Личная дверка для кота.

Наконец для кота купили специальную дверку. Хозяйка устала втолковывать нам всем, чтобы дверь в туалет не закрывали и оставляли коту доступ в лоток. Да и нам надоело подрываться по малейшему поводу и смотреть не закрыли ли дверь.

Дверку выбирали по цвету и она всё равно не подходит ни к чему. Устанавливается легко.
Дверку брали самую недорогую, т.к. не знали захочет ли кот ей пользоваться, да и это всего лишь дверь для сраного кота, а не для меня. Поэтому дверь без регулировки под толщину двери и без чипов «свой-чужой». Но замок блокировки есть. Вернее был – замок решили сразу отломать чтобы дети не закрыли кота случайно (или намеренно), или ещё хуже не перекрыли ему вход к туалету.
Получилось так, что длины винтиков не хватило и пришлось обе половинки крепить отдельно на маленькие шурупчики. Всего ушло 8 штук. Минус только в том, что сквозные длинные винты сцентрировали бы две половинки, а в нашем случае пришлось это делать самому. Ещё большой минус в том, что в стандартной двери толщиной 40 мм половинки рамки не сошлись полностью и остался зазор около 15мм. А из-за того что дверь пустотелая (новость!) получилась дырка. Из пластмассы подходящего цвета вырезал полоску и проложил.
Инструкция по установке была нарисована картинками на коробке, ну там кроме размера выпиливаемого окна и не нужно ничего. Да – важно расстояние дверки от пола. Я почему-то сделал ниже на 2 см чем было указано. Не ошибся, а решил, что так будет удобнее Барсику. Ну не знаю – кот привык к дверке за полчаса. Первый раз сунул его мордой в окно и затиснул в туалет пинком под зад. Вылез кот уже сам от страха. Как происходит процесс телепортации видно в фильме. youtu.be/hG4DkEerqLU

Плюсы:
+ Функционально.
+ Шторка из прозрачного пластика. Коту внутри не страшно и нам видно если забыли выключить свет в туалете
Минусы
— Кот задевает носом прозрачную дверку и она всегда замусоленная.
— Дверь безнадёжно испорчена :)

Внешний вид дверки не вот прям люкс, но в целом я доволен.
Как то ее криво поставили…
  • 14 декабря 2018, 08:43
Совместили процесс установки с воспитанием детёныша. Сыну показывал мастер класс. Вернее он ставил, а кот мешал как мог. Ну старались и я сдерживался не орать.
  • 14 декабря 2018, 09:04
Это скорее обман зрения. На 20 секунде в фильме видно что ровно стоит. Ну в пределах допуска.
  • vil2
  • 14 декабря 2018, 09:14
стоит ровно. это объектив широкоугольный на камере вот так и получилось. посмотрите относительно рисунка двери. относительна фрезерования.
  • LMW
  • 14 декабря 2018, 10:54

Лично мне кажется, что имелось ввиду это. Но я не настаиваю.
  • neoslash
  • 14 декабря 2018, 11:03
Смотрел, смотрел. Всё равно кажется слишком влево от центра двери сделано…
  • 14 декабря 2018, 12:00
  • Serg32
  • 14 декабря 2018, 13:05
А что за «затоптанную зону прихожей»?
Там вправо нужно было бы сместить всего на 3-4 см, чтобы стало симметрично.
Присоединяюсь к непонимающим, в чем проблема с «затоптанной зоной прихожей».
  • Megapey
  • 14 декабря 2018, 12:05
да левовато.

но это не баг, это явно так и было заумано
  • kipbmk
  • 14 декабря 2018, 15:00
каждый видит то, что хочет видеть ® (возможно Сокра́т, лень гуглить)
я например увидел, что дверь не по феншую стоит.
Линия стыковки двух различных напольных покрытий должна прятаться под дверью.
  • 14 декабря 2018, 15:14
Кому должна? Линия стыковки никому ничего не должна.
  • 14 декабря 2018, 08:48
Нужен датчик отпечатка носа на дверке, что бы пропускало только авторизованных котов!
  • 14 декабря 2018, 09:03
)). Сейчас получается так, что ни разу не было чтоб я зашёл по делам, а кот ко мне не пришёл.
  • 14 декабря 2018, 09:09
Ну у меня мой старший кот если я уходил в принимать ванну устраивал истерики под дверью, пока его не пустишь. Вот реально истерики с попытками дверь взломать. Во все остальное время спокойный и тихий котик, а как хозяин ушел в ванну и его с собой не взял, так 8 кг истерики. Переживают за нас, когда не видят.
  • RAT
  • 14 декабря 2018, 15:48
Переживают за нас, когда не видят.
Да, да, переживает. Вдруг вы там заперлись от него и мясо хомячите.
  • 14 декабря 2018, 16:05
> Вдруг вы там заперлись от него и мясо хомячите.

Тоже может быть.

Нет, у моего, судя по всему, это была какая-то травма из жизни с прошлым хозяином. Мы его взяли из приюта, куда он попал с улицы и обмороженный. При этом по нему было видно, что он домашний, он сразу узнал сортир, он сразу разобрался где кровать и, где кухня, он лапой кран в раковине сразу умел поднимать, что бы воды попить проточной. Как он оказался на улице неизвестно, скорее всего что-то нехорошее случилось. От прошлой жизни у него две вещи остались это боязнь веника и паника если хозяин ушел в ванну и заперся там.
  • Bober
  • 14 декабря 2018, 09:31
Пора тренировать кота приносить свежие газеты и холодное пиво…
  • 14 декабря 2018, 09:36
Он бедненький и так как собачонка. Команды собачьи выполняет youtu.be/PygTHe4R9Ps
  • Saniarum
  • 14 декабря 2018, 11:47

Такой кот?
Он проверяет не гадишь ли ты в его лоток.
Да, ужасным был предыдущий хозяин.
  • 14 декабря 2018, 09:00
Надо с датчиком движения сделать. Дабы при приближении животного, створка сама поднималась.
  • 14 декабря 2018, 09:04
Так там еще и доставка не дешёвая.
  • 14 декабря 2018, 09:06
Там где я покупал её уже нет. Я другую ссылку указал. можно наверное поискать с доставкой бесплатной.
  • KVI
  • 14 декабря 2018, 09:22
Для «внутри дома» годится, а на уличную дверь уже нет. На дверке нет фиксации от сквозняков — при малейшем ветре будет качаться. Я себе такую дверку встроил в москитную сетку ( живу на первом этаже частного дома). Теперь кошки приходят и уходят когда им надо, не дергая меня. Теперь надо ещё «фильтрацию» сделать «свой/чужой» — соседский рыжый кот повадился.
  • 14 декабря 2018, 09:25
При малейшем не будет. В дверку встроен магит и она фиксируется в закрытом положении. Забыл указать в обзоре. Ну в пределах возможностей магнита фиксируется. И по периметру приклеена полоса типа щётки. Уплотнитель от запахов.
  • 14 декабря 2018, 09:25
Для уличной двери есть подороже.
А, вообще, у нас в деревенском доме 1830ых годов постройки были просто квадратные дыры сбоку у дверей с улицы на двор, со двора в коридор между избами и с улицы в коридор между избами. А уже в избы мы сами пускали
Рыжим везде можно.
  • achkov
  • 14 декабря 2018, 14:07
На ум приходит RFID метка на брелке + электромагнит. можно на ардуино: arduinoplus.ru/rfid-zamok-arduino/ habr.com/post/233139/
Интересно, но и жалко дверь, реально будет безнадёжно убита… Дилемма))
  • 14 декабря 2018, 09:26
Да и хрен с ней. Кот всё-таки свой-любимый
  • Megapey
  • 14 декабря 2018, 12:09
надо хранить девственность двери, и не позволять ее портить и ей самой портиться!

Лучше даже и ручки не ставить, а как есть в пленке-так и оставить.
В углу, при постоянной влажности и постоянной плюсовой температуре.

А мы пока нарезанной лапшой из крафт-мешков попользуемся: лапшу то не жалко?
  • optikomp
  • 14 декабря 2018, 20:02
В своё время, когда был кот, прикручивал над дверью планку из алюминия с железным наконечником, а на двери прикручивал магнит от мебельной дверцы. Был вполне надёжный фиксатор, и кот был не в обиде, и нам не мешало.
  • Bober
  • 14 декабря 2018, 09:29
Котейка нереально адекватный и послушный…
  • 14 декабря 2018, 09:34
Мы на лето уезжаем на дачу. С котом естественно. И там у него жисть — свобода. Он даже ночевать не всегда приходит. Мыши и пр. youtu.be/s00MtJXtIYw
Так вот перед зимой приезжает в квартиру и как ни в чём не бывало (не знаю как это пишется) опять в дверку лезет и все дела.
  • futsker
  • 14 декабря 2018, 09:30
У меня кошка такой дверцы шарахалсь. Пришлось дверцу снять, оставив рамку.
  • 14 декабря 2018, 09:30
Надо было дверцу обмазать кошачьей мятой, она бы в нее влюбилась!
первое время без дверки, потом как привыкнет — дверка возвращается… к закрытому лотку так приучали!
  • 14 декабря 2018, 09:50
это все здорово, а обзор то будет?
  • 14 декабря 2018, 09:58
А обзор под спойлером «дополнительная информация». Я немного не так хотел, но…
  • 14 декабря 2018, 10:12
Я былтам. там только коробка и кривоустановленный люк)
  • 14 декабря 2018, 10:44
А вот? «Внешний вид дверки не вот прям люкс, но в целом я доволен.» Это не обзор???
  • 14 декабря 2018, 12:20
жиденько, мы избалованы нам нужно 93 фоты с разных ракурсов.
спектральный анализ, АЧХ характеристики.
Справка о душевном состоянии кота до и после.
  • ded1971
  • 14 декабря 2018, 10:06
по ссылке автора дверка дорогая с доставкой. Вот здесь дешевле — https://aliexpress.com/item/item/ABS/32918797528.html
  • KVI
  • 14 декабря 2018, 12:02
Дёшево — хорошо не бывает. Вот в отзывах: «Дошла за 1,5 месяца. Качество на три. Муж очень долго подгоняла стеклянную дверь, плохо открывается ( заедает. Кошка не откроет. Спиливал боковины. Имейте ввиду, если закажете, нужно будет приложить фантазию и умение)».
Может лучше переплатить и купить сразу качественную?
Я свою брал в оффлайне. Получилось вдвое дороже. Зато никаких претензий — все работает «из коробки», пластик качественный. Никаких заусенцев.
Вот, например: zooshef.ru/products/ferplast_dver_swing_1_basic_dlja_koshek_i_sobak.htm
Три года назад, конечно, я брал дешевле. Но работает до сих пор без проблем. СтоИт на солнечной стороне — пластик ультрафиолета не боится.
  • 14 декабря 2018, 12:18
Может конечно лучше переплатить (хотя чем же это лучше). Но не знали обрадуется ли кот. Ну и без переплаты поставили, ничего не допиливали. Вру — замок блокировки отломили. Пластик так себе — коту пофик. Я в неё не лазю.
  • saralex
  • 14 декабря 2018, 12:37
Немного все же допиливали.
Интересно, есть ли варианты, где это не требуется.
  • 14 декабря 2018, 12:56
Есть. Есть дверки с заведомо большей толщиной половинок и в них подрезаны полоски для удаления. Если дверь тонкая оторвал три полоски по периметру и порядок. Они дороже и замок у них более по функциям.
  • 14 декабря 2018, 21:08
KVI
Муж очень долго подгоняла стеклянную дверь, плохо открывается ( заедает.
Эт плохо, когда в доме оба мужика женскаго полу)))
Почему не по центру двери врезали?
  • 14 декабря 2018, 10:59
Ну незнаю. Думали чем то установщики. Какие-то аргументы у них были. ))
Почему дырку сделали не по центру двери??
  • 14 декабря 2018, 11:31
  • Dfcz22
  • 15 декабря 2018, 21:42
Я, видимо, уже совсем старый — моя не понимать таких выражений, как:
— дверка попадает
— затоптанная зона прихожей
— дверь с зигзагом
F1. Someone, decode me please.
У нас похожая дверка, кот топут на вход и выход, ума не хватает толкать носом
  • 14 декабря 2018, 10:42
Наш нос жалеет. Толкает лапой.
  • friend1
  • 17 декабря 2018, 01:41
И я обратил внимание. Лапкой аккуратненько тык тык. -)
Спасибо, взял тоже на ремонт,
а то в оффлайне 2.000 р. стоит.
  • CKYHC
  • 14 декабря 2018, 11:30
Только один вопрос… ГДЕ же вы это живёте то?
хозяйка кота что — тёща?
неужели так запугали мужика что он не может тёщу тёщей назвать?

P.S. Имелось в виду что ставить нужно было ровно

а кот не старик — ему через такое прыгать только в довольствие.
  • 14 декабря 2018, 11:53
Живём в Самаре. Хозяйка — жена моя. Душа в душу живём.
  • 14 декабря 2018, 11:55
Дитё ставило. Как уж намеряло…
  • 14 декабря 2018, 11:59
Нельзя было по центру ставить. Если по центру сделать дверка попадает в затоптанную зону прихожей. Надо было ещё сместить, но дверь с зигзагом. А кот наш — общий. Бещ тёщи. Прыгать любит. Вот снял как живём и прыгаем: youtu.be/PygTHe4R9Ps
  • 14 декабря 2018, 12:28
У меня на первом этаже стоит стул для кошки. Приходит и стучит в окно. Даже если и дверь открыта.
  • 14 декабря 2018, 12:34
Какая воспитанная кошка!
  • Harwest
  • 14 декабря 2018, 17:20
У бабули кот жил — по утеплителю на косяке двери поднимался и давил на кнопку дверного звонка.
Потом прыг на коврик и ждал когда откроется дверь.
  • 14 декабря 2018, 17:25
Продвинутый кот
  • monroz
  • 14 декабря 2018, 12:48
А как котик догадывается что дверь открыта? Надо ему транспарант зажигать?!..
  • 14 декабря 2018, 12:58
Он уверен что толкни лапой и она откроется.
  • TEvg
  • 14 декабря 2018, 13:30
У двери угол отпиливается ножовкой и все дела.
  • 14 декабря 2018, 13:52
В туалет? Нет, давайте туда будет полностью все закрыто, во избежании распространения запахов.
  • 14 декабря 2018, 21:03
aef3iuga
В правильном тубзике нет запахов — там работает вентиляция и(у некоторых) стоят дозаторы освежителя, по таймеру разбрызгивающие оные благовония))
  • 14 декабря 2018, 14:16
Это раньше у двери можно было угол отпилить. У этой двери угол отпилишь и дверь высыпется. Она пустая внутри — всё держится на углу.
Какой-то madskills. Если есть возможность сделать эстетичнее, то почему бы этой возможностью не воспользоваться?
Зачем нужна лишняя неприкрытая дыра, да еще и в туалет? Да и как ниже отписался автор — современные фанерные двери тупо развалятся от такого инженерного решения.
  • 14 декабря 2018, 15:46
точнее сказать бумажные двери)))
  • bampr
  • 14 декабря 2018, 14:20
больше интересует подобная дверка для человека, для кемпера )))
  • 14 декабря 2018, 21:01
За «сраного кота» — 5 плюсов)))
Насчёт «подрываться не закрыли ли дверь» — ваще непонятно.У нас стоит ограничитель для двери с тех пор как появился кот и никак дверь не закрыть пока его не снимешь. А т.к. стоит он на высоте гораздо большей чем детишечный рост — то и проблем нет.
  • Jager
  • 14 декабря 2018, 23:27
6 лет кот пользуется. открывает и мордой и лапой, под настроение видимо.
  • rus1983
  • 15 декабря 2018, 00:04
Так все-таки, «в затоптанную зону прихожей» что это?))
  • san_q
  • 15 декабря 2018, 00:23
  • peeoner
  • 17 декабря 2018, 07:44
дверку можно сделать, чтобы открывалась в одну сторону?
  • igorS
  • 17 декабря 2018, 15:17
Там есть регулятор на 4 положения: открыто, закрыто, все на улицу, все домой. Но я его закрепил маленьким саморезом, а то было 2 раза, что коты его как-то поворачивали чуть и бомжевали на улице.
А так уже вторую зиму в сельском доме кошачья семья свободна погулять в любое время. Точно такая же дверка работает из дома в холодный коридор а там на улицу уже проще попасть. Гостей еще не приводили.

Стеклышко бывает чуть обмерзает но не блокировалась никогда льдом.