УФ-фонарик на 10 Вт светодиоде
- Цена: 185 р.
- Перейти в магазин
Пару лет назад купил УФ светик для отверждения маски(клея). Не заморачиваясь, прилепил на радиатор от материнки и припаял длинные провода. Подключал к ЛБП — ~10 В, 1 А.
Недавно купил фонарик обычный, который оказался крайне неудобным в использовании — трудно нащупать кнопку включения (!) и перекатывается, ибо круглый
Всю жизнь делал себе фонари самодельные, а тут решил купить типа фабричный.
Вобщем разобрал, акк там 18650 на 800 мА/ч и схема с включением и индикацией заряда на маленьком экране. Одно нажатие — полная яркость, второе — вполовину, третье — строб, четвертое — выкл.
Зарядка тип-С, микра похожа на ТР4056. При зарядке мигает молния и показывает проценты.
Дабы сэкономить время, купил платку XL3429:
https://aliexpress.ru/item/1005010274839364.html
Вообще платка очень неплохая, с высоким КПД и большим диапазоном входного напряжения и мощностью до 30 Вт.
даташит на MP3429, которая используется в этой платке: www.monolithicpower.com/en/documentview/productdocument/index/version/2/document_type/Datasheet/lang/en/sku/MP3429GL-Z/document_id/1189?srsltid=AfmBOoqpW5Q5UTDYYHO6Z5
На выход минуса светодиод подключён через резистор 20 мОм(типа датчик тока), от него на точку платы Adj резюк 150 кОм. контакты на плате, обозначенные «5 V» замкнул. Резистор на плате, который идёт с плюса на «EN» выпаял. Подпаял «EN» проводом к плате фонарика, к затвору мосфета(мосфет выпаял), чтоб включался штатной кнопкой. Вот тут ждал облом. На затвор идет 1,58 В, вроде должно хватать (по даташиту MP3429 — 1,31 В), но нет. Пришлось колхозить тумблер — 30 кОм с плюса на «EN» и шунтировать его 300 кОм на массу(а то выключатся не хотел пару минут). Если бы знал про такое, то выпаивать резистор с платы не пришлось бы, а тумблер повесил бы от «EN» на землю (замкнутый — выключен)
Еще, защиты от переразряда в этой микре нет, высосет акк досуха — так что или платку защиты (на 3,5...4 А) или защищенный акк. У меня есть несколько бывалых защищённых Панасоников 3,4 А/ч, годится.


п.с. Фонарь используется для полимеризации маски UVH900-LY https://www.ozon.ru/product/payalnaya-maska-zelenaya-uf-kompaund-zhidkiy-15-gr-uvh900-ly-2002023149
Время — 5...30 сек, в зависимости от толщины слоя.
длина волны светика — 395нм. На деньгах видны только мелкие закорючки, так что для проверки купюр нужен светодиод на 365нм.
Недавно купил фонарик обычный, который оказался крайне неудобным в использовании — трудно нащупать кнопку включения (!) и перекатывается, ибо круглый
Всю жизнь делал себе фонари самодельные, а тут решил купить типа фабричный.
Вобщем разобрал, акк там 18650 на 800 мА/ч и схема с включением и индикацией заряда на маленьком экране. Одно нажатие — полная яркость, второе — вполовину, третье — строб, четвертое — выкл.
Зарядка тип-С, микра похожа на ТР4056. При зарядке мигает молния и показывает проценты.
Дабы сэкономить время, купил платку XL3429:
https://aliexpress.ru/item/1005010274839364.html
Вообще платка очень неплохая, с высоким КПД и большим диапазоном входного напряжения и мощностью до 30 Вт.даташит на MP3429, которая используется в этой платке: www.monolithicpower.com/en/documentview/productdocument/index/version/2/document_type/Datasheet/lang/en/sku/MP3429GL-Z/document_id/1189?srsltid=AfmBOoqpW5Q5UTDYYHO6Z5
На выход минуса светодиод подключён через резистор 20 мОм(типа датчик тока), от него на точку платы Adj резюк 150 кОм. контакты на плате, обозначенные «5 V» замкнул. Резистор на плате, который идёт с плюса на «EN» выпаял. Подпаял «EN» проводом к плате фонарика, к затвору мосфета(мосфет выпаял), чтоб включался штатной кнопкой. Вот тут ждал облом. На затвор идет 1,58 В, вроде должно хватать (по даташиту MP3429 — 1,31 В), но нет. Пришлось колхозить тумблер — 30 кОм с плюса на «EN» и шунтировать его 300 кОм на массу(а то выключатся не хотел пару минут). Если бы знал про такое, то выпаивать резистор с платы не пришлось бы, а тумблер повесил бы от «EN» на землю (замкнутый — выключен)
Еще, защиты от переразряда в этой микре нет, высосет акк досуха — так что или платку защиты (на 3,5...4 А) или защищенный акк. У меня есть несколько бывалых защищённых Панасоников 3,4 А/ч, годится.


п.с. Фонарь используется для полимеризации маски UVH900-LY https://www.ozon.ru/product/payalnaya-maska-zelenaya-uf-kompaund-zhidkiy-15-gr-uvh900-ly-2002023149Время — 5...30 сек, в зависимости от толщины слоя.
длина волны светика — 395нм. На деньгах видны только мелкие закорючки, так что для проверки купюр нужен светодиод на 365нм.
| +329 |
271727
563
|
Самые обсуждаемые обзоры
| +33 |
2636
53
|
| +68 |
3202
69
|
| +91 |
4574
58
|
| +94 |
4617
37
|
ищу такую кнопку. сначало вкл, потом нажатие не выключая первый выкл. ( типа как в автомобиле сначала вкл зажигание, а потом нажатием включение стартера БЕЗ ФИКСАЦИИ).
На вампирах тоже не проверял — они дезинтегрировались ещё до включения фонаря :) однако же, прочий съёмочный инвентарь, в таком свете, смотрится куда интереснее
надеюсь ты надеваешь защитные очки когда пользуешься этим транклюкатором?
Тут уже просто за счёт интенсивности света, неприятно. Обычным фонариком, в глаз засветить, и то дискомфорт.
Но у автора 10 Вт всего. Тоже немало для глаз, но не 100, и даже не 50. Ну и думаю, если «зайцев» нахватается, то и сам догадается средства защиты применить. При этом ещё не нанеся вреда зрению
Подобные оптроны (с фоторезистором) выпускаются серийно, их применяют в микшерских пультах, но они дорогие и почему-то часто вылетают. Раньше были советские ОЭП-1, с лампочкой внутри и другие, но их трудно найти.
Делал на них эквалайзеры в 90х. Теперь стыдно )))
Вообще мы далеко ушли от темы и это нехорошо, за это, обычно, наказывают.
вообще есть отличный пример где это было успешно применено в 80х годах, и потом еще тянулось пару десятилетий. итого аж целые сотни миллионов устройств.
Корпуса фонарей Convoy не поделываю, а установленные светодиод, драйвер и рефлектор зависят от предпочтений покупателя/заказчика.» )))
S2+ у него у него 2 тыр.
ali.click/54qqf10
S2 — полторы
ali.click/zmqqf1z
При желании сэкономить можно за 700 рублей в комбо купить впятеро более мощный AloneFire. Он в принципе тоже честно работает, но это не конвой. :)
ali.click/qsqqf1n
https://www.ozon.ru/product/convoy-fonar-prozhektor-1627158163
и вставить туда светик с Али на 16мм
https://aliexpress.ru/item/1005008315971598.html
или 20мм, не знаю какой подойдет.
https://aliexpress.ru/item/1005008084768992.html
главное, что они вроде на 3В.
«Вымя солнечного света. Честная 24W CRI97 LED лампа своими руками
mysku.club/blog/diy/90026.html