FHD проектор AAO YG621

1. Цена: $168.46 - 194.19

Всем привет! Недавно писал обзор ProGaga GA828, эта модель чудом прошла таможню(думал уже не отдадут) так что сейчас у меня два FHD проектора. Казалось бы, две одинаковые модели, но отличия всё ж есть и для кого-то они могут быть значительными. Подробнее под катом.

Характеристики

Производитель: AAO
Модель: YG621
Оптическое разрешение: 1920x1080
Соотношение сторон экрана: 16:9
Яркость: 6500 Люмен / 600 Ansi
Контраст: 3000:1
Шум системы охлаждения: 57 дБ (при измерении со стороны выдува)
Расстояние проекции: 1.5-5.6м
Размер корпуса: 31*25*10см
Вес: 2.6кг
YG621 не поддерживает декодирование AC3

Распаковка и внешний вид

Принт коробки с отливом, смотрится интересно

Сбоку напечатаны характеристики

С обратной стороны продолжение

Проектор упакован в транспортировочный дутый пакет

Помимо него в комплекте был шнур питания, кабель 3.5мм-RCA и пульт дистанционного управления

Корпус сделали со скошенными углами, видимо чтобы смотрелся компактнее

Смотрите сами какой он здоровый, как по сравнению с 720Р моделью от блицвульф

Так и относительно 828 из моего предыдущего обзора

Сзади размещены интерфейсы для подключения источников сигнала, питания и крутилка коррекции трапеции

Решение необычное и в сети пишут, что оно лучше классического кольца, но мне кажется ход тут короче

Кнопки управления разместили в верхней части рядом с флажком фокусировки

У него ход тоже довольно небольшой, хотя с тех же двух метров поймать фокус не очень проблематично

В передней части ничего особенного нет, рядом с объективом размещено второе окошко ИК сенсора

Линзы отдают желтизной, не разбираюсь в покрытиях, но какое-то видимо есть

Снизу имеется четыре точки крепления подвеса, а под шильдиком скрыт отсек для чистки матрицы

Вместо винта регулировки угла наклона используется подпружиненная ножка

Сбоку есть съемная решетка, за которой установлен сетчатый фильтр

С другой стороны на выходе воздуха можно разглядеть радиатор

Кстати, есть еще второй фильтр, который установлен сзади, всё та же мелкая сетка

Крепеж уже был куплен и установлен, так что отбалансировал и сразу подвесил его на потолок

Тестирование

Меню классическое, все основные возможности под рукой

В сравнении с BlitzWolf VP1(720p) с того же расстояния проекция получается меньше, но заметно ярче

Miracast работает нормально, подключение к общей сети не обязательно

А вот DLNA удалось запустить только с телефона, в WIN 10 находит устройство, но вылазит ошибка

Первый пункт настроек отвечает за сеть

К роутеру подключился без проблем

Во втором пункте можно перевернуть картинку, что я сразу и сделал

В третьей вкладке можно выбрать язык, источник медиа при включении, например, сразу переходить на HDMI, вместо того чтобы показывать меню выбора. Так же есть таймер сна, локальное/онлайн обновление и сброс настроек

Русский язык есть, перевод не идеален, но видел и хуже

Ну и в последней вкладке можно посмотреть информацию о прошивке

Для начала проверил работу миракаст. По умолчанию установлено качество SD, так что рекомендую перейти в настройки картинки и включить HD, я подлагиваний не заметил, а картинка стала приятнее. Единственный минус, изображение получается немного уже, чем при использовании HDMI или накопителя. Качество и яркость можете оценить сами, справа внизу 24" монитор, расстояние до проектора около 2 метров, рабочая ширина экрана 160см

А вот с флешки или при подключении проводом картинка уже занимает всю ширину матрицы

Сфотографировал практически в упор, чтобы оценить детализацию. В настройки не лазил, всё на стоке

Так же снял небольшое видео, думаю оно будет нагляднее статичных картинок, хотя качество конечно уже будет не как на фото, пора присмотреться к чему-нибудь с 4К. Но хотя бы цветопередачу можно оценить.

А еще скинули видео чистки матрицы

А в 4PDA есть ссылки на ролики с разборкой

В комментариях к предыдущему обзору советовали проверять контрастность люксметром, правда так и не понял с какого расстояния, вот в упор, например, белая картинка выдает 8500 люкс

Черная с метра 1 люкс

Белая так же с метра порядка 1800 люкс

Это что получается, можно сказать, что в метре от экрана проектор выдает изображение контрастностью около 1700:1 или данные измерения особо ни о чем не говорят?

После просмотра двух фильмов проверил нагрев радиатора и корпуса, вроде ничего криминального

Купон

AAOPROJECTOR скидывает $3 с цены, дополнительно можно взять купон продавца на $2, ну и 29 числа будет скидка $15, так что YG620 обойдется в $168.5, а YG621 можно будет купить за $194.19

Итоги

+ Разрешение 1080р, детализация действительно заметно выше, чем у 720p моделей
+ Яркость так же неплохая, на уровне того же GA828
+ Цветопередача на стандартных настройках мне показалась вполне естественной, поправьте если ошибаюсь
+ Система охлаждения хорошо справляется, с 6 до 9 каждый день сын смотрит мультики, корпус теплый

Основной минус в том, что YG621 не поддерживает декодирование AC3, поэтому если не нужен Miracast с DLNA, я бы рекомендовал выбрать модель без WiFi, которая воспроизводит этот кодек, а 99% скачанных фильмов будут именно с ним. Я изначально планировал использовать HDMI кабель, так что это было не принципиально, да и миракаст оказался удобным для просмотра того же ютуба или галереи мобильного.
Фильтры могли бы поставить и нормальные, но это скорее уже придирки после GA828, в котором используется HEPA и до сих пор нет пыли на матрице, а вот сабж уже пришлось продувать. При чем я думал, что придется разбирать весь корпус, благо продавец подсказал насчет лючка под шильдиком внизу, так что чистка заняла минут 10, из которых половина ушла на демонтаж и монтаж крепления.
Еще не понравилось сенсорное управление. В режиме ожидания кнопки подсвечиваются постоянно, а после включения гаснут спустя 30 секунд, так что в темноте управлять просмотром без пульта тот еще квест. Не знаю, просчитались программисты или так и задумано было, дабы не мешать просмотру огоньками, но получилось не очень удобно.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
В упор ничего измерять не надо.

Проектор устанавливается в рабочее положение (расстояние до экрана, например, 2м).

Включается статическая картинка (можно даже чб) с участками тёмного (чёрного) и светлого (белого) изображения.
Далее всё просто: берётся люксметр и замер выполняется над несколькими см на экраном (фотоприёмник направлен в сторону проектора, т.е. в объектив).
  • 25 марта 2021, 16:12
А для какого расстояния производитель указывает значение? Для минимально возможной фокусировки?
Контрастность на выходе проектора не зависит от расстояния.

Это как световой поток фонарика (лм): поток света вышел из устройства, и его снижение обусловлено только светорассеянием воздуха (для наших замеров этим фактором можно пренебречь).

Особенность замера контрастности проектора в том, что светорассеяние в помещении повышает яркость тёмных участков на проекционном экране.
Например, если вывести на экран полностью чёрную картинку, то люксметр, к примеру, покажет около экрана 1лк.

А если затем вывести на экран белую картинку с небольшим чёрным пятном, и затем померять люксметром около чёрного пятна, то там уже будет не 1лк, а намного больше, т.к. отражённый от экрана свет вторично отразится от стен помещения и создаст паразитную засветку на месте чёрного пятна.
Это эквивалентно тому, что просмотр не в тёмном помещении, а в слегка освещённом.
  • 25 марта 2021, 17:10
Когда я выводил черную картинку, в 2 метрах люксметр выдавал 0 люкс, хотя глазами было видно, что экран был не полностью черным, поэтому и поднес ближе, чтобы сдвинуться с нуля. Вероятно нужен более точный инструмент, чем тот, что есть у меня )
  • qwe11
  • 25 марта 2021, 19:08
Края — лютый мрак… За обзор +.
  • 25 марта 2021, 19:44
Да края как края, вживую не так сильно бросаются в глаза, на видео сильнее выделяется. Но я в данном ценовом диапазоне еще не встречал моделей без этого эффекта
  • Itcrowd
  • 25 марта 2021, 20:35
Отличный проектор для своей цены и технологии 1led. Уже больше года работает только 620 модель. Мыленные края это недостаток технологии, при просмотре фильмов это не заметно. Шум терпимый, не противный свист. Главное встроенная акустика вполне себе достаточна для просмотра. Если хочется драйва то конечно ресивер и колонки. Использую в связке с тв боксом. А вот по запчастям рекомендую купить сразу матрицу и поляризатор, пока они в наличии, всё остальное впринципе можно починить.имхо
  • 25 марта 2021, 20:50
Тоже думал расходников прикупить, модель уже не новая, могут перестать выпускать. Единственное, вроде как матрицы чуть отличаются, нужно уточнять артикул
  • Itcrowd
  • 26 марта 2021, 00:01
Отличаются от чего? Пишете продавцу модель и он высылает. У 620 и 621 матрицы кажется идентичны, отличия в материнской плате.
  • wxp
  • 26 марта 2021, 00:28
У меня продавец попросил фото установленной матрицы, обосновал разными шлейфами.
  • 26 марта 2021, 10:41
Как ниже написали, отличаются шлейфы, видимо разные ревизии есть
  • wxp
  • 26 марта 2021, 00:28