Комплект фильтров Topperr FBS05 для безмешковых пылесосов BOSCH

В битве сторонников пылесосов с мешком и безмешковых, я на стороне последних. Вытряхивать мусор из контейнера и выколачивать его из мешка вещи просто несравнимые по удобству, а покупать одноразовые мешки это не наш метод. Первый, купленный мной безмешковый пылесос LG прослужил лет 5 и вышел из строя именно по причине несвоевременной очистки и замены фильтров. В один прекрасный момент двигатель надрывно засвистел и ушел в мир иной. Менять его было экономически нецелесообразно, да даже фильтры на тот момент стоили неприлично дорого, поэтому взамен был приобретен новый пылесос, на который я делал обзор. Памятуя о важности контроля за чистотой фильтров, я их регулярно чистил, промывал и сушил на батарее. Все с ними было хорошо ровно до того момента, пока в доме не появился щенок джек-рассел-терьера.
Это некрупная порода норных охотничьих собак отличается наличием бесконечной батарейки и вечным двигателем внутри. Она не может спокойно сидеть на месте и постоянно находится в движении. А озорной, необученный щенок вдобавок еще и пытается дотянуться до всего, что плохо лежит.

В один «прекрасный» день он каким-то образом умудрился залезть на батарею и утащил просушивающийся там фильтр от пылесоса. Делал он все тихо, как и подобает настоящему охотнику. Выдавало его только цоканье коготков по ламинату. Когда заметили, что он где-то притих в углу, было уже поздно — фильтр был испорчен

Поиск фильтра в локальных магазинах результата не дал, а в онлайне я поначалу нашел его только в официальном магазине. Цена испорченного фильтра, а точнее комплекта (по другому он не продается) повергла меня в уныние. Отдавать чуть ли половину стоимости пылесоса за такую безделицу не хотелось категорически. Покрутил-повертел, попытался приладить на место порванной ткани какую-то другую.

Однако, либо корпус пылесоса не защелкивался от чересчур толстой ткани, либо пыль пролетала через тонкую ткань и попадала в двигатель. Чем это закончится я уже знал. Неожиданно я вспомнил про фишку алиэкспресс с поиском товара по картинке. Навел камеру телефона на картинку фильтра с офсайта и о, чудо! Искомый товар нашелся. Правда не оригинал и не за копейки, но цена почти вдвое дешевле, чем у официалов. Отзывы вроде бы хорошие — можно брать. Смущала только платная доставка. Помог купон, который али раздавал в одну из распродаж.
Поставляется фильтр в красочной картонной коробке

Картинка сбоку прям какая-то дразнилка

Судя по описанию, комплект фильтров подходит для следующих моделей пылесосов Bosch
серий BGC0.., BGS0..
BGC05AAA2
BGC05A220A
Serie 2
BGS05X240

Внутри запаянный пакет с фильтрами

Комплект состоит из двух фильтров циклонного отсека. Губчатый фильтр — это моющийся фильтр длительного использования защищает двигатель пылесоса от попадания тяжелых частиц пыли. Вставлен в корпус другого фильтра

Сетчатый фильтр — это также моющийся фильтр длительного использования, который защищает двигатель пылесоса уже от попадания мельчайших частиц пыли.

Фильтры выглядят точь-в-точь как штатные.

Размеры, качество материалов и внешний вид абсолютно идентичные

Внешний диаметр фильтров совпадает идеально

Новый губчатый фильтр чуть больше в диаметре, но возможно старый просто деформировался со временем, так как садится в натяг в корпус второго фильтра

Высота профиля корпуса также одинаковая

Фактура ткани матерчатого фильтра очень похожа на оригинальную

Единственное видимое отличие, которое я нашел, проклейка материи к корпусу фильтра. У старого фильтра канавки от термопресса глубже

Устанавливаем фильтр в предназначенный для него отсек в верхней крышке циклона

Фильтр сел идеально

Включаем пылесос, проверяем силу всасывания. Она не изменилась, щетка по-прежнему отдирает коврики от пола

После полной уборки квартиры было собрано такое количество мусора

Вот столько пыли осело на губчатом фильтре

И вот столько дошло до матерчатого

С обратной стороны материя практически чистая, есть небольшое загрязнение по центру. К сожалению не помню, как выглядел оригинальный фильтр после уборки

Предфильтр мотора чистый. Пыль до него не дошла

Бюджет сэкономлен. Фильтры годные. К покупке рекомендую.
  • 12 июня 2021, 12:22
покупать одноразовые мешки это не наш метод
Угу, вот это вот
я их регулярно чистил, промывал и сушил на батарее
«ваш метод»…

Доб.
За обзор плюс. В очередной раз убедился, что не понимаю смысла безмешковых пылесосов :)
  • svn99
  • 12 июня 2021, 13:15
Как пользователь безмешкового philips-a — подтверждаю, пылесос — дерьмо (по удобству). Почему и был куплен родителям philips, но уже с мешком.
Извращениями никто не занимается, мешки конечно не стираются, покупаются родителями с пенсии, стоят не дорого (в Эльдорадо). Вобщем, гляжу с завистью. Но свой работает, не выбрасывать же…
отказаться от мешка, но взамен менять маленькие(даже не гофрированные) фильтры с той же тканью, что и у мешка! Спасают эту конструкцию только дополнительные на входе HEPA фильтры и комбинированные на выходе.
  • cofein
  • 12 июня 2021, 13:33
У меня был Самсунг (а потом и Милле, ровента и непонятные китайцы), всё с мешком и всегда пыль летела по всей комнате. Я чихал (аллергия на пыль) и открывал окна.
Сейчас безмешковый лижи, где-то каждую пятую уборку (с считай 1-2 раза в месяц) поролоновый фильтр мою как и написано.
Хепа фильтр просто мою.
Но чихаю, ни вижу пыли летом в воздухе.

Не понимаю этих мешковых…

Ах да, у знакомых Тефаль безмешковый уже год. После мешка — не могут нарадоваться.
  • 12 июня 2021, 13:40
Хепа фильтр просто мою
Настоящий хепа фильтр состоит из мельчайших каналов, которые необратимо забиваются пылью в процессе эксплуатации и никак не могут быть «промыты». Моющийся хепа — рекламная чушь. Если на него сверху что-то крупное налипло — его можно смыть, только и всего.
Хорошие синтетические мешки задерживают все свыше 1 микрона, с ними хепа может служить очень долго. Никакой бытовой циклон такую фильтрацию обеспечить не в состоянии.
  • uweroy
  • 12 июня 2021, 20:41
В дайсонах 2 уровня циклонов + моющаяся синтетика + hepa за компанию моющаяся, от этого она хуже не становится, но грази ни разу на ней не видел…
Не считая цены идеальные пылесосы…
  • 12 июня 2021, 20:58
Как владелец Дайсона (правда аккумуляторного) я в особенные чудесные свойства их циклонов не очень верю. Но даже если оставить в стороне моё личное неверие, на разницу в цене между Дайсоном и какой-нибудь «классикой» вроде Philips FC9174 можно мешки отличного качества

всю оставшуюся жизнь покупать и не иметь никакого контакта с пылью и геморроя с очисткой контейнера.
Это моё личное мнение, каждый сам для себя развлечения выбирает.
Сейчас безмешковый лижи, где-то каждую пятую уборку
Но чихаю
Попробуйте его не лизать, может и чихать перестанете.
А можете подсказать диаметр фильтра по внутреннему и внешнему кольцу?
Ищу чего бы такого вставить в трубу приточки перед клапаном, там диаметр около 130мм
Фильтр от пылесоса Zinger 13 см диаметр
лучше взять на али отрез любой ткани или фильтра для вытяжки и вырезать.
нейлоновый тонкий
толстый аля угольный
130 мм
Использую пылесос с циклонным водяным фильтром — у детей была аллергия на пыль, очень выручал. Никакой пыли в принципе, мыть легко — все пластиковое, размер правда большеват. Спасибо за предложение в обзоре — отличается наличием бесконечной батарейки и вечным двигателем внутри. Вам смело можно писать популярные литературные произведения, это не сарказм. Мне очень пригодилось это Ваше изречение.
  • djdff
  • 12 июня 2021, 14:02
моющий. тот что с аквафильтром. забыл когда последний раз доставал его чтоб помыть. он не забивается просто.
  • al-s
  • 12 июня 2021, 14:04
Не знаю, как было на момент заказа, и сколько скинул купон, но сейчас дешевле взять в «местном онлайне». Навскидку, поиском по названию:
DNS — 520 р.

Онлайн-трейд — 490 р.

Я бы обошёл их стороной, но сейчас пишут, что самовывоз бесплатный даже при такой сумме заказа. Сам удивлён.

И вместо доставки почти в половину стоимости товара — бесплатный самовывоз. Бюджет будет сэкономлен ещё больше.
опередили, только что купил в ОТ. А автору обзора спасибо за напоминание о замене
Точно помню, что проискал все сетевые не было нигде
  • Zardek
  • 12 июня 2021, 17:55
Я у себя бандуру обычного пылесоса заменил на комбо из стика и мощного строительного боша, и данное решение прям замечательно себя показало. Для большинства вещей хватает стика, который лёгкий и беспроводной. Для всего остального разворачивается строительный бош.
Что такое стик?
  • Zardek
  • 12 июня 2021, 22:16
Стик(stick, англ) — палка. Ручной аккумуляторный пылесос или он же вертикальный пылесос с верхним(относительно трубы пылесоса) расположением основного блока пылесоса. Ярким примером таковых являются всем известные дайсоны.
Оригинальный HEPA фильтр от Bosch стоит менее 15 долларов локально, поэтому целесообразность этого поролонового подобия весьма сомнительна.
О чем речь? Какой хепа? Это полный дубликат оригинальных фильтров
Речь о таком:
Покупал в офмаге на али. У меня не было такого фильтра. Вы покупали пылесос в РФ?
Покупал в Украине, в обычном магазинне в оффлайне. Такой фильтр был стандартно в комплекте, причем модель пылесоса была самая простая, без регулировки мощности.
Неужели рентв прав в своей теории заговоров?)
Есть два вида фильтров, один как в обзоре с тканью, второй с гармошкой НЕРА как выше в коментах. В том где НЕРА паралоновая вставка тоньше. Но сами фильтра взаимозаменяемые. У самого в оригинале был с тканью но засрался в итоге на замену купил с НЕРА.
  • macau
  • 13 июня 2021, 18:35
Мешки, циклоны… Гоняю на даче пылесос с аквафильтром. Вот вообще никаких проблем ни с мешками, ни с фильтрами. Жижу слил в унитаз, бак прополоскал и готово.
А дома?
Угу и бандуру под 5кг за собой… Одно удовольствие таскать…
  • qwe11
  • 14 июня 2021, 18:35
Тоже купил на распродаже этот пылесос. Для дачи. Лучше бы мешковый взял — задолбало постоянное мытье фильтров и конструкция циклона убогая — отверстия на втулке 2 мм быстро забиваются и аппарат перестает всасывать. С чем соглашусь: тихий и мощный.
  • 15 июня 2021, 11:26
Тоже купил этот пылесос, тоже уже задолбала необходимость мыть и сушить фильтр, пусть и не каждый раз. Но одноразовый мешок выкидывать было проще.
Жаль к мешковому фильтры сначала пропали оригинальные, потом совместимые.
отверстия на втулке 2 мм быстро забиваются и аппарат перестает всасывать
Продуваю (на улице) циклон со снятым тонким фильтром и открытыми крышками в обратном направлении воздуходувкой 600 ватт. Втулка чиста.
Открою всем тайну. Лучший пылесос это Philips FC 9170, ну если турбощетка нужна то FC 9174. Мешки около 3 уе за 5 шт, не оригинал, но и они справляются на ура. Уборка раз в неделю, мешок на 2-3 месяца. Мощность на макс, паркет срывает. Да, не дешево, но… А любители колбы, аквофильтров… Это сплошной ручной секс…