяжелого машиностроения вообще до сих пор ДРЛ-400 "

то есть очень паршивое освещение.
  • 22 ноября 2021, 20:48
Олег этого не поймет, я ему в комментах положил домашнее изделие лучше чем он сделал в своем подвале
Я же говорю — вы неспособны понять разницу между «необходимо», «достаточно» и «преднамеренно упрощено для облегчения повторения».
в их подвале ничего нет
В нашем подвале есть фрезерные станки с ЧПУ с рабочим полем 6 метров длины и гальваника, способная эти 6 метров обрабатывать.
«фрезерные станки с ЧПУ с рабочим полем 6 метров длины „

серьёзно.
А что компания, что делаете, если не секрет?
" Включая мастера цеха, начальника цеха, инженера по ТБ и отдел МТО в полном составе. "

100%

Это ж они там сплошной брак гонят.
«У меня больше половины цеха на станках вджобывают в бинокулярах»

феерично, даже в самых прижимистых китайских подвалах такое давно уже не практикуется, по отзывам работающих с китайцами, убытки от брака очень быстро перекрывают копеечную экономию.
«И потом разберите фонарь, не разломав его в хлам.»

Именно.
очень часто овчинка не стоит выделки.
" Купите настольный микроскоп"

так работают нормальные профи-ремонтники, да.
И свет у них несколько источников, а не фуфло-светлячок на козырьке.
В макет справа забыли положить свет.
Фотоны, они легкие, а у весов большая погрешность. Вот и не доложили.
  • 21 ноября 2021, 13:53
Постоянно работаю с мелочёвкой с зеброй на голове, сейчас взвесил фонарь с батарейкой — 124г. Как вы там написали? — Видал я ваши козырёчные фонари… Вес не равно удобство если что.
Это то же самое если сравнивать рюкзаки, я в своё за день могу 35кг тащить километров 30-40, а вы можете попробовать держа в руках пронести хотя бы 15 и потом расскажете, что таскать 35 невозможно.
Именно так.
" на козырьке бинокуляров " не нужно ничего,
тк. бинокуляры обычно применяются в стационарных условиях, где нет проблем поставить нужное кол-во источников света на гибких шеях, подставках на шарнирах и т.д.
  • bel4o
  • 20 ноября 2021, 20:53
старая модель, встроенная батарея и зарядка — ерунда какая то
Если бы были новые модели сходной массы, с type-c хотя бы но что-то не видать пока. Встроенная батарея для меня скорее плюс. Уже выше написал
Больше, чем в два раза весит. Из мелочей, в том числе, складывается масса всего рюкзака
Он и стоит дороже, и яркость у него выше. Такой формат/такая батарея.
Смысл в том, что батарея съемная и зарядка — Type C, и модель новее.
Найткор больше подходит для передвижения по лагерю/кемпингу в темноте. Но на какой-нибудь трейлраннинг — я бы, скорее, Феникса взял. А в качестве резервного/стояночного света для велосипедиста — только Феникса. У всех разные потребности.

Что вам критичны 20-30 г — с одной стороны, хочется позавидовать вашей физической форме и прочему снаряжению.
С другой стороны, вспоминаю ваш металлический адаптер для газового баллона — тот, что тяжелее дешевого пластмассового в 2,5 раза — и не уверен, что у вас все так сбалансировано.
Вообще, если вам так важен вес — взяли бы тогда самый легкий/маленький Найткор (квадратный за 15 долларов) — чем он плох? Только что наклонялки нет, но это можно обыграть. Еще бы сэкономили грамм 10.
Для бега я армитек визард использую. Каждому инструменту свои задачи.

На форму я не жалуюсь, как и на остальной комплект снаряжения. Но нет пределу совершенству.

Что касается адаптера. Он не всегда используются и берется под задачу. Ну и в добавок есть такое понятие, как stupid light. Т.е. тупое снижение веса. Обычно употребляется в контексте снижения безопасности в пользу массы. Взять некачественный переходник(а я в обзоре писал, что у меня такой потек) — это остаться без горячего питания. Для меня питание — это важнее экономии граммов. Я по этому и по раскладке не особо ужимаюсь.

nu05 не понравился именно тем, что не отклоняется. Не направленный под углом вниз свет скорее мешает, чем помогает
Практически тот же Феникс. А зачем тогда этот Найткор? Тем более, с такой резинкой (лучше уж бельевую, кмк).

Насчет nu05 — откидной уголок из пенки (условно) сделать — как самый простой вариант.
Затем, что армитек весит прилично больше и к нему еще кабель свой проприетарный с магнитной зарядкой.

Про резинку — я с такой же все лето отходил без проблем.
  • 20 ноября 2021, 22:48
Скажите, по каким это тундрам вы бегаете без собачьей упряжки, что кругом ничего горючего нет?
Да в разных местах бываю.

Бывает, что горючего нет, бывает что все настолько сырое, что нет желания связываться с костром.
Бывает просто так за день упашешься, что сил на этот костер нет.

Я даже в лесу в хорошую погоду обычно костер не развожу. Лучше пройду подальше и время сэкономлю.
я по МО бегал. С детьми. Правда у меня это такое сильно условное легоходство конечно :)
С чаем на газу и картофаном с тушняком в щепочнице.
И в парке Москвы
И по Черноморскому побережью. А на турецкой пешей тропе — вообще нет дров.
Там правда было по схеме — утром туда на такси, вечером обратно на такси.
  • mmasco
  • 21 ноября 2021, 03:25
За «качественность» переходника на цанговые баллоны и за «внезапно потек» в 99% случаев отвечает уплотнительное кольцо на шток баллона а не из чего сделан сам переходник. Достаточно купить за бакс десяток качественных Viton_овых (зилененькие) колечек в известом месте чтобы забыть о проблемах с «протеканием» и не заморачиваться с поиском топовых переходников из мифрила, пластик держит газ ничем не хуже, миллионы зажигалок Cricket тому подтверждение. Покупаете тот переходник который вам нравится и подходит по весу и дизайну, сразу меняете уплотнительное кольцо и получаете «топовый качественный переходник».
  • 23 января 2022, 21:56
Viton_овых (зилененькие) колечек в известом месте чтобы
Есть ещё другое место.
регулярно захожу.
Не все знают :)

ТУТ
  • 20 ноября 2021, 21:09
Масса этого недофонаря вместе с оголовьем — 54г.
Масса нормального налобника вместе с 18650 и оголовьем — 115г.
Что неужели эти 60 грамм разницы стоят того, чтобы брать этот фонарь?
Ну ладно бы там наключник, это отдельная история когда размер имеет значение.
Но мини налобник — этого я не понимаю. Зачем?
Для меня имеет. 50г тут, 50 — там. Вот уже кило набежало
  • 20 ноября 2021, 21:29
Экономить нужно не на мелочах, а том, что реально много весит.
А ещё можно похудеть, что будет гораздо практичнее, чем экономить граммы на фонаре.
Я и так не тостенький. Большая четверка(как самое тяжелое в базовом весе), лично на мой взгляд и так неплохо оптимизирована. Раскладка не ультралайт(в районе 500г\сут), зато нормальная по калорийности и трудозатратам
  • 20 ноября 2021, 21:49
Уменьшить массу того, чем мы тащим остальную поклажу? Отличный план, надёжный как швейцарские часы.
в моем первом автономном горном походе через два дня под тяжелым рюкзаком я выбросил даже чехол от телефона, когда понял, что с таким весом я не дойду.
Странная арифметика
  • 21 ноября 2021, 01:47
Это у какого 115 г.?
  • 21 ноября 2021, 10:45
Это у какого 115 г.?
Skillhunt
  • 22 ноября 2021, 01:37
Это без стропы или аккума?
  • 22 ноября 2021, 11:15
Это без стропы или аккума?
Со стропой и аккумулятором
  • 22 ноября 2021, 12:20
Вам весы купить надо новые. Или это с трубкой и аккумом 18350?
  • 22 ноября 2021, 13:26
Вам весы купить надо новые.
С весами всё нормально. У меня гирька калибровочная есть.
  • 23 ноября 2021, 04:26
Что и требовалось доказать измерения проведены не верно. Весы хорошие но не подходящие к данной ситуации. Вот, смотрите: панда 4 (66г) с магнитом (7г.) аккумом (50г), и резинкой (52г). Правильно и не правильно
На панде резинка даже без верхней стропы 38г. — тяжелая. На sp40 резинка целиком весит 40г.

Я знаю что скил весит 44 г. + аккум 50 г. + резинка, допустим, легчайшая 35. = 129 г
Zebralight 600 серии с аккумулятором 18650 внутри.
"
Масса нормального налобника вместе с 18650 и оголовьем — 115г.
Что неужели эти 60 грамм разницы стоят того, чтобы брать этот фонарь?"

Во-во.
Причём 55 грамм — это недо-фонарь + такое же недо-оголовье.
  • 22 ноября 2021, 01:56
Panda 4 с оголовьем и аккумом 167 г.
Sofirn SP40 с оголовьем и аккумом 157 г.
он же с трубкой на 18350, оголовьем и аккумом 116 г.

Самый легкий из моих будет Manker E02 ll будет 35 г. с оголовьем и аккумом. Но ААА (10440) — емкость никакая. И я не стал заказывать оголовье за 500 руб. В комплект его не кладут. А фонарь за 450 достался. Сделаю на 3D принтере оголовье.

Можно еще Manker E03 по акции будет взять за 1200 руб. Там уже 600 люмен. Оголовье в комплекте. И аккумы АА (14500) — а это уже, та же емкость, что и у 18350. Вес с оголовьем и аккумом 80 г. Что по факту не далеко от SP40 у которого есть зарядка и яркость поболее
Я про качественные фонари (Скиллхант, Зебралайт), а не про какие-то там Софирны, Манкеры и прочий 3й сорт.
  • 22 ноября 2021, 12:20
Скиллхант, где брака не меньше чем у армитека, ага ага. Тогда уж купите себе YLP Gekko и успокойтесь
YLP — нафиг не нужно.

Скиллханты у меня кастомные, с заменёнными светодиодами.
С их драйверами (H 03) ноль проблем за несколько лет.
Массовый брак был у некоторых серий модели H 02.
  • 22 ноября 2021, 02:03
А еще можно поменять оголовье на резинки как на мангусте. Кстати для совсем легкоходов есть YLP Mangust или Manker E02 ll — оба 35 г.
  • s256
  • 20 ноября 2021, 21:15
повербанк и легкоход. это как вообще совмещается…
Легко совмещается. Сейчас мало кто ходит без того же смартфона, которые долго не живут. У меня фотик еще с собой всегда
  • 21 ноября 2021, 13:33
Сейчас мало кто ходит без того же смартфона, которые долго не живут.

а 44% (у кого их нет) это много или мало? Ну, а «66» это число известное, которое кстати взаимодействует с «люциферазой», оттого и магнитится ))
P.S. у меня мужик на работе ходит на зимнюю рыбалку на Ладогу и никогда не берет с собой даже простой сотовый телефон. Последний раз он не мог выйти на берег — кромка льда подтаяла и 3 раза уходил под лед с головой. За двое суток превратился практически в ледышку (см. «чудила» на рыбацком сайте), его случайно подобрал мужик на судне с воздушной подушкой. Ну и… мы ему ещё штук 5 телефонов насыпали — не берет все одно, говорит: если что случится — значит судьба такая… А с Ладогой шутки плохи — там все время лед отрывает… Вот Вам и статистика — не можем мы его заставить никак.
сколько из них ходит в походы?)

Для меня смартфон в походе — это многофункциональный инструмент. Средство связи, навигация, возможность оплаты и коротания времени в поездке туда\обратно.

По отдельности девайсов еще бы больше набежало.

Да, он не идеально со всем этим справляется, но для 90% задач хватает.

Я не агитирую брать что-то или не брать. Я рассказываю свое мнения и описываю свой опыт.
  • 21 ноября 2021, 14:55
сколько из них ходит в походы?)
Я не роскомстат))
Кстати у «чудилы» навигатор есть — он по нему на лунки выходит, а вот телефона нет…
P.S. если что: я к зимней рыбалке вообще отношения не имею, имхо: Ладога это вообще самоубийство, а уж без телефона когда и вертолет МЧС не вызовешь это вообще зашквар… но чудаков хватает))
  • 21 ноября 2021, 15:18
Просто за нормальные брендовые в алюминиевом корпусе на 18650 топят те кому действительно незаменим свет налобника в походе. Те для кого имеют значение качество света (температура, светораспределение, цветопередача), количество света (яркость, стабилизация, рантайм без возни с заменой банки) и само собой отказоустойчивость (удары, влага, нагрев).
А если ситуация такая что «сломался/тускло_коряво_светит налобник — ничего — посвечу мобилкой», то конечно брать можно любую поделку, хоть с али за копейки, хоть за сотни уе от мировых брендов выпускающих снарягу.
Изделия Найткора (весь ассортимент) на общем фоне других фирм выделяются своей лотерейной надежностью, по этому не подходят на роль инструментов для требовательных пользователей. Только если в виде кастомов.
Я замечательно отношусь к людям которые аргументированно и конструктивно ведут дискуссию. И мне все равно за что они топят когда в спор ведется в ключе «я считаю так-то и так-то, все это потому-то». Есть позиция, есть аргументы, есть диалог

А вот с комментаторами которые пишут «это бред» «это не фонарь», «меньше тыщи люмен в лесу бесполезно» «собирай по помойкам электронные сигареты, ковыряй из них акумы и оставляй в лесу» почему то конструктивный диалог не задается. Не похоже это на ведение дискуссии.
  • 21 ноября 2021, 21:09
А вот с комментаторами которые пишут «собирай по помойкам электронные сигареты, ковыряй из них акумы и оставляй в лесу» почему то конструктивный диалог не задается. Не похоже это на ведение дискуссии.
Ну кто ж Вам виноват, что реальная борьба за снижение веса выглядит именно так — немедленным избавлением от ставшего бесполезным груза?
SM-65 «Atlas» был полутораступенчатой ракетой, использующей единый топливный бак и сбрасываемые при запуске стартовые двигатели.
Ракета не могла поддерживать свою форму самостоятельно, её конструкция не могла выдерживать собственный вес, и жёсткость обеспечивалась за счет постоянного избыточного давления в баках. Конструкция ракеты почти не имела жёстких подкреплений, что обеспечивало уникальное отношение массы к нагрузке.
В движение ракету приводили три двигателя, работающих на керосине и жидком кислороде. Два стартовых двигателя отстреливались вскоре после старта. Маршевый двигатель работал на всём протяжении полёта.
ок. по мнению ноунейма из интернета я не правильно оптимизирую вес своего снаряжения. Ему вероятно виднее, как мне это делать, ведь ракета атлас отстреливает два двигателя
«ковыряй из них акумы „

я не ковыряю и другим не советую, качественные банки давно уже стоят недорого.
Вот фирменные аккумы, типа Петцль- вских да, большие, неудобные, ни с кем не совместимые, дорогущие.
  • 21 ноября 2021, 21:36
я не ковыряю и другим не советую, качественные банки давно уже стоят недорого
У Вас очень хороший спонсор, раз Вы можете позволить себе выбрасывать купленные литиевые ячейки после единственного цикла «заряд-разряд»:)
я не выбрасываю аккумы после 1 цикла.
  • 21 ноября 2021, 22:32
Ну а наковыренные из сигарет можно и выбрасывать. Потому что бесплатные и всё равно долго не живут — вроде как после 30 циклов теряют емкость.
непонятно, зачем вообще брать банки 3го сорта (а туда даже 2й, поди, пожалеют поставить).
Вы их меряли по ёмкости?
  • 21 ноября 2021, 22:52
непонятно, зачем вообще брать
А почему бы и нет, если они бесплатные?
Вы их меряли по ёмкости?
Да. 580 мАч на разряд для типоразмера 13320. На мой взгляд, довально неплохой результат.
Ваш тест да, интересный.

«А почему бы и нет, если они бесплатные?»

кому как.
аккумы из мусорника, от которых непонятно, чего ждать в следующие пару циклов, неинтересны для использования.
  • 21 ноября 2021, 23:12
аккумы из мусорника, от которых непонятно, чего ждать в следующие пару циклов
Для них этой пары циклов и не планируется. Зарядили, разрядили, выкинули, взяли следующий.
На паркфлаере из таких батарею для шуруповёрта делали.
неинтересны для использования
Говорю же — Вы зажрались, раз бесплатные высокотоковые аккумуляторы неинтересны.
я Вам больше скажу — вообще неинтересно «бесплатное» фуфло.
Потом от него обычно проблем и убытков намного больше.
  • 21 ноября 2021, 23:18
Вы просто не в курсе, что есть ОЭС с подзарядкой.
  • Harli
  • 24 ноября 2021, 09:51
Почему сразу зажрались? Может, мы просто зарабатываем и можем себе позволить не экономить на такой мелочи, как батарейки)) и не вести себя (хотел написать, как свиньи, но понял, что они не загрязняют окружающую среду так, как всякие безмозглые люди, выбрасывающие литий где попало). Ну да каждый выбирает сам — шариться ему по помойкам в поисках халявы или купить нормальное совсем за недорого. Увы, но приучить Вас не срать выбрасывать мусор где попало, боюсь, что уже поздно, это вопрос воспитания и закладывается, как правило, родителями с детства.
  • 22 ноября 2021, 18:53
Да. 580 мАч на разряд для типоразмера 13320.
Выглядит весьма фантастически. Там же внутри высокотоковая (низкоомная) химия должна быть, что означает пониженное соотношение емкости (мАч) к объему по сравнению с высокоемкими аккумами. А указанная вами емкость 580мАч при таком объеме банки превышает плотность энергии наиболее емких (и дорогих) 14500 и 16430.
Можете как-то прокомментировать сей парадокс? Например, каким током, до какого напряжения и с помощью какого устройства вы измеряли их емкость при разряде?
  • 22 ноября 2021, 19:24
Можете как-то прокомментировать сей парадокс?
Никакого парадокса. Аккумулятор может дешёвым, емким и долгоживущим — выбирайте два любых параметра из трёх. И учтите, что в банках 14500 и 16340 часть места занимает предохранительный клапан и плата защиты.
Imax B6, ток вроде бы 0,5А, но это не точно.
" в банках 14500 и 16340 часть места занимает предохранительный клапан и плата защиты."

нет, плата защиты — отдельные несколько мм.
  • 22 ноября 2021, 20:54
Не, ну процентов на 40-70 аймакс врать не должен. Тут явно что-то другое…
Не подскажите как называется тип химии используемой в этих аккумах? Прям стало интересно погуглить про нечто потенциально для меня новое.

Плата защиты на аккумах почти всегда идет уже сверх номинального размера — добавляет им длину, по этому ее наличие/отсутствие так не сказывается.
Ну а если там даже предохранительного клапана не предусмотрено, то это должно быть совсем что-то интересное.
  • 22 ноября 2021, 21:12
Не, ну процентов на 40-70 аймакс врать не должен. Тут явно что-то другое…
Ну так у них заявленная емкость на корпусе порядка 550 мАч.
Не подскажите как называется тип химии используемой в этих аккумах?
Нет.
  • 22 ноября 2021, 21:19
на корпусе
На термоусадке китайцы что угодно напечатать могут. Был бы даташит от производителя — другое дело.
  • 23 ноября 2021, 00:44
Найдите выброшенную сигарету, разберите и поэкспериментируйте.
«Плата защиты на аккумах почти всегда идет уже сверх номинального размера»

да.
  • 23 ноября 2021, 08:53
Смотря на каких — у феникса и сошайна защищённые 14500 и 16340 номинальный размер имеют.
«защищённые 14500 и 16340 номинальный размер имеют. „

потому что внутри — банки другого размера.
«Изделия Найткора (весь ассортимент) на общем фоне других фирм выделяются своей лотерейной надежностью»

не только лотерейной надежностью.

Сама конструкция многих моделей от НайтКора более чем странная, начиная от самой логики источников света и продолжая эргономикой.
ну сэкономили неск. десятков граммов, на общем фоне это ничто, ноль.
Общий вес рюкзака складывается из граммов в килограммы. Сыграет ли роль десятка лишних грамм сэкономленной на чем-то одном? не сыграет конечно. А если сэкономить на каждой вещи, тут 50г, там 100. Так и кг лишний набежит точно. А то и поболе.
Если экономить — может и сыграет.
А если заменять качественный инструмент каким-то фуфлом ради смешных 50грамм, то это называется иначе.
  • Um-ka
  • 21 ноября 2021, 18:28
66+44=110%
  • keydy
  • 22 ноября 2021, 10:23
оффтоп

а 44% (у кого их нет) это много или мало?
100% — 66.3% = 33.7%
33.7% ≠ 44%
  • saralex
  • 20 ноября 2021, 21:16
В моем дешевейшем налобнике меня расстраивает отсутствие блокировки от случайного включения. Приходится подкладывать изолятор между батареями на время перехода.
В этом фонаре есть защита от случайного нажатия?
Есть электронная блокировка. Длительное нажатие на обе клавиши
  • Chatter
  • 20 ноября 2021, 21:35
  • Drood
  • 20 ноября 2021, 21:43
Теперь хотелось-бы услышать про наши нужды.
Ваши нужды знаете Вы. А ТС купил фонарь под свои задачи. И поделился впечатлениями, за что ему спасибо. Для этих целей (как мне кажется) и служит этот сайт.
Ваши нужны мне неизвестны. Чужая душа — потемки…
  • FiL_In
  • 20 ноября 2021, 21:38
Ношу Olight S mini ti много лет в качестве накарманника и налобника (лента с крепежом сбоку). Аккум с встроенной зарядкой…
И я понимаю за что я заплатил. Куда универсальней Вес сравнимый, аккум сменный на 700-800. Куда удобней в руке держать и надежность от ударов и влаги

За обзор спасибо но… это-ж недофонарь по всем параметрам.

Да и с 600ma ходить в лес я бы побоялся. Не, понятно что можно в пб включить, но это-ж крапаль совсем.
Причем минимальный свет, с которым в лесу нормально идти ночью — минимум 250 люмов.
В лагере можно 150-200.

Елки-палки… ну поср… те вы хорошо перед походом, освободите 80 грамм и возьмите нормальный фонарь на 18650, без всех этих «доп светов» и красных диодов.

Еще с обзора ПБ — универсализируйте питание всех устройств от 18650 и суммарно будет может быть на 100 грамм больше, но при этом куда удобней и надежней.

Но если уж так хочется легкости — тогда надо диод с платой управления на лоб, а провод сзади и в рюк к ПБ.
Уж если говорить про легкость. Такое я встречал у легкоходов — это да, вполне вариант.
да, про запитку всего от 18650 — это точно.
Это налобник, для него лишний вес значим.
Часами носить 18650 на лбу крайне неудобно, особенно изо дня в день.
Красный свет нужен и полезен. Рекомендую изучить исследования о сне.
Другое дело — зачем брать именно этот фонарь, если есть фонари на мелких съемных батареях. Но здесь автору обзора виднее.
Часами носить 18650 на лбу крайне неудобно, особенно изо дня в день.
Вы смеетесь чтоли?
Он вообще не ощущается на голове. Вот совсем. Днями ходил, мало того — спал с ним в спальнике не снимая.
Красный свет нужен и полезен. Рекомендую изучить исследования о сне.
Бгг, Вы реально смеетесь? В походе, знаете-ли, идут на компромисс (тем более — в легкоходстве). Унитаза-с нет, хотите почитать про его полезность? :D
Он вообще не ощущается на голове. Вот совсем.
Может, это вы особенный — например, у вас нос большой, за счет этого шея накачалась и вы вес лишний не ощущаете. А я (и многие другие) — ощущаю.

В походе, знаете-ли, идут на компромисс
Компромисс в отсутствии одного маленького диодика? Вам что, его жалко?

Унитаза-с нет, хотите почитать про его полезность?
Унитаз так-то вреден, если серьезно.
Может, это вы особенный
А я (и многие другие) — ощущаю.
Давайте пруф, где нормальные походники, а не вы, жалаются на вес налобника на 18650.

Компромисс в отсутствии одного маленького диодика?
Да, так как для «одного маленького диодика» нужен отдельный контроллер + стекло + возможно — кнопка управления. Он не нужен, так как в нормальных фонарях есть мунлайт.

Вот кстати к автору вопрос — чем вам мунлайт не угодил, если не хотите народ беспокоить?
Давайте пруф, где нормальные походники...
Как я вам его дам, если люди с таким почти ходят и такое не покупают? Выискивать по блогам-форумам? Давайте как-то сами. Про унитаз могу дать:

Ну тогда и не пиндите. Люди как раз и ходят с 18650.

Разве что альпинюги исключение — они любят PETZL, но там и походы специфические да и лезть вверх надо и спелеологи — там тоже своя специфика.

Зайдете к любым обычным походникам в лагерь в лесу — 90% будут с 18650 и налобниками.
Люди как раз и ходят с 18650.
Ходите дальше, кто мешает, после просмотра ролика у вас все должно получаться, как надо.

Они любят PETZL.
Ну, кстати, откройте тот же REI и там посмотрите самые продаваемые и самые положительно оцененные фонари — PETZL там будет в большом количестве, а фонарей на 18650 почти не будет.
«откройте тот же REI и там посмотрите самые продаваемые и самые положительно оцененные фонари»

Хотдоги продаются намного лучше, чем хорошие обеды в хорошем кафе.
  • 11 декабря 2021, 15:00
Альпинисты выбирают petzl потому что у всех такой) и потому что фирма хорошая, никто в подробности не вдаётся. Я только пару лет назад начал замечать перемены, зебры встречать у кого-то кроме меня, всякие 18650, а раньше только китай, pezl и пустота)
  • 20 ноября 2021, 23:01
Эта специфика заключается в том, что фонари Petzl можно купить в одном и том же магазине и отделе со всей остальной альпинистской снарягой от Petzl. Поэтому в другое место за другими фонарями альпинисты и спелеологи скорее всего уже просто не пойдут.
" фонари Petzl можно купить в одном и том же магазине и отделе со всей остальной альпинистской снарягой от Petzl. "

И это, и личные пристрастия некоторых к марке.
Когда видят свет классом повыше, некоторые меняют своё мнение.
  • 21 ноября 2021, 00:48
И это, и личные пристрастия некоторых к марке.
Они просто не в курсе существования других марок.
ну… в тех магазинах иногда ещё Фениксы рядом стоят.
  • 21 ноября 2021, 00:53
Проблема в том, что Fenix не делает скалолазной снаряги.
" альпинюги исключение — они любят PETZL, но там и походы специфические да и лезть вверх надо и спелеологи "

ниже уже написали, в чём причина любви альпов и спеликов к Петцл-фонарям, ну и плюс любовь к марке.
Хар-ки фонарей тут третьестепенны.
  • scaldov
  • 20 ноября 2021, 22:40
зря вы минусуете и унижаете предыдущего оратора. 18650 на голове нормально носится. Если носить часто, ощущения привыкаются и не доставляют неудобств. Если это скилхант или луч, или с похожей конструкцией.
Найткор на 18650 — полный треш, да, неудобный и тяжёлый, неудачный вышел.

Про универсальность питания он тоже дело говорит.

Про накачку большим носом шеи — это уже переход на личности, не смешно.

ЗЫ. Петцль — вообще не фонари, а посмешище.
ну почему же?
Вполне себе фонари, только и свет фиговый, и эргономика странная, и в целом неудобны в использовании, с их фирменными аккумами и батарейками.
Про накачку большим носом шеи — это уже переход на личности, не смешно.
А мне не смешно, когда в ответ на аргумент о тяжести и отсутствии красного света говорят, что это неправда и «фонарь не ощущается», предлагают «компромисс» и упоминают унитаз.

В конце концов, есть налобники на 18650, у которых вес распределен по голове (батарея перемещена на затылок), есть они же с красными диодами. Можно было обменяться информацией, порекомендовать какие-то модели. Но у некоторых есть только два мнения — свое и неправильное/смешное; рекомендовать они ничего не будут (не факт, что могут). Конструктивно, что.
А мне не смешно,
Для начала научитесь пргументировано что-то писать, а не диванные комментарии строчить о пользе красного света, и желательно — не от анлийских учёных.

Автор, кстати, чётко ответил на мой вопрос — ему не нужен красный, ему нужна отдельная кнопка для включения муна. Но если фонарь нормальный, то, например, мун включается удержанием кнопки и этой проблемы нет.

Можно было обменяться информацией
Когда встанете с дивана, у вас хоть какой-то опыт появится и перестанете от налобника уставать, а самое главное — научитесь нормально общаться без переходов на личности — с вами будут меняться.

А на данный момент вы обычный мамкин выживальщик и кроме смеха ваши опусы про красный свет и усталость ничего не вызывают)))

Про пецл вам ниже уже ответили, наши где искать.
" Но если фонарь нормальный, то, например, мун включается удержанием кнопки и этой проблемы нет."

я малыми режимами пользуюсь много лет.
Почему-то на всех фонарях влёт включается.
  • 22 января 2022, 17:18
Можете привести примеры?\
Ищу что-то подобное легкое, но на батаерйках

Погнали по списку…

в лесу нормально идти ночью — минимум 250 люмов.
В лагере можно 150-200.
я уже не помню случая, чтобы мне реально надо было хотя бы 100 в летнее\зимнее время. Зимой и так светло от снега, а летом темнеет поздно

Тропу видно и ладно. Лагерь поставил — спать. Как-то так хожу.

У меня с этим проблем нет, хоть часы сверяй. И до похода и во время и после))) Красный реально нужен, когда с соседями живешь

Я пока для себя не вижу особых удобств от таскания 18650 + зарядки для них с функцией ПБ. Если уже и так есть ПБ. Тем более без выигрыша в массе.

Я на всех привалах рюкзак сразу скидываю и на него падаю. Провод с диодом будет неудобен
Tomo, Xtar, например.
расный реально нужен, когда с соседями живешь
Чем мун не угодил?
Народ ставит магнитный коннектор на 2 контакта на провод (на али полно их). т.е. провод выходит из рюкзака и на нем одна половина коннектора, а провод с фонаря с другой пловинкой. Не оборвать и удобно соединять/разсоединять.
Чем мун не угодил?
не то, чтобы прям совсем не угодил. Обычно он включается замороченно. Двойным нажатием или удержанием. Спросонья у меня обычно турбо получается. А тут на отдельную кнопку красный.

Народ ставит магнитный коннектор на 2 контакта на провод (на али полно их). т.е. провод выходит из рюкзака и на нем одна половина коннектора, а провод с фонаря с другой пловинкой. Не оборвать и удобно соединять.
А вот это интересно. Надо покурить матчасть
"StainlessSoul
В лагере можно 150-200."

Как-то так, да, особенно с HiCRI.
Сам пользуюсь на тропинках с уровнями в неск. сотен люмен.
На уровнях порядка десятка люмен, да ещё и широкого света, толку очень немного.
  • 11 декабря 2021, 15:08
Согласен, hi-cri и заливной свет требуют больше люмен, а если сырой лес или дождь то еще больше. Но свет того стоит, кайфую от него, и люди офигевают от того что такой свет в походе возможен, зебра как данко на фоне тусклых синющных дрожащих хотспотов)
  • 20 ноября 2021, 21:51
Подошла бы эластичная лента вдвое уже, а то и, вообще, шоккорд.
Если таскать на жёсткий головной убор — конечно. А на бандану приятнее, голову не жмёт. По крайней мере с аналогичным, этот ещё не щупал.

Вообще, спасибо, классный вариант похоже.
я обычно просто на голову и\или тонкую шапку/бафф таскаю
  • Blex
  • 20 ноября 2021, 22:03
WUBEN H3 не рассматривали? 26г без батарей — 2хААА. Анахронизм конечно… Может аккумы спасут положение. Но сам фонарик симпотный, синий/красный тоже есть, клипса поворотная. Очень похож по функционалу.
мизинцы не рассматривал. Даже если акумы использовать и с ними зарядку тащить, уже будет больше весить
Офигенный фонарь. Покупал года 3 назад. Прошел с ним походы по Кавказу, Алтаю и Киргизии и кучу походов выходного дня. Держит заряд в зависимости от использования 5-6 дней (немного утром и вечером). Есть удобная блокировка и примитивный индикатор остатка заряда. Режим с красным светом помогает утром не разбудить всех своих соседей по палатке и не сбить ночное зрение при наблюдении за звездами.
очередной странный фонарь от НАйтКора.
Фонарь мелкий, охлаждение и мизерный аккум «610 мАч» не позволяют долго светить на приличной мощности.

основной свет ни рыба ни мясо, ладно, есть и есть.
HiCRI поставили, но ближний широкий рассеянный свет и скромные 20лм — это вообще ничего.
HiCRI сам по себе для нормального восприятия глазами требует приличного уровня освещённости, на малых уровнях цветовое восприятие не очень,
а рассеянный широкий свет для создания сколь-нибудь приличных уровней освещённости требует многократно бОльших мощностей.
И что же делает НайтКор? Правильно, уже в которой по счёту модели у них HiCRI как-бы есть, но это ближний широкий рассеянный свет со смешной мощностью. То есть никакой.

Да, лёгкий, всё-в-1, в итоге всё — бесполезное.
Возможно не от всех фонарей, нужно чтобы фигачил на приличной мощности?

У меня есть 2 налобника Nitecore HC50 и NU25. С первым довольно удобно на ночной рыбалке либо на велике. Но вот когда нужно что-то в руках подсвечивать, что-то ремонтируешь (особенно, если мелкое) и т.п., то я лучше NU25 возьму, основной плюс на таком расстоянии он не слепит отраженным светом, как HC50. Плюс NU25 очень легкий, и что немаловажно, он тонкий. Не выступает далеко от головы, и в связи с этим когда головой много поворачиваешь/наклоняешь он не пытается съехать.

Так что фонарики разные нужны.
" Но вот когда нужно что-то в руках подсвечивать, что-то ремонтируешь (особенно, если мелкое) и т.п., то я лучше NU25 возьму, "

в руках подсвечивать нужна в разы бОльшая освещённость, чем даст недоразумение от НайтКора. Как минимум, нужна возможность включить такой режим и держать его сколько нужно.
Не забываем, что при увеличении диаметра светового пятна в 2 раза его площадь растёт в 4 раза, и чтобы сохранить ту же освещённость, нужно влить в 4 раза бОльшую мощность. Широкий свет — прожорлив.

у меня для этого несколько кастомных Скиллхантов с HiCRI диодами + подобранная оптика, и Зебра 600 FC IV.
Все они отлично светят, в режимах от долей люмена до 500-1000лм,
чего про недоразумение от НайтКора никак нельзя сказать.

" NU25 очень легкий"
А толку с его лёгкости? Света там, по сути, нету нормального.
А толку с его лёгкости? Света там, по сути, нету нормального.
Вес NU25 объясняется в первую очередь ёмкостью батареи (и соответственно габаритами), во вторую пластиковым корпусом. Ёмкость батареи по сути влияет на длительность свечения. К примеру, скилхант на 160 лм работает 11 часов, NU25 на 190 лм — 5 часов. Не знаю как Вы, но я вряд ли буду больше 5 часов непрерывно «втыкать» на свет фонарика (даже на ночной рыбалке столько не свечу). А соответственно зачем лишний запас на голове носить? Как и в случае автора, имхо, лучше повербанк взять, так как чаще эта лишняя энергия нужна тому же телефону.

Ваши заявления в стиле, что фонарик должен быть исключительно 1000 лм и на 18650 аккуме. Из серии за продуктами ездить на Камазе, вместо компактного электромобиля. С аргументами, а вдруг внезапно понадобится срочно перевезти 10 тонн навоза на свою дачку в 2 тыс км от города.
Так там нет ни удобных, ни качественных 190 люмен, ни вообще 190 люмен.
Есть некие заявленные «190» от рефлектора, с паршивой цветопередачей. Откуда там 5 заявленных часов при 600мач аккуме — отдельный вопрос, элементарный подсчёт говорит о том, что их там не будет и близко. Соседний режим, кстати, 38лм на 8 часов.
Уже поняли, сколько минут там будет 190?

Хотите несколько часов 190люмен приличного света — нужен другой фонарь, с другим светомодулем, радиатором/корпусом, и аккумом уровня 18650, 18500 поменьше, ну или побольше, 21700.

А от широкого света с более-менее неплохой цветопередачей там 20люмен (и 6 часов), что при такой ширине луча — вообще ни о чём.
  • 22 ноября 2021, 19:15
NU25 на 190 лм — 5 часов.
Меня всегда поражает наивность потребителей, склонных абсолютно по-своему интерпретировать рекламные надписи в описании товара)))
В данном случае читаем вышепроцитированное, вместо:
«фонарик может быть включен в режиме который при полностью заряженном аккумуляторе стартует с яркости 190лм, которая очень быстро уменьшается до совсем тусклого свечения. Если не трогать кнопки, то он выключится через 5 часов. [а то и раньше — если условия окружающей среды заметно отличаются от нормативных]»
  • Qwertus
  • 20 ноября 2021, 23:41
Первый — основной свет. Представлен светодиодом CREE XP-G2 S3
Что-то такая лажа для Найткора не свойственна.
Это XP-G3
  • alladin
  • 20 ноября 2021, 23:47
Хороший обзор и хороший фонарь. Для лагеря использую старый Пецель, остался от бурной молодости. Пробовал китайца на 18650 и на АА — очень неудобно. Лагерный свет на голове должен быть лёгкий, посветить в тарелку, кружку, найти обувь в палатке. Если надо идти ночью далеко, берёшь в руки норм фонарь. Те, кто предлагают таскать тяжести на голове, напоминают диванных выживальщиков.
В последнее время все больше езжу с семьёй — основным фонарём стал кемпинговый из Декатлона. С офигенный красным светом, который не будит детей и не мешает засыпать.
Если лично Вас фонарь, сравнимый с хотдогом в уличном ларьке, полностью устраивает — дело Ваше.
Но многие другие предпочитают хороший обед в хорошем кафе.
  • RAL3908
  • 21 ноября 2021, 10:54
Вот этим, что в обзоре, в тарелку посветить проблематично. Это просто фонарик налобный, тупо посветить перед собой, как ходовые огни у авто. Ну автор в восторге, то и ладно.
  • maxik
  • 21 ноября 2021, 11:00
Интересно, чем же по-вашему надо в тарелку светить?
У меня такая же история, старый пецль (с вкоряченным литием) и ручной на 18650(чаще просто валяется на всякий случай)
  • RAL3908
  • 21 ноября 2021, 11:13
Я про то что он не поворачивается вниз. Если и будет светить в тарелку, то соседу напротив.
  • maxik
  • 21 ноября 2021, 11:21
Поворачивается
старый Пецель
Пробовал китайца
основным фонарём стал кемпинговый из Декатлона
Ну и кто тут диванный выживальщик-то?

Лагерный свет на голове должен быть лёгкий
Да, зебра весит 40г + 45г акум, итого 85г.

Если для вас на голове держать 85г утомительно и это «тяжесть на голове» ну я даже не знаю, что сказать. Ну не походник вы точно. Шапочку ведь не надеть даже — будет тяжело.

Если вы купили тяжеленное китайское г, не надо все остальные фонари мерить по нему.

При этом с нормальным фонарём вы получаете и проверку заряда, и мун, чтобы не будить и огромный рантайм, чтобы одного акума хватало на пару недель использования в лагере или на 8 часов в максимальном режиме чтобы по трудной местности ночью идти комфортно было.
  • 21 ноября 2021, 12:14
Легкоходство — это не про комфорт, а лишь бы пробежать в походе дальше, и при этом выжить.
А причём тут оно? Комментарий, на который я отвечал, был не про легходство.
  • 21 ноября 2021, 13:16
«Если для вас на голове держать 85г утомительно и это «тяжесть на голове» ну я даже не знаю, что сказать. Ну не походник вы точно.»

У меня каска Петцль-вская весит 450. Плюс шапка-подшлемник.

справедливости ради, Вы забыли учесть вес оголовья.
  • alladin
  • 22 ноября 2021, 01:06
Я, конечно же.
Был бы нормальный сменный аккум, был бы отличный фонарик. А так, ну его, к сожалению.
Тут много мнений было насчёт перевода потребителей на акки 18650… Вопрос в том, как это сделать, например, с навигатором? Там изначально 2×аа. Ну и со всеми остальными приборами не совсем понятно
Мелкие DC-DC конвертеры размером с ноготь с 3.7 до 3 вольт.
Конвертор это хорошо, только 18650 ещё надо втиснуть в отсек для 2хАА ну например тогоже гармина.
Вы в точности поняли суть моего вопроса, видимо, я выразился недостаточно точно. Ну и не хотелось бы терять герметичность при переделке. И ещё терять удобство удержания. Может быть, конечно, я не в теме и где-то производят задние крышки для гарминов с каким-то хитрым батарейным отсеком, но думается мне, все эти высказывания о переводе всех потребителей на один тип аккумулятора- не более чем теория.
Их «производят» на Thingverse, во всяком случае народ оттуда печатал.
Спасибо, буду искать
Нет там такого
тоже искал, не нашел
Ух как копья ломаются :)
Раз такое дело, то почему бы кастом себе не сделать по потребности? Вон, у ТС есть доступ к 3д принтеру- самая проблемная часть- корпус, считай решена. А необходимый диод, оптика, аккум, плата с желаемыми режимами подбирается по потребности.
  • 21 ноября 2021, 18:37
С одной стороны да, а с другой надо же ещё выбрать аккумулятор. 18650 реально из пушки по воробьям для налобника. батарейки. А липо… Вы пробовали мелкие липо с али? Дуются на счёт раз.

Это же правда у меня возражение к этому фонарику. Там ведь тоже мелкий липо. Авось надёжнее конечно… Но…
У меня был одно время китаец налобник, один диод, на 14500, ал корпус, резиновый холдер. Мог работать и от АА и ААА. Зумовик. (был, но оптику я ему переделал)
Никто по описанию не ткнет на такой на алике, перезаказать хочу. По цене, универсальности питания и стойкости к «случайно раздавить» лучше я еще не видел.
  • 22 ноября 2021, 10:04
Sofirn HS05
Наверно потому что ТСа все устраивает, а копья ломают тактические специалисты по свету, которые точно знают что для ТСа будет лучше)
честно? — Вот вообще не охота проектировочную работу делать.
  • pozioff
  • 21 ноября 2021, 18:33

Выбрал его в своё время. 63 грамма с рассеивателем. В походе карманный, на лыжне в налобном креплении, при фрирайде одеваю два.
Со скидками по 1950 за штуку.

Неудержался
  • LexaLM
  • 18 января 2022, 16:35
Наткнулся на этот топик и решил заказать себе сабж.
Нужен был лёгкий и качественный фонарь.
В арсенале из налобников уже имею скилханты 03 и 04, бурауты д10 и д25, софирм сп40 ну и китай-подвал-налобников с десяток. Поэтому я хорошо понимал, что мне нужно от фонаря.
Что получил:

1. Вес. Ну прям кайфово лёгкий.
Надетый на шапку фонарь, поначалу, приходилось постоянно проверять, не свалился ли он. Просто не ощущается.
Налобники на 18650 меня напрягали именно весом. Голове не комфортно. Всегда. Особенно когда сидишь у костра часов 5-6.

2. Рассеянный вспомогательный свет. Полное отсутствие хотспота.
Работать вблизи с таким светом очень приятно. Ну там розетки/выключатели починить или в машине поковырятся. Никаких «зайчиков» от хотспота.
Свет широкий. Удобно засветить целиком комнату или палатку.

3. Красный свет.
Когда соседи по палаткам стали использовать красный свет, захотелось иметь такой в арсенале. Удобней чем мунлайт.

4. Крепление на голову.
В последний год стал замечать, что меня стали напрягать трусы у скилхантов. И если в домашних условиях регулировка оголовья не требуется, раз настроил и забыл, то в походных условиях это уже проблема. Вначале настраиваешь на голую голову, потом балаклава… шапка… капюшон. Условия постоянно меняются, надо и крепление фонаря подстраивать каждый раз. А там уже две резинки настраивать и регулировочные скобки в них ходят с большой неохотой.
На сабже регулировка ремешка делается одной рукой прям на голове. Если честно, я такого не ожидал. Думал придётся сразу избавляться от ремешка, но пока он только радует.
Продолжение следует…
Здорово, что Вам зашло. И спасибо за развернутый комент
  • 22 января 2022, 17:53
А бывают такие же фонарики, как в обзоре, но подешевле?
Хочу взять с теми же целями — близкое освещение и красный свет.
И чтобы режимов было достаточно. особенно слабых.
Если чё, налобник на 18650 есть.

таскать тяжело постоянно. Нашел для себя лайфхак — вешать на шею :)
бывают, например декатлоновский за тыщу рублей
survivalpanda.ru/survival-panda-33/
  • 23 января 2022, 21:43
бывают, например декатлоновский за тыщу рублей
survivalpanda.ru/survival-panda-33/
Слишком простой :)
Неинтересно.
возьму наверное NU25 (Или NU32, там аккум получше, но надо вес посмотреть).
Я как раз из тех, кого угнетает вес Boruit на 18650 на башке постоянно. ношу на шее.
PS
Ваши аргументы полностью поддерживаю.
Улыбают люди, которые пытаются причинить добро окружающим, основываясь на личном опыте.

PPS
Сын попросил найти фонарик с красненьким светом, а то он один «как лох» в последний выезд в лагерь в горы с простым ходил :D. Сам тоже смеется
  • 22 января 2022, 17:55
Спасибо за наводку.