Дозатор мыла (ремонт)

Всем привет. Решил сделать короткий обзор на диспенсер жидкого мыла, вернее даже не на сам диспенсер (обзоров на которые уже пруд пруди), а обзор на решение проблем, которые возникают при его эксплуатации. Надеюсь, многим владельцам таково вида девайса пригодится.

Часто бывает так, что через некоторое время такого типа приборы перестают выполнять свою функцию, и неискушенный народ в сердцах списав это событие на нерадивых (с точки зрения требований к качеству) китайцев, благополучно отправляют его на свалку. А причина может быть совсем в другом. Подобный случай имел место и с моим диспенсером,

через месяц-второй, после нескольких замен жидкого мыла, он наотрез отказался выполнять свою функцию, не то что пены, даже просто жидкого мыла стал выдавливать пару капель. По первах я подумал, что при замене мыла не выдержал правильную концентрацию (а разводить его надо водой в зависимости от консистенции от 2-х до 8 раз), потом что батарейки «закончились», но все мои манипуляции закончились ничем. В конце концов, решив что терять мне нечего, я вскрыл корпус

Конструкция, как и ожидалось элементарная: бачок с мылом, электромоторчик, пеногенератор, и «мозги» с ИК-датчиком. «Мозги» работают, моторчик тоже работает, мыло в бачке есть, а прокачки нет. Остаётся пеногенератор (на предыдущем фото в красном овале)

Попробовал продуть, но безуспешно, в итоге пришлось вскрывать, и как оказалось не зря. Вскрытие показало, что этот пеногенератор состоит из 3-х последовательно установленных сеток, разной плотности

две из них (металлические) мелкой и средней фактуры были полностью забиты чем то, похожим на густую смазку

Пришлось брать зубную щетку с мягкой щетиной и в тёплой воде это безобразие вычищать

Далее сборка в обратном порядке и проверка:

Вывод: не всякое мыло подходит к этим аппаратам, различные добавки (отдушки, масла и т.д.), особенно если это крем-мыло, могут негативно сказаться на их работоспособности.
Отдельно хочу сказать ещё об одной доработке. В ходе всех этих манипуляций заметил, что штатные три «пальчиковые» батарейки, довольно быстро «заканчиваются». В связи с этим попробовал заменить их на одну литиевую типоразмера 14500

для этого пришлось переставить правую-нижнюю клемму на место правой верхней и установить аккумулятор в самую верхнюю позицию соблюдая ту же полярность установки

Не смотря на то, что реальная ёмкость «литиевой» была в 10 раз меньше заявленной, на удивление моторчик стал работать более резво чем от 3-х штатных, очевидно её внутреннее сопротивление значительно мнеьше чем у щёлочных батареек.
На этом всё, всем добра и не болеть.
  • 21 ноября 2020, 17:03
самое интересное осталось за кадром, как работает моторчик? он гоняет и мыло и при этом качает и воздух?
  • tirarex
  • 21 ноября 2020, 17:04
Недавно по ошибке перебрал свой дозатор базеус.
Помпа там на 3 цилиндра, как я понял, 2 из них качают мыло, один работает на воздух тк его отверстие забора воздуха отделено от остальных.
  • 21 ноября 2020, 17:16
эх… еще-бы и фотки. реально интересно.
  • 21 ноября 2020, 18:52
Вот картинка которая очень точно показывает устройство помпы пенного дозатора
  • tutuka
  • 21 ноября 2020, 21:01
это для сяоми подходит. уже отремонтировал. он пропускает на двигатель воду и ржавеет. почистил и все норм стало.
  • mr_om
  • 21 ноября 2020, 20:24
А никто не встречал на али эти пеногенераторы готовые? По доллару за десяток на них цена ж. Я б купил, чтоб не плясать эти пляски. У меня один от вейри забился похоже, на обычном мыле работает прекрасно.
  • Lisnick
  • 21 ноября 2020, 17:40
«Несмотря на то, что реальная ёмкость «литиевой» была в 10 раз меньше заявленной, на удивление моторчик стал работать более резво, чем от 3-х штатных, очевидно её внутреннее сопротивление значительно меньше, чем у щёлочных батареек.» — интересно, сколько времени продержится полностью заряженный аккумулятор с емкостью 2500-3000 махов в сравнении с комплектом батареек?
ЗЫ: что-то не подумал, с таким форм-фактором у аккума не будет подобной емкости ((( Ну фиг с ним, а если в нем 800-900 махов?
  • 21 ноября 2020, 18:54
Покупал литий формата АА для фонариков, в совсем дешовых ёмкость от 200 до 500 зависит от жадности китайца, в более дорогих доходит до 900-1200
  • PVG
  • 21 ноября 2020, 19:28
Реальная ёмкость этой батарейки около 300, когда то повёлся на то что на ней написано, и валялась без дела около года, теперь вот пристроил. Держит около 2-х недель, потом достаю и за час заряжаю на стандартной зарядке для лития.
Можно добавить ещё пару аккумуляторов и соединить по схеме 3p
  • Ramiro
  • 21 ноября 2020, 17:48
были полностью забиты чем то, похожим на густую смазку
или использовали мыло с плохими присадками, или штатная защита от коррозии сетки и ваши 3 батарейки были солевы
  • 21 ноября 2020, 18:02
Я поставил 3 х 14500 соединенные параллельно.
Скорее всего резвость моторчика обусловлена чистотой пеногенератора.
  • 21 ноября 2020, 18:07
не проще одну 18650 внутрь запихнуть раз все равно вскрыли? а в отсек с батарейками народную платку заряда и защиты.
  • 21 ноября 2020, 18:09
Нет, не проще!
Я свой не разбирал.
  • Vadim2S
  • 21 ноября 2020, 18:23
Проще призматический и зарядку прямо в отсек вместо батареек. 18650 хороша, когда её менять можно, толку от неё за семи винтами?
  • 21 ноября 2020, 18:51
18650 хороша тем что их много.
как пример, все игрушки ребенка сразу вскрываю и ставлю туда 18650.
так как батарейки запаришься менять на игрушках.
а тут зарядку от сотового воткнул и красота.
вот зачем в таких устройствах сменный аккум? да и в диспансере зачем?
раз в месяц взять его и на несколько часов воткнуть в зарядку?
а 14500 по сравнению с 18650 экономически не выгодны как правило.
да и многие те что с защитой длинее стандартной батарейки и крайне полохо влезают в подобные отсеки.
  • compiks
  • 21 ноября 2020, 18:28
Только вчера знакомые принесли подобный прибор от МТ «MILO»
Разобрав его полностью, обнаружил подобную конценстенцию, напоминающую силиконовую смазку, в самой помпе, но к сожалению она оказалась частично разборная только в а половину, а смазка накопилась именно в склеенной его части. Так что без бокорезов дело не обошлось…
В итоге, корпус пошел в мусор, а электронные компоненты — на запчасти…
А спиртиком промыть можно было?
  • 21 ноября 2020, 18:58
Можно и спиртом, я еще свой продуваю шприцом с горячей водой.
Автору повезло с генератором, есть варианты где вместо сьъемных сеток внутри генератора пластиковый цилиндр с обеих сторон заклеенный чем-то типа нейлона, и как назло эта гадость собирается именно внутри между сетками, так что приходиться только размачивать и отмывать.
Я свой Сяоми поначалу заливал КРОТОМ, частично помогало. Но потом пришлось курочить, выбил все запаяные сетки, воткнул куски мелкой тюли, на месяца 4 хватило. Сейчас опять плохо пена идет, почти жижа вместо пены. Надо опять разбирать.
  • compiks
  • 21 ноября 2020, 19:24
Если бы данная статья вышла несколько дней раньше, возможно и не пришлось орудовать бокорезами, а пробовал бы промывать, а то если бы не раскусил, не узнал бы что с ним не так…
  • mambuka
  • 22 ноября 2020, 11:44
Я в XIAOMIвском дозаторе не смог разобрать эту штуку, пришлось замочить ее в «белизне», а потом шприцом продувать.
  • 21 ноября 2020, 18:56
Я свой, который на кухне, первый раз очень долго промывал. Снял пеногенератор (он не разборный) и водой по чуть-чуть то с одной, то с другой стороны. Через минут 10-15 получилось. Теперь не довожу до такого состояния. Чуть хуже стало, снял и промыл. Это бывает один раз в 4-5 месяца.
  • scaldov
  • 21 ноября 2020, 19:27
Люди, объясните, я, может, чего не понимаю: вот жидкое мыло — оно зачем? Его же хрен смоешь, руки скользкие, полведра воды уйдёт, пока смоешь. Ещё и дозатор ещё поставить надо.
Нам как-то подарили дозатор. Он через полгода сломался, мы аж обрадовались.
  • mrac
  • 21 ноября 2020, 19:38
Вот как раз пеногенератор в таком дозаторе и решает проблему «хрен смоешь, руки скользкие». Получившаяся пена легко смывается и весьма приятна рукам. Тоже не очень любил жидкое мыло из-за этого, а вот дозатор купил ради интересу, месяц спустя второй на кухню поставил.
  • 21 ноября 2020, 19:42
Тоже не понимаю. Использую оливковое мыло Antik Dalan в брикетах по 170гр цена $1 в коричневой гофрированной бамажной упаковке. Хватает ну ооочень надолго.
  • 21 ноября 2020, 19:47
У меня используется и первое и второе и третье.
Мылом в брекетах моюсь в душе, жидкое через пеногенератор стоит на кухне и в ваной мыть руки, на кухне еще им же и посуду мою поднес губку напенило и все хорошо отмывается.
А дозаторы без пены использую для моющего для посуды.
мыло в брекетах
улыбнуло.
наверное, оно у вас всё же в брикетах? )))
  • 21 ноября 2020, 20:55
наверное, оно у вас всё же в брикетах? )))
Чукча не читатель, чукча писатель :)
  • Z2K
  • 22 ноября 2020, 08:04
«в брекетах» — оно на зубах.
  • 21 ноября 2020, 20:10
Фейри нормально прокачивает?
Тоже на кухне думаю ставить, но механику с банкой под мойкой
  • 21 ноября 2020, 20:55
У меня под моющее стоит Svavo без пены, там помпа из двух шестерен которые крутит мотор эта зараза качает вся от воды до сметаноподобного шампуня, один минус это его цена увы кусается.
подскажите пожалуйста, где вы берете это мыло по 1$?
  • 23 ноября 2020, 12:08
В Турции :)
так и думал))
  • 21 ноября 2020, 19:49
остается вопрос гигиены. кусковое мыло с этой стороны не очень.
плюс с мыльницей возня, или постоянно мой или там сопли.
пенкой не пользуюсь, а вот от жидкого отказаться не представляю как.
а не смываются те которые с кремами и маслами, купите без масел и в путь.
сейчас даже простое хозяйственное мыло в жидком виде продается. это просто удобно.
а пенка еще и с понтами :)
  • scaldov
  • 21 ноября 2020, 20:48
разные пробовали. Единственное, что из подобного (жидкого) хорошо смывается — ушастый нянь для посуды и промышленное крем-мыло с абразивом в тюбиках Муромского завода МПЗ. Но крем в дозатор не засунешь, а для посуды — ну не знаю, как оно для рук.
  • Bober
  • 21 ноября 2020, 20:05
За статью спасибо, лайк поставил)
Однако, такие страсти по дозаторам стали немного пугать.
https://aliexpress.com/item/item/32995325253.html (там, где брал, уже нет, модель такая же) с июня прошлого года, в связи с ковидлой гоняется в хвост и в гриву (раз 20 в день минимум на 2 человек), в начале пандемии подзарядил икеевские АА Ладды. Заливаю самое дешманское жидкое мыло, бодяжу 1:5.
  • Senbu
  • 21 ноября 2020, 20:26
Сеточка прям зачотная, у меня на трубке такая.
  • Corvair
  • 22 ноября 2020, 08:37
Одно время хотел приобрести такой дозатор, но начитавшись обзоров и отзывов, решил не связываться с этим тамагочи :).
  • figvam
  • 22 ноября 2020, 09:14
У меня в подобном с Banggood якобы от Xiaowei (кажись так) сдох моторчик после года неинтенсивной работы. На вид протечек не было. Моторчик оказался впрессован в пластиковую конструкцию, так что всё пошло в помойку.

С другой стороны, пара пеногенераторов Mijia уже два года работают (тьфу, тьфу)
Разбирал недавно свой lebath, движок заклинил, видимо от использования крем-мыла. Сначала стал крутить натужнее, потом стал колом. После прочистки и промывки всё заработало. В целом собрано качественно, все на разъемах. Только верхняя крышка на защелках и с небольшим количеством герметика, но старая пластиковая банковская карта и стоматологический шпатель творят чудеса ;)
Вот по ссылке альбом с фото внутрянки этого изделия
photos.app.goo.gl/HYnP2nsi8NdCs1ZE7
Раньше заливал жидкое мыло, но там очень много добавок, в основном загустителей, которые и оседают на этих сетках. Сейчас перешел на самый дешман шампунь пожиже, рублей 40 в Светофоре за 0,5л. 1к4 Самое то.
  • 1sic1
  • 29 ноября 2020, 15:29
Сегодня свой отремонтировал благодаря автору, правда блок оказался паяный, поэтому пришлось немного раскурочить. Потом склеил эпоксидкой, вроде работает.
Сетки были забиты точно такой же смазкой.