WiFi сувид Inkbird Sous Vide ISV-200W - вторая версия. Проверяем на стейках.

Подошла вторая версия популярного в кулинарных кругах помощника от фирмы InkBird. Вокруг су-вида много разговоров. Есть и собственная секта, а также секта сувидников-мультиварщиков. Я лично считаю, что сувид- это прибор для тех, кто хочет получить 100% требуемый результат, не заморачиваясь ни колхозингом, ни подбором нужной модели мультиварки. Я лично использую его для стейков. Хорошую говядину в нашем регионе стало найти очень сложно, и не важен источник света и время суток, и поэтому испортить продукт не хочется. Сабж обладает возможностями точного замера температуры воды и размешивания жидкости для равномерного прогрева. Но к умному кипятильнику добавился еще и Wifi функционал, чтобы контролировать процесс удаленно.

Снова небольшой экскурс в историю

С французского понятие sous-vide переводится как «вакуум». Изначально этот метод использовался в промышленном производстве для сохранения продуктов. Лишь во второй половине XX века его взяли на вооружение шеф-повара, в первую очередь французские. В 1974 году Жорж Пралю, шеф-повар ресторана Troisgros (г. Роан, регион Рона-Альпы), приготовил в вакууме фуа-гра. Утиная печень сохранила свою текстуру и при этом получилась невероятно нежной. Готовка в вакууме быстро завоевала популярность среди шеф-поваров фешенебельных ресторанов. Оборудование для су-вида долгие годы стоило так дорого, что его не могли себе позволить не то что обычные хозяйки, но даже средней руки рестораны и кафе.
Про плюсы и минусы
Приготовление методом су-вид состоит из следующих этапов:

1) Продукт, например кусок мяса или рыбное филе, помещают в специальный пакет, с помощью вакуумного упаковщика откачивают из пакета воздух и запечатывают его.

2) Пакет помещают в водяную печь или ёмкость с термостатом (именно эти гаджеты чаще всего называют «су-видом»), которая способна поддерживать точную температуру воды.

Особенностью метода су-вид является очень длительный процесс приготовления продукта – от пары часов до нескольких суток. Другая отличительная черта – относительно низкая температура, которая поддерживается в течение всего этого времени. Как правило, она колеблется от 25 до 90 градусов.

Плюсы:
1. Сохранение полезных свойств продукта – приготовление при низкой температуре не разрушает витамины и минералы.
2. Максимально натуральный вкус – вы помещаете продукт в вакуумный пакет, то есть готовите его в собственном соку.
3. Еда словно из дорогого ресторана – длительная готовка при низкой температуре простой кусок мяса или рыбы превращает в настоящий кулинарный шедевр без каких-либо ваших усилий.
4. Диетические, но при этом вкусные блюда – в су-виде вы готовите еду без масла, но, в отличие от варки или приготовления на пару, ваша еда получается очень сочной.

Минусы:

1. Длительность приготовления – нежная вырезка или котлеты из телятины будут готовиться от 3 до 6 часов. Более жёсткое мясо, соответственно, дольше. Быстрее всего (около 1-1,5 часов) будут готовиться морепродукты и яйца.
2. Блюда получаются очень нежными и диетическими, но в су-виде у вас никогда не выйдет румяной аппетитной корочки. Именно поэтому многие шеф-повара приготовленные в су-виде мясо или рыбу обжаривают ещё и на гриле или электрогриле. Это удлиняет и усложняет весь процесс готовки.

Но ближе к нашей действительности.

Приходит прибор в черной коробке с нарисованным устройством на лицевой стороне.

Параметры и модель на обратной стороне коробки

Внутри все упаковано в пластиковый блистер.

Сам прибор без упаковки

Комплектуется стандартной евровилкой

Рабочий механизм (кипятильник, датчик и вентилятор) защищен металлической колбой с прорезями на конце

Корпус пластиковый черного цвета, имеет светодиод состояния

А сверху прибора на ручке расположились сенсорные кнопки и дисплей

Прибор прижимается к кастрюле пластиковой клипсой, на которой написана модель

На металлической колбе выдавлена шкала для оценки уровня воды

Со стороны вентилятора пластиковый наконечник

Снимается колба проворачиванием ее относительно корпуса в соответствии с указателями

Снимаем колбу и открывается вид на кипятильник, вентилятор и датчик

Все металлические части заходят внутрь корпуса и туда я не полезу

После включения сувида загорается ярко-оранжевая подсветка дисплея, на котором мы можем увидеть индикацию связи по WiFi, время готовки, текущую температуру

Пока сувид не работает — светодиод красный

Если включить без воды — закрутится вентилятор, но нагрева нет. Ошибка будет на экране

Потребляет вентилятор и дисплей около 10 Вт

При работе светодиод зеленый

Во время работы потребляет около 900Вт

Для работы можно остановится на самом сувиде, но удобнее пользоваться с приложением.

Для начала найдем говядину. Что в нашем городе прям откровенно тяжело.
Никакого маринада, просто соль и специи

Упаковываем в ваккууматоре

Ну и ставим готовится в сувид.

Время приготовления стейков из говядины есть в приложении. Причем там четко установлена температура 55С, что соответствует прожарке между Rare и medium Rare.
Мясо на выходе

Охлаждаем
Бросаем на минутку в раскаленный гриль, для корочки

Перекладываем на тарелку

Мясо очень сочное и сохраняется тот самый вкус.

Сервировка — это не мой конек, поэтому так

Подытожим.

Технология сувид не нова, она дает возможность точного регулирования температуры, что важно в приготовлении стейков.
При помощи сувида «прожарка» или степень готовности мяса всегда выходит та, которую желаешь, ну и плюс не важно в зоне Wifi ты или отошел в магазин, приложение всегда уведомит тебя о приготовленном блюде (разумеется при наличии хотя бы мобильного интернета в телефоне).

Можно то же самое делать и в мультиварках, но нужна модель с четко выставляемой температурой. Ну и тут не хочется гадать про градиент температуры и физические законы конвекции. С сувидом все очевидно и плюсом нет ограничения по объему чаши. У меня к примеру Redmond с мультиповаром. Разница у дна чаши и на поверхности может доходить до 4-5 градусов, что абсолютно неправильно. Ну и конвекция сама по себе не факт, что равномерная. Так что для себя я выбрал сувид, а читатель в праве сам выбрать каким методом готовить.
  • Oswald
  • 21 июня 2021, 14:55
перед грилем охладить мясо нужно. иначе все разговоры про точность в полградуса останутся только разговорами
Да. Все верно.
Всё отлично, но вот ссылка на товар ведёт совсем не туда!
Поправлено. Спасибо
Поясните как в ресторане ждать от пары часов до нескольких суток заказ? Ибо моментально сувид не работает.
  • 21 июня 2021, 15:12
элементарно. На кухонном языке это называется «полуфабрикат». Готовый продукт в пакете держат в холодильнике без вскрытия. Вскрывают при надобности
Не совсем так. Иначе стейк внутри будет холодным. Стейки находятся в су видах. Разные отрезы, при разных температурных режимах. Клиент заказывает допустим рибай, степень готовности рэйр. Берётся рибай, из соответствующего су вида, всерывается. Быстро обжаривается до корочки, секунд по 10 с каждой стороны и подаётся.
Если бы это был не су вид, а просто обжарка. То во-первых стейк должен быть комнатной температуры, а это уже проблема. Во-вторых после обжарки ему нужно 15-20 минут отдохнуть в тёплом месте. А это время. Так что промышленные су виды для стейк хаусов, это отличное решение.
всерывается — раза с пятого дошло, что вскрывается.
Сорян, промазал по букве)))
  • lolmaus
  • 29 марта 2022, 12:48
А я сначала подумал, что это производное от sear — обжаривать для придания корочки. В-sear-ывается. Как раз в тему.
Отдыхать 20 минут это тумач =)
  • 21 июня 2021, 15:07
«тоже самое» сделать мультиваркой — нельзя, много раз обсуждали, хотя неоднократно сам делал — не то, если что, мультиварок у меня 2шт и обе дареные.
Также, стоит напомнить что стоимости нормальной мультиварки и нормального сувид-кипятильника в разы разные.
Кипятильник, вполне нормальный стоит всего то 50-60 баксов, и, если вы не убежденный веган и любите всякие рулеты-колбасы — на кухне лишним он точно не будет, вам понравится.
Ну и, наверное надо добавить тот факт что изводить вакуумные пакеты совершенно не обязательно, сувид-технология прекрасно работает и без вакуума, блоггеры 1000 раз на ютубе сравнивали — разница если и есть то не факт что в лучшую сторону, т.е. вакуумматор — вообще не обязателен, если что — у меня он тоже есть благо 20 баксов не сильно космическая сумма.
И, — отсебятина )) имею и вакуумматор и сувид (боломикс, тот что 1,5квт) но часто стейки делаю просто на сковородке, просто потому что влом ждать несколько часов и слушать назойливое бульканье насоса
  • Soorin
  • 21 июня 2021, 15:29
В мультиварке (типовой, Panasonic) вполне сувидится куриная грудка на подогреве часа за три. И даже свинина. В мультиварке с режимом сувид (Мулинекс) — вообще на ура. Вакууматор по моему мнению — обязателен.
  • 21 июня 2021, 15:56
берется двойной двойной пакет из любой пищевой пленки, на краю кастрюли или пластикового ящика (кому как нравится) пакет закрепляется прищепкой — все, вопрос проникновения продукта из пакета в воду закрыт.
Если очень хочется предварительно промурыжить продукт в маринаде — сувид-кипятильники с таймером отсрочки не дефицит, конкретно в моем до 99 часов, цену аппарата это не увеличивает
  • Oswald
  • 21 июня 2021, 18:39
если быть точным подогрев на панасе 70 +-5 С (крышку откинуть, закрыть, накрыть пароваркой). смотрите по таблицам что по T подходит.

p.s. Грудка конечно хит, но еще есть годнота — свиные щеки. в нитритке 3 дня, потом сварить на 70 С, потом слегка подкоптить
  • 22 июня 2021, 10:39
максимум на что хватало моего терпения — 8 часов на проварку свиной рульки, по технологии брюшина (то, что сечас модно называть панчетта (ит.) или панцетта (исп.) сувидится именно свернутой а это в разы увеличивает время варки.
Честно — влом, 2-3 часа это мой примерный предел, реально кайф рыба, сувидится 30мин. и вкус совершенно иной.
популярного в кулинарных кругах помощника от фирмы InkBird
интересно есть ли за пределами Муськи хоть один кулинар, слышавший об этой фирме
Почитайте отзывы на Али для начала затем профильные форумы. Я был сам удивлен
В интернет опросе «пользуйтесь ли вы интернетом», 100% пользователей ответили «да»
Это довольно известная фирма своими термометрами. У меня 2 термометра этой фирмы
  • zkolja
  • 21 июня 2021, 15:53
не увидел разницы с первой версией, кроме как в первой голубая подсветка.

интересно: если за свои деньги, понятно почему жалко разбирать…
  • 21 июня 2021, 16:04
В первой экран пиксельный, в этой — сегментный. Возможно из-за этого вторая версия ест меньше электричества и/или просто дешевле в производстве. В остальном они выглядят идентично.
  • zkolja
  • 21 июня 2021, 16:30
не уверен: у меня по виду экран точно такой же, только голубая подсветка.
да, пиксельный экран, но расположение такое же, как и у этого :)
а ещё: углы обзора плохие. А когда смотришь прямо — чутко и контрастно.
  • 21 июня 2021, 16:56
У меня тоже первая версия, продавец выслал ее, когда второй не было на местной складе. Он тогда высказался в духе того, что первая версия лучше, тк можно видеть меню настройки с самого дисплея по нажатию SET, а не только из приложения.
Да. У второго нет настроек на дисплее. Все из приложения
Серьезно? У кипятильника кого то расход экрана волнует?
  • 22 июня 2021, 17:43
Лично понятия не имею, зачем они поменяли экран, но учитывая, что «кипятильник» может работать по 12-24+ часов, поддерживая температуру (при этом после изначального нагрева потребление сильно уменьшается), а экран при этом не выключается, то было бы не лишним, если сегментный экран более экономичный/меньше греет себя/более надежный.
  • winny2
  • 11 июля 2021, 13:11
Сегментная или пиксельная, это ЖК-часть, у неё потребление на уровне погрешности. Жрёт подсветка.
Разница только в дисплеях. В приложении он ищется как первая версия.
  • 21 июня 2021, 16:17
Редко упоминаемая на муське функциональность су-вида — это не неплохой стейк из очень хорошего мяса, а, к примеру, идеальной консистенции тушеное мясо из не настолько хорошего мяса. Без всякого маринада запихал на 12+ часов и порядок…
В этом смысле мультиварка лучше )
  • 21 июня 2021, 16:34
Не у каждой мультиварки есть супердлинные программы, обычно 12 часов максимум. Плюс, мультиварка должна быть от 5л, чтобы служить сувидницей, а это уже габаритно.
Я расписал столько редко упоминаемых на муське «функциональностей» су вида, что даже боюсь публиковать. Не знаю кто эту «войну и мир» будет читать…
на муське вроде есть ограничение по числу символов. Что-то около15к. Тут в свое время жаловались люди.
Ну фиг знает. Черновик создался без проблем. Посмотрим как будет при публикации
а что значит хорошее и не хорошее мясо?
Ну видимо к примеру прайм биф зернового откорма, и просто говядина из магазина.
я не про термины, как отличить то их на рынке?
Ну отличить их немудрено, как говорится. Во первых мраморка не будет лежать вместе с остальной говядиной. Она будет в отдельном холодильнике или отдельном отделе, извиняюсь за тавтологию. И промаркирована будет соответствующе. Типа Блек Ангус зерновой/травяной откорм и название отреза.
Ну и визуально же видно. Обычная говядина просто красная, без жировых прожилок определяющих степень мраморности. Хотя и мраморка есть без жирка. Филе миньон например.
  • 21 июня 2021, 16:38
Не очень хорошее — это жилистая говядина и жесткая говядина, как правило. Может попасться случайно, когда думал, что брал хорошую, может просто продаваться дешевле. Не надо заморачиваться, закинул в сувид, получил мягкое мясо, но не в кашу.
Ну хз. Я в ходе экспериментов (во загнул) пришёл к выводу, что обычную говядину, никакой су вид не спасёт. Это я конкретно про стейки. Получается: 1-подошва, 2-нету «того самого вкуса» стейка. Так что я на это забил. Хочешь стейк, придётся платить, хотя бы в два раза больше. А дучше а 4-5 и так далее.
Вторая версия WiFi сувид'а
Погружной термостат, циркулятор, сувидница. Как только этот прибор не называют, а как правильно никто не знает.
Ну дык… Просвятите нач. Я может в обзор вставлю правильное определение. Хотя по большому счёту правильно то, что на коробке написано.
Хотя по большому счёту правильно то, что на коробке написано.
Мне больше всего вот такое название нравится -иммерсионный термоциркулятор.
  • Richi
  • 21 июня 2021, 19:37
Подскажите, правильно ли мы понимаем. 1я версия настройка (установка температуры и времени, другие параметры) непосредственно с панели управления аппаратом. 2я версия настройка режимов работы только через мобильное приложение, а отслеживание температуры и времени приготовления на дисплее данного аппарата.

Вопрос: без наличия мобильного тлф и приложения от производителя, можно ли данный аппарат использовать по назначению?
В первой версии можно настраивать с дисплея. Там не много чего всего единицы измерения и калибровка.
Во второй версии это в приложении.
Без приложения можно пользоваться любой версией. Просто выставляем время и температуру по рецепту или по наитию.
Приложение лишь даёт сохранять рецепты и информирует о состоянии готовности и алармах.
Мне вот интересно, а это чудо стало работать с 5Ггц или как и первая тока с 2,4Ггц???
А какая разница? Вы через него фильмы в 4К с торентов качать собираетесь?
Берите выше. смотреть онлайн на дисплее
Только с 2.4. Что даже лучше. Радиус больше
  • yahoo
  • 21 июня 2021, 23:18
Предлагаю сообществу условиться писать обзоры про девайсы для кухни наоборот — с начала примеры использования, а потом обзор-разбор, и вторую часть прятать под хайд.
Захожу в подобные топики только чтоб узнать как народ кулинарствует, ибо нет предела совершенству, типа: твори, выдумывай, пробуй!
  • kazlift
  • 14 декабря 2022, 17:11
Подскажите кто приложением пользовался и пользуется.На какой версии Ведройда оно у вас работает и работает ли вообще?
У меня Самсунг на 6 версии, по ссылке скачиваться отказывается.Пишет, что на моём устройстве не работает… может можно поставить через apk файл? Если есть у кого.