Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

LED лампа Feron LB-26 7,5W MR16. Реликт

Всем привет!
Сегодня мы заглянем внутрь светодиодной лампы, выпущенной до эпохи всеобщей оптимизации.
Добро пожаловать под кат.

Лампочка выполнена в металлическом корпусе. Сейчас так уже не делают.
Маркировка:
Год выпуска 2012 — похоже, что одна из первых широко доступных. Маркировка, кстати, держится плохо и стирается ладонью. Ну и узкий диапазон рабочих напряжений 220-240 В как бы намекает…
Спереди лампа закрыта матовым минеральным стеклом.
Оно не вклеено, а завальцовано по кругу. При помощи простой советской консервооткрывалки завальцовку можно разжать и освободить стекло:
Под стеклом — матрица из 80 отдельных светодиодов. Красивое. Делать современные многокристальники на рабочее напряжение 18-36 В тогда еще не научились.
Корпус изнутри:
С теплоотводом, естественно, всё грустно.
Электронная начинка лампы, вытянутая из корпуса:
Всё сделано на одной текстолитовой плате, на одной стороне 2 параллельные цепочки по 80 последовательных светодиодов, на другой — «драйвер»:
Схемотехника тривиальна для тех лет — диодный мост с емкостным балластом и небольшим токоограничивающим резистором последовательно со светодиодами:
Примерно так, да.
Оно даже еще живое:
Но дает заметные пульсации света. Видимо, именно поэтому и дожило до нашего времени — часто и надолго не включали.
В теории к светодиодам можно прикрутить импульсный драйвер. Это решит проблему с пульсациями света, но никудышный теплоотвод при этом никуда не денется. Так что скорее всего этот блинчик станет донором светодиодов.
Добавить в избранное
+19 +25
свернутьразвернуть
Комментарии (12)
RSS
+
avatar
0
А белый текстолит в один слой? Или лучше разобрать?
+
avatar
0
А белый текстолит в один слой?
В один слой чего?
+
avatar
+4
+
avatar
+10
Господи, откуда вы это достаете?
+
avatar
+3
Странный вопрос, на «свалке истории» )
+
avatar
+2
Достал из прикроватного светильника ЭРА P45-7W-827-E27. 2014год, 13 диодов, масса 62г, написана на корпусе и это правда… Современная такая же — 20грамм, тоже написано на корпусе.
+
avatar
+5
  • noah41
  • 25 июня 2026, 06:56
Это не интересно, давайте разбор лампы накаливания))
+
avatar
+7
Лучше гвоздь разобрать
+
avatar
0
Титановый шарик
+
avatar
0
Потеряться может.
+
avatar
0
по классике два нужно брать, чтобы «один сломал разобрал, один потерял»
+
avatar
0
1 в 1 такие стояли в ванной и санузле с 2014 г. Из 6 шт 1 еще жива и вполне нормально работает. Выходят из строя так, что сначала гаснет или начинает моргать центральная цепочка из 40 диодов. На их месте современные аналоги с линейными драйверами и мультикристальными светодиодами работают заметно меньше (примерно 2 года), обычно деградируют именно светодиоды из-за перегрева. Так что у данного динозавра с нагревом было не все так плохо, как кажется.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.