“Доводчик - Дотягиватель” для двери

1. Цена: 475,76 руб.

“Доводчик — Дотягиватель” для двери

Быстрый обзор доводчика точнее правильнее сказать дотягивателя для двери, настолько быстрый насколько он быстро сломался, понадобилось ему для этого всего несколько открываний.

И так начнем:
Было решено поставить какой-нибудь механизм для автоматического закрывания двери в кабинете, ибо постоянный проходной двор, а двери за собой закрывают далеко не все.
Этап первый — угрозы.
Было повешено объявление о штрафе за незакрытую дверь, которое, как ни странно, не подействовало.
Этап первый

Этап второй — установка обычного доводчика.
Был приобретен и установлен стандартный доводчик для дверей, но естественно ввиду того что двери картонные, а сверлить и ставить с обратной стороны пластину разрешения получено на тот момент не было его вырвало с корнем из двери уже на следующий же день, чего и следовало ожидать.
Этап второй
Ввиду непродолжительного пребывания в рабочем состояние, фото на самой двери сделать не успел.

Этап третий — вот это чудо
Параллельно предыдущим двум вариантам был заказан рассматриваемый экземпляр, просто посмотреть, вроде как никаких действий не требуется, приклеил и радуйся.

Доводчик был куплен с заявленным усилием тяги 1100 грамм что являлось максимумом по крайней мере у данного продавца, проверить, к сожалению, нет возможности, в доме нет даже безмена, если найду допишу. заказ сделан, доставка пришла в сборной посылке примерно за 10 дней до Питера.

Само устройство представляет из себя черный квадрат с четырьмя отверстиями под саморезы для крепления на объект закрывания и выходящим из него металлическим тросиком в пластиковой оплетке, на нижней части также приклеен 3М скотч для фиксации без саморезов, ответная часть являет собой прозрачную, квадратную пластину с двумя крючками, на оборотной части которой нанесено клеящее покрытие,
Клей на обоих частях показал себя весьма неплохо, и не думал отрываться всю его непродолжительную жизнь.
Внешний вид

Приступи к установке и испытанию

Ввиду особенностей косяка двери главную часть “доводчика” пришлось установить на верхней его части, пока без саморезов, просто на липкую основу.
Установка

Первое же испытание увенчалось провалом и вырванной петлей

Испытание

Для чистоты эксперимента, по-быстрому зацепил к крючкам за железное кольцо фиксатора петли и попробовал пару раз открыть закрыть дверь.

Испытание 2

надо сказать что даже получилось и дверь закрылась, при соблюдении некоторых условий, дверь должна быть открыта не полностью, иначе вырывает кольцо с троса, и второе и главное, в кабинете должно быть открыто окно иначе усилия захлопнуть дверь не хватает, справедливости ради надо отметить, что при закрытом окне с этой задачей не всегда справлялся и обычный доводчик в тот единственный день который он прожил.
Но после еще нескольких тестов и эта конструкция приказала долго жить, оплетка на тросе порвалась и вместе со стопорным кольцом слетела с крючков.
По итогу получаем такую вот картину, железный тросик устоял, но оплетка порвалась. После чего был отрезан кусок тросика и приведен почти в первоначальный вид
по итогам испытаний

Вся “Система” была демонтирована и получила статус, “А Я ЖЕ ГОВОРИЛ, ЧТО ФИГНЯ ВСЕ ЭТО”, от коллег по кабинету.

Ну, а теперь посмотрим, что же у него внутри, для этого достаточно просто подковырнуть плоской отверткой и он с легкостью делится на две половинки, внутри, как и ожидалось рулеточный пружинный механизм, полностью разбирать не стал, потому как не думаю, что смогу снова собрать все обратно.

Внутри

В итоге получаем дотягивалку чего-либо куда либо, не особо крепкую, и не в коем случае не заменяющую нормальный доводчик, идеально, наверное, подошла бы для дверцы холодильника :)

На этом все, спасибо за внимание.
  • usb350
  • 09 февраля 2021, 11:51
Спасибо за обзор, интересная штука. Но фото под кат прятать не надо, неудобно.
  • meteer
  • 09 февраля 2021, 11:55
Хорошо, в следующий раз учту
  • Snowbars
  • 10 февраля 2021, 02:58
Если заменить замок на " магнитный замок для межкомнатных дверей ", с ним практически не нужно будет прикладывать усилие чтобы дверь захлопнулась, поставил себе такие во все двери, теперь они тихо и легко закрываются.

а чудо доводчик закрепить посредине дверного проёма, так как теперь, большое усилие для захлопывания двери не потребуется. И мне показалось он накрылся из за того что он разматывался практически до упора.
и со страшной скоростью.
  • stels
  • 10 февраля 2021, 13:18
если много однотипных фото, чтобы не перегружать, часть можно прятать, но основные лучше оставлять без ката
  • Hoopick
  • 09 февраля 2021, 11:56
ИМХО этому доводчику в пару нужен стоппер для двери, потому что у вас дверь будто ногой фигачат, а после установки стоппера, вы поймете, что нужно и дверь уже менять, т.к. выломанные петли не дадут двери закрываться
  • 09 февраля 2021, 12:02
Вырвут и стопер и петли и ручку до кучи :)
  • 11 февраля 2021, 16:51
Похоже это дверь в спортзал для тех кто опаздывает. Там все железобетонным надо делать.
В доме знаменитого американского изобретателя Томаса Эдисона была весьма необычная входная дверь. Очень-очень тугая. Знакомые Эдисона, заходя к нему в гости, всё время удивлялись и даже возмущались – почему так тяжело открывается входная калитка. Кто-то из друзей сказал ему: — Такой гений, как ты, Томас, мог бы сконструировать калитку получше.

— А мне кажется, — ответил Эдисон, — калитка сконструирована прекрасно. Она соединена с насосом домашнего водопровода. Каждый, кто приходит ко мне, накачивает в цистерну 20 литров воды.
©
  • 09 февраля 2021, 13:55
20 литров — сомнительно, если воду нужно поднять метров на 5 — из колодца на чердак. Тогда при открывании калитки на метр к ней нужно будет приложить силу 100 кг без учета потерь.
  • 09 февраля 2021, 19:52
Слышал — но они не отменяют закона сохранения энергии. С редуктором легче открывать калитку, но придется это сделать много раз, что противоречит условиям задачи. С противовесом придется толкать с той же силой при закрытии калитки.
  • DRON2402
  • 09 февраля 2021, 19:12
Вы обвиняете Томаса Эдисона во лжи? ))
  • 09 февраля 2021, 19:42
Прихвастнул немного — с кем не бывает.
  • 09 февраля 2021, 20:15
Не трогайте эдисона (не в этот раз). Не мог он сказать «20литров», потому что в его стране нет такой единицы измерения «литр».
  • 10 февраля 2021, 00:53
только сказать хотел, там явно не литры были, и наверное не про галоны речь
  • 12 февраля 2021, 07:53
Как и все нормальные изобретатели жидкость он потреблял и измерял в стаканах.
  • boez
  • 10 февраля 2021, 14:22
Ну это могли быть галлоны, но просто их было не 20. При переводе единицы измерения часто тоже переводят.
А что касается самой энергии: литров на одно открытие может быть не 20, а 5: насос двойного действия, 5 литров накачивается при открытии калитки и 5 при закрытии. И еще столько же, когда гость уходит :)
  • vadik
  • 16 февраля 2021, 23:22
Гениально. )
Что же там за дверь такая картонная, что ее стандартный доводчик, который стальные двери подъездов таскает, не всегда закрывает?
  • Rider_59
  • 09 февраля 2021, 12:11
Там не дверь картонная, там защёлка наверняка тугая, массы двери не хватает эту защёлку защёлкнуть. А в дверях подъездов стоят электромагниты, им усилие на закрывание надо небольшое
  • 09 февраля 2021, 13:37
а еще у этих доводчиков есть 2 регулировочных винта, один на общую скорость закрытия, второй на паузу перед подным захлопыванием. их регулировка дает плавное закрытие. Вроде еще както общая сила закрытия должна регулироваться, но я пока не нашел как, мне лень.

так чт вполне можна настроить так, чтобы захлопывалась со свистом…
  • 09 февраля 2021, 14:22
Не на паузу, а на силу или скорость «прихлопывания», для дверей с электромагнитом ставят обычно в конце больше притормаживание, чтобы закрывалась мягко, для дверей с электромеханическим замком наоборот, в конце надо прихлопывать.
Т.е. одна регулировка определяет скорость в основной части хода, вторая только в конечной.
  • 09 февраля 2021, 17:21
угу, просто тот ширпотреб, что я настраивал после горемастеров его ставивших, (это после гореиканамистов его купивших) имел вариацию примерно как я описал…
Да, я понимаю, что это мне могло так не повезти, но похоже, что у автора похожая проблема ;))

Кстати, а вот это усилие основной части както регулируется? раз уж вопрос подняли… а то на слвабых дверях, типа авторских, этот доводчик саму дверь выносит…
  • 09 февраля 2021, 17:45
Кстати, а вот это усилие основной части както регулируется?
Местом установки на двери, чем ближе к петлям, тем слабее, тем дальше, тем сильнее.
  • 10 февраля 2021, 00:56
там или менятеся место установки под разное усилие(как выше написал kirich), либо может быть регулировка пружины +\-(на Gaze под шестигранник) В инструкции все описано обычно
  • 10 февраля 2021, 11:56
место на двери уже не исправить, авод по пружине — на торцах есть 6гранные выемки, гдето на 20мм, это про них? Под рукой просто только плоскогубцы были, врастопырку у меня там ничего не получилось покрутить, только краску покоцал, и не факт, что на ширпотребе такое возможно…

Спасибо за инфу в любом случае…
  • xxbcczc
  • 09 февраля 2021, 21:13
Ну он там не правильно прикручен просто был. Там же схема на нем есть — грубо говоря на одну плоскость ставятся и сам доводчик и ножка от него. А у автора доводчик стоял на двери, а ножка, на перпендикулярной плоскости к доводчику. Короче там даже лекало есть, как правильно ставить…
  • 10 февраля 2021, 12:00
а ножка, на перпендикулярной плоскости к доводчику.
ножка имеет поворотку, ей какбэ фиолетово, куда она прикручена. Там главное, чтобы рычаг при открытии-закрытии через нулевую точку не проходил, что какраз дает рывки, выламывающие крепление, а был всегда под нагрузкой. Это вылетом рычага регулируется.
  • xxbcczc
  • 10 февраля 2021, 17:17
Может я не видел просто, если вам не трудно, можно инструкцию к доводчику с примером крепления на перпендикулярную плоскость?
  • 09 февраля 2021, 12:12
Ну из описания процесса я понял, что помещение настолько герметично, что при закрытом окне закрывающаяся дверь создает избыточное давление и не может закрыться…
Зря смеетесь. Пару лет назад коллега купили изделие российского автопрома. Нет, не жигули, хотя производства того же завода. Так вот — через какое то время коллега приходит и рассказывает историю: перестал у них в этом изделии закрываться багажник. Хоть как стучи. Поехали к дилеру. ОФИЦИАЛЬНЫЙ дилер похлопал крышкой и выдал вердикт: «чтобы закрыть багажник, надо чтобы были открыты двери. Ну или хотя бы окно»… С тех пор я понимаю, что анекдот про тестирование машин котёнком в салоне основан на реальных событиях.
  • RAT
  • 09 февраля 2021, 12:18
Круто! А сли включить вентиляцию салона, автомобиль станет надуваться!
Ныряющий автомобиль-амфибия-подлодка?
  • 09 февраля 2021, 12:29
В следующей версии это учли
  • 12 февраля 2021, 07:59
это не «Ока» — это «Колобок»
  • 12 февраля 2021, 08:13
Кстати — Колобок, если не ошибаюсь, это же прародитель Оки (если верить журналу ТМ)
да не, просто багажник отчпонькнется.
;)) зато можно хоть под воду, как в подводной лодке, хоть в космос… какие хорошие уплотнители стоят :)
В багажнике есть клапан обычно… Так что фигня какая-то…
  • skeptik
  • 09 февраля 2021, 13:21
если помещение настолько герметично, то как там дышат люди?
«естественная» вентиляция за счет входящих-выходящих из кабинета. каждый уходящий забирает с собой кусочек «плохого» воздуха, каждый приходящий привносит кусочек свежего.
  • dvb
  • 09 февраля 2021, 16:14
Они не закрывают двери, даже под угрозой штрафа в 10тыр.
  • 10 февраля 2021, 01:00
легко: есть приточка и вытяжка. С воздухом все ок, а дверь пытается нагнать еще воздуха. помогает мощный доводчик + правильная установка
  • Skifchik
  • 09 февраля 2021, 18:18
шутки шутками, а у меня сосед потолок ломал в новой квартире из-за герметичности.
Ему посоветовали поставить обратные клапаны на все вентканалы. Строители все сделали. Позже когда он купил вытяжку на кухню, в один прекрасный вечер жена не смогла попасть домой. Вышла встетить курьера, а когла вернулась то не смогла открыть дверь. Думала замок сломался. Оказалось что оставленная включенной вытяжка создала такое разрежение что у девушки не хватило сил открыть дверь.
После этого человек решил что лучше дышать чужим выхлопом, расколупал потолок и поснимал обратные клапаны со всех каналов.
  • Shura_m
  • 10 февраля 2021, 09:03
Всего-то нужно было приточную вентиляцию сделать.
У меня на стеклопакетах стоят клапаны приточной вентиляции (ставил потом как доп. опцию).
  • apex65
  • 09 февраля 2021, 19:26
В 90-х у моего коллеги была Окушка. Приходит как-то на работу и спрашивает, где можно заднее стекло от Оки достать. Мы удивлённо спросили, как он умудрился его разбить. Оказывается, вышли с женой из машины и одновременно хлопнули дверьми. Заднее окно и вылетело…
  • DRON2402
  • 09 февраля 2021, 21:34
Так в Союзе так лобовые стёкла воровали.
Машину вскрывали, на капот одеяло и одновременно дверьми хлопали…
что за анекдот?
  • 11 февраля 2021, 11:11
Приезжает директор ВАЗа на Форд.
— А как вы машины тестируете?
— Сажаем в салон котенка. Если через 3 дня задохнулся, можно продавать
Приезжает директор Форда на ВАЗ
— А как вы тестируете машины?
— Сажаем в салон котенка. Если через три дня не выбрался, можно продавать.
  • 11 февраля 2021, 16:57
В Subaru Forester багажник закрывается только если машина стоит на ровной горизонтальной поверхности.
  • 11 февраля 2021, 19:05
Возможно. У меня у товарища такой. Надо ему сказать про багажник.
  • RAT
  • 09 февраля 2021, 12:12
Был приобретен и установлен стандартный доводчик для дверей, но естественно ввиду того что двери картонные… его вырвало с корнем из двери уже на следующий же день
Даже у картонных дверей, я полагаю, есть деревянный каркас туда и следовало прикрутить доводчик.
  • 09 февраля 2021, 12:32
Даже у картонных дверей, я полагаю, есть деревянный каркас
Конечно есть, но сверху и снизу он очень узкий, доводчик надо почти впритык к верху ставить.
  • 10 февраля 2021, 01:11
2 винта полюбому в каркас попадут. Gaze хорош с установочной пластиной, можно моно точек крепления сделать. Либо сквозным креплением Винт+Гайка Эриксона(для красоты)
  • 10 февраля 2021, 01:24
Gaze хорош с установочной пластиной
Таки Geze, хорошие доводчики.
его на место большого довотчика ставить надо, где дверные петли?
  • 09 февраля 2021, 12:19
Подберите самоклеящуюся плёнку «под дерево», максимально подходящую по цвету к двери, и обклейте ей наружную пластину до её установки. Может так легче будет получить разрешение на установку.
подошла бы для дверцы холодильника
Через пару лет после покупки холодильника выяснил, что дверь в нём дотягивает электромотор, а не только магниты. Заметил лёгкое гудение и вибрацию двери если держать незакрытой на 2-3 см, потом нашёл на схеме что-то похожее на электродвигатель.
  • 09 февраля 2021, 12:41
У автомобилей Мерседес такое встречал, у Вас холодильник случаем не одноименной марки? :)
  • 10 февраля 2021, 11:06
Самсунг. Нашёл от него инструкцию, левый нижний угол схемы:

• 10 февраля 2021, 14:21
Осталось прикрутить ходовой привод, чтобы холодильник по команде подъезжал к дивану и распахивал дверцу :)
  • 10 февраля 2021, 14:52
лучше наоборот — чтобы после 18 убегал и сопротивлялся попыткам его открыть
соседи снизу повесятся
  • Torvald
  • 09 февраля 2021, 12:41
А в инструкции к моему холодильнику просто написано, что он должен быть немного наклонён назад. Этот наклон позволяет закрываться двери самостоятельно без электропривода.
  • 09 февраля 2021, 12:44
Ну это обычная практика.
Недавно покупал холодильник Индезит, там оказалась проблема другого характера, дверь туго открывается на начальном этапе, из-за хорошей герметичности камеры.
  • Taldarin
  • 09 февраля 2021, 13:07
Ну хорошую герметичность получили, можно же было и ручки хорошие придумать.
У многих фирм ручки со встроеным рычагом которые толкают дверь с бОльшей силой за счет рычага, например liebherr много практикует такие ручки.
  • 09 февраля 2021, 13:19
можно же было и ручки хорошие придумать.
100% Причем у индезита, по отзывам, эти ручки ломаются как раз из-за данного эффекта.

например liebherr много практикует такие ручки
Кстати у Либхера также были нарекания на качество ручек.
у индезита вообще всё ломается, потому что пластик овно. у нас индезит отработал лет 12 наверно или больше — ни единой поломки. но пластик поломался нафиг весь. и в морозилке передние панели ящиков, и лотки в холодильнике, и даже задняя станка пополам лопнула.

а, ну и ручки да. хоть они и не толкают никого никуда. пробовал узнать стоимость — зарядили что-то около 20 баксов за штучку. у меня немножко потемнело в глазах и я решил что пооткрываем за дверцу.
  • 10 февраля 2021, 01:14
а чья зборка? у меня «поляк», уже 10+ лет все целое
а фиг его знает. Россия наверно.
  • vadik
  • 16 февраля 2021, 23:51
В наших краях только Россия и Польша. Есть два поляка, 12 и 3 лет — все целое. Россия ещё в магазине вызывает плохие впечатления от сборки и качества материалов (блин, там даже лампочка что в Донбассе старом — за решеткой, и весь пластиком воняет капец).
А как тогда ручки продавать?
  • 10 февраля 2021, 01:13
Индезит ноу-фрост?
У моего Индезита тоже проблема была — Поработает 5 мину и останавливается. Проблему решил заменой термореле.
  • knst
  • 09 февраля 2021, 14:54
В моём подъезде 60 лет назад поставили внутреннюю дверь с наклоном. До сих пор закрывается под собственным весом.
Приступи к установке и испытанию
м не дописали в первом слове.
спасибо за обзор, прочитал с удовольствием:)
  • u3712
  • 09 февраля 2021, 12:36
идеально, наверное, подошла бы для дверцы холодильника
Идеально, на холодильнике, смотрится висячий амбарный замок. Особенно в ночное время.

Эффективное устройство для похудения — программный замок на холодильник
с 18:00 вечера до 6:00 утра.
  • Esculap
  • 09 февраля 2021, 12:41
Мой самодельный доводчик, работающий в любой мороз. Противовес — кусок трубы с песком.

Он же и звонок? :))
  • Rider_59
  • 09 февраля 2021, 13:07
Можно было и кусок скрученного троса приварить к забору и каркасу двери
Челябинск?
  • makmini
  • 09 февраля 2021, 19:26
ну не Геленджик же)
  • maniac26
  • 10 февраля 2021, 00:04
Извините, не удержался :-)

-Еще бы оно подействовало.Закроешь дверь — получишь штраф.

Да! Хорошо, что этот доводчик так быстро сломался.Было бы печальнее, если бы обрывок троса прилетел в лоб какому-нибудь незадачливому посетителю.
  • harm
  • 09 февраля 2021, 12:44
надо ставить дверную петлю с доводчиком, в офисе уже лет 20 стоят, работают без проблем.
что-то вроде
russian.alibaba.com/product-detail/soft-closing-hydraulic-door-closer-hinge-for-bridge-cut-aluminum-door-speed-adjustable-60688838720.html

гуглится не сложно.

вот такой у меня на двери, сверху винт регулировки натяжения.
Тоже самое хотел написать что петли самый лучший вариант будет.
  • 09 февраля 2021, 16:24
О, где то был совет (кажется у А.Маркуши… я его уже рекламировал тут как то). чтобы из обычных петель сделать самозакрывающиеся — надо прилегающие торцы петли (в которых ось) сточить под углом так, чтобы в закрытом положении они прилегали друг другу плотно, а при открывании — дверь приподнималась. Тогда под действием своего веса дверь будет пытаться провернуть клин обратно и сама закрываться.
Еще в детстве мне этот совет показался очень изящным (полное отсутствие «лишних» деталей). Конечно — совет не без недостатков, но изящество решения — очень привлекательно.
  • 10 февраля 2021, 01:17
такие обычно на кабинках санузлов видел
мне кажется его нужно было ближе к другому краю крепить, к петлям. он мотался бы с меньшей скоростью, меньше нагрузки.
  • CuMr
  • 09 февраля 2021, 13:32
Ближе к петле нагрузка наоборот больше.
это когда он тянет дверь на себя. а вот когда дверь открывается со страшной скоростью — там ускорения получаются дикие. и скорость разматывания тоже.
  • CuMr
  • 09 февраля 2021, 18:21
но тогда обсуждаемое поделие просто не сможет закрыть дверь, если даже на самом краю не получается.
а это уже от пружины в замке будет зависеть. если нужно сильно хлопать — то нет.
  • Volh
  • 09 февраля 2021, 12:59
  • Dfcz22
  • 09 февраля 2021, 14:59
20 лет назад работал фирме — у президента фирмы дверь в кабинет всегда была открыта, даже когда он был в отъездах.
А при чём тут ЧСВ? Может быть, в коридоре шумно, или, к примеру, хочется свежего воздуха, но не хочется сквозняка… Да мало ли причин может быть держать дверь закрытой?
  • Dimon_
  • 09 февраля 2021, 17:05
тешить свое ЧСВ и просто держать дверь открытой
Тот, кто пишет подобное, просто-напросто демонстрирует узость своего знания.
Мир шире и глубже, чем вам кажется и уж точно не ограничивается шорами вашего мировосприятия.

Например, на тысячах объектов существуют и эксплуатируются различные СКУД.
По вполне объективным причинам.
Так вот для работы СКУД доводчики просто необходимы и неотъемлемы.
  • 12 февраля 2021, 08:13
" всегда открыты двери.
" — зачем тогда дверь — снять и продать.
  • starson
  • 09 февраля 2021, 13:22
А чей штраф?
Ваш личный?
Кто ж его заплатит.
Кроме того, по правилам любое объявление должно быть подписано.
  • nsn
  • 09 февраля 2021, 13:30
Из поводка-рулетки для собаки сделайте, они вроде покрепче и хоть на весь коридор могут растягиваться.
  • pafonin
  • 09 февраля 2021, 14:00
Офисный планктон сходит с ума от безделья )))
  • islera
  • 09 февраля 2021, 14:39
Ну, т.е. метровой рулетки на такую широкую дверь явно не хватает (вырывает) — значит нужно использовать как минимум на 3 м!
за 10000 можно было сделать так
  • NightFox
  • 09 февраля 2021, 15:26
Автоматический дверной хлопатель?
  • Ezhik
  • 10 февраля 2021, 07:09
А просто трос и кирпич не пробовали? Так раньше в СССР и делали доводчики.
  • Ageron
  • 10 февраля 2021, 11:10
на работе похожее висит, только бутылка на 5литров с песком
  • 11 февраля 2021, 17:04
Красота то какая, лепота!
  • 12 февраля 2021, 08:15
Дверь хлопушка. Как и с пружиной.
Интересно, автор сего недоразумения долго матерился, когда все сделал и попытался открыть дверь?

Суя по петлям, дверь открывается на нас и суперконструкция тоже работает на нас +ролик с тросом у двери не даст открыться дальше себя )))))))))
  • unkn0wn
  • 11 февраля 2021, 22:48
мсье знает толк в извращениях)))
  • iMoron
  • 12 февраля 2021, 05:34
Правильно выше написали про внутренний каркас, мимо которого Вы промахнулись с нормальным доводчиком. Надумаете поменять испорченную дверь, дополнительно закажите установку доводчика мастерами, там и сделают нормально и гарантию дадут.
upd. Посмотрел внимательней на фото, Вы не догадались переставить лапку доводчика на другую сторону, из-за этого и занизили установку на 10 см.