Полумаска N95 Anti Haze Electric. Сравнение с дешёвыми аналогами привезёнными из Китая.

Доброе время суток уважаемые Мусковчане.
Сегодня на обзоре речь пойдёт о маске N95 Anti Haze Electric, а также об ещё двух более дешёвых масках привезённых из Китая.

Так сложилось что в октябре прошлого года мне удалось посетить Китай.Если быть более точным то недельный тур начался в Гонконге, далее посещение Макао и окончательная цель — Гуанчжоу. Именно в этом городе с 15 октября по 4 ноября проходила очередная ежегодная Кантонская ярмарка или Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров (CIEF) — самая крупная в Китае торговая выставка. Часто её называют главной витриной китайской промышленности и барометром внешней торговли Китая. Место проведения — крупнейший в Азии и третий в мире по величине выставочный центр «Пачжоу».

Именно в Китае я заметил что большинство людей в крупных городах носят на лице маски.В большинстве случаев это обычные медицинские маски но есть и исключения.

Гуанчжоу уже не раз попадал под плотную пелену смога, отмеченного «красным» уровнем опасности. Во время таких дней жителям и гостям города советуют не выходить из дома и не открывать окна, или же пользоваться защитными масками, а еще лучше — респираторами. И эти меры не безосновательны, ведь предельный уровень вредных веществ порой превышает норму в пять раз.
Маски Anti Haze ( против смога) продаются в Китае практически на каждом углу.

Первую я купил в уличной лавке в центре Гонконга за 10 гонконгских долларов (1,28US$).

Защитная маска для лица от компании Romix предназначена для защиты от инфекций, аллергии, пыли, твердых частиц дыма.

Спецификация:
--Фильтрует до 99% мелких частиц пыли и пыльцы
--Подходит для страдающих аллергией на пыльцу, на пыль
— Гибкая и эластичная, идеальная подгонка по лицу
---Тонкая конструкция, удобные заушные крепления
— Полная воздухопроницаемость
— Можно промыть и повторно использовать 3 раза
--Материалы: мягкий эластичный полиуретан.
В результате данная полумаска использовалась мною в течении пары месяцев периодически для защиты органов дыхания от пыли при работе на гриндере.Удобная, легко снимать- надевать, дышится в ней свободно, но всё таки не долговечная. После первой же стирки — порвалась.

Вторую маску я приобрёл уже в Гуанчжоу за 20 юаней (2,97US$).

Маска-респиратор AirPOP Light 360° была специально разработана для жителей крупных городов, которые вынуждены жить в условиях частого смога и неблагоприятной экологической среде. Применение маски позволяет эффективно очищать вдыхаемый воздух, в результате чего значительно снижается вероятность развития заболеваний дыхательной системы.

Маска находится в герметичной упаковке. На лицевую сторону нанесено изображение маски. На обратной стороне размещена не только информация о производителе, но и картинки-инструкции по ношению.
В отличии от предыдущей маски эта уже имеет многослойную структуру и клапан для выдыхаемого воздуха.

Кроме того, внутренняя часть AirPOP Light 360° снабжена силиконовой вставкой, благодаря которой и исключается вероятность вдыхания неочищенного воздуха. Дополнительно на силиконовой вставке имеются накладки на нос, в результате чего маска удобно прилегает к лицу.

Для идеальной подгонки под анатомические особенности лица используются резиновые ремешки, которые фиксируются за уши. Для более точной регулировки предусмотрены специальные ползунки, легко перемещающиеся вдоль ремешка.

Теперь же переходим непосредственно к герою обзора — маске N95 Anti Haze Electric.
Добралась она до меня за не полные три недели несмотря на Новый Год в обычном сером пакете.

Сама маска и её комплектующие упакована в красочную «фирменную» коробку.

Что же идёт в комплекте?.. В первую очередь это сама маска упакованная в герметичный пакет.

Изготовлена она так же как и голубая маска из искусственного полимера — полиэстера имеющего вспененную «губчатую» основу.

Так же в комплекте есть вставка выполненная из пищевого силикона, для более плотного прилегания маски к лицу.

По мимо этого присутствует инструкция на английском и китайском (с другой стороны) языках.

Так как маска не простая, а «Electric» — в наборе идёт воздухоочиститель, сменные фильтры для него и кабель зарядки.

Размеры маски:

Пришло время собрать маску. Для начала соединяем силиконовую вставку с маской.

Вставляем в боковое отверстие пластиковую решётку, так же служащую креплением воздухоочистителя.

Теперь займёмся самим воздухоочистителем. По сути воздухоочиститель оснащен нагнетающим вентилятором, позволяющим обеспечить человека нужным количеством кислорода через максимально небольшой воздухозаборник, а также фильтрующим элементом, защищающим человека от самых опасных частиц пыли размером в 2,5 мкм.С помощью специального приспособления снимем решётку вентилятора с наружной стороны и установим фильтр.

Размером фильтры чуть более пяти рублёвой монеты — в комплекте их 6 штук.

Питание обеспечивает литиево-ионная аккумуляторная батарея(600 мАч), заряжаемая через порт Micro-USB от любого подходящего источника 5V. Время зарядки АКБ составляет около 2 часов.

Включение и управление осуществляется одной кнопкой.

При первом нажатии включается первая скорость, далее вторая и третья максимальная.Бесшумным вентилятор назвать нельзя — на третьей скорости звук его работы (27 дБА ) слышен достаточно отчётливо.

Далее вставляем воздухоочиститель в маску, слегка поворачиваем по окружности и маска собрана.

Разборка:

Что понравилось: маска даже с воздухоочистителем лёгкая, удобно сидит на голове. Из за силиконовой вставки плотно прилегает к лицу.

Что не понравилось: производитель заявляет время работы вентилятора от 4 до 8 часов, но так как на корпусе нет показателя заряда аккумулятора ( при работе просто горит синий светодиод) — контролировать расход заряда нет возможности. А значит вентилятор может отключится в любой неподходящий момент. Так же нет информации об возможности приобрести сменные фильтры.Входящие в комплекте 6 штук рано или поздно закончатся.Большим минусом так же считаю что крепление воздухоочистителя к маске не совсем удачным — пару раз не довернул до конца — он просто " отвалился".
Про цену умолчу, так как считаю её завышенной для такой маски, срок службы которой не сильно будет отличаться от ранее рассмотренных моделей.
Всем добра…
P/S:Напишите в комментариях — стоит ли мне написать «обзор» о поездке в Китай и о Кантонской Ярмарке в частности ?
  • mimzzy
  • 11 февраля 2019, 11:50
Если аккумулятор сядет, очень тяжело дышать?
  • 11 февраля 2019, 11:54
Разница незначительная, можно пользоваться и с отключенным воздухоочистителем.
Если аккумулятор надует еще больше и он лопнет, действительно станет тяжело дышать.:)
плоский аккумулятор вероятно так раздуло вследствии долгого лежания.

• Smok07
  • 12 февраля 2019, 09:24
это специальный аккум наполненный гелием для облегчения маски)
так же он может взлететь в любой момент
  • 11 февраля 2019, 11:58
Если администрация пропустит — пишите :)
  • 11 февраля 2019, 12:03
Это то понятно — не хотелось бы сделать статью (вложить свой труд), а потом получить запрет от администрации, ведь тематика сайта всё таки обзоры…
  • 11 февраля 2019, 12:09
Здесь как-то уже выкладывали «обзор на Китай», который впрочем весьма зашёл. Если здесь уже и на самокрутки домашние обзоры публикуют, то обзор про Китай, его рынки по идее более уместен. В крайнем случае, спросите у админов, для очистки совести:)
  • 11 февраля 2019, 12:13
Спасибо — так и сделаю.
  • SAA12
  • 11 февраля 2019, 14:49
УРЛ-ом на тот обзор не поделитесь?
  • 12 февраля 2019, 06:53
Пожалуйста:)

mysku.club/blog/others/19185.html
  • SAA12
  • 12 февраля 2019, 15:33
Спасибо ))
  • Morokon
  • 11 февраля 2019, 21:33
Пишите на Пикабу, там точно зайдет.
Лучше на ЯП)
  • 12 февраля 2019, 06:54
Пишите на Пикабу, там точно зайдет.
Лучше на ЯП)
Если муськи будет мало, можно и там отметиться, хотя лучше закрепить право эксклюзива за муськой:)

ЗЫ. по поводу «место или не место для таких рассказов», вот показательный комментарий:)
  • triak
  • 11 февраля 2019, 12:26
Необычное решение, но мне понравилась маска за 3$.
  • 11 февраля 2019, 12:30
В данный момент ей и пользуюсь.
  • violant
  • 11 февраля 2019, 12:49
По акции часто по 2 продается. Я тож на всякий взял. Но смога пока нет.
  • 11 февраля 2019, 13:00
Но смога пока нет
и слава богу)).
  • 11 февраля 2019, 12:40
«HEPA» фильтр при таких микроскопических размерах — полная ерунда. Либо он не даст необъодимого объема воздуха, либо он не хепа и пропускает все подряд. Для комфортного дыхания нужен фильтр с максимальной площадью для быстрого пропуска большого объема воздуха во время вдоха.
А уж микровентилятор кроме улыбки ничего вызвать не может. Какой смысл в его постоянном жужжании, если он нужен только во время вдоха и мешает во время выдоха? И вряд ли способен обеспечить 1 литр воздуха за 2 секунды.
  • 11 февраля 2019, 13:20
«HEPA» фильтр при таких микроскопических размерах — полная ерунда.
Не такой он и микроскопический — 30мм в диаметре.
если он нужен только во время вдоха и мешает во время выдоха?
Абсолютно не мешает.
И вряд ли способен обеспечить 1 литр воздуха за 2 секунды.
Давайте посчитаем?

На коробке указаны следующие величины — 4,5 CMF при максимальной скорости вентилятора и 2,2 CMF при минимальной.
CFM, англ. Cubic Feet per Minute — Кубический фут в минуту.
Добавляем эти показатели в конвертер и получаем —
ваш литр в секунду на минималке и более двух литров на максималке.......!!!
  • 11 февраля 2019, 14:30
Я же вам говорю о реальных данных, а не о том, что написано на коробке самой маски. Если маска прилегает плотно, а пропеллер крутится постоянно и дает 100 кубически сантиметров в секунду с давлением достаточным для продавливания такой микроскопической хепы, то у вас на лице за 10 секунд образуется неслабых размеров воздушный шарик вместо маски. Это же очевидно ))
И второй вопрос — чем занимается этот вентилятор, когда вы пытаетесь выдыхать воздух? Никакого клапана я в конструкции не обнаружил. То есть вам придется дуть навстречу потока этого чудо-вентилятора?

Стандартная одноразовая маска 3м имеет площадь поверхности до 200 квадратных сантиметров не-ХЕПА материала (не плотнее n95) и даже при этом продувается довольно трудно. А вы хотите сказать, что 7 квадратных сантиметров на несколько порядков более плотной ХЕПА13 могут обеспечить поток, достаточный для дыхания человека?
  • 11 февраля 2019, 14:53
Данные указанные на коробке указал производитель, я склонен ему верить. о каких реальных данных вы говорите? Это всего лишь ваши догадки.
Это же не герметичный резиновый противогаз… чему там вздуваться?)) полумаска сделана и синтетического вспененного «дышащего » материала.
как ни странно продолжает работать)).
Выдыхаемый воздух в основном выходит через отверстия в низу силиконовой вставки.
  • 11 февраля 2019, 20:26
То есть вы реально верите, что этот микроскопический вентилятор способен перекачать за 8 часов 30-60 кубометров воздуха и затратить на это всего 2 ватта энергии? Да при этом продавливать этот воздух через микроскопическую «хепу»?

Вашей доверчивости аплодируют все китайцы ))
  • Smok07
  • 12 февраля 2019, 09:31
полумаска сделана и синтетического вспененного «дышащего » материала.
получается вдыхаемый\выдыхаемый воздух проходит не только через клапан но и через «дыщащий» материал маски?
  • kupo
  • 13 февраля 2019, 14:46
Воздух беспрепятственно проходит туда-сюда через три дыры в силиконовом наморднике. Вентилятор установлен чисто для прикола, через нормальный фильтр он воздух продавить не сможет.
Поддержу. Похоже на обычный китайский, извините за сленг, разводняк.
Для тех кому нужно что-то нормальное, берите по типу вот такого от 3M: https://aliexpress.com/item/item/3-7502-2091-P100-7-1/32877896264.html

894 рубля за маску и 6 фильтров. Сам такую использую при топке котла углём (пыли много). Раньше нос/сопли все чёрные были после каждой топки, сейчас чистые абсолютно. Как будто и не ходил никуда. Можно 2 комплекта по цене этой г*вн*масочки из обзора взять.
зачем брать по типу 3м, если можно купить 3м?
наверно потому что дешевле?)
  • kupo
  • 13 февраля 2019, 14:58
От пыли хватило бы респиратора с клапаном.
Я лучше уж картриджи буду менять) Удобно
«HEPA» фильтр при таких микроскопических размерах — полная ерунда
вся эта маска — полная ерунда
  • 12 февраля 2019, 05:41
Согласен. Я просто хотел конкретизировать ))
  • pugachov
  • 11 февраля 2019, 12:51
Зато морда лица меньше потеет.
  • 11 февраля 2019, 13:24
это точно.....))
  • kks512
  • 11 февраля 2019, 12:59
я ЗА обзор ярмарки и поездки!
  • Boriz
  • 11 февраля 2019, 13:15
Какие-то ассоциации нездоровые по теме смога
  • userman
  • 11 февраля 2019, 14:06
Напомните от куда кадр?
  • 11 февраля 2019, 14:15
Через тернии к звёздам…
Ния…
Иди на Астру…
Пункт 18 во всей красе. Респиратор без сменных фильтров и требующий подзарядки за 22 бакса, когда можно купить полумаску 3M за 425руб и сменные фильтры в любом магазине спецодежды. Так-то для покраски использую, но в 2010году ходил по улице. Вид конечно странноватый, но никто не улыбался- смотрели с завистью
ebay.com/itm/112228722925
  • 11 февраля 2019, 13:32
Пункт 18 во всей красе
А я этого и не скрываю.
Респиратор без сменных фильтров и требующий подзарядки за 22 бакса
Эти минусы я как раз и указал в конце обзора.
когда можно купить полумаску 3M за 425руб
Ваше право, но если вы заметили то в обзоре не только эта маска.
  • akdemi
  • 11 февраля 2019, 17:33
Спасибо, добрый человек. Заставили решиться. В хозяйстве сгодится.
В хозяйстве сгодится.
Если покупаете «Чтобы было», то берите готовый пылевой фильтр у китайцев. Плоская круглая тряпка с крепежкой, белая или розовая. Если планируется использовать часто, то купите пустой контейнер под фильтрующий материал- продается оффлайн за копейки. В теме про маску здесь на форуме все описано.
  • akdemi
  • 11 февраля 2019, 22:25
Ещё раз спасибо
  • Esculap
  • 11 февраля 2019, 13:25
предельный уровень вредных веществ порой превышает норму в пять раз
С таким же успехом вместо таких масок можно использовать Болюсы Хуато.
А если серьёзно, эти маски не противогаз, они негерметичны на лице и имеют слишком малую фильтрующую способность.
Давно уже не видел китайцев в подобных масках, да и сам не ношу. Хотя может в Пекине еще и пригодилась бы. А вот в ШЖ ГК ГЧ смог больше суток вроде не видал.
  • Alaket
  • 11 февраля 2019, 15:56
То есть количество смога уменьшилось? С чем это связано?
  • Bhakti
  • 11 февраля 2019, 15:59
Надо попробовать, езжу в маске на велосипеде, в районе подбородка конденсат собирается потом превращается в сосульку… Может с вентилятором такого не будет. маска ксяоми вроде видел по токой же цене и дизайн лучше
  • 10years
  • 11 февраля 2019, 16:00
обозревать маски и ни единого фото на лице, мда…
  • 11 февраля 2019, 16:25
а это что по вашему?
  • wwest
  • 11 февраля 2019, 17:13
Это не маски, это обрезки китайских синтетических лифчиков.
  • 11 февраля 2019, 17:39
Откуда такая осведомлённость? пользовались ?)).
  • AndyBig
  • 11 февраля 2019, 19:15
Не маска, а прямо квинтэссенция маркетинга, включая цену :)
  • 11 февраля 2019, 19:23
полностью согласен.
  • iBARBOSS
  • 12 февраля 2019, 02:40
Ну, не знаю, по мне такое себе…
За 500 рублей можно было на Джидае — 3 маски от хлаоми взять, как я это и сделал:

• dgin
  • 12 февраля 2019, 08:49
нельзя было… доставка DHL 125$
  • Delanet
  • 13 апреля 2020, 19:23
А у них внутренний фильтр можно заменять самостоятельно на что-нибудь самодельное? Конструкция разборная?
А как-же продукция кимрской фабрики имени Горького. Например крутой респиратор спиро 313е или всеми любимый «лепесток».
  • Polugut
  • 16 февраля 2019, 17:01
Если бы этот респиратор давал достаточный для дыхания поток, и достаточную фильтрацию, то сварщики немедленно повыбрасывали бы свои adflo, которые покупают за цену гораздо выше. Посмотрите в гугле слово Adflo, и узнаете как выгдядит реально работающая носимая система фильтрации с подачей воздуха.

P.S. Китайцы еще кондиционер продают, работающий на воде и паре ватт. В Мвидео в описании этой хрени даже обещают охлаждение на площади 20 кв.м.
вот это фуфло, вот тут с размера фильтра я поржал. деньги не то что на ветер, не юуду говорить куда.
почитайте про аэрозоли и о респираторах для начала.