Программируемый термостат для газового котла на батарейках MJZM BGL02 5 lcd

Свои функции выполняет, но могло быть и лучше.
Доставка из России около 3 недель. В комплекте картонная коробка, инструкция от другого термостата и пара саморезов. Размер 86*86mm толщина около 5 см. Тип корпуса накладной. Есть подсветка и два варианта цвета дисплея что-ли? потому как я заказывал white а подсветка синяя…

Термостат собран на 4 защелках. Для работы требуется пара батареек АА. На сколько их хватит пока неясно. Буду держать Вас в курсе.

На плате управления котла имергаз выведена пара проводков, на конце разъём с закольцованным проводом. Его режем и соединяем с клеммами com и no. Питание котла лучше отключить: говорят на некоторых котлах там может быть высокое напряжение. Разъём подключения термостата расположен очень неудобно. Провода нужно упаковать в наконечники и ограничить провод (хомутом или узлом) от выдирания из корпуса.

Логика работы термостата простая при падении температуры термостат переключает реле с nc на no контакт, на экране появляется символ нагрева, котёл начинает работать в соответствии с его настройками. По достижению заданной температуры теплоносителя котёл выключит горелку и продолжит молотить насос. Когда температура на датчике термостата вырастет до заданного значения термостат переключит реле. Котёл ещё чуть чуть покачает насосом и выключит его в ожидании команды включения от термостата.

Фото реле и микросхемы сделать не вышло. Датчик температуры снизу спереди посередине. При манипуляциях с прибором датчик реагирует на тепло рук.
Вложенная инструкция явно от другой модели. Ниже актуальная.

К настройке. Прибор предполагает 6 температурных периодов (установок температуры) для будних дней и 2 для выходных. Заводские настройки весьма суровы и предлагают спать в шапке при 15 градусах.
Будни можно сдвинуть и на выходные (установить те же настройки температуры), начало каждого периода настроить. Лишние периоды отключить, установив температуру 00.
При работе в автомат режиме, нажав вверх/вниз можно установить ручную температуру до конца периода.
Если вы запутались нажмите М, загорится рука, установите температуру и термостат будет её держать всё время.
Есть блокировка управления и функция антизаморозки

Удерживая вниз включаем термостат — перед нами «инженерное меню». Кнопка М для перехода по пунктам.
Можно поменять гистерезис, верхнюю/нижнюю температуры, ввести поправки в градусник, включить антизаморозку, разрешить блокировку клавиатуры и, наигравшись, сбросить всё к заводским настройкам.
Заводская калибровка градусника завышена. По ощущениям больше на 1 градус, но это не объективно проверить особо нечем.
А вот заводской гистерезис был 2 градуса вместо указанных в инструкции 1. Это значит, что при установке 24 термостат включал котёл при 22, выключал при 26. Так себе качели. Минимально настраивается гитсерезис 0,5 градуса.

К недостаткам.
1. Теряет настройки при замене батареек. Если батареек хватит на полгода, то это не станет проблемой. Опытным путём установлено, что при падении с высоты 40см настройки слетают до заводских.
2. При первом же нажатии на кнопку выполняет действие. Я бы предпочёл чтобы он на первое касание реагировал включением подсветки дисплея

В остальном работает. Смысл установки не перегревать в солнечные дни и беречь ресурс котла и насоса. Поддержка постоянной температуры, так чтобы совсем не лазить в температуру теплоносителя, пока не очень получается.

Спустя 4 месяца батарейки не сели, настройки не сбивались. Датчик стоит в шкафу вместе с котлом. Температуру поддерживает чётко.
  • oboltus
  • 28 ноября 2020, 11:56
Прочитав название топика
Программируемый термостат для газового котла на батарейках MJZM BGL02 5 lcd
не сразу сообразил что на батарейках не сам котел…
  • 28 ноября 2020, 11:56
Поправим
Нет не поправим. Так теряется поисковый запрос термостат для котла
у меня газовая колонка на батарейках — и ничо, норм…
  • 28 ноября 2020, 12:30
«у меня газовая колонка на батарейках» — — с электропитанием электроники колонки от гальванических элементов. :)
ща тебе расскажут местные параноики как всё сгорит и котёл взорвётся от китайского терморегулятора…
  • 28 ноября 2020, 12:01
Вроде уже разобрали подробно в предыдущем топике. Можно отсылать всех туда
отсылать-то можно и подальше, но…
а вообще чот на удивление тихо пока. спят еще что ли?
  • 28 ноября 2020, 12:27
Так выходной сегодня, отдыхают.
Молча минусуют))
Извините, хотел плюсануть и промахнулся, а исправить тут не разрешают.
Бывает. Главное что бы не за обзор)))
всем от меня плюс, но это програмируемое Г убожество :)))
  • 01 декабря 2020, 02:56
а вообще чот на удивление тихо пока. спят еще что ли?
Говорил же, для набега — команда нужна.
  • 28 ноября 2020, 12:50
расскажут местные параноики как всё сгорит
На самом деле здесь как в политике, правда где-то посередине, одни перфекционисты, чтобы все было гарантированно совместимо друг с другом, вторые пофигисты, готовы из г… и палок сделать контроллер для ядерного реактора.

По своему плохо и первое и второе, главное не кидаться в крайности…
  • 29 ноября 2020, 09:43
Понятие крайности довольно растяжимое.
Если горит дом то одна крайность это стоять далеко и смотреть,
а другая спасать людей из огня.
Что тогда такое «не бросаться в крайности»?
Подойти поближе и смотреть дальше?
  • 29 ноября 2020, 10:50
Что тогда такое «не бросаться в крайности»?
Не приводить примеры с форсмажорными ситуациями.
а почему если все предусмотрено и разрешено изготовителем котла
Спросите у тех, кто об этом рассказывал вот здесь в комментариях. Хотя у них там спрашивали.
  • 29 ноября 2020, 09:46
Производителем котла разрешено использовать только свои контакты своих реле.
Чужие реле просто будут неправильно замыкать контакты.
  • 29 ноября 2020, 10:50
Чужие реле просто будут неправильно замыкать контакты.
Как происходит опознавание свой/чужой? :)
  • 29 ноября 2020, 11:13
Знать не надо.
Главное в это верить.
  • 28 ноября 2020, 12:27
Слишком толстый корпус из-за элементов АА
  • 28 ноября 2020, 12:39
Ну не Слим дизайн конечно, но и не особо толстый. зато питание не нужно городить и стенки под подрозетник не сверлить
Тоже нужен для котла, но если не этот то какой?
Можете обратить внимание на такой или на такой.
ок, гугел сделай тех обслуживание котла ))))
то проведено с гугелпэй списано 5кр )))
Типа того)
Ось такой покупал. Батарейки хватает года на 3-4.
  • quadrat
  • 28 ноября 2020, 12:49
В идеале, такой термостат должен быть снабжён радиомодулем и выносным блоком с реле, тогда батарейное питание было бы оправдано и его можно было бы разместить в любом удобном месте, а блок с реле расположить непосредственно около котла.
  • 28 ноября 2020, 12:53
Вот этого про удобное место очень не хватает. Провод протащить в комнату по которой надо регулировать температуру уже не получается. А регулировать по кухне-прихожей так себе. Сейчас тоже бы задумался купить с выносным датчиком
  • 29 ноября 2020, 09:48
В котла должен быть погодный регулятор.
А всякие настенные термостаты — это для продажи блондинкам.
  • 29 ноября 2020, 20:51
Baxi luna есть и погодный и настенный (снят с котла (предусмотрено конструкцией)) и перенесен «лапшой» на двадцать метров. Что то не так?
p.s. Я далеко не блондинка )).
зачем? Объясните пепельному блондину- что не так с этим?
  • 29 ноября 2020, 22:46
Если коротко то температуру подачи котла нельзя регулировать
по температуре воздуха в одной из комнат.
Количество подводимой энергии зависит только от внешней температуры.
Холоднее на улице — поднимаем температуру носителя, теплее — снижаем.
Настройкой графика добиваемся почти стабильной темературы.
внутри.
Остальное регулируется в каждой комнате своей термоголовкой на радиаторе.
mysku.club/blog/aliexpress/54065.html#comment2163640

А тут моё с картинками:
arduino.ru/forum/proekty/sutochnyi-termostat-dlya-gazovogo-kotla#comment-71042
  • 28 ноября 2020, 16:24
Ни у кого такого нет? Чтобы на батарейках с выносным датчиком/датчиками беспроводным и за недорого
Что такое «недорого»? Вот, например: раз, два, три и т.д., «wireless thermostat» в поиск и вперед. Себе я пару лет назад взял на ebay с хорошей скидкой в каждую комнату Saswell SAS918. Они у меня управляют не котлом, а приводами на коллекторе, но суть та же. Сейчас еще понадобились, но там где брал, давно закончились, и на Али магазин Saswell сдулся. Собсно, эти термостаты у меня совсем рядом под местной маркой продаются, но цена не радует. Кстати, может кто посоветует, где сейчас купить такие за более-менее разумные (если сравнивать с аналогами на Али) деньги?
Вот к примеру на подобии такого.
  • 28 ноября 2020, 13:03
Я себе взял беспроводной Salus RT310RF с минимальным гистерезисом 0.25.
Реальные «качели» получаются больше выставленного гистерезиса: после отключения котла время уйдёт на остывание теплоносителя и комната успеет прогреться ещё; а когда котёл только включается, время уходит на прогрев теплоносителя и комната успевает ещё остыть.
Поэтому с минимальным гистерезисом 0.25 максимально комфортно.
  • 28 ноября 2020, 16:21
ценник от 6 тыр.
  • 28 ноября 2020, 17:01
В феврале 2018 г. на eBay с доставкой обошёлся в 4400 руб.
  • st512
  • 28 ноября 2020, 13:32
А подскажите, для котла Bosch Gaz 6000 W какой лучше? Проблема в том что при включении отопления на минимум при температуре на улице +5 — +7 °C в квартире становится жарко, приходится выключать отопление, так как понижать температуру теплоносителя уже некуда… вот уже два дня на улице +7°C и отопление отключено. Хотелось бы как-то автоматизировать этот процес, чтоб к утру не проснуться в холоде. Да и вообще не понятно, может кто подскажет, вот так включать/выключать отопление на котле не вредно для котла? может надо выставить температуру на минимум и терпеть, не хочеться котел угробить.
  • 28 ноября 2020, 13:49
Такому газовому ничего не случится, он всегда работает с циклированием если колебания не перекрывает модуляция горелки.
  • st512
  • 28 ноября 2020, 14:04
Простите, а простыми словами для чайников не расшифруете… То есть я могу вручную выключать отопление когда мне надо и включать его например через сутки? И котлу не поплохеет от этого?
  • 28 ноября 2020, 14:22
Можете, но 1. вручную не совсем удобно и комфортно или скорее совсем неудобно 2. лучше что б температура теплообменника не снижалась до комнатной 20-26гр — иначе может быть конденсат — надо что б котел постоянно работал в диапазоне температур теплоносителя 40-70гр. Для этого купите термостат подобный как в обзоре. И забудьте про котел. Ну тоесть периодически смотрите за давлением в системе. Если в системе установлен правильно расчитанный расширительный бачок то оно не должно колебаться больше 0.3б.
  • 29 ноября 2020, 00:38
Зимой абсолютная влажность не большая, поэтому точка росы не будет превышать градусов десяти. Можно и посчитать. Я на даче ставлю температуру теплоносителя на минимум — 30 градусов. Температура в доме около десяти градусов, конденсата еще ни разу не было.
не будет конденсата, не знаю- у Вас теоретические размышления, или практические, у меня практические. И если на улице +5, то зачем мне батареи 40 градусов? При плюсовой температуре на улице- у меня котел вообще не включается и ни чего, комфортно и без конденсата. З.Ы. у меня автономное отопление в многоэтажке
  • 30 ноября 2020, 16:30
«иначе может быть конденсат»
зависит от ряда факторов, в том числе и влажности поступающего в котел воздуха
«не будет конденсата»
Конденсат на теплообменнике с энергетической точки зрения это хорошо, в процессе конденсации пара выделяется энергия. Есть специальний класс котлов — конденсационные, где это используется с пользой. Только у таких котлов должен быть специальный теплообменик из нержавейки. А у обыкнвенный системы конденсат как правило выделяется на трубе дымоотводящего канала, вода стекает вниз в канализацию. А если все плохо то водяной пар улетает в трубу и зимой видно как из труби идет пар. Когда-то в обыкновенных печек так и было. Можете посмотреть рисунки и фото тех времен. С 2021 года (или даже с 2020г, уже забыл как точно) в ЕС разрешается установка бытових только конденсационных котлов. То что у вас нет конденсата не означает что его не может быть.
я тут кое что не понимаю…
Полное сгорание газа.
метан + кислород = углекислый газ + вода
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Т.е. водяной пар в принципе появляется при сгорании, собственно видимый дым при сгорании чего либо- это не что иное, как водяной пар, с разными примесями. Котлам запретили выбрасывать водяной пар? Если на улице -10, то с трубы котла виден пар, а если -25, то у меня в помещении начинает образовываться на вентиляционной трубе появляется конденсат. Но я не помню, когда у нас последний раз было -25, или ниже. От этого конденсата спасались тем, что трубу обматывали полотенцем и периодически его меняли. Или мы с Вами о разном конденсате?
в идеале с разницей включения выключения 0,1гр, а так любой хоть механический за 700р
"«А подскажите, для котла Bosch Gaz 6000 W какой лучше? „“
Этому аппарату термостат с ОпенТермом лучше.
У китайцев таких пока не встречал
  • Nordix
  • 02 декабря 2020, 20:26
ОХ, вот за это огромный плюс. Не понимаю, почему они до сих пор не распространены. Себе искал очень долго, был момент когда в россии продавался sirius 1p (1w) но я этот момент упустил) Короче, задавил жабу и купил zont
  • 28 ноября 2020, 13:40
«Если батареек хватит на полгода, то это не станет проблемой.» — если от котла на контактах реле низкое напряжение, то при желании можно заколхозить мосфет вместо реле. Переделка простенькая, а алко элементов хватит на два года. В основном реле жрет энергию.
  • 28 ноября 2020, 13:55
Идея была купить готовое и универсальное без переделок.
  • 28 ноября 2020, 14:25
Производитель тоже хочет выпускать изделие универсального применения и ставит реле. :)
  • 28 ноября 2020, 18:27
Мне кажется, овчинка не стоит выделки. Там реле EC2-3TNU — с фиксирующимися контактами, переключается подачей импульса. По грубым прикидкам, от 2 AA пару лет проживёт, даже если будет переключаться каждые 5 минут.
EC2-3TNU «NEC JAPAN»
  • 28 ноября 2020, 22:07
Да именно такое
  • 29 ноября 2020, 00:32
Если импулсное реле то это правильное решение и конечно ничего менять не стоит.
  • 29 ноября 2020, 10:00
Ничего там реле не жрёт.
Оно там обычно бистабильное.
Управляется импульсами на включение или на отключение.
  • 28 ноября 2020, 13:41
Чипчик МК на СТМку похож. Какое обозначение не смотрели?
  • 28 ноября 2020, 16:50
В моём было нечто с маркировкой NEST® PIC18F164AIR. Google про такое не знает.
А что там знать? Обычный PIC ссылка, возможно, слегка изменненый для Nest-а.
  • 28 ноября 2020, 20:39
Надпись PIC18F на это как бы намекает. Но есть что-то конкретнее, чем просто ссылка на семейство PIC18F на сайте Microchip? А если попробуете поискать, то найдёте лишь пару упоминаний на форумах, и то в контексте этого самого термостата.
Добавьте уличный датчик температуры в котел, и про регулировку температуры отопления почти можно забыть, режим погодозависимости почти во всех котлах уже предусмотрен, и гистирезис термостата 0,5с это много для комфорта, даже 0,25с многовато,
  • 28 ноября 2020, 13:57
Ценники на фирменное запросто до четверти цены котла. Но я с удовольствием посмотрю на Ваш обзор если у Вас самодельное
Да там даже переходник на дымоход стоит 2000 хотя это обычная тонкая железка
0,5с это много для комфорта, даже 0,25с
вы настолько чувствительны к температуре? Что для вас разница в 0,25°С это уже не комфортно? Какой вообще смысл от подобного гистерезиса? Что бы котёл по сто раз в день перескакивал из режима в режим? Как долго при гистерезисе в 0,25°С котёл будет в режиме, так сказать, покоя? Пять минут? Три? Это же изменение в сумме всего лишь в пол градуса.
Фирменные Honeywell термостаты в холодную погоду маслают на вкл каждые 10-15минут. Итого 4 включения в час.
  • sim31r
  • 29 ноября 2020, 03:44
У меня зимой по морозам сильным (-10 например) дома +18, когда оттепель как сейчас на улице +5, дома +24, и ни кто не переживает особо. Дома холодно — экономится газ, дома тепло — можно в шортах ходить. Точность 0.1 градус ни кто не требует.
Летом наоборот, бывает под вечер до +30, кондиционер сбивает до +26 и нормально, жить можно. Летом вообще колебания в 7 градусов.
  • 29 ноября 2020, 06:21
«Дома холодно — экономится газ» — это да, но надо дописать — закаляемся или одеваем как британци свитер и пьем чай с молоком (говорят вредно — лучше кофе с молоком, и вкуснее :)). Отопление теплым полом тоже хорошую экономию дает, в среднем 18%. Но тп существенно дороже радиаторного.
  • sim31r
  • 30 ноября 2020, 01:27
Откуда вы взяли 18%? КПД отопления не меняется, газ в котле сгорает и всё тепло идет в дом. Метод доставки тепла не важен. ТП просто комфортней ногам, можно босиком ходить. У нас местами теплый пол, местами холодный пол (градусов 15 бывает), вот по холодному после теплого вообще не приятно ))
Если бы радиаторы теряли 18% тепла, это 3 кВт куда он пропадает? На радиаторы пришло 20 кВт, они дали в помещение 17 кВт, а 3 куда дели? Ни куда тепло с них не пропадет, некуда просто.
  • sergopl
  • 29 ноября 2020, 07:11
Я так же думал. Но родственницам женского пола трудно обьяснить, что температура постоянная, с точностью до долей градуса)
«Ой почему у нас жарко, прикрути котел», " Холодно блин, включи..."
Плюнул, теперь вместо электронного стоит механический датчик, и все довольны ;)
С гистерезисом больше 1 градуса, но они сами крутят как хотят…
  • 29 ноября 2020, 21:00
" Холодно блин, включи..." — У меня на это гости получают огромную кучу свитеров и всякой другой теплой хрени. Ни кто пока что даже не обиделся )). И, да у меня при входе в дом висит табличка " Моя территория-мои правила" )). Это как в машине — не нравится моя музыка- иди пешком )).
  • 28 ноября 2020, 14:57
При установке гистерезиса 0.5, он делает+0.5 и -0.5 от уставки. Получается 1 градус.
Не очень комфортно.
У меня стоит аналог от beok- полтора года, батарейки ещё не менял. Удобная вещь, экономит электроэнергию и газ в межсезонье, единственно температура измеряется около котла и если он стоит на южной стороне, где например днём солнышко пригревает, то может плавать температура в остальном доме плюс-минус 1-1,5 градуса, но это все равно лучше чем без него
  • 28 ноября 2020, 15:56
У меня тоже beok, точно такой же как сабж.
батарейки из фикспрайса полгода уже стоят.
Вот бы гистерезис еще меньше как то сделать.
Я не много не допонимаю каеой смысл от такого теомостата, когда он висит около котла. Это самое теплое помещение в доме. Такой прибор надо распологать явно не с ккотлом в одном помещении. Поэтому о,5 + — градуса и не хватает. А в другое помещение тягуть провод управления- смысл от батареек.
  • 28 ноября 2020, 16:38
Даже возле котла смысл есть. Например не греть батареи в солнечный день. Или адекватно реагировать на сильное изменение температуры за окном. В конце концов можно прикинуть дельту со средней температурой в доме, ввести её как поправку в настройках и управлять котлом по адаптированной температуре
Я к тому, что есть такие же только с ви-фи. Тогда смысл в батарейки есть- мобильность. А здесь? Смысл батарейки?
  • 28 ноября 2020, 17:11
Очень простое подключение. Не надо думать как запитать термостат
  • 28 ноября 2020, 19:00
какой смысл от такого термостата, когда он висит около котла...
Штатный термостат Baxi.
Висел в кухне-столовой — когда работает плита или электродуховка в других комнатах мёрзнут.
Висел в комнате — когда хорошо проветриваешь, в остальных комнатах Ташкент.
Можно подключить зональную плату для подключения нескольких датчиков в комнатах, но ну её.
В итоге термостат висит в котельной на противоположной стене. За счёт встроенного в котёл бойлера температура там выше, чем в комнатах, но пропорциональна. Кстати точность 0,1 град С.

• 29 ноября 2020, 00:43
Лучше всего поставить терморегуляторы на каждую батарею.
  • SergeVB
  • 29 ноября 2020, 17:32
Правильнее переключить котел на работу по температуре обратки.
  • 29 ноября 2020, 18:02
То есть обратно к обезьянам?
  • SergeVB
  • 29 ноября 2020, 18:09
Ну если они проектировали и монтировали то да.
  • 29 ноября 2020, 21:03
А почему у вас а ручной режим выставлен?
  • 30 ноября 2020, 10:58
Штатный обычный режим, есть режим программирования по дням и по часам, но мне это ни к чему.
  • Vrag
  • 02 декабря 2020, 13:52
Вообще к этому термостату подключается уличный датчик — BAXI 714062111
Выставляешь нужную кривую зависимости уличной температуры от температуры теплоносителя и забываешь про него.
Можно поэкспериментировать с копеечным аналогом, характеристики вроде NTC 10000 Ом (25°C) Beta=3977
  • 29 ноября 2020, 21:02
Котел в топочной, в топочной батареи нет, при температуре в доме +20, в топочной от +14 до +20.
  • Aleks33
  • 28 ноября 2020, 16:58
Год назад купил такой, сто раз пожалел, больше месяца не одни ботарейки не продержались, пришлось перепаять на БП.
Так вот и я к тому же. Что к этой коробочке блок питания самое место. А не батарейка как достоинство. На Ваше замечание по поводу службы батареек- перешел на Ni-Zn 1,6 вольт аккумуляторы в этот отопительный сезон с сентября еще неменял. Я подозреваю что они чувствительны к падению напряжения.А блок питания у Вас на безперебойнике? Просто у меня с начало тоже такая же мысль была из за батареек.
  • 28 ноября 2020, 17:11
Рядом висит другой градусник, расхождения за пол года нет.
  • 28 ноября 2020, 17:09
У кого то стоит не около котла, но не сильно далеко.
Батарейки чтоб 220 не тянуть.
Через вифи управлять с телефона тоже не всем нужно.
Если надо далеко поставить есть беспроводные на каком то своем китайском протоколе.
Я имел в виду ви-фи не от телефона к этой коробочке, а от нее к котлу. А повесить ее около розетки не как не получиться? И тянуть провод от нее к котлу возможно, а повесить около розетки не получиться?
Я понимаю что и это имеет место быть. Просто поситила мысль что это устройство как бы автомобиль «Тесла» на удлинителе.
  • standov
  • 28 ноября 2020, 18:27
Обычно все-же «термостат для газового котла» это термостат который умеет управлять модуляцией горелки. А тут просто термостат для любого котла
  • 28 ноября 2020, 18:30
С модуляцией стоят как самолет.
Раскрученные nest тоже работают вкл/выкл.
  • standov
  • 29 ноября 2020, 02:21
Нест есть разные, европейский опентерм должен работать с модуляцией (я не проверял но опентерм для этого создан).
  • 28 ноября 2020, 18:55
Зачем вообще нужен этот терморегулятор? Термоголовки на батареях отопления и так хорошо держат заданную температуру.
А если надо все же регулировать, тогда уж регулировать сам поток теплоносителя, не вкл/выкл котла.
Зачем вообще нужен этот терморегулятор?
что бы управлять котлом.
Термоголовки на батареях отопления и так хорошо держат заданную температуру.
но они не управляют котлом.
Термоголовки будут регулировать температуру радиаторов. А в это время ваш котёл будет молотить 24х7 сжигая газ и потребляя электроэнергию, а её он потребляет не мало. И при этом сокращать свой ресурс.
  • 28 ноября 2020, 19:04
У котла есть свои мозги и он не будет молотить на всю мощность, Если теплоноситель не успевает остыть он уменьшит мощность горелки или сам ее выключит без посторонней помощи.
У котла есть свои мозги и он не будет молотить на всю мощность
На всю может и не будет, но он будет поддерживать заданную температуру носителя. Это во-первых.
Во-вторых, если бы котлы были такие офигенно умные и всё умели и делали сами, то у них бы и не было бы входов для подключения сухих контактов от термостата.
И в-третьих. После того как я установил у себя в квартире термостат Salus, расход электроэнергии упал на 80-100 Квт в месяц. На сколько снизился расход газа я не прикидывал, мне этот пункт не особо важен.
  • 29 ноября 2020, 00:48
если не будет теплос'ема, то и котел не будет долго молотить. У меня на вайланде ставятся задержка на повторное включение, так что и включаться будет котел не так часто.
Термоголовки наверное хорошо, не пользовался, когда у Вас одна две батареи(цена головки какова?) помножить на 20-25 батарей и итог. Котел завязан на погодозависимую электронику и получая температуру с датчика на улице и температуру с такого термостата, включает и выключает котел и нагревает теплоноситель на температуру большую или меньшую. Отсуда экономия газа. ( Проходили знаем отопление по теплоносителю. Полная растрата газа).
  • 28 ноября 2020, 20:24
Термоголовки стоят от 500р. Обычно в комнате радиаторы подключены последовательно от входящей трубы, поэтому достаточно на комнату одной термоголовки. И заметьте, в каждой комнате можно держать свою температуру.
А этот регулятор фиксирует только в одной точке. Или их придется ставить в каждую комнату, а потом еще один контроллер который будет усреднять весь этот цирк.
Погодозависимые контроллеры — это тонкая настройка котла для предустановки температуры в больших домах типа коттедж. Поскольку комнат много и они большие из-за этого система получается очень инерционной. В комнатах еще тепло, а на улице резко похолодало такой контроллер заранее и увеличит температуру носителя, а не тогда когда стены промерзнут. А вышеуказанный термостат только собьёт настроенный алгоритм своими дурацкими вкл/выкл.
достаточно поставить в прихожую и определить при какой температуре, будет комфортно во всей квартире. Определяется это довольно быстро, в течении дня. Эта температура и выставляется в качестве в термостат.
  • 28 ноября 2020, 21:20
Это все усреднено как температура у больных в больнице. На кухне не нужно ставить 22, а в детской 18 мало. В прихожей и 17 достаточно. Только поддерживая оптимальные температуры в разхных помещениях можно с экономит энергию. А этот терморегулятор еще и гробит котел постоянным розжигом и остановкой котла.
Я бы может быть с вами и согласился бы, если бы уже несколько лет не пользовался и меня всё устраивает.
они на это вообще-то и рассчитаны. И котёл включающий розжиг три-четыре раза в день, а то и меньше, вряд-ли его гробят. В конце концов, если бы это было так, производитель бы не предусматривал подобного управления.
  • 28 ноября 2020, 21:42
Он просто не дает превысить уставку.
  • 29 ноября 2020, 21:09
Я вот соглашусь с Jon2016. Когда в зале набивается человек двадцать (а выносной датчик именно там) в доме становится очень холодно ))).
  • 29 ноября 2020, 22:30
Но ведь большинству, которое в зале, комфортно ;)
  • 29 ноября 2020, 23:14
Я бы сказал жарко )).
  • 28 ноября 2020, 21:19
Вы пытаетесь применить этот термостат для того, для чего он не предназначен. Какие коттеджи? Он годится максимум, чтобы в типовой однушке-двушке сэкономить в месяц сотню кВт·ч за счёт того, что насос не будет молотить круглые сутки. Особой точности ожидать не приходится, но не сваритесь и не замёрзнете.
  • 28 ноября 2020, 21:39
Дело не в размерах помещений.
Чтобы остановить дальнейший спор я признаюсь в своей слабой стороне. Это стоимость монтажа.
Регулятор поставить пару проводков подсоединить. А термоголовку установить надо трубы резать, сантехников вызывать, отопление всем в доме перекрывать Еще и кучу фитингов покупать на 2-3крубля.
Останавливаемся;).
  • 28 ноября 2020, 22:02
Да какой спор… Серьёзным задачам — серьёзные решения. Знакомый поставил и термоголовки, и уличный датчик. В итоге добился результата, который его устраивал. А для моих целей, озвученных выше, хватает дешёвого китайского термостата.
Скажем так-сколько людей, столько мнений. Устанавливать батареи последовательно (сугубо мое личное мнение!!!!) не есть хорошо-отопительные приборы отдают тепло не одиноково-чем дальше тем температура теплоносителя соответственно «батареи» ниже(первая горячая-дальше холоднее). Немного ушли от темы система отопления частного дома -сложная система одной этой коробочкой не обойтись. Изначально я написал о том, что батарейки в этой коробочки не могут быть большим плюсом так как есть «управляющий»кабель и б/п был бы бОльшим плюсом т.к. устройствл все равно лишино мобильности.
  • bbeliy
  • 28 ноября 2020, 19:42
Лучше Sonoff TH 10 использовать. Контроль температуры и работы котла через мобильное приложение с любой точки мира.
  • 28 ноября 2020, 21:06
В чём-то лучше, в чём-то нет. Когда месяц назад у Xiaomi легли сервера, обслуживавшие Mi Home, и лежали 2 недели, я очень порадовался, что пылесос можно запустить с кнопки, без всяких мобильных приложений. Сам я, случись чего, легко отключу этот термостат, а вот жена или тёща — вряд ли. Обычному человеку, не техногику, проще поставить коробочку с экранчиком и кнопочками, чтобы была простая, тупая, и не зависела от сложных современных технологий. Максимум — батарейки менять.
  • bbeliy
  • 28 ноября 2020, 21:34
Прошивка 1M Smartphone не зависит ни от каких серверов, и работает полностью автономно. Так же на корпусе есть кнопка в случае чего можно нажать и отключить либо включить котел ;) Один раз прошил, подключил и пользуйся дальше в радость ;)
  • 28 ноября 2020, 22:06
Севший телефон, сдохший Wi-Fi роутер… и как обычно, в самый неподходящий момент. В общем, кнопка — наше всё :)
  • crazon
  • 28 ноября 2020, 22:23
а если палец сломается, или не дай бог кнопка?
  • 28 ноября 2020, 23:42
«Алиса, включи отопление и вызови такси до травмпункта» :)
Может и котёл сломаться. К этому отнесутся с пониманием. Зато всякие «ненужные» гаджеты, внезапно отказавшиеся слушаться, вызовут массу недовольства.
  • 29 ноября 2020, 21:13
Ага, и физическое отсутствие человека, Без облаков это как то месяцами работает. ))
Алгоритм можно запустить локально. У меня сонофф без прошивок работает. Независимо от серверов.
А не пробовали увеличивать высоту?
  • 28 ноября 2020, 21:07
Я хотел предложить ещё молоточком попробовать.
  • top2
  • 28 ноября 2020, 21:55
У меня такой уже больше 2х лет. Притензий нет.
  • top2
  • 28 ноября 2020, 22:01
Насчет батареек — еще не менял.
  • 29 ноября 2020, 21:14
Специалист! )))
в СССР на такие задачки и школьник бы в два счета верно ответил :)))
  • 30 ноября 2020, 14:34
Правильный терморегулятор газового котла должен стоять в самом котле на подаче и обратке, тем самым он держит установленную температуру воды в котле.
А температуру в комнатах должны регулировать контроллеры управляющие вентилями на батареях.
И что человека заминумсовали? Он говорит оптимальный вариант так работают чиллер и фанкойлы. На чиллире устанавливается температура теплоносителя, а на фанкойлах в каждой комнате кому какая нужна температура. Если система связана с отоплением, то и обогрев идет по той же схеме и ни какой связи внутренних блоков с источником тепла/холода нет. Да в данной схеме циркулярный насос не отключается, т.к. система работает на большое количество потребителей и всегда кто-то пользуется. А что мешает настроить ваш газовый котел на работу насоса только при нагреве, ну и минуты 3-5 после. У меня в таком режиме работает и нормально.
  • Oswald
  • 29 ноября 2020, 00:17
я брал себе honeywell за 500 руб что ли в штатах. регулировка t (5+2) Х 4, 4ртый год молотит, газа минимум процентов на 15 меньше (точно не скажу, зимы теплые пошли), точно помню было 10-12 кубов в сутки, сейчас 4-6.

почему штатовский — они их уже полвека делают, обогрев, кондиционер и вентиляцию можно подключать.
тогда был выбор — тут тысячи за 3-4 аналог, китайца на али за 1500 или американца за 500 с купоном от мейлфорвардера.

из минусов — то что автор указал с подсветкой, конструктив корпуса на защелках (не люблю такой, пластик бывает и ломается) и нынешняя цена в 50 долларов.

p.s. гребенкой или термоголовками мне кажется не совсем верно T менять по комнатам, более правильный способ добавлять/убирать радиаторы. и ессно перед эти расчитать по площади стен, размерам окон и мощности радиатора.

конкретную модель не указываю, у хани по моему только коробочки разные.
  • 29 ноября 2020, 00:42
" точно помню было 10-12 кубов в сутки, сейчас 4-6." — это не 15% и за такие достижения надо Нобелевскую премию давать.
Oswald. Не удержался. Раньше не стал озвучивать, вроде как спор закрыли.Я с вами полностью согласен- про количество радиаторов(расчет сколько и куда). И про эти самые терморегуляторы на батареи. Только добавлю еще про расчет мощности самого котла. Купят котел на 15КВт, а батарей наставят на 45 КВт и жалуются расход большой, котел постоянно работает. В таком случае не какая электроника не поможе хоть Китайская хоть нет.
  • Oswald
  • 29 ноября 2020, 16:06
стандарт 24 квт закрывает любой среднестат. дом в 200 метров. можно меньше но тут с душем/ванной засада.
  • 30 ноября 2020, 14:46
А какая тут ввзаимосвязь? Любой котел на один киловатт будет сжигать одинаковое количество газа (если они одинаковой конструкции). Поэтому если мощность котла выше потребности в тепле, то расход газа будет одинаковый. Естественно котел меньшей мощности будет работать дольше, чем большей, хотя если у большего котла модулируемая горелка, то они могут работать одинаково.
  • hamper
  • 29 ноября 2020, 08:44
Собрал себе термостат из esp8266 и релешки с прошивкой esphome. Из плюсов то, что можно быстро с телефона регулировать в home assistant, можно настроить что бы например если ушел из дома температура снижалась автоматически. Правда вот думаю потом переделать на opentherm протокол (у котла есть контакты для него), что бы можно было еще более гибко управлять, например температурой воды в трубах что бы наиболее оптимально греть.
  • A13X
  • 29 ноября 2020, 10:09
кому подешевле или попробовать, всего 2-3$, себе искал не от батарей, год отработал — все ок, но надо переделать: в стоке коммутирует входное напряжение(как на фото), а для котла необходимо замыкание 2х своих проводов, т.е. всего то нужно перерезать дорожки и подпаять под свои клемы, я брал 12В, +добавил: конектор 5.5*2.5, внизу держатель для датчика(из скобы для кабеля) и клавишу для принудительного замыкания и выключения(так у моего котла выход с авто режима), благо корпус позволяет
1. Теряет настройки при замене батареек.

Меняйте по одной батарейке, ничего не теряется — проверено…
  • VikVal
  • 09 декабря 2020, 08:38
Не пойму, в чем смысл работы насоса, если горелка не работает. Только расход электроэнергии и никакой пользы.
  • 29 декабря 2021, 15:57
Править пост уже не даёт, потому дополнение напишу здесь.
Термостату год. Батарейки не ест. Всё ещё первый комплект стоит. Летом термостат не выключал, но и котёл не работал.
Термостат лежит в одном шкафу с котлом на кухне, выставлена поправка на термометр.
Удобство использования выросло значительно. Иногда — редко случается температура на кухне опускается медленнее спальни и в спальне уже прохладно, а котёл ещё не включается — это к вопросу о месте установки.
За экономию не скажу — не отслеживаю