Красный мигающий фонарь Linkax для автомобиля

Недавно я получил права и купил свой первый автомобиль. Согласно правил, оснастил его аптечкой и огнетушителем, а вместо знака аварийной остановки приобрел красный мигающий фонарь, а вернее набор из двух фонарей. На Украине, в Белоруссии и некоторых других странах бывшего СССР допускается использование красного мигающего фонаря вместо треугольника, а в России, вроде как, нет.

Кроме красного мигания, приобретенные фонари умеют магнититься к корпусу автомобиля, стоять на асфальте, а так же работать в режиме обычного фонарика, то есть просто светить белым светом.

Характеристики
• Название(Али): 2 шт., светодиодные аварийные прожекторы на дороге, со съемной подставкой, маячком, предупреждающий сигнал, сигнальные лампы SOS, магнитный мигающий светильник
• Комплект: 2 фонаря + кейс
• Питание: 3 батарейки AAA на фонарь, не идут в комплекте
• Размеры: 175x30мм без подставки, 205x120мм с подставкой
• Режимы работы: быстро мигающий красный, очень быстро мигающий красный, постоянный белый
• Магнит для установки на корпус авто, ножки для установки на горизонтальную поверхность

Отзывы в основном хорошие

Посылка упакована в обычный почтовый пакет
Внутри простой пластмассовый кейс
еще фото кейса

Внутри кейса два фонарика и два комплекта подставок под них
Подставки пластиковые складные, раскладываются в виде креста
В подставке есть метал для того, что бы фонарик к нему примагничивался
Фонарики небольшие, всего по 17.5 см в длину
Ради прикола сравните, как фонарик выглядит в моей ладони и как он выглядит на китайской рекламе. У рекламного автомеханика в руках какая-то полуметровая елда, что, мягко говоря, не совсем соответствует реальному изделию
В жопке фонарика расположен магнит для крепления к корпусу авто
Линза
Белый светодиод, светит постоянным светом при работе в режиме обычного фонарика
Блок для трех батареек ААА, батарейки в комплекте не прислали
Фонарик магнитится
… и стоит
Angoro!
Что касается работы девайса в режиме обычного фонаря, то с этой задачей он справляется откровенно плохо.
Чахлый белый светодиод светит слабенько и проигрывает даже фонарику мобилки.
Для примера, вот как аварийный фонарик светит в темной комнате
А так светит моя мобилка POCO X3 Pro
В режиме простого фонарика девайс светит вперед узким лучом и поэтому его не удастся применить, например, как стационарный светильник при ночных посиделках на природе, что бы светил во все стороны.

Опыт использования

Увы, но мне уже довелось применить фонарик по прямому назначению.
Когда я попал в незначительное ДТП, я установил фонарик на дорогу позади от машины и включил его в режиме мигания красным светом. Дело было днем, мигание фонаря было видно хорошо и, полагаю, в достаточной мере привлекало внимание других участников дорожного движения. Конечно, еще больше внимания привлекала аварийка на самой машине, но требование закона я выполнил.

Плюсы и минусы
— Слабо светит в режиме простого фонарика
+ Магнитится
+ Небольшие размеры, не занимает много места в багажнике
+ Кейс, в котором удобно хранить комплект фонарей

Как фонарь аварийной сигнализации, девайс неплох, красным светом мигает ярко. А в качестве универсального фонарика он так себе, на три с минусом. Но все равно я считаю полезным иметь в машине дополнительно два переносных фонаря.
Кейс с фонарями храню в багажнике, в вещмешке рядом с огнетушителем.
сразу вспомнился анекдот
"… Тормозить только жезлом!" ©
Интересно, а красный треугольник с подсветкрй существует?
  • 23 сентября 2021, 19:09
ПипеЦ. Это чтобы хуже видно было, что это красный треугольник и слепить ночью водителей.
  • ibn
  • 25 сентября 2021, 00:47
Это какой-то юмор который не забаненые в Гугле/Яндексе/Али не понимают?
  • oboltus
  • 23 сентября 2021, 08:36
Главное не забывать менять батарейки…
  • starson
  • 23 сентября 2021, 08:51
А они обязательно окажутся разряженными, когда понадобятся фонари
поэтому раскладной светоотражающий треугольник надёжней
Точнее так: его всё-равно раскатают в пыль, пока вы будете ждать блюстителя. Так треугольник хоть не жалко.
  • 23 сентября 2021, 16:21
Просто для устойчивости позади треугольника нужно небольшой бетонный блок поставить.
  • 23 сентября 2021, 16:42
нужно небольшой бетонный блок поставить.
Кубик такой со стороной в метр-полтора. Вот и замечут его! ;)
У меня как-то бензин закончился за триста метров до заправки. Там в горку было, дотолкать не вариант. Выставил треугольник, сходил с канистрой, возвращаюсь — десяти минут не прошло, а от треугольника лишь мелкие осколки. :) Тоже жалел, что не было кубика бетонного.
  • 23 сентября 2021, 19:07
А на обочине места не было остановиться, чтобы знак не выставлять?
Увы. Вот фото того места с гугла. Заправка — не доезжая коричневого дома наверху.
  • 24 сентября 2021, 01:23
А остановка в этом месте запрещена? Если нет — я б авто на аварийке оставил
Я ж писал, что у меня бензин закончился. Так что иного варианта, как оставить на аварийке, попросту не было независимо от запретов. :)
Так что да, оставил на аварийке и с пассажирами внутри, ушёл за бензином. Вернулся — знак разбит в крошки и размазан чьими-то колёсами по всей дороге.
  • SBVF
  • 23 сентября 2021, 18:29
И спереди от ветра.
Однажды пришлось ставить на дороге треугольник, то он падал от ветра вперёд. Пару раз он упал и я его убрал в багажник :)
  • 23 сентября 2021, 19:08
У моего треугольника ножки раздвижные, на которых он стоит. На эти ножки и надо блок ставить
Несколько лет назад видел на выставке в Москве, студенты одного из ВУЗов. За давностью лет не помню какого. Предлагали химическую батарейку. Т.е. таблетка в специальной капсуле, при довавлении воды начинается реакция с генерацией электроэнергии запасаемой в аккумулятор. В качестве аварийного питания такого устройства очень бы подошло. Т.к. времени прошло много, а в продаже такого я не видел, наверное, идея в производство не пошла, что станно.
Водоактивируемые батареи в спасательных комплектах уже очень давно используются. Я лет 30 назад еще с такой игрался, помнится.
В США полиция использует долгогорящие факелы.

Есть варианты ночные, просто горящие ярко-красным пламенем, и дневные, ещё и дымящие плотным красным дымом. Оптом получасовые порядка доллара за штуку, продаются все желающим, а владельцы мелких судов, начиная с какого-то размера, их чуть ли не обязаны иметь.
  • byh
  • 23 сентября 2021, 21:06
ещё и дымящие плотным красным дымом.
Идеально в условиях ограниченной видимости и затрудненного разъезда :)
  • katran
  • 23 сентября 2021, 21:09
сылка есть?
  • ploop
  • 23 сентября 2021, 21:24
Такие элементы активно используются в военке, на флоте и у спасателей. Причём уж много десятилетий как (во время второй мировой так называемые «анодные» батареи на высокое напряжение тоже выпускались сухими). Так что студенты просто лабораторную работу показали.
Круто, не знал, спасиб)
  • dgin
  • 23 сентября 2021, 08:51
Это тот случай, когда применение АА батареек в фонаре оправдано… хотя могли и 18650 аккум поставить…
  • 23 сентября 2021, 08:59
хотя могли и 18650 аккум поставить
За которым надо следить и который разрядится в самый нужный момент. Который замёрзнет зимой и будет перегреваться летом.
Именно поэтому уж дучше «треугольник»: ему не нужны батарейки, он проработает и 6 часов (а «сотрудников» можно ждать и дольше, не всегда можно оформить европротакол или «не на месте»), и сутки (если машину придётся оставить на время), он не так привлекает внимание и его не так жаль.
А у этого сели батарейки — и ты уже нарушаешь, ибо уже не «красный мигающий фонарь».
Ну или использовать как дополнение к «треугольнику»…
  • 23 сентября 2021, 09:16
Да, батарейка у треугольника живет долго. ;)

Кстати — мой треугольник — с батарейкой. Присобачил три полоски красно-оранжевых светодиодов, мигалка на таймере 555 — и все. Если батарейка в порядке — треугольник мигает, в добавку к отражением. Если села — просто отражает.
То сделал после того, как проколась шина на дороге. Час ночи, темнота, фуры мечутся как бешенные, никто треугольничек и не замечает. Страшно!.. Тогда и задумал мигалку. Да и железную болваночку тяжелую в багажнике — как фура промчится на скорости свыше 100 км/час, штатный пластмасовый треугольничек бежит за ней — не найдеш в темноте.
  • Dimon_
  • 23 сентября 2021, 09:44
железную болваночку тяжелую в багажнике
Резоны понятны, треугольник реально потоком воздуха сдувается. Но вот годами возить лишнее утяжеление… Всё-таки, это расхрд топлива.

Уж лучше, к примеру, в случае такой потребности ящик с набором головок использовать…

Да и таймер со светодиодными украшениями — такое. Направьте на треугольник фонарик в режиме строба — эффект достигнут.
Уж лучше ящик с набором головок использовать…
… в гараже в спокойной обстановке

и при наличии запчастей ;)
  • 23 сентября 2021, 10:04
Потяжелее — эт чтоб очередная фура, или даже не обязательно фура, вас же ею и добила, чтоб не мучился? Ну да, норм… норм…
Согласно ПДД треугольник вне нп устанавливается на расстоянии 30 м от тс. Чтобы утяжелитель пролетел такое расстояние, а потом еще и попал куда надо это надо быть очень удачливым. Впрочем, про 30 м многие не знают.
  • 23 сентября 2021, 10:24
То что он полетит в того, кто его поставил или его имущество, тоже к сожалению не факт. Вот в чём соль.
  • A6pukoc
  • 23 сентября 2021, 12:14
О каких целях вы сожалеете кроме владельца треугольника и его имущества на трассе где летают фуры со скоростью 100 км/ч?
  • reaper
  • 23 сентября 2021, 11:26
А вот метраж решает, особенно на автобане, а то чуть ли не на выхлопную вешают…
чтоб очередная фура, или даже не обязательно фура, вас же ею и добила
вам бы, батюшка, сценарии писать в стиле «Пункт назначения»
  • 23 сентября 2021, 11:01
чтоб очередная фура, или даже не обязательно фура, вас же ею и добила
Площадь треугольника очень мала, чтобы напор воздуха поднял 5-6 килограмовую болванку, да еще и на 30 м послал.
  • 23 сентября 2021, 11:51
Знак аварийной остановки далеко неспроста представляет из себя то, что представляет. Но полагаю, что для человека, готового без доли сомнения положить посреди дороги что угодно весом в несколько килограмм и, кажется, совершенно искренне удивляющегося, а что вообще не так, — это всё пустое, не так ли?
  • vichf1
  • 24 сентября 2021, 10:37
Ага. А почему бутылку с водой не использовать как утежелитель…
  • 24 сентября 2021, 17:22
А почему бутылку с водой не использовать как утежелитель
Легкая. Фура на 100 км/ч сдует ее.
  • 23 сентября 2021, 09:51
У меня изнутри задней двери авто (хэтчбэк) наклеено пара полосок светоотражающей красной ленты (есть на ali). При открытом багажнике она увеличивает заметность авто.
И велики ей обклеиваю почуть, те части что видны спереди — белой лентой, что сзади — красной.
Заметности много не бывает.
у всех этих лент клеевой слой вообще никакущий. что нужно сделать чтобы оно держалось? сколько брал таких, она даже сама на себя не клеится.
  • 23 сентября 2021, 11:12
Клеил ребёнку на авто — держалось несколько лет, с ней и продали.
Обезжирить, погреть феном?
ребёнку на авто
что-то тут не так
  • 23 сентября 2021, 21:17
Так ребёнки разные ведь, бывают — моему старшему 25, например :)
Это не ребёнок, это сын. Меня мама тоже звала ребёнком лет до 35 примерно, причём попадала от этого несколько раз впросак, например в аптеке, покупая витамины для «ребёнка». Но самый запоминающийся случай был, когда я застрял в лифте, а она позвонив диспетчеру на фразу «у меня ребёнок застрял в лифте» услышала про себя много нового за то, что разрешила ребёнку одному ездить в лифте. В итоге мне это надоело и я стал называть её не мамой, а тётей, и на её фразу «я не тётя, а мама», неизменно отвечал «а я не ребёнок, а сын». Со временем помогло.
  • 23 сентября 2021, 21:47
Это всё так, конечно, но… примером своей мамы, вы только подтверждаете, что
ребёнки разные ведь, бывают
может ABATAPA тоже в таком смысле это слово использовал (я, кстати, так своих детей не называю), а может машина из его сообщения, это
Эх, мне бы такую в детстве.
  • 26 сентября 2021, 11:29
Почитал все ответы с улыбкой. На самом деле, там должно было быть слово «велосипед» (не мой, я просто разместил объяву), но подсознание сработало, и… А потом уже нельзя было исправить. :)
Но спасибо, улыбнули! :)
  • 23 сентября 2021, 11:27
Хз. На велике лет 6 держится. На авто 3 года (но на той части что не подвергается мойке под давлением или воздействию внешней среды). Обезжирил и всё. Клеил в теплую погоду или дома.
  • timeon
  • 23 сентября 2021, 12:12
Они разные, есть которые не держатся, а есть, что так просто и не оторвеш.
  • 23 сентября 2021, 11:18
Присобачил три полоски красно-оранжевых светодиодов
У китайцев есть готовые. Правда, не все соответствую ГОСТ.
  • kotmorse
  • 23 сентября 2021, 17:16
Покажите фотографию Вашей самоделки. С двух сторон.
Напомните пункт закона, где указано применение при ДТП мигающего фонаря карсного цвета?
  • 23 сентября 2021, 09:00
  • 23 сентября 2021, 09:03
В третьем предложении.
  • dgin
  • 23 сентября 2021, 09:05
А проверить ток потребления? На сколько хватит заряда батареек? Зависимость яркости от напряжения?
  • bonphil
  • 23 сентября 2021, 09:44
Это до первого дтп, где какой-нибудь олух снесет эти фонари, пялясь на последствия аварии. Потом будет куплен обычный недорогой треугольник,.Водитель потихоньку будет набирать опыта и будет уже обращать внимание на более важные вещи, а не свистоперделки для новой машины.
Удачи на дорогах!
Keep us on the road!©Motörhead
  • emii
  • 23 сентября 2021, 10:40
Как дополнение к треугольнику — годная вешь.
Ночью на трассе, например. Тем более что знак аварийной остановки должен выставляться за 15/30 метров, а почти все ставят его в трех шагах от машины
  • 23 сентября 2021, 09:51
Согласен по части того, что в ряде случаев, и это один из таких, велосипед изобретать не стоит.
Впрочем, надо сказать, что и треугольником, хоть строго соотвестствующим нынешней букве закона, хоть каким бы то ни было, многие, очень многие — не богаты. В ход идет всё угодно. Опять же нередко не от большого ума.
  • 23 сентября 2021, 10:34
Знаю одного такого, «альтернативно одарённого» персонажа. Когда по дороге с дачи, вечером, у него закончился бензин, вместо треугольника, которого у него не было, он поставил жену на трассе. Сам же, вылив из пластиковых бутылок молоко, купленное на даче (канистры у него тоже нет), пошёл к заправке. Там вообще семейка уникальная, что он, что его жена и её сестра…
Можно ещё вспомнить как он чуть не угробил печника. когда убирал балку, на которую труба опиралась, как потом ту печку разжигал с помощью бензина (всего то пол-бороды и половина лица обгорели), как пилил сук, на котором сидел, бензопилой, в самом буквальном смысле, и последовавший за этим феерический полёт. Но как-то умудрился до пенсии дожить :)
  • kven
  • 23 сентября 2021, 11:03
если оставил потомство, значит природе он пригодился и его днк важна!!!
  • 23 сентября 2021, 11:30
Прокачан ген удачи. Что вполне заменяет осторожность.
  • 23 сентября 2021, 12:45
Потомство есть, да, не без этого, и у потомства тоже потомков хватает :) может кто из них и сгодится для чего-то важного (пока. правда, не замечал, но самой старшей внучке только 18).
Ну и старый анекдот, в тему, несколько затянутый, но…

Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Пётр.
Человек: Простите, что беспокою, но у меня к Вам есть один очень важный вопрос.
Апостол: Да, слушаю вас
Ч: Вот я прожил довольно долгую и добродетельную жизнь, но так и не понял одного. Скажите, пожалуйста, в чем был смысл моей жизни?
А: Вы всё равно не поймёте.
Ч: Ну пожалуйста, мне очень важно это знать.
А: Вы правда хотите узнать?
: Да, молю Вас, иначе моя душа не успокоится
А: Ну не знаю… Говорю же, не поймёте…
Ч: Прошу Вас именем Господа. Неужели прожив такую долгую и добродетельную жизнь я не заслужил этого маленького знания?
А: Гхм… Ну ладно. Помните, вы 1973 году как-то ехали в поезде Москва-Одесса?
Ч: Э-э… ну…
А: И там вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Ммм… наверное…
А: И потом вы вместе с ними пошли в вагон-ресторан
Ч: Ммм…
А: А там за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно…
А: И вот она попросила вас передать ей соль
Ч: И?..
А: И вы передали ей соль
Ч: Ну?
А: Ну и вот…
  • 24 сентября 2021, 10:37
Вспоминал этот анекдот, когда смотрел «Рика и Морти»:
  • 23 сентября 2021, 11:37
Там вообще семейка уникальная
Это могло бы быть обнадёживающе, но увы на поверку может оказаться, что по многим критериям она вполне себе рядовая…
Достаточно почитать некоторых здешних ораторов.
  • 23 сентября 2021, 12:47
Может отчасти и рядовая, но в своей жизни, я ещё не встречал такого скопления, специфических личностей, в одном месте
  • 23 сентября 2021, 11:17
очень многие — не богаты
Не путайте бедность со скупостью, ленью и пофигизмом.

В местных группах «ДТП» каждый день (особенно зимой) посты типа «прЕкурите срочнА сел акАмулятор провАдов нет» или «нужно дёрнуть троса нет» — и им помогают. Но большинство это ничему не учит, и в следующий раз они же и тоже без всего.
Это такой «стайл».
  • 23 сентября 2021, 11:33
Так я и не в буквальном смысле, разумеется. Не богаты — в смысле, что нет его у них, а причины как раз те самые.
  • 23 сентября 2021, 09:53
  • 23 сентября 2021, 11:43
А то, что не по моей вине ДТП даже не рассматриваем? Вот ведь Ванга, карты таро.
  • 23 сентября 2021, 12:31
  • 23 сентября 2021, 14:06
Вам не кажется, что вы прямо противоречите сами себе?
Хотя каво я) Ну конечно не кажется, кто б сомневался)
  • 23 сентября 2021, 14:43
  • 23 сентября 2021, 15:20
Вполне. Благодарю за проявленное беспокойство, это дорогого стоит.
  • bng_b
  • 23 сентября 2021, 18:52
Опытного водителя, от неопытного отличает также умение предугадывать действия упоротых оленей на дорогах
Да ладно :( В меня, например, дважды за последние год-полтора въезжали, когда я стоял на светофоре. Не только что подъехал, а уже стоял, ждал зеленого. Это насколько же я плохой водитель?
  • 23 сентября 2021, 19:40
  • 23 сентября 2021, 22:26
В меня, например, дважды за последние год-полтора въезжали, когда я стоял на светофоре. Это насколько же я плохой водитель?
Не стоит искать логику в словах этого персонажа- каждое его сообщение противоречит любому предыдущему. Он здесь просто для самолюбования. Не дай бог в 50 лет стать таким же нелепым хвастуном, чур меня, чур.
  • 24 сентября 2021, 00:56
  • 24 сентября 2021, 09:16
Да видим-видим. Никто всерьез и не сомневается, что у вас программа-минимум (она же видимо -максимум) на жизнь выполнена. Пообещайте и дальше не терять чувство эйфории на этот счет, без него придется и вовсе туго.
  • 24 сентября 2021, 11:27
Да видим-видим
  • 23 сентября 2021, 23:04
разумеется! будь вы хорошим водителем, в этот день поехали бы на троллейбусе )))
а отличный водитель настолько предугадывал бы действия, что накануне нашел бы будущего виновника дтп и рассказал ему, что завтра его ждет авария)
  • 24 сентября 2021, 08:56
И это еще меня тут обвиняли в подсиживании сценаристов The Final Destination )))
  • 24 сентября 2021, 10:41
Водителя-Нострадамуса. Должен угадать, что на стоянке его притрёт соседняя машина или что в бочину въедет проскакиватель на жёлтый, или что выскочит «шахматист».

Такому водителю очень хорошо — ему и ездить не надо. Он биржевые котировки тоже предугадывает, очень богат и машину водит по фану.
  • 24 сентября 2021, 12:09
  • 24 сентября 2021, 17:07
Успеет среагировать? Каким образом? Телепортацией? Короткий блинк?

Либо не начал движение. Либо начал — тогда сделать ничего не можешь, потому что физика, бессердечная ты тварь.

Проскакиватели на жёлтый на перекрёстке оказываются на красном. Жаль, что вы такой опытный водитель, не знаете о таких простых вещах. Есть ещё нерегулируемые перекрёстки. Надеюсь, вы перед каждым перекрёстком останавливаетесь и оглядываетесь, даже если находитесь на главной — а вдруг вот этот чувак не будет соблюдать ПДД и попрёт напрямик.

з.ы. Чем дальше читаю ваши комменты, тем больше ощущение, что в машине вы бываете только в роли пассажира.
  • 24 сентября 2021, 17:20
  • 27 сентября 2021, 13:48
Для человека, который «постоянно в авто» вы слишком отвратительно понимаете то, что бывает на дороге. Ну, если, конечно, вы не «постоянно» на заднем сидении. Тогда простительно.

Иначе бы знали, что помимо руля, газа и тормоза, есть ещё такая штука как инерция. Из-за которой автомобиль не набирает скорость мгновенно и мгновенно не тормозит. И что при боковых столкновениях если тебе в бок летит машина, сделать нельзя вообще ничего — просто не успеешь ни набрать скорость, ни затормозить, ни вырулить (радиус поворота — ведь довольно пологая).
И знали бы, что для предотвращения ДТП рулём как раз пользоваться противопоказано, нужно только тормозом — иначе есть большая вероятность сделать хуже, чем просто подмять чей-то бампер.

Нет, ваше желание самоутвердиться над соломенным чучелком «барана-водителя» понятно, но увы, результат противоположный.
  • 27 сентября 2021, 22:13
Вы можете сколько угодно продолжать разводить демагогию, но из ваших слов уже погятно что вы относитесь к ьем кто в любой непонятной ситуации цепляется в руль и тупо давит тормоз со всей дури. Общаться нам с вами не о чем. Разводите демагогию свою без меня.
  • 23 сентября 2021, 12:01
Если отбросить все детали конкретного случая и просто следовать вашей логике, ДТП с участием умудрённого опытом водителя кажется вам более вероятным?
  • 23 сентября 2021, 12:35
попадать в ДТП очень плохое начало водительской жизни
садиться за руль после автошколы, когда нет рядом инструктора, большинству непросто
не все живут в городах, в которых трафик и пробки отсутствуют как класс

некоторым после автошколы приходится стартовать «с места в карьер»: это по сути все мегаполисы и крупные города
  • 23 сентября 2021, 14:39
Я в курсе. Я вообще права получил в декабре и уехал в зимний город миллионник. Справился.
  • 24 сентября 2021, 08:49
… в далёком 78-м :D
  • 23 сентября 2021, 14:07
Чего в нём плохого? Или хорошего? И, что самое главное, какое всё это имеет значение?)
Чего в нём плохого?
затраты нервов и денег
  • 23 сентября 2021, 14:19
В обмен на опыт. В среднем всё равноценно.
  • 23 сентября 2021, 14:41
Бесполезный опыт. Опыт вполне себе приобретается без попаданий в ДТП. Большинство водителей всё же не попадает в ДТП за всю долгую дорожную жизнь.
  • 23 сентября 2021, 23:05
статистика, конечно, у вас под рукой имеется?
  • 24 сентября 2021, 00:54
В шаговой доступности.
  • 24 сентября 2021, 10:45
Ага, с потолка.
дороговато для такого, в целом, ерундового продукта
  • sevunion
  • 23 сентября 2021, 11:05
Во времена пошли. Раньше, помню, продавали автомобильный usb hub по питанию, с фонариком белым и аварийным светом, рублей за 200 всего, многие брали.
  • 23 сентября 2021, 14:11
На самом деле «вторичные ДТП» не так уж редки, когда сносят стоящие на ДТП машины и людей рядом с ними, треугольники тут не особо помогают, особенно на трассе.

Проблесковый аварийный маяк на крыше авто намного более заметен издалека и подталкивает водителей снижать скорость.
А вот законность их применения, цветовые и сигнальные схемы в каждой стране разнятся.
  • 23 сентября 2021, 23:08
на тему проблесковых маяков. дорожные рабочие, когда что-то делают (особенно в ночное время) уже довольно давно стали ставить вместо треугольника грузовик. потому что ранее было много случаев, когда в них влетали «гонщики»
желтые маячки на крыше и знак «дорожные работы» не помогали
  • 24 сентября 2021, 07:08
Боюсь грузовик у меня в бардачке не поместится ((
  • 24 сентября 2021, 10:45
Вам нужен автомобиль с бардачком побольше.
  • 24 сентября 2021, 10:51
Белаз надо брать )
  • 24 сентября 2021, 12:54
Знаете правила пересечения перекрёстков на БелАЗе?

1. Посмотреть направо-налево, нет ли там другого БелАЗа?
2. Ехать.
  • 24 сентября 2021, 17:36
Боюсь грузовик у меня в бардачке не поместится
Ну, ну…
  • racoon68
  • 23 сентября 2021, 14:19
крайне нужная и полезная штука, недавно среди бела дня чуть в мужика не въехали на Садовом, он начал чинить машину на дороге, а знак не поставил… Видимо из-за его отсутствия — раздолбай
  • 23 сентября 2021, 14:42
Ну этот за премией Дарвина просто очередь занял, но в этот раз не дали.
  • 23 сентября 2021, 15:51
Может и дали, стоит уточнить у тех, кто остался до конца церемонии.
Сейчас в РФ в таких случаях еще и сигнальный жилет обязателен (очень правильное дело, ясчитаю). Так что он дважды этот самый.
2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Садовое, вроде бы, вне населенного пункта не выносили…
  • Corvair
  • 24 сентября 2021, 08:18
Такое существует уже давно, из детства помню, что у отца в ВАЗовской двойке был подобный мигающий аварийный + обычный белый фонарь на батарейках типа С. А это конец 80х. Малополезная для обычного автолюбителя штука, надо следить за батарейками, которые в нужный момент обязательно окажутся севшими, а то и вытекшими (на дворе 80е и батарейки в основном солевые).
  • 24 сентября 2021, 10:53
До 80-х во многих авто не было привычной нам «аварийки», поэтому такие маячки были распространены.
  • she
  • 24 сентября 2021, 08:27
"… на Украине..."
Ностальгия.
Сама тема очень хорошая и архинужная, но данные фонарики бесполезны.
Давно хочу что-то подобное в машину, но никак не найду подходящий. Смысл не в том, чтобы заменить знак, а в том, чтобы стать заметнее на дороге. Нужен очень яркий мигающий фонарь. Хорошо бы мигал желтым, но и белый пойдет. Чтобы был достаточно высок — от 10см. и с магнитом, чтобы быстро поставить его на крышу и включить.
При поломке где-то на МКАД, например, велика вероятность, что въедут, такой фонарь значительно снизит такую вероятность, т.к. будет виден издалека.
  • 24 сентября 2021, 12:03
1. Фонарик за $3 с питанием от 3хААА и зумом, режим стробоскопа в нём обычно есть. Жёлтое стекло или светофильтр. Держатель для пластиковых труб. Магнит. Дёшево и сердито. С зумом и наведённый в нужном направлении будет виден ночью за несколько километров, в тумане — всё равно дальше чем штатная аварийка и уж тем более светоотражающий треугольник.
2. От провода к лампе поворотника сделать отвод, поставить разъём. В этот разъём втыкать повторитель на жёлтых светодиодах, к которому прикрутить магнит (чтобы лепить на крышу).
Не, это слабо совсем. Нашел пока такие варианты, думаю:

Точно не возьму с встроенным аккумом, т.к. сдохнет — непонятно, что делать. А с 18650 пока не вижу подходящих.
  • 24 сентября 2021, 13:00
По вашим ссылкам — все белые.

Если во варианту 2, питаться от бортовой сети авто и мигать через реле, жёлтые:

Магнитов с отверстиями под винты на Али тоже навалом.

У хороших щелочных батареек на блистере срок годности обычно указан +10 лет. И от морозов они страдают меньше чем литий. В пакет с фонарём «бросил и забыл».
А фонарик «за $3 с зумом и питанием 3хААА» — вы бы посмотрели в реальности со 100 метров на направленный на вас строб с зумом. Вполне может устроить.
  • 24 сентября 2021, 15:41
  • 24 сентября 2021, 15:38
  • AlexHo
  • 24 сентября 2021, 14:45
посмотрите на налобные Г образные фонарики. например Sofrin SP40 / Skilhunt H04 / Wurkkos HD20
  • 24 сентября 2021, 15:57
тоже посещала такая мысль (про мигающий фонарь при аврийной остановке на МКАДЕ). Но большой вопрос — если все равно въедут — не выйдет ли этот красный мигающий фонарь потом боком в суде? Из ПДД его ведь убрали…
А почему это может выйти боком? Ну и с другой стороны, тут я спасаю, в общем, жизнь.
  • 24 сентября 2021, 20:31
многое будет зависеть от фантазии адвоката шумахера и позиции суда. Например, первый может заявить, что фонарь ослепил шумахера и помешал вовремя увидеть знак аварийной остановки. Кроме этого, фонарь, по сути, созданное вами искусственное препятствие на дороге, не соответствующие законодательству.
Не уверен, что так можно повернуть, но не буду спорить — не знаю.
Тем не менее, на оживленной магистрали фонарь может спасти мою жизнь и тех, кто в машине. Поэтому поставил бы в любом случае.
  • 25 сентября 2021, 10:30
Де-юре, всё что не знак аварийной остановки установленного образца, будучи установленным на дороге:
а) ничего не значит;
б) не должно там находиться.
Вроде это более чем очевидно.
  • 25 сентября 2021, 11:22
достаточно п.б)… из которого вытекает, что все, что не соответствует, может быть повернуто против Вас… т.е оно будет значить, но со знаком минус… как, минимум, штраф…
  • 25 сентября 2021, 17:15
Совершенно верно.
  • 25 сентября 2021, 13:04
Фонарь фонарем, но тема про аварийную остановку на МКАД действительно архиважная… Смертельных случаев уже предостаточно… Пока не вижу ничего лучшего, чем до последнего пытаться вырулить на обочину, а если это невозможно, включить аварийную сигализацию и ждать гаишников, не выходя из машины…