Мультитул-наключник. Мини-обзор.

В прошлом обзоре на мультитул-кредитку в комментариях кто-то написал про данный мультитул-наключник. Форм-фактор мне понравился, нашел его на алиэкспресс, цена небольшая — заказал. Может кого-то еще заинтересует.
Посылка добралась до моего почтового ящика за полтора месяца. Трек не отслеживался. Упаковано в обычный полиэтиленовый пакет внутри которого еще один поменьше с защелкой

Мультитул действительно очень похож на ключ от дверного замка. Если не приглядываться, то и не поймешь, что это не ключ

Изготовлен из полированной стали. Никаких надписей, как на картинке продавца не имеет

Состоит из двух частей, скрепленных заклепкой. Раскладывается туго. Складывается с тактильной фиксацией. Замка нет

Размеры мультитула в сложенном состоянии 6,5 см

В разложенном 11,5 см

Вес 13 грамм

Функционал имеет следующий

Самая полезная функция крестовая отвертка

Крест небольшой, но вот в такой саморез-полусферу входит отлично. Закручивать достаточно удобно

Вторая востребованная функция — открывашка для бутылок

Под рукой бутылки с железной пробкой нет, но судя по этой фотке, пользоваться не очень удобно, загнутый край посередине, рычаг получается маленький. Ну а много там для бутылки надо?

Прямая отвертка не очень удобная. Сама узкая, а шлиц толстый

Маленький отросток напротив оказывается тоже отвертка, но для часов.

Беда та же, что и с плоской отверткой — слишком толстый шлиц. Против винтов в моих часах этот инструмент оказался бессилен

На конце второй части мультитула небольшое, в меру острое лезвие. Картошку таким ножом не почистишь, но для каких-то мелких работ сгодится

По крайней мере, прорезать насквозь два листа бумаги он в состоянии

Пилка небольшая, всего лишь 9 зубцов

Но тем не менее она пилит даже деревяшку

На связке с ключами смотрится как настоящий ключ. Единственное, меня смущает отсутствие фиксации закрытого положения. Не расшатается ли со временем заклепка?

Такой инструмент, в отличие от кредитки, всегда будет под рукой и возможно пригодится больше.
Пользуюсь таким уже как несколько лет, второй уже у меня, первый где-то оставил, так и не нашел, на тему расшатаеццо — тягаю на ключах от авто, даже вибрацией во время движения не расшатало. Очень неплохой микротул — много раз пользовался когда с собой не было отвертки или ножа.
Первый раз заказывал, пришли из отличной стали, второй раз заказал(гдето посеял) пришли их пластилина.
  • Parsek
  • 13 июля 2021, 21:30
Полезная вещица. Пару лет на ключах. Помогла и дворники в дороге починить и дверной замок открутить когда сломал ключ. Про открывашку не знал.
Кстати, фиксация в сложённом состоянии ни разу не подвела.
Я покупал такой инструмент. Не понравился — тупой ножик, трудно вскрывать пакеты с китайскими посылками. Интересно, что при попытке подарить его, все мои контрагенты отказались. Так дома и валяется в коробке с запасными ключами.
Тоже брал такую вещь. Но я нашел кому сплавить!
Xpeнь бесполезная, обзор нормальный.
  • UVGT
  • 14 июля 2021, 09:53
Пользуюсь уже несколько лет. При покупке сразу подточил. Посылки вскрывает на раз. Один раз даже порезался. Висит на связке с ключами и особо места не занимает.
Значит повезло.
Мне больше Викторинокс Рамблер зашел. Да, на ключ не похож, но мне удобнее.
Викторинокс Рамблер
Он толстый. Совсем не аналог этого китайского мультитула.
SOG KEY102 теперь на ключах висит
  • 13 июля 2021, 21:44
За бакс конечно конкурентов нет.) Кому нужно получше, но подороже обратите внимание на мини мультитулы Swiss+Tech. Типа таких
Типа такого?
вес
  • 15 июля 2021, 06:34
Вес: 90 г
мультитулы Swiss+Tech.
Ещё на Викторинокс можно обратить внимание. Только габариты там совсем другие.
  • koscl
  • 13 июля 2021, 21:49
Какое-то время был такой на ключах, но главный инструмент нож какой-то совсем убогий. Лучше маленький швейцарский.
  • chaloc
  • 13 июля 2021, 21:54
«смущает отсутствие фиксации закрытого положения»
Не знаю как в вашем конкретном экземпляре, но изначально предусмотрено. Причем замок довольно тугой.
Тут тоже есть типа такого, но как то не впечатлило
  • chaloc
  • 13 июля 2021, 22:27
Китайцы скопировали «по мотивам», но не вникая что и зачем нужно.
В оригинале замок срабатывает еще и при открытии на 90`, за счет небольшого горбика справа:

И При открытии на 180 тоже фиксируется со щелчком.
И их там три штуки разных было:
У меня «китаец за бакс», тоже с али, фиксация и в закрытом, и на 90 градусов работает четко.
Китайцы скопировали «по мотивам», но не вникая что и зачем нужно.
У разных китайцев получились разные копии. В моём китайском варианте всё работает как вы описали.
Swiss+Tech он назывался. В блистере был, маде ин то ли ЮС, то ли Джапан, щас уже не помню, на ибее брал с чем то до кучи.

У меня вся семья вооружена. Самолетами летает только в путь. Сталь довольно кстати не плоха. Веревочный тест не проводил, но режет исправно бумагу, деревяшки строгает. Оргстекло как то пилил. Пилка на моем слегка другая, чем на экземпляре ТСа.
  • Eidzo
  • 03 августа 2021, 10:12
Однажды в Турции из-за этого ключа случилась неприятная ситуация. Заметили его в рюкзаке на рентгене, рюкзак у меня был из этих модных «противоворовских», с кучей потайных карманов. Они мне весь рюкзак вывернули пока искали этот ключ, и не отвечали, что ищут. Но, когда нашли, о чем то там поговорили и вернули его мне.
А вообще носил его много лет на ключах, за все время было пару раз, когда он бы мог пригодиться, а я про него забывал), потому что у меня всегда в кармане викторинокс.
в самолет кто-то проходил с таким?

ага, выше появилось, вижу, кто-то проходил.
И не раз, и не два. В самолете правда ничего не откручивал, не резал. Как то не пришлось…
Как бы да. Мультитул такого типа это последний шанс. Лишь бы не попасть в такую ситуевину
У меня такой несколько лет уже на ключах. Специально его купил, после того, как оригинальный victorinox в аэропорту отобрали. А этот на ключах висит и даже где серьезный контроль ни разу не заметили.
Только походу копии тоже разные бывают.
То что автор называет пилка -это серрейтор, у меня другой формы, как в оригинале.
Хоть и копия, но меня вполне устраивает, не раз выручал уже. Понятно, что это не серьезный мультитул, но периодически пригождается, лучше чем ничего.
Я думаю многие пытались ключами выкрутить болт, разрезать скотч на упаковке, открыть пиво, что-то подковырнуть или отломать.
Короче вот это специальный ключ для такого ))
тоже есть такой, наверно лет 7-8 висит и никуда не девается. пользовался, когда вспоминал что он у меня есть от силы наверно буквально несколько раз. самый лучший «наключник»…

только у меня там надписи есть SWISS+TECH UTILI KEY («швейцарский ключ» короче, скорее всего китайцы откуда-то его скопировали)

заклепка уже неочень держит, разболталась, посмотрел на глаз там уже 0.5мм зазор между плоскостей половинок.

но там же механизм застежки — это обратная часть «часовой отвертки», которая входит в паз за счет упругости и как раз из-за этого и происходит описанный эффект
Складывается с тактильной фиксацией.
прям с характерным щелчком. (но возможно просто сразу и очень давно его немного подогнул, чтобы он еще туже складывался).

а так, самый серьезный минус что очень неудобно его открывать.
заклепка уже неочень держит
«лайфхак»: постучать молоточком )))
  • chvf
  • 13 июля 2021, 22:29
У меня такой уже несколько лет. Покупался с единственной целью — свободный пронос в самолет. Простая ситуация: запаковал чемоданы при отлете в пленку, прилетел, приехал в отель и хоть зубами грызи эту пленку… А тут ножик.
  • twice
  • 13 июля 2021, 22:38
Функционал имеет следующий
Примерно никакой вобщем
Ну ковыряйте ключом от машины, чо
  • 14 июля 2021, 10:18
Зачем ковырять ключом от машины?
Есть ключ от машины — значит есть машина, а в машине можно возить нормальные инструменты.
ТС повезло — отвёртка подходит к некоторым шурупам, остальное в этом брелке — бесполезный мусор.
  • BOBKAQ
  • 13 июля 2021, 23:18
Купил такой — пару раз пользовался ножом, вскрыть упаковку. И все! На большее он не пригоден. Тупое китайское Г.
  • alene
  • 13 июля 2021, 23:22
поддержу — отличная вещь!
осенью 2020 покупал на Озоне за 420р: надписей нет, как и у ТС, но ничего не разболталось, все туго и выглядит надежно. несколько раз пользовался крестовой, а ножиком частенько чего-нить режу, он достаточно острый
Очень рекомендую 2 «ключа»
SOG SG KEY202

SOG KEY102
  • Zolg
  • 14 июля 2021, 08:14
У них низкая степень маскировки под ключ в закрытом состоянии. Что визуально, что на рентгене.
И на досмотре в аэропорту вы с большой вероятностью пополните этими ключиками коллекцию конфиската.
А с таким, как в обзоре летал не один десяток раз без каких либо проблем.
  • myOk
  • 14 июля 2021, 08:54
Зато у СОГа есть фиксация клинка.
  • kso
  • 14 июля 2021, 13:54
Зато у СОГа есть фиксация клинка.
Зато у «SOGa» просто запредельная цена… :)
Зато у «SOGa» просто запредельная цена
Надо брать
  • Todor
  • 14 июля 2021, 09:00
С таким как SOG KEY102 много раз уже летал.
  • 14 июля 2021, 09:23
У SOG, в отличии от обозреваемого, довольно тонкое лезвие и хлипкая конструкция, на приличном усилии — сломается. Это не недостаток, просто разные применения.
  • myOk
  • 14 июля 2021, 12:41
и хлипкая конструкция
В этом плане лучше брэнд с хлипкой конструкцией, чем ноунем-подделка из подвала, которая с лотерейной вероятностью не развалится просто от висения на ключах.
SOG KEY102 Я называю «колбасным» ножичком.Колбаску порезать или там хлебушек на природе по быстрому покромсать. Еще удобно в лес ходить, нож для грибов брать не нужно. Краска обтерлась за многолетний срок, но функционал не нарушился.
  • dinarv
  • 14 июля 2021, 00:47
Был такой, прикольная вещь. Жаль, потерял вместе с ключами ((
Оригинальный имеет более четкие плоские отвертки, копию при желании можно довести до ума напильником.

В целом копия, при своей цене оказывается достойным помощником на ключах, пусть даже при нечастом применении.
Вес малый, удобная вещь.
Есть такой, много раз выручал. Вот это я понимаю — носить с собой каждый день, на всякий случай. Не то что ножефильские замашки)
  • TYLKAS
  • 14 июля 2021, 06:37
Есть несколько вариантов, внешне похожих но из разной стали, некоторые совсем без заточки, и еще мне не понравилось, что при раскрывании он слетает с кольца ключей ( у меня маленькая связка), хотя для большой связки наверное так и надо.
  • Zolg
  • 14 июля 2021, 08:15
при раскрывании он слетает с кольца ключей
это не баг, а очень удобная фича
  • 14 июля 2021, 06:51
удивляюсь
лень нож носить, носите «палочковый» ножик, который тут и я и другие обзирали.
саморезы крутить вне дома, ну если нужно — на каждом викториноксе или венгере есть отвертки.
серрейтор не нужная хрень. бутылки вменяемые (что кроме пива имеет такие крышки?) давно откручивающиеся.
а вот нужной штуки, я про консервный нож — нет.

кусочек недразумения
В такую жару мне и ключи то в лом в шортах таскать
  • 14 июля 2021, 07:30
удивляюсь
Видимо Вы никогда не летали на самолетах.
В отличии от «взрослых мультитулов», «нормальных ножей» и даже бесполезных «кредиток», этот без проблем проходит через контроль. И иногда пригождается. Как минимум — ножик и открывашка.
Но таки да — это копия, они бывают разного, в основном «пластилинового», качества, лучше уж (хотя дороже) оригинальный Swiss Tech
бутылки вменяемые (что кроме пива имеет такие крышки?) давно откручивающиеся.
откручивающиеся пробки — только на массовых («шмурдяке для алкашей») сортах
а вот нужной штуки, я про консервный нож — нет
при небольшом опыте и достаточно толстом лезвии из приличной стали — консервы запросто открываются обычным ножом. Не очень удобно, но много лучше чем ничего
Для консерв купил в свое время и кинул в кошелек, в отдел для карт памяти, «открывашку» Р-38, копию конечно. Несколько раз уже пригождалась, причем ничего не весит, а работает как надо.
  • 14 июля 2021, 09:17
P38 очень характерно выглядит на рентгене, если увидят — с приличной вероятностью переедет в ящик «конфиската» в аэропорту (еще и время можно потерять...). А обозреваемый — ключ и ключ. Хотя конечно, Вашим вариантом пользоваться удобнее.
Не проверял как на него будут реагировать в аэропорту, поэтому ничего сказать не смогу.
  • radmir
  • 14 июля 2021, 09:58
Для самолётов когда-то брал керамический крохотный, раз 20 провозил, на 21й таки увидели на рентгене и вытащили))
Понял, полезная информация, + кинул.
  • 14 июля 2021, 17:55
полыхнуло, вижу.
про самолет смешно. сдайте ручную кладь в багаж и проблемы нет.

про пробки, пример приведите. мы, поклонники этих сортов для «алкашей» пирожков вам насуем.
  • 14 июля 2021, 17:57
вообще смешно персонаж щеки надувает.
Сейчас часто неплохие билеты без багажа можно взять, да и идти спокойно вперёд без утомительного ожидания багажа бесценно.

Я проносил через несколько аэропортов нож кредитку за бакс, но однажды его пришлось оставить. Жена носит викторинокс свисстул, полет нормальный. Сам купил когда-то ключенож с фонариком, но там лезвия столько… В общем, лень носить.
  • 15 июля 2021, 10:26
крайний раз, перелет Краснодар Мск, мне контагент подарил бутылку коллекционного таманского вина. билет без багажа (s7 как ни странно), вино в портфель сунул. портфель попросили сдать в багаж, а так как вино 1) дорогое 2) памятное (первый заключенный мной договор, ау, алкаши с крышками :-) ) я все это дело в виде потфеля (кеннет кол кожанный, ау, алкаши с крышками), ультрабука (не макбукпро но асус, купленный в штатах, ау, алкаши с пробками) и вина — сдал в багаж. в мск минут 5 прождал.
  • 14 июля 2021, 21:13
сдайте ручную кладь в багаж и проблемы нет.
Зря Вы так… всё ж совсем наоборот… именно наличие багажа создает кучу проблем при перелетах.
банальный паулайнер (куда уж народнее-то...) или чешское крушовице, если угодно
(кстати — Вы напрасно приняли «шмурдяк для алкашей» на свой счет, это маркетинговое позиционирование марки, а не характеристика всех кому она нравится)
  • 15 июля 2021, 10:31
а, ну тогда ладно.
в принципе я вчера после лодки и часового дайвинга купил 1.5 литра за 120 руб разливного под брендом «Жигули Самара», ничего общего с НаДне и фонВакано (привет г. Самаре) конечно не получилось но все равно вполне достойный лагер. и пофиг на крышки и маркетинговое позиционирование)))
Тоже присоединюсь: лет 6 такой на ключах. Не потерялся. Использовался раз 20, в основном крестовая отвертка. Так что, всяко лучше просто бесполезного брелка. Хотя бы не полезешь что-то ковырять обычным ключем, с вероятностью его испортить.
Благодарю, плюсую. Только на днях добавил в корзину, размышляя брать/нет. Обзор помог определиться.
Вы это так пишите, как будто про телек 55"
Кто-нибудь знает, где заведомо оригинал купить, от Swiss+Tech?
пишут, что на ебэй давно покупали
Это слишком абстрактно, на eBay 100% и подделки есть, с фото оригинала, как в данном обзоре.
  • 14 июля 2021, 09:31
на амазоне скорее всего оригинал. Правда именно этой модели сегодня я не обнаружил
  • Aleg
  • 14 июля 2021, 09:22
Покупал такой же, только в блистере, но тоже подделка — развалился по оси, пришлось расклепывать.
Говно это, а не мультитул. «Доллар на ветер».
У этого мультитула по факту нет конкурентов. Викторинокс не додумался сделать что-то, подобных габаритов. В моей китайской копии фиксация работает безупречно. Но нож — да, туповат. Точить не пробовал.

На мой взгляд — это обязательная штука на любой связке ключей, в случае если есть требование к габаритам. Если габариты не важны — тогда дорущий Викторинокс будет лучше.
Уже лет 10 на связке такой (Swiss+tech). Выручает. Правда один раз сломал по пьяни — так что сразу возьмите запасной (-:
  • AGN
  • 15 июля 2021, 09:05
Заказал…
Не потому, что надеюсь, что придет афигенный мультитул в виде ключа, а просто надоело вскрывать всё ключом от почтового ящика. :)
А обвешиваться ножами не хочу.
  • bsn
  • 15 июля 2021, 13:29
Выше уже осветили его основные достоинства и главное прменение: легко проходит досмотр САБ и без проблем вскрывает пленку с чемоданов. У меня уже 2 года в избранном лежит на Али: все хочу заказать штук несколько в качестве новогодних сувениров друзьям, но каждый раз вспоминаю уже в ноябре, когда такие заказы делать поздно)))
Был бы это набор отмычек, тогда я бы ещё понял пользу носить его на ключах… )))
Не могу найти универсальный ключ, подходящий к любому замку. Вроде был обзор. Может кто подскажет?
  • AGN
  • 19 июля 2021, 09:40