Перьевая ручка Lanbitou 3088

Всем привет!
Я уже давно пытаюсь написать обзор про очень интересную ручку Pilot Capless, но все никак не могу его закончить — все время что-то не нравится. Сам принцип этой ручки: «нажал на кнопку — перо появилось», мне очень нравится. Где-то пару лет назад я увидел нечто подобное у фирмы Platinum. И вот, знакомьтесь! Platinum Curidas!

Шутка, конечно… Моя жаба не позволила мне заплатить за достаточно своеобразную ручку в пластике $100. Ну не стоит она того.
И тут на Али я вижу ее, только под названием Lanbitou 3088! Опа, китайцы слизали ручку почти один в один!
Ну, потом, почитав в сети про первый опыт использования, разборку и сравнение с Platinum понял, что слизали, да не совсем.
Взаимозаменяемость деталей достаточно низкая. Пишущий узел имеет другие размеры в обхвате. Но не суть. Оценить как ручка в руках и удобно ли ей писать вполне можно.
Итак, герой нашего обзора Lanbitou 3088 в корпусе «демонстратор». Приходит ручка в простом прозрачном пакетике:

Вынимаем из пакетика:

Клип металлический, съемный. Для Curidas есть даже специальный съемник. Но тут его нет.
Чуть выше металлического кольца по центру надпись краской, достаточно низкого качества: LANBITOU 3088 MADE IN CHINA.
В неактивном положении пера кнопка ручки немного болтается.

Ручка довольно крупная (чуть более 15 см), я бы даже сказал здоровая, особенно поражает зев, откуда выдвигается перо:

Ручка на фото стоит на двух приливах, между которыми находится щель, за которую цепляется крышка клапана при выдвижении пера.

Забавно, но в рабочем состоянии она короче (около 14 см):

Зев полностью закрывается ободком вокруг пера:

Перо строгой формы, с клеймом в виде пирамидки нарисованной одним росчерком и знаком толщины пера (в данном случае F:

Корпус ручки собран на резьбе, а пишущий узел зафиксирован байонетным соединением:

Так же байонетным соединением удерживается металлическая часть пишущего узла, а конвертер стоит просто с натягом:

Возможно конвертер можно поменять на картридж.

А теперь рассмотрим сам механизм выдвижения. И если со стороны кнопки ничего интересного не найдешь, то узел запирания чернил очень любопытен. Пластиковый стаканчик с крышкой, в котором находится перо, при нажатии на кнопку сдвигается вперед, крышка упирается в прорезь на корпусе и стаканчик открывается, позволяя выехать перу. При повторном нажатии на кнопку все происходит в обратной последовательности:

Теперь заправим ручку чернилами и попробуем ее в деле. Заправлять будем чернилами Радуга Ярко синие. И тут меня ждал первый облом. Я брал ручку в прозрачном корпусе, в надежде на красивое переливание чернил внутри, но в этой ручке чернил не видно вообще. Посему прозрачный корпус просто позволяет рассмотреть механизм и все. Так что лучше брать все же цветную. И лучше так же прозрачную. Говорят что у непрозрачных пластик немного стремный.

Попробовал писать и тут меня ждал второй облом. Перо писало очень скудно, с заметным сопротивлением.
Причем почти все, кто уже пробовал эту ручку писали, что перо великолепно. Ну дела. Китайцы такие китайцы!
Присмотрелся к перу и увидел, что в оригинале перо очень сильно сведено.
Пришлось его немного развести. Буквально чуть-чуть. И о чудо! Перо преобразилось: Яркая линия, хорошая подача чернил, перо скользит по бумаге:

Ха! Только сейчас заметил, что написал название ручки с ошибкой :) Ну и ладно! Все равно для всех она китайский Curidas!
Посмотрим, как у нее с герметичностью. Если хотя б пару недель протянет и не высохнет, то уже хорошо.

В общем интересная ручка за не совсем большие деньги.
Плюсы:
1. Быстрое приведение ручки в рабочее состояние.
2. Достаточно неплохое качество изготовления.
3. Хорошое перо.

Минусы:
1. Большая и не совсем привычная (достаточно сложно будет привыкнуть некоторым)
2. Требует допиливания.
3. Болтается кнопка.

P.S. Небольшое фото сравнения с другими ручками:

Lanbitou 3088
Pilot Capless
Xiaomi Mijia Mi Aluminum
механизм напоминает маркер Pentel Handy-lineS
up: ЧУЖОЙ
  • 18 августа 2021, 14:39
Все эти механизмы напоминают Pilot Capless.
Просто японцы из Pilot за 10 поколений ручек его отполировали до блеска. Остальные лишь пытаются к ним приблизиться.
Блин!
Что вы делаете!?
Чуть не купил! :-)
  • 18 августа 2021, 15:36
Меньше 1000 рублей на попробовать?
Мне кажется не велика цена.
Китайцы покушаются на святое!
Картриджи туда какого стандарта ставятся? International?
  • 18 августа 2021, 15:05
К сожалению не знаю. Мне нечем сейчас попробовать.
  • GIPER
  • 18 августа 2021, 14:55
А можно увидеть сабж в так сказать масштабном сравнении? С обычной ручкой например. Она на самом деле настолько толстая?
  • 18 августа 2021, 15:06
Смотря с чем сравнивать :) Сейчас что-нибудь придумаю.
  • GIPER
  • 18 августа 2021, 15:32
Смотря с чем сравнивать :)
Ну например с линейкой )))
  • 18 августа 2021, 15:35
Добавил в обзор
Вовремя обзор вышел, можно выкинуть из корзины
  • 18 августа 2021, 16:01
Спасибо за обзор, покупать пока тоже не буду. Размеры удивили =).
Про высыхание интересно, читал, что за день-другой высыхает.
  • 18 августа 2021, 16:30
А я сейчас на пару недель в отпуск уйду и посмотрим :)
  • 18 августа 2021, 16:42
Желаю хорошо отдохнуть!
  • 13 сентября 2021, 10:07
Итак!
За пару дней не высыхает. За неделю подсыхает так, что писать можно, но перо очень скудное, правда быстро расписывается.
За две недели высыхает полностью.
  • 15 сентября 2021, 21:02
Спасибо!
  • 18 августа 2021, 19:51
К capeless присматривался, особенно с малым пером — но цена конская.
  • 18 августа 2021, 20:58
Она стоит того. Это действительно очень хорошая ручка.
Но лучше брать Decimo (она тоньше) с пером F (перо EF очень своеобразное).
  • 18 августа 2021, 21:24
Но 15000руб!
  • navyg
  • 18 августа 2021, 22:26
Зато какой шикарный обзор можно запилить! ))
Каплесс не всем может подойти из-за расположения клипа на грип секции. Впрочем и на ручке и из обзора я смотрю клип на грип секции стоит.
  • 19 августа 2021, 02:08
Если сделать клип как у обычной ручки, то есть опасность, что чернила будут вытекать снизу.
  • 19 августа 2021, 07:45
Проблема в том, что ручка должна хранится либо горизонтально, либо пером вверх.
Исключения ручки типа Desk Pen, но они обычно торчат в столах и не испытывают колебательных нагрузок. Поэтому и клип снизу. На самом деле к Capless очень быстро привыкаешь, а клип является указателем на правильную ориентацию ручки. Через какое то время ты ее хватаешь сразу правильно и щелкнув начинаешь писать.
Да я знаю про условия хранения каплессов. Сам периодически порываюсь купить себе пилотовский каплесс.
Пришлось его немного развести. Буквально чуть-чуть. И о чудо!
А как это сделать? Есть какая ни будь инструкция?
  • 15 сентября 2021, 21:09
Основные проблемы с пером.. По-английски, но понятно по картинкам.

В двух словах: надо прижать пальцем перо к фидеру и несильно понажимать острием пера на что-то твёрдое, хоть на ноготь. Фидер при этом смотрит вниз.
Другой вариант: найти тонкую (очень) металлическую/пластиковую пластину и ею провести между половинками пера.
Спасибо за доку!
  • 13 января 2022, 08:12
Взял ради интереса. Дешево же! Вердикт: Очень даже прилично. Особенно за такие деньги. Пишет хорошо. Конструкция у демонстратора смотрится забавно. Единственное что — перо не совсем гладко скользит. Не цепляет, а именно постоянно оказывает сопротивление. Это не Pilot. С другой стороны я брал EF — может ему так и положено.

Вопрос: А оригинал тоже заправляется через почти полную разборку?

P.S. EF, конечно, на любителя. По впечатлению — 0,2 или даже 0,1. Уж на что я с детства тонкие ручки люблю (часто менял в стрежнях пишущий узел с цилиндра на конус), а даже для меня это — перебор.
  • 17 октября 2022, 18:30
именно постоянно оказывает сопротивление
Так называемый фидбек, или обратная связь. Кому-то нравится такое «карандашное» ощущение при письме, а кто-то любит гладкое письмо.

Вопрос: А оригинал тоже заправляется через почти полную разборку?
Вроде как все каплесы заправляются через разборку.