Набор фильтров P99 для пылесоса Thomas XT 787241

Добрый день!
Уже как четыре года являюсь обладателем пылесоса thomas twin xt. За это время воспользовались им приблизительно 200 раз, в среднем один раз в неделю. Все это время стояли фильтра шедшие с пылесосом в комплекте. Недавно решил прикупить комплект запасных фильтров, в РФ цена колеблется от 1100 до 2000 рублей (это за оригинал), на али цена в районе 300 рублей, но оригинал там вряд ли будет — в итоге заказал, получил и сравнил с оригиналом.

Характеристики
Тип Фильтр для пылесоса
Вид фильтра HEPA фильтр
Количество в упаковке, шт. 5
Вес в упаковке 115 г.

Вдруг кому понадобятся - здесь размеры:

Оригинальный НЕРА фильтр, выполненный из волокон фторопласта, поддается очистке, благодаря чему он долговечен. Фильтр можно промывать под сильным напором холодной воды без применения щеток, бытовой химии и прочих моющих средств. Просушивать при комнатной температуре – процедура обязательна, так как влажный фильтр отличное место для размножения бактерий, грибков.
В НЕРА фильтре с али внутренности больше похожи на бумагу, а это значит, что фильтр одноразовый, пытаться промыть или просто почистить такие HEPA не стоит, так как это приведет к их деформации, снижению фильтрующих свойств и появлению на них плесени. Непригодный к мойке фильтр можно попробовать очистить продувкой воздуха.
Что касается остальных фильтров, то они по структуре на 99 процентов схожи с оригинальными.

Визуальное сравнение с оригиналом:

Установка в пылесос:

Не оригинальный НЕРА по сравнению с оригинальным вставляется с усилием, остальные встают на место без проблем.

Итог:

Четыре из пяти фильтров схожи на 99 процентов, НЕРА фильтр очень похож на оригинал, но только похож, внутренняя часть выполнена по другому, больше ребер, но сам материал тоньше и больше похож на бумагу.
За свои деньги неплохая альтернатива оригинальному фильтру, но на сколько хватит ресурса этого фильтра и как это повлияет на работу пылесоса покажет только время.

Если есть вопросы, обращайтесь, постараюсь на них ответить.
Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
  • 13 октября 2018, 19:33
Всё таки гадость эти пылесосы Thomas, особенно с аквафильтром.
Это почему?)возможно у вас была старая или более дешевая модель, этот моет и пылесосит очень качественно (особенно нравится, то как он моет). Я доволен как слон.
  • 13 октября 2018, 20:19
возможно у вас
Не у меня, у тещи — благодатной почвы для маркетинговой лапши.
была старая или более дешевая модель,
Первым был Thomas Twin моющий, огромный и тяжёлый как бегемот.
Пал смертью храбрых, в буквальном смысле, из-за руко-*опой конструкции механизма фиксации крышки, которая открылась во время его переноски.
Вторым стал Thomas Twin TT Aquafilter, в те времена о нём по зомбоящику активно педалировалась реклама, причём мои аргументы, что 400 зелёных рублей за это — перебор, и что уже при пользовании первым Томасом возникло ощущение некоторого несоответствия цены/качества, разбились о железобетонное «мне телевизор сказал, что это хороший пылесос». В итоге почти каждое его использование вызывало чертыхание, т.к. 4-х комнатную квартиру им невозможно было нормально убрать, ибо фильтра хватало ровно на 1 комнату тщательной уборки, а дальше шло нудное и противное вычищение всех фильтров от налипшего на них овна, а вовсе не так, как это рекламировали: вылил бачок с грязной водой в унитаз и всё. Ага ))
  • 13 октября 2018, 20:56
«В итоге почти каждое его использование вызывало чертыхание, т.к. 4-х комнатную квартиру им невозможно было нормально убрать, ибо фильтра хватало ровно на 1 комнату тщательной уборки, а дальше шло нудное и противное вычищение всех фильтров от налипшего на них овна, а вовсе не так, как это рекламировали: вылил бачок с грязной водой в унитаз и всё.»

Это характерно для любого пылесоса с аквафильтром и маленьким баком с водой, на 1-1.5л.
Thomas тут не сильно хуже остальных с такими же мини-бачками.
С большими баками на 10-30л — спокойно убирают несколько комнат на 1 заправке водой, а также могут всосать несколько литров любой грязи, хоть жидкой, хоть строительной, но они тяжелые и большие, те. дома такое использовать — сильно на любителя.

А так да, отзывы от практиков сильно отличаются от любителей-теоретиков.
  • 13 октября 2018, 21:04
Thomas тут не сильно хуже остальных с такими же мини-бачками.
Хуже/лучше — может быть. Тут подгорало уже от того, что пылик за в 2 раза меньшую стоимость справлялся бы вряд ли хуже при тех же характеристиках.
  • 13 октября 2018, 21:45
Я вообще не про цену, а про техническое решение «аквафильтр в виде бачка на 2л с 1л воды».
В таком бачке нужно будет часто менять воду независимо от марки на шильдике.
И выгребать тоже.

KArcher ' ы, например, получше, и баки у серий 55хх 56хх 6ххх чуть побольше, но смысл тот же:
— по-хорошему менять воду несколько раз за уборку,
— возня каждый раз с мойкой-просушкой.
— Плюс дорогущие фирменные фильтры, складчатый предмоторный и финишный. Или дешевые заменители с Али-помойки, но там качество похуже.
  • 13 октября 2018, 21:54
Я вообще не про цену,
А я про неё родимую ))

Я уже после покупки Thomas Twin TT и полного в нём разочарования всё ходил и облизывался на Керхер, вертикальное ведро, по габаритам/объёму занимаемого пространства не сильно больше первого Томаса, но у него то ли 4, то ли 5 литров в фильтре + конструкция самого фильтрующего объёма выглядела более продуманной с точки зрения вылил, сполоснул и снова в бой.
  • achkov
  • 14 октября 2018, 19:01
подтверждаю. пять лет керхер медиклиан как говориться «в хвост и гриву». Подготовка к работе — 1 минута, после уборки — 2-3 минуты. фильтр бумажный раз в 2-3 месяца продую компрессором. НЕРА не трогал ни разу. Последние два года забили даже на пеногаситель, т.к. бумажный фильтр всегда сухой. Он (пеногаситель) возможно нужен для уборки проливов мыльных растворов. Первый год за время уборки менял пару раз воду т.к. страшно на нее было смотреть. Теперь одна «заправка» на всю квартиру (90м2).
а какой из медиклинов?
  • 15 октября 2018, 18:56
«а какой из медиклинов? „

а уже пофиг, старые KArcher ' ы этих серий шли с моторами на 1400-1500Вт, новые (6ххх) модели идут с 900Вт.
С учётом потерь на аквафильтре, складчатом фильтре и финишной Hера, 900Вт — это очень мало.
  • achkov
  • 15 октября 2018, 19:13
на бирке снизу:
DS5600 1400W made in italy
  • 14 октября 2018, 03:34
ну почему же?
1й фильтр, аквафильтр в виде бачка с водой, действительно фильтрует далеко не всё, но далее пара отличных фильтров, и если мы говорим про фирменные, то на выходе отлично очищенный воздух.
ну почему же?
потому как в обычном основную нагрузку берет мешок. HEPA — это постфильтр. в водном на выходе пыли гораздо больше. HEPA быстро забьется и не будет эффективен

ps: опять 'специалисты' минусуют)
  • 14 октября 2018, 23:39
Там обычно несколько фильтров, после аква-бака стоит или тряпочка+поролонка (хуже), или складчатый (лучше), они и берут на себя мелкую пыль, брызги и прочее.
Там обычно несколько фильтров
в обычном тоже несколько. HEPA последний. у меня даже первый фильтр после мешка совершенно чистый. HEPA как раз делает то, для чего преназначен — самую мелкодисперсную пыль фильтрует. я к тому, что если человек алергетик, то водные противопоказаны. известная же инфа
  • 15 октября 2018, 02:47
" я к тому, что если человек алергетик, то водные противопоказаны. известная же инфа "

C чего бы вдруг?
Если весь комплект фильтров в порядке, на выходе столь же чистый воздух, как и у хорошего мешкового.
Просто возни с ними много + комплект фирменных фильтров обычно стоит недешево.
Если весь комплект фильтров в порядке
этот комплект фильтров хорошо и долго работает только после нормальной предварительной очистки. что водный фильтр не дает. они быстро приходят в негодность
вот тут кратко о минусах
srbu.ru/tekhnika-dlya-doma/468-vidy-pylesosov-ikh-plyusy-i-minusy.html
Просто возни с ними много + комплект фирменных фильтров обычно стоит недешево
как раз возни меньше. старый выкинул — новый поставил. чем постоянно воду сливать после каждой большой комнаты и потом мыть и сушить, что бы не завонялось

по поводу цены — да. нормальные мешки стоят достаточно дорого. но и хватает их надолго
  • 15 октября 2018, 18:57
«Просто возни с ними много + комплект фирменных фильтров обычно стоит недешево»

Я писал это про аква-пылесосы с хорошими фильтрами после бака с водой.
В кархере стоит хепа 13
  • 13 октября 2018, 21:34
Томас твин ТТ около 12 лет. Геморрой в чистке после уборки это понятно. В процессе уборки залил воду, вылил грязную, вымывать не обязательно. Чистит отлично. Одна притензия у меня, кнопку включения менял один раз весь модуль, чинил один раз саму кнопку и опять чинить пора, включается раз через три. И два вида шлангов есть. Один с шлангом подачи воды прикрепленным снаружи вакуумного — это отстой. А вмонтированный во внутрь это нормальный. Короче это скорее прибор для мужиков, одиноким домохозяйкам не советую. Им проще методы сосания надо, я про пыль
в самое яблочко)))
  • 13 октября 2018, 21:49
Что именно «чистит отлично» этот агрегат, с мощностью всасывания, значительно мЕньшей, чем у хороших мешковых моделей?

С гемором по мойке-сушке, который дольше чем сама уборка?
  • kurmunke
  • 13 октября 2018, 23:23
У меня Thomas Aqua box compact — сила всасывания отличная (максимальную мощность практически не использую), перед этим был Samsung VCC4325S3K — всасывал куда хуже, про замену ни разу не пожалел.
  • 14 октября 2018, 00:09
Если уборка типа «просыпал сахар», то да, дольше. Если убирать всю хату, то нет.
Мощность всасывания измерить нечем, но после обычного пылика насосал много.
Знаете что такое помыть после удаления побелки с потолка? Томасом все чисто в два прохода, и то второй контрольный, для успокоения.
Мешковой милей, причем C2, средней моделью, что опилки, что цементная пыль, что другой строительный мусор — вообще без разницы, минимальной мощности хватает.
  • 14 октября 2018, 09:00
Ну помойте пол, ковёр, мягкую мебель, соберите воду своей мешковой милей. Тут речь о совсем другом устройстве.
  • 15 октября 2018, 02:36
в кнопку включения капаем спирт/одеколон и ушной палочкой макаем.
я так лечил.
Ну не знаю, у меня до сих пор жив. Даже два, такие тёмно зелёные. Брал в 98 году, второй тоже того же года. Знакомый отдал за ненадобностью.
Да, воду менять надо несколько раз за уборку. Да, надо потом нудно мыть (включая шланги). Зато результат нравится.
Крышка за это время ни разу при переноске не отстёгивалась.
3-хкомнатная квартира убирается и грязная лишь вода. И грязь вся в ней. Фильтры чистые. Поролоновые моем просто из принципа.
У меня томас паркет мастер хт. Модель как бы новая… Гаааавноооооо. Каких мало. Качество на двойку. Трубка подачи порвалась через неделю. Качество шлангов отстой. Дергать за него боязно. Отрывается. А через три месяца сдохла помпа. Единственные два плюса аквабокс и мощь

Это я еще про эксплуатацию не рассказал
значит вам такой попался, как писал выше, пользовался пылесосом более 200 раз, и каждый раз убирали квартиру 110 кв. нареканий нет.
Как так попался? Мне кажется качество материалов то у них одинаковое
  • 13 октября 2018, 21:50
Все они одинаковые, разумеется.
Шланг подачи воды( гофрированный) на Master/Style и прочих рвался у всех — это брак, который признал Thomas и взамен присылает полностью новый шланг( всмысле большой шланг).
Пользуюсь уже 3 года Parket/ Twin TX — только положительные эмоции.
  • 13 октября 2018, 20:57
Ещё один отзыв от практика.
Говнище — не то слово… я вот тоже повелся на типа крутой моющий пылесос, купил недавно… Да, уборка типа работает… Но потом… Чистка гребаного пылесоса (и я не только про аквабокс)… Все почистил, через несколько дней — в кладовой вонище… Начинаю искать источник — гребанная супер-пупер технологичная щетка, которая типа не портит паркет. В ней внутри осталось куча влажного мусора и вся эта бубуйня завонялась. При этом не вижу чтобы эта щетка разбиралась (разве что только раскручивать винты)
  • 13 октября 2018, 22:02
Редкое г*вно ваши «моющие» пылесосы. Объясню почему: 1. Он не моет, а делает влажную уборку, причём по времени это просто жесть как долго, пока заправишь-потом сольёшь, причём по несколько раз за уборку. 2. Весит он в полном боекомплекте как чугунная ванная. 3. Занимает места пол комнаты, причём приходится хранить коробку из под пылесоса что бы держать в ней аксессуары. 4. Очень слабая мощность всасывания особенно при сухой уборке. 5. необходимость мыть и сушить губки после каждой уборки. 6. Стоит пылесос как крыло самолета, за эти деньги можно купить пылесос который надо обслуживать раз в год (мыть фильтр) и который не будет иметь всего перечисленного выше.
А влажную уборку 110 м2 можно сделать шваброй и ведром за 15-20 минут. В итоге моющие пылесосы для тех людей у которых полно свободного времени для того что бы тратить 1 день на уборку квартиры. Единственный плюс такого пылесоса это возможность сделать хим чистку мягкой мебели
тряпкой вы так не вымоете
1-1.5 часа занимает уборка квартиры)
  • 13 октября 2018, 22:27
Сначала убираем пылесосом, потом делаем влажную уборку, вода практически не пачкается. А вообще последнее время почти не достаём проводной пылесос, убираем аккумуляторным хватает убрать 80м2
У меня за все сяоми надрывается сухая и влажная уборка на нем. Идеально.
  • 14 октября 2018, 20:58
Владельцы моющих монстров с вами не согласны. Зря они что ли своих монстров покупали?
Thomas Hygiene Plus T2 — 8 лет, 1. бред, 2. а зачем вам его носить? прикрасно катится, 3. ни каких коробок, специальная сумка в комплекте, 4. 1600 Вт мало… 5. да, 6. серьёзно, пример в студию. Шваброй и ведром — а без швабры ещё чище ;) если на карачках хорошо полазить.
Купил, жена довольна.
  • 14 октября 2018, 11:22
Не сочтите за рекламу, пользуюсь дайсоном-никаких проблем жена просто убирает и высыпает контейнер, фильтр мою я когда про него вспоминаю. Все аксессуары на кронштейне закреплены на ручке. Так же есть аккумуляторный того же бренда.
  • DimonX
  • 14 октября 2018, 12:35
У Dyson дизайн, мягко сказать, на большого любителя. Я бы себе не купил только из-за этого. А вообще здесь в Германии они пользуются большим спросом.
  • Neptunas
  • 14 октября 2018, 18:48
о какой модели дайсона речь? начал читать о них, забавный конструктив)
  • 14 октября 2018, 09:09
Ваши замечания утрированы. Если это влажная уборка, то с помощью швабры — это размазывание грязи. Довольно чисто после влажной уборки, если не загажено присохшими субстанциями. В трехе максимум час вместе с обслуживанием пылика. Есть плюсы и минусы. Но хозяйкам женского пола не советую, не заточены они на обслуживание техники, и тежеловат
  • GorBest
  • 13 октября 2018, 20:39
У меня Thomas уже 14 лет, до этого разные Самсунги умирали за год-два. Следующий пылесос тоже будет Thomas
поддерживаю вас!
p.s.любая техника требует ухода.
  • bolt869
  • 13 октября 2018, 21:12
У меня Самсунг 15 лет, без единого ремонта, только мешки-расходники. Что я делаю не так?
  • 13 октября 2018, 22:03
С мешком все пылесосы живут долго, если с контейнером то нужен тщательный уход иначе не доживают и до года.
  • 14 октября 2018, 21:00
Хм… А что я делаю не так с самсунгом циклоном, у меня он тоже 15 лет живёт
  • 13 октября 2018, 21:23
Моему Самсунгу с циклонным контейнером уже 13-14 лет, подыхать не собирается. Последний Томас прожил, уже точно не помню, но что-то около 5-6 лет — сдох двигатель. Больше никаких пылесосов Thomas!
Полгода у Томаса помпа прожила и в инете читал это общее если не пользоватся попой некоторое время. Теперь он не моющий
  • 15 октября 2018, 02:41
разобрать и налить воды, все ж гуглится
  • drkkf
  • 13 октября 2018, 19:59
Спасибо за обзор.Заказал.Мой пылесос Самсунг давно был отправлен на балкон))). Надеюсь мы дадим ему новую жизнь.
  • 13 октября 2018, 20:00
Обзор вовремя появился я то же собирался искать фильтры для своего Томаса.
К стати мешки пылесборники не покупали в Китае? Интересно как они по качеству.
  • LLO
  • 13 октября 2018, 20:26
А у меня руки чешутся написать про мешки для пылесоса…
А тут отличный магазин с расходкой.
  • 13 октября 2018, 21:06
на twin tt хороший хепа за недорого бы)
пс про пылики холивары еще те,
а вообще техника любит уход
я своим впринципе доволен
  • olgerd
  • 13 октября 2018, 21:42
Thomas больше не куплю, барахло
Zelmer 919.0 ST вроде попроще и подешевле с теми же функциями.За 5 лет эксплуатации ничего не сломалось и не менялось, шампунь только докупляю…
  • 13 октября 2018, 22:30
Если говорить про фильтры, посмотрите под увеличительным стеклом на структуру фильтра, иногда встречаются фильтры которые сделаны из губки, они совершенно не так фильтруют воздух. У оригинальных фильтров не пузырьки, а спиральки
Я не представляю, что должно произойти с фильтром HEPA, чтобы он потребовал замены. Но в целом офигенный лот. Закажу просто, чтоб лежал на будущее.
фильтр хепа — расходник сам по себе, замена каждые года два-три. Грязь из него не вымывается (Вообще никак, там другой принцип фильтрации).

Я забил и взял милю без хепы вообще, там какие-то фильтры с мешками идут, не знаю их класс очистки (И пофиг).
  • Besik
  • 14 октября 2018, 06:46
Был бы частный дом, пылесосили бы три-четыре раза в неделю. Но скорее всего не выдержал бы ваш Томас, отдыхал бы на какой-нибудь свалке, вместе с фильтрами.
  • 14 октября 2018, 09:15
Чисто не там где убирают, а там где не мусорят. 12 лет работал и 3 раза в неделю, и два ремонта помогал. И отлично сосёт сейчас. Ваш «скорей-всего» скорей -всего просто Ваше имхо
  • beerok
  • 14 октября 2018, 09:08
Томас хорош, уж не помню сколько лет он у меня.
Но есть одно НО — хепа фильтр. Очень быстро приходит в негодность. Мойке не поддается. Значительно снижает мощность всасывания.
Фильтры стоят приличных денег. Фильтры разных производителей служат по разному. Российские полный хлам.
  • apu
  • 14 октября 2018, 11:42
Купил пылесос взамен пылесосу с аквафильтром, циклон на ручке, мешок, и хепа на выходе, отлично работает, циклон на ручке класс, раз 15 уже пылесосил хепа на выходе как новый, доволен.
  • Besik
  • 14 октября 2018, 12:53
Фильтры разных производителей служат по разному. Российские полный хлам.
Не путайте российские и продающиеся под маркой как российские. Наверное, вы видели в наших строймагазинах большой ассортимент польского инструмента. Скажу вам по секрету, мэйд by чайна. Практически все.
А хлам, потому что у перекупов аппетиты огромные. Заказывают в поднебесной самое дешевое, т.е. г… о и продают в тридорого.
  • lanc1807
  • 14 октября 2018, 12:43
Есть Twin TT. Уже лет 10 пашет. Еженедельно, а иногда и 2 раза в неделю. Фильтры беру в офлайне. Вот буквально месяц назад купил, около 500 р. Да, для скорой уборки он излишен, но по качеству уборки он вне конкуренции. Для него приобретены мешки с держателем, вот это вещь для экспресс уборки, еще и сила всасывания увеличилась. Но все равно для капитальной, еженедельной уборки только аквафильтр и влажная уборка.
Берём Машку, мыло, тряпку и в путь! Какие такие моющие пылесосы?????? А полосы тапком оттираем)))))
Дома Томас твин тт. Куплен лет 10 назад. Была проблема с кнопкой.
Морока с мойкой после уборки ещё та. Распоковатьна на 5 минут и быстро пропылесосить, не получится.
Выкинул hepa, а для того чтобы мусор не попадал в аквабокс, установил предфильтр циклонный от самсунга, с ним много проще чистить пылесос потом.

Моющими способностями почти не пользуемся, только окна моем или мебель. Были ковры мыли ковры, а полы проще шваброй.
Thomas bravo 20s никто не знает где запчасти купить?
нужны ручка гашетки, труба куда гашетка вставляется, щетка большая для влажной уборки. В инете видел цены за это все 5-6 тыс, смысла нет, т.к. сам пылесос стоил 12))

Зы ломкий пластик, падение с высоты метр на линолеум не всегда переживает. Чистка после уборки это отдельная уборка. особенно грустно промывать шланг: держу у излива смесителя, второй конец в унитаз. Если раздельный СУ я ваще хз как его помыть.
маленькая губочка около шара в отверстии всасывающем на вторую уборку плотно забивается грязью, чтобы её почистить нужно отщелкивать корзинку с шаром, а потом мучится её защелкивая.
Мне нравится качество уборки, но по уму вся конструкция без запаса по надежности и помывка пылесоса 15-20 минут, если уборка час-полтора это печаль!
Почему-то никто не вспоминает о мелкой пыли выдуваемой пылесосом(мешковым, контейнерным)во время уборки.А она есть.Во время уборки с аква, таких проблем не наблюдается.
  • 14 октября 2018, 21:49
У исправных пылесосов с HEPA фильтром проблем с вылетающей мелкой пылью нет.
У всех пылесосах контейнерного или мешкового типа, мелкая пыль со временем попадает в моторный отсек, а потом через фильтр на выход.Занимаюсь ремонтом, и пылесосов в том числе, чистые моторы только у новых пылесосах.А что бы увидеть эту самую выдуваемую пыль, пропылесосте в комнате где попадают лучи солнца… Грубо говоря фильтр в простом пылесосе нужен чтобы всасываемый носок не вылетел с другой стороны.
  • 14 октября 2018, 22:34
Перед мотором hepa ставят обычно очень низкого класса, а полноценные уже на выходе. Через воду пыли в моющих тоже много проходит. Хотя в работе любой техники всегда есть субъективный фактор, как в анекдоте — В деревне построили вышку сотовой связи. Через месяц население подало жалобу, что дескать головные боли, ухудшение самочувствия, бла-бла-бла. Ответ от директора был простым: Это все фигня. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим =).
Могу подискусировать на эту тему.В разных моделях, hepa ставят где попало и куда попало.Повидал много вариантов его использования в пылесосах. 50% неисправностей при которых меняют мотор в пылесосе, это пыль, которая попадает в подшипник и съедает его. Что касается аква, то там пыль остается в воде. Но если не следить за фильтром на выходе, т.е. не мыть его периодически, то со временем можно получить на выходе пыль.Происходит это потому, что влажный грязный воздух сначала оседает на фильтре а потом высыхая превращается в ту самую пиль.
  • 15 октября 2018, 00:14
На практике редко встречал, что то, что стоит перед мотором называли HEPA. Чаще какой-нибудь «предмоторный фильтр» или что-то в этом роде. Что творится в моторе — к выдуваемому воздуху имеет слабое отношение, а после выходного HEPA видимой пыли нет (или вы способны разглядеть пыль размером в тысячные доли мм?), если пылесос исправен. Конечно поток выдуваемого воздуха у небольших пылесосов может пыль с пола в воздух поднимать, но это проблема неправильно спланированной уборки, а не пылесоса.
  • Casioman
  • 16 октября 2018, 02:24
leon110369
Подскажите пожалуйста как ухаживать за пылесосом циклонным с ковшиком для пыли.
Руки из прямого места если че, старый советский пылесос разбирал смазывал подшипник, новые современные не довелось.
  • 14 октября 2018, 23:41
«пропылесосте в комнате где попадают лучи солнца…»

выхлоп идеально чистый, всегда.
Оптически чистый что с hepa, что без hepa.
MIele c родными мешками.
Пыль пролетает везде и всегда, даже тогда, когда вы не пылесосите, и видно ее только при лучах солнца попадающих в окно Речь конечно идет о мелких частицах.
  • 15 октября 2018, 00:24
Воздухоочиститель с HEPA и регулярная уборка спасут отца русской демократии ;)
В чем то согласен с вашими доводами.Но аква все же покруче.Плюс к тому же если капнуть в воду пару аромокапель с запахом допустим елки…
  • 15 октября 2018, 02:49
По фильтрации хорошие мешки на порядок лучше, чем хороший аквабокс. Поэтому двигатели годами чистые.

С мешками сорта «гуано», и особенно с многоразовым гуано, да, всё как Вы пишете выше в каментах — двигатели забиваются пылью и сдыхают.
Спасибо за обзор!
У меня Wave XT, за 2 года hepa мылся раза четыре и превратился в г*. Поменял на оригинал. Дорого, блин.
А по поводу качества очистки — после покупки пылесоса сразу его расчехлил, и в бой. Перед этим за день была проведена влажная уборка тряпкой, качественная — жена знает толк в этом. И тем не менее, из пылесоса водичка выливалась грязненькая. Не исключаю, что эффект от хорошего шампуня. А субъективно, воздух-то после мойки пола становится чище, дышать легче.
  • 17 ноября 2018, 20:16
Поделитесь секретом что за тряпочка качественная?
  • 17 ноября 2018, 20:14
На днях пришли эти фильтры, качество неплохое я еще бумажные пакеты заказал только в комплекте не было переходника, а свой я где то положил и забыл где он.