Часы-пульсометр с нагрудным датчиком

Решил приобрести часы-пульсометр, т.к. иногда занимаюсь на беговой дорожке, чаще занимается жена, а показаниям пульсометра на самой дорожке верить ни в коей степени нельзя.

После некоторого гугления по теме стало понятно, что на рынке присутствуют часы-пульсометры двух типов: первый – определяет пульс при приложении пальца к задней части часов, второй – использует нагрудный датчик. То на чем я остановился и про что обзор – второй тип.

Начал выбирать среди пульсометров второго типа и первым делом наткнулся на продукцию Polar и Gamin. Однако даже самый дешевый Polar RS100 почти за 6 тыс.руб. слегка не вписывался в мой бюджет.

В итоге остановился на герое обзора. Нужно отметить, что на Ali есть еще несколько вариантов подобных пульсометров за схожие деньги, можно выбрать понравившийся дизайн.

Заказал 12.11.2012, продавец выслал 15.11.2012. Шла посылка как обычно долго:
Часы-пульсометр, трек
В последнее время почта все больше деградирует, это нельзя списать даже на новогоднее обострение.

Вот что в посылке:
1. Часы;
2. Нагрудный датчик;
3. Инструкция на английском языке.
Часы-пульсометр, комплектация
На коробке перечислены функции, которое устройство не выполняет:
Часы-пульсометр, коробка
Инструкция к устройству довольно качественная и подробная, вот скан на английском, а вот мой перевод.
Внешний вид часов:
Часы-пульсометр, внешний видЧасы-пульсометр, внешний видЧасы-пульсометр, внешний видЧасы-пульсометр, внешний видЧасы-пульсометр, внешний вид
Функции часов:
1. Подсветка экрана – включается на 3 секунды, синяя.
2. Часы – в инструкции сказано, что точность плюс/минус 90 секунд за месяц. Формат отображения времени (12/24) можно выбирать при установке времени.
3. Будильник – устанавливается только время.
4. Оповещение о начале часа. Будильник и оповещение можно включать и отключать независимо.
5. Таймер с определением пульса – т.е. пускаете таймер, начинает считаться пульс, таймер можно остановить, при этом будет отображаться средний пульс, время таймера и текущий пульс.
6. Устройство может сигнализировать при превышении пульсом заданной величины, задается в настройке времени.

Собственно это минимальный набор функций, но и все, что необходимо. Всякие календари в таком устройстве не к чему, а точность расчета затраченных калорий, присутствующая в более дорогих брендах, как мне представляется, весьма сомнительна.

Используется пульсометр следующим образом:
1. Одеваем нагрудный датчик на грудь так, чтобы он располагался по центру груди на уровне сердца. Крышка батарейного отсека должна прилегать к телу. На эластичном ремешке датчика имеется приспособа, вроде замка, женщины сразу разберутся. Также на ремешке есть скоба для корректировки длины.
Часы-пульсометр, застежка датчика2. Резиновые части датчика токопропроводящие. Их нужно смазать водой или токопроводящим гелем. При тренировке надежный контакт с телом обеспечит пот.
3. На часах включить режим замера пульса. Данные появятся через 10-15 сек.

Инструкция декларирует дальность связи в пределах 65 см. Проверил, связь есть через футболку на расстоянии где-то около этого, когда часы на руке надежно ловит через футболку, толстый свитер и зимнюю куртку.

Точность определения пульса проверял в течении минуты отсчитывая пульс рукой и пульсометром одновременно – данные устройства оказались идентичны моим с точностью до удара.

Носил датчик дома: прыгал, бегал на дорожке, приседал — он держится вполне надежно. Пошел на работу с датчиком, он абсолютно не мешает и не сползает. Правда в течении дня один раз прибор показал подозрительно высокий пульс, больше 160, что явно не соответствовало действительности.

Пульсометром доволен полностью. Заказал еще один Маме. На одной из картинок в описании товара часы погружены в стакан с водой – таких опытов не проводил.

Привожу технические данные из инструкции:
Параметры наручных часов
• Размер: Ø 33,2 мм.
• Толщина: 9,35 ± 0,15 мм.
• Рабочая температура: -10…+60 ºС
• Рабочее напряжение: 3 Вольт
• Точность: ± 90 секунд / месяц
• Тип батареи: CR2032
• Максимальный постоянный ток: ≤ 3,5 мкА (при 25 ºС)
• Средний постоянный ток: ≤ 2,5 мкА (при 25 ºС)
• Ток при измерении пульса: ≤ 30 мкА (при 25 ºС)
• Ток при подсветке экрана: ≤ 10 мА
• Ток при звуковом сигнале: ≤ 2,5 мА
• Срок службы батареи: 36 месяцев
(при измерении пульса 1 час в день, подсветке 2 раза в день, ежедневном будильнике и при использовании Японской батареи)

Параметры нагрудного датчика
• Ток покоя: ≤ 3,5 мкА (при 25 ºС)
• Максимальный ток в работе: ≤ 4,5 мА (при 25 ºС)
• Средний ток в работе: ≤ 0,4 мА (при 25 ºС)
• Дальность связи: ≤ 65 см
• Срок службы батареи: 14 месяцев
(при использовании один час в день и при использовании Японской батареи)

P.S. Мой первый обзор.
  • xpo-xpo
  • 13 января 2013, 10:31
Очень интересно, действительно приличный девайс.
Перевод инструкции — вау.
Делал для Мамы, она в другом городе живет, а по телефону сложно объяснить.
  • Chieftl
  • 13 января 2013, 10:41
Какая батарейка используется в нагрудном датчике?
На водонепроницаемость не проверяли? :)
Батарейка CR2032, как и в часах:
Часы-пульсометр, батарейка

На герметичность не проверял ни датчик, ни часы. В датчике крышка батарейного отсека закручивается весьма туго, вполне верю в герметичность.
  • Sith
  • 13 января 2013, 10:50
потести датчик если не трудно с приложениями (для бега) на телефоне, у меня похожие часы и приложения не находят этот датчик…
Каким образом телефон должен работать с датчиком, если датчик работает на радиочастоте 5,3 кHz?
  • Sith
  • 13 января 2013, 11:46
думал они по блютусу.
значит надо спец датчик для этих прил…
  • hACK
  • 13 января 2013, 13:56
Тоже ищу недорогой датчик с Bluetooth для использования с телефоном.
  • Lev
  • 13 января 2013, 16:44
Может 5 ГГц? Не может датчик работать на частоте 5,3 кГц…
Может, на ней и работает.
  • gedem
  • 13 января 2013, 23:11
Сверхдлинные волны — радиоволны с длиной волны свыше 10 км. Они легко огибают Землю, слабо поглощаются земной поверхностью, хорошо отражаются от ионосферы.
10–100 км — 3–30 кГц — Очень низкие (ОНЧ, VLF) — Мириаметровые — связь с подводными лодками
Не думаю.
Мне тоже показалась частота какой-то сомнительной, я просто привел значение из инструкции.
  • MasterX
  • 13 января 2013, 12:02
Абрамович рассекает в Polar M61, тоже за здоровье переживает.
  • sweater
  • 13 января 2013, 13:00
Продукцию фирмы Sigma не рассматривали? Например, PC 10.11 или PC 3.11?
В обзор неплохо бы добавить фото часов в разных режимах.
p.s. исправьте
для корректировки длинны
Нет, не попадались, но они проигрывают в цене.
Пульсометр PC 3.11 black — 1 670,00 руб.
А на счет качества — я вполне доволен своим выбором.

Спасибо за опечатку, исправил.

Завтра попробую, по примеру Абрамовича, сходить с пульсометром и датчиком на работу (уж я не знаю Абрамович их просто как часы носит, или и датчик тоже одевает). По пути на работу и назад я прохожу пешком около 8,5 км. Посмотрим какой у меня при этом пульс. Об удобстве носки отпишусь.
  • AlMaZ
  • 13 января 2013, 13:23
Датчик этот нормально на груди держится, если чем-то активным заниматься? Думаю для футбола себе прикупить, но вот не знаю будет ли комфортно его носить и не будет ли съезжать куда-то.
Дома с ним приседал, прыгал, немного прошелся по дорожке. Пока сидел и писал обзор также был в нем. Считал пульс вручную и сверял с пульсометром лежа на диване на животе. Во всех случаях датчик сидел крепко и не сползал и не давил.
Завтра попробую пройтись с ним на работу, по итогам отпишусь.
  • borec
  • 13 января 2013, 22:35
На веле и на лыжах девайс типа такого проверен и используется. Комфортно. Не съезжает.
А на коробке еще указаны функции шагомера и компаса.
Они есть?
Нет, об этом прямо написано в обзоре.
  • Virtual
  • 13 января 2013, 18:07
Брал себе точно такие-же на али. По результатам эксплуатации плюсов почти не осталось. Батарейки живут крайне мало, меньше месяца. Один датчик уже сдох. Китайцы выслали новый. Пользоваться как часами — неудобно. Алгоритм кнопок не продуман.
Единственное — продвинутые кардиотренажеры прямую понимают сигнал с датчика и показывают пульс. Частенько сами часы не одеваю — только датчик.
На счет батареек покажет опыт эксплуатации. Если не забуду, добавлю в обзор, когда это произойдет.
По-поводу алгоритма кнопок — мне все показалось вполне логично.
Мне пользоваться как часами действительно неудобно, пока шел по улице манжетой сбросил таймер.
  • Sosedus
  • 13 января 2013, 18:37
интересный девайс, задумался о покупке, нашел за 17,50, может чем отличается?
  • ventura
  • 13 января 2013, 20:25
Отличается платой за доставку, около 4-5$. Выйдет то же самое.
  • ventura
  • 13 января 2013, 20:31
Кстати, кому надо для велосипеда, наткнулся на велокомп с пульсометром ($21.49).
ЗЫ: у меня почему-то ссылка открываеся только с «www.» в адресе, но mysku их вырезает.
В моей модели, в инструкции, было сказано, что можно одевать на руль велика, главное чтобы датчик был не дальше 65 см. Была даже картинка, но в свой перевод я ее не включил.
  • pasha-e
  • 13 января 2013, 20:37
у меня с таким пульсометром проблемы. он откуда то набирает какую то наводку и шпарит мне пульс болше 200.
судя по всему приёмник там просто лесенку импульсную принимает, а не цифровой стгнал
  • Oceinic
  • 13 января 2013, 20:47
На самом деле брендовый Polar RS100 стоит от 1500 рублей, если покупать в стране производителя. Плюс не больше тысячи за доставку до России (обычно значительно меньше)
Почему то всегда думал что пульсомер а не метр.
На сайте polarsport.ru говорят «пульсометр».
Тоже есть такой. Впечатления скорее отрицательные. Частенько сползает вниз. Плохо мерит, часто сигналы не доходят. Я даже батарейку поменял — не помогло. Часто чудят, то дают 60 ударов, а то резко взлетает до 150. В общем, я теперь жду, когда в продаже появится реально работающие наручный пульсомер без всяких передатчиков. Вроде уже скоро обещали. Забыл как называется
Пошел на работу в датчике и час уже сижу на работе. Ничего ни куда не сползает, вполне комфортно, пульс меряется. Единственное: пока шел по улице манжетой куртки несколько раз нажал на кнопку D и сбросил таймер и показания пульсометра.
Впрочем, опыт использования девайса еще мал, посмотрим что будет дальше.
  • Sanja
  • 13 января 2013, 23:58
Pulsar W.I.N.D. оно поддерживает или «открытым текстом» данные с датчика фигачит?

Вам на беговой дорожке одному дома пофигу, а вот в полном спортзале ловить показания чужого датчика — не айс.
Подскажите где прочитать пр это и как проверить?
  • Sanja
  • 14 января 2013, 00:59
если там ничего не написано явно — значит передача данных нешифрованная.
Обзор дополнен впечатлениями после половины дня ношения датчика под одеждой, также добавил пару слов о дальности связи.
  • sweater
  • 17 января 2013, 20:06
Спасибо за дополнительную информацию.
В своё время брал похожий. Коробка точно такая же. Вот мой обзор: mysku.club/blog/others/8920.html
В итоге время показало, что прибор показывает что угодно и как угодно, но только не пульс. По крайней мере погрешность его показаний чудовищна. Впоследствии разорился и купил себе дорогой девайс, который по блютусу в андроидом работает. Не пожалел.
Не видел Вашего обзора, видимо потому что у Вас он называется «кардиомонитором».
По-поводу точности замера пульса — я проверял несколько раз, один раз мерил 2 минуты и данные сошлись с разницей в один удар.
Хотя нужно признать, что в течении рабочего дня носки датчика и постоянных замеров пульса дважды он показал какой-то завышенный ритм (>160). Надеюсь далее все будет хорошо.

Кстати еще один момент: проверил часы на холоде (около -15), нес часы в руке в течении 10 мин (держался за ремешок), на работу это никак не сказалось.
  • _sd
  • 14 января 2013, 11:52
То же хочу приобрести себе пульсометр с bluetooth для бега. Остановился на двух моделях:polar h7 и zephyr HxM. Хочу использовать их с SGS2. Посоветуйте, есть ли альтернативы и что лучше.
  • rechmp
  • 17 января 2013, 00:30
Здравствуйте.
А это не вы не так давно рассказывали про веселые-желтые часы, с кривыми цифрами на циферблате?
Хотел купить, даже добавил в список покупок, но видимо, пост удалили и теперь не могу найти :(.
Спасибо.
Здравствуйте, нет не я.
Это мой первый обзор.
  • chaa
  • 06 апреля 2013, 18:36
а что скажете за эту модель molotok.ru/pulsometr-bowflex-ez-pro-pr-vo-ssha-i3151803077.html она без ремня, но вроде фирма СШАшная
Про Вашу модель ничего не могу сказать.
Аппарат из обзора до сих пор пользую регулярно, на беговой дорожке.
жена тоже пользует, говорит иногда показывает неверный текущий пульс, но средний считает верно — возможно грудь мешает плотному прилеганию датчика. Вчера одел датчик — часы не показывали отсчет пульса, подумал что села батарейка в датчике — достал, замерил — 3 В, всунул батарейку назад — все работает.
Проверил точность измерения пульса (в нормальном режиме, измерял рукой на шее), показания соответствуют.
Своей покупкой остался полностью доволен.
получил аналогичные, проверил… покупка замечательная(цена/качество), но вот расстояние передачи сигнала действительно что-то около 30см, что жутко неудобно!!! зачастую, при тренировке на постоянный пульс, часы висят на датчике, если мешают, то на плече(пока шнуровка, но надо резинку найти). никакой речи о вытянутой руке или повесить на руль велосипеда. Если знает кто как увеличить дальность, буду признателен!
Вот что внутри датчика:

Где-то перед антенной должен по идее стоять транзистор, в окрестностях которого (может в цепи коллектора) должно стоять сопротивление (токоограничивающее). Можно попробовать его чуть уменьшить.
Нужно смотреть детально.

Я тоже стал замечать, что иногда теряет связь — когда начинаешь бегать показывает, а потом иногда теряет. Может это тоже с дальностью связан? Проверю.
как разбирали?
  • dew
  • 27 ноября 2013, 00:26
а есть такие, что носятся на руке и постоянно мониторят пульс именно с руки, а не с груди?
  • InOn
  • 31 января 2015, 20:55
Купил такие же. Проверил в условиях комнаты — работают, показания правильные.
Одел на лыжную прогулку. Сверху термомайка, флис и мембранная куртка. Первые 5 км всё отлично было. Пульс мерился, секундомер бежал. А потом, в очередной раз глянув на экран, заметил, что пульс — 0. Так как трупом я себя не ощущал, заподозрил датчик. Пошевелил нагрудный датчик. Перезапустил в часах функцию измерения. По нулям. Забил, была мысль что батарейка в датчике могла быть хреновая и разрядилась.
Дома открыл батарейный отсек на датчике и… вот тут хочется написать матом — внутри была вода, окислы, ржавчина. На батарейке следы коррозии. Вот реально влага из него выливалась!!! Вылил, выбил, воздухом продул. Новую батарейку вставил — нет сигнала. Или совсем помер, или надо подождать пока высохнет. Разобрать бы, да что-то и подковырнуть негде. Плюс ещё подтверждения не давал, вчера только получил. Напишу китайцу — что за хрень, откуда он влагу насосал. Батарейный отсек плотно закрыт был, резиночка на месте, да и впечатление такое, что влага не через него прошла, резинка чистая абсолютно, а вот снизу батарейки кошмар.
  • 02 февраля 2015, 02:44
Странно, парой комментариев выше, на фото, состояние платы в моем случае после полугода использования. Я бегал в основном на беговой дорожке без одежды, но потею довольно сильно.
Пожалуйста ответьте как решили проблему, если решили конечно.
Ситуация практически на 100% такая же как и постом выше.Новый в состоянии покоя или не большой активности работал более менее нормально.Пошёл покататься на лыжах, установил 145 ударов.Сигналить стал через 20секунд, посмотрел на показания… боже 160!!! Откуда??? Затем цифры только росли170;190, максимум что я видел 219.В один прекрасный момент сигнал замолк.Посмотрел а на табло 0.Затем что там перезагрузилось и началось всё с начала.После того как замолчали второй раз больше не включались.
Прочитав пост выше, открыл крышку на датчике и… Там вода!!! Я, всё же, думаю там пот.Так что крышку датчика нужно герметезировать, но главное что теперь пульсомер не работает.
  • InOn
  • 05 апреля 2015, 15:19
Проблему решил с компенсацией стоимости датчика китайцем. Открыл спор и он вернул мне 12$
Сам датчик расковырял. Он клеенный и собрать обратно без слоя герметика и потери товарного вида очень сложно. Внутри были окислы элементов. Всё почистил спиртом, просушил, но так и не заработало.
Я вот только так и не понял как он насосал пот внутрь. Вскрытие показало, что он был герметично заклеен. Где резинки входят в корпус есть ещё один отсек, который заклеен. Либо где-то была микро дырочка в шве, но я её так и не нашёл. Либо всё же косяк через крышку батарейки.
Приобрёл аналогичный пульсометр
Есть конечно небольшая проблема с организацией управления кнопками.
До этого покупал там-же на АЛИ часы, так там с алгоритмом управления разобрался без инструкции за 3 минуты.
Актуальный вопрос герметизации отсека батарейки думаю решить обычным силиконом по периметру крышки, аналогично тому как на дайвинге силиконятся крышки боксов фотокамер.
Вероятно проблема с попаданием влаги (пота) внутрь датчика стандартная. Датчика хватило на одну лыжную тренировку, примерно через час, когда я хорошо пропотел, датчик показал пульс 217, а затем и вовсе перестал работать, не выдержал высокого пульса бедняга. :)
Дома открыл крышку, внутри жидкость, могу предполагать, что пот.
Вероятно для активностей с малым расходом энергии и небольшим потоотделением подходит. Для лыж нет.
Либо надо как-то дополнительно герметизировать крышку.
Прошу помочь разобраться с этим устройством!
Купил этот пульсометр на Алиэкспресс. Затем мне продавец прислал второй экземпляр, так как не хотел возвращать деньги. Оба экземпляра работают/не работают одинаково, поэтому у меня возникает мысль, что это я делаю что-то неправильно.
Проблема в следующем: часы не показывают пульс. Если на часах включить режим измерения пульса, то на том месте, где должны быть цифры пульса, мигают полосочки и ниже горит сердечко.
Такое ощущение, что часы не конектятся с нагрудным датчиком. Батарейки в датчиках проверял — рабочие. У датчика, вроде, никаких кнопок ВКЛ/выкл нет.
  • vigera
  • 25 июня 2016, 11:05
Может контакты нагрудного датчика недостаточно увлажнены?
На моём с BT 4.0 такое бывает если надеть на сухое тело, в таком случае помогает слегка смочить слюной, а уже через пару минут начинают естественно смачиваться потом.

Без этого датчик просто не включается и, соответственно, ничего не передаёт.
До прочтения этой статьи я на сухое тело и одевал, даже потом обрадовался что вот оно в чем дело и пошёл смачивать пояс. Но результат тот же.
Спасибо за инструкцию.
  • 22 октября 2017, 13:38
Есть чего добавить. Пару лет девайс пылился на полочке, т.к. особой нужды в нем не было. Как часы использовать лично мне не удобно — большие, а пульсометр был не особо нужен.
Попались они мне снова на глаза и что я могу сказать — работают как часы! Вернее как часы работают собственно часы, у нагрудного датчика батарея села в ноль. Заменил батарейку — все работает.
Ну еще, ослабла резинка на датчике, похоже высохла.
Сейчас у каждого второго имеется MiBand или что-то еще более навороченное, ну а вот я завтра попробую взять в жим этот старый, раритетный уже, можно сказать, прибор.
Отпишусь.
  • 24 октября 2017, 05:58
Проверил, работает отлично. Связь не теряет и даже показывает пульс похожие на правду. Дважны по пол часа на велотренажере, потею нормально.
График пульса, конечно, не рисует, тем не менее мне и этого достаточно.