Инструмент для пирсинга яиц.

Здравствуйте. Богатый ассортимент кухонных приспособлений пополнился еще одним гаджетом — настольным яйцепробойником. В заголовке название взятое с сайта продавца. Кто заинтересовался- ныряем под кат.

Устройство поставляется в запаянном блистере, что позволяет надеяться на качественный товар.

Сначала теория. Для чего нужно прокалывать скорлупу яйца? Единственная причина — избежать разрушение яйца во время варки.
Дело в том, что в яйце имеется так называемая воздушная камера, со стороны тупого конца. И чем старше яйцо, тем она больше.
Воздушная камера появляется в течение 6-60 минут после снесения. А дальше она только увеличивается. У свежих яиц высота воздушной камеры составляет 1,5-4 мм, у хранившихся до 7 суток — 5-9 мм и у длительно хранившихся яиц (более 15 суток) она может достигать 10-12 мм..Диаметр воздушной камеры у куриных яиц на вторые сутки после снесения колеблется от 15 до 18 мм, у яиц, хранившихся более двух недель, — от 25 до 30 мм.
Понятно, что воздух находящийся в камере при нагреве расширяется и может разорвать скорлупу. Чтобы этого избежать надо дать выход воздуху, для чего и делается прокол.
Прокол делается любыми подручными средствами. Самое удобное — канцелярская кнопка.

Но у нас то специализированное патентованное устройство.
Проверим машину в действии.
Механизм устройства представляет собой основание с иглой, но котором закреплена подпружиненная площадка с углублением для яйца и отверстием для иглы.
Дизайн вполне яичный, отдаленно имитирует яйцо на срезе.

С обратной стороны ничего интересного. Устройство не разбирается, части держаться на клею.

Глубина проникновения ограничена длиной иглы, тем самым внутренние оболочки яйца предохраняется от повреждения.

Чтобы сделать отверстие, берется яйцо, вставляется тупым концом в углубление и нажимается.

Получаются вот такие аккуратные отверстия.

Проверим, есть ли польза от прокалывания скорлупы…
Возраст яиц -10 дней. Одно яйцо прокалывается, второе нет. Яйца варятся в яйцеварке на пару вкрутую. Скорлупа у обоих осталась целая. Затем охлаждение в холодной воде 5 минут. Чищу яйца. Чистятся яйца легко, но проколотое легче. Форма у яиц тоже одинаковая. То есть прокалывание свежих яиц смысла не имеет.

Беру 19-дневные яйца. Прокалываю одно, слева. Варю на пару в мультиварке. И вот результат.

Вывод. Прокалывать скорлупу необходимо если возраст яиц 2 недели и более. На легкость чистки прокол заметно не влияет, но субъективно проколотое яйцо чистится немного легче

Полезность девайса прямо пропорциональна отношению пользователя к яйцам. Если человек готовит и прокалывает яйца каждый день, то прибор может упростить эту рутинную операцию, по крайней мере тем, что можно действовать одной рукой. А остальной части человечества это изобретение не нужно.
Не прогрузилась каринка… Прочитал заголовок и внутри все сжалось и уменьшилось…
  • He1ix
  • 31 декабря 2020, 18:05
Аж вспотел…
Хорошее воображение! )))))))
А я на этой фразе «потерялся»:
Полезность девайса прямо пропорциональна отношению пользователя к яйцам.
Думаю: при чём тут моё к ним отношение и этот прибор? :)
  • igor132
  • 01 января 2021, 16:27
Заголовок — огонь!
  • TYLKAS
  • 31 декабря 2020, 18:11
чем старше яйцо, тем выше оно всплывает, в том числе за счет увеличения воздушной камеры, т.е. в кастрюлю с холодной водой или пивной стакан кинули и смотрим, если полностью потонуло, свежее, операция по нарушению «целости скорлупы». не требуется )))
  • Vairon
  • 31 декабря 2020, 21:18
То-то я сидя в ванной, стал с годами замечать, что что-то изменилось…
т.е. сидя в ванной бросаете в пивную кружку?
Раньше утонуть могли, а сейчас яйца всплывать заставляют? :)
  • 0lympy
  • 03 января 2021, 02:41
Да-да. В свое время Архимед так же в ванной воскликнул: «Эврика!!!» Современники не поняли, а оно вот как, оказывается…
  • HM47
  • 01 января 2021, 12:55
если яйца всплывают, выкидываю их, тухляки варить не надо.
  • MuVit
  • 31 декабря 2020, 18:13
Мало яиц для вывода о необходимости прокола.
Я ничего не прокалываю, варю по 8 штук из одного лотка. Обычно все целы, иногда одно лопается, реже два.
  • TYLKAS
  • 31 декабря 2020, 18:23
ну белок сворачиваться начинает от 40 градусов, кипятить на сильном огне не рекомендуется), да и не обязательно )
  • MuVit
  • 31 декабря 2020, 18:50
Почему не рекомендуется? Пригореть же у них не получится.
Сам варю на малом, иначе колбасятся сильно и, возможно, от этого могут треснуть.
  • linkar
  • 01 января 2021, 10:18
Пригореть же у них не получится.
Так и было в доинтернетное время…
Все зависит от интенсивности нагрева. У меня на индукционной плитке, если вовремя не снизить мощность все яйца в хлам.
  • Q2W
  • 01 января 2021, 15:03
Вывод: без свинцового фартука из кабинета рентгена к индукционной плите не приближаться.
  • Upstol
  • 31 декабря 2020, 18:24
актуально.
и на сл. год пригодится.
  • xr0m
  • 31 декабря 2020, 18:46
мой партнер оценит
  • Alaket
  • 02 января 2021, 16:43
  • rmrf
  • 31 декабря 2020, 18:51
Это как с кофе — одни варят в джезве, а другие в кофеварке…

Я не прокалываю, варю в воде, а перед тем как в холодную воду положить «цокаю» об борт кастрюльки))
В результате вода проходит в трещины и чистить намного легче.
кликбейт
  • Utopian
  • 31 декабря 2020, 19:47
Самый кликбейт в описании на сайте
Не то… расходимся.
  • dro1975
  • 31 декабря 2020, 19:52
Название прям… очень двузначное!
  • DVANru
  • 31 декабря 2020, 20:04
А я догадался! Это для того, чтобы избежать подобного:
Кстати, сдается, мне, что это пранк. Ведущий злостно развел пятерых…
В реальности при посадке на такую трубу (и на такую глубину) разрывы будут дикие, кровищща и боль. Очень нешуточно.
А может и не пранк
  • mike888
  • 31 декабря 2020, 20:17
Девайс входит в дефолтный комплект яйцеварки. И ценник конский, где то лежит совковый аналог, стоил полбакса по офф курсу на тот момент
  • makmini
эксперимент продолжается)

• oleg235
  • 31 декабря 2020, 21:33
Такое только по п18.
Проблема с растрескиванием скорлупы решается добавлением соли в воду при варке — трескаться она всё равно будет, но при повышенной температуре кипения белок сворачивается быстрее и вытекать не успевает.
Белок сворачивается от прикосновения раствора соли в месте вытекания (куриный)
Проблема с растрескиванием скорлупы решается добавлением соли в воду при варке
В обзоре яйца варятся на пару, что удобней чем воде.
  • deBocsh
  • 01 января 2021, 03:47
Ножиком тюкаю в тупую сторону, что бы трещина была, не думая молодое яйцо или старое. И не трескактся и лучше чистится.
  • mzr910
  • 01 января 2021, 08:52
проклятые капиталисты что только не придумают для простых человеческих яиц
  • trembo
  • 01 января 2021, 09:35
А если я яйца жарю с гренками мне нужно их прокалывать перед разбиванием скорлупы.
А для омлета?
Полезность девайса прямо пропорциональна отношению пользователя к яйцам.
Всё зависит от Вашего к ним отношения :)
  • trembo
  • 01 января 2021, 11:14
Просто я на завтрак КАЖДЫЙ день в течении уже 10лет
ем называемый дома " завтрак кластческий":
4 яйца на сковородку, сверху приклеиваю 4 куска хлеба из тостера.
Потом на тарелке поперчить-посолить.
Днем не ем совсем ничего.
Могу несколько кружек кофе.
Мне хватает.
Если в холодильнике остался десяток яиц — это катастрофа.
Обычно лежат 40-50 штук.
Тогдя у меня даже сон крепче;)
  • cofein
  • 02 января 2021, 02:21
А можно фото блюда?
Верх тостов — без яиц?
Прокалывают для того, чтобы в кипящую воду яйца опускать и они не лопались. Пользуюсь подобной штукой с 90-х.
  • Jachick
  • 01 января 2021, 18:11
«Скажу другу что он мог дома проколоть яйца, а то он ходил в тату салон за этим. :) „
До чего технологии дошли — все можно на дому делать.
Всех с НГ!
>При повороте площадки по часовой стрелки механизм блокируется. Для чего нужна эта опция — теряюсь в догадках.
Так понятно же. Чтобы ребенок или умом прискорбный пальцем не ткнул или не сел на нее.
  • standov
  • 01 января 2021, 21:43
«яйца прокалываются и варятся в яйцеварке на пару» мусье, снимаю цилиндр
  • kukuseg
  • 01 января 2021, 23:38
Яйца прокалывать можно и нужно. Рецепт работает 100%

1. Вскипятили воду
2. Прокололи «попку» яйцам
3. Кладём их прямо в кипяток
4. Засекаем ровно 13 минут для «вкрутую» (или 6 для «в мешочек»)
5. Вынимаем яйца и сразу бултыхаем в ледяную воду, после чего надкалываем скорлупу по всей поверхности и оставляем остывать
6. Яйца чистятся очень легко, практически любого срока свежести!

А вот кто посоветует, как В МАГАЗИНЕ проверить яйца на свежесть?..
на них обычно дата упаковки написана. иногда на коробке, иногда на самом яйце.
  • MrSAV
  • 02 января 2021, 23:10
В Пятёрке у нас овоскоп стоит.
  • weiss
  • 07 января 2021, 22:08
Больше 7 мин в жизни не варил.
  • cofein
  • 02 января 2021, 02:20
Я кроме соли — ничего не добавляю. Ну и если плита не на максимум, что бы яйца там аж прыгали — не трескаются, у меня…

Слышал такую историю:
-судно в море, моряки бегут с матами к повару, мол скорлупу не оторвать.
На что он им заявляет — да у вас руки из *опыт! Берет ейцо в одну руку, и одной рукой начисто его очищает.

Но у меня порой и месяц яйца могут лежать в холодильнике, и вроде всегда нормально числились.
А может раньше яйца были другие, но лет 10 назад, они чуть ли не разрывались пока варил.
Может скорлупа толщи стала, или то что соль добавляю… Хз.

Надо «протыатель» побольше, что бы пить можно было )
  • PVG
  • 02 января 2021, 11:46
Надо «протыатель» побольше, что бы пить можно было )
Тогда тебе надо такую приблуду:

Кстати, там и дырокол более толково организован, а по цене всего на пол бакса дороже.
  • Grey_P
  • 02 января 2021, 14:14
Что за лабуда?! Гланый спец по пирсингу яиц — мэтр Павленский!
Бабка, протискиваясь по проходу в автобусе:
— Мужики, берегите яйца!
— А что, бабка, у тебя яйца в авоське?
— Нет, гвозди.
  • bobr388
  • 07 января 2021, 04:32
Понаствил плюсов практически всем.

Хорошо, когда не только руки из плеч, но и с чувсвом юмора все в порядке.

Ржал до слез… Дети подумали, что у папы кукушка съехала в полпятого утра окончательно…
  • weiss
  • 07 января 2021, 22:06
Я соль сыплю когда варю. И прокалывать не надо.