Райзер MIZUGIWA: делаем ПРИСТРЕЛЯТОР

1. Цена: $3.21 (+ $0.95 за доставку)

Привет, тигры! Случалось ли вам когда-нибудь покупать предмет А чтобы сразу же превратить его в предмет Б, ни разу не использовав по прямому назначению? Вообще-то я не поклонник такого копперфильдства, но иногда жестокая реальность оставляет нам слишком мало выходов из затруднительных ситуаций, вынуждая браться за напильник. И сегодняшний обзор будет посвящён как раз одному из таких актов уличной магии, в котором из китайского райзера я при помощи электродрели сотворил устройство, которое тут же окрестил «пристрелятором».

По названию нетрудно догадаться: назначение этого устройства заключается в том, чтобы пристреливать. Нет, не «кого», а «что». Пристреливать я собирался свой почти новенький (но уже отработавший полторы тысячи циклов) airsoft-пистолет Tokyo Marui Hi-Capa 5.1 Gold Match.

Правильнее всего, конечно, было бы пойти в тир, зажать пистолет в тиски и отстроить прицел настолько хорошо, насколько это вообще возможно. Но на каждый чих не наздравствуешься. Так же, как не набегаешься в тир при каждом подозрении на сбитый прицел.

Поэтому я пользовался вторым по популярности способом — стреляя по с рук, методом проб и ошибок загонял среднюю точку попадания в центр мишени. Недостатки этого метода очевидны: он долгий, ненадёжный и вообще зависим от человеческого фактора.

И вот как-то мне подумалось: «А хорошо бы было как-нибудь поставить пистолет на фотоштатив...». Процесс пристрелки это упростило бы кардинально. Да и штатив, при случае, захватить с собой не в пример проще, чем колоду с тисками. Но как закрепить пистолет на этом штативе, не синей же изолентой?

Если говорить о конкретном Hi-Capa 5.1 Gold Match, то направление изысканий очевидно: снизу на рамке пистолета присутствует RIS-планка, и нужно лишь найти переходник с этой планки на штатив. Спросив у поисковика про «weaver rail tripod adapter», я был обрадован и опечален его ответом. Обрадован — потому, что всё придумано до нас, и такие вещи уже вовсю выпускаются и продаются. А опечален тем, что продаются они только в Америке и только задорого. Вот, к примеру, адаптер от широко известной фирмы Really Right Stuff:

Вот скажите прямо и честно, во сколько бы вы оценили этот крутейший хайтек? Пять баксов? Десять? Ладно, пускай будет двадцать.

А теперь держитесь крепче: в США это чудо техники готово отдаться в ваши руки за жалкие, ничтожные 80 долларов. Ну а если вы обитаете где-то в более другой стране мира, извольте ещё оплатить доставку из противоположного угла земного шара. Есть, конечно, варианты и подешевле, но всё равно меньше, чем в полсотни упитанных енотов уложиться вряд ли получится. А это, на мой неискушённый взгляд, несколько дорого для простейшей железки, необходимость в которой вряд ли будет возникать чаще, чем раз в квартал.

Зато на Алиэкспрессе всякого металлического хлама по весьма умеренным ценам полно. Правда, вот именно таких переходников не оказалось — видимо, китайцы про них ещё не прознали, а потому и не скопировали. Пошаманив с поиском, я вышел на детальку, которую можно было малой кровью перепилить в то, что мне требовалось — как вы догадываетесь, именно её я сейчас и обозреваю. Называлась она длинно и путано: «MIZUGIWA Tactical Quick Release 3 Slot Ring 20mm Dovetail Riser Weaver Picatinny Rail Scope Mount Hunting Caza Gun Airgun Pistol», а изначальное её предназначение — служить «райзером» приподнимающим, к примеру, оптический прицел над планкой Вивера/Пикатинни.

Меня в ней интересовало исключительно наличие «челюстей» под планку Вивера и цена, которая вместе с доставкой составляла немногим более четырёх долларов. Прикинув, что прикрутить эту железку к штативной площадке Arca-Swiss будет несложно, я оформил заказ.

Продавец, однако, с отправкой явно не спешил. Я уже подумал, что в очередной раз столкнулся продавцом отсутствующих товаров и всё кончится потерей двух недель и возвратом денег, но через шесть дней в мой электронный почтовый ящик упало уведомление об отправке из Гонконга, причём даже с работающим трек-номером. А ещё через пятнадцать дней до меня добралась и сама посылка.

Вскрываем бумажный пакетик, вытряхиваем содержимое — что там у нас? Вот она, заказанная железка в простом полиэтиленовом пакетике. Сколько заплачено, на столько и упаковано.

Однако, поскольку райзер металлический, упаковка не столь уж важна: даже самому суровому грузчику сломать его будет сложновато.

Далее, по традиции, фото со всех сторон. С первого взгляда заметно, что перед нами нечто архибрутальное и — не побоюсь этого слова — крайне тактическое:

Райзер, вид спереди

Райзер, вид сбоку

А теперь — обмеры-взвешивания:

Как видите, весит райзер скромные 50 грамм, то есть почти что ничего. Так что и на баланс оружия вряд ли повлияет. Судя по весу и магнитным свойствам, а точнее — полному отсутствию таковых, изготовлен он из алюминиевого сплава с глянцево-чёрным покрытием. Длина, ширина и высота по максимальным габаритам равны 40.5, 41.5 и 30.5 миллиметра соответственно; величина, на которую обозреваемый райзер способен приподнять установленное на него оборудование, составляет 21 миллиметр.

В нижней части райзера располагаются «челюсти», которыми он вцепляется в планку Вивера или Пикатинни, в верхней — коротенькая планка Пикатинни длиной 40 миллиметров (и это именно Пикатинни с шириной прорезей чуть больше 5 миллиметров, а не Вивер с его 4.57мм). На месте «челюсти» фиксируются при помощи простейшего винтового зажима, гайка-«барашек» которого располагается сбоку.

Способ применения, как было модно говорить в древности, «интуитивно понятен». Но если кто совсем не в курсе, всё же расскажу.

Перво-наперво вам потребуется какой-нибудь предмет с планкой Вивера или Пикатинни сверху; обычно это всяческие ружья, автоматы и прочие стреляющие штуки. Ещё нужно что-нибудь такое, что на эту планку можно установить: коллиматор, оптический прицел, фонарик или держатель для мобильного телефона. Что? Не верите, что такое возможно? Не понимаете, нафига оно надо? Ну, я тоже не понимаю, а оно есть!

С айфоном всё становится лучше

Далее всё просто: ставите райзер на планку «челюстями» вниз, закручиваете зажим, а на обрезок планки Пикаттини сверху крепите свой аксессуар, который в результате оказывается ровно на 21 миллиметр выше, чем без райзера. Наглядно всё это вам продемонстрировать я не могу, поскольку в моём распоряжении нет ни одного предмета, на который этот райзер можно было бы установить естественным способом. Но, как было сказано в самом начале обзора, использовать его естественным способом я и не собирался.

Разобравшись с конструкцией райзера, перейдем к приготовлению основного блюда сегодняшнего обзора. Итак, чтобы соорудить пристрелятор, нам потребуются:

1. Райзер
2. Штативная площадка стандарта Arca-Swiss достаточной длины
3. Два болта М5×16
4. Две гайки М5
5. Две шайбы с отверстием диаметром 5 миллиметров

В качестве п.2 я взял 60-миллиметровую площадку от головки для монопода Sirui L-10. По причине неполного соответствия стандарту и вообще не очень удачной конструкции она почти десять лет провалялась в шкафу без дела и пользы, и вот, наконец, пришёл её звёздный час.

Далее возьмём электродрель и сверло диаметром 5 миллиметров, чтобы просверлить в райзере пару отверстий, как показано на фото:

Сверлить желательно по центру, однако небольшие ошибки картину сильно не испортят. Тут сложностей не будет, металл мягкий, сверлится легко. Дальнейшее очевидно: болтами-шайбами-гайками притягиваем райзер к площадке, и вуаля!

Пристрелятор

Пристрелятор, вид спереди

Пристрелятор, вид снизу

Можно даже обойтись без гаек, а просто взять сверло потоньше и нарезать в отверстиях метчиком резьбу М5, однако у меня подходящего метчика не нашлось.

Пристелятор готов, можно пробовать. Перво-наперво, прикручиваем его к пистолету,

ставим пистолет на штатив…

… и начинаем пристрелку. Очевидно, что центральную штангу штатива лучше опустить, а ноги — установить на минимальную высоту. Однако на практике этих мер недостаточно. GBB-пистолет с мощностью в районе одного джоуля, как оказалось, «лягается» так, что просто стоящий на полу штатив после каждого выстрела немного сдвигается. И это несмотря на то, что мой главный штатив — Manfrotto 055CLB — довольно крупный и увесистый. Поэтому последующие серии я стрелял, придерживая штатив рукой.

Собственно процесс пристрелки упростился до предела:

1. Делаем три выстрела по мишени
2. По трём попаданиями определяем среднюю точку попадания и помечаем её маркером
3. Регулируем прицел так, чтобы СТП оказалась на мушке
4. Делаем контрольную серию, и, если необходимо, уточняем регулировку

Таким образом, пристрелка из полумистического действа с неясным до конца результатом превращается в простой, понятный и чисто технический процесс.

Однако одним лишь упрощением пристрелки полезные свойства собранного устройства не ограничивается. Я, к примеру, в результате пристрелки узнал о поведении своего пистолета много нового и интересного. Взгляните на эту пробную серию из трёх выстрелов:

Что мы здесь видим?

Прежде всего, по приведённой картинке можно оценить техническую кучность. Для тестирования использовались шары BLS массой 0.28 грамма, дистанция стрельбы — 10 метров, температура воздуха +22°C. При таких исходных данных кучность составила 25 миллиметров, если считать по центрам пробоин, и 32 миллиметра, если по внешним краям. Для airsoft это определённо достижение, а вот для нарезного пневматического пистолета такая цифра выглядела бы довольно печально, средние спортивные образцы вроде ИЖ-46 дают разброс в пределах пары калибров.

Второе: две пробоины легли практически рядом, а третья — правее и значительно ниже. Поскольку я отстрелял не одну серию, скажу: такая картина повторялась стабильно и означала, что подвижный стволик пистолета в процессе стрельбы «колбасит» по вертикали. Раньше, глядя на свои мишени с существенным вертикальным разбросом, я считал это своей виной и полагал, что где-то ошибаюсь во время прицеливания, однако технический контроль расставил всё по своим местам. Другой очевидный вывод — к следующему сезону весь этот разброд и шатание нужно будет устранить, заменив внешний ствол на неподвижный, и, возможно, установив другую камеру хоп-апа.

А ещё такая самоделка будет интересна любителям бесконечно совершенствовать своё вооружение. Правильно ли отрегулирован хоп-ап? Что будет, если заменить штатный стволик на тонкий кастомный? Стоит ли менять шары массой 0,28 на 0,30-граммовые, и продукция какого производителя летит точнее? На все эти вопросы с пристрелятором получить ответ гораздо быстрее и проще, чем стреляя с рук, и удобнее, чем с традиционными тисками. Поэтому, если вас интересуют вопросы, рассмотренные в данном обзоре, обозреваемый предмет я определённо рекомендую к приобретению.
Вашу бы энергию да в мирных целях…
P.S. Ожидал переделки мыши в дюбельный пистолет.
а мне почему-то по картинке первая ассоциация это приблуда для измерения скорости пули на выходе. :)
  • iDevilZ
  • 16 ноября 2020, 00:48
А разве это не хронограф? Измеритель скорости пули

Пристрелятор Смысл был в том, наводка осуществлялась через прицел орудия, но выстрел производили из винтовки, а трассирующий патрон помогал понять, насколько точно солдат поразил учебную мишень. Такой способ тренировки давал прекрасный результат
  • bakinec
  • 15 ноября 2020, 22:16
Кустарный вариант, пристрелочного пулемёта, но функцию свою (для данной задачи) выполняет, а что ещё надо?

P.S. Вот кстати, вариант
Еще и самоходный
  • Demz
  • 16 ноября 2020, 00:10
O_o
никогда не знаешь, чего можно найти в муськокомментах…
спасибо всем в этой ветке)
Для учебных стрельб из танка Т-55 использовали «вкладной стволик» 23-мм авиационной пушки. Баллистика совпадала с ОФ-снарядом, вся стрельбы штатными средствами, за исключением — отдачи нет, затвор приходилось вручную каждый раз открывать и запирать, разумеется.
  • Dif_ON
  • 16 ноября 2020, 00:50
Когда был в армии видал, как гранатометчики пристреливают РПГ
Ставится спец снаряд, в него устанавливают патрон 7.62 и производится пристрелка и настройка прицельного приспособления
Поскольку был в армии гранатометчиком, а оптический прицел от РПГ-7
подходил по направляющим к спец автомату АК-47 для ночных стрельб
(НСПУ).Решили пробовать стрелять из автомата скрестив ежа и ужа с большим успехом.
Правда, регулировки никакой, но прицел достаточно широкоугольный, чтобы опытным путем
определить точку попадания и пользоваться этим.
  • 17 ноября 2020, 05:59
У НСПУ обычный ластохвост же?
У снаряда и пули совершенно разная баллистика. Это «приспособление годится, если практически в упор бить.
  • 16 ноября 2020, 08:16
Не иначе как кругом ветераны куликовской битвы «второй мировой» войны. Гуглим: «Трубка холодной пристрелки» и ищем где она подешевле (дороже 300-400руб. за полный комплект я бы точно не дал).
meshok.net/?related=Трубка+холодной+пристрелки
Поставляются в железной коробке, вид примерно такой:

Расшифровка цифр аббревиатуры после «ТХП»: первая цифра означает калибр, вторая длину штока. Стоит ли на этом зацикливаться? Разумеется нет! Можно взять любую хоть ТХП-23-350 для 23мм пушки и открутив шток (он на резьбе) сделать новый из первого же попавшегося в руки болта или шпильки. Этих изделий на помойках море, мы их на ЛОМО тысячами в мусор выкидывали поскольку срок консервации закончился. Как то раз для развлекухи даже прицел себе из одной сделал — окуляры с ТХП снял, призму в мусор, а трубку обычную прямую выточил (поигрался и выкинул, не к швабре же синей изолентой ее крепить). Так что сами трубки мы редко брали, а вот коробки от них использовали частенько для своих собственных ЗИП (бархатом внутри оклеивали и «вуаля»):
  • SilentF
  • 16 ноября 2020, 15:59
У нас на военной кафедре это называли «стрельба из накладных стволов»
  • Horus
  • 15 ноября 2020, 22:26
Прикольно конечно, но странно что в хозяйстве не нашлось обычной струбцинки из тех на которые вешаются magic arm.
… странно что в хозяйстве не нашлось обычной струбцинки..
Вот перейдёт на автоматическое, прикупит САУ на распродаже, вот тогда и дойдёт очередь
до оригинальных струбцин!-кованных руками китайских кузнецов, из настоящего луминия,
и позолоченными болтиками\винтиками…
;-))
«Пристрелятор» так научно звучит, что сначала даже не понял сути слова, а на главной фотографии в углу разглядел манипулятор «Кьюриосити».
«Вот», — думаю — «наши люди ради интереса, для марсохода готовы что-то сделать».
Но потом дошло…
  • Grey_P
  • 16 ноября 2020, 00:54
Да, у меня, да ещё с 40гр. пулей Парадокс, любой штатив кувыркнётся! :)
Коллиматор и сошки — вещи мало совместимые. А про приблуду на стволе я вообще молчу…
  • 16 ноября 2020, 06:43
Сколько метаний из-за отсутствия доступа к 3D принтеру)
Да, 3Д принтеры по металлу не очень доступны. :(
  • 16 ноября 2020, 11:05
На кой чорт для аирсофт пистолета металлический переходник?
  • 16 ноября 2020, 11:49
А накой там металл? Себе приблуду печатал для пристрелки отпики pcp винтовки, всё крепко, petg выдерживает.
  • 16 ноября 2020, 12:24
Да не суть важно. Две дырки (даже не отвЭрстия!) в любом случае сверлятся быстрее, чем любое 3D-моделирование. И вообще, по ощущениям, домашняя 3D-печать это технология у которой всегда «большое будущее».
  • 16 ноября 2020, 13:02
Так-то оно так, но если прибавить 20 дней ожидания, то всё выглядит иначе.
  • 16 ноября 2020, 13:09
А сколько дней ожидания надо прибавить при отсутствии 3D-принтера?
  • 16 ноября 2020, 13:12
От вашей географии зависит. В Москве частников, печатающих по скромным ценам — вагон. Найти территориально близкого — не проблема.
  • 16 ноября 2020, 14:39
Сгонять в нерезиновку на самолёте за 20 штук в оба конца? Да это просто АФИГЕННЫЙ бизнес-план! Как тебе такое, Илон Маск? Вот сейчас запишу этот лайфхак, чтобы не забыть, и сразу подамся в коучи, буду его хипстерАм втирать за тонны зелени.
  • 16 ноября 2020, 14:53
Ну вы же сами писали — при отсутствии принтера ждали посылку от китайца 20 дней.
  • 16 ноября 2020, 15:22
И что из этого следует? Я вообще-то никуда не спешил. А вот если кто-то захочет заказать такую же железку, он знает, на какой срок расчитывать. Я просто кагбэ намекаю, что 3D-принтер это не «серебряная пуля», а дорогая игрушка, которую тоже нужно везти чорт-те откуда, а потом долго учиться в неё играть. И те, кому интересно в неё играть, почему-то уверены, что и остальным она тоже понравится. А это не так.
  • 16 ноября 2020, 16:05
Это не серебряная пуля, это инструмент. Который для данной конкретной задачи прекрасно подходит.
Дороговизна игрушки несколько преувеличена: в контексте данной статьи — 2-3 оригинальных «пристрелятора». И совершенно необязательно ни ее иметь, ни в нее играть. Сервисов печати на заказ, как 'хипстерских', так и 'студенческих' сейчас как грязи (специально для коучей — далеко не только в Москве). Ценник у последних 10-20 рублей/грамм изделия.
  • 16 ноября 2020, 19:51
В здравом уме и памяти никто у этих сервисов (да еще и по такой конской цене!) покупать не будет. Посмотри хоть раз как нормальные люди пластиковые изделия делают и какое у них качество (Вашим «ацетонам» там как до луны пешком):
www.cnc-club.ru/forum/download/file.php?id=141561&mode=view
www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=146&t=16097&start=680
youtu.be/SlaOAyJxkzk?t=141
Крышки эти из стеклопластика сделаны методом инфузии а НЕ термовакуумформованные как обычно.
  • 16 ноября 2020, 13:09
Давайте будем честны: две дырки + заказ с алика и поход на почту. На создание такой сложной модели времени хватит с перекуром. Плюс посылка идет чуть дольше, чем принтер печатает.
Хотя, наверное вы правы, если кастомизация не нужна, то нафиг моделировать, можно сразу готовую модель взять
www.thingiverse.com/thing:502708
www.thingiverse.com/thing:3407201
www.thingiverse.com/thing:3346455

технология у которой всегда «большое будущее».
Да нет никакого будущего у нее уже. Так, обыденная повседневность.
  • 16 ноября 2020, 14:33
Да нет никакого будущего у нее
Точно, доходов от нее: «нет, не было и не будет» (одни только расходы) именно так помнится и порешили ЧПУ-шники и не стали создавать отдельный раздел. Фрезеры, граверы, лазеры, камнерезы, плазморезы и даже пенопласторезы есть, а принтеров нет. Некоторые чисто для себя и детей их держат на типа «поиграться» но не более, так что у 3D-печати точно «большое будущее»…
  • 16 ноября 2020, 15:57
А много дохода с вашей Tokyo Marui, не подскажете? )
Я подскажу. Никто вам Tokyo Marui не навязывает. А вы со своим тридэ в каждую дырку, простите, в каждый второй обзор самоделок лезете. Ну ладно, не второй, ну уж третий — точно.
  • 17 ноября 2020, 06:11
потому что в данном случае реально применить было бы быстрее?
Более того, на авито находим умельца рядом, кто ещё и нарисует 3д, просто принести и сказать что должно получиться. Никаких расходов на принтер, не надо «грузить голову этим непонятным 3д», на выходе через сутки-другие уже готовый модуль.
Я 3д не рекламил до сих пор вообще (можно чекнуть мои комменты), но реально, не надо его бояться.
  • 16 ноября 2020, 18:51
А много дохода с вашей Tokyo Marui, не подскажете?
Ну если еще и «ковидный намордник» на кое что другое заменить, то наверное много:-)
балаклава
З.Ы. 2274 заказов, хит сезона однако))
  • Dimon_
  • 16 ноября 2020, 07:25
Впервые так поступил в далёких восьмидесятых. Нейлоновых дюбелей для бетонных стен тогда ещё не было. Поэтому я дошёл до ближайшего киоска Союзпечати, купил за 7 копеек детский флажок для праздника и его древко, без прямого использования, сразу пошло в стену :-)
Карандаш для этих целей был значительно практичнее. Идеальная центровка + графитовая смазка для шурупа.
Деревянные пробки это слишком средневеково. Как-то сразу использовал разрезанную хлорвиниловую трубку.
  • 16 ноября 2020, 12:38
Деревянные пробки это слишком средневеково
Ага, Вы еще сказки расскажите что сверло в 400-ом бетоне при долбежке перфоратором в сторону не уводит )) От этих пластиковых дюбелей всегда толку мало было ибо отверстие в них ровно по центру, а иногда нужно в чопике и сбоку отверстие просверлить если например одно из отверстий попало на арматуру, а Вы собрались полку повесить где нужно меж-центровое расстояние выдержать.
P.S. но для тех, у кого стены кулаком пробить можно пластик в самый раз))
В те времена еще не было перфораторов, как минимум у меня, все долбилось вручную.По этому и не уводило.И в арматуру попадал, высверливал и долбил дальше.
И пластиковых дюбелей не было.
Это теперь, дома стали дырявыми как сыр.
  • 16 ноября 2020, 14:58
Насчет «дырявых как сыр» не знаю, а на 25-этажных «монолитах» халтурил. С непривычки на 18 этаже стенку в хлам разнес: хотел со сторны кухни гвоздь 100мм забить, стукнул один раз 900гр. молотком ну и не рассчитал силу удара — молоток внезапно улетел в спальню. На входе дыра не очень большая, а на выходе полметра точно было. Спросили прораба что за фигня, а он сказал: «да они все такие, нижние этажи несущие и поэтому попрочней, а чем выше тем нужен меньший вес конструкции поэтому там хлипкие стены.
  • 16 ноября 2020, 15:53
  • 16 ноября 2020, 20:54
В монолитах внутри квартир монолитные как правило колонны. Межкомнатные стенки — пазогребень или аналогичная фигня.
Не было для ЛенСпецСму в 1998 году таких правил.
wikimapia.org/15473901/ru/просп-Луначарского-76-корпу-2
23 Этажный дом один из первых высотных зданий построен в 1998 году от ЛенСпецСму.
В народе ему дали название «Red Tower» В переводе на русский — «Красная башня».
З.Ы. ха-ха не думал что я такой кошерный дом развалил, даже хату на фото нашел, пора валить пока не получил люлей от ее «счастливого владельца» (девчонки штукатурши кое-как кусок тот вылетевший прилепили).
Так если не включать перфоратор сразу на всю мощь при начале сверления, да еще предварительно прижать сверло к стене выбрав все люфты в механизме и контролировать начало сверления — то особо и не уводит.
По крайней мере проблем с дюбелями не возникает.
  • 17 ноября 2020, 08:12
… если не включать перфоратор сразу на всю мощь при начале сверления, да еще предварительно прижать сверло к стене выбрав все люфты в механизме и контролировать начало сверления — то особо и не уводит.
Опять двойка.
Читаем, что такое бетон:
Бетон (классический бетон) состоит из щебня, песка, гравия, цемента, воды и специальных добавок.
Вот так: он НЕ ОДНОРОДЕН. Что твёрже, гранитная крошка или связывающий ее цемент? Открою секрет: чтобы меньше уводило, перфораторы и прочее вообще в руки не берут, а сначала «кернят» пробойником:

Я пока на 10мм не углублюсь вообще за перфоратор не берусь (3-4 сильных удара «крест на крест»). Отверстия в стене кстати делаю обычно диаметром 8мм на глубину 40мм. По времени занимает секунд 30-40 не более, если на крупный камень не наскочил, а если попал на валун, то его тоже разумеется керном раздробить надо (пара ударов), а потом досверлить (ударные дрели долбят слабо). Дятлы приезжающие в мой дом неделями(!) долбят то, что можно сделать за 5 минут. Секрет «их успеха» прост: они покупают тупые обоюдоострые сверла в магазине искренне надеясь на то что «они же новые». А на самом деле они такие же тупые как и их счастливые обладатели. Эти сверла без переточки их алмазным кругом годятся только для кирпича и пенобетона. Вот дятлы неделями/месяцами несколько дырок и долбят. Если стену (стандартная 140мм) нужно пройти навылет (трубы, кабеля и прочее да, еще и большого диаметра — свыше 20мм) я своими ударными дрелями не пользуюсь, а беру у соседа нормальный перфоратор и им проделываю то же самое за несколько минут.
Отверстие все одно по любому уведет, но деревянный чопик рулит, накалываем в чопиках шилом отверстия там где надо с точностью 0,3-0,5мм и сверлим обычным 2мм сверлом, а потом уже заворачиваем туда шуруп. Сделано навеки, Ваш вес выдержит точно и точность как в аптеке.
СОВЕТ: не мучайте себя и своих соседей работой не предназначенным для этого инструментом, либо делаете за минуту либо вообще никак.
  • 17 ноября 2020, 09:33
Нормальный перфоратор, нормальный бур — и стены сверлятся секунд 5 на отверстие. 10 в несущей высокой прочности.Ну уведёт на 1мм, невелика проблема.
А накерни в несущей стене подрозетник… у меня алмазный бур это минут 15 на отверстие, и это бур 3к стоит
  • 17 ноября 2020, 12:43
… и это бур 3к стоит
Вот человек недавно очень правильно написал:
mysku.club/blog/diy/83245.html#comment3693092
Деньги..., деньги..., деньги…
У минимум 80% наших людей эти вопросы не торчали колом в голове и не летели с языка без конца и края, как сейчас.
Дружба, братство… где Вы сейчас?
Деньги. Превыше всего. Первее всего. Нынче.
Имхо: меня они никогда не интересовали, привык работать за 2-3% от той суммы на которую произвожу продукцию. Оттого и цену себе знаю. Так что для меня более интересно сколько стоит человек который эти буры делает и сколько стоите например Вы, а цена бура которую выставили бездельники в магазине и прочее не в счет…
  • 17 ноября 2020, 15:33
Сердце, почки, лёгкие, кровь, печень… помнится, миллиона 2 выходило.
А буры делают станки. И на цену влияет качество металла и соблюдение техпроцесса при наладке.
  • 18 ноября 2020, 07:42
Угу, почти поверил. А «сами станки тоже делают станки»? Вообще то все это делают станочники. Сколько «стою» например я? Смотрим первую же попавшуюся деталь из тех, что я делаю (это простейшая и одна из самых дешевых, чем мельче резьба тем они дороже — до 500т.р). Смотрим сумму: 160000руб. и умножаем её на 200шт в месяц итого 32000000руб это минимальная прибыль которую я приношу работодателю и 2-3% меня вполне устраивает. Именно поэтому и при трудоустройстве договариваюсь на % а не на фиксированную сумму, ибо ни один из работодателей не знает сколько штук в месяц их можно сделать.
Что касается цен, которыми Вы все так кичитесь, то давным давно большинство цен (себестоимость изделия, отпускная цена и прочее) составляют коммерческую тайну. Так что пресловутые 3к у одного продавана могут оказаться 0,5+2,5=3, а у другого 1,5+1,5=3, а в итоге у Вас на руках за 3к изделия совершенно разного качества. Магазинная цена это как правило «вообще ни о чем», сколько многочисленные посредники (читай: спекулянты) захотят столько её и поставят.
  • Rent
  • 19 ноября 2020, 20:14
это минимальная прибыль
Вы серьёзно путаете понятия «прибыль» и «доход».
  • 20 ноября 2020, 12:06
путаете понятия «прибыль» и «доход»
А вот это Вы нашему государству объясните ибо оно никогда этого не понимало.
Живой пример с кольцами — они делаются 1 человеком, на его собственном оборудовании, электроэнергию в термичке работодатель оплачивает в любом случае: в не зависимости добавится 1 позиция в номенклатуре или нет.
Расходы только на «Круг У12А 30т.р за 1000кг» и этой тонны хватит не на 1 месяц. Не правда ли 30 тыс.руб. смешная сумма? не грех и налоги государству с нее заплатить!
А вот теперь случай №2. Работает уже 5 человек, материал — блочное оргстекло ТОСН ценой 1000руб за 1кг(!) и этих кг им в месяц нужно переработать 1 тонну чтоб несчастные 100т.руб на пятерых в ФОТ (Фонд Оплаты Труда) появились. И что пытается сделать государство? ну разумеется изъять ту переходящую из месяца в месяц 1 тонну ТОСН, на которой они сидят.
Удивляюсь только как они ювелиров с золотом не закрыли — там цена вообще за 1 грамм.
Ну, а как государство отжимало деньги на товар у «челноков» в 90-е годы дабы им не на что было купить следующую партию товара думаю многие помнят.
P.S. так что разницу в этих понятиях попытайтесь объяснить государству, а не мне. А я за долгие годы побывал как в шкуре рабочего, так и работодателя и для меня разница очевидна. И да, есть суммы типа на У12А которой можно «пренебречь» в расчётах, а есть ТОСН и прочие где эта сумма — краеугольный камень в расчётах.
// ударные дрели долбят слабо // Ну вот в моей квартире ударная дрель не долбит вообще. Никак. И молотком вручную долбить 10мм — тоже из области фантастики. Плавали-занем. Попытался так сделать отвертстие пока перфоратора не было — не получилось. После нескольких часов усилий.

А с перфоратором спокойно все сверлится без особого увода. Ему что цемент, что гранитная крошка как-то по барабану. Главное, чтобы входное отверстие не увело.
  • belazov
  • 16 ноября 2020, 10:20
пристреливал воздушку с руки.
С 40 м голубю в глаз попадал
Как с незапамятных времен разные бумпалки пристреливают четыремя патронами чуть ли не с рук — загадка.
Не бухать-руки не дрожат.Ну и глаза отличные.
Как снайперы во 2 МВ попадали с 4х кратных прицелов на 800 и 1200м «загадка»- что немецкие что наши.Другие прицелы не применялись как сейчас 8 и 12х.
Не с 4 патронов конечно но с рук или с упора лёжа.И без тисков.
В снайперы кого попало не берут-талант нужен, способности, физические и умственные.
РСР со 100м в копейку современные попадают.
С 40м в голову голубю вполне реально с рук.Голубь помойный-летающая крыса, основоной переносчик вирусных заболеваний в городе.Крыс не видел лет 25 а голубей каждый день серут на подоконник.Фекалии как раз и переносчик заболеваний.
  • OEM
  • 16 ноября 2020, 17:44
Я ЛЦУ для своего пневмата пристреливал с использованием обычных тисков и полотенца.

Рукоятку обмотал полотенцем, зажал в тиски аккуратно, отстрелял клип, СТП и т.д. через микровинты. Точности на 10-15 метров достаточно, далее пулять с лазером — изврат.

При этом за счет плотной посадки на планку (люфта нет, ЛЦУ фирменный) можно его снимать и ставить обратно без перепристрелки вообще. Как-то так…

Фото тисков не нашел, сорян :)