Одноразовый респиратор класса KN95 (FFP2) с клапаном

1. Цена: 10.36$ брал за 7.23$ с купоном

Обычные одноразовые медицинские маски мне не нравятся. В них жарко и тяжело дышать. А если сегодня не побрился, то щетина за маску цепляется и при разговоре и других мимических движениях лица, маска самопроизвольно сползает вниз, а иногда и верх. Тканевые маски удобные, но обеспечивают низкую защиту, даже с фильтром. Поэтому я остановился на респираторах класса FFP2 (KN95) с выпускным клапаном. Но в оффлайне, в основном продают респираторы FFP1, FFP2 еще поискать нужно. Но самое главное они стоят какие то нереальные 2$ за штуку. Респираторы заказываю уже в третий раз, каждый раз увеличивая партию. В этот раз заказал 30 респираторов, с учетом купона, один респиратор обошелся мне в 20 рублей.

Упаковка простой полиэтиленовый пакет.

Каждый респиратор в отдельном пакетике.

Запах отсутствует. На пакетике отпечатана инструкция по применению, на английском языке с рисунками. Внутри, кроме респиратора, сертификат соответствия.

Я заказал черные респираторы, но у продавца есть еще серые и белые расцветки.

В сложенном состоянии респиратор имеет плоскую форму, его удобно носить в кармане.

Сделан респиратор аккуратно, все четко и ровно. Ниточных швов нет совсем, все соединения термосваркой. Ушные резинки тоже приплавлены к респиратору.

Легко различить где верх у респиратора, вверху вставлен кусок провода, которая обжимается по форме носа. Такими проводами в супермаркетах пакеты с хлебом завязывают.

Выпускной клапан один, по правому борту. Он состоит из двух половинок с резиновой мембраной между ними. Выхлопное отверстие на всех респираторах направленно вниз.

Если сравнивать с медицинскими и тканевыми масками, то респиратор относительно толстый, потому что состоит из 5 слоев.

Весит респиратор около 10 грамм.

В походном положении респиратор сразу принимает плоскую форму. Его удобно сунуть в карман. За счет своей толщины и термосварки он держит форму и не мнется. Достав его из кармана не нужно тратить время на разворачивание и разбираться где верх или низ. За счет своей формы респиратор сидит на лице всегда одинаково и плотно прилегает. Только при первом одевании требуется обжать проволоку по форме носа. Внутренний слой мягкий, комфортный, ничего не натирает. При дыхании воздух с боков не подсасывается, вдох идет именно через 5 слоев фильтров. Клапан работает только на выдох. При вдохе подсос воздуха сквозь клапан отсутствует. А вот выдох идет именно через клапан. Сопротивления выдоху, в отличии от масок практически отсутствует. Поэтому знакомые астматик и спортсмен пользуются именно респираторами с клапаном, для них важно легкость дыхания. Несмотря на то, что клапан только с одной стороны, этого достаточно. Ведь рот не прижимается к ткани респиратора, там есть зазор. Поэтому при разговоре губы не касаются респиратора и не возникает желания его снять, в отличии от маски в такой же ситуации. Из-за того что весь выдох происходит через клапан вниз, очки не запотевают. В отличии от масок, респиратор, за счет своей формы и жесткости, практически невозможно сдвинуть вниз, высунув нос. И на подбородок его тоже не сдвинешь, он возвращается на место. У респиратора только 2 фиксированных положения: на лице или в кармане. Каждый раз убирать, а потом доставать респиратор из кармана мне лень, поэтому он как правило у меня одет. В сравнению с маской, респиратор больше времени проводит в надетом состоянии. Тем более и дискомфорта от него особого нет. Продавец рекомендует носить респиратор 8 часов, но я никогда не засекал время. Из упаковки респиратор ничем не пахнет, но со временем начинает вонять потом и увеличивается сопротивление вдоху, значит пора его менять на новый. Выдох через клапан, до последнего остается легким.

На респираторе имеется выштамповка KN95, это его класс защиты по китайскому стандарту. Которая означает, что данный респиратор задерживает 95% частиц размером 2.5 мкм. Что соответствует американскому стандарту N95 и европейскому классу защиты FFP2. Респираторы такого класса защиты рекомендованы для использования населением в любых ситуациях, даже при общении с коронавирусными больными, главное соблюдать дистанцию 1.5 м. Более продвинутыми респираторами FFP3 пользуются только врачи. Обозреваемый респиратор обеспечивает защиту в разы превышающую защиту медицинской и тканевой маски. В отличии от масок и респираторов без клапана, респиратор с клапаном подходит только для здоровых людей. Ведь через 5 слоев фильтров вдыхается чистый воздух высокой степени очистки KN95 (FFP2), а через клапан выдыхается неочищенный, никак не отфильтрованный, возможно заразный, воздух. Поэтому выбор за вами, кто вы, эгоист, или альтруист, чья рубашка вам ближе к телу. Хотя из-за формы клапана выдох направлен только вниз и вправо, что несколько минимизирует зону поражения. Но все же при наличии симптомов болезни, наверное лучше будет одеть маску.

Вывод. Респиратор обеспечивает высокую защиту здорового носителя, в разы выше чем маски. Окружающих людей он не защищает, больным респиратор носить нельзя, надо носить маску. Респиратор комфортный, удобнее маски, в нем ниже сопротивление дыханию, его невозможно сдвинуть вниз, поэтому он всегда в боевом положение. Можно брать.
  • San9l
  • 15 января 2021, 12:00
у меня такие же серые. Норм. Резинки не рвутся. Хорошие маски.
  • 15 января 2021, 13:03
Тоже получил серые неделю назад. До этого были аналогичные по форме, но без клапана. По ощущениям небо и земля. Дышать стало гораздо комфортнее…
  • Eeyore
  • 15 января 2021, 18:44
У меня тоже есть очень похожие, но голубые. Клапан вроде немного помогает, но все равно много выдоха уходит вверх. Как нос не обжимай, очки все равно запотевают.
  • 15 января 2021, 20:36
Я еще летом был удивлен этому явлению. Казалось бы температура почти одинаковая, что выдоха, что окружающей среды, а солнцезащитные очки запотевают. Приходилось снимать. Не позавидуешь тем, кто носит очки по зрению…
дело не столько в температуре, а в том, что влажность выдыхаемого воздуха гораздо больше окружающего.
  • 15 января 2021, 21:56
Конечно больше, но летом эта разница уменьшается, особенно в Питере, в котором всегда высокая влажность воздуха…
  • RULE
  • 17 января 2021, 21:08
И ветерок с залива ;).
  • 17 января 2021, 21:19
Когда как. У меня, кстати, из окон залив прекрасно виден. Иногда летом смотрю в зрительную трубу на проходящие суда, зимой на рыбаков на льду...)
  • RULE
  • 20 января 2021, 14:21
Я вспомнил 1982 год, когда пол вагона из Москвы ехали, тогда в Ленинград, на свадьбу ( невеста московская ), я удивился на Невском тепло, а ветерок — холодный.
(Клапан вроде немного помогает, но все равно много выдоха уходит вверх. Как нос не обжимай, очки все равно запотевают.)

Очки ВСЁ РАВНО ЗАПОТЕВАЮТ!
Выводы -маска с клапаном фуфло! Обзор фуфло!
Спасибо -не буду даже денег тратить на этот хлам.
  • Smok
  • 16 января 2021, 05:26
БОЙТЕСЬ, ОПАСАЙТЕСЬ И СТОРОНИТЕСЬ ЛЮДЕЙ В РЕСПИРАТОРЕ. У респиратора при выдохе открывается обратный клапан и все вирусы беспрепятственно вылетают наружу т.е. для окружающих человек в респираторе это бактериологическая бомба… И Полное не уважение к окружающим… Вы видели что бы хирург делал операцию в респираторе?
Да не несите бред. Маска точно также пропускает нефильтрованный воздух во все стороны. А этот респиратор спускает воздух, как через клапан, так и через саму ткань. Только в силу более качественного прилипания фильтрует он исходящий воздух гораздо лучше. Даже не смотря на клапан.
  • 18 января 2021, 09:50
При кашле или «кхыканье», сопли ударяясь об внутренний слой маски, большей частью задерживаются на нём. По разным исследованиям ± 75%. А при использовании респиратора — без всякого сопротивления вылетают в окружающую среду. Серьёзно — вы на самом деле хотите оспорить рекомендации ВОЗ? Какая у вас квалификация?

Поэтому да — человек в маске имеет меньшие шансы на инфицирование окружающих. И таки да — человека в респираторе с клапаном, фактически ставит всех окружающих под удар, так как будто он вообще был бы без маски. Даже хуже, потому что окружающие видят «маску» и думают что он нормальный. Таких надо приводить в чувство так же как у Китайцев на этом видео.

• 0lympy
  • 16 января 2021, 15:54
Попробуйте тем же вейп-паром (для визуализации) выдохнуть в медицинскую маску, она от давления точно так же отстраняется от лица и во все стороны воздух идет, в первую очередь вверх в сторону глаз. Поэтому у всех очки в помещении запотевают от масок. Это такой же нефильтрованный воздух.
Толку от такого респиратора никакого.

Маска не столько защищает носителя, сколько предотвращает распространение, в случае респиратора через клапан свободно выходят на окружающих все ваши микробы.
  • 15 января 2021, 12:03
Таки не свободно, а направленно.
  • 15 января 2021, 12:36
Во, во. Направленно — значит ещё дальше зараза разлетается.
  • 15 января 2021, 12:41
Не на метр вниз, а на четыре! Землю прошибает! В метро спускается!
  • 15 января 2021, 12:47
Ага. Стоит чел с таким респиратором в общественном транспорте, за поручень держится, чихнет и все сидящие пред ним, все в соплях евоных.
Рисунок
отсюда:
Новые видео демонстрируют, почему маски с клапанами не замедляют распространение COVID-19
все сидящие пред ним, все в соплях евоных.
При чем, предположу, что 70% из них без масок вообще, или с демонстративно сдвинутыми на «самое не балуй», и утверждающими, что они «на это не подписывались».
  • 15 января 2021, 13:13
Да даже в масках, толку то — есть слизистые глаз, привет короне.
ЗЫ. Ваша мысль понятна: лучше такой респиратор, чем ничего.
  • 15 января 2021, 13:18
Про слизистые глаз была информация в какой-то статье месяца 3 назад что этот способ заражения нетипичный, и не факт даже что заражение произошло через слизистую глаз, а вирус мог там появится уже после заражения. Там еще писали что как правило заражение происходит при близком нахождении рядом с зараженным в плохо/не-проветриваемом помещении в течении 10+ минут, что звучит вполне логично.
  • 15 января 2021, 13:38
Про слизистые. Я не специалист и не могу критически оценить информацию в разных статьях, поэтому всецело полагаюсь на ВОЗ:
По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Человек прикасается руками ко многим поверхностям, поэтому существует вероятность попадания на них вирусных частиц. Оказавшись на руках, вирусные частицы могут попадать в глаза, нос или рот. С этих частей тела вирус может внедряться в организм и вызывать заболевание.
  • 15 января 2021, 13:48
Я пробовал носить очки и маску, не получается, сразу запотевают очки, а масок/респираторов пробовал много разных (но только таких которые помещаются в карман, то есть не полнолицевые и тд).
  • DII
  • 15 января 2021, 23:36
Вот такая с обтюратором и в карман помещается (но не плоская как тканевая). На крупное мужское лицо.
ссылка
  • 16 января 2021, 00:04
Для меня слишком футуристическо такое, ну и не уверен в размерности (на самом деле брал один раз что-то подобное но маска в итоге очень плохо прилегали в области носа хотя и имела мягкий силиконовый кант). Если носить что-то подобное то я бы лучше уже одел 3M 7502 с фильтрами 3P, говорят дышать очень легко и фильтры менять не нужно долго (есть такая с фильтрами но не использовал еще ни разу, видимо жду настоящего апокалипсиса).
  • DMA
  • 16 января 2021, 07:55
Попадался где-то совет просто подвернуть верхний край маски. Но не факт, что работает
  • 15 января 2021, 16:37
Всецело полагаетесь на ВОЗ, которая 5 раз меняла своё мнение относительно нужно ли носить маски? Ну-ну…
Всё ещё доверяешь ученым которые совсем недавно считали что солнце вращается вокруг земли?
  • 15 января 2021, 18:02
Недавно? С реинкарнацией вас!
Т.е, если бы рекомендации по применению масок менялись в течение столетий, то был бы смысл этому доверять?
Я думал что всё основывается на исследованиях, статистике и обновлении знаний, а не на временных промежутках. Интересная позиция однако.
  • 15 января 2021, 20:33
С точки зрения исследований и статистики, в отношении масок, менялись лишь технологии их изготовления. А их польза, как была установлена уже почти 200 лет назад, так и подтверждалась всё это время.

«Мнение» ВОЗ же основывается на изменчивых политических мотивах и интересах их спонсоров, отсюда и их метания прошлого года, вред от которых таков, что всёх причастных следовало бы расстрелять.
Я не особо слежу за сайтом ВОЗ, у нас на сайте «минздрава» публикуются все рекомендации касательно поведения в стране, которые иногда отличаются от рекомендаций ВОЗ.
текст из апрельских рекомендаций :«Силами ВОЗ недавно был осуществлен обзор публикаций, посвященных передаче вирусного возбудителя COVID-19, и составлен краткий обзор имеющихся фактических данных о передаче COVID-19 от пациентов с симптомами аболевания и без него, а также предсимптомной передаче a (более подробная информация представлена в оперативной сводке 73 ВОЗ по COVID-19»
Вот я вижу рекомендации ВОЗ от июня, там обновление информации по требованиям к материалам, обработке, оценке рисков, опять же, основанное на исследованиях.
Насчет коронавируса начали беспокоится в мире в марте и я помню что у нас рекомендация по маскам вышла сразу. Есть ссылка на рекомендации не носить маски?
Также, по маскам с клапаном:
ВОЗ не рекомендует применять маски с выпускным клапаном. Маски данного типа разработаны для использования работниками промышленных предприятий в целях защиты органов дыхания от пыли и взвешенных частиц, так как клапан закрывается при вдохе. При выдохе клапан открывается, что облегчает дыхание пользователю, однако вместе с потоком воздуха в отверстие клапана могут выделяться вирусные частицы. Поэтому маски данного типа не защищают от распространения COVID-19 или другой респираторной вирусной инфекции.

Это всё с официального сайта.
Раньше, в январе, когда еще никто не знал что это за фигня, были рекомендации носить маски только группам риска, медработникам, больным ОРВИ. А в июне обновили рекомендации именно после опубликованного в журнале Lancet исследования.
В декабре обновили рекомендации по поводу масок с клапанами, ношения при занятии спортом, для детей и на то есть причины, исследования, статистика.
Но нигде не было рекомендаций не носить их вообще, нигде не было такого наплыва масок неизвестного качества, не было упоротых людей, которые предлагали шить маски самостоятельно из старых вещей (это по официальным ТВ каналам в РФ показывали), если кто-то начнет надевать на голову чулки, в которых бабушка хранила чеснок в чулане, и говорить что это помогает от короны, я уверен что и тут появятся рекомендации не делать так.
  • 15 января 2021, 23:16
Идиотские рекомендации ВОЗ типа «Маски не нужны и даже вредны!», «Маски нужны только для больных!» и т.д., противоречащие всей мировой практике за пару сотен лет появились лишь потому, что в начале эпидемии оказалось, что хвалёная рыночная экономика опять обосралась, и масок не хватает даже врачам. По мере роста производства «мнение» ВОЗ менялось. Очевидно, там были и другие факторы, также не имеющие отношения к медицине, реальным исследованиям и т.д., влиявшие на креатив пресслужбы ВОЗ.
Авторитет этой организации этим всем был со свистом спущен в унитаз.
Еще раз, для умных — таких рекомендаций не было.
  • 16 января 2021, 23:15
Минздрав на своём официальном сайте только вскользь, и только рекомендует «про маски».
Официальный сайт минздрава — НЕТ ничего об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ношении «масок» (даже для 60+):
covid19.rosminzdrav.ru
Может быть так, что живу не в России и поэтому минздрав написан в кавычках?
Может быть так, что я нигде не писал о том, что какой-либо минздрав обязывал носить маски?
Обязательность ношения масок в РФ была регламентиована КоАП РФ и постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31, в МСК пункт 9.4 указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ еще и перчатки рекомендуют. Так что тут все сами себе буратины.
  • 17 января 2021, 23:42
постановлением главного государственного санитарного врача
Как может санитарный врач рулить по эпидемиям? Определённо так, что потом «создаёт» некий «штаб по вирусу», в составе которого (12 чел) кроме самого санврача наскребли ещё одного «врача»… ветеринарного.
Больше ни до чего не додумался, как ссылаться на проходимцев?
Номер постановления приведен, для оспаривания постановления, статьи КоАПП и пр советую обратиться в компетентные органы, а не тыкать незнакомым людям в хамской манере.
Статью КоАПП огласи. А то ты так высокопарно постановление со всеми номерами указываешь.
Информация из гугла:
Административные штрафы за нарушение масочного режима могут налагаться:
· по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»)
по части 1 статьи 20.6.1 КоАП («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»)
Думаю этого достаточно для оспаривания, советую ознакомиться с протоколами, они есть на сайтах судов и доступны в интернете. Сообщите как получится.
  • 16 января 2021, 13:38
Первые рекомендации ВОЗ основывались на накопленных за многие годы знаниях. И идиотскими они были для той категории лиц которые не знали что бы такого важного сделать что бы бороться с вирусом. Нет ни одной страны мира где ношение масок замедлило бы распространение инфекции. В дальнейшем ВОЗ решило не спорить со «специалистами» во главе некоторых стран, и пошло у них на поводу.

Пройдет лет 10-20 лет и мы узнаем какие решения привели к каким результатам… А пока носим мак и соблюдаем все рекомендации Е Малышевой, и других авторитетов TV.
Рекомендации, касательно детей до 5 лет вышли недавно и, опять же, основаны на исследованиях, наблюдениях, статьях. Сколько раньше детей до 5 лет массово носили маски? — 0.
Во время массового ношения стало понятно, что до 5 лет дети не совсем понимают что это, трогают руками, пачкают, носят как попало, прямо как многие комментаторы. Исходя из этого вышла рекомендация не носить вообще т.к для них нет смысла.
Касательно детей от 6 до 16 лет то же самое — решение принимается исходя из условий. В школе, например, эти маски летают из угла в угол, дети после 5 тоже не сильно отличаются, но уже могут что-то делать, поэтому рекомендация носить есть, но с оценкой рисков и т.д.
ИМХО всё логично, я вообще не понимаю как к этому привлекаются политические мотивы.
И обратите внимание, нигде в процитированном вами фрагменте не утверждается что заражение происходит. По их словам оно только может происходить… теоретически.

Теоретически же, мы с вами, можем стать мультимиллиардерами и консулами ВсеЗемного правительства, а затем полететь на Марс. Правда вероятность этого крайне невелика.

Внимание к словам — основа любой магии :)
Сегодня в обед ходил на почту. Там 4 окна и со мной 6 посетителей, всего в помещении 10 человек. Из них: 1 почтальон без маски; у 3 человек маска сдвинута вниз, нос торчит наружу; у 4 маска вообще на подбородке; только у 1 работницы маска надета как положено и я, белая ворона в респираторе. То есть 80% людей и на свое и на мое здоровье начхать, а я видите ли должен о них думать, и не использовать клапан. Да пошли они все, кроме меня самого никто обо мне не позаботиться.
С точки зрения пользователей «брендовых респираторов», например, вы тоже не в респираторе, а в какой-то непонятной маске с клапаном…
  • 15 января 2021, 13:26
Угу. Видео показывает, что клапан направленный вперёд, позволяет чихнуть вперёд. Открытие! Вау!
  • starson
  • 15 января 2021, 12:03
Абсолютно правильно
  • Qurdi
  • 15 января 2021, 12:08
Врачи конечно пример для подражания.
  • 15 января 2021, 13:06
В Питере не меньше. Такие маски я купил по совету подруги жены, как раз врача. Однако маска не спасла ее от повторного заражения короной. Сейчас лежит в больнице...(
  • VGA
  • 15 января 2021, 12:14
Врачи работают с больными, используют защиту.

Вы же сами это в выводе написали?
  • 15 января 2021, 12:38
Если пациент пришёл к врачу, в большинстве случаев большой пришёл к здоровому.
  • 15 января 2021, 12:14
Прежде думай о себе. Об окружающих, да еще незнакомых, в последнюю очередь.:)

Ну можно и вашим и нашим :)
  • 15 января 2021, 13:22
У противогаза выпускной клапан в другом месте.
Он БОИТСЯ что аэрозоль с вирусами попадёт в угольный фильтр.Там обживётся и расплодится и потом его съест как чужой.
В общем он умрёт от страха-сердечных заболеваний.Аминь.
Я знаю :) Но в целом, с учетом того что коробка свое скорей всего отжила. То же выход…
  • shmv
  • 15 января 2021, 14:21
видать его уже штрафанули за то что был без медицинской маски))
Заходишь в общественный транспорт, а там половина без масок вообще! У меня, честно сказать, горит пониже спины от этого. Если такому количеству человек пофиг на окружающих, я предпочту СИЗ, которое меня защитит от них. Сам ношу медицинские маски, но уже давно крепко думаю на эту тему
  • 15 января 2021, 13:04
Понимаете, в чем дело… Любой фильтр обеспечивает только снижение «примесей» (скажем так) в воздухе, но в-принципе не способен от них изолировать. Что-бы ни говорили политики, но от матчасти не уйдешь. Маска защищает только с какой-то вероятностью, и это вероятность совсем не 100%. Чем дольше вы находитесь в зараженной среде, тем больше и больше и больше (с нарастанием) приходит «примесей». Это опять-же матчасть.
При этом, «примеси» на внешней стороне маски никуда не деваются и постепенно засасываются внутрь, через маску. Поэтому, существует время, какое маска защищает (вероятность защиты сколь-нибудь существенная), потом «нейтральное», а затем «размножительное», когда примеси на внешней стороне, в концентрированном виде, постоянно продавливаются на выход. Поэтому совершенно бесполезно «целый день сидеть в маске». Так-же абсолютно глупо сидеть в маске в одном помещении — за рабочий день инфекция в_комнате гарантированно пройдет через любой фильтр. Повторюсь — т.к. маска не дает 100% защиты. А «99 защиты» за 8 часов — это то-же, что «0» ))

Про общественный транспорт — это да. Вообще свинство.
  • jeepeg
  • 15 января 2021, 13:53
Достаточно посмотреть на лаборатории работающие с патогенкой, какие там меры безопасности при выходе из рабочей зоны в чистую, потом сравнить всё это с обычной маской.
У нас в кабинете заболело два человека. Они носили маски кстати. Но это ни о чём не говорит, заразиттся можно было где угодно. Но скорее всего на работе потому что у нас большая часть офиса переболела. Причём у нас масочный режим, без масок ходить нельзя. А мы с коллегами были в респиках 3М ffp2, ffp3 Aura и VFlex. И не заразились, хотя находились в одном помещении и длительное время. Так что тут нельзя что-то с уверенностью говорить и озвучивать разные проценты.
  • Qurdi
  • 15 января 2021, 16:15
На антитела сдавали?
  • 15 января 2021, 16:28
Увы, бесполезно малополезно. У большей части антитела исчезают со временем. Только немногие получают иммунитет.

LexaZmey, мой ответ находится в вопросе Qurdi чуть выше.
Не у всех следуют "очевидные признаки заболевания". Единственное, что нельзя «обмануть» — уровень кислорода в крови.
Разве уровень кислорода в крови не поддерживается организмом?
У людей с одним легким вдвое ниже уровень кислорода в крови? Полагаю, они в двое менее активны и у них отдышка в двое больше, а уровень кислорода в крови в норме. Не так?
Один человек сдавал, остальные нет. Но предположить что несколько человек переболели бессимптомно, да ещё и семьи не заразили. Ну такое себе.
  • hamper
  • 17 января 2021, 04:21
Ну семьи могли и не заразить, хоть такое и редкость. У меня коллега переболел в тяжелой форме (правда без ИВЛ смог обойтись), при этом в начале болезни он 10 дней провел с женой дома, чувствуя себя очень плохо. Его жена потом несколько раз все возможные анализы сдала и ничего не нашли.
  • demonk
  • 19 января 2021, 13:12
У нас в кабинете 5 человек. В кабинете все без СИЗ. С интервалом в день свалились трое, у всех положительный тест. Накануне все совещались за общим столом и много раз подходили к друг другу обсудить кое-какие вопросы.
Двое дома кашляли, один с пневмонией в больнице. Болеющие дома не заразили домашних, хотя особых мер не применяли. Оставшиеся здоровыми на работе дважды сдали тесты ПЦР и антитела — все отрицательно, т.е и не заразились и ранее не переболели.
Так что видимо оно не настолько заразно как говорят по ящику.
  • 15 января 2021, 16:48
Вирус — это не примесь. Вирус не живёт долго вне организма и не накапливается в помещениях при выполнении элементарных санитарных норм, по крайней мере. Тут важно не попасть под свежий выхлоп. Точнее, не попадать под него слишком часто.

Опыт азиатских стран, где люди не умничают и не борются за права, а просто носят маски, показывает, что маски вполне эффективны. В Японии, при том же количестве населения, что и в России, и намного большей его плотности, заражений меньше в 10 раз. И это притом, что статистика у них наверняка более полная.
  • 15 января 2021, 18:22
Вирус вполне долго может жить вне организма (если считать его живым), просто не может размножаться
Вирус не живой.Он мёртвый.И живёт и размножается только в ЖИВОЙ клетке.А клетка человека вне организма живёт считанные секунды или минуты.
А клетки распрстраняются только с аэрозолью или внутренними жидкостями человека.Типа кал, кровь, слюна.
Опасны кашель на 3м, чихание до 5м.
При дистанции более 3м на улице маски БЕСПОЛЕЗНЫ!
Особенно при УФ излучении Солнца и температуре выше 20С.
Основное заражение происходит в общественном транспорте БЕЗ вентиляции.Типа автобусов и троллейбусов.(бабы воють что им дуеть).
Старые метро вагоны имели ОТЛИЧНУЮ вентиляцию на крыше.А в современных вентиляции вообще НЕТ!
И в закрытых НЕ проветриваемых помещениях с душным воздухом, который циркулирует по кругу.

• 15 января 2021, 14:40
Маска может принести пользу только окружающим и когда вы зараженный ее одели. Для здорового человека маска приносит только вред. С каждым вздохом на маске растет концентрация «зла» и спустя некоторое время вы вдохнете в себя все эти накопления. Типовая концентрация «зла» не приносящая проблем здоровому организму с помощью маски превращается в повышенную, да еще и сразу по нескольким факторам.
  • mrBrown
  • 15 января 2021, 15:05
Спустя некоторое время (2 часа) врачи рекомендуют сменить маску на новую…
P.S. Минус не мой.
Обрабатывайте маску раз в час антисептиком, пока сохнет надевайте другую. Это если нужно долго без перерыва носить. И ничего не накопится. Но, в целом, вы правы, для здорового маска почти бесполезна, здоровому нужно ffp2 или ffp3 носить, если не плевать на свое здоровье. Моя семья вся в респираторах, ни одного гриппа/орз/ковида за год. Реально вообще болеть перестали!
совершенно верно. плюсанул.
Моя семья в прошлом году тоже ниразу никаким орви не болела, а в прошлые года два три раза за год где то цепляли. Ношу «гибридный» респиратор из народного велореспиратора и фильтрующей вставки от xiaomi airpop.
После возвращения домой обрабатываю спиртом.
  • 15 января 2021, 13:18
Но согласно постановлениям многих глав регионов рекомендуется носить именно СИЗОД, а не медицинские маски.
использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при посещении зданий, строений, сооружений (помещений в них), на парковках, в лифтах, в местах массового пребывания людей, при нахождении в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, в легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу
Т.ч. этот респиратор более актуален чем маска! А обычная маска (тем более не сертифицированная) — уже нарушение рекомендации!
  • 16 января 2021, 23:24
Если точнее — речь всегда идет о неких «медицинских» масках. Которые не носит чуть больше, чем никто. Назвать медицинской маской дизайнерские наморднички или гигиенические маски — это верх идиотии. Но уверен, дело в не полезности-бесполезности маски. Дело в визуализационной составляющей поддержки панических настроений. Даже если ты не слушаешь радио, не смотришь ТВ, не читаешь «ленты», ты все равно выйдешь на улицу и попадешь по негласный прессинг паники. Цель масок — паника.
Ну и ВОЗ и весной не признавала за масками, даже медицинскими, высокую эффективность. Эффективность тканей в таблице. Лучше всего свитером морду лица заматывать :))) Самозаражение обеспечено.
О. Вот у ВОЗ определение медицинских масок:
«Медицинские маски – это хирургические или процедурные маски, плоские или плиссированные, которые фиксируются с помощью резинок к голове и(или) ушам. Они проходят тестирование постандартизованным методикам (ASTM F2100, EN 14683 или эквивалентным)». То есть речь идет о т.н. N95 и аналогичным (они стоят сильно больше 3-30 руб. за штуку).
При этом: «Согласно данным мета-анализов систематическихобзоров литературы, применение респираторов N95не дает статистически значимого преимущества по сравнению с медицинскими масками в отношении
снижения риска возникновения клиническиманифестной инфекции или лабораторноподтвержденного гриппа, либо вирусной инфекции(40, 41).» То есть между дорогими респираторами и масками вообще нет… Так какая может быть защита от псевдомасок? Которые, согласно ВОЗ: «Немедицинские маски не относятся к медицинским изделиям либо средствам индивидуальной защиты.»
P. S. Ах, да, пруф: apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/332293/WHO-2019-nCov-IPC_Masks-2020.4-rus.pdf
EN14683 это стандарт на СИЗ, в нем речь идёт в целом о СИЗах, а не именно о N95.
Вчера купил вот такие маски в продуктовом магазине

Это самые обычные, самые дешевые маски, китайсккие, но официально сертифицированные, а не залепухи с алиэкспресс к которым даже сертификаты соответствия приложены поддельные.
И Вы не туда смотрите когда читаете умные тексты — везде написано что маски не защищают от заражения, просто везде и Вы сами приводите цитаты подтверждающие это. Маска позволяет снизить распространение зараженного воздуха вокруг Вас, т.е. если Вы заразились, но еще не знаете об этом (а это самая заразная стадия), то снизите вероятность заражения окружающих.

Собственно это единственная её цель и, в данном случае, маска с клапаном это худшее что можно придумать.
  • 17 января 2021, 23:47
То-то там про бактерии текст просматривается:) А ты из этой залипухи «против вируса» затычку делать будешь:)

Кстати, уже много раз всплывала информация о том, что за время «пандемии» количество психических заболеваний поднялось на 400%.
Я вообще ни слова не понял из вышесказанного.
Да, указано про бактерии, почему то-то? Это самая обычная маска, купленная в Европе (по цене 0.36 евро/шт, что примерно 30р), гарантированно сертифицирована. Я не собираюсь делать никакие затычки против вируса, я написал зачем нужна маска.
Информация, приведенная «кстати», вообще тут не кстати в контексте написанношо.
Нашёл я стандарт на ффп2 и 3, это EN149-2001, ему же соответствуют маски 3м. Так что, если интересен качественный продукт, то советую искать маски соответствующие определенному стандарту и имеющие действующие сертификаты.
Толку от такого респиратора никакого
Толк есть прямой. В случае респиратора он защищает вас. Маска — нет. В принципе с масками был бы гораздо лучше эффект, если бы их все носили. Но постоянно наблюдаю идиотов без маски или с маской и открытым носом
  • 15 января 2021, 14:44
Это не идиоты, это грамотные люди которые понимают какой вред хождение в маске может принести их организму. И да, им плевать на окружающих.
вот поэтому понимающие люди носят респиратор, защищаясь от таких 'грамотных'
  • emii
  • 15 января 2021, 20:53
Именно, сам ношу 3M и Алину, обрабатываю спиртом — потому что защищаюсь от этих граждан. Уже вакцинировался, подожду неделю до теста
  • 15 января 2021, 15:05
Секта «свидетелей угрозы здоровью от маски» подбешивает. Блин, я астматик, всё это время на улице хожу в хороших плотных N95, правильно прилаженных к переносице, чтоб очки не потели. Меня не напрягает вообще, одышки нету. И здорового не должно напрягать тем более.

Сейчас на улице -20, так в маске оказалось даже удобнее — нос в тепле.

Накручивают себя, а потом «задыхаются» они…
  • orca
  • 15 января 2021, 18:37
Ох и не любите вы борцунов-диссидентов масочных, у них же выхлоп в маске накапливается и они плохо из-за этого дышат!
  • 16 января 2021, 13:00
Повторюсь помягче:). Когда больной человек учит здорового как не болеть, то это звучит не убедительно. :)
И да, им плевать на окружающих.
Точно! Мне плевать на Зомби! Ведь у них есть Президент Мира!
  • Urgins
  • 15 января 2021, 19:24
По поводу: если бы их все носили. Как-то попадалась статья доктора. Его статистика говорит, что если встречаются здоровый и ковидный и оба в маске, то здоровый останется здоровым с вероятностью 80%. Если один из них снимет маску, то 20%. Про время общения и расстояние между ними он ничего не писал.
  • shmv
  • 15 января 2021, 14:19
как это никакого??!!! при строительстве работая с сыпучими материалами они хорошо фильтруют мелкую пыль.
  • yarr
  • 15 января 2021, 17:43
> Толку от такого респиратора никакого.

Не согласен.

> в случае респиратора через клапан свободно выходят на окружающих все ваши микробы.

Если я и мои домашние всегда надеваем респираторы в общественных местах, то, есть надежда, сами не заразимся и не станем источниками заражения для окружающих. Это тоже вклад в общее дело.

Кроме того, клапан у показанного в обзоре респиратора расположен сбоку и направлен вниз. Даже если считать, что при выдохе большая часть взвеси капель выходит наружу через клапан, а не оседает на стенках респиратора, то направленная вниз струя – уже лучше, чем когда она летит прямо в лицо собеседнику, кассиру и т.д.

Обычная распространенная маска, по-моему, тоже не обеспечивает фильтрации при выдохе, при положительном давлении внутри ее края могут отодвигаться от лица. Визуализация этого видна в aip.scitation.org/doi/10.1063/5.0022968, видео ниже Fig. 6. Кажется, что, на выдохе это эквивалентно респиратору с клапаном. А вот на вдохе – гораздо хуже, чем респиратор с клапаном.

Респиратор без клапана тоже стоит по-возможности использовать, конечно.
Кстати да! Я ведь выдыхаю не в боковой клапан, а вперед, на 5-ти слойную ткань респиратора класса KN95. Через клапан выходит только часть выдыхаемого воздуха. И не на прямую, а отраженного от внутреннего слоя респиратора. На котором и оседает основная влага из дыхания. Через клапан выходит уже более-менее осушенный воздух.
и переотраженная разха так три от внутреннего устройства клапана. У неготоже своя стенка и резиновая вставка есть.
  • 15 января 2021, 18:38
«Толку от такого респиратора никакого.»
У нас на работе таких респираторов жо… й жуй, причем 3М. Но как защиту от короновирусп запрещено использовать.
Что за работа, и что можно использовать?
  • 16 января 2021, 16:07
Работаю на химзаводе, 3М маски для защиты от карбамидной пыли. А для защиты от короновируса нам выдают обычные синие китайские маски.
  • 16 января 2021, 23:29
для защиты от короновируса нам выдают обычные синие китайские маски.
  • 17 января 2021, 01:43
Тут суть не в защите себя, а в защите других! Противогаз и респираторы хорошо, у нас всего этого полно, но у них выдыхаемый воздух выходит свободно через клапан! Так что ваш юмор тут неуместен. Я понимаю, что сейчас 90% населения страны понимают под словом «работа» протирание штанов в конторах, но у нас серьезное непрерывное производство, где каждый человек на счету. Мы и так работаем уже почти вдвое меньшим составом.
  • 17 января 2021, 23:51
Эта байда специально запущена для организации «охоты на ведьм». Хотя, раз ты больной — то разумно чем-то закрыться. Но отстань от здоровых!
  • 18 января 2021, 01:01
Не пойму, о чем ты? Какая охота? У нас в цехе где то три четверти состава переболели. Естественно на остальных повышенная нагрузка, это тебе не бумажки в конторе перекладывать. Я сам два месяца на больничном, три недели в стационаре…
От сердечных заболеваний смертоность выросла в 10 раз.То есть попросту от СТРАХА и паники умирают.
  • 21 января 2021, 15:43
Ковид влияет на организм в комплексе (клетки самых различных органов, сосуды, кровь, и тд), что в итоге обостряет уже имеющиеся болезни или просто запускает неполадки организма. Кроме того, даже уже выписанные с отрицательным тестом на ковид умирают вскоре от инсультов и прочих осложнений. То есть ковид сам по себе не убивает, но он является триггером самых различных осложнений.
  • 18 января 2021, 15:24
Если вы найдете способ быстро, качественно и самое главное финансово доступно, изготовить 7 миллиардов изолирующих противогазов — честь вам и хвала. Пока наука и хвалёная рыночная экономика на это не способны. Как оказалось, даже обеспечить население сраным цефтриаксоном не в состоянии. А это на порядок важнее.
  • 18 января 2021, 16:33
Какой дурак будет ходить в изолирующем противогазе? У меня например есть, но ходить в нём — нет уж…
Через маску точно также все выходит потому что работает закон наименьшего сопротивления, а оно в маске везде, кроме самого материала. Вопрос в жидкости, которая выдыхается в форме пара, а она осаждается на респираторе даже при наличии клапана.
дык то маска, а речь то респираторе…
  • 15 января 2021, 12:09
У меня опыт ношения респираторов 3М в помещении 10 лет.
Купил такие в надежде, что в мороз не будут замерзать очки, т.к. выдыхаемый воздух пойдет вниз. Толку ноль. Очки как замерзали, так и замерзают. Поэтому для меня проще маска.
Очки с диоптриями?
Есть специальные защитные очки с вкладышами под линзы. Носятся с полумасками.
  • 15 января 2021, 13:09
Да, обычные очки.
Я работал с тонером и полумаска это уже лишнее. Респиратор и резиновые перчатки для работы достаточно.
У вас опыт ношения респираторов 3M в течение 10 лет, и вы за это время так и не научились их должным образом подгонять?
Правильно подогнанный респиратор с клапаном не травит по периметру (особенно в районе переносицы и особенно при выдохе), поэтому очки не запотевают. Процедура проверки при подгонке по-моему даже на коробке от респираторов/полумасок в картинках нарисована, есть в пдфках на сайте 3М и в видео на ютубе.
  • 15 января 2021, 14:55
Респираторы покупали в организацию коробками, поэтому бумажные мануалы были всегда. За это время надевать и подгонять научились.
Если научились, то тогда не понимаю, как у вас запотевают очки от выдоха. Перепробовал прилично моделей полумасок от 3M, что одноразовых с клапанами, что многоразовых, и в сочетании с разными моделями очков ничего не потеет даже при активной физической работе, но только если вокруг носа (обычно это самое сложное место) всё хорошо прилегает, как должно быть по инструкции, тогда оттуда просто нечему будет дуть на эти очки.
С запотеванием очков были проблемы у знакомых без опыта использования таких полумасок, но они всегда решались именно подгонкой вокруг носа (либо подбором полумаски другого типа/размера, если многоразовая).
С 3М не запотевают, а если посмотреть как на людях сидят респираторы Исток, то я вообще от них толку не вижу. Сам я их не носил, но на вид они вообще к лицу не прилегают
Я на работе часто использую защитные очки. По моему опыту они запотевают в основном не из-за дыхания, а из-за потения лица под ними. Так что дело не только в плохом респираторе.
Думаю, под обычными очками, которые люди носят в мороз (потому что необычные для мороза обычно с двухслойным визором или ещё с какими прибамбасами и скорее даже маски, чем очки) потение лица не очень актуально.
Защитные очки плотно прилегают, плюс вы работаете и потеете. Я в данный момент вряд ли у человека гуляющего по улице будет лицо потеть. Не май месяц на дворе. Да и летом тоже. У меня например солнцезащитные очки никогда не запотевали. В принципе что бы очки запотевали на них должна образоваться точка росы. Грубо говоря разность температур и необходимая для этого влажность. Тёплое и влажное дыхание вырывающееся из под маски и попадающее на холодное или прохладное стекло как раз и попадает под все эти условия.
У меня тоже всегда запотевают очки от выдоха зимой, как бы хорошо я не подгонял маску. Тренируюсь уже полтора месяца — толку 0.
Какой модели маска? Они не универсальные, какие-то больше подходят к определённым типам лица, какие-то меньше. Хорошая практика на предприятиях — предлагать сотрудникам выбрать наиболее удобную и хорошо сидящую модель.
Ну так все правильно очки запотевают не от выдыхаемого воздуха, а от резкой перемены температуры.
Физика, засуньте стеклянный стакан в морозилку минут на 30 а потом достаньте, и о магия он запотеет… а на него никто не дышал…
А если будет не резкая, а плавная смена температуры, то точка росы не заметит стакан?
  • 15 января 2021, 12:11
А все, уже все. Несколько авиакомпаний запретили использование масок с клапаном.
  • 15 января 2021, 12:34
Получается что противогазы / full-face маски тоже нельзя?
  • 15 января 2021, 12:42
А как в самолетах сейчас едят и пьют, или еду и питье больше не разносят?
  • 15 января 2021, 14:27
Когда вы едите и пьете вирус не распространяется, он же умный и не хочет чтобы носитель умер от голода. А вот как только если закончили так тут сразу как выскочит и как набросится на окружающих.
и едят и пьют…
и раз в 4 часа просят сменить маку и дают новую…
Но я был с респиратором с клапаном, не менял ничего.
Летел в этом году уже 9 часов аэрофлотом.
Если в маске легко дышать — это означает, что маска бесполезна.

Физику никто не отменял, и чтобы протащить воздух сквозь нормальный фильтр — потребуется дыхалка.
А если фильтр плотный — а он требуется именно такой для защиты от этой заразы, то это будет сказываться на дыхании — хочешь ты этого или нет.

А если в маске воздух хорошо тянется это означает одно из двух — либо его тащит со щелей и маска неплотно прилегает, либо материал маски — фуфло.
  • 15 января 2021, 12:32
Так думаю говорит любой учитель ОБЖ. Но нужно понимать функции и назначение масок. Даже простая хирургическая маски имеет пользу так как уменьшает расстояние выдыхаемого потока.
Фишка в том, что есть грубо говоря, минимальная концентрация заразы в воздухе, при котором зараза закрепляется на слизистой. Пусть это будет величина k, а текущая концентрация n, при этом n > k существенно — чтобы распространение заразы шло.

И если твоя маска имеет коэффициент ослабления концентрации d и он недостаточный, грубо говоря n * d все еще > k, то да, маска работает, но толку от этого — 0.

Вот и все, никаких ОБЖ и всего другого. Поэтому носить маску с малым ослаблением практически бесполезно.
  • 15 января 2021, 13:13
Ну нет, все равно человек в маске или без разница есть. А посчитать проценты не думаю что кто-то сейчас сможет достоверно, вирус недостаточно изучен.
Есть, конечно.

Но мы ведь про эффективный вариант защиты говорим. Если уж тратить свои деньги.
  • cofein
  • 15 января 2021, 13:07
Это если просто вату пресовать…
А НЕРА если мне не изменяет память — за счёт статики захватывает мелкие частички.
Так что, технологий море и не надо всё в одну кучу мешать.
  • 15 января 2021, 13:49
вирус — это очень хрупкая молекула РНК. Ей на чистом воздухе хреново — кислород норовит окислить, ультрафиолет — разбить. Заражает вирус, путешествуя в капельках воды, которые вылетают при дыхании, разговорах-пении, и при чихе:

Задача маски — задержать капельку и не дать ей долететь до слизистой. Какие-то капельки просочатся, но тут вступает в силу фактор, который называется viral load — вирусная нагрузка. Для гарантированного заражения нужно получить на свои слизистые десяток тысяч экземпляров вируса, тогда кому-то из них повезёт. Остальные или не доживут — развалятся, или будут прибиты.
Вирусы бывают и как ДНК и как РНК.

Ковид, действительно РНК+ вирус.

Виральность его очень большая, иначе маски бы все это предотвротили.

Вобщем как всегда — теория разбилась о практику — иначе со всеобщим использованием масок все давно бы уже было остановлено.

Значит не все так просто — либо его РНК гораздо более устойчива к внешним воздействиям или для заболевания нужно очень малую концентрацию.

Обычная HEPA, кстати, реально не панацея.
  • 15 января 2021, 15:13
Всеобщее использование масок, отслеживание контактов и частое тестирование как раз сработали. Практика доказала. Вот смотрим город Вухань (тот самый!) на новый год — толпа на улице, народ расслаблен, ковидлу задавили в ноль. Всё потому, что там за маску на подбородке сразу вламывали по самое не балуйся. Народ посидел месяц на строгом локдауне и массово решил «больше так не хотим, давайте все вместе стараться эту мерзость победить раз и навсегда.»

Там Китай, отличный от нас менталитет, партия и ресурсы.
Почитайте там про их маски.

Не надо это сравнивать с нами.

Возьмите, например, немцев — они как настоящие законопослушные граждане посидели на локдауне, ходят в масках, и действительно, кол-во случаев снизилось, но был потом снова всплеск и сейчас снова набирает обороты. Дело именно в способе распространения, виральности вируса и не подходящих средствах защиты.

Это, конечно, не отменят жестких китайских (и, например, австралийских) мер — если бы так сделали везде — цифры резко упали бы вниз и возможно не было бы отката.
  • katran
  • 15 января 2021, 16:13
китай банально перестал предавать данные о больных
и велпринудительную изоляцию и главное!!! полный контроль под угрозой тюрьмы кто отказывается ставить на телефон приложения для слежения

погугли тему на изоляцию попадают все кто просто проходил рядом с человеком, у который положительный тест (приложение на смартфонов, населения всё это передаёт (геолокацию и все данные включая камеры и звук)
как бонус возможность властями отключить члену общества всё. страховки\счёт\ограничить проезд в транспорте\выдачу кредитов
  • 15 января 2021, 16:42
дадада, а еще там я помню люди падали прям на улицах и в судоргах умирали десятками. видео найти? их много в начале прошлого года по новостям гуляло. это я к тому что не стоит верить всему что вам рассказывают о китае.
Блогер Денис Васильев, который кстати раньше здесь обзоры как-то писал, давно уже живёт с семьёй в Китае. То в Гуаньжоу, то в Шень Жене. И он выкладывает оттуда видосики. Нет там какой-то особенной жести о чём любят рассказывать люди, если погуглить. Там и в первую волну рестораны и прочие заведения начали открываться, в то время как у нас только о карантине задумываться начинали.
Есть конечно нюансы. Например иностранцев не везде могут обслужить. Но это единичные случаи. А уж вот это
однозначно из разряда фантастики.
Открою тайну — не только Китай имеет приложение. В Финляндии, например, есть приложение Koronavilkku. Ставишь на телефон, если болел короной, тебе дают код, который нужно ввести в приложение и всё, все, кто будет с тобой в контакте, получат уведомление. Оно не отслеживает индивидуально тебя, передает данные по синему зубу в радиусе действия. Но тут люди самосознательные и социально защищены. Тут и без короны можно было просто не прийти на работу 3 дня без объяснения причин и справок, а на больничный попадешь так вообще норм. При заражении выясняется круг контактов и все изолируются, всё добровольно. Поэтому у нас в городе максимум 1-2 случая в неделю и те привозные. Вообще всё добровольно, и маски, и карантин, только ответственность за нарушение карантина исчисляется в тысячах €.
  • 15 января 2021, 18:28
так и в россии есть приложение — Минсвязи взяли разработку Google+Apple. Но но кто его поставил?
Впервые слышу, в России был в 2019г до всех этих коронавирусов. Но, подозреваю, что даже если кто-то и поставил, то толку от этого 0 т.к. мои знакомые офигевают от своих знакомых в РФ, которые рассказывают что болеют коронавирусом в легкой форме, заедают парацетамолом и ходят по городу имея положительный тест. Еще пока были границы открыты, при въезде надо было регистрироваться в обязательном порядке на границе и отмечатся по месту прибывания. Жена поехала в Питер, как положено зарегистрировалась на таможне, известила поликлинику, через 3 дня ей позвонили, сказали «Вы чо сюда приехали? Чо вы заразу сюда тащите? Не звоните сюда больше, к вам никто не придёт». В платной клинике нельзя сдавать если ты «на карантине», поэтому все знакомые не говорили о том, что приехали в страну менее 2х недель назад и делали платный тест чтобы уехать обратно. А многим с поликлиники звонили через несколько недель, когда их уже в стране не было.
  • 18 января 2021, 15:34
Виральность его очень большая, иначе маски бы все это предотвротили.
Угу. В то время когда «швабодный мир» с умным видом разглагольствовал о виральностях и наноразмерах, Япония, Корея и Китай как по команде оделись в маски. И не смотря на то что первыми попали под удар, несмотря на чудовищную плотность мегаполисов, ни Осака, ни Сеул, ни Гуанчжоу от вируса не вымерли. Потому что если тебе сказали — значит надо делать, а не языком чесать. У них даже на улицах люди в масках ходят. А у нас некоторые даже стоя одной ногой в морге, с умным видом рассказывают что маски не работают.
У этой молекулы есть как минимум белковая оболочка, которая её может защитить…
Появились публикации на эту тему? Я совершенно без подколок спрашиваю, если что: когда последний раз искал, про количество вируса для гарантированного заражения исследований не было, это довольно непросто определить. Качественных публикаций про какие-то соотношения между количествами и последствиями тоже не находил…
  • 18 января 2021, 00:52
У этой молекулы есть как минимум белковая оболочка, которая её может защитить…
Вообще-то липидная (жировая). Наружу торчит собсно только спайк-белок, по которому ковидлу опознают.
В качестве первой хепы использовали валеную козью шерсть-фетр.
Так что не мифотворчествуйте превознося хепу.
Вата тоже как хепа работает если её толщина достаточна.Гы.
Сегодня в качестве хепа фильтров используют нетканые синтетические материалы типа полипропилена волокнистого.
  • 15 января 2021, 13:49
Если в маске легко дышать — это означает, что маска бесполезна
Официальный FFP3 3M 9332+ практически не чувствуется, в отличие от обозреваемых kn95
Китайские «ffp2» по $1 работают (насколько эффективно — неясно) за счет большой толщины, а 3M по $10 — за счет кошерного материала
  • l0pht
  • 15 января 2021, 14:46
Никакого «кошерного материала» в FFP3 3M 9332+ нет.
Там есть три главных фактора ИМХО.
1. Соблюдение технологии изготовления материалов и изделия в целом (много точек контроля качачества на всех стадиях изготовления, да — и у 3М тоже есть брак/некачественные изделия, просто благодаря системе качества их по максимально отбраковывают).
2. Коструктив FFP3 3M 9332+ (Aura) — трехпанельный респиратор обеспечивает бОльшую фильтровальную площадь.
3. Обработка материалов, придание статического заряда и т.п.

В Aura Generation 3 — изменили клапан выдоха CoolFlow, конструкция и клапан еще более облегчают выдох.

За все это покупатель платит высокой ценой (((
Есть аналогичная модель у D+ (M1204, М1304) — четырехпанельные, здесь уже у 3М лучше только клапан выдоха.

Толщина материалов у качественных респираторов ± одинакова, т.к. все используют одно и то же сырье с минимальной разницей состава.

По товару из топика основные косяки:
1. Разборной клапан выдоха не обеспечивает герметичность по периметру (у норм. производителей корпус клапана впаян в материал)
2. Черный/серый цвет не дает понять насколько респиратор загрязнен. ((( Короче не рекомендую выбирать темные цвета.
3. Пайка швов «ребер» выполненные в виде — - — или.... как правило при не соблюдении технологии являются слабым местом и могут перфорироваться.

ИМХО 4. Резинки на уши — не удобная конструкция, нигде на респираторах не встречается. Производительс сэкономил на резиках.
Не совсем. Вопрос в поверхности.
Вот например: 3m-shop.ru/catalog/filtry_i_predfiltry_dlya_polumasok/protivaerozolnyy_filtr_r3_3m_6035_roz.html
Не мешают дыханию практически.
  • 15 января 2021, 12:43
Модератор имей совесть, информация полезная, а вы ее удаляете.

===

Дублирую свое оригинальное сообщение так как считаю информацию полезной. Оригинальное сообщение похоже модераторы/владельцы ресурса просто удалили (видимо по некоторое причине не понравилось что ссылки были не прямые, а просто номера лотов). После чего воздержусь от размещения комментариев на ресурсе.

===

Имею некоторый опыт покупки респираторов подобного вида. Подобную конструкцию удобно носить в кармане, так как она плоская в сложенном виде и внутренняя часть при этом сама собой закрыта.

Ваш вариант мне нравится наименее из опробованных. Во первых нет поролона для носа во внутренней части. Далее, я предпочитаю с фиксацией на затылок, через голову, а не на уши. Тоже изначально брал с клапаном. Но не заметил что с ним дышать как-то легче, и перешел на бесклапанные, разницы в усилии при вы/дыхании не вижу. К тому же по исследованиям бесклапанные защищают в некоторой степени лучше, и носящего и окружающих (к тому же думаю что в подобных китайских масках контроль качества клапанов и их установки не производится). И в целом подобные маски ощущаются на лице как хуже прилегающие и более тонкие чем более дорогие (укажу ниже более дорогой вариант).

Из тех что использовал, больше всего понравились https://aliexpress.ru/item/item/4001033265629.html (которые сейчас там четвертый вариант: 5 Masks KN95 Maskin, $29.80 за 5 шт еще они под названием Benehal бывают, например https://aliexpress.ru/item/item/1005001731156460.html). Я брал их по 5$ за штуку примерно, дорого, но когда много масок не нужно, то не особо важна цена. Помимо прочего, у этих масок фиксация резинки на пластиковые штуки которые припаяны к маске, это очень надежно, удобно для регулировки, и даже если нужно резинку можно легко заменить на другую. Вот еще подобного типа https://aliexpress.ru/item/item/1005001500078081.html, здесь уже гораздо дешевле, но именно эти пока что не пробовал. Вот более бюджетный вариант https://aliexpress.ru/item/item/1005001927492669.html, но они тоньше по ощущению, проволока для носа плюс поролон как-то хуже выполняют свою функцию, и пластиковые клипсы для резинки немного другой конструкции — чуть хуже как по мне, но в целом вариант рабочий.

PS Мой обычный вариант использования это пол часа максимум (сходить в магазин и подобное), так что не могу ничего сказать о 8 часовом ношении подобных изделий.

PS2 Если кто-то хочет вариант как у автора, но с поролоном для носа и без клапана, вот недорого сейчас отдают https://aliexpress.ru/item/item/1005001810420161.html (40шт за 20$ если из РФ, из CN дешевле).

PS3 Очки запотевают абсолютно во всех респираторах и масках что я пробовал.
  • 15 января 2021, 12:54
40шт за 20$ если из РФ, из CN дешевле
Особенно если учесть доставку ))
  • 15 января 2021, 13:05
Не заметил, ну из CN можно взять, там пишет что доставка ускоренная все равно. Да и аналоги есть у других продавцов если заморочится.
  • 15 января 2021, 21:51
Если кто-то хочет вариант как у автора, но с поролоном для носа и без клапана
Вот еще интересный вариант из подобных (поролона для носа здесь больше чем обычно) https://aliexpress.ru/item/item/1005002022801249.html
Отличная подборка. у меня на все ссылки говорит «Ой, страница не найдена :-(»
  • 15 января 2021, 22:14
Вроде открываются ссылки. Но это не ко мне все равно, ресурс обрабатывает ссылки относительно оригинальных. Да и номер лота там виден, как по нему открыть привычную ссылку понять не сложно.
  • 15 января 2021, 12:44
У меня проблемы со сползанием маски таки наоборот если побриться начисто. А если лёгкая щетина- все держится как влитое. Так и бреюсь постоянно триммером теперь…
  • 15 января 2021, 12:49
Уже что-то, а не какие-то тряпки на лицо из подвала
  • detrin
  • 15 января 2021, 12:57

Такие респираторы не покупал, но судя по медицинским маскам с такими резинками, они неплотно прилегают к лицу, остаётся много щелей. Полноценные резинки на голову гораздо лучше прижимают респиратор.
  • 15 января 2021, 13:06
Полноценные резинки на голову гораздо лучше прижимают респиратор.
Подтверждаю личным опытом. Кроме этого резинки через голову / на затылок удобно регулировать по длине или вообще заменить (выше в сообщении варианты которые я проверял).
" они неплотно прилегают к лицу, остаётся много щелей. Полноценные резинки на голову гораздо лучше прижимают респиратор."

Совершенно верно.

«Не доверяю я таким респираторам. В доковидные времена вы видели респираторы с ушными резинками? Я лично нет, всегда были полноценные резинки на голову. И где тогда гарантия, что там есть FFP2 (KN95) и не сэкономили на материале? „

И правильно делаете, что не доверяете.
Респиратор с горе-резинками за уши не пройдёт тесты и сертификацию, скорее всего.
Никакого ffp2 (и даже ffp1), KN95 тут нет и не будет, из-за креплений.

Но эти пачки фигни с Али — они дешёвые, там пофиг, а каждый цент экономии важен.
В китайских респираторах с «горе-резинками за уши» работает медперсонал в красной зоне во временных госпиталях в Москве. Наверное без сертификатов и без защиты KN95 из-за креплений. Но что-то массово не заражаются.
  • 27 января 2021, 23:44
Но что-то массово не заражаются.
Возможно у большинства там уже иммунотела выработаны.
  • 15 января 2021, 13:02
отмечу, что вывод
относительно коронавируса неверен.
Собственно об этом написано прямо на картинке — «На защиту от вирусов ни маски ни респираторы не тестируются»

Более того, в крупном европейском исследовании (само исследование, и оно же популярно на русском), специально отмечено — «Опубликованный метаанализ не обнаружил статистически значимых различий в профилактике вируса у медицинских работников между респираторами (N95 [американский стандарт] или FFP2 [европейский стандарт]) и хирургическими масками для лица»
В исследовании использовались хирургические маски с фильтрацией 98%

Что касается защиты от коронавируса, то по результатам исследования "обнаружить достоверную пользу от ношения масок ученым не удалось". Однако предполагается, что «ношение маски с вероятностью в 93% уменьшает риск заражения на 5%»
Естественно разницы не будет, когда у иследуемых СИЗ степень фильтрации почти идентична. FFP2 — 94%, N95 (KN95) — 95% и хирургические маски, как вы пишите -98%.
  • 15 января 2021, 17:53
«обнаружить достоверную пользу от ношения масок ученым не удалось»
Покажите этим «ученым» статистику по Японии с Китаем, а потом по Европе с Америкой.
Если не поможет — закопайте их. Так от них хоть какая-то польза будет.
  • 17 января 2021, 23:54
«один из Китая» — это просто национальное, и к «вирусу» отношения не имеет. Китайцы и 2 года, и 10 лет назад и раньше — обожают прятать лицо. А тут, с лаоваями общаясь, тем более…
  • 15 января 2021, 19:59
вот в этом как раз и отличие ученых, от тех, кто «копает»,
они проводят научные исследования, а не слушают «статистику» из бульварных газет )
  • ABATAPA
  • 16 января 2021, 10:47
Вот другое исследование в самом авторитетном рецензируемом журнале The Lancet, который, к слову, отказал в публикации упомянутому Вами исследованию:

1 июня 2020 года в журнале The Lancet (еженедельный рецензируемый общий медицинский журнал, один из наиболее известных, старых и самых авторитетных общих журналов по медицине) была опубликована статья
«Physical distancing, face masks, and eye protection to prevent person-to-person transmission of SARS-CoV-2 and COVID-19: a systematic review and meta-analysis»

(Авторы: Derek K Chu, MD, Prof Elie A Akl, MD, Stephanie Duda, MSc, Karla Solo, MSc, Sally Yaacoub, MPH, Prof Holger J Schünemann, MD, и другие.)

с систематическим обзором и мета-анализом, цель которых состояла в исследовании оптимального расстояния для предотвращения передачи вируса от человека к человеку и оценки эффективности использования защитных масок для лица и глаз для предотвращения передачи вируса.

Коллектив ученых проанализировал данные, относящиеся к SARS-CoV-2 (вызывающий COVID-19) и бета-коронавирусам, вызывающих схожие с ним SARS и MERS, из 21 источника. Данные были проверены с проведением оценки риска систематической ошибки в двух экземплярах, проведен частый и байесовский мета-анализ и мета-регрессия со случайными эффектами. Также оценена достоверность данных в соответствии с Кокрейновскими методами и подходом GRADE. Обзор включал 172 наблюдательных исследования, 44 сравнительных исследования (25 697 пациентов) были использованы в мета-анализе.

Результаты оказались вполне очевидными:

— Соблюдение социальной дистанции в 1 метр и более существенно снижает вероятность заражения (adjusted odds ratio для <1 метра и >1 метра составляет 0.18); вероятность продолжает снижаться по мере увеличения расстояния;
— Использование одноразовых медицинских масок, либо многослойных тканевых масок существенно снижает риск заражения (adjusted odds ratio “в маске” и “без маски”: 0.15);
— Респираторы класса N95 оказались еще более эффективны;
— Защита глаз также оказалась полезной (aOR 0.22)

Напомню, что в рецензируемых журналах статьи и результаты исследований проверяются рецензентами (специалистами в выбранной области), которым они рассылаются. Кроме того, исследования должны полностью соответствовать принятым методикам и быть повторяемыми.
  • 16 января 2021, 12:01
Interpretation
The findings of this systematic review and meta-analysis support physical distancing of 1 m or more and provide quantitative estimates for models and contact tracing to inform policy. Optimum use of face masks, respirators, and eye protection in public and health-care settings should be informed by these findings and contextual factors. Robust randomised trials are needed to better inform the evidence for these interventions, but this systematic appraisal of currently best available evidence might inform interim guidance.

В общем доказали то за что заплатили.
  • 16 января 2021, 12:58
Это не исследование, это обзор.
Вы не путайте самые значительные реально проведенные исследования, с конкретными зафиксированными результатами,
с журнальным обзором и анализом данных, которые попались под руку или были отобраны определенным образом.
Там же ясным языком написано, что данный обзор ничего не доказывает про маски, и нужны дополнительные исследования, чтобы подтвердить его выводы.
  • 17 января 2021, 02:02
Ну да. Мы написали что нужно дистанцироваться и носить маски. Без каких либо исследований и методологий. Специально для того чтобы оно прошло по новостям. А то что мы вообще не знаем так оно или нет и что никаких ислледований вообще не было мы похороним в глубине типа исследования, все равно типа медиа строчилы так далеко не читают и бараны вообще никогда не смотрят оригинал. Цель достигнута.
  • spc
  • 15 января 2021, 13:04
2024 год:

Обзор легкого скафандра биологической защиты
  • 15 января 2021, 13:51
2053: Илон Маск, уже живя на Марсе, устраивает туристические туры на когда-то обитаемую планету Земля.
  • utilite
  • 15 января 2021, 13:12
а через сколько времени то падает вдыхаемость маски?
и судя по фото уши натрет хорошо
Данное изделие было разработано для сварщиков в 40-е годы прошлого века. Под маску сварщика ( т.е. защита от металич. пыли, шлака, крупных частиц абразива) когда массово варили сухогрузы либерти. Не все верфи могли обеспечить сварщиков масками с воздушным постом.
  • bdos
  • 15 января 2021, 13:31
Сейчас антитела актуальней масок. Вакциной али еще не торгует?))
  • uZver
  • 15 января 2021, 13:40
А если не сработает, открывать спор и требовать деньги назад?

• 15 января 2021, 14:57
Загнуться от всего можно. К чести Pfizer надо сказать, что у них данные о побочках открыты — публика узнала о 4 случаях анафилактического шока (на первые четверть миллиона вколотых доз) сразу же, от них. Это сильный контраст с «Оксфордом», где половине участников клин. испытаний по ошибке недолили половину дозы — и сознались в этом с бааальшим скрипом. По «Спутнику» данных тоже нет, так что какие-то ребята из МГУ народный проект мониторинговый завели: t.me/Sputnik_results/2661 (я свои данные и результаты теста туда закинул вот)
  • 15 января 2021, 16:47
Tiffany Dover. Упала в обморок через 17 минут прямо под камерами. уже 4 недели от нее ни слуху ни духу. Госпиталь показал кого-то в маске и сказал что это типа она, верьте нам.
  • 15 января 2021, 17:05
Вас в гугле забанили? Девчонка грохнулась в обморок, бывает. Конспирологи развели конспирологию. Её больничка, канадская CHI Memorial, даже видео выложила, где сестра подтверждает, что с ней всё норм.

Но вам шапочка из фольги на глаза наползла, видать.

• 15 января 2021, 17:13
Шапочка из фольги, видимо, навеяла всему миру о 23 умерших после вакцинации пожилых людей в Норвегии.
  • 15 января 2021, 17:37
Невероятный факт — если взять 25 тысяч стариков (70-80 лет) — в месяц из них будет умирать 300-400. Просто потому что люди не вечны. Независимо от того, делали ли они прививку до того или ели огурцы. Именно столько, кстати, 25 тыс. — норвежцы привили к тому моменту.

www.vg.no/nyheter/innenriks/i/dlvXGz/29-vaksine-bivirkningsmeldinger-ferdigbehandlet-ikke-alarmerende

Если уметь пользоваться Гуглом, то вы узнаете, что норвежцы уже завершили расследование и с побочками связали только 9 смертей из 23. Все умершие — старше 80 лет, часть — старше 90 лет. Смертность от побочек меньше 0,04% в самой незащищённой группе — это отличный результат. Если старики заражаются ковидом, серьёзные последствия или смерть наступают у 60-70%. С таким раскладом, несмотря на риск, на прививку надо бегом бежать, роняя тапки.
Многим бесполезно объяснять, они не умеют читать, воспринимать и анализировать информацию. Сообщества плоскоземельщиков и антипрививочников тому доказательство.
  • 15 января 2021, 18:49
Смотрите статистический показатель — избыточная смертность, но только для тех стран где статистике можно доверять хоть как-то.
  • 16 января 2021, 01:12
Вы ж понимаете что никаких фактчеков вообще не надо было если бы была хоть одна фото или видео ее с момента вакцинации? Как просто бы было — вот это Тиффани собственной персоной, на фоне новостей СНН, без маски, говорит со мной все в порядке.

А их НЕТ. Вообще. Зато есть фактчек. Для баранов которые верят всему что им льют в уши. Мы специально послали корреспондентов чтобы проверить. Но мы почему-то не смогли найти Тиффани но нашли кого-то кто сказал что она живая. Вердикт — она живая. Бараны счастливы.

Эта девочка которая грохнулась в обморок во первых больше никогда не была показана без маски а во вторых ровно со дня обморока не появлялась в Инстаграме хотя до этого постила несколько раз в день, родственники тоже хранят полное молчание. Не находите это странным? tiffany_dover_, проверьте сами.
Я видел людей, которые падали в обморок просто от забора крови, т.е стптистически, от втыкания иглы, такое случается. Уверен, что были случаи, когда люди от этого умирали, например от падения или сердечного приступа. Уверен, что люди умирали даже просто в очереди в больнице. Статистически, от похода в больницу можно умереть. Именно так было с испытуемыми, часть умерших были привиты пустышками, но о них честно было сообщено как о погибших при испытаниях вакцины.
  • 15 января 2021, 15:39
Пфайзер по крайней мере прошла тертью стадию испытаний и уже одобрена ВОЗ. А еще существует Астрезенека сделанная по принципу спутник-ви (тоже с носителем известным-вирусом).
  • 15 января 2021, 17:02
При этом фармкомпании пфайзер и модерна отказались от ответственности за побочные эффекты. Никаких вам судебных преследований при последствиях. Они что-то знают?
  • 15 января 2021, 17:13
Вы не поверите, но waiver выписывают всем производителям всех вакцин, которые закупаются государством. Не важно, от коклюша ли, от ВПЧ или от ковидлы. Умные люди знают, что по закону больших чисел на миллион прививок кого-то может покалечить. Но считают, что польза для 999 999 оставшихся — перевешивает, и не готовы производителя «бросать под автобус», чтобы его пустили по миру. Засудить можно, только если доказать, что производитель проявил намеренную халатность, бремя доказывания — на истце.
  • 15 января 2021, 17:19
То есть коммерческие поставки сторонним покупателям-негосударствам подлежат юридической ответственности?
  • 15 января 2021, 17:38
Это вам к юристам уже.
А спутник там что за побочку пообещал из ответственности?
  • 15 января 2021, 18:34
А спутник там что за побочку пообещал из ответственности?
За которую именно?
За любую, которую еще не исследовали.
Про пфайзер и модерну вопрос же был, а про спутник не было. я и подумал что Вы уже в курсе всех побочек от всех разработчиков, если спрашиваете только о 2х.
  • 16 января 2021, 07:36
The Phase 3 clinical trial of BNT162b2 began on July 27 and has enrolled 43,661 participants to date, 41,135 of whom have received a second dose of the vaccine candidate as of November 13, 2020. [..] The trial will continue to collect efficacy and safety data in participants for an additional two years.

Все кто сейчас прививаются участвуют в Phase 3 если для вас по-английски тяжело.
  • 16 января 2021, 12:15
По крайней мере они смогли предоставить промежуточный результат, которого оказалось достаточно чтобы получить аппрув от ВОЗ. Скрепный спутник не смог сделать и этого. К тому же в случае файзер группа получающая вакцину этнически разнообразна (тестирование более репрезентативно), чего скрепной не видать. То что еще 2 года будет собираться и публиковаться статистика это замечательно.
  • 17 января 2021, 02:05
Вы путаете политической решение с медицинским. Было принято политическое которое было выдано за медицинское. А то что толпы баранов ломанулись участвовать в клинических испытаниях перепутав одно с другим — ну на то они и бараны.

зы. исследования безопасности не-вакцины файзер не проводилось даже на беременных крысах и как повлияет на беременных людей не известно. но вы можете колоть, нужно же как-то набирать статистику и зарабатывать свой триллион долларов
  • 17 января 2021, 11:44
но вы можете колоть
Не могу, оно ведь недоступно. Лично я намерен выждать некоторое время перед тем как вакцинироваться. Но пока что склоняюсь к варианту сделанному по принципу вируса-вектора (спутник-ви, астразенека, возможно еще подобные).
  • 06 февраля 2021, 11:45
Колись пфизером. И 3 раза. А там и рога вырастут. Само для упоротых.
  • 15 января 2021, 13:58
Pfizer и Moderna ввозить не разрешили, даже через схему со «Сколково». Так что лично я привился чем дают, пока последнее не отправили в Аргентину. Вот результат:

Обидно, что отец-реаниматолог немного не дотянул до появления прививки, схватил ковид в конце ноября, только выкарабкался. До этого все в его отделении переболели, а один врач до сих пор восстанавливается от тяжёлого поражения лёгких.
  • 15 января 2021, 15:41
А через сколько дней делали тест на антитела? И делали после первой прививки или после второй уже?
  • 15 января 2021, 16:05
v1 — 05/12/20, v2 — 26/12/20, тест сдан 12/01/21

смотрите на t.me/Sputnik_results — там сейчас много народу вывешивает свои тесты. Видел несколько подряд сделавших тест через пару недель после v1 — там от 50 до 60 значения.
все техбюро п(ж)оповой собралось, мракобесы
а почему 'одноразовый'?
  • 15 января 2021, 14:56
как минимум потому что после первого применения обрастает невкусными бактериями
  • 15 января 2021, 15:01
Я весной, когда N95 были в дефиците, приладился угощать бактерии озоном. В пластиковый контейнер на дно кладётся озонатор, сверху маска (так, чтобы резинки остались снаружи). Закрываем крышкой и 5 мин. обрабатываем, затем даём отстояться, чтобы озон разложился. Все органические запахи так уничтожались на ура. Жизнь маске растягивалась в разы, только потом озон всё же добирался до резинок и приходилось утилизировать.
Интересно, что происходило с фильтрующим материалом, если аж резинки разложились…
Интересно, что происходило с фильтрующим материалом
Совершенно ничего. Оно не окисляется
это не так. Озон, хлор и другие окислители разрушают фильтрующий материал. Хлор быстрее, а вот например, перекись медленнее.
так я сначала озонировал и долго. не обнаружил какого-то воздействия. потом надоело и стал спиртом обрабатывать
Один из производителей заявляет, что фильтрующий материал от спирта деградирует:

И это просто про деконтаминацию — очистку поверхности, а не полную дезинфекцию.
из производителей заявляет, что фильтрующий материал от спирта деградирует
еще бы он не заявлял :)
И это просто про деконтаминацию — очистку поверхности
А чем отличается? Я хорошо обработал аэрозолем и оставил в пакете. За ночь все парами дезинфицирует
еще бы он не заявлял :)
В документе по ссылке описан ряд способов, от которых свойства сохраняются, по крайней мере, за указанное количество раз. Протестировано в лабораторных условиях. Вряд ли у них там заговор с производителями УФ-излучателей или перекиси водорода против производителей спирта :)
А чем отличается?
Я так понял, деконтаминация убирает только с поверхности, дезинфекция — отовсюду.
Куда и в каком количестве доходят или не доходят пары и что происходит дальше — вопрос лично для меня не закрытый, утверждать, что всё дезинфицирует, оснований нет. Вот про непосредственный контакт спирта с этим коронавирусом — да, мрёт быстро и в достаточных количествах, читал ряд исследований на эту тему.
  • 16 января 2021, 23:48
Эффективнее спиртом глотку обрабатывать.
Об этом даже Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова в своих Мнтодических рекомендациях говорит.
Лучше йодом.Как в Киеве в 1986 году пили йод из аптеки от радиоактивного йода из реактора и попадали сразу на кладбище.Щоб не мучались!
  • 15 января 2021, 15:42
фильтрующий материал там какой-то «синтепон» нетканый, ему на озон, как оказалось, плевать. А вот молекулы резины озон не любят. Ходит же байка про деятеля, который решил мощным озонатором квартиру от запахов избавить и оставил надолго — у него поплыли резинки уплотнителей на пластиковых окнах и на холодильнике.

Помимо озона есть непосредственное воздействие УФ на материал. Впрочем, кумулятивные 10 Дж/см² респираторы вроде бы выдерживают, судя по документу:
Сколько это чего в пересчёте на УФ-лампу или диоды — надо думать...

Пардон, забыл, что исходный комментарий всё-таки про озонатор, а не про УФ-лампу.
я после применения в пакет ложу и спиртом 96% обрабатываю
  • 15 января 2021, 15:23
упаковка 100шт $20-30, спирта на больше наотхлебываешь :)
у нас один ffp3 за 1.2 доллара. таки спирт дешевле брать
спирта на больше наотхлебываешь
я его не пью :) дома 15 литров чистейшей альфы платы мыть
Напуркуа зерновой спирт для промывки плат? Икру не ем, дома 3 кило белужьей муравьёв кормить.
Напуркуа зерновой спирт для промывки плат?
Затем, что он чистый и не оставляет никаких разводов. И годится для других смесей. У кого-то так подгорело, что мне минусы поставили :)
Любой чистый этиловый обладает этими свойствами, даже из опилок.
так что, мне отдельно покупать спирт для масок? :) использую который есть. или вы про платы? тогда нет. по моим тестам далеко не любой
  • woddy
  • 16 января 2021, 04:44
спирт без акциза стоит копейки. был по 500р 10л несколько лет назад
зачем брать технический по сравнимой цене?
  • 15 января 2021, 15:33
Нацию, стиравшую и сушившую полиэтиленовые пакеты, невозможно убедить что маска одноразовая! :)
Это вы барыгам расскажите. Цена масок после ковида выросла в 7 раз
  • 15 января 2021, 16:59
То был сарказм…

А так то да, у нас пачка масок (100шт) до карантина стоила 80 руб, а в мае ценник доходил до 1000… Сейчас правда такие дурные ценники исчезли.
Одноразовых перчаток тоже, хотя казалось бы…
" в пакет ложу и спиртом 96% обрабатываю "

Спирт достаточно быстро разрушает фильтрующий материал.
Я использую до 10 раз респиратор. Проверка работы достаточно простая — брызгаю освежителем воздуха, если запаха в респираторе не чувствую, значит работает. После обработки спиртом он ночь в пакете
  • 16 января 2021, 00:09
У меня обычно 4-5 респиратора на человека в ротации. Я их просто вешаю прищепки сушить в цепочку вертикальную (получается дня 3 минимум сохнет маска, что вроде как достаточно чтобы возможные вирусы нейтрализовались). Сверху цепочки снимаю маску с собой взять, внизу по приходу цепляю ношенную. Ну и при признаках износа меняю на новые.
это на поверхности. внутри материала совсем не факт. тем более сейчас холодно
  • 16 января 2021, 01:01
тем более сейчас холодно
Ну сушатся то в помещении, да и промокнуть как правило маска у меня не успевает, более полу часа редко бывает в использовании за раз.
Кто сказал? Сами то пробовали? Или по слухам ВОЗ?
В прошлую эпидемию 2008 обрабатывал маски спиртом(не концентрированным а с хлоргексидином пополам то есть градусов 40).Распыляя на них из пульверизатора.
С тех пор маски хранились обработанные-достал как новые!
Даже резинки не разрушились.А уж нетканый хепа из полипропилена даже озон не разрушает.
А вот бумажные маски могут разрушаться озоном НО не спиртом и хлоргексидином.
  • shaman
  • 15 января 2021, 15:25
Засирается слюной, пылью и прочими выхлопами.
Странно. У нас FFP3 на «проме» по полтора-два доллара.
FFP3 в оффлайне я вообще не видел.

У нас примерно 2,3$, хотя видел я и по 5 и по 6.
В РФ (Москва/область) с прошлой весны пропали. Сменные фильтры класса P3, впрочем есть, маски под них иногда появляются в продаже.
Полно 3M 9163 и на Озоне и на Вилдберис. )
Ни Озон, ни Вайлдберрис не являются офдилерами, и что там за 3M, можно только догадываться. По отзывам приходит в открытой упаковке (скорее всего потрошат картонные коробки на 10 респираторов и раскидывают на более мелкие заказы) и не всегда даже на вид похожее на 3M.
Там локальное производство респираторов 3М чаще всего продают.
Брал на Озоне фильтры 3M 6035 канадские. Не отличимы от канадских 6035 с Ебея, от продавцов из США. Не отличимы ни внешне, ни по ощущениям дыхания ни по материалы фильтра (разбирал его, благо там все легко отщелкивается). Но я не лаборатория, конечно. Это просто субъективное суждение. )
А вообще, перешел на респиратор Лепесток 200СБ. Он на фильтре Петрянова, как и Алина310, то есть на HEPA фильтре. Но площадь у Лепестка намного больше Алины, дышать легче. Очень рекомендую попробовать. Лепесток 40СБ тоже вполне достойный вариант FFP2. Их делает фабрика им. Горького в Кимрах. Еще со времен СССР. Лепестки 200 (правда без клапана) еще на АЭС в СССР выдавали. Не знаю, как сейчас, выдают ли.
А с фильтрами из более надёжных источников вы сравнивали? А то вдруг то и то подделки от одного и того же условного китайца =)
Но я не лаборатория, конечно.
Аналогично, поэтому беру у официалов. СИЗы, всё-таки, а не игрушки. Тем более, респираторы во вскрытой или в незаводской упаковке, как их продают поштучно на этих площадках, могут быть вообще после чего угодно, пусть даже и оригинал.
Брал еще у Восток-Сервис. Они вроде официалы от 3M. Во всяком случаи сайт 3M к ним отправляет. Та же самая Канада. 6035 ничем не отличается от Озоновского.
Лепесток 200СБ с завода в индивидуальной упаковке каждый респиратор. Впрочем, как и Алина. Но последние серии Алины еще и в картоне. При одном и том же материале фильтра, Лепесток раза в полтора больше Алины. 425 руб за 3 шт. FFP3 на HEPA фильтре, а не мельтдауне, ИМХО не дорого по нынешним временам.
Причем Лепесток 200СБ это многоразовый RD респиратор.
У него резинки не только на шею и на затылок, но и по периметру маски, там где идет прилегание респиратора к лицу. И широкая металлическая полоска вокруг носа. В общем довольно надежная конструкция за свои деньги.
  • Mak180
  • 15 января 2021, 16:20
Делюсь лайфхаком.
Чтобы резинки на уши не давили, оторвите их от маски в местах нижних креплений и свяжите концы между собой. Получившейся длины хватает, чтобы завести резинку на макушку. За счёт формы респиратор так же держится на лице, не сползает.
  • 15 января 2021, 16:44
В лучших традициях твиттера муська стала скрывать неугодные комментарии. Штош…
Маленький лайфхак. Не у всех нижняя челюсть как у Конана-варвара. Поэтому нужно уменьшить окружность кромки, скажем так. Для лучшей обтюрации рекомендую подклеить нижнюю часть
  • DrMad
  • 15 января 2021, 17:02
плюнул на эти маски.
гораздо удобнее оказалось ходить в респираторе (у меня 3м 7502) с фильтрами 3м 6035.
видок футуристический, но зато ресурс огромный, обрабатывать легко и дышится в нем без проблем.
один минус — разговаривать в нем неудобно. но мне и не надо =))
По сравнению с одноразовыми респираторами такие ещё и почти не сползают…

Патроны 6038 пробовали? Почти то же, что 6035, но ещё содержат угольный слой, который по идее может снизить интенсивность тех неприятных запахов, которые через P3 всё равно проходят.
  • DrMad
  • 15 января 2021, 17:45
да вообще не сползает.
да не, не хожу в таких уж вонючих местах, так что простых хватает =)))
Некоторые обычно приятные запахи (типа шашлыка на огне) после фильтрации в 6035 становятся не столь приятными. Скорее всего, это составные запахи, часть компонентов которых задерживается противоаэрозольным фильтром, а часть для этого слишком мала.
  • 15 января 2021, 19:30
6038 отрубает начисто, по эффекту как 6059, забавные ощущения, когда в мире вокруг вообще нет запахов, через пару часов, когда маску снимаешь, голова пугается.
Не знаю, как надолго хватает и не забывайте что в комбинации с полумасками типа 7052 уровень защиты сильно ниже, чем с полнолицевыми.
Ну если «по-делу» использовать — хорошая вентиляция всегда лучше и надежнее любых СИЗ.

P.S. это чисто мои размышления, ни в коем случае не руководство к действию, но если так подумать, то для «короновирусных» или пыльно-покрасочных делов можно купить самый дешевый картридж типа 6051 + предфильтры типа 5911, стоят копейки, а в комбинации с 6051 все равно дадут больше ffp2.
Спасибо. Надолго этой особенности хватает при регулярном использовании?

Угля в 6038 скорее всего мало, по описанию их можно применять в пределах 1 ПДК (т.е. защита от «озона, паров органических, неорганических соединений и кислых газов» фактически отсутствует, 10 ПДК у них только для фтороводорода), но такого количества может хватить для избавления от неудобств — запахов. Собственно, 3M в буклетах на английском это называет nuisance level gas relief, я пользовался одноразовыми полумасками разных серий с такой фичей, мне понравилось.

Для полумасок типа 7500 (думаю, вы имели в виду 7502) максимальный уровень защиты всё же заявлен выше, 50 ПДК, так что в данной комбинации «слабое звено» именно патрон, но спасибо за напоминание, думаю, кому-то пригодится. Про вентиляцию очень верно, про это тоже часто забывают.

От коронавирусных дел противогазовые картриджи не особенно нужны, скорее будут только «изнашиваться» и мешать дышать. Префильтр 5911 тоже вряд ли подойдёт, он самого слабого класса P1, а рекомендуют минимум P2, лучше P3, так что при наличии надо брать их. Что P1 в комбинации с противогазовым будут лучше P2, я сомневаюсь, сам бы так делал только при отсутствии лучших вариантов.

Сам 3M в условиях пандемии рекомендовал использовать именно чисто противоаэрозольные 6035 (по сравнению с другими противоаэрозольными опциями типа 2135/2138, эти самые компактные, закрытые от загрязнений и скорее всего долгоиграющие):

Рекомендация старая, с марта 2020 точно не поменялась, сам PDFник помечен вообще 2016 годом (это к слову о рекомендациях ВОЗ и ряда других структур, которые менялись туда-сюда).

Существуют держатели «треугольных» префильтров, не требующие установки основного противогазового патрона:

Cуществуют адаптеры под противогазовый патрон, чтоб вместо «треугольного» префильтра прикрутить на байонет противоаэрозольный фильтр (я таким пользовался, но пока немного, туда по идее и 6035 можно поставить, но в рекомендациях видел только круглые):
  • 16 января 2021, 03:15
> Надолго этой особенности хватает при регулярном использовании?

Ну я стараюсь без нужды не использовать респиратор, лучше на улице поработаю, пока 6035 отходил часов чуть больше двадцати, 6038 часов десять, а 6059(хорошо от ацетоновых паров защищает, кстати), наверное около 40 часов и это все за целый год. Видел 6038 продается в магазине для «скотских» дел, для чистки коровников\свинарников, видимо помогает от аммиака.

> Что P1 в комбинации с противогазовым будут лучше P2, я сомневаюсь

да нет, сам-по-себе протигазовый даст противоаэрозольную защиту на уровне п3 без всяких предфильтров, только он так быстро закончится.

Есть оба адаптера, и 603 и 502, как раз, чтобы «впендюрить» цепочку из 6059+6035. Идея была интересной, но так и не попробовал, на 6059 висит предфильтр 5925, но я прям так, чтобы, и пыльно, и газы ниразу пока не попадал, обычно или пыль от сдираемой штукатурки\краски — тогда 6035 или 6038, если краска горит. Или работа с растворителями — тогда 6059 (чтобы особо не разбираться, что там за соединения).

ЕМНИП в РФ есть свой производитель масок\фильтров — UNIX, вроде, есть смысл их посмотреть, активированный уголь там такой же, а стоить должны дешевле.
пока 6035 отходил часов чуть больше двадцати, 6038 часов десять
У меня один комплект 6035 наверно уже сотнями часов используется, каких-либо изменений не заметил. Но то в относительно незагрязнённом пылью воздухе. 6059 довольно дорогой, и действительно должен помогать от аммиака, он ABEK.
А есть какое-то официальное подтверждение? Я нашёл только обратное, что такой защиты они не дают:

Да, но у меня есть сомнения в качестве, в т.ч. из-за отзывов пользователей полу- и полнолицевых масок. Ну и 3Mовского добра уже много имеется у себя и у родни/знакомых.
  • 24 января 2021, 15:44
6035 и 6038 идеально подходят именно для защиты от вирусов и бактерий! То, что ресурс выработан, становится ясно по затруднению вдоха. Но, несомненно, сама маска/полумаска и корпус фильтра должен быть обработан по возвращении в чистую зону. 6051 это адсорбционный фильтр, никакого прироста ffp он не даёт абсолютно, 5911 только дополнение к нему. И неудобное дополнение, поскольку при каждом возвращении в чистую зону 5911 должны утилизироваться. В отличие от 6035/6038.

P.S.: ну, и по терминологии пара слов… СИЗ — это средства индивидуальной защиты. Любые. Не только одноразовые, но и противогазы, защитные костюмы, и т.д.
  • 25 января 2021, 14:00
ммм, да, думаю это остались старые воспоминания про банки с белой полосой от ГП, чисто угольный от аэрозолей не защищает.

возвращении в чистую зону 5911 должны утилизироваться
Зачем?

Как это меняет в контексте респираторов следующее утверждение?
хорошая вентиляция всегда лучше и надежнее любых СИЗ.
Если вам приходится использовать СИЗ, то что-то пошло не так. СИЗ (любые) — это самый хреновый вариант из возможных вариантов защиты от вредных воздействий.
  • 25 января 2021, 14:19
Зачем?
Затем, что способ крепления оных на фильтр-патроны, или переходники оставляет открытой рабочую поверхность, которая, при нахождении в грязной зоне покрывается вредоносными агентами. Утилизировать предфильтры необходимо для предотвращения поражения путём физического переноса (чтобы случайно не облапали). 6035 и 6038 же обладают закрытым корпусом, исключающим физический контакт с фильтрующим материалом, и позволяющим дезинфицировать поверхность.

хорошая вентиляция всегда лучше и надежнее любых СИЗ
Пардоньте, криво прочёл.

Да, кстати! Существуют патроны по типу 6035, но в виде обычных противогазных, соответственно, подходящих для большинства отечественных противогазов.
  • 25 января 2021, 17:56
У меня явно не хватает опыта работы в «грязных» условиях, звучит логично.

Но в случае с коронавирусом, можно просто дезинфицировать?
  • 25 января 2021, 18:31
Сам фильтрующий материал нельзя дезинфицировать, увы! Потому 5911 летят в контейнер для биологически активных отходов. А закрытые фильтрующие коробки вместе с маской/полумаской/противогазом прекрасно протираются дезраствором, при этом не допускается попадание дезрастворов внутрь корпуса фильтра.
  • fds2002
  • 15 января 2021, 19:29
наш человек

я с марта видел только одного в таком, в метро. сам ходил до апреля по местам скоплений, это конечно ВЕЩЬ, но потом плюнул — слишком он большой, долго одевать. был хороший запас обычных ffp2 без клапана.

имхо любой фабричный респиратор превосходит медицинские маски. и видна четка градация сознательности и вменяемости

1) граждане без масок/на подбородке
2) граждане в тряпочках или левых «медицинских» масках, или в медицинских масках с открытым носом
3) медицинская маска как положено, нос закрыт
4) в респираторах. Один за 20-40. Но в приличных местах до 1 из 5. Чем более человек обеспеченный, тем больше он заботится о себе и близких.
Да, это верное наблюдение. В Метро Кэш-энд-Кэрри процент покупателей в респираторах как в красной зоне больницы, а в пятерочках одно *sensored* с затертыми масками на подбородке.
Вероятно, ковид ускорит вручение премии Дарвина такому контингенту…
  • 15 января 2021, 20:48
граждане в тряпочках
Еще шарфы. Бывают такие быдло-особи начинающие быковать после того как кассир их отказывается обслуживать.
Встречал людей в таких неоднократно, что весной, что сейчас, при том, что сам сижу на удалёнке и поэтому гораздо реже где-то бываю. Один замеченный товаришь оттягивал маску от лица в помещении, чтобы что-то сказать, за это ему, конечно, дизреспект.
слишком он большой, долго одевать
Ну, во-первых, всё же быстрее, чем одноразовый респиратор, как минимум за счёт того, что не требуется длительная подгонка, причём обычно она вообще не требуется, проверки на вдохе/выдохе достаточно. Во-вторых, есть очень удобная серия 6500QL, у которой маска откидывается вперёд и вниз (одним движением рычага ослабляются верхние ремни) и так же быстро прижимается обратно:

был хороший запас обычных ffp2 без клапана.
Я почти все свои раздал родственникам и друзьям. После того, как попробовал многоразовые полумаски, одноразовые использовать совсем расхотелось. По расходам даже дешевле получилось, даже до пандемии одноразовые FFP3 стоили примерно 500 р, полумаски 1500-2500, противоаэрозольные префильтры/фильтры к ним — от 300 до 1000 за пару. Сейчас, понятно, дороже, но соотношение всё ещё в пользу многоразовых. А у одноразовых типа Aura ещё и резиночки рвутся… Основной минус у многоразовых только один: приходится напрягать голос.
  • 16 января 2021, 13:15
1) граждане без масок/на подбородке
3) медицинская маска как положено, нос закрыт
5) в костюме биозащиты;
6) в скафандре.
В 3х болтовом медном водолазном скафандре одна подруга неизвестного пола уже ходила весной в Нйю Йорке.В свинцовых башмаках-ага.НО без баллонов за спиной и шланга с воздушным насосом.То есть с дыркой сзади шлема.Смешно.
Другие на полном сирёзе ходили в карнавальных масках чумных врачей средневековья.Такие птичьи клювы -без малейшей защиты конечно.
Есть видео на ютубе.
Ну ВЫ, вменяемый! Советую приобрести болезнь сердца, желательно с аритмиями.От всего сердца.А потом чтобы Вы дышал в маске всю жизнь, оставшуюся.
а купон где?
  • tsnic
  • 15 января 2021, 17:53
  • tutuka
  • 15 января 2021, 18:16
получается молодежь которая по вашим словам выживет, а люди с хроническими — нет. и вы ходите и всех заражаете! да вы расист и садист!
  • 15 января 2021, 18:33
что ж вы, орлы, не разрежете полис ОМС тогда пополам, раз такие пофигисты? Зачем врачи страдают потом, когда вы не хотите естественного отбора и просите почему-то вас вылечить?

Какого хрена мой отец-реаниматолог ковид словил из-за вас? Собирались бы в резервацию и ставили на себе опыты, кто выживет. А то вы перед интубацией такие нежные, слезливые…
  • 15 января 2021, 18:48
Искренняя благодарность медикам, работающим в красной зоне, где вероятность словить вирус максимальна. Если можно, озвучьте мнение профессионалов по поводу существующих вакцин. В быту панацея, в принципе, только маска, дистанция, мытьё рук.
  • tsnic
  • 15 января 2021, 18:51
Интересно, как же врачи заболевают. Они же в респираторах работают и в перчатка и костюмах и очки на глазах. Про что я и писал. про эффективности масок. Носите на здоровье, ещё что нибудь в масках подхватите (туберкулёз например). Там куча бактерий развивается и плесень (она спиртом не убивается).
  • 15 января 2021, 18:53
Там куча бактерий развивается и плесень
Почаще ультрафиолетить
А не интересно почему в каждой авиакатастрофе обязательно гибнет летчик, у него же парашют есть? Почему чаше тонут моряки в спасательных жилетах? Почему на войне шанс выжить у рядового в бронежилете и каске ниже чем у генерала без всего этого? Голову включай, она вообще то для того что бы думать, а не только маску носить.
  • orca
  • 15 января 2021, 20:02
в каждой авиакатастрофе обязательно гибнет летчик
не в каждой, www.youtube.com/watch?v=06hmmK-HnM0
летчик, у него же парашют есть
не у всех, у гражданских парашюта нет
Почему чаше тонут моряки в спасательных жилетах
в правильно подобранных не тонут, погибают от переохлаждения
а что генералы в атаку ходят??? прикольно, взвод генералов на штурме высоты
Имхо, врачи заболевают потому что они постоянно контактируют с большим количеством заражённых, соответственно идёт «передоз» вирусом даже через средства защиты.
Так именно это топикстартер и писал ковидиоту антимасочнику. Вы не с тем спорите )
  • 15 января 2021, 20:12
Инетресная концовка. ))

На самом деле, все проистекает от не понимания проблемы. Нет, не «такое» понимание, как вы подумали.
Давайте поясню мысль более очевидным примером: Провод под напряжением трогать нельзя! (как-бы, бесспорно) Из этого делается естественный вывод — провод под напряжением трогать нельзя, никогда! (ну, пока логично) Далее — никто и никогда не подходит к проводу под напряжением. А ремонтировать как (если именно так надо)? А измерять как (если именно так и именно только так)? В результате, из разумного постулата сделали «кайло». (не путать с KEIL).
Теперь, возьмем ту-же постановку вопроса и заменим т.н. «правильную догму» на «понимание проблемы». Ничего и не поменяется, все остается так-же… кроме отдельных случаев, когда нужно делать именно «наоборот». К такой трактовке возражений нет? При этом, замедьте, никаких «напряжений в обществе» не возникает, ибо разумные и осмысленные действия, даже не-удобные, осмыслены и разумны. А что «признано», то и «принято». Когда перекладывают асфальт около дома — и вонько и противно, но никто не устраивает по этому поводу марши протеста.
Как постулат «не принять проблему, а ее понять» связан с subj… связан, но обсуждение бедет излишним.
Интересно, как же врачи заболевают.
Естественно, даже FFP3 маски не защищают на 100%. И врач из красной зоны контактирует с больными намного чаще и опасность заражения у него чем чаще его контакты, тем выше. Но все же 98% защиты, это выше, чем 70. А по вашему, что, что если респиратор защищает только на 98%, то его вообще не стоит применять что ли? Только хардкор, только 100%, так что ли?
Но все же 98% защиты, это выше, чем 70.
2% у FFP3 — это про допустимые утечки в обход фильтра. Проникновение сквозь сам фильтр по стандарту EN 149:2001 + A1:2009 должно быть не более 1%.
У FFP2 это 8% и 6% соответственно.
Так и есть. Я и не спорю. )
маска эгоиста.
данный респиратор задерживает 95% частиц размером 2.5 мкм.
Диаметр Короновируса 0.12 микрона
У МЕНЯ ВСЕ!
  • mooni73
  • 15 января 2021, 21:18
Вы всерьез думаете, что вирус летает в воздухе сам по себе? Он содержится в частицах слюны или прилипает к пылинкам. И уже точно известно, что тяжелую форму ковида гораздо легче приобрести, получив «лошадиную» дозу вируса с «крупной« каплей слюны.
размер капли аэрозоля ненамного больше!!!
данный респиратор задерживает 95% частиц размером 2.5 мкм.
Диаметр Короновируса 0.12 микрона
У МЕНЯ ВСЕ!
Где-то проскакивало сравнение с открытым окном и теннисным шариком…
Представьте себе многоэтажный дом с открытыми окнами, и вы стоите напротив с сотней теннисных шариков, которые кидаете.
Сколько шариков попадет в окна?
А сколько шариков вылетят с обратной стороны дома?
  • 25 января 2021, 14:09
Именно поэтому фильтры N99 (и именно они, а не N95 применяются против вирусов!) работают не по принципу механической фильтрации, попросту не пропуская всё, что больше ячейки, а по принципу фильтрации электростатической.
Посмотрел на n95 маски на али. что-то они не внушают доверия вообще, к некоторым в лотах, приложены декларации соответствия с замазанным производителем. По notified body нашел оригиналы сертификатов, они выданы на определенную компанию. Нашел через гугл сайт этой компании и их маски стоят в 3 раза дороже на алибабе чем их подделка на али. С одной стороны вроде дешево, с другой — ты вообще не знаешь что покупаешь, какой-то подвальный нонейм с надписью n95.
Маски придуманы в данной ситуации для того, чтобы Вы не распространяли вирус с процессе дыхания и чихания. Защитить маска практически не способна никакая. Наличие клапана делает маску бесполезной. Когда вы это поймете, рационализаторы хреновы?
  • 16 января 2021, 00:11
Защитить маска практически не способна никакая
Наличие клапана делает маску бесполезной
Сомнительные утверждения.
  • 25 января 2021, 14:07
На самом деле маски с HEPA-фильтрами, обтюратором и клапаном выдоха, надетые на свеже- и чистовыбритое лицо, вкупе с защитными очками и перчатками ещё как способны защитить носителя. Но только при соблюдении всех правил. Чем пользователи масок, в основной своей массе, не грешат. И, как вы совершенно верно заменили, основная идея в защите не себя любимого, а окружающих. Но у нас, опять-таки, немалая часть народу живёт под девизом а-чо-я-а-вот-они, и какой-то ответственности там нет и в следовых количествах.
  • DII
  • 16 января 2021, 00:06
На крупное мужское лицо рекомендую вот такую ссылка
Два HEPA фильтра обеспечивают достаточно большую рабочую площадь для комфортного дыхания, заметно комфортнее «клапанных» масок.
Силиконовая маска легко моется и дезинфицируется спиртом + долговечная. Есть обтюратор. Резинки крепления позволяют фиксировать маску не только за уши, но и через голову на затылке (предпочтительно).
Маска успешно прошла испытания пыльцой амброзии и полыни, впервые за многие годы смог позволить себе неограниченные прогулки на свежем воздухе на всём протяжении сезона цветения, даже в самый пик.
Из минусов: один размер, влага скапливается внутри и периодически нужно сливать, при многочасовом ношении кожа лица таки испытывает дискомфорт.
  • G99999
  • 16 января 2021, 02:09
Понты? Понты… и не спорьте.
Маркетинг етить.
  • G99999
  • 16 января 2021, 02:06
В этот раз заказал 30 респираторов,
На 10 дней? Тут и щетина не поможет.
В конце темы спрошу: народ а вы прививаетесь? может проведем перекличку?
В РФ пока, что привито менее 1%.
В СПб, вакцина была в начале месяца сейчас нет. Собираюсь привиться. Всего в городе привили примерно 25 тыс
Кто-нибудь пользовался респираторами с клапаном Алина-316? Интересен опыт.
Подкупает маркировка R вместо NR — многоразовый.
Сам хожу в Unix 1100 с UNIX 303 P3D, а матушке с бабушкой в таких сложно. Ищу более компактные аналоги.
  • bigvlad
  • 17 января 2021, 12:23
Из-за наличия обратного клапана маску в медицинских целях применять нельзя.
А так норм.
  • baksser
  • 17 января 2021, 15:59
ОЗОН 22,45 руб. за штуку 20 штук.
www.ozon.ru/context/detail/id/202907812
Плюс доставка рублей 300
  • baksser
  • 18 января 2021, 11:13
Пердёж и провокация. Доставка бесплатно. 2 дня. завтра уже получаю))))
Покупал такие, но без клапана. Работа пыльная, хорошо помогает. Читаю комменты и удивляюсь, автор ни слова не сказал что её можно носить при коронавирусе. Она от пыли
  • 64eu64
  • 18 января 2021, 12:32
Во во!
Такую полемику развели, честно, не осилил все прочесть.
Все мусолят про больных-не больных! При чем здесь это?
Маска позиционируется как «Пылезащитная маска для лица» и ни слова про вирусы и пр.
И не важно какие на ней буквы написали.
Медицинские маски для мед применения, эти для строительного или др, но от пыли.
  • Torix
  • 18 января 2021, 14:38
А вас не смутило, что у продавца в заказе и каталоге везде черные маски идут с черным клапаном, а вам пришли черные маски с белым клапаном?
Смутило. Но посмотрел отзывы покупателей с фото, у кого то маски с белым клапаном, у кого то с черным. Сейчас на респираторы большой спрос, какие клапаны есть такие и лепят. Цвет пластика на функционал не влияет.
  • 24 января 2021, 15:47
Как вы совершенно верно отметили, защиты окружающих от носителя, маска с клапаном выдоха не несёт. А поскольку идея всеобщего ношения масок состоит именно в защите окружающих от бессимптомных носителей, применение маски с клапаном выдоха… ну, скажем мягко — индикатор пониженной социальной ответственности.
  • Doctor
  • 25 января 2021, 13:50
а почему я должен думать о других, если они даже на нос не натягивают свои маски? ходил в такой и буду ходить…
  • 25 января 2021, 14:02
Ну, как я и написал — пониженная социальная ответственность.

• 25 января 2021, 14:29
Также пониженная социальная ответственность. Но они просто плюют на окружающих, а вы плюёте на окружающих, попутно проявляя трогательную заботу о себе, любимом. Наличие уродов не повод им уподобляться.
  • Doctor
  • 25 января 2021, 15:48
О себе и близких ) если остальные не могут о себе позаботиться на их мне честно насрать… вот прям от души и со всей пролетарской ненавистью… почему я должен думать челяди, которая о себе не может сама подумать? Почему я должен носить маску, которая меня не защитит?
  • 25 января 2021, 16:22
У… а тут налицо ещё и потрясающая недальновидность. Видите-ли, подобный сценарий поведения способствует более длительному разгулу пандемии. Просто в силу того, что вы, и ваши близкие вполне можете выступать бессимптомными носителями. У меня мама тут на антитела сдала. Есть! И много! А ей 69, и она жёстко сидит дома. Значит, кто-то из нас занёс. Но никто не ощущал недомогания, так-то. Получается, мы все бессимптомно переболели. И скольких мы бы позаражали вне дома, пренебрегай мы правильным ношением масок?
Если занес кто-то из вас, то кто-то из вас и пренебрегал правильным ношением СИЗ.
Ношение масок помогает уменьшить/остановить ковид при условии того, что большая часть населения (скажем, 90%) носят эти маски и защищают остальных от своей возможной болезни. Если же большая часть людей не носит маски, то не работает эта мера. И тут уже остается защищаться самостоятельно. Да, респираторами с обратными клапанами.
И не надо тут про социальную ответственность. У большинства нет ни социальной, ни собственной ответственности. У меня же есть ответственность за себя и родных. Если на работе все ходят вообще без маски, то я после пары недель ношения респиратора без клапана просто стал носить с клапаном.