Брелок разводной ключ

Разбирая старые пыльные черновики…
4 года назад в каком-то обзоре я увидел фотку это прикольного брелока, мне, как технарю, он приглянулся и я сразу его заказал. Прицепил на связку ключей, так и ходил, несколько раз даже использовал по назначению, придерживая мелкие гайки.

Материал — алюминиевый сплав, поверхность чем-то обработана
Максимальный развод губок 8мм, минимальный — 0мм

Значительные силовые нагрузки этот брелок не выдерживает — разворачивает зев и гнётся ручка.

На связке ключей после длительной эксплуатации

На связке он никому не мешает, ничего не цепляет и ведёт себя мирно.

Вывод: брелок достойный, можно брать :)
  • Zardek
  • 30 июля 2021, 14:23
Каков вес?
Пока что выглядит как бесполезная фигня, которая будет оттягивать карман. Брелок в виде мини-рулетки или фонарика хотя бы немного полезен. Но разводной ключ?
  • 30 июля 2021, 14:27
Каков вес?
Примерно 20 грамм
  • Ulises
  • 31 июля 2021, 08:01
Брелок — он и есть брелок и особых надежд на него возлагать не стоит.
Но есть и миниатюрные 2.5" (0-10мм) и 4" (0-15мм) стальные ключи вполне инструментального вида и назначения.
У меня оба таких естьи уже примерно пару лет периодически оправдывают свое предназначение, заменяя собой десяток ключей от 7 до 13 мм.

• ShuraS
  • 31 июля 2021, 08:24
С доставкой 1.65$ мелкий вариант
US $0.94 32%СКИДКА | Регулируемый гаечный ключ 2,5 дюйма, портативный ручной инструмент из легированной стали для ремонта дома
a.aliexpress.com/_AKM2r0
  • bazzy
  • 31 июля 2021, 20:51
Имею в хозяйстве разводник от ПросКит такой:
aspektled.ru/catalog/instrumenty_pro_skit/klyuchi_gaechnye_tortsevye_shestigranniki_nabory/1pk_h024_proskit_klyuch_razvodnoy_do_13mm_100mm/
Брал лет пять назад в Чип и Дип. Отличный компактный инструмент для мелкой работы. Именно инструмент.

Вывод: брелок достойный, можно брать :)
странный вывод учитывая:

Всё верно в выводе — БРЕЛОК достойный, хотя как по мне для связки ключей великоват. А вот если бы было написано достойный РАЗВОДНОЙ КЛЮЧ, то это уже было бы обманом.
  • 30 июля 2021, 14:54
  • 30 июля 2021, 14:59
А колечко с цепочкой? :)
  • 30 июля 2021, 15:18
Могу и с ним взвесить (если надо), но как по мне то: это дополнительный аксессуар, который за собой ещё и связку ключей потянет :-)
P.S. а по сабжу — мне нравится, уже года 4 как ношу. Покупал правда… стоя в очереди на оплату коммунальных платежей — покрутил в руках, попробовал что-то им даже ковырнуть, а потом купил аж две штуки. Цена правда выше была — примерно 120 руб. но и упаковка другая (в блистере они были).
  • Zardek
  • 30 июля 2021, 17:07
Это как? Из чего они сделаны, если у меня брелок с маленькой метровой рулеткой, который раза в 2 меньше по размерам, весит 16г?
  • mmasco
  • 30 июля 2021, 17:44
Из люминия, а рулетка это плотно свернутый в рулон чугуний.
  • 30 июля 2021, 20:33
Никаких люминиев/чугуниев там нет. Неужели в век когда у каждого дома море сантехнических метизов (те же шаровые краны например) не задумывались из чего они сделаны? Латунь сейчас используют все реже — она окисляется и зеленеет.
Нейзильбер
Никель 15%
Цинк 20%
Стоит он копейки:
moskva.tiu.ru/p439761133-list-nejzilber.html
А главное: этот сплав не окисляется это раз, и очень хорошо обрабатывается это два (его очень любят на презентациях станков чпу использовать — СОЖ не требуется, а потому выглядит эффектно).
А обсуждать вес изделия вообще смешно — толщина ручки всего 1мм (+ ребро жёсткости по краю где толщина 2мм — рант как у монеты). Кстати о монете: вес сабжа два пятака+ 2х копеечная монета т.е. те самые 12 грамм, так что абсолютно ничего нового, а тем более интересного…
  • 30 июля 2021, 23:34

P.S. Цена лома Нейзильбер МНЦ 15-20 — 305 руб. за 1кг., а тут всего 12 грамм.
  • alex323
  • 01 августа 2021, 22:59
305 рублей — это цена приемки лома. Так-то сплав все равно недешевый, хотя при весе 12 грамм это несущественно.
  • 02 августа 2021, 00:24
Ну во-первых, в данном случае для изготовления этого ключа нужен именно лом, причем измельченный. Сортовой прокат тут не требуется — никакой механической обработки тут не было. Это обыкновенная штамповка в горячем виде — пресс совмещенный с установкой ТВЧ (сейчас такого оборудования море).
По поводу «дешевый/не дешевый» основную цену стоит никель. А дальше можно считать разными способами. Вот несколько из… неправильных:
1000гр: 12гр = 83,3 изделия из 1 кг лома.
Цена 5 центовой монеты США обиходное название «nickel» — 75% меди и 25% никеля.
Советские монеты в 1932 году — 81% меди и 19% никеля (мельхиор).
Советские монеты с 1957 года — медно-цинково- никелевый сплав «Нейзильбер-10» (процентный состав — Cu 58%, Zn 30% и Ni 12%).
В теории можно было бы попытаться считать от этого, но как я и написал выше это неправильно.
На самом деле, нужно считать себестоимость изготовления изделия (цена металла входит в себестоимость). Сколько будет стоить например СОДЕРЖАТЬ участок гальваники (кстати вредное производство, со всеми вытекающими), сколько для этого же участка потребуется того же никеля? и сколько времени уходит на то, чтоб изделия там висели в ваннах? Еще веселей, то что перед этим изделие нужно обработать и обезжирить. А итог — декоративное покрытие которое потом облезет. А вот никель в изделии совсем другая песня. Тут нет никакой отделки и «покрытий» тоже нет — обычная пескоструйка, оборудование для которой стоит копейки (это Вам не гальванику содержать), а основные затраты только на мелкий кварцевый песок (им ключ и обдут, можете в неприметном месте слегка царапнуть) и изредка сменные керамические сопла.
Вот неплохая статья про Нейзильбер — ГОСТы.
Свойства никеля позволяют ему «замаскировать» цвет меди в мельхиоре и нейзильбер при 20%.
А от себя могу добавить только то, что лично у меня его литья нет, почему то попадается вечно штамповка из 2-х частей (ключ кстати тоже из двух половин сделан — шов хорошо видно). Скорей всего его литье стоит намного дороже, а цена самого сплава нейзильбер по сравнению с производством изделий из него вообще не существенна.
  • mmasco
  • 31 июля 2021, 00:50
Все конечно гладко но имеется небольшая проблема, у меня есть такой брелок и Нейзильбер там отсутствует более чем полностью, как и логика в вашем расследовании. Сейчас сложно в китае даже кусок провода достать из меди, а тут дешевый брелок (я брал 5 разных за $1.20) и 65% меди… Вобщем сделан он из сплава в основе которого лежит алюминий, остальное скорее всего цинк или марганец, меди там нет от слова совсем, ну разве может быть микроны в декоративном покрытии. У меня к сожалению нет анализатора металла, но есть азотная кислота которой можно проверить наличие в сплаве меди на раз-два, хотите пари (как вернусь с отдыха)?
  • 31 июля 2021, 11:54
У сплавов дюраля удельный вес в 3 раза меньше. Если то, что прислали Вам китайцы весит 4 грамма тогда дюраль (но это уже мусор будет, а не изделие). В моем случае чистый Нейзильбер без всяких покрытий.
в основе которого лежит алюминий, остальное скорее всего цинк
— это была бы уже АМЦ т.е. проволока которая гнется как теплое г.
  • 31 июля 2021, 17:08
хотите пари (как вернусь с отдыха)?
Вы проиграли это пари ещё не успев вернуться :-)
Дюраль АМг3, толщина 3мм (у сабжа ручка толщиной 1мм)

P.S. поскольку это АМг3, а не АМЦ о котором Вы мечтали, то я его просто согнул двумя пальцами, а если будет АМЦ завяжу его узлом и скажу что «так и было» (тот вообще гнется как свинец, можно в трубочку свернуть).
Червяк магнитится, значит железный, что даст ещё сколько-то грамм веса, лень прикидывать точнее.
  • 02 августа 2021, 11:34
Червяк магнитится, значит железный
Очередной фейк, но так и быть последний раз опровергну (надоели).
1. Червяк здесь из того же металла, что и сам корпус ключа. Более того: он как и корпус штампованный из 2х частей:

По поводу «магнитится/не магнитится» — в сплаве изделия 15% никеля который в чистом виде магнитится отлично и адекватный человек этот сплав магнитом даже проверять не будет ибо все зависит от силы магнита. Те магниты что у меня под рукой ни корпус, ни тем более червяк НЕ МАГНИТЯТ так же как и советские медно-никелевые монеты.
P.S. есть и другие виды магнетизма которые эти сплавы отлично «цепляют», но это тема целой статьи и рассчитана она была бы совершенно на другой контингент пользователей (не на адептов люминий/чугуний).
что даст ещё сколько-то грамм веса, лень прикидывать точнее.
Выкрути и взвесь
Я вообще про свой брелок, он не магнитится ничем. Надеюсь, что стопка магнитов от HDD достаточно сильная? Если нет, то ещё хуже магнитящиеся сплавы в быту можно смело приравнять к немагнитным. Покупал брелок уже давно, вполне допускаю, что на разные партии идёт разный лом, а может и на разных фабриках штамповали, поэтому если у вас иначе — спорить не буду.
И почему это адекватный человек магнитом не будет проверять сплав? Очень распространённый тест.

Выкрути и взвесь
Ломать брелок ради этого точно не стану.

корпус штампованный из 2х частей
Да никто с этим не спорит, на моём такой же шов, как на фото.
  • 02 августа 2021, 14:15
«Распространенный» он «в определенных кругах» — в основном у тех, кто пишет ересь про «кастрюлевую нержавейку» и прочую ахиею. 12Х18Н10Т например магнитится или нет? А если «постараться»? Все зависит от % содержания компонентов в сплавах и силы магнита (один чудак ткнет обычным магнитом, другой неодимовым и будут спорить между собой до… у). В данном случае (компоненты сплава МНЦ 15-20) 85% не магнитные, а 15% магнитные какой смысл тыкать в них магнитом? (чистой воды фаллометрия — у кого магнит сильней).
Ломать брелок ради этого точно не стану
Внезапно: он сам по себе даже без Вашего вмешательства разобраться может прямо у Вас в кармане — эта ось выпадает, что у меня давно и произошло. Пришлось каплю контактного клея капнуть и вставить ось обратно. Так что если кому и «ломать», так только тем, кто её уже приклеил. А по дефолту в нем всё прекрасно разбирается.
З.Ы. ткнул фонариком с магнитным основанием — его силы не достаточно, он не цепляет ни червяк ни корпус. А уж ломать из-за подобных экспериментов харды…
У вас выпадает, у меня нет — лишнее подтверждение, что партии разные.
И с чего вы взяли, что харды я разбирал ради этой проверки??? Я этим развлекался лет этак 10-15 назад, сейчас уже не интересно.
  • 02 августа 2021, 15:18
У вас выпадает, у меня нет — лишнее подтверждение, что партии разные.
Слово «посадки» Вам знакомо? (допуски и посадки), они разные бывают — с зазором, с натягом, прессовые, легкопрессовые, ходовые; система отверстия / система вала и т.п. Их выполнение зависит вовсе не от «партии», а от точности изготовления (которой у китайцев вестимо нет, так же как и ОТК), так что в одной и той же партии посадка может отличаться по силе прессовки и не более того.
P.S. Вы допуски вообще учили? сколько отметка по предмету была?
Слово «посадки» Вам знакомо?
Знакомо.
зависит вовсе не от «партии», а от точности изготовления
Изделия из одной партии обычно имеют схожие характеристики, если это не ручное изготовление или оснастка не убитая. Но даже если выполнилось одно из этих условий, то повторю: у моего экземпляра ось не выпадает, ломать брелок ради вашего любопытства я не стану, а думать, что все экземпляры, выпущенные за много лет и, возможно, даже на разных фабриках с разным оборудованием, будут похожи на ваш экземпляр — это верх наивности.
Вы допуски вообще учили?
Где я должен был их учить? В школьный курс это не входит.
сколько отметка по предмету была?
По какому? В любом случае, школу я закончил без троек.
  • smirta
  • 30 июля 2021, 22:37
А я вот года четыре ношу на ключах фонарь-наключник и представляете, так и ни одного разочка не пригодился, просто даже обидно.
Как говорят выживальщики. «чтобы однажды нож спас тебе жизнь — нужно всегда иметь его при себе».
Поэтому у меня с собой всегда нож (викторинокс простой, «солдатский») и фонарик в ключнице.
Ключница самопечатная, поэтому фонарик в неё интегрирован.
  • dens17
  • 30 июля 2021, 14:36
По «гаечным» ключам нужно старых советских технологов оживлять.
Такое впечатление, что всё развивается по спирали. Сейчас кругом хлам в массовом производстве. Либо цена как при ручном производстве. Были в массовом количестве советские ключи, которые работали десятилетиями. Пенсионеры, молодым механикам (слесарям) эти ключи вместе с ящиками передавали (на заводах). И эти ключи работали в постоянном силовом режиме (часто гайки докручивались с помощью трубки). Раньше на каждом мостовом кране в цехах (в фермах) лежали разные рожковые ключи вместе с электродами :). Чтобы на кран не лазить с инструментами.
И никому в голову не приходило эти ключи прятать по ящикам на замок.
И никому в голову не приходило эти ключи прятать по ящикам на ключ.

в советское время я работал на военном заводе, так там каждый свой уникальный инструмент закрывал под замок в специальный железный ящик около рабочего места. Не потому, что боялись украдут, а потому как у каждого он был заточен, зачищен и загнут по своему :) То есть готов к ударному труду и не требовал подготовки.
  • dens17
  • 30 июля 2021, 14:47
Это «личные ключи» и инструмент был в ящиках. Поэтому у каждого слесаря был свой личный ящик. Но это не отменяет того, что основные ключи с электродами были на кранах. По крайней мере так было у меня на металлургическом комбинате. Запаришься бегать за ключами и потом подниматься на кран.
и я это-же имею ввиду
  • DBEPb
  • 30 июля 2021, 14:43
Вот прям качественных, конкурирущих с современными, совеских ключей, головок я не видел, гнутся, по моему это миф.По сравнению с джонсвеем, кинг тони, да даже тело техники лучше )), А вот точный инструмент был хороший, измерительный, режущий.
Это так называемая ошибка выжившего, все гамно не выжило, его давно выбросили. Все что хорошее дожило до наших дней.
А выводы делают по тому что осталось
  • iDDD
  • 30 июля 2021, 19:02
да даже тело техники лучше
Вы так говорите, как будто это какой-то шлак.
У меня куча инструмента ДТ, все живо, всем доволен.
Шлак и есть. Возможно, вам не с чем сравнить.
А сколько этих советских рожковых, переломанных и однорогих… не все советское хорошее. Каках тоже наделали достаточно
  • Hmelya
  • 30 июля 2021, 15:46
Я то в советские времена ууу!!!
Не стоит:
ссылка
Прекрасный брелок- обязательно куплю.
А нет-ли у автора обзора ссылочки на брелок еще чего нибудь полезного… ну скажем брелок-отвертка или брелок-тисочки?
  • 30 июля 2021, 14:48
А нет-ли у автора обзора ссылочки на брелок еще чего нибудь полезного…
Вот например
mysku.club/blog/aliexpress/78852.html
неплохо
а есть-ли брелок-кувалда?
  • vasa72
  • 30 июля 2021, 15:05
брелок-лопата
Точно, зимой машину откапывать )))
а слабо брелок-мотоблок найти :)
Вместо кувалды рекомендую латунную линейку, архи полезнейшая вещь, весит как разводной ключ -20 г.
Не, надо латунную расческу.
Фи, не 100 баксов)))
Тиски? Однако. Так и до брелка паяльника щас дойдём.
а брелок-паяльник у меня уже есть… только надо приделать цепочку к ключам
  • msp
  • 30 июля 2021, 18:23
Чё то отзывы не очень. Как он реально работает?
ну как сказать… если что-то мелкое припаять потянет… ну или с собой куда-то взять, где нет возможности подключиться
В общем так-себе… я бы второй раз уже не взял
Барахло. Губки болтаются по всем направлениям, у винта огромный люфт, уже при небольшим усилии ключ сам разводится.
я хоть и люблю подобные игрушки использовать в своей работе, т.к. основной мой инструмент клавиатура, но иногда железку надо какую разобрать, но этот брелок мне не зашёл, предпочитаю лазерман ps4, хоть и весит больше, но фукнкционал больше, да и гайки откручивает веселее. А у этого и люфт большой и зацепляет гайки с болтами хуже, т.к. грани «слизаны»
  • smirta
  • 30 июля 2021, 22:49
«Мне не зашёл» — куда он вам не зашёл? Это на каком языке?
  • Alaket
  • 31 июля 2021, 19:44
Известно куда… Так сейчас говорят, да.
  • 31 июля 2021, 21:19
«Мне не зашёл» — куда он вам не зашёл?
гусары молчать! лучше не зашел, чем не вышел! :))
  • Alaket
  • 01 августа 2021, 09:25
И тут вспоминается анекдот:

Мужик пришел в бар с обезьяной. Сам сидит, выпивает, а в это время
обезьяна скачет вокруг и ест все, что под руку попадется. То маслину у
кого с тарелки стащит, то орешки к пиву.
Под конец она прыгнула на бильярдный стол, схватила белый шар и съела
его.
Бармен кричит мужику:«Эй, твоя обезьяна сожрала мой бильярдный шар!»
Мужик отвечает:«Да, жрет скотина все, до чего дотянутся может. Ты не
волнуйся, я за все заплачу».

В другой раз тот же мужик приходит в бар, опять с обезьяной. Сидит,
выпивает. Обезьяна начинает искать чего бы съесть, находит вишню для
коктейля, засовывает ее себе в зад, потом вытаскивает и съедает.
Бармен с отвращением кричит мужику:«Ты видел, что она опять отмочила?
Взяла вишню, засунула в зад и съела!»
Мужик:«Да, она теперь, перед тем, как съесть что-то, все предварительно
меряет».
  • sunpp
  • 01 августа 2021, 15:03
на наркоманском
  • nsn
  • 30 июля 2021, 16:17
Плоскогубцы есть в том же духе. Жалко только что всё это из сплавов цветных металлов. Стальные могли бы быть даже полезны в какой-то мере.
  • yahoo
  • 30 июля 2021, 20:14
Вы, видимо, в гугле забанены: брелок-отвертка, подобный ищется за 5 секунд, да и служит уже года 3, минимум…
Кстати… Вам надо было спросить про брелок-болгарку… :)(
Брелок отвертка-шуруповерт нужен с функцией бурения лунок для подледного лова :)
Хотите чего-нибудь маленького и реально способного быть полезным, посмотрите на knipex KN-8700100
О. Ниже даже картинка есть
  • Caes
  • 31 июля 2021, 05:33
И брелок-дуговая печь. Незаменимый в быту девайс.
  • trembo
  • 31 июля 2021, 09:46
Брелок — паяльник…
Оффтоп (увидел на фото ТС и вспомнил): Был ли на Муське обзор на дубликатор nfc-меток ключей от домофона Дом.ру?
Хоть и оффтоп, да и плюс в живую домофоны от дом ру не видел, но отвечу. Если sip панель у домофона на двери стоит, то это скорее всего или домофон спутник или домофон beward. Если именно одна из этих панелей стоит и нету внешних считывателей рядом с домофоном, то брелок с высокой вероятностью без шифрования, а домофон без фильтров заготовок. В таком случае можно даже mifare zero попробовать скопировать при помощи телефона и программы mifare classic tool. Если же панель не одна из двух, или стоит внешний считыватель, то скорее всего там уже зашифрованные метки используются.

Если стоит считыватель такого плана (неважно, отдельно в двери или на двери или же в панели домофона) и особенно если с 4 полосками, то копировать практически бессмысленно. Дешевле купить брелки у дом ру

Ибо у этих считывателей от ironlogic нынче дофига защит наделано для устранения уязвимостей mifare classic-а.

А так, по таким вопросам лучше идти на форум ikey
Там шифрованная NFC метка. Телефоном такую не скопировать.
смотрите что я нашел https://aliexpress.ru/item/item/1005002612909209.html,searchweb201602_,searchweb201603_
  • Boor
  • 30 июля 2021, 17:10
Что значит значительные? Гайку м8 открутит, а десятку уже нет?
Гайку м8 открутит, а десятку уже нет?
Максимальный развод губок 8мм, минимальный — 0мм
  • 30 июля 2021, 18:19
Что значит значительные? Гайку м8 открутит, а десятку уже нет?
Гайки M8 и M10 имеют размер шестигранника минимум 13мм и 15мм :)
Ну, если про инструмент, то скоро день строителя, и в Китае об этом подумали: www.joom.com/ru/products/5f9e52833e13e10106778b8c
У меня такая:

Купил спонтанно, когда увидел. Даже пользовался пару раз.
Это, видимо, для дачи бансай?
  • Oksion
  • 30 июля 2021, 17:33
Такой-бы из фрезированного титана, и чтобы поизящнее был, было-бы супер
Лучше брать такие:

Клещи переставные Cobra® XS 100 мм KNIPEX 8700100

Цена немецкая, но и служить будут всю жизнь.
Да и следить за ключами будуте в 100 раз активнее что бы не потерять этот брелок. ;)
Эх, книпекс в нанокобре забыли отверстие под колечко от ключей сделать, чтобы можно было вешать на ключи))
Кстати, книпекс сейчас обещают что в ближайшее время еще и 86 ключик в 100 мм размере сделают.
Прийдется самим сверлышком просверлить. Правда само сверло нужно не обычное, а самое-самое. :)
Ну я пока себе не решился взять нанокобру))) Покрутил в руках в магазине и обратно на витрину положил)))
Штука прикольная, но пока не вижу особо куда можно применить. Да и в экземпляре который крутил- люфты слегка большеваты были. Если в 250 кобре меня не парят люфты подобного порядка, как в экземпляре 100 кобры, которую крутил, то в нанокобре эти люфты меня уже не устраивают.
Ходит легенда, что утренний сосед с перфоратором носит это на ключах.
  • Aloha_
  • 30 июля 2021, 19:42
У меня есть аналогичный ключ брелок, но у него постоянно выпадает подвижная часть.
Он есть уже у многих, выглядит прикольно и стоит копейки, так и подталкивает к спонтанной покупке. Одних его обзоров за всё время нашёл ещё 4 кроме данного:
mysku.club/blog/ebay/30474.html
mysku.club/blog/aliexpress/69486.html
mysku.club/blog/china-stores/70554.html
mysku.club/blog/aliexpress/78677.html
Сам тоже начал писать, пока не обнаружил, что не первый.
  • 30 июля 2021, 20:02
есть похожий и даже сталь, а не силумин. но раздвигается только на 9 мм… ну что стоило до 10 сделать?
А если включить «универсальный допилятор»?
  • 31 июля 2021, 07:52
А если включить «универсальный допилятор»?
под названием дремель… что и было сделано. :))
  • Dwarfi
  • 30 июля 2021, 23:11
Это конечно не брелок.
  • Asimonov
  • 02 августа 2021, 10:46
Вот, у меня такой-же. У деда в инструментах нашёл. Это видимо по Ленд Лизу к нам попало.
еще мини-штангенциркуль брелок бывает: mysku.club/blog/aliexpress/40232.html
Я в своё время друзьям на Новый Год дарил такие ручки-штангенциркули:

И такие ручки/отвёртки/уровни/стилусы:

(Ссылки для примера, брал не там)
Брелок — складной нож.Очень миниатюрный
a.aliexpress.com/_99f5SS
Ну или классика
Карманный нож в форме ключа
a.aliexpress.com/_ADshVs
  • sunpp
  • 01 августа 2021, 15:23
Брелок — складной нож.Очень миниатюрный
a.aliexpress.com/_99f5SS
я этот ножик уже два года пытаюсь купить Раза четыре заказывал — не доходят.
Почитал комментарии, столько ништяков предложили, что, боюсь, если сорвусь — мне ключи будет негде носить)

Использую такого малыша, правда это уже инструмент, а не брелок. Нравится до безобразия.)