Сухие перламутровые пигменты для эпоксидной смолы

1. Цена: $3.38 - 21.74

И дальше делюсь творческими изысканиями моей жены. В этот раз она обратилась к несколько большей форме, чем обычно, и захотела попробовать сделать из эпоксидки подставки для чашек, в хипстерском быту именуемые костерами. Для декора были приобретены порошковые пигменты с перламутровым блеском. Традиционно дальше передаю слово ей.

В интернете популярная идея костеров из эпоксидки. Захотелось такое попробовать. Встал вопрос, чем окрашивать смолу для заливки. Со спиртовыми красителями уже работаю, но для этой цели больше подойдут непрозрачные красители. Так что решила заказать сухие пигменты с перламутровым эффектом — давно хотела попробовать.

У продавца к заказу доступны наборы с разным количеством цветов. Я выбрала тот, что на 30 штук.

Заказ пришел за месяц в обычном зиплоке. Доехало все в целости.

Вес бутылочек, как и указано у продавца, по 10 грамм.

Один из цветов отличается от остальных более крупной фракцией, если все внешне имеют перламутровый блеск, то он больше похож на мелкий глиттер

Между собой цвета смешиваются хорошо.

Поскольку материал новый, то для начала протестирую его при изготовлении более мелких изделий.
Сделаю заколки для волос из фотополимерной смолы. Выкладываю в форму-молд сухоцветы.

Заполняю прозрачным слоем смолы и просвечиваю уф-фонариком.

Покрываю окрашенным слоем, две полностью и две наполовину с прозрачной смолой.

Подсушиваю и приклеиваю основы для заколок.

Заколочки готовы.

Также сделаю имитацию кристаллов минералов из обычной эпоксидной смолы.
Буду использовать такие молды.

Смешиваю смолу с отвердителем и отставляю где-то на 20 минут.
Разливаю смолу по стаканчикам небольшим количеством и добавляю пигменты.

Заливаю в молды, чередуя цвета.

Можно добавить спиртового красителя.

Заполняю до верха.

Что получилось

Из остатков и новых цветов решила сделать еще пуговки и кабошоны.

Получились такие заготовки.

Пуговицы вышли матовыми из-за поверхности молда.

Руку немного набила, пора переходить к подставкам. Готовлю смолу.

Распределяю по дну формы тонкий прозрачный слой.

Выливаю окрашенную смолу из стаканчиков, рисуя на поверхности. По мере застывания смолы пигмент будет смещаться к центру.

Можно сделать узоры зубочисткой.

Для более точного нанесения рисунка, набираю смолу в шприц и прохожусь по краю.

В центр капаю более пигментированную смолу в качестве декора. Правда, на просторах интернета встречала рекомендацию, что пигмент должен составлять не более 5 % от массы смолы, иначе смола будет плохо застывать или после застывания заливка будет не прочной.

По краю зубочисткой рисую спиртовым красителем.

Оставляю застывать под колпаком на 24 часа, как всегда, важно найти ровную поверхность…
Первый блин слегка комом.

По мере застывая, пигменты смешались больше чем хотелось бы, плохо видно переходы цвета, сверху просто перламутровый блеск. Думаю, это из-за консистенции смолы.
По тому же принципом делаю другую подставку, но даю смоле отстояться не как обычно 20 минут, а 1 час, чтоб она стала более вязкой.

Вторая мне больше понравилась.

И для третьей использую смолу через 2 часа.

Пигмент уже плохо перетекает к центру. Рисую зубочисткой.

Результат, не такой, как ожидалось, но тоже интересно.

С пигментными красителями работать понравилось: хорошо растворяются как в уф так и в эпоксидной смоле, дают насыщенный цвет с перламутровым блеском. При желании, хорошо сочетаются с другими красителями, блестками, поталью и другим декором.
Всегда было интересно, при смешивание смолы с краской, итоговый вариант не становится хрупче? Понятное дело, на шариках, и подобных простых формах, вряд ли скажется, а вот на вытянутых, по типу заколок как?
Зависит от содержания наполнителя. Для придания окраски его добавляют на столько мало, что эффект не заметен. Часть прочностных свойств даже лучше станут если хорошо размешать приличное его количество.
Бывает что наоборот — становится прочнее.
Сама по себе эпоксидка не особо прочная.
Это как цемент в бетоне — служит для склеивания песчано-гравийного наполнения.
  • nsn
  • 26 мая 2021, 12:11
хорошо растворяются как в уф так и в эпоксидной смоле
Пигментные же не растворяются?
На самом деле распределяются, но в обиходе многим ближе «растворяются» как более бытовое понятие.
Пигментные же не растворяются?
Правильнее говорить «смешиваются». :) Там еще вопрос в устойчивости такой суспензии во времени.
Посоветуйте делать жене подставки под перьевые ручки.
Покупатели найдутся. Не всем нравятся крабики и коленопреломленные рыцари.
А из дерева и латуни (и, возможно, нержавейки) пойдут? Это действительно востребованный товар?
В РФ покупателей немного, но есть. В основном бум в США, Канада, Англия, Германия. Смотрите на Etsy поделки 3д принтеров какие цены. Довольно корявые модели и то покупают.
Про самод. подставку недавно было в Вк группе «Любители перьевых ручек»
Продавать можно хоть в инсте.
Если у вас что то уже есть можете написать обзор для сайта по канцелярке, могу познакомить с Канменом, редактором издания.
Спасибо. У меня пока что есть мастерская, где можно что-то делать, я исследую рынок.
Звездные войны довольно модная тема.

Дюпон отжигает)
но смотрите фотки в этой группе, часто интересные вещи попадаются
А как насчет окрасить полиморф?
спасибо
Спиртовой краситель не оставляет микропор? Я по колхозному, подкрашивал ПФ-эмалями с 464-ым растворителем, поверхность не блестит после них. Другое дело пудра цвет.мета, очень понравилась.
На глаз изменений в фактуре поверхности не видно
  • iG0Lka
  • 26 мая 2021, 15:00
Можно купить в фикспрайсе набор гелевых ручек с перламутровыми чернилами стоит 1$
Результат получается значительно ярче чем на картинках в посте.
Очень похоже на агат… На фантастический агат, аргентинский агат. Сколько стоит подставка и где продаете?
Та нигде не продаем — жена творит для души. В любом случае, из Украины к вам отправлять накладно получится
Сделать это половина дела — вторая продать
Выложите на Авито — интересно какой спрос будет? Ну например, подставку по 500 рэ… Ну а заколку по 400 руб, они весят мало — стоимость посылки будет минимальная.
Сто подставок за месяц залил и жизнь удалась
Али по всему миру торгует, а почтовые расходы для всех одинаковые.

ждал как пример
Честно говоря, «тренировочные» поделки мне понравились больше, чем сами подставки.
краски Холи тоже неплохо окрашивают, да и стоят дешевле
Начало хорошоее, а вот подставки напомнили плесень в оставленной на пару недель кастрюле.
Нельзя так много цветов намешивать в одно изделие.
  • cl3
  • 26 мая 2021, 21:15
С полиморфом данные краски не пробовали?
  • zuker
  • 30 мая 2021, 23:08
занятие хорошее, правда не видел ни одной девушки в кафе с подобными заколками, уходит в тень, как бигуди