Смарт часы Vla ePaper (Китайский Pebble 2)

1. Цена: 3 055 руб.

В очередной раз просматривая предложения на Алиэкспрессе наткнулся на эти часы, по виду Pebble 2 один в один, но стоят в разы дешевле, и есть такое ощущение что после закрытия производства самих pebble на заводе осталось какое-то кол-во корпусов с e-ink экранами, и как бы в подтверждение этого это же продавец продает оригинальный комплект экрана(с его слов :)) для собственно оригинальных pebble 2.
Информации по данным часам нет почти никакой, кроме того что они запускали краудфандинг на Indiegogo и вроде даже собрали желаемую сумму, так или иначе не особо долго думая был сделан заказ на черные часы + гарантия на год.

И так что же мы получаем за 3000 рублей

Характеристики которые указаны на сайте производителя

Характеристики

Подсветка (белая)
APP IOS & Android
работа в режиме ожидания 99 дней
функция вибрации
Сенсоры 3-Axis Motion Sensor | Heart Rate Sensor (PPG)
Коммуникации Bluetooth 5.0/4.0 | NFC | ANT+®
NFC * ISO/IEC 14443A, NFC Forum Type 2 Tag
SE (Security Element) * GP2.2 Java Smart Card CC | EAL5+ Certification
Contact&Contactless Commuication
(ISO/IEC 14443 TypeA/B & Felica, ISO/IEC 7816-4, Mifare One Emulation)

Функиции
Highlight Selling Points ePaper Monochrome Screen | Always-on
Low Power Consumption | 99 Days Standby
NFC Tag | Access Card | Royalty Card *
Security Element (for public transit entry and payment)
Phone Required Support bluetooth 4.0/Android4.4+/IOS8.0+
Package lncludes Watch,Band Strap,Magnetic Charging Cabie,User Guide

Упаковка и внешний вид

Часы приходят в картонной коробке, внутри которой находятся собственно сами часы, а также подарки от продавца, это тряпичный ремешок типа миланская петля и два защитных стеклышка на экран
Упаковка

Сами часы находятся в запечатанной в полиэтилен коробочке черного цвета с изображением часов на лицевой части и характеристиками на обратной, так-же зачем-то туда же была запаяна бумажка с номером телефона для связи через whatsapp

Упаковка

Внутри мы обнаруживаем: уже включенные часы, магнитный кабель для зарядки, который отвратительно держится на своих магнитах, при зарядке лучше ничего не трогать и инструкцию на китайском и английском языке

Комплектация

теперь рассмотрим сами часы, как уже говорилось ранее это полная копия pebble 2 даже есть отверстие для микрофона, которого здесь естественно нет. Экран не сенсорный поэтому на корпусе имеется целых 4 кнопки управления, вверх, вниз, ок, а так же кнопка назад. На задней части мы видим окошко для датчика пульсометра, а также разъем магнитной зарядки и логотип компании VLA и название модели.

Внешний вид

Подключение к телефону

Для подключения к телефону часы используют собственное приложение Vla watch app, которое доступно на Android и iOS, приложение для андроида нет в play маркете, в отличии от iOS поэтому его придется самостоятельно скачивать с сайта производителя www.vlawatch.com

подключение осуществляется двумя способами, либо по QR коду либо по номеру для спаривания указанному под ним, и тот и другой доступны с главного экрана по нажатию кнопки вниз

в приложении соответственно выбираем нужный нам способ и часы подключаются к телефону

после заполнения информации о пользователе мы попадаем на главный экран приложения

при свайпе вниз происходит синхронизация часов с телефоном

на иконке wallpaper по идее должны быть картинки для часов но в итоге выдается просто такая надпись «The watch is not ready for sale»

Но можно загрузить свое фото в разделе Upload Photo и отправить его на часы для того чтобы использовать в качестве заставки часов.

в разделе Reminders настраиваются уведомления, в котором есть возможность выбора от каких приложений их принимать,
есть стандартный набор, Звонки, СМС, Вотсап, и т.д.,

но например Телеграмма нет и для меня это проблема так как пользуюсь им постоянно, казалось бы можны было бы выставь галочку и APP Reminder и да действительно уведомления от других приложений начинают приходить в том числе и от телеграмма но есть один большой минус, приходят абсолютно все уведомления в том числе системные, даже те которые мы не видим, например о поиске устройств поблизости, таким образом срабатывание вибрации происходит в моем случае каждую минуту и даже чаще, причем в основном с одними и теми же надписями.

Что касается русского шрифта уведомлений то он выглядит вот так.

Настроек у приложения почти нет, прямо скажем вообще нет

есть раздел с персональной информацией где мы заполняем свой рост и вес, а также сколько шагов хотим сделать в день

Раздел restore возвращает часы к исходному состоянию
Раздел restart по идее должны перегружать часы но не делают этого
Раздел APP Update говорит что и так все последнее
Раздел Firmware Update говорит тоже самое
Раздел About выдает нам ссылки на офф сайт и адрес электронной почты для связи
ну и Раздел Feedback по идее должен собирать наши обращения и пожелания ), отвечают ли с той стороны я не проверял.

также в приложении есть возможность добавить карты доступа но как это работает я так и не понял, просто так считать карту и пользоваться это видимо не для них и они предлагают загрузить уже имеющийся код(по крайней мере я так понял) nfc метки в часы и после этого пробовать, но как и чем это сделать я не знаю.

на этом по приложению вроде все.

Перейдем к функционалу самих часов. в них есть как полезные, так и в принципе бесполезные функции:
Раздел today
отображает информацию о дате и так же по идее должен отобразить погоду на сегодня, но он не может сам определить город, хотя и пытается это сделать через приложение, и даже на секунду проскакивает его название но потом говорит что ничего не нашел, а в ручную его добавить нет возможности

Раздел today

Раздел шагомер, отображает пройденные шаги, расстояние и теоретическое кол-во сожженных калорий
Раздел шагомер

Раздел Heart rate: отображает текущий пульс, возможности посмотреть историю изменений нет
Раздел Heart rate

Раздел tools
Календарь: весьма полезная функция просмотра календарного месяца в привычном виде
заметки: можно набирать на телефоне и читать на экране часов
Альбом: просмотр фотографий которые мы заливаем в часы с помощью функции аплоад фото в приложении
QR код: коллекция qr кодов на случай если вам часто приходится пользоваться какими то qr кодами например для того чтобы делится точкой доступа wifi
Ложный вызов: у меня эта функция не сработало, хотя приложению были даны все разрешения
Входящие: просто список всех входящих уведомлений
Секундомер: тут и так впринципе все понятно, простой секундомер с возможность остановки нескольких результатов, ну или кругов
Таймер: таймер обратного отсчета
Мини рулетка: условная линейка на экране часов
Управление плеером: управляет воспроизведением плеера, громкость плей/пауза, следующий/предыдущий. в этом режиме устанавливается дополнительное подключение по блютуз напрямую с телефоном и отображается в телефоне как устройство ввода

Раздел tools

Раздел настройки.
Тут можно:
Вручную установить дату и время,
Выбрать циферблат (всего три штуки + свое фото в качестве часов),
Автоматически или вручную перенаправлять на домашний экран по прошествии какого-то времени,
Включение режима в полете,
Выбор языка английский/китайский,
Стереть все,
Долистав до самого низа можно посмотреть информацию об устройстве

Настройки

На этом функционал часов заканчивается

Ну и напоследок пару слов о назначение кнопок, помимо управления плеером на главном экране ими можно выполнять быстрые действия:
Кнопка вверх осуществляется быстрый доступ к календарю
При долгом ее удержании происходит инверсия экрана
Инверсия экрана

Кнопка ok обеспечивает доступ к основным функциям и настройкам
Долгое удержание не доступно
Кнопка вниз выводит на экран QR код
Долгое удержание не доступно
Кнопка назад возвращает на один шаг назад в меню, также возвращает на домашний экран при выборе не автоматического перехода на него
При долгом удержании включает подсветку экрана которая длится 3 секунды, но если вы в это время перемещаетесь по меню подсветка продолжает гореть пока вы нажимаете кнопки.
<spoiler title='Подсветка>

Некоторые выводы
Часы имеют узнаваемый внешний вид и на этом все, минимальные плюсы в функциях, нивелируются абсолютно никаким софтом и сырой прошивкой, и почти нет никакой надежды что это когда нибудь исправят. Уведомления от приложений не из списка вызывают кучу мусора в сообщениях и ложных срабатываний вибры.
Показывают время
Долгое время работы (не проверялось)
Есть несколько полезных функций, например календарь и управление плеером
Уведомления (они есть)
Подсветка

ПО
Прошивка
Уведомления (они есть, но не всюду нормально работают)
Нет отслеживания сна
Нет функционала для тренировок
Плохо держится магнитный кабель для зарядки устройства

P.S.: Ни кода ранее не писал ни каких обзоров, поэтому может хромать хронология и смысл всего происходящего.
  • Shara
  • 02 февраля 2021, 15:26
Так, а теперь opensource прошивку туда и будет вин. И зачем китайцы пытаются клепать свой недоношенный софт, когда можно просто сделать железку, написать документацию и отдать на откуп сообществу.
  • tirarex
  • 02 февраля 2021, 15:44
Так кроме того что сделать, железка должна быть хорошей, и проц туда не какой нибудь rtl32281337 а православный esp32 либо stm32, и даташиты со схемами, и минимальные исходники прошивки + приложения ios\android, и по цене что бы не 2 а рупь.
  • 02 февраля 2021, 15:48
esp32 в часах нинада. Nrf52840 был бы неплох.
  • tirarex
  • 02 февраля 2021, 16:10
esp32 для примера, комьюнити огромное у нее, и даже если чип не идеален то за счет огромного комьютини сделают прошивку лучше чем на идеальном nrf но где 2 калеки сидят
Вы ошибаетесь. Если чип жрет много, если у него есть блобы от производителя с багами, то комьюнити не поможет.
  • 03 февраля 2021, 10:02
Да и комьюнити у nRF хоть и поменьше но более брутальное, они решают несколько другие задачи чем законнектиться к MQTT и светодиодом помигать ))
  • sav13
  • 02 февраля 2021, 19:57
Chip Processor Nordic nRF52832

Хороший чип, только староват. Много браслетов и часов на нем работают. И с поддержкой проблем нету. Есть хороший SDK от Nordic.
ESP32 туда точно не нужно.
  • Lucky13
  • 02 февраля 2021, 19:58
Есть уже — watchy.sqfmi.com/
  • 02 февраля 2021, 21:54
ну есть уже такие часы только не eink
Nordic nRF52832 наверное экономичнее
  • 03 февраля 2021, 10:04
Если уж гнаться за экономичностью — чипы от Dialog явно получше будут, правда там довольно специфическое SDK
  • 03 февраля 2021, 10:35
чисто для эрудиции: на ali есть какие нибуть платки с этими чипами?
nordic прикупить проблем нет в самом разном виде.
  • 03 февраля 2021, 10:48
Да, еще пару лет назад было только у нескольких продаванов, а сейчас DA14580/DA14583/DA14585 навалом
Тогда такой же продукт смогут производить другие китайцы, а они этого всячески избегают
  • Utopian
  • 02 февраля 2021, 21:09
Так, а теперь opensource прошивку туда и будет вин.
Ага, opensource прошивка моментально добавит недостающий функционал типа этого
даже есть отверстие для микрофона, которого здесь естественно нет.
  • teuchezh
  • 02 февраля 2021, 21:10
Туда бы возможность залить оригинальную прошивку, ее все ещё комьюнити поддерживает. Жаль я Pebble не застал на рассвете.
  • 03 февраля 2021, 12:28
Жаль я Pebble не застал на рассвете.
Пробуйте Garmin на ConnectIQ, там даже с точки зрения разработчика прикладных приложений примерно то же самое.
  • 02 февраля 2021, 15:29
Ни кода ранее не писал ни каких обзоров
С почином, получилось неплохо!
  • Lithe
  • 02 февраля 2021, 15:32
А в чём фишка? Меня как то за 3000р не впечатлило. Может я чего то не знаю?
  • arigato
  • 02 февраля 2021, 15:49
фишка в том, что часы всегда показывают время не высаживая батарею.
  • Boor
  • 02 февраля 2021, 16:00
Как не высаживают? Мне оригинального Pebble 2 хватает дней на 9, даже если только время смотреть…
  • 02 февраля 2021, 16:23
И да, и нет.

С дисплеями led, oled, tft энергия потребляются постоянно, пока они что-то показывают.
А с e-ink — только при смене изображения. Удерживают изображение они уже «бесплатно».
  • 02 февраля 2021, 17:14
Да, удерживают бесплано, но достаточно дорогое обновление. У всяких читалок на e-INK параметром работы от одного заряда, часто было «количество перелиставаний»
Если сравнить с LED LCD, как в обычных часах, то можно подумать, что LED LCD тоже близко с бесплатно. Во всяком случае так начинаешь думать, когда понимаешь что, батарейка которая стояла в часах при покупке 8 лет назад, еще замены не требует. Контрастность у e-INK выше, чем у led.

Исправил LED, на LCD, попутал…
  • 02 февраля 2021, 17:22
LED и LCD — это несколько разные вещи (в «обычных часах» — LCD).
  • 02 февраля 2021, 17:30
Да, вы правы. попутал. LED — это тот который сам светится (E в сокращении LED именно оттуда).
  • 02 февраля 2021, 18:12
Который сам, это OLED ) Применительно к экранам- LED это те здоровые, что рекламу показывают.
  • 02 февраля 2021, 19:49
Наручные LED — даже и сейчас вроде есть. А когда-то давно с них и начиналось, тогда LCD даже еще и не было. Зато уже была большая куча мелких сегментных светодиодных. Жрали, правда, хорошо…
  • 02 февраля 2021, 19:55
Семисегмнтные и прочие буквенно- символьные принято называть индикаторами.
  • 02 февраля 2021, 19:57
Имелось в виду использование LED-индикаторов в наручных часах. Можно ли сборку таких индикаторов назвать экраном — а почему бы и нет, собственно? Но это вопрос терминологии.
  • 02 февраля 2021, 20:12
Разумеется. Сейчас и потребление сильно уменьшилось. Не исключено, что появится какой нибудь дешевый невыгорающий xLed с потреблением меньше подсветки LCD… Уже трудно представить, что были монстры вроде TIL311 с потреблением больше 100mA
Между OLED и LED разница только в типе светодиодов. Принцип работы плюс-минус один и тот же.

Другое дело, популярное раньше решение, когда маркировка LED обозначала только тип боковой подсветки у LCD мониторов.
  • 02 февраля 2021, 18:28
Только в обозреваемых часах по-моему не e-ink, а TFT на зеркальной подложке, как, впрочем, и в Pebble.
Ну, там не обычный TFT, а memory-lcd. Потребляет он и правда сильно меньше.
  • 02 февраля 2021, 18:37
Согласен по обоим пунктам, но memory там совсем не в том смысле memory, что у e-ink. Нет питания — нет картинки.
Да, после снятия питания изображение гаснет за несколько секунд. Это не e-ink, но и не обычный lcd.
  • Harwest
  • 03 февраля 2021, 05:12
STN?
  • 02 февраля 2021, 18:52
Действительно.
В названии статьи "ePaper", т.е. E-Ink, а в характеристиках уже «Monochrome/Memory LCD».
Китайский перевод, бессмысленный и беспощадный, да желание впарить…

Memory там в смысле технологии производства дисплеев Sharp'ом. Каждый пиксель сам себе ячейка памяти. Хоть и очень мало, но питания уже требует.
Epaper -это более широкое понятие, куда входит в том числе и е-инк, а также некоторые другие виды дисплеев. Основное отличие-не исопльзуется сзади подсветка, а изображение видно за счет отраженного света. Так что описание корректное.
E-ink иногда называют конкретную технологию, а иногда имеют ввиду epaper как общее понятие.
  • Lucky13
  • 02 февраля 2021, 20:02
Ещё существуют так называемые бистабильные LCD, которые как и E-ink сохраняют изображение при отключении питания. Они используются в ценниках в магазинах, может кто-нибудь встречал информацию о технологии подобных дисплеев?
  • 02 февраля 2021, 21:11
На сайте Orient Display есть статья «Bistable LCD Technology Introduction».
Странно, но первых пебблов мне хватало со всеми уведомлениями больше чем на месяц.
  • Boor
  • 02 февраля 2021, 17:17
Заявленная автономность вообще неделя. Так что у меня нормально еще живут. Хотя эксплуатирую их я только летом и то на пляжАх разных...)
Проблема явно в пеблах — amazfit bip новые с уведомлениями у меня жили первые 2 зарядки(когда считал) 48 и 49 дней. Сейчас, спустя 2.5 года-около 30 дней.
Да, это с постоянным показом времени
Bip с цветным дисплеем — вообще бестселлер.
  • 03 февраля 2021, 03:33
им бы ещё дизайн посимпатичнее…
  • teuchezh
  • 02 февраля 2021, 21:08
Я бипы раз в два месяца заряжаю, только время смотрю
  • maxik
  • 02 февраля 2021, 23:03
А я ябловоч каждый день *эмодзи со слезами
Ну там и дисплей несравнимо более яркий и красочный, плюс функционал гораздо шире.
Можно хотя бы на сообщения отвечать, а не только читать.
  • maxik
  • 03 февраля 2021, 16:36
Знаете, это все равно, что отрастить ноготь, сделать из него вилку и есть…
Ну как сказать.
У всего есть своя цена.
Экран, мощное железо и полноценная ОС жрут батарейку.
Поэтому часы на Wear OS и Watch OS живут чуть больше суток.
  • Ravelsv
  • 03 февраля 2021, 00:21
У меня хватает всего на 42-45 дней (((
  • Bober
  • 03 февраля 2021, 01:59
G-shock solar, ношу с мая 2015, до сих пор не заряжал. ЧЯДНТ?
  • 03 февраля 2021, 03:36
Уведомления со смартфона на нём не можешь прочесть, например… (задумчиво смотрю на свои Casio Illuminator, уже прожившие обещанные 10 лет жизни батареи и всё ещё работающие).
Потому что в Pebble нет и никогда не было E-ink. Там MemoryLCD
  • 02 февраля 2021, 15:42
Chip Processor Nordic nRF52832
Не увидел в обзоре теста реальной автономности этого фитнес-браслета с кривым китайским софтом ценой в заоблачные $39.84 и заявленными продавцом «99 днями в режиме ожидания»?

Китаец ещё и с водозащитой путается, в названии лота упомянут стандарт IP67, а в описании IP68.
Самый большой плюс сабжа в том, что это полноценные часы, а не смарт браслет. Цену считаю весьма гуманной для них. Их не нужно сравнивать с фитнесс браслетами, без телефона 99% браслетов превращаются в тыкву.
За обзор +, задумался.
  • 02 февраля 2021, 16:21
это полноценные часы, а не смарт браслет.
А в чём состоит именно «часовая» полноценность устройства, собранного на специально разработанном для применения в фитнес-браслетах и используемом как в бесчисленном множестве безымянных подвально-китайских, так и в некоторых брендовых именно фитнес-браслетах чипе Nordic nRF52832?

Без регулярной синхронизации со смартом через родное приложение эти «часы» начнут безбожно спешить или отставать, а также покажут какие-нибудь 00:00 1970-го года, после разрядки в ноль и последующего включения. Без возможности установить им время автономно вручную.

Целиком очевидно же что функционально это обычный, причём крайне посредственный из-за кривого китайского приложения-компаньона, фитнес-браслет, просто с необычным «смарт-часовым» дисплеем.
1)Установите вручную время на ЛЮБОМ распррстраненном браслете без телефона.
2)Я бы не стал такое утверждать, не попробовав сабж на предмет ухода часов(уходят все часы, да все по разному, можно не спорить ;))
3)Вам очевидно, а мне нет.

ПС ткните на браслет с календарем и отображением заметок.
  • 02 февраля 2021, 18:01
Установите вручную время на ЛЮБОМ распррстраненном браслете без телефона.
У меня в руках за последние лет 7 побывало десятка полтора браслетов с дисплеями разных китайских производителей, примерно половина из которых была выполнена на сабжевом nRF52832 и в меню ни одного из них не было пункта настройки даты и времени!

Нет его и в используемом мной сейчас Xiaomi MB4 NFC. Потому что это бессмысленно, ведь все они спроектированы с идеей регулярной синхронизации со смартом.

не попробовав сабж на предмет ухода часов
А я пробовал. Как-то синхронизировал и отвязал от смарта один из дешёвых китайбраслетов (Xiaomi при этом переходят в режим ожидания следующей привязки, а тот продолжил работать автономно) и через неделю время на нём убежало на пару минут.
  • 02 февраля 2021, 16:50
Какой пульс у колбасы намеривает?
  • 02 февраля 2021, 21:34
Пульсометры в часах/браслетах предназначаются для руки, а не для колбасы или других предметов. Измерять что-то на них глупо.
  • 02 февраля 2021, 21:59
Тут проверка «от обратного». Если в колбасе найден пульс (а люди писали, что их часы/браслеты находили), то в дальнейшем этому измерителю веры нет.
  • 03 февраля 2021, 03:14
Именно так.
  • 03 февраля 2021, 03:39
Ну это же чушь. Понятно, что если пульс найти не может то будет выкручивать чувствительность до предела и что-то наловить из шума в конце концов получится. Как это связано с умением измерять реальный пульс?
  • 03 февраля 2021, 08:51
Связано через непонимание алгоритмов обработки сигналов. Сами не пытались вытащить полезный сигнал из шума, вот и несут чушь.
  • 04 февраля 2021, 03:07
Вы и правда считаете что «алгоритм обработки сигналов», вытаскивающий из шумов, и только(!) шумов на палке колбасы и подгоняющий намерянное под реальный пульс имеет право на существование?
мндеужж…
  • 04 февраля 2021, 06:48
Да. Это удешевление железа.
Для тех, кому с этим смириться религия не позволяет, есть медицинские приборы. Типа какого-нибудь Nellcor Oximax N-65, носите оптический датчик на пальце и проблем не будет.
А ещё лучше монитор Холтера (типа КРН-01) повесьте, чтоб совсем уж наверняка.

Здесь датчик ловит отражённый от кожи свет и алгоритм пытается отфильтровать из него сигнал, похожий по частоте на пульс. Если явного сигнала нет, усиление может быть поднято, что приведёт к ложным срабатываниям. Когда же появляется явный сигнал (рука), всё приходит в норму. Поэтому «проверка от обратного» на колбасе — идиотизм.
  • 03 февраля 2021, 10:09
это не проверка, а глупость
с тем же успехом вы можете проверять термометр, выставив его на солнце — он покажет температуру, но это будет чушь, поскольку он предназначен для другого
  • Yuri_K
  • 02 февраля 2021, 17:46
Я недавно купил на барахолке Pebble Time, отшлифовал корпус от царапин, «облагородил» стикерами от GadgetWraps и получил прикольный гаджет с цветным (типа e-ink) экраном. Пока работает поддержка и грузятся приложения — это имеет некоторый смысл при цене 20$ (я про свои БУ Pebble Time)
Прошивка Rebble?
  • Yuri_K
  • 03 февраля 2021, 18:48
Конечно. Без Rebble это просто бессмысленные часы
  • asdfzx
  • 02 февраля 2021, 17:52
У оригинальных peble, настраивались уведомления от программы m365 tools.
А это на секундочку текущая скорость, ток и напряжение батки.
Плюсом такого решения, считаю минимальный размер сабжа по сравнению со смартфонами.
Что позволяло прикрутить часы на панель самоката. Можно конечно и айфон последней модели закрепить в держателей, возрасте вы. Но это уже из раздела по замене экранов.
ЗЫ было актуально до появления копий экранов от m365pro.
  • Dun
  • 02 февраля 2021, 19:05
Что ж ты, братец, номер китайского камрада слил в сеть? Придут теперь к нему красные чекисты, возьмут под мышки, и спросят с пристрастием «дорогой наш товарищ, скажи, зачем ты урусам секретные девайсы продаёшь, на них же иероглифами чёрными написано что не для продажи»
Это как сейчас автоваз объявит, что по новой начал «копейку» выпускать с конвейера.
  • 02 февраля 2021, 21:36
Хорошо было бы с экраном оригинальных Pebble сравнить.
В тех меня восхищала именно яркость экрана, после которой те же Bip-ы не смотрятся вообще.
  • AlexG
  • 04 февраля 2021, 02:03
Экран тот же вместе с корпусом, т.к. с одного конвейера.
  • evgeniy1
  • 02 февраля 2021, 22:19
обзор хороший,
а вот сами часы по виду не ахти, зато eink
  • rbskates
  • 02 февраля 2021, 23:00
Спасибо, было интересно!
А ещё интересно, что RebbleOS поддерживает что-то похожее, под названием Vla-52840, т.е. тоже Nordic, но помощнее.
А что там с ANT? Рабочий? И что выжать из него можно?
  • Nobeus
  • 03 февраля 2021, 08:12
Эх, китайцы они такие китайцы! Как обычно перспективное начинание превратили в унылый бесперспективизм ((
  • AlexG
  • 04 февраля 2021, 02:14
NFC не определяется, т.к. на Али продается недорогая версия этих часов. В фирменном магазине на Тао можно увидеть все варианты. Самая дорогая с пульсометром, NFC, национальной транспортной картой (проездной) и эмулятором 10 карт доступа.
  • 08 мая 2021, 11:44
а вот тут интересно.
на сайте производителя заявлено
CityA (Mifare One) — что на самом деле еще более занятно, и на обзоре похоже эта модель
CityA (City Card)
  • 08 мая 2021, 11:52
касательно обзора:
на ali заявлены просто шикарные будильники, тут про это не слова
отсутствие теста времени работы — ай яй яй!