Велосипедный фонарь/Powerbank от фирмы NATFIRE NP13

Добрый день. Представляю Вашему внимаю обзор на данное устройство. Посмотрим, что умеет и заодно заглянем в его внутренний мир.

Предисловие

Особо никогда не имел фонарей на велосипеде, но в определенные периоды осени, а именно вечерние, хочется иной раз подсветить себе путь. Один из плюсов такого фонаря это наличие повербанка.

Упаковка

Характеристики и внешний вид

Характеристики продукта NP13 -велофара:

• Материал корпуса — алюминий.
  • Количество режимов — три режима (яркий, слабый, стробоскоп).
  • Защита от влаги — IPX5.
  • Совместимость с рулями — от 20 до 36,5 мм.
  • Ток зарядки батарей — 1А.
  • Ток заряда в режиме powerbank — 1A.
  • Температура свечения — 7500К.
  • Рабочее напряжение батарей 3.7В.
  • Модель светодиода T6.
  • Тип питания — 2х18650.
  • Размеры ДхШхВ — 100х45х27 мм.

Весь комплект указан на изображении ниже:

Порт для зарядки MicroUSB и порт для подключения устройств для питания в режиме Powerbank:

Кнопка включения и смены режима работы:

Характеристики продукта A02 — габарит:

• Модель светодиода 2835.
  • Защита от влаги — IPX5.
  • Тип питания — 1х18650.
  • Размеры ДхШхВ — 88х25х27 мм.

Весь комплект указан на изображении ниже:

Порт для зарядки Micro USB:

Кнопка включения и смены режима работы:

Силиконовый ремешок для крепления на трубу подседельного штыря:

Разборка

Разборка NP13:

Общий вид разобранного устройства:

Модель аккумуляторов:

Вид со стороны светодиодов:

Вид со стороны платы питания:

Маркировка на контроллере слева затерта, но наверняка это простенький PIC, не раз уже попадались подобные вещи в управлении светом фонарей/лент и тд.

Справа установлена микросхема для зарядки и работы в режиме Powerbank:

Блок линз и задняя крышка имеют резиновые уплотнения:

Разборка A02:

Разбирается очень просто:

Внутри так же стоит микроконтроллер с затертой маркировкой:

Если честно не сильно верится в заявленную защиту IPX5.

Проверка работы и пример установки на велосипед

Фонарь поставляется с 3мя режимами работы — яркий, средний и моргающий. Как обычно у китайских фонарей они перебираются по кругу, если честно меня это всегда бесило, мне как конечному потребителю был всегда интересен режим просто светить, ну да ладно. По длительности на максимальной яркости вышло 8 часов, ну да ладно, опять преувеличили.

Пример работы:

На средней яркости есть четко выраженный ШИМ.

Угол свечения достаточно обширный:

С габаритом все проще, есть пять режимов, достаточно стандартных, крепится тоже тривиально, каких либо вопросов к нему не возникает. Но в сравнении с моим прошлым фонарем, он явно проигрывает в весе и размере, зато светит 10 часов подряд, а не 4ре.

В целом планирую прицепить его на шлем сзади, пусть там катается.

По поводу веса всей этой иллюминации:

Как мне кажется вес конечно огого.

Приложу фотографии с примером зарядки от фары и ее самой:

Вывод

У фары достаточно мощности, что бы подсветить дорогу, но заявленных 300-500м нет. Большое количество света, из за широкого угла рассеивается в никуда. Работает как фара и powerbank одновременно, что хорошо. Из недостатков это вес, габариты, нет заявленных метров света, присутствует ШИМ на среднем режиме работы. В качестве плюса отмечу хорошую ремонтопригодность.

PS: Спасибо за просмотр, надеюсь было интересно и полезно.

Купон для скидки: MAXIM3

Мои прошлые обзоры по теме китайских запчастей:
____________________________________________
1.Двухкоронная вилка из Китая HIMALO DH (Узкоглазая лисица)
2.Ручка гидравлического тормоза Shimano BL-M506 и доведение ее до ума.
3.Задний велосипедный фонарь Meroca kinetic M01
4.Велосипедные тормоза RACEWORK XT S M8000 (комплект перед — зад)
5.9 скоростная велосипедная цепь Toopre Z90
6.Ниппель для бескамерных шин (еще одно применение)
7.Амортизатор для велосипеда DNM Burner RCP3
8.Обзор седла VERTU CCRV -S
Планирую купить 0 Добавить в избранное +4 +8
  • Wiking
  • 14 мая 2021, 22:14
Непонятно желание засунуть этот стробоскоп во все что светит…
Да, да просто бесит.
А я днём стробоскоп включаю. К заметности на дороги +100
Пробовал вечером ехать, в стробе все неровности на дороге мозг сносят, наверное шим еще придает эффектности всему этому.
  • 14 мая 2021, 22:20
Такой же набор прислали.
Смог переключить на второй режим света на фаре?
  • 14 мая 2021, 22:25
3 режима у меня
А по инструкции есть возможность переключиться на 5 режимов.
тоже жду такой на обзор.
  • 15 мая 2021, 12:50
Ой, да можете минусить сколько угодно. Публиковать тут не буду
Не не, давай. Мне интересно будет. Публика конечно токсичная стала ппц. Сливали обзор по полной, хоть бы сказали, что не так. И так вроде все проверил. Я конечно понимаю, что надо ночью в режиме реального времени, но кто знает Уралмаш, то не станет там ночью катать по лесу 8D. А в сумерках плохо видно на камеру. Обзор вилки то сливали со страшной силой, который я писал 5 месяцев, даже писать не хочется для таких людей.
  • 15 мая 2021, 13:54
даже писать не хочется для таких людей.
Согласен. Токсичность зашкаливает. Какое отношение к авторам, такое и у авторов.
Дороговато.
какой вес фонаря?
2 -18650
Вес указан — 200г.
Не стрёмно такой кирпич на руль вешать?
Как по мне, удобнее фонари с отдельным тяжёлым блоком батарей, который вешается на раму.
На руле в итоге только сам фонарь.
Когда вел весит за 23кг уже все — равно что туда вешать 8) Там только рама сама весит под 5 кг.
Речь не про непосредственно вес, а про то, что этот вес надо как-то балансировать на руле, чтобы он не уезжал вверх-вниз на каждой кочке.
  • Onibi
  • 14 мая 2021, 22:47
Теплоотвод для светодиодов, как вижу, не завезли…
Нет конечно, сама пластина со светодиодами только торцами прилегает к корпусу.
Ммм, какое чудесное пластиковое крепление.
Помню я эту поворотку. На две нормальных покатушки хватило.
На этом же фонаре?
  • qwe11
  • 14 мая 2021, 23:43
Зачем такое вообще делают? По моему из 200 грамм деталей можно получше изделие сделать.
Что бы понять из чего и как собрано, очевидно же 8) Вдруг там гномик со свечкой сидит.
СТГ есть?
Нет конечно, о чем Вы 8)
Тогда пусть с ним китайцы ездят.
GPS Bluetooth holux где то еще используется?
Да я использую его с андройдом. Выходит выгоднее, если нужен качественный трек и на долго, батарею телефона блютуз меньше жрет чем гпс. Любые карты подключаются к нему, точность выше чем в телефоне.
это все понятно, но карты подключаются к нему или к телефону? Вроде карты в телефоне а bt-gps просто передает координату в телефон, надо будет попробовать, у меня copilot давно валяется.
Короче объясняю, карты без проблем находят сей девайс, он передает координаты по блютузу. Гугл и Яндекс, а так же дубль гис работают великолепно. Так же я его использую, что бы писать спортивные треки через Caynax sports. Работает великолепно. Но единственный нюанс это найти хорошую прогу, которая свяжет эти два устройства. Я использую GPS2 Bluetooth.
  • Chah
  • 15 мая 2021, 13:22
Не очень понял про время работы заднего маячка — какие 10 часов свечения на аккумуляторе 18650?? У меня такой фонарь в режиме постоянного свечения отработал более 2 суток без заметного снижения яркости и явно светил бы ещё, но мне надоело ждать.))
Ага, вот такой акумулятор стоит. Делайте выводы 8) И это он еще стоял на режиме «дыхания» — плавно зажигается и выключается.
  • sbt2
  • 15 мая 2021, 18:25
Обычная облегченная банка.
Либо перпак, уж больно на него похож.
Сгруппируй фотки по группам и спряч под кат — листать обзор задолбывает.
ТИР линзы приклеены к переднему стеклу/пластику?
Если нет, можно попробовать подобрать другие линзы, напр. центральную на малый угол рассеивания.

На средней яркости есть четко выраженный ШИМ.
этого достаточно для того, чтобы не покупать данную фару.
Как минимум, польза обзора в том, что понятно, что эту фару не стоит покупать. И это не сарказм.
Почему? может средний режим и не предназначен для езды, только для стоянки?
Заметный ШИМ на фонарях выражается в мерцании света.
Мерцание во время езды может утомлять зрение и, как следствие, понижать внимание.

Когда выбора нет, с этим приходится мириться. Но не вижу смысла покупать такую фару. если есть выбор.

Хотите широкий заливной свет — рекомендую Convoy S21a XHP50.2 12 групп на батарее 21700.
По качеству световой заливки он очень похож на Fenix BC30V2.
Мини отчет о нем