Обзор Voxelab Proxima фотополимерный LCD 3d принтер

Предновогодние распродажи и скидки натолкнули меня сделать шаг в сторону фотополимерных принтеров. FDM печатью я занимаюсь с 2016 года, все посматривал в сторону LCD принтеров, но цена принтеров и расходников отталкивала. Скорее даже отсутствие идей по реализации. Но последнее время больше и больше появлялись желания попробовать, появились кое какие идеи. Ну и «супер скидки» сделали окончательный толчок.

Voxelab Proxima, 6.0" монохромный дисплей, 2К разрешение(2560*1620), размер печати 130*82*155мм, Тач дисплей для управления, печать с Usb-флешки.

Пришел с «набором» начинающего печатника. Внешний блок питания, Флешка (симпатишная, металлическая на 8гб), пара фильтров бумажных, инструкция по старту, перчатки, два шпателя (металлический и пластиковый), и запасная fep-пленка.

Упаковано конечно все очень надежно, все пришло целенькое. Более того, по РФ пришло супер быстро, 3 дня и 31 декабря курьер принес посылку в руки, было неожиданно быстро.

Собственно снимаем все пленочки, вытаскиваем упаковочный материал отовсюду и получаем такого красавца. Честно говоря я не ожидал настолько качественные материалы\сборку за эти деньги. Практически все сделано из металла. Вся рама, ванна, все кронштейны, накладки декоративные. Все покрашено очень неплохо. Да и внешне расцветка прям «зашла».

Крепление «столика» полностью металл, сам столик алюминиевый. Верхняя часть скругленная, возможно чтоб лучше смола стекала (по факту довольно неплохо стекает по ней, сверху практически не остается).

Собственно ванна. Металл. Сверху и снизу закрыто пленкой транспортировочной, чтоб не поцарапалось. На ванне есть отметка «Макс» уровень смолы. И с краю есть «носик» для слива смолы.

А снизу в виде защиты от царапины подложили запасную пленку. Я сначала чуть не выкинул ее, хорошо вовремя проверил, думал просто транспортировочная)

Принтер без ванны, все аккуратно отфрезеровано, ванна по направляющим заходит к винтам и ими притягивается, все удобно. Экран меняется очень быстро, снять боковую крышку переднюю, отключить шлейф от платы, отклеить изоленту по периметру, вытащить экран и все в обратном порядке собрать.

Вал ровный. Визуально при движении никакого биения. Для китая — я вижу это впервые, ну и опять же вернемся к цене, еще большее удивление. К этому всему добавляем хорошую жирную рельсу. Все смазано и перемещается идеально

Крепление столика тоже металл.

Снизу стоит единственный датчик в системе — ноль оси Z, датчик оптический.

По дисплею. Тач вполне адекватно работает. Меню дисплея как я понимаю стандартное. В первом пункте выбираем файлы для печати; второе — перемещения, калибровка столика, тесты дисплея, третья — информация\смена языка англ-чайна.

По самому корпусу. Все вполне аккуратно сделано. Внешняя металлическая оболочка из двух половин, прикручивается к раме. Флешка сбоку подключается.

На задней крышке этикетка с моделью, мощностью, производителем и серийным номером. Тут же разьем для блока питания и кнопка включения. И весьма симпатичные отверстия для вентиляции.

«Пол» принтера тоже железный, к нему прикручен вентилятор и резиновые ножки.

Ну и конечно немного фото внутренностей. Как же не разобрать новую технику то.

Плата стандартная для lcd принтеров, chitu. В планах поменять драйвер на 2208. Совсем я отвык от «музыкальности» стандартных драйверов. Приятно удивила проклейка уплотнителя в разных местах, например на плате под зелеными разьемами. Там выходят провода, и хотя там еще далеко до метала рамы, но на всякий случай проклеили.

Опять же для меня было очень приятным удивлением как качественно все сделано внутри. Все аккуратно, все на своих местах. Под все комплектующие — свои крепления. Прикручено, провода не висят, все поджато и аккуратно.

Далее все собираю назад. И единственное что нужно сделать, так это откалибровать столик. По инструкции — берем лист а4, убираем ванну, подкладываем листик, отпускаем болты креплений, делаем Хоум, прижимаем столик к листику и протягиваем болты. Я несколько раз опускал столик на 0.1мм, чтоб столик прижался к экрану, и тогда проще поймать момент, когда он равномерно прижат к листику. Сохранил настройки и все. Он готов.

Размешал пузырек со смолой, залил по максимуму. Смолу взял на пробу Эникубик серую. Первое впечатление было — «еще пол ванны пустой, непорядок». Но позже стало понятно почему.

Когда столик опускается, у него есть свое «водоизмещение». Стало понятно наглядно, переборщишь — потечет наружу :-D

Далее поставил программу Chitubox, которая была на флешке, оттуда взял шаблон для этого принтера. Поменял время засветки на 2с. Олень тестовый был на флешке, его же первым и напечатал.

Далее промыл деталь в спирте и закинул на дозасветку. Пока что засвечиваю в лампе для ногтей купленной на Авито за 300р, но в планах сделать нормальный бокс

Результат конечно просто шикарный. FDM конечно по качеству и рядом не стоит. Конечно своих тонкостей и нюансов хватает. Новый «мир», который нужно изучить.

И следом закинул на печать тестовый кубик от Russian Sla. Очень наглядный и очень объективный куб, с шикарной подробной инструкцией.

Теперь нужно поиграться с параметрами, добиться максимально лучшего результата для данной смолы (а эникубик одна из самых дешевых), и можно будет успокоиться.

По итогу что могу сказать. За те деньги что он стоит — он просто шикарный. Сборка, комплектующие, ходовая часть и тд — ну не придраться (опять же смотрим цену принтера). Так что доволен безумно)

Ну а теперь надо углубляться в эту тему и улучшать результат :)
Несколько раз в тексте упомянула дешевизна, но я так и не увидел конкретики — за сколько куплено то?
Ну и по расходникам вопрос — сколько стоит 1/10/100 грамм готового изделия?
Цена грамма — чуть дешевле грамма серебра. Поставил свой полимерный в кладовку. Даже за полцены продать не удалось.
  • 07 января 2021, 00:44
Да где ж вы все такое дешевое серебро находите?
В начале обзора есть ссылка вроде на продавца, там то и будет цена актуальная. Я взял за 170 долларов ± кешбеки, купоны.

По расходникам, все зависит от смолы/свойств/производителя. От 1500 в период супер скидок за 1кг (почти литр), 3500 средняя цена в обычное время за самые простые варианты. И 6-10 и выше за более интересные варианты по физ свойствам. Ну и после печати промывка детали в спирте/воде(в зависимости от типа смолы), и дозасветка готового изделия под ультрафиолетом. Это тоже доп расходы.
есть ссылка вроде на продавца, там то и будет цена актуальная
ну тут просто есть специальное поле «цена», и принято его заполнять ;) чтобы не ходить по ссылке и не проверять, а сразу глянуть текущую цену и почём куплено, чтобы срикинуть икс к игреку.
Отредактировал, указал
  • krysa
  • 06 января 2021, 11:19
цена на расходники в USD или RUблях?
В рублях
  • 06 января 2021, 21:45
Как-то дешево у вас получается. Раза так в два. Нам бы так…
  • 07 января 2021, 00:45
Али вроде для всех открыт :) И да, обычная смола в обычное время стоит около 2000 за литр, а не 3500 :)
  • 07 января 2021, 02:01
Мне аникубик самый дешевый выходит $40. Но мне надо более точная и стабильная…
В офф брал самую дешевую хату, 0,5 за $58… Теперь жду на пробу ресиван, литр за $55…
Ну посмотрите сколько сейчас стоит смола у эникубика. 2200. У некоторых продавцов если взять 5 бутылок был купон, с которым выходило ~1600р. Да 1кг.
Эникубик самая дешёвая смола, остальные уже идут выше цены…
Видимо, придется искать, как эта технология, вообще, работает… А то в статье, даже намека на это нет…
  • RusL
  • 06 января 2021, 01:36
Полимерная смола засвечивается ультрафиолетом…
Не… Это я уже догадался… Когда то печатями и штампами занимался… А какой твердости получается «конечный продукт»? Как то регулируется?

P.S. Всё равно полез искать, как они 3D «делают»…
твердость зависит от фотополимера.
  • Shut
  • 06 января 2021, 13:20
Сразу возникла идея делать штампы на нем) Можно ли добиться такой же четкости, как на лазере…
Ну, если я правильно посчитал, то, тут выдает 500 dpi. В принципе, сопоставимые данные. Остаются конечно вопросы засветки «соседних ячеек» в засвечиваемом слое. Мне кажется, тут расстояние между источником света и фотополимером будет побольше, чем расстояние между пленкой и фотополимером в «обычной» технологии (той, которой изготавливали печати 15 лет назад)…
Обзор то писался не с целью «обучить» тонкостям фотополимерной печати, а сделать обзор по купленному принтеру.

Да и это мой первый фотополимерный 3д принтер, поэтому опыта нет столько, чтоб расписывать технологию
ИМХО описывать технологию печати в обзоре принтера неразумно, потому что обзор-то не технологии, а принтера ;) а так объем будет огромный, а толку ноль
  • aliex
  • 06 января 2021, 12:57
В три строчки — стоило бы. А особенно — отличия от «обычных» 3D-принтеров, которые материал плавят.
  • antory
  • 06 января 2021, 20:05
Если позволите — отличие от «обычных» в том, что тут все наоборот. Жидкие сопли отверждаются ультрафиолетом, который светит через жк матрицу. И так слой за слоем. И я так понимаю, время печати зависит от количества слоев, а не от размера слоя, как в FDM
не. те кто такими штуками интересуется обычно в теме. краткое описание бесполезно и раздражающе для тех кто понимает о чем речь и всё равно не пояснит полностью принцип работы тому кто не в теме.
по ссылке сейчас 195$ стоит
  • ABATAPA
  • 06 января 2021, 01:41
Я, конечно, понимаю, что обозревается товар — принтер, но всё же принтер же ценен результатом? А тут десятки огромных фоток его устройства (и много схожих с чуть отличного ракурса) и какие-то иконки результата… Можно как-то фото отпечатанных моделей, на которых можно что-то рассмотреть?
При загрузке качество зашакалилось видимо
Фото качества детали были все полноценные фото в очень хорошем качестве.

• ABATAPA
  • 06 января 2021, 02:11
95% площади этих фото не несут никакой информации, рассмотреть что-то на них нельзя Знаете что такое кроп? Возьмите оригинал, обрежьте ненужное, оставьте только главное — модель, — и тогда даже на пережатой сайтом фотографии можно будет рассмотреть детали.
  • 06 января 2021, 10:50
вся аудитория муськи при попытках что-то увидеть на фотках
На самом деле, в живую это именно так я пытался разглядеть все нюансы :-D

• Ivan374
  • 06 января 2021, 01:52
Название подправьте, пожалуйста. То, что это обзор, и так понятно. А вот что это за устройство стоит указать.
Готово
  • lomator
  • 06 января 2021, 02:27
Как бы все понятно. Но что со стоимостью расходников (смолы)?
И какова крепость изделия? Немаловажный момент. Допустим для ювелирки там, стоматологии самое то, по качеству под формы. А вот прочность самого изделия? Правда, очень любопытно.
Прочность от смолы зависит, а смол этих на рынке с сотню точно будет — резиновые, выплавляемые, прозрачные, наполненные, и тд. Но как правило, они более хрупкие и твердые, чем ABS.
свойства и стоимость зависят от смолы.
плюс кроме собственно смолы тут нужен еще изопропиловый спирт для промывки изделий и лампа и/или установка для дозасветки после промывки.
думаю, это уже выйдет за рамки обзора, разве что автор мог бы дать ссылки на сторонние сайты где это рассказано, но ИМХО даже на 3дтудей полного обзора всех смол нет.
в инете куча видео со сравнениями
в истории нашел это
www.youtube.com/watch?v=a6m_GnN5j4c&ab_channel=ThomasSanladerer

емнип хорошая смола не хуже популярных пластиков «по крепости»
  • 06 января 2021, 02:55
особенно порадовала фраза, сразу после фотки с болтающимися проводами:
Прикручено, провода не висят, все поджато и аккуратно.
  • vovand
  • 06 января 2021, 05:38
Ну зачем вы так. Провода не болтаются, а зафиксированы стяжкой. Чему там болтаться на 10-12см длинны?
  • 06 января 2021, 14:45
Если болтающиеся провода, стянуть стяжкой между собой, и ни к чему их не крепить, то они перестают быть болтающимися?
Тут как с беременностью два варианта — либо аккуратно проложенный жгут, либо болтающиеся провода.

как пример
Ну вы правда думаете, что за 170 долларов китаец бы плел провода как у вас на фото?
Для китайских дешёвых принтеров я считаю это уже неплохо. Спасибо хоть так)
  • 06 января 2021, 14:58
о чем и речь — хоть так — болтающиеся со стяжкой.

я про то что раз там нет уложенных и закрепленных жгутов то писать что провода не болтаются не корректно.
Не путайте «задроство» с технической обоснованностью. «болтанку» необходимо крепить там, где устройство генерирует вибрацию, либо используется в условиях сильной вибрации. Данное устройство значимую вибрацию не генерирует, необходимости притягивать жгуты к статине отсутствует, потому это банальная вкусовщина. Кому-то нравятся «распятые» жгуты-растопырки, кому-то короткие косы.
  • 06 января 2021, 15:48
да блин…
речь о конкретной фразе и её не соответствии фотке.
фраза:
Прикручено, провода не висят, все поджато и аккуратно.
фотка

я вижу — висят провода со стяжкой и выглядит это не аккуратно.

я не пишу как надо или не надо, просто фраза не соответствует тому что по факту.
  • sergey0
  • 07 января 2021, 18:23
Нормальный «китайский» стиль укладки, они по другому не умеют. Где все по феншую, там цена тысячи зеленых. Не придирайтесь.
  • the_fly2
  • 03 февраля 2021, 14:31
Сережа, Иголка не придирается к качеству укладки — он согласен, что это адекватно уложено для цены, но он говорит, что это не аккуратно уложено и не «неболтающееся» — лишь просто к фразе. Не все глянут на фотку и подумают, что там прямо идеально уложено.

Попробуй заменить фразу на «адекватно уложено и стянуто стяжкой для уменьшения болтания. „
так тут тоже провода не притянуты к основанию — значит болтаются. более того, они еще и через незащищенные отверстия в металле проходят
Ну вот, теперь подумываю о приобретении этого принтера. Монохром за 200$ — мечта.
С dlp принтерами дело имел — чинить один приходилось, а вот печатать не приходилось. Но уже год печатаю на fdm принтерах, охота что-то новенькое освоить.
источник света рефлектор, это не очень хорошо, но как за 200 баксов, а если еще на скидке будет…
  • Mefi73
  • 06 января 2021, 08:31
в том то и дело что за 200 баксов паралед ожидать не стоит. сам паралед стоит те же 200 баксов (судя по беглому поиску на али). ну и в случае чего можно будет переделать.
хорошо что технологии dlp становятся всё доступнее и доступнее. вроде только недавно отвратительный фотон зеро выпустили, а теперь за сравнимую сумму монохром с 2К дисплеем
в параледе 200 баксов стоить тупо нечему, да и хватает относительно бюджетных принтеров с параледом, так что думаю на самом деле стоит он только немного дороже чем один светодиод большой мощности с рефлектором…

но в целом со всем согласен — и что принтер с монохромом такого размера за 200 баксов это уже интересно, и что параледа там ждать не стоит, и что принтеры всё доступнее
неплохо бы указать цену. и теперешнюю, и почем было куплено.
на днях уже читал этот обзор на другом ресурсе
там так же цена скрывалась
ну там-то цену как раз никто не скрывает, но там по-моему нет и такой графы, чтобы цену указать. но там в комментах автор указал что брал за примерно 13т, то есть грубо 175 баксов. это прям вообще хорошо
насколько мир тесен, посещая, казалось бы разные форумы и сайты, начинаешь встречать знакомые НИКИ ;-)
ну так интересы-то +- общие…
  • 07 января 2021, 00:55
Прям совсем хорошо — это 103 бакса :) С параледом, но, правда, не монохром :)

Тут еще скидки не видны, которые до 102.90 скинули цену :)
Дразнишь людей :-D

жаль конечно, что их больше не будет, я б штук 5-6 взял :-D
  • 07 января 2021, 01:08
Информирую :)))))
Сейчас али с доставкой из России принтер из обзора толкает по 155, это же не плохо для монохрома то?

Или фотон за 189 по проверенной будет?

Принтер мне очень понравился.
Разница с фотоном если не ошибаюсь в том, что в фотоне -паралед стоит. Что это — лучше погуглите.
С параледом лучше точность и меньше время засветки.
Другое дело что важнее цена пониже, или добавить 50дол. Для меня проксима выдает результат вполне отличный, меня он полностью устраивает. Но некоторым нужна бОльшая детализация, тут моно выдаст лучше засчет параледа.
Но вроде были жалобы на эникубиковский слайсер, но тут я не знаток, не было такого.
там разница с промиком всего в 34 бакса выходит, терпимо вроде… А SLA они чего, слайсерозависимые?
Ну так то сейчас распродажа, промокод и на проксиму можно поискать) в 50дол думаю так и останется разница.

Ну а по слайсерам. Проксима использует универсальные слайсеры, читубокс например. А у эникубика если не ошибаюсь свой, другие форматы он вроде не жует. Но могу ошибаться.
промик на прокисму не нашел, видимо считают скидку в 48 процентов достаточной )))

Такой засады с слайсерами не ожидал — надо же было накрутить проблем с обычным «диафильмом»…
Так вы не именно на проксиму поищите, а просто обычные промокоды распродаж
товарищи, а зачем вы сливаете обзор? у меня друг спрашивает. вон аж 7 человек в избранное занесли, а рейтинг уже нулевой.
да, вроде, уже в плюсах
плюсов было сильно больше.

а тут еще и первый обзор на ресурсе…
У фотополимерных принтеров всего одна проблема- запах смолы. Невоняющие смолы есть, но цена их соответствующая. Поэтому для дома эти принтеры не рекомендуются.
Согласен. В моем случае принтер переехал на балкон.
Если фдм легко ужились в квартире и запахов и шума не доставляют, то этот сразу поехал за пределы. Но я заранее это знал и приготовил ему местечко
при
Цена грамма — чуть дешевле грамма серебра.
mysku.club/blog/aliexpress/84152.html#comment3740414
запах перестает быть единственной проблемой имхо…
Я вон набрал смолы эникубик по ~1500р за 1кг в распродажи на Али. Это дорого?
тут есть категория людей, которым всё что дороже бакса за штуку дорого, но всё что дешевле — фуфло. я поражаюсь как они балансируют на этой грани в своём сознании ;)
я первую катушку для эндера наверно полгода печатал. хотя нет, пардон, я тогда взял две катушки, но остатки одной до сих пор есть ;)

и кило пластика для FDM стоит порядка 15 баксов у нас. бывает дешевле, но в среднем так. за «обычные» пластики
  • 07 января 2021, 00:56
Там человек ляпнул наобум, будучи совершенно не в курсе цен на смолу :)
Всё познается в сравнении) Была у меня смола от Plexiwire. Она воняла так, что был вынужден сделать короб с вытяжкой. И то помогло лишь наполовину. Когда закончилась, вздохнул с облегчением. Благо её было всего 0.5л. Но этот запах до сих помню с содроганием)
Так вот. Смола от Anycubic/Nova3d/Longer пахнет только если нюхать саму смолу) При закрытых дверях кладовки запах не просачивается. Там и стоит зимой)
стоит-то ладно, а в процессе печати?
Вот сейчас печатает. Двери закрыты и запаха нет. Совсем. При открытии есть лёгкий запах, но не более) Но у меня для контроля стоит ip-камера, поэтому лишний раз не открываю)
Ребята, а скажите — что вы печатаете на фотополимернике?
Вопрос не праздный. У меня на работе есть и обычный FDM и недавно появился фотополимерник. И если на FDM я печатаю весьма активно, то с фотополимерником я поигрался и всё — он стоит.
То есть я понимаю его область применения — мелкие детали, требующие высокой детализации. Но вот что кто на нём печатает в домашних условиях?
  • 06 января 2021, 11:50
Фотополимерник в моделизме хорошо заходит
Для стендового вообще вне конкуренции. И в ювелирке.
Фотополимерник позволяет получить приемлемое качество поверхности, а не то дно, что даёт обычный 3д-принтер.
Смолы есть разные, может что угодно печатать. Народ фигурки например всякие печатает и раскрашивает потом, детали для коптеров, части инкрустации мебели и всякого другого, ювелирные подвосковки и тд.
Для коптеров используется FDM принтер и пластик TPU.
Да я и из ABS печатал — вполне прочности хватает. И лучи из алюминиевых трубок. Мой первый коптер именно так и был сделан.
да наверно и petg прокатит, он достаточно эластичный.
для коптеров фотополимеры будут слишком хрупкими ИМХО. ну, из того что я видел в обзорах.
  • Crown
  • 06 января 2021, 22:14
а не то дно, что даёт обычный 3д-принтер.
Вот образец «дна» — что не так?
rlu.ru/2J6ts
rlu.ru/2J6tt
  • 07 января 2021, 01:01
Вижу обычную FDM-печать, на голову менее качественную фотополимерной :)
Не личный опыт, но по чтению англоязычной рубрики 3dprinting на реддит, большая часть хобби-фото-полимерников используется для печати миниатюр типа Вархаммер40К и подобных.
  • aliex
  • 06 января 2021, 13:04
На вид для украшений всяких — самое то
На MyMiniFactory есть огромное количество моделей для SLA. Бесплатных в том числе, и с сумасшедшей детализацией, неподвластной FDM. Что-то печатаю для себя, что-то по заказу на продажу)
моделей чего именно? вопрос подразумевал области применения.
В основном модели, фигуры, кольца из святящегося полимера, игрушки. Малая область печати не позволит разогнаться. Это не FDM c 300*300«400) Предполагаю, что SLA с подобной площадью печати также есть. Вот только цена будет как у хорошего внедорожника)))
во! примерно та же фигня. я прекрасно вижу задачи для FDM и постоянно и активно его применяю. попробовать фотополимерник — ОЧЕНЬ хочется. но это примерно 200 баксов, плюс расходники, плюс сопутка, и при этом я не представляю куда его применять. точнее как — ну художка, ну ювелирка, ну возможно стоматология, но мне всё это не особо близко. хотелось бы про полезные применения. ну то есть не побаловаться куклами, а что-то прям вот чтоб внуки гордились, или там родителей порадовать чем-то полезно-эксклюзивным.
  • 07 января 2021, 00:59
Например :)

Общее краткое резюме ответов выше — если не рассматривать специальные профессиональные потребности (стоматология/ювелирка), то фотополимерник нужен исключительно для печати игрушек и моделей.
Где-то что-то такое я и предполагал :)
  • VLOD
  • 09 января 2021, 01:52
А фоторезист можно засвечивать?
Здравствуйте! хороший обзор. по поводу выбора, ANYCUBIC Photon похожий по цене и параметрам принтер: https://aliexpress.ru/item/item/32846794715.html
Фотон монохромный стоит ~19т.р, я взял за 13т.р. ну как бы разница ощутимая.
А обычный фотон в такую же цену — не монохромный экран имеет
  • Ma1riX
  • 06 января 2021, 14:04
доставка просто жесть, единственный вариант, без выбора
Я заказывал в РФ, с склада РФ, было бесплатная курьерская доставка.
  • 06 января 2021, 15:08
Уважаемый автор, а скажите, пожалуйста, вот что: я правильно понимаю, что в комплекте хоть сколько то смолы для «быстрого старта» нет? В чем ключевая особенность/уникальность монохрома по сравнению с тем же эникубиком с обычным цветным экраном за такой же ценник (я нашел эникубик фотон за 13к и этот с купоном 13к)? И сильно ли критично, что здесь не «паралед», как писали выше в комментах? И на что это влияет? Многобукафф не надо, просто вкратце, если возможно или ссылку почитать.

Я уже полдня после обзора на этот принтер облизываюсь, давно фотополимерник хочу чисто «чтоб было». Основной принтер для хобби у меня на данный момент сапфир про.
Я не автор, но скажу, что основным преимуществом mono является меньшее время засветки каждого слоя. Это приводит к уменьшению времени печати изделия раз в 5. Т.е не 10 часов а 2 часа.
Где-то в два раза, но не в пять) В YouTube есть обзор от Irbis и прямое сравнение принтеров на разных экранах)
Да, учитывая время на подъем, опускание стола и задержку перед засветкой насчет 5 раз я загнул.
  • 07 января 2021, 02:04
Подъем, опускание, задержка впринципе одинаковы, а засветка слоя в среднем в два раза меньше…
Смолы в комплекте нет вообще. Да и практически ни к одному фотополимернику не дают смолы (я про дешёвые варианты). Докупите смолы эникубик, она дешёвая и для начала пойдет.
Разница в монохроме и не монозроме в первую очередь в времени засветки слоя. На не монохроме слой допустим 6-8с светить, на этом 2-3с. Разница во времени существенна. Ну и монохромные экраны живут гораздо дольше(но и дороже).

Паралед даёт равномерную засветку на всем столике, а ним можно получить бОльшую детализацию. Раструб даёт небольшое искажение засветки по краям. Но разница будет в 0.05мм думаю
если 0.05 — то это сравнимо с разрешением принтера и прям никуда не годится. надеюсь что всё же меньше ;)
  • 07 января 2021, 01:04
Но разница будет в 0.05мм думаю
Больше. Десятые мм по краям вылазят :)
  • jam_yps
  • 15 апреля 2021, 18:35
Примерно 0.3 мм пересвет с краев в сравнении с паралед + искажения геометрии есть (не проверял).
  • cdkey
  • 06 января 2021, 21:27
странный отзыв у продавана.
Рукожоп или не всё так гладко?
  • 06 января 2021, 21:50
Брак везде бывает. Пока такой отзыв один, значит все норм.
  • 06 января 2021, 21:48
Кто в теме, посоветуйте машинку для мойки и дозасвктки. Не хочу колхоз городить, надо законченное устройство.
Пока смотрю в сторону эникубиковской…
  • APLe
  • 07 января 2021, 12:07
А самая дёшёвая резинистая смола, из которой можно штампики делать, сколько стоит?
  • 07 января 2021, 12:25
Видел только resione, от 40$ за 0,5…
я обзор делал на материал для штампов. какие-то копейки стоит. ну не для фотополимерника, там нужен шаблон и УФ лампа, всё как обычно.
Есть реальная технология как с помощью этих принтеров подготовить опоку под отливку например серебра? Я так понял тонкое место при печати этими пластиками и полимерами что как раз до реальной модели под литьё они не доведут. Ну кроме примитивной формы… Как тот же воск не растопить в гипсе например… какие есть варианты? Печатать штучно только в пластике — уныло…
  • 08 января 2021, 10:59
Технология более чем реальная, пользуется множество ювелиров и дантистов. Почти у всех производителей есть выжигаемый смолы. Печатание свои модели из него, а дальше все как с воском — паковочная масса, опока, муфель, отливка.
насколько я понял ничего лучше воска не изобрели, у любых полимерных пластиков высокая зольность и для ювелирки не подходит, да есть с воском, там работают на более низких температурах, а на выходе все равно достаточно высокая зольность… а фотополимер вообще непонятно, с зубным протезированием еще более менее ясно, подходит по типу модели, а вот под ювелирку… мне кажется в ювелирке промышленной так и работают с воском. я не про штучные модели которые можно каждую полировать и дорабатывать вручную до бесконечности. эти 3д принтеры это в первую очередь прототипирование, показать заказчику модель, примерить оценить, потрогать, а потом — старый добрый воск… разубедите? с ссылкой на практический опыт, а не рекламу материалов от производителей.
  • 09 января 2021, 11:17
Ссылки не дам, но лично знаю дантистов и ювелира, которые работают с фотополимерником. Из общения понял, что из
минусов выгораемой смолы — большая усадка за относительно короткое время. Поэтому от печатали — сразу в опоку.
Но, конечно, для этого нужна специальная выгораемая, типа роял ресин каст.
  • mchel
  • 08 февраля 2021, 23:26
Первые впечатления после покупки самые положительные, печатает прям сразу. Но стоило попытаться напечатать крупную детальку, как обнаружилось что реально доступная ширина всего 75мм вместо заявленых 82.6, по длинне тоже меньше, хотя матрица там на самом деле 6". Проблема оказалась в том что окно профрезерованное в корпусе похоже изначально было под меньшую диагональ, углубление под саму матрицу увеличили, а под стекло на котором она лежит забыли, или не забыли, а решили что и так сойдёт. Тем более что и раструб там тоже маленький, но я то туда параллед вкорячивать буду. Чтобы исправить сей косяк придётся полностью принтер разбирать, корпус фрезеровать, новое стекло вырезать и ставить. Кстати может кто-то знает что там за стекло стоит?
  • 09 февраля 2022, 10:40
Тоже планирую приобрести, слышал они платы обновили на фирменные с 2022 года, вы давно брали? Файлы из читу переваривает?
Пару недель назад брал парочку. Действительно пришли с их фирменной платой.
Но они все также работают и в родном слайсере и в читубокс.
  • 09 февраля 2022, 11:04
Уже лучше. А то уже на фотон моно начал смотреть. Вы я так понял с обоими дело имели, какой из них порекомендуете? Исходя из Вашего обзора моно вам не очень понравился как я понял
Что угодно, только не эникубик)
  • 09 февраля 2022, 11:37
Понял. Значит берем. Кстати мне китаец интересную вещь сказал: в белом корпусе новая плата, а в темном старая от читу. Как получу отпишусь
Да, такое может быть
  • 16 февраля 2022, 19:38
Только что получил и сразу вскрыл принтер. Подтверждаю — у серых плата читу
Вопрос знатокам — хочу приобрести на Али ремень от 3D принтера для своей поделки (циркулярки). Там о размерах пишут 200мм, 280, 500… ну разные в общем размеры.
Как этот размер меряется — в сложенном виде (пополам), по обхвату или как?