Фейковая камера наружного наблюдения

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о фейковых камерах наружного видеонаблюдения, приобретенных на Aliexpress. Заказывались они для использования в имеющемся у меня загородном домике. Дом находится в тихой и спокойной деревушке недалеко от столицы, но есть там парочка семей, злоупотребляющих алкоголем, которые не внушают особого доверия. В дом, конечно, они не лезут, но в сезон ягод, овощей и фруктов периодически шарятся по участку в поисках вкусной и обогащенной витаминами закуски :)

В общем, решил хоть как-то оградить двор от их посягательств. Не знаю будет ли результат, но хуже не будет точно.

Итак, подобной продукции на Aliexpress в достатке. Бутафорские камеры есть всех размеров и цветов, а так же абсолютно любых форм. Так что выбрать есть из чего. Я же решил брать недорогие варианты, внешне такие же, как и обычные камеры, чтобы любому было ясно что же это такое и зачем оно висит на стене :) На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь, у посылки ушло около месяца. Все события по треку можно посмотреть здесь.

Итак, поставляются камеры в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку с яркой красочной полиграфией. Упаковка отличная, хоть настоящие камеры в нее упаковывай. Должно быть ее стоимость в цене этого товара составляет %30-40.

На коробке изображена находящаяся внутри камера, а так же описаны ее преимущества :) На торцах изображена незамысловатая начинка камеры.

В коробке находится камера, упакованная в пупырку, пакетик с тремя дюбелями и саморезами, а так же специальная информационная наклейка с изображением камеры и надписью «CCTV». Камеры есть, как черного, так и серебристого цвета, я остановил свой выбор на последнем оформлении, так как черные, как мне кажется, выглядят хуже и на фоне светлого дома будут смотреться грязным пятном.

Что касается внешнего вида бутафорских камер, то он выше всяких похвал. Выглядят камеры прям как настоящие. Каких либо проблем с качеством изготовления так же выявлено не было, как мне кажется, свои 6 баксов они стоят точно. Есть даже солнцезащитный козырек. Все элементы аккуратно обработаны и покрашены. Остатков облоя нет. Постороннего запаха, свойственного китайским изделиям из пластика, также нет. «Объектив» камеры как бы окружен диодами, один из которых настоящий :)

Если открутить винтик, расположенный под «объективом», то можно добраться до внутренностей камеры, которые представляют собой батарейный отсек с закрепленными на нем «диодами».

Работает этот незамысловатый механизм от пары батареек типоразмера «ААА». Предназначение у этой начинки одно — заставить красный диод мигать через каждые 5 секунд.

И хочу сказать, что с этим она справляется отлично :) Не знаю на сколько в реальных условиях хватит установленных батареек, но с учетом того, что нагрузка на них небольшая, не думаю, что их придется менять очень часто. В объявлении указано, что пары батареек должно хватать на 3 месяца.

А вот так выглядит «работающая» камера в собранном виде:

Корпус изнутри. Пусто:

Если честно, думал, что будет хоть пару проводов. Но даже изоляция пустая внутри. Сэкономили китайцы на всем, на чем смогли :)

Направление камеры относительно «ножки» можно отрегулировать как по вертикали, так и по горизонтали, так что с креплением проблем быть не должно. Можно пристроить ее в любой угол и направить в нужную область.

Крепится каждая камера на 3 самореза. В силу небольшого их веса, камеры можно крепить куда угодно. Я одна пристроил на стену из газосиликатных блоков, а вторую на стену, покрытую утеплителем и штукатуркой. Пока ничего не отвалилось :)

Вот так камера выглядит в интерьере:

Как по мне, так очень даже ничего :) Вторая была установлена на гараже.

Лично я покупкой остался доволен. Надеюсь, они выполнят свою функцию и пропажа в летний сезон клубники и огурцов с грядок уменьшится. Понимаю, что вариант так себе, но надеюсь, их внешнего вида и мигающего красного диода хватит чтобы отпугнуть «пионеров» (в данном случае, людей сильно выпивающих). Если бы я мог ездить туда каждый день, то, само собой, я бы не занимался такими вещами, но поскольку получается бывать только на выходных, то пока пусть будет так. Возможно со временем установлю полноценную систему видео наблюдения…

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 02 апреля 2018, 09:57
у меня на работе такая висит. Фейковая. Бесплатно. Совсем.
Да прям у Вас на работе? Я эту фотку видел где то на просторах сети много лет назад.
  • 02 апреля 2018, 12:55
«Такая» и «эта» — разные слова. Букварь купи.
Мы уже на ты перешли?
  • 02 апреля 2018, 19:16
Отчество пиши, тогда на Вы. Это интернет, всем пофиг.
Если человек нормально воспитан, он не будет тыкать незнакомому. Интернет не даёт право общаться как быдло.
  • 05 апреля 2018, 08:31
«Вы» в интернете еще заслужить нужно. Тут все незнакомые. Да что объяснять — молод-зелено.
То есть чтобы со мной не общались на быдло языке мне это надо заслужить? Давно не читал такого бреда. И тут не анонимная доска, где рассказывают о сношениях с чужими мамками, тут за грубость можно нажить неприятелей на долгое время.
И да, факт того, что собеседник старше тебя далеко не всегда означает что он умнее. Не нужно упускать этот факт.
  • 05 апреля 2018, 14:34
Философия общения в Сети отрицает иерархию. Тут нет министров и бомжей. А за ником симпатичной блондинки может скрываться старый толстопузый дядька. А возраст тем более не имеет значения. А на «Вы», со времен FidoNet, принято обращаться к собеседникам для выражения недружелюбного отношения. Т.е. ты понял, пока я на «ты», то это как к другу. Мы же тут друзья, понимаем сарказм и шутки.
  • trex
  • 02 апреля 2018, 09:59
Неплохо бы лазерный прицел сымитировать, еще и удобрение будет, для огурцов.
  • xxx_xxx
  • 02 апреля 2018, 10:00
есть такая достаточно распространенная практика — жечь наружку
обычно вместе с домами
объяснять — «почему и зачем» — не возьмусь… просто как факт

зы хотя мобыть это — местечковое и в ваших широтах люмпены цивилизованные
  • Corvax
  • 02 апреля 2018, 11:38
Примерно это же хотел написать, когда прочел:
Не знаю будет ли результат, но хуже не будет точно.
Вполне может быть хуже, увы :(
  • DyGygg
  • 02 апреля 2018, 10:03
только настоящие камеры не мыргают диодом %)))))
или совем отрубить, или лучше б сделали чтобы в темноте инфракрасников пара-тройка зажигалась.
хотя наверное от тех, для кого этот муляж устанавливается, спасёт ))
  • BeStas
  • 02 апреля 2018, 13:58
Вы думаете у алкашей до такой степени развито зрение, что они видят инфракрасный свет?
Я слышал что они видят зелёных человечков и белочек., видимо ИФК подсветку используют.
  • DyGygg
  • 02 апреля 2018, 14:08
для алкашей можно вообще диодик не вставлять с батарейками.
а я про более правдоподобный муляж — в темноте ИК диоды бледно светятся красным и их прекрасно видно
  • 02 апреля 2018, 10:04
Как по мне, мигающий светодиод как раз показывает, что это не камера, а муляж.
  • u3712
  • 02 апреля 2018, 10:08
На али продаются PIR датчики, это не проблема. Хотя, в данном случае, скорее подойдет RF датчик — не придется корпус дырявить.
  • f1203
  • 02 апреля 2018, 14:35
А внутрь отлично поместится вайфай видеорегистратор. И пусть думают что это муляж)
  • u3712
  • 02 апреля 2018, 10:06
В этих камерах наблюдения, которые должны защищать от краж, есть один недостаток — их воруют.

И еще нюанс, если позволите. Когда соседи не адекватные (а иначе нафига камеры?), то ждите разбирательств с милицией по поводу незаконного наблюдения и сбора компрометирующих данных. Шпионаж, то бишь.
Особо «выдающиеся» могут и окна побить, или бросить чего «заженного». Неадекват, как правило, зацикливается на проблеме и ставит ее Самой Главной. А значит, нагадит любой ценой, специально — это же его основная цель.

Так что, не всегда «открытая» защита приносит пользу.
  • Rokko
  • 02 апреля 2018, 10:11
Мне новый соседи по этажу камеру спалили шокером. Последнее что увидал как рубит свет в щите. После включения уже камера не работала. (Зы про бесперебойник в курсе. )
Какие милые у вас соседи. Чем они таким занимаются, что не могут терпеть запись коридора?
Что за страна? уже посрать в подъезде без камер нельзя. Куда мы катимся? :-D
Можно. На ютубе полно видео.
  • Rokko
  • 02 апреля 2018, 21:09
Да не понятно чем. Только купили квартиру. Может не понравилось что смотрим как наполняют ее.
  • 02 апреля 2018, 10:20
Ну на соседей нахчать, если это частная территория, то их не должно волновать сколько у меня камер стоит, а если это камера около двери в квартиру, то пусть доказывают, что я пишу, может я её повесил в дополнение к глазку, чтобы видеть кто пришел, ну или пусть и на глазок возбуждаются.
Так вроде же запрещена только скрытая съёмка, а в данном случае она открытая и в общественном месте. Разве это запрещено?

Да и стоимость высоковата. Я за $9 покупал настоящую, при том вполне неплохую, а тут за $6 фэйк…
  • kven
  • 02 апреля 2018, 12:24
  • zeromas
  • 02 апреля 2018, 10:27
Если на даче стоит камера — значит есть что красть!)
  • 02 апреля 2018, 10:34
Если есть дача — значит есть что красть :)
  • Ossss
  • 02 апреля 2018, 10:44
Сокращаем «есть» — остается «Если дача — значит красть» и «что» в уме )).
  • sanja02
  • 02 апреля 2018, 10:28
перевод как всегда на высоте)))
Водонепроницаемый пустышки CCTV Камера с мигающий светодиод для наружного или внутреннего реалистичной оттрахали Камера для безопасности
  • 02 апреля 2018, 10:39
По-моему, самый распоследний алкаш давно уже в курсе, что если камера мигает светодиодом, то это 100% фейк.

От меня ускользает принцип ценообразования этих пустышек, когда добавив буквально пару баксов уже можно купить пусть и фиговую, но вполне себе полноценную камеру. Которая будет не только выглядеть более натурально, но и, натурально, работать.
  • CyJLTaH
  • 02 апреля 2018, 10:51
Работать то она будет, пусть даже и не отлично. Но ведь результат её работы куда то надо складывать. А это совсем не «добавив буквально пару баксов». Это немного дороже.
  • bazis13
  • 02 апреля 2018, 11:25
у камер есть отправка картинок на email. Лучше, чем ничего.
Я своё видео с камеры в гугл фото сливаю. Но это уже посложнее организовать.
Сейчас камеры/регистраторы пишут по движению. Можно уложиться очень бюджетно. Буквально в 100у.е. ( Цены на таком уровне не знаю, имею ввиду аналоговую карту и регистратор самый простой на пару камер).
ИМХО, лучше ничего, чем муляж. Ведь когда поймут, что это муляж — обидятся…
Регистратор трешник. Жесткий диск для него еще трешник. Дешевейшая камера еще тысяча. Плюс блок питания нужен. Плюс провода. Итого? В оффлайне муляж 200 рублей стоит. 3,5 бакса.
  • 02 апреля 2018, 21:14
Сдуру можно и сами знаете что сломать.

Пара камер от 500 рублей. Регистратор дешевый с али — полторы тысячи. Винт бушный пусть, ну будет 500 рублей. Блок питания рублей 300. Провода еще, ну пусть будет две сотни, это прям по жиру если брать. Итого 50 баксов за весь комплект. А если учесть, что можно брать б/у на авито, часть собрать из хлама по знакомым, то оказывается, что даже посидеть в кафе обойдется дороже.
А еще можно снимать на бу смартфон. И называть это «видеонаблюдение». Лично я чинить такое бу на работе устал. Нет, если цель не виденаблюдение, а побаловаться, то бу пойдет.
  • 04 апреля 2018, 11:08
Как по мне, если выбор между б\у настоящим видеонаблюдением, или новенькими муляжами камер из красивых коробочек, то лучше первое.
  • 02 апреля 2018, 10:52
Добавили пару баксов на камеру, потом несколько баксов на кабель (а иногда и на короб и укладку), потом еще несколько баксов на канал в регистраторе (цену регистратора делим на количество каналов и получаем стоимость канала), потом еще пару баксов на дополнительное место на жестком диске.

Это только так кажется, что пара баксов и вот оно, счастье, но увы…

Вообще я сам не понимаю, зачем нужны эти муляжи, но по другим причинам.
Если брать аналоговую камеру, весь «обвес» можно затарить на барахолке по цене нескольких бутылок пива. было бы желание.
Вот с этим соглашусь. У нас сейчас куча всего аналогового на помойку идет.
  • 02 апреля 2018, 21:15
иногда и на короб и укладку
На самом деле, всего лишь упихать один провод в копеечный кабель-канал, но как серьезно звучит)
  • 02 апреля 2018, 21:23
Вы так говорите, будто готовы это бесплатно делать :)
  • sskmy
  • 02 апреля 2018, 10:54
А зачем же постили сюда, что камера фейковая?! Теперь алко-соседи, очередной раз зайдя сюда, увидят пост и будут спокойно ложить на этот фейк?

Или это вы с расчетом на то, что они увидят пост про фейк, и будут спокойно дальше Вашими маринованными огурцами закусывать, а на самом деле поставили настоящую камеру?

Кстати, а что Вы сделаете, если камера запишет кого-то? Выложите на фейсбук чтобы им было стыдно? :)
  • 02 апреля 2018, 11:04
Зависит от того, кого, когда и где запишет. Ну а на фейсбук/ютуб можно попутно.
Я уже писал, даже такому видео был рад следователь, потому как потом выяснилось, что другие владельцы торговых точек ставили либо муляжи, либо вообще ничего. Здесь также камера стояла просто для обзора торгового зала, а владелец точки отказался «входит в долю», потому его место захватило только краем.
kirich, ну вы так составили предложение, что с первого раза и не поймешь… почему-то подумалось что
владелец точки отказался и «входит в долю»
в данном ограблении…
  • 02 апреля 2018, 16:54
Буква в конце «входить» пропущена. Не заметил :)
  • oboltus
  • 02 апреля 2018, 11:46
теперь надо чтобы «злоупотребляющие алкоголем соседи» случайно муську не читали))))
  • Shmoky
  • 02 апреля 2018, 12:31
Чей.то… ик… не читали… ик… Мы чать… ик… просявещенные соседи… щас пойдем пиз… ой… демонтировать камеры :)).
  • 02 апреля 2018, 12:43
Такая «камера» вычисляется на раз с помощью тепловизора, мобильного телефона, очков с красным светофильтром
  • 02 апреля 2018, 13:30
Такая камера ставится от лохов и алкашей и нариков, а от тех кто может пользоваться " на раз с помощью тепловизора, мобильного телефона, очков с красным светофильтром " и настоящая не спасет. У меня на балконе года три стоит, только батарейки не ставил, машину больше не царапали.
  • 03 апреля 2018, 10:17
Вы очень недооцениваете алкашей и нариков.
Они сейчас очень технологичны, все онлайн покупается. А средний возраст их растет… Это уже давно не тупые и сцыкливые малолетки.
  • 03 апреля 2018, 10:48
Когда машина стояла в темном тупичке года три, но под " камерой ", все было нормально, переставил на стоянку освещённую и тут же попытались колеса снять. Может стечение обстоятельств.
  • 03 апреля 2018, 23:20
угу. Камера мало кого отпугивает, если нет живого охранника, который в нее смотрит. А то, что обычно снимает камера на улице, мало помогает в поиске вора или хулигана. Бейсболка, капюшон, черная куртка — и ваша уличная камера бесполезна.
  • n432s
  • 02 апреля 2018, 12:59
У меня на даче брать нечего, но камеры работают, слив на ftp по детектору и сообщения на мыло. Ну чисто для самоуспокоения, как минимум )) Полиция кстати «очень одобрям это дело».
  • 02 апреля 2018, 21:18
Хотелось бы предостеречь от излишней гражданской ответственности, т.к. нередки случаи, когда в качестве вещдока изымается регистратор в сборе.
А я на даче поставил такую же, только с солнечной батареей. Вставил 2 акум. 2 года полёт нормальный. Лазить менять батарейки не приходится
На работе целая куча старых аналоговых камер. Выкинуть не жалко. А тут покупают кривые муляжи. Старую нерабочую илииполураьочую наверняка можно раздобыть на халяву или почти на халяву
  • 02 апреля 2018, 17:31
Так как не все работают у Вас на работе, то остальные по необходимости покупают " кривые муляжи ".
  • Kolokol
  • 12 апреля 2018, 12:42
я наборы собираю из старого рега + 2 камеры + hdd + провода с bnc и по пятюне на авито толкаю дачникам.
  • Grey_P
  • 02 апреля 2018, 15:24
Именно сейчас они читают ваш обзор… и делают важные выводы ;)
Та не, теперь просто будут шариться в темных очках, бейсболках с козырьком и толстовках с капюшонами. А зимой — тупо с балаклавами.
  • denM
  • 02 апреля 2018, 23:51