Электролиты с Ali или почему они магнитятся?

1. Цена: $0.78 - 2.06

В этом обзоре попросил у сообщества посоветовать проверенных продавцов электролитов на ali. Заказал, посмотрим что пришло.

Подсвеченный в сообщениях магазин blue sky fly electronics, заказал там несколько электролитических конденсаторов, сегодня забрал их с почты, обзор пишу скорее не чтобы показать результаты, т.к. парк измерительного оборудования не самый широкий, а скорее посоветоваться.
Итак, пробежимся коротко.

1. 10pcs 470uF 25V NIPPON NCC KZn Series 10x12.5mm Super Low Impedance 25V470uF Aluminum Electrolytic Capacitor — $1.17

Ножки магнитятся!
Даташит на серию KZN.
Надписи на термоусадке: KZN 25V 470µF (M)105°C 5(T) 7T
Здесь и далее измеряю 3 конденсатора и партии, привожу разброс значений.
С= 453-456 µF, ESR= 0.01 Ом (у всех трех 0.01), Vloss= 0.2-1.1 %.
На маузере нашел пару аналогичных, фото плохие, да и не на то напряжение, но вроде там термоусадка темнее: раз, два.
Внешний вид, замеры, вскрытие:

2. 10pcs Japan Ruby RUBYCON 25V680UF 8x20 ZLH aluminum electrolytic capacitor Odroid real 680UF 25V — $1.83

Ножки магнитятся.
Даташит на серию ZLH.
Надписи на термоусадке: Rubycon 25V 680µF ZLH T1425 105°C PET
С= 612-632 µF, ESR= 0 Ом (у всех трех 0), Vloss= 0.3-0.9%
Внешний вид, замеры, вскрытие:

3. 10pcs 1000UF 25V High Frequency LCD capacitor Low ESR SANYO Aluminum Electrolytic Capacitor 25V1000uf 10X13 — $0.78

Эти пришли россыпью в zip пакете. Ножки магнитятся.
Даташит на всю линейку конденсаторов Sanyo, в том числе и серии WG.
Надписи на термоусадке: SANYO 1000µF 25V 105°C S.E.83 WG
C= 932-945 µF, ESR= 0-0.01 Ом, Vloss= 1.1-1.4%.
Внешний вид, замеры, вскрытие:

4. 25pcs RUBYCON 16V470UF YXA 8X11.5MM aluminum electrolytic capacitor Odroid real 470UF 16V — $2.06

Ножки магнитятся!
Даташит на серию YXA.
Надписи на термоусадке: Rubycon 16V 470µF YXA 3M1126 105°C PET
C= 440-456 µF, ESR= 0.31-0.34 Ом (это не Low ESR серия), Vloss= 0.31-1.1%.
Внешний вид, замеры, вскрытие:

5. 25PCS Japan Rubycon capacitor 16V220UF 6X11 ZLH series of 105 degrees for 16V 220UF — $1.95

Та же серия, что и п.2.
Ножки магнитятся.
Даташит на серию ZLH.
Надписи на термоусадке: Rubycon 16V 220µF ZLH 3M1530 105°C PET
С= 214-217 µF, ESR= 0.02-0.04 Ом, Vloss= 0.3-1.6%.

Заключение

В целом электрические параметры, насколько я могу измерить, соответствуют заявленным.

Но вот я не понял, это подделки или у фирменных радиоэлементов выводы могут быть из магнитных сплавов? Я думал, что это верный признак подделки, но вот достал пакетик конденсаторов Rubycon ZLH 470 µF 25V, которые покупал на Banggood как Low ESR конденсаторы для коптеров, там они ставятся для подавления помех по питанию. Я тогда как раз думал, что неохота нарываться на подделку на ali, проще взять здесь, т.к. bang неплохо следит за RC категорией продукции и не торгует откровенными подделками. Ну и что, там тоже вывода из магнитного сплава!

Тогда я открыл свою коробочку с б/у конденсаторами, там тоже все вывода магнитятся (кроме танталовых)! А там в куче у меня детальки и с материнок, и с блоков спидометра японских авто, неужели и туда суют подделки?

Тогда для меня загадка почему у диодов Шоттки 1N5818, купленных на том же ali (брал первые попавшиеся) вывода не магнитятся?

2020-11-04 — после замечания в комментарии откалибровал транзистор-тестер и повторил измерения, результаты замеров поправлены и где-то могут расходиться с значениями на фото.
  • 03 ноября 2020, 18:14
По факту — у заведомо оригинальных Nichicon начала века, демонтированных с фирменных Intel-овских MB — ножки магнитятся. Это вообще не показатель. Равно как и внешний вид (термоусадку подделать ничего не стоит).

А вот покупать конденсаторы на ali — занятие неблагодарное.
Зачем вывода из магнитных сплавов в оригинале не пойму? Особенно в low esr?
  • 03 ноября 2020, 18:24
Капитализм — всё решает минимально-приемлемое решение. Везде акционеры, советы директоров и все требуют прибыль и выплаты. Также у многих компаний огромная кредитная нагрузка. Везде оптимизация расходов.
Плюс к этому — всех основных производителей конденсаторов, Евросоюз оштрафовал за многолетний ценовой сговор. И теперь за ними дополнительный контроль с надзирающих органов Евросоюза.
  • 07 ноября 2020, 21:55
Про медные выводы у конденсаторов.
Конденсаторы 2200uF/25V от этого китайца. Серия KZM — ДАТАШИТ. Выводы медные — не магнитятся, один из выводов (кончик) немного зачистил надфилем, там медь или медный сплав.
Проверил их на LCR-метре XJW01 (частота 1 кГц ): Ёмкость — 2180uF. ESR — 12,8мОм.
Медные выводы
а в чем проблема? какая длинна выводов остается после пайки? сильно оно повлияет?
  • Mavrikin
  • 06 декабря 2020, 11:36
я думаю раз допуск погрешности у электролитов от 10%, сильно повлиять на работу их сплав не должен
  • 03 ноября 2020, 19:10
Дешевле меди и медных сплавов.
Обкладки алюминиевые — с медными выводами получается гальваническая пара.
так выводы же луженые
  • cl3
  • 21 ноября 2020, 17:47
В соседней теме про конденсаторы писали что в качественном фирменном БП один из кондеров дежурки ушел в обрыв внутри (емнип после 8 лет нормальной работы), электролит абсолютно цел.
Возможно из-за диффузии как раз и образовалась гальваническая пара, затем коррозия и потеря контакта.
Предположение: если магнитные сплавы незначительно меняя ттх (в пределах заявленных) позволяют избегать такого минуса, попутно удешевив продукцию, то это неплохое инженерное решение, хоть и удешевление. Банальная нержавейка гораздо меньше корродирует с аллюминием (при наличии в составе цинка или никеля).
  • stasv
  • 05 ноября 2020, 09:22
а с железными не?
Я сервисный инжЕнегр — часто ремонтирую аппаратуру. Да — магнитятся даже оригинальные детали. Сейчас, видимо, выгодно на всякую мелочь приваривать железную проволоку — омеднил-залудил и в продакшн.
Силовуха — вся в меди (если транзистор магнитится, особенно в корпусах больше то-92 — это 100% шило).
Я тоже в чип и дипе не давно тарился. На сайте указано одно ecap, а сыпят совсем другое. Синие сейчас какие-то.
Где купить, такой же наборчик конденсаторов, чтобы тоже не подделка, с доставкой до Владивостока? Какой будет ориентировочный суммарный ценник?

В офлайне либо безродный китай, либо нет совсем (особенно если нужно больше 25 шт), в онлайн радиомагазинах цена доставки в 2-3 раза больше стоимости заказа, некоторые отправляют только от минимальной цены, на lcsc.com мне тоже при заказе на $4 вломили доставку что-то около $8.
  • 03 ноября 2020, 19:08
lcsc.com. Правда, сейчас доставка не очень гуманная.
  • 04 ноября 2020, 14:46
Зависит от страны наверно. Получил пару дней назад посылку от них. Вес по их докам 392гр (не проверял) Отправили почтой Белгии за US$9.57. Дошло за 16 дней.
Стоит наверно указать куда отправили, Хотя бы страну.
Может вы рядом где-то обитаете. (:
Тоже смотрю на их сайте. Если в Россию за 10 и ещё и емкости оригинал — буду там брать.
Я, возможно, не прав, но во Владивостоке можно заказать всё из Японии. Или найти людей, кто привезёт. Вот японский аналог Прайс.ру — kakaku.com/search_results/electrolytic%20capacitor/?act=Input&lid=pc_ksearch_searchbutton_top Да, название не очень — KAKAKU…
Гугл-переводчик в помощь. На сайте-агрегаторе аккумулированы все магазины компьютерной и около тематике — там много чего… Можно напрямую списаться с магазином — они по английски умеют. Другой вопрос — отправят ли в РФ. Тогда только с гонцом или посредником…
Есть ещё большая сеть магазинов Йодобаши-камера, но там нет деталей…
www.yodobashi.com/?word=electrolytic+capacitor
Гонец Вам нужен или посредник — ищите во Владивостоке среди друзей-знакомых…
  • rstk
  • 04 ноября 2020, 04:11
veschichka.com/
Есть подделки и есть подделки. Магазины поставляют из того же Китая.
Термоусадку любую можно натянуть, так что ищите по номиналу, при несоответствии можно выкатить претензию.
Я обычно заказываю от 100 шт, а после на тестере сортирую на премиум, про, стандарт и пр.
  • MaDerer
  • 04 ноября 2020, 11:44
А что сейчас с выбором вот тут?:
Не знаю как сейчас, но раньше у них богатый выбор радиодеталей был.

Ну и ДальКон конечно ценами сильно с алишными различается, но выбор у них богатый.
выглядит как фото из советских времён, когда дискеты продавали из-под полы(без кавычек) :)))
  • Amurzet
  • 04 ноября 2020, 17:00
Ну уж нет. Выглядит скорее, как до революции. И это не сам магазин а проход к нему через арку квартала, который когда-то звался «Миллионка». Там и туалеты на улицах и «помои в окно» до сих пор встречаются. Но атмосферный квартал. Самый центр нашего города.
Не сказал бы, что в дальконе богатый выбор, когда я спросил там 470 мФ 25 В Low ESR мне ничего не нашли, таким же транзистор тестером с продавцом из кучки каких-то отобрали тот, где меньше сопротивление, в тот же день заказал на bang-е (упоминал в обзоре), в прошлую субботу также заходил — плат макетных нет (в смысле текстолитовых), провода обмоточного нет и не бывает…

Омега да, есть, но также если нужно скажем 25 конденсаторов одного номинала скорее всего не найдут. Кроме того, это последний магазин, куда я понесу свои деньги потому что был негативный опыт общения с тамошними хамоватыми продавцами, с тех пор готов переплатить вдвое, но не покупать в омеге.
  • 03 ноября 2020, 21:28
Показатель, не показатель, какая разница, важно соответствие документации, если в доках написано лужёная медь то и должна быть лужёная медь иначе это подделка, брак, фейк, короче обман.
  • 03 ноября 2020, 22:14
Если материал выводов не соответствует документации — да, вполне очевидно, что подделка. Но это если вообще указано.
  • 03 ноября 2020, 22:49
В доках на Sanyo на 12 стр указан материал, железо покрытое медью и облуженное. Так что соответствует, некоторые производители указывают лужёную медь, вот к примеру
  • nochkin
  • 04 ноября 2020, 01:17
«Copper-ply» — это не медь, это медное покрытие. А что именно они покрыли медью на этом скрине я не нашёл.
  • zaycen
  • 04 ноября 2020, 04:18
почему неблагородное?
вроде по тестам всё норм получилось.
объясните для несвежущего.
  • 04 ноября 2020, 21:56
Покупка у проверенных продавцов увеличивает шансы на успех, но элемент лотереи все равно остается.
  • zaycen
  • 04 ноября 2020, 22:34
так заказывалось как раз у проверенных продавцов
  • 04 ноября 2020, 22:52
Так я ж не возражаю! (И себе в копилочку ссылки добавил, вдруг что). Но в общем случае — лотерея, с сильно непредсказуемым результатом. lcsc спокойнее. Вот только поправят доставку, и совсем хорошо (сейчас дороговато).
Да, я вот тоже прочел обзор и не понял — почему в одном случае «Ножки магнитятся!» с восклицательным знаком, а в другом — «Ножки магнитятся.» просто с точкой. В чем отличие?
Не уверен на сто процентов, но по-моему разница в том, что в одном случае точка в конце предложения, а в другом — восклицательный знак.
Спасибо! Теперь все понятно. А то я никак не мог успокоиться.))
Ну, сначала я был удивлен…
Моя подборка элетролитов из ранних 90-х. В оригинальности сомневаться вроде не приходится: лет тридцать назад подделок кажись не было. Ножки магнитятся.
  • 03 ноября 2020, 18:18
Магнитятся и у фирменных конденсаторов. Можете с фирменных БП взять конденсаторы и посмотреть.
По этому китайцу — вроде опять наладил отправку, но надо смотреть на рейс Шэньчжэнь — Москва. Был основной маршрут доставки.
Второй вариант это Харбин — Екатеринбург. Других маршрутов доставки у него не было никогда (в Россию).
Рейс Шэньчжэнь — Москва приостанавливали эпизодически ( по короновирусу).
  • 03 ноября 2020, 18:24
у диодов ножки выполняют роль теплоотвода. возможно потому железяку и не ставят
  • 03 ноября 2020, 18:28
Ножки магнитятся у всех электролитических конденсаторов (даже фирменных), кроме полимерных (там они медные)
стало интересно. проверил все новые серии, даже дорогие panasonic fc — магнитятся. проверил старые phllips, epcos, советские и другие — не магнитятся никакие. таки глобальное удешевление, да
Скорее другая технология.
Обкладки конденсатора люминивые, и медные выводы к ним напрямую крепить нельзя.
В советских были промежуточные опоры, а тут выводы сразу идут к люминевой намотке, поэтому и делают из неактивного к люминию материала.
Куда скорее? Обычная жадность удешевление и программированное устаревание.
ЕСР они меряють! На железных и ТОНКИХ выводах-три ХА_ХА уморра! А древние лехаи делали толстые медные и латунные выводы от фонаря и тупости! Оказывается можно делать тонкие и железные!
Так это же-ж всё для вашего ж блага! Не спят всё думают как лучше сделать шоб гальванической пары унутрях не было! О как!
А Интел не спит процессоры для потребителя- с каждым днём всё лучше и лучше и дешевле и о прибылях ЗАБЫЛИ! Гы-гы-гы…
  • 03 ноября 2020, 18:31
Там ноги выступают в роли теплопровода на плату
Не только. Их ещё и клепают. Внутри стекляхи ноги расклёпаны в точке касания к кристаллу. Со сталью такое не провернёшь.
  • 03 ноября 2020, 21:25
А разве это делается не до упаковки в стекло?
До.
  • 03 ноября 2020, 22:04
Тогда какая разница что расклепывать, медь или сталь.
Ну кристаллы то паяют к расклёпанным блинчикам после расклепывания.
Если это гальванизированная сталь, то в техпроцессе гальванизировать до расклепа нельзя, ибо от покрытия ничего не останется. Гальванизировать нужно после расклёпывания, чтоб припаялось, что менее технологично ИМХО.
Кроме того, паять к гальванопокрытию и заливать стеклом? Думаю было много отвалов по той же причине, что и enig black pad syndrome, потому видимо забили и сделали на меди. Всё моё ИМХО.
  • 03 ноября 2020, 18:34
Надписи на термоусадке: SANYO 1000µF 25V 105°C S.E.83 WG
А вот это подделки — SANYO уже давно конденсаторы не делает.
  • stasv
  • 05 ноября 2020, 10:36
саньё давно уже стало панасоником
  • 05 ноября 2020, 16:32
Со времён миграции аккумуляторов :)
  • usb350
  • 03 ноября 2020, 18:35
Брал у этого же продавца NCC KMQ 4.7x400 тоже по совету здесь (ESR 4.5 Ома, что вполне нормально), проверил — ножки магнитятся. Хм… Здесь указано, что они 10х12.5, а у меня 8х12.5… Левак?

Впрочем, Samwha RD с митинского радиорынка — тоже магнитятся. Сейчас нашёл Sanyo MV-AX 2700х25, купленный аж в 2007 году в «вест-эл», они с ELFA работают. Там точно не левак. Магнитятся, но заметно слабее.
  • Uta
  • 04 ноября 2020, 11:29
Период полуразмагничивания, похоже, лет 10...12? ;))
ESR 4.5 Ома — в МУСОРНИК!
Из нихрома ноги будут в самый раз с таким сопротивлением.
  • 05 ноября 2020, 15:02
Для конденсатора 4,7uf — это норма
А я выбрасываю из БП.
В лоу еср точно не запишут.
Нет ноги из нихрома и будут такого сопротивления-ага.
  • 05 ноября 2020, 16:36
А вы измерьте 4,7мкФ на вольт 250-400 и покажите нам ваши результаты.
  • 05 ноября 2020, 16:39
Вот абсолютно исправный 4,7uF/450V
Его тоже в мусор?

• 05 ноября 2020, 15:16
Для 4.7мкФ вполне нормально. Могут даже в серию low esr записать.
Взял коробочку со своими низковольтными электролитами, и вот такой результат:
В коробочке полное изобилие — и б.у. и новые, и «фирма» и «голимый кетай», и «старички» (которым больше 20 лет) и относительно свежие. Есть LowERS есть и обычные дешман 85'С
фотки
— Вот эти все с левой «кучки» отлично магнитятся

— А вот этот, единственный из всех — полностью немагнитный, «ни ножки ни рожки»

• 03 ноября 2020, 18:40
у фирменных радиоэлементов выводы могут быть из магнитных сплавов
Видимо, «медь» плохо соотносится с электролитом. Не забыли еще, конденсаторы ведь «электролитические»?…
кроме танталовых
В «танталовых» другая «химия», не находите? ))… как и в «полимерных».
Алюминиевый вывод с омеднением с наружной стороны?
А старые советские электролиты тоже имели магнитящиеся выводы?
И еще я думал про низкоимнедансные, 1 см вывода, если его сделать из железа, может иметь сопротивление ~5 мОм, где то эти миллиомы наверное могут иметь значение (он луженый, понятно).
  • 03 ноября 2020, 18:54
А старые советские электролиты тоже имели магнитящиеся выводы?
Разные были как магнитные так и нет
  • 03 ноября 2020, 18:58
Медь, «омеднение» — все это химическая медь. И оно «не дружит» с топологией таких конденсаторов (IMHO).

Да, «железо» крайне неприятно влияет на ESR. Просто ведешь щупом RLC по ножке и цифры резво так скачут — и ESR и ESL. Поэтому, современные конденсаторы надо ставить до упора в плату. Иногда конденсаторы «кладут», формуя выводы под прямым углом — при этом ESR удваивается (и более). Безрадостная картина, стоит делать только на высоковольтных конденсаторах (>80V), у них ESR уже не особо хороший и потери на «выводах» не так «фатальны».

На советских эл. конденсаторах выводы не железные.
Электролиты то и не предназначены для гашения пульсаций с частотами в килогерцах+
ИБП современным это раскажете.Особенно на материнках ПК.Там давно уже мегагерцы.
Аууу проснитесь!
  • 05 ноября 2020, 15:20
так там давно и ставят полимерные небольшой емкости.
А полимерные это не электролиты конечно же! Ага-верую.
Про небольшую я бы тоже не писал.
  • 05 ноября 2020, 21:42
вот кстати говоря я с магнитом по материнке прошелся и полимерные электролиты не магнитятся. И конечно веруйте, если хотите, это ваше конституционное право.
Так там ножек с Gулькин пенис, нужно сам ноги пробовать магнитить
Профэссоре, Вы внимательнее прочтите мой комментарий, и согласитесь с тем, что я написал.
старые советские электролиты тоже имели магнитящиеся выводы?
может и имели. в тех, что проверил — не магнитятся никакие. у меня разные есть
Поэтому и работали плохо.
смотря какие. ширпотребовские да, не очень хорошие были
НЕ ИМЕЛИ!
Плохо работали бытовые те что армяне делали.Военные (не тантал) до сих пор ТТХ после измерения как новые.
  • 03 ноября 2020, 18:43
ESR 0 Ом
Вы этот тестер давно калибровали?
Ну не может быть у простого электролита 220uF ESR быть меньше 0,01 Ом
Не калибровал, не знаю как это сделать и нужно ли, это показомер.
Вообще эти конденсаторы планировались как сглаживающие после выпрямления после DC-AC блока на 18-20 кГц, там у меня будет 18-20 обмоток вторичных на 5 Вольт и я планировал одну обмотку намотать, собрать выпрямитель, сглаживающий конденсатор, дроссель и керамический конденсатор для фильтрации помех, нагрузить это все штатной нагрузкой и смотреть осциллографом. Дать поработать непрерывно месяцок и потом опять посмотреть осциллографом. Проверить так сказать на деле.
  • 03 ноября 2020, 19:02
Не калибровал, не знаю как это сделать и нужно ли, это показомер.
Нужно, раз приводите значение ESR. Ничего сложного там нет, инструкций полно в инете.
Попробую откалибровать и перемерить.
Откалибровал, перемерял, поправил измерения в тексте обзора.
С - ESR - Vloss
  • 04 ноября 2020, 08:59
Вот теперь результаты похожи на правильные :)
  • ArtyRH
  • 03 ноября 2020, 18:54
Паял недавно набор с Али, обратил внимание, что часть обрезков ножек магнитятся, часть — нет. Причем, как резисторов, так и конденсаторов и силовых элементов (просто магнитом подбирал обрезки — часть не подобралась). Не знаю, с чем связано и что лучше, когда магнитятся или нет.
  • 03 ноября 2020, 18:57
Ноги силовых элементов обычно немагнитные.
  • ArtyRH
  • 03 ноября 2020, 19:11
Допускаю что подделка — там дешманский набор блока питания был. Просто стало интересно, почему так.
Железо однозначно лучше. Прочнее. А про сопротивление — у вас есть прибор, который мерит сопротивление двух мм провода? Или щупом по окислённой ножке поводили и вывод — большое?
А нихром ещё лучше-он не ржавеет.И сопротивление больше.Ага.
И где такие школы?
брал полимерные твердотельные https://aliexpress.com/item/item/4001016481508.html
ножки медные, не магнитятся, ESR 10-12mOhm. разобрал один — действительно твердотельный, обкладки с черной сухой «обмазкой».
видимо медные выводы ставят в том случае, когда сопротивление выводов соизмеримо с очень низким общим сопротивлением, и уже оказывает заметное влияние на высоких значениях тока. для тех что я брал 470uf 16v, ripple current заявлено более 5А, стальные ножки от такого тока уже будут нагреваться.
  • 03 ноября 2020, 19:01
Там еще и индуктивность растет. Если выводы железные, то это ферромагнетик, вблизи него индуктивность провода возрастает. ;)
А может и не плохо что магнитятся? Возможно это сделано намеренно, так как медь с алюминием создают гальваническую пару. А здесь видимо этот эффект постарались минимизировать.
Приветствую всех.
Подскажите пожалуйста — при замене электролитов на полимерные нужно устанавливать такую же ёмкость по номиналу или как-то иначе?
  • 03 ноября 2020, 19:42
Полимерные ставят, если частота большая. Вы большой ёмкости их не найдёте на высокое напряжение 16V и выше.
Ставьте какие влезут по размеру. Полимерные — высокая частота и более надёжные.
Если частота «стандартная», то ставьте обычные фирменные электролиты LOW ESR.
не столько частота, сколько величина пульсаций тока, полимерные держат в несколько раз больше.
В высокочастотные ИБП типа материнок и БП ставят в 3 раза меньшей ёмкости.В низкочастотные на замену обычных рекомендуют в 2 раза меньшей ёмкости.
  • 05 ноября 2020, 15:05
В низкочастотные на замену обычных рекомендуют в 2 раза меньшей ёмкости.
А что, у полимерных конденсаторов микрофарады какие-то другие и на них законы физики не распространяются?
Они обычно имеют меньший еср, работают на больших частотах и эффективнее фильтруют.Таки да фарады там «другие»-лучшего качества.А ви типа не знали.
А вот в армянских электролитах фарады были худшего качества и ещё в СССР приходилось ставить ёмкость с запасом в 2 раза!
Конечно имеется в виду ремонт современных высокочастотных устройств типа материнок и ИБП а не звуковой техники и трансформаторных БП на 50 Гц.Ага.
  • 03 ноября 2020, 20:17
Сдесь задавал такой вопрос. Сказали, что зависит от частоты. Чем ниже частота, тем соответственно важнее ёмкость. Если частота выше то важнее ESR. В материнку можно поставить меньше, так как там частоты выше, а в компьютерный бп желательно ёмкость приближенную к оригиналу. Были у меня материнки идентичные, но одна с полимерами, а другая с электролитами, различались только маркировкой модели, хотя всё кроме конденсаторов идентично. Разница в ёмкости составляла примерно в 4 раза. Но в бп компьютера, надо стараться подобрать номинал. Меняю кондёры на Thermaltake tougpower нулевых годов на 750ват голд, трудно подобрать номиналы с нужными размерами. Заметил особенность, что померли только те кондёры, которые стояли близко к радиаторам и греющимся компонентам, хорошо что не в кз, иначе кондёрами только было бы не обойтись. В линии 3,3в и 5в стояли по два кондёра 6,3в 2200мф размерами 10х20, а в линии 12в были три штуки 16в 2200мф с редкими размерами 10х30. Так уж и быть на линию 3,3в поставил вместо 2шт по 2200мф 2 х 1500мф твёрдотельных. В линию 5в поставил как было 2 х 2200мф но не 6,3в, а на 10в chemi-con серии KY, он наиболее подходит для этих целей. В дорогих блоках стоят кондёры этих серий или твердотельные. Сложнее оказалось с 12в линией, там стоят вытянутые кондёры Samxon GF 10x30 16в 2200мф. Можно легко заменить на 10х25, но отслужат они меньше. Конденсаторы с большим сроком службы chemi-con KY идут размерами 12,5х25 и они не влазят, очень ограничено место. Попались на глаза твёрдотельные chemi-con, но ценник жуткий, попросил продавца сделать лот из пяти штук, что он вежливо и сделал, но всёравно не так уж дёшево. 8,2 бакса + доставка. Если будут норм купоны на 11.11 закажу, за 5 кондёров не хочется столько отдавать.
a.aliexpress.com/_A1c8XZ
Ещё есть кондёр в дежурке, из-за него как раз блок не запускался. Вот сюда надо ставить твёрдотел, так как рядом что то похожее на кренку, которая вилимо греет кондёр из-за чего он скончался. Заменил с 16в 2200мф на тот же 10в 2200мф NCC KY, тут сказали так можно, ведь в дежурке всего навсего 5в.
  • 03 ноября 2020, 20:34
Сейчас новые компьютерные БП пошли по «резонансной схеме».
Там уже стали ставить, на выход, полимерные конденсаторы. Их же добавляют на дополнительную плату под разъёмы.
Но там, из-за примененной схему, достаточно маленькой ёмкости — 4/6 конденсаторов по линии 12V (до 680uF/16V).
  • 03 ноября 2020, 22:32
Ничего, что я заменил 2х 6,3в 2200мф на полимерные 2х 6,3 1500мф?
  • 03 ноября 2020, 22:42
Менять конденсаторы без разбора — плохая идея.
У «полимерных» меньше ESR и… не всегда это хорошо. Замена обычных на конденсаторы с очень низким ESR приводит к снижению демпфирования паразитных LC контуров (в схеме всегда есть L, даже если ее нет на схеме). Это увеличивает звон, на фоне снижения общего уровня (относительно низкочастотных) колебаний с частотой PWM.
Хороший вариант — менять конденсаторы попарно, оставляя один старый (но гарантированно исправный) и один новый. Тогда схема не потеряет устойчивости.
Как-то даже рассматривал сей случай в статье по доработке БП, картинки были не шибко приятными. Но, ссылки не помню.
  • 03 ноября 2020, 22:45
Можно ещё керамику добавить в этот комплект.
  • 04 ноября 2020, 09:38
Я думал, что если поставить паралельно электролит и полимер будет не очень хорошо. Если так можно то мысль хорошая так как у этих двух пар 6,3в по одному кондёру вздулись так как находились близко к радиатору. Не вздутые все живые и они из специальной серии долгоживущих. Я даже думаю 16в на место поставить, но у них ёмкость похоже упала до 2000мф. Твёрдотельные кондёры я разбирал, они на самом деле без электролита.
  • 04 ноября 2020, 12:14
Твёрдотельные кондёры я разбирал, они на самом деле без электролита.
Я тоже их много раз разбирал и что интересно — в некоторых есть жидкий электролит. Это так называемые гибридные конденсаторы. Внешне они похожи на чисто полимерные. Их особенность — им иногда сносит крышу :)
2000мф
А где вЫ такой номинал достали? Это же 2 фарады…
P.S.Почему «вЫ»? А вЫ как именуете Фарадея? Свою фамилию тоже с маленькой буквы пишите?
  • 04 ноября 2020, 13:28
2000мф
А где вЫ такой номинал достали? Это же 2 фарады…
Наверно всё же миллифарады.
  • 04 ноября 2020, 13:43
Наверно всё же миллифарады.
Микрофарады там
  • 04 ноября 2020, 17:28
Микрофарады там
Это понятно, что там микрофарады. Приставка «мк-» означает микро-, приставка «м-» — милли-. Об этом и была речь. 2000мф — 2000 миллифарад.
Тогда микрофарады НОРМАЛЬНЫЕ люди сокращают как «мкФ»:
Обозначения единиц, произошедшие от фамилий, пишутся с заглавной буквы, в том числе с приставками СИ, например: ампер — А, мегапаскаль — МПа, килоньютон — кН, гигагерц — ГГц.
  • 03 ноября 2020, 22:29
Похоже лот единичный, вот ссылка на 20 штук
a.aliexpress.com/_AmESHN
  • vvmel
  • 03 ноября 2020, 23:10
Прикольная там фотка в отзывах)))
  • 04 ноября 2020, 09:02
Из серии ожидание и реальность
Ради интереса проверил свои конденсаторы — из всех (и фирменных, и noname китая) ножки не магнитятся только у некоторых смд и вот таких динозавров (кстати, несмотря на возраст 35 лет, емкость 4600 и ESR 18 мОм):
  • 03 ноября 2020, 19:46
Товарищи такие кто-нить видел на али
  • 03 ноября 2020, 20:00
ЗДЕСЬ смотрите.
Или это у Вас обычные конденсаторы для поверхностного монтажа?
  • 04 ноября 2020, 05:40
Благодарю! Да это smd, после падения отломались с платы m-audio fw 410.
Я же правильно понимаю, что это 100 мкФ на 6,3В?
  • 04 ноября 2020, 09:03
Я же правильно понимаю, что это 100 мкФ на 6,3В?
Правильно
  • 04 ноября 2020, 17:51
Есть смысл брать кошерные от сюда?
www.arrow.com/en/products/eee-fk0j101al/panasonic
  • 04 ноября 2020, 17:59
Боюсь доставка будет дороговата.
  • 03 ноября 2020, 21:17
Это обычные SMD электролиты (не полимеры)
  • 04 ноября 2020, 18:21
Разбери старый сд-ром от компа. Должны быть там такие.
  • bretin
  • 03 ноября 2020, 21:01
Что медь и латунь в контакте с AL окисляются
  • Rzzz
  • 04 ноября 2020, 11:34
Наоборот. Алюминий окисляется, железо и медь восстанавливаются.
Медь сильнее почти всех металлов, даже железо сжирает в гальванической паре.
  • Djovani
  • 04 ноября 2020, 00:38
конденсаторный чекотило )))
Ножки сильно окисляются (ржавеют) при долгом хранении в сыром помещении.
Зачем хранить конденсаторы в сыром помещении?
  • 04 ноября 2020, 01:36
Sanyo — 100% подделка. Насечка сверху корпуса и герметизирующая резинка не соответствует оригиналу.
  • maxim36
  • 04 ноября 2020, 06:41

Nichikon из свежего заказа, выводы магнитятся.
С какого магазина/поставщика?
  • maxim36
  • 04 ноября 2020, 15:07
В Россию доставляют?
Если да — хотя бы примерно напишите цены. Думаю все интересуются.
2020 год, остановись! Мне и так плохо.
  • smirta
  • 04 ноября 2020, 12:42
То, что вы называете «ножками» является выводами))
  • kn_dima
  • 04 ноября 2020, 12:53
А у вас запятой не хватает.
  • smirta
  • 04 ноября 2020, 15:24
Вот именно поэтому я и не пишу обзоры…
  • 04 ноября 2020, 13:35
Вот, честно, никогда не заморачивался тем, что выводы деталей магнитятся. Ну добавили чуток железа в медь. Возможно, что из самых лучших побуждений, чтобы выводы лучше форму держали. Лишь бы не было откровенно омедненное железо, как на самых китайских проводах. Хотя в деталях такого никогда не встречал.
Сплав меди с железом точно бывает?
Может тут никелевые выводы, они тоже должны магнититься.
  • 04 ноября 2020, 17:45
Пишут, что легируют медь железом, никелем и другими металлами.
Думаю, никель дорогой металл, а основной смысл уменьшения содержания меди — удешевление.
Из самых лучших побуждений-обчистить ваши карманы.А такие как вы и рады.
А я почему должен платить за вас?
  • pashist
  • 04 ноября 2020, 16:19
UKZ1E101MPM
UKZ1E221MHM
UKZ1E470MPM
UKA1H470MED
UES1H100MPM
UKZ2A100MPM
Все ничикон, магнитится только голубенький «КА», остальные ни-ни! :)
Эти самые, толстоногие.
Откуда дровишки?
  • pashist
  • 04 ноября 2020, 21:43
Hi-fi collective магазин, три года назад.
  • 04 ноября 2020, 17:53
Так это специальные ёмкости Premium grade “nichicon MUSE” acoustic series.
Туда могут и серебра напихать :)
В студию конденсаторы с серебряными выводами!
Чего бы только не ляпнуть чтобы оправдать капиталистов.
  • 05 ноября 2020, 16:57
Для аудиофилов наверняка производят.
  • yualeks
  • 04 ноября 2020, 16:52
Балуюсь немножко ремонтом, китайские электролиты сейчас ставят много где, есть для меня и плюс работа есть. Эти электролиты вздуваются как грибы после дождя.
  • Yarchy
  • 04 ноября 2020, 18:08
Любые конденсаторы вздуваются если работают на предельных режимах, это лишь вопрос времени. И производители современнвх устройств делают все чтобы они вздулись быстрее, ставят вплотную к радиаторам, и нагревающимся элементам, не шунтируют керамикой, заставляют работать на больших пульсациях экономя на емкости.
  • 04 ноября 2020, 18:25
Согласен, знаю одни оптические конверторы очень приличного производителя. Более 2 лет не держат. Стоят электролиты нормальных серий от Панаса или ничикон. Нет разницы. Мрут. Производитель загнал их в поганый режим работы. А есть которым по 10 лет, разбираеш и параметры как у нового. Но схемотехника другая.
  • Yarchy
  • 04 ноября 2020, 18:03
Ножки современных конденсаторов достаточно тонкие, в соответствии с треблваниями по разводке плат. Медь при такой толщине, имеет недостаточную механическую прочность, и к тому же легко гнется. Поэтому чтобы не применять дополнительные меры по укреплению конденсаторов на плате, ножки сделаны из более жесткого материала, который магнитится. У отечественных конденсаторов ножки делались из меди но они были толще. Конденсаторы обычно запаиваются вплотную к плате, при такой минимальной длине выводов их вклад в esr незначителен. Где особые требования к esr конденсаторы паралелят, а также применяют специальные конденсаторы.
  • 04 ноября 2020, 18:34
ESR измерять этим агрегатом так себе затея. Нормальный производитель указывает ESR для определенной частоты. Любым нормальным измерителем проверьте тот-же конденсатор на разной частоте, например 100Гц, 1КГц, 10КГЦ. Результаты будут отличаться очень сильно. По памяти нормальный кондер 4,7мкФ 250В на частоте 1КГЦ имеет сопротивление около 5 Ом, но на 100Гц будет около 14-15 Ом.
*****
Китайцы этими транзистортестерами себе сами наделали проблем. Люди измеряют не понимая что. Мосфеты замеряют и вместо 0,05 rds получают 0,1. ВСЕ! Фейк! А в доки то никто и не смотрит, что например 0,05 будет при токе 10А и напруге 10В.
  • 04 ноября 2020, 19:47
на 120Гц измеряют тангенс угла потерь и емкость, на 100кГц измеряется ESR.
Результаты транзистортестера на электролитах как раз более менее укладываются в результаты правильных приборов на 100кГц. Конечно разбежка даже и в 50% не удивит меня, но порядок цифр будет соответствовать.
Что у конденсаторов мерять на 100Гц, 1кГц, 10кГц я не знаю, разве что чисто из интереса как ведет себя, в даташитах таких частот не видел.
  • 04 ноября 2020, 20:28
Насчет esr согласен, в доках на 100кГц у основных производителей.
  • 04 ноября 2020, 21:25
Это для того, чтобы уменьшить влияние реактивного сопротивления конденсатора на значение ESR.
Иногда его измеряют на 300кГц (у полимерных)
  • 04 ноября 2020, 21:21
Для таких частот приводится Rated Ripple Current
  • 04 ноября 2020, 21:36
Его на 120Гц или 100кГц видел, на остальные частоты он в виде коэффициента.
  • 05 ноября 2020, 12:13
на 100кГц измеряется ESR
Цена прибора который умеет измерять ESR подобных конденсаторов на частоте 100кГц совсем не «домашняя».
  • 05 ноября 2020, 14:43
Вот и гребут транзистортестеры — удобно, дешево, результаты более-менее похожи на правду. Плюс минус лапоть, но все же.
  • 05 ноября 2020, 14:45
Проблема в том, что даже не «транзистортестеры» не смогут такое измерить, и речь идет о ценниках даже не 100-200 баксов, а выше.

Было бы хорошо, если бы Вы привели пример прибора который такое умеет, может Вам попадался бюджетный.
  • 05 ноября 2020, 15:06
и речь идет о ценниках даже не 100-200 баксов, а выше.
160$ Mastech MS5308
Не скажу, что он прямо отличный, но работает-же :)
  • 05 ноября 2020, 15:09
Если только ESR, то да, если при этом еще и емкость измерить на этой частоте, то увы, при 100кГц у него максимум 200нФ.
  • 05 ноября 2020, 16:58
А зачем на такой частоте измерять большие ёмкости?
  • 05 ноября 2020, 17:03
при 100кГц у него максимум 200нФ.
20uF на 100кГц
200uF на 10кГц
  • 14 ноября 2020, 21:21
Советую обратить внимание на прибор НВ-14 от отечественного производителя, т.к. пока ещё производятся и есть в продаже. Цена чуть больше 100 вечнозелёных, но ёмкость и ESR им можно замерить вплоть до 220 мкФ, на частоте 100-150кГц.
  • 14 ноября 2020, 21:29
Советую обратить внимание на прибор НВ-14 от отечественного производителя
А чем он хорош при условии что стоит 100 баксов, измеряет по двухпроводной схеме и у нас его купить нереально или почти нереально?
А посоветуйте RLC-метр для хоббийного применения ценой ~50 USD.
У вас было пару обзоров, но уже много времени прошло, не знаю что сейчас актуально?
  • 15 ноября 2020, 22:19
MASTECH MS8911 — для хоббийного применения пойдёт, это если в виде пинцета нужен.
P.S. Правда он менее 10мОм не показывает, так что это придётся учитывать.
  • 15 ноября 2020, 23:31
А посоветуйте RLC-метр для хоббийного применения ценой ~50 USD.
Так вот, за эти деньги вряд ли лучше есть.
Обзор 18 года, поэтому и спросил, может чего более актуальное за это время появилось, новая ревизия например.
  • 15 ноября 2020, 22:14
Выше же написал чем хорош.
1. Измеряет по четырех проводной схеме, только через наконечники, сопротивление, ёмкость, индуктивность которых убирается калибровкой.
2. Купить его ещё реально на сайте производителя.
  • 15 ноября 2020, 23:29
1. Измеряет по четырех проводной схеме, только через наконечники
Ну справедливости ради так себе вариант, сопротивление контактов калибровкой сложно учесть.

2. Купить его ещё реально на сайте производителя.
Боюсь с доставкой он золотым выйдет, если вообще доедет
  • 15 ноября 2020, 23:57
Про стоимость доставки — по РФ мне обошлось в 350 рублей в своё время. По поводу сопротивления контактов — учитывается как не странно, с разрешением/точностью до 1мОм, а на более высокую точность, напрямую, НВ-14 не способен.
  • 16 ноября 2020, 00:51
Про стоимость доставки — по РФ мне обошлось в 350 рублей в своё время.
Стоимость доставки подобных посылок в Украину около 20 долларов, шанс что дойдет примерно 50%, т.е. дойдет или не дойдет и если продавец вообще согласится отправить. :(

Вот как-то не верится, если честно, сопротивление контактов вещь очень капризная, кроме того может уплыть через время.
  • 16 ноября 2020, 12:43
По поводу доставки — грусть/печаль, но может можно будет что-то решить с производителем, он вроде на контакт хорошо идёт. По поводу контакта — в крайнем случае приходится протереть чистой тряпочкой, иногда смоченной в спирте.
  • 05 ноября 2020, 15:29
Проблема в том, что даже не «транзистортестеры» не смогут такое измерить
Какое такое не смогут измерить? ESR на 100кГц? Запросто, сто баксов и DE-5000 с японии пришлют. Наверно самый дешевый вариант.
  • 05 ноября 2020, 15:32
Запросто, сто баксов и DE-5000 с японии пришлют.
Выше я ответил, да, ESR измерят, но емкость на такой частоте уже не посмотреть.
  • 05 ноября 2020, 16:30
в паспорте на прибор обещается до 10мкФ.
И у электролитов на этих частотах емкости мало остается, даже в минус уходит.
  • 05 ноября 2020, 16:59
даже в минус уходит.
ну ничего себе…

Так кто виноват? производить прибора или БЕЗГРАМОТНЫЙ потребитель что физику в школе прогулял?
Или вас китайцы ещё и учить должны?
  • Ivanko1
  • 05 ноября 2020, 11:23
Подскажите, пожалуйста, где и каких номиналов кондёров закупить по штук 10, для доморощеного домашнего ремонтера?
Завалялась кучка техники, надо бы вернуть её к жизни.)
  • 05 ноября 2020, 11:43
Предлагаете нам отгадать какие номиналы будут нужны для ремонта вашей техники?
  • Ivanko1
  • 05 ноября 2020, 12:35
Автор как-то знал, какие могут понадобиться, я думаю есть какие-то «ходовые» номиналы/размеры?)
Искать под каждую технику конкретные кондёры — это понятно. Но ведь их не будешь заказывать поштучно (хотя впринципе, это можно сделать в местных магазинах он-лайн). Хотелось бы сделать небольшой запас самых ходовых, на будущее.
  • 05 ноября 2020, 12:49
я думаю есть какие-то «ходовые» номиналы/размеры?)
Зависит от специфики работы, для кого-то это низковольтные конденсаторы для материнок, для кого-то, варианты на 25-35 вольт для блоков питания. Например я чаще всего использую что нибудь типа 47х50, 100х25, 470х16, 1000х16, 1000х25, 470х35, 1000х35, 68х400, 82х400, 100х400.
  • 05 ноября 2020, 12:53
Ну допустим, когда я ремонтирую мониторы — самые ходовые 1000uFx25V и 1000uFx16V, иногда нужны 470uFх35V, 47uFх50V, 100uFх400V. Для ремонта другой аппаратуры будет другой список.
  • 05 ноября 2020, 13:30
Ну допустим, когда я ремонтирую мониторы
Под мониторы закажите ТАКИЕ 68uF/420V. Заказывал их (под купон) для проверки вопроса с отправкой заказа. После зимы у него очень плохо с отправкой было. В ДАТАШИТЕ их не нашёл, но там указанно «Product specifications in this catalog are subject to change without notice»
Имеем по этим конденсаторам 68uF/ 420V.
1) Частота 1 кГц. Ёмкость — 58uF, ESR — 630 мОм.
2) Частота 100 Гц. Ёмкость — 60uF, ESR — 1,1 Ом.
ФОТО 68uF/420V
  • 05 ноября 2020, 14:00
Под мониторы закажите
Я не покупаю конденсаторы на али. Дешево либо очень «китай» либо подделки. Оригиналы на али дорого. За адекватные деньги оригиналы можно купить на тао.
Например такие на али около 1$ за штуку партией в 10шт. На тао мне они вышли 0.55$ за шт. вместе с услугами посредника(но надо брать много, выгода появляется при весе посылки от 1кг.)
Вот что заявлено, и точно это и приехало.

Выше указанные 420v68uf 12.5*40 黑金刚KMG при покупке на тао выйдут примерно по 0.33$ с услугами посредника включительно. Главное — набрать номиналов в посылку на 1-2 кг.
  • 05 ноября 2020, 11:53
еще диаметр и высоту угадать.
Разберите свою кучу техники, запишите на бумажку что нужно и от этого уже отталкивайтесь.
  • ser
  • 08 ноября 2020, 23:21
Достал из кубышки антиквариат, ради интереса сравнить. Выводы не магнитные. По тому, что ESR — 0 ничего не скажу, у обоих образцов так.
старьё
  • vaz
  • 10 ноября 2020, 21:52
Вчера получил эти. Не магнитятся.
Это полимерные, у меня они тоже есть и тоже не магнитятся. Поэтому я думаю, что все-таки в обычных электролитах дело не в «капитализме» и экономии, а в химии.
  • allll
  • 12 ноября 2020, 13:57
Брал год назад такие — дрянь. Треть в брак по ёмкости или esr. Но ножки не магнитились. Так что это мало говорит о качестве
  • vopros
  • 11 ноября 2020, 20:20
приехали три вида кондюков от этого-же продавца nichicon & rubycon, полез оставлять отзывы — а лотов уже никаких нет вообще у него! подозрительно… хотя кондёры вроде норм пришли.