Съемник свечных наконечников. Аналог VAG T10112

1. Цена: $11 с доставкой на момент заказа

В некоторых фольксвагенах свечи установлены так «удачно», а колпачки на них нащёлкиваются так хорошо, что для того чтобы их снять — приходится применять всякие ухищрения. Данный инструмент вроде как должен облегчить эту задачу.

Вот мутная картинка по применению со страницы товара на али:

Идея в том, что экран на колпачке состоит из двух половинок, и на соединении соответственно есть за что уцепиться данным съемником, чтобы сдёрнуть наконечник со свечи и выдернуть из гнезда.

Внешний вид:

Внутренний диаметр 19мм, наружный 22мм, толщина стенки соответственно 1.5мм. Сделано довольно добротно, в руки брать приятно.

Вроде всё красиво. Проверим как оно работает. Примеряем первый колпачок:

Ну прям туговато по длине, но пойдёт.

Берем второй — и выпадаем в осадок. даже если перекосить его внутри чтобы хоть одной стороной защелкнуть — не хватает миллиметров 5. Почему? а потому что упирается в ручку

Берем сверлилку и дремель и максимально срезаем всё лишнее внутри съемника.

Стало гораздо лучше

Шо могу сказать в итоге. Инструмент-то полезный, но что помешало сделать его на сантиметр-полтора длиннее я искренне не понимаю. Дорабатывать приходится просто сразу, но даже после доработки я б не сказал что всё так идеально — некоторые колпачки прям норм, некоторые впритык и/или одной стороной. Возможно есть смысл сделать такой инструмент самостоятельно (благо чертежи есть и на страничке товара и не только) — будешь уверен что оно сработает. Но я б рекомендовал перед изготовлением запастить наконечниками для проверочки.

А еще я нашел в пыльных архивах вот такую картиночку. Не знаю где я её взял, но похоже она показывает откуда китайцы содрали свой инструмент. Правда не объясняет почему оно не работает.

Но в целом каждый раз когда приходит такая машина и я беру данный съемник в руки — я радуюсь что его купил.

Кстати, съёмники для катушек зажигания VAG я тоже заказывал и применяю регулярно, правда не все.

Ну и пример использования. Притянули ко мне тут металлолом…

В данном случае колпачки со свечей сошли вполне легко, но это один из тех моторов, где данный инструмент просто необходим, если что-то вдруг пошло не так и колпачок не сдёргивается со свечи.

Всё подошло, всё сработало.

Или немного другой мотор чутка посвежее. Без съемника приходится мудрить с зажимами, плоскогубцами, материться и калечить руки. Со съемником нет проблем ни снять ни поставить наконечники
Столкнулся с проблемой сдёргивания свечных наконечников, при замене свечей в деревне. Такой штуки не было в местных магазинах. Сдёргивал просто петелькой из верёвки бельевой.
  • 11 сентября 2021, 11:23
А раньше как колпачки снимали? :)
зажимами, плоскогубцами, матюками
За обзор конечно плюс, но что такое
Берем сверлилку
-«сверлилка»?
  • Totka
  • 11 сентября 2021, 12:57
Да обычная фреза из комплекта к дремелю, прямой шлифовалке или хрени с гибким валом и мотором отдельно подвесным на ручке. Там в средней комплектации кладут 20 алмазных тонких и еще за макс комплект штук 10 фрез, вот у них есть пару штук конусных, которыми идеально снять объем в таком месте. Обычно их все берут, т.к. доплата копеечная, а набор отдельно стоит деньжат.

Сабж конечно жутко дорогой. Может взять такой комплект чтобы был. Сабж с доставкой все равно прилично выйдет. Зачем эта ручка? У всех есть трещотка или ключ Т-образный, в том числе и с гибким валом некоторые наборы. Взял проставочку с выходом на 1/4 и отмычку и снял. Сабж для мастерской, видно по креплению на крючок в ручку, а в гараж его некуда положить будет, итак хлама за годы накоплено и ничего невозможно выкинуть или на чердак хотя бы отнести, сразу понадобится.
а данный девайс по ссылке точно для сдёргивания колпачков со свечей зажигания? потому что мне например решительно неясно нафига там какая-то сеточка.
ну вообще сверлильный станок.
у меня резинки колпачков к свечам прикипели, так что при съеме порвались… вот если бы был инструмент, который сдергивал не только металлическую часть катушки, но и как-то прихватывал резинку…
  • Otard
  • 11 сентября 2021, 11:54
От этой беды помогает специальная смазка.
  • u3712
  • 11 сентября 2021, 12:23
IMHO. Вариант — поверх subj надеть тонкостенную трубку с загнутыми внутрь краями, порядка 45 градусов, из прежинящего материала (нержавейка?). Трубка не цельная, а из тонкой жести. Длина — до резинки и чуть дальше. В результате, при установке съемника будет зацепляться и резинка. /IMHO
  • KeeF
  • 11 сентября 2021, 14:34
У вас IMHO маловато, надо бы еще в середину по два раза добавить.
  • sobakak
  • 11 сентября 2021, 19:45
Открывающий тэг и закрывающий. Что не так-то?
  • Opostrof
  • 11 сентября 2021, 21:17
Скобок нет <>
  • sobakak
  • 13 сентября 2021, 11:09
Может это не html ¯\_(ツ)_/¯
в такого типа наконечниках резинка стоит внутри экрана и никак не выступает наружу. или сдёргивать прокручиванием, или порвётся
там довольно плотно обычно сжато (экран с резинкой), покрутить помогает.
сделал когда-то давно для своего vr-6 из лыжной палки подобный съемник минут за 30. Цена вопроса 0 руб.
лыжные палки бесплатно?)
  • Rokko
  • 11 сентября 2021, 15:55
в спортмастере за полторы )))
  • RULE
  • 11 сентября 2021, 17:17
У моего Пежо 504 брик стоял мотор 2 литровый XN 1 ( 98 сил ) свечи в колодце. — родной ключ трубчатый 20 см. ( это было ещё в советские времена, купил машину у нашего дипломата, который привёз из Швеции). А сами провода надевались на пластиковые удлинители ( удлинители накручивались на свечку — сверху наконечники ), да были времена…
Господи! А я подумал что речь о церковных восковых… Ну в крайнем случае о геморройных...;)
  • Opostrof
  • 11 сентября 2021, 21:18
Съемник геморойных свечей…
Ух какие у вас фантизии.
«Я сам в шоке!..»©
  • Connar
  • 13 сентября 2021, 02:46
Слава яйцам в японских такого гемора.
  • qrbg121
  • 13 сентября 2021, 07:07
… нет. Ну, кроме субару.
а для свечей накала сьемник? может че есть на али?
а какой съемник нужен для свечей накала, если они выкручиваются ключом? а если закивают — то отмачивать нужно, а если ломаются — высверливать. где тут место для съемника?
снятие электрического разъема свечи. я думаю в контексте статьи можно было сообразить. то что свеча выкручивается ключем, это я думаю и неуку поянтно.
я конечно не дизелист, но то что я видел — либо прикручивается гайкой, либо снимается без всякого съемника