25A SSR,input 3-32V DC output 24-380V AC single phase ssr solid state relay

Дома у меня имеется водонагреватель Etalon Compact, в этом водонагревателе силовую цепь коммутирует кнопка Soken PS23-16, которая довольно быстро сгорела и которую весьма сложно купить в моем городе. После того, как сгорела первая кнопка, по гарантии, но все же не без труда, получил у продавца титана эту кнопку. Через два месяца сгорела и она. Была мысль купить новый водонагреватель, но квартира съемная и покупать такую вещь мне показалось избыточным.

В это время я прочел в статье на хабре про твердотельное реле FOTEK SSR-25DA, сразу появилась мысль коммутировать силовую цепь водонагревателя им. Об этом реле и будет рассказ.

Заказал, ждал довольно долго, все это время используя старый надежный пилот с тумблером для питания титана.
FOTEK SSR-25DA, Трек посылки
Правда, по сравнению с моим антирекордом в 84 дня для посылки из Китая это еще нормальный срок. Вот что получил:
FOTEK SSR-25DA, внешний вид и габариты в сравнении с ладонью
Вначале отмечу непомерные цены на твердотельные реле у нас в стране, например в Чип и Дип-е, также я зашел в местный магазин электрики и нашел там твердотельные реле на 6 Ампер (разных модификаций) ценой в районе 800 руб.

Подробная техническая информация на Русском языке присутствует на сайте FOTEK Украина. Приведу основные вкратце:
Тип: однофазное твердотельное реле
Выходное напряжение: AC (переменное напряжение) 24… 380 Вольт
Принцип управления: коммутация при переходе тока через ноль
Ток нагрузки: 25 Ампер
Входной сигнал: DC (постоянное напряжение) 3… 32 Вольт

Я немного сглупил – нужно было брать модификацию FOTEK SSR-25AA, управляемую переменным напряжением 80… 250 Вольт, но ничего, поставлю маленькую USB зарядку для питания цепи управления.

Решил проверить характеристики реле на опыте, собрал следующий «стенд»:
FOTEK SSR-25DA, "стенд" для проверки
В цепи управления аккумулятор 18650 с напряжением ~4.2 Вольта и кнопка от лампы. Перед включением нагрузки измеряю температуру корпуса реле.

FOTEK SSR-25DA, замер температуры перед включением нагрузки
При включении реле в нем загорается яркий красный светодиод. Потребление по цепи управления при питающем напряжении ~4.2 В составляет около 11 мА, что сопоставимо с потреблением сигнального светодиода.

Включаю титан, мощность 2,5 кВт, ток порядка 10 Ампер.
FOTEK SSR-25DA, замер падения напряжения на реле
Падение напряжения на реле составляет 1.2 В, при токе в 10 А сопротивление реле составляет ~0.12 Ом, т.е. на нем рассеивается около 12 Вт (P=I^2*R).

Титан грелся 25 минут, смотрим как нагрелось реле.
FOTEK SSR-25DA, замер температуры через 25 минут
Правда в данном замере температуры есть один нюанс – корпус реле пластиковый, кроме пластины-основания внизу, которое предназначено для передачи тепла при креплении радиатора. Для чистоты эксперимента перевернул реле, дождался когда оно остынет, наклеил кусок черной изоленты, чтобы получить более точные показания пирометра и вскипятил полный чайник холодной воды (вскипал около 5 минут, мощность 2-2.4 кВт).
FOTEK SSR-25DA, замер температуры основания реле
Покупкой остался очень доволен, хоть и не установил еще его в водонагреватель, планирую завтра. Заказывал сразу 4, на титан пойдет одно, не сомневаюсь, что найду применение и для оставшихся.

После проведенного опыта мое заключение: реле можно использовать для питания мощной нагрузки, 25 Ампер – большой ток, но лучше с радиатором. Цена при этих характеристиках весьма демократична.

update 28 Jun 2013
Проверил работу реле с энергосберегающими лампами. Важная информация, вот видео:
  • kote
  • 26 января 2013, 17:15
Хороший, техничный обзор.
  • nek
  • 26 января 2013, 17:21
скажите как узнать сколько товара на складе?
нехочется как с пандой: заказал потом узнается что товара нет а когда будет незнают!
  • Soorin
  • 26 января 2013, 17:25
Hint: спросить у продавца
  • maksms
  • 26 января 2013, 17:21
Классная штука, жду посылку с BICа (более месяца уже гуляет :( ) -там такое реле едет, пойдет куда нибудь для умного дома…
Кстати, на БИКе цена 25 амперного 3.78$ без скидки.Но есть и другие варианты www.buyincoins.com/new_en/pages/search--Control+Solid+State+Relay----1.html
  • Demonik
  • 26 января 2013, 17:28
Ну с реле правда перемудрили, надо было брать с управлением переменным током.
  • 26 января 2013, 17:29
УЗО — устройство защитного отключения, отключает если есть дифференциальный ток, т.е. часть тока течет не по проводке от фазы к нулю, а в обход, от фазы к земле (через человека или сырые стены и т.п.), предотвращая пожары и поражение людей.
Данное реле — коммутирует силовую цепь при подаче управляющего сигнала, без видимого разрыва, в момент перехода тока через ноль. При больших токах большое значение имеет дуга и сваривание контактов, из-за чего горят силовые тумблеры и т.п., в данном реле этой проблемы нет.

Это разные приборы.
  • 26 января 2013, 18:05
Проследите, плз, за мыслью. У Вас, как я понял, прямоточный водонагреватель, в котором сломавшаяся кнопица, которая включает или отключает силовое реле, коммутирующе нагреватель бойлера. Вы восстанавливаете эту схеиу, колхозя следующее: кнопицу меняете на реле из обзора, которое управляется другой кнопицей.
Я предлагаю следующее: внутри бойлера закоротить нафик сломанную кнопку, и дифавтоматом управлять подачей напруги на сам бойлер.
Получите 2 в 1: и защиту от утечек, и кнопицу на самом дифавтомате для вкючения/выключения титана.
Я что-то не так понял?
Ну, например, УЗО не расчитано на частое включение-выключение. В институте стоял лабораторный стенд с УЗО, где мы проверяли скорость и ток срабатывания. Так вот — от частого использования УЗО было очень сложно включить. Здесь, конечно, нагрузка поменьше будет, но ИМХО, не стоит наделять вещи не присущими им функциями.
  • 26 января 2013, 18:27
В принципе, скорее это так и есть. Кнопка там для «тестирования» этого устройства. Вероятно, в данном случае, мой вариант — не самый лучший выбор.
Вы не так поняли, мне казалось я описал ситуацию достаточно ясно.
В титане нет реле (кроме термостата и термопредохранителя), а коммутирует силовую цепь ТЕНа маленькая кнопочка Soken PS23-16, которая вроде как рассчитана на 16 А ток, но по факту быстро превращается вот в это:
Сгоревшая кнопка Soken PS23-16
Эту кнопку я заменяю силовым реле со слаботочной кнопкой для управления.
А УЗО или автоматы, как правильно замечено ниже, не предназначены для частых включений и отключений и в таком режиме быстро выходят из строя. Пользователь Vampirius упомянул о лабораторных работах в институте — так вот я провожу эти лабораторные работы на таком стенде, меняю автомат после каждого семестра.
  • Faster
  • 26 января 2013, 18:22
Вы о чем? УЗО != ТР сказали бы хоть автомат что ли…
  • trex
  • 26 января 2013, 17:33
Больше всего потрясает путешествие через пол-континента, а напрямую не проходит, поездка выходного дня и прочее.Я просто интересуюсь, вы же там относительно рядом.
Я в Китай езжу отдохнуть. Шататься по магазинам — не особенный отдых, а заказать удобно и просто, если время не критично. Что-то более дорогое или габаритное — проще съездить конечно.
  • 26 января 2013, 17:39
А как оно себя ведёт при работе на энергосберегайку?
Нормально работает, в смысле без разницы какая нагрузка т.к. реле либо открыто, либо закрыто, главное — переменный ток управляемой цепи.
Твердотельное реле — симистор с оптической развязкой.
  • 27 января 2013, 01:59
Спасибо. Просто видел упоминания что электролюминисцентные лампы с электронным балластом периодически моргают при выключенном реле
Насколько я понимаю это происходит из-за неоновой лампочки в выключателе.
Моя настольная люминесцентная лампа не мигала. Сегодня проверю все остальные люминисцентные лампы в квартире. Отпишусь.
Проверил.
Настольная люминесцентная лампа не мигает.
Люминесцентная лампа Navigator 20W не мигает.
Люминесцентная лампа StarLight МИГАЕТ.
Светодиодная лампа ООО «АСД-Электро» горит в половину яркости при выключенном реле.

При включении 75 Вт. лампочки накаливания и выключенном реле, через лампочку течет ток 3 мА.

Вывод: не стоит применять твердотельное реле с энергосберегающими лампами. Лучше всего — активная нагрузка.

Видео:

Добавил эту информацию в обзор.
  • 29 января 2013, 15:54
Очень исчерпывающий ответ, уберегли меня от бесполезной траты денег))
мож выдрать этот диод =)
и вообще есть перестанет
  • trex
  • 26 января 2013, 17:46
и умрет с голода.
Есть мысль использовать это реле для переключения «левого» электричества в случае шухера. Как думаете долго проживет при постоянной эксплуатации?
  • alex_k
  • 26 января 2013, 22:14
Такое фиг знает сколько проживет, пока опыта нет. Но на производстве подобные реле широко используются и коммутируют нагрузки гораздо большие при постоянной эксплуатации, единственное им иногда может потребоваться радиатор для охлаждения.
  • Moby
  • 26 января 2013, 18:58
Хорошая вещь)
У меня на даче обогреватель с ТЭНом, работает автоматически от пускателя, но минус в том что щелкает по ночам. Купил симисторы BTA16-600, хотел на них схемку городить, а тут такое) надо брать…
на чип и дип цены прикольные на эти твердотельные реле www.chipdip.ru/catalog-show/solid-state-relays-import/
плюсую за инженерный подход решения вопроса
  • Alexx_B
  • 27 января 2013, 11:31
в чип и дипе на все цены прикольные. они там просто невменько
  • nm11
  • 26 января 2013, 21:27
а я так и не понял прикола с твердотельным реле, почему нельзя было купить обычное реле за 100рублей, или поставить автомат на 220в 16А?
все что приходит в голову, типа не кошерно. или когда сьеду с квартиры это реле мне пригодится больше чем что либо.
У данного реле есть одно существенное преимущество перед механическим — оно включает/отключает нагрузку при переходе тока через ноль. Этот принцип применяется и в высоковольтных выключателях для предотвращения дуги и сваривания контактов.
Еще отсутствие подвижных механизмов почти всегда означает большую надежность.
Кроме того, это реле стоит 4$, сколько стоит механическое реле на 240 В, 16 А? Вот и вот примеры.
  • alex_k
  • 26 января 2013, 21:56
Интересно как поведет себя это реле при коротком замыкании. У меня есть опыт использования 50 и 100 амперных реле Carlo Gavazzi и 35 амперных Celduc. Первые после кз оказываются пробиты, вторые наоборот в обрыве. Еще есть другие, не помню названия, вот те после кз ни разу не вышли из строя. Позже напишу, что за реле, но не китай это точно.
Мне тоже приходилось слышать о ситуациях, когда после КЗ твердотельное реле оставалось пробитым (т.е. с нулевым сопротивлением). Это конечно недостаток всех электронных компонентов — часто визуально выделить пробитый элемент невозможно, но мне не страшен полный пробой, я просто выключу титан из розетки, а вот если внутреннее сопротивление реле начнет увеличиваться и оно начнет греться… Пожалуй поэкспериментирую с ним еще — попробую запитать плиту минут 30. Отпишусь.
Еще один вопрос не осветили: по идее у твердотельных реле в отличие от механических сопротивление в разомкнутом состоянии совсем не бесконечность. Можете померять?
  • vil2
  • 27 января 2013, 23:20
У нас в общежитии тоже бойлер. Стояла ТЭНа на 3 кВт. Так вот тыкали мы эту тэну по очереди в розетки пока все розетки не погорели :) заменили розетки, опять погорели, ну нет розеток на 3 кВт. Если пиково то да а постоянно то горят.
Короче поменял ТЭН на 1,5 кВт. Нагревает воду значительно дольше но ничего теперь не плавиться и не перегорает. Я думаю если и 2 кВт поставить то тоже должно быть все норм. В общежитии бойлером на 80л пользуется 7 человек и 1,5 кВт хватает с головой что бы за 2 часа прогреть воду. Дак и при всём при этом я прикрутил термостат немного что бы экономить электричество. :)
Вообще-то евророзетки должны держать 16А, то есть 3.6кВт, на них написано.
И некоторые держат.
Например у меня дома 3.5кВт проточный нагреватель Поларис держит турецко-китайская розетка Макель с керамическими внутренностями.

Я думаю, что розетки горели от совокупности причин: частое вставливание вилки и ток, близкий к предельному.
А может и ТЭН был помощнее, чем на нем написано
  • ulnobel
  • 31 января 2013, 09:23
кстати лампы светодиодная и люминесцентная горят из-за диода возможно. Есть выключатели с диодиком для поиска его в темноте, такая же фигня.
Вы не понимаете сути вещей. Выключатели с подсветкой работают на неоновой лампе, а не на светодиоде. Она работает в обход выключателя, т.е. по цепи светильника всегда идёт ток, пусть и маленький (но неприятный, если рукой коснуться выключеных контактов). Мигают лампы из-за того, что конденсатор в фильтре лампы заряжается этим током и этого хватает для розжига лампы, однако тока проходит крайне мало для поддержания работы и поэтому лампа тухнет. Этого можно избежать, если поставить конденсатор большей ёмкости (я так решил проблему с миганием в светодиодных лампах).
Тут же — полупроводниковый прибор, работающий на транзисторных ключах. Светодиод тут выполняет две функции — индикацию и пускателя. Внутри стоит фотоприёмник, который улавливает свет от светодиода и включает и отключает цепь питания. Т.к. полупроводникам тоже кушать хочется, то получается примерно то же самое, что и у неонок — ток через транзисторные ключи проходит и лампы себя не очень хорошо ведут
  • lex612
  • 02 февраля 2013, 13:43
Дайте сссылочку на релле под переменный ток
можно и в личку.
На дачу 10 закажу, интересная идея сделать розетку и рядом выключатель который бедет её вкл, например удлинитель, а то через один выкл ток большой не пустиш
Светодиод тут выполняет две функции — индикацию и пускателя.
Только индикацию. Пускателем там является семисторная оптопара типа MOC3063M (ну или что туда поставили китайцы).
Скажите пожалуйста если брать модель АА, что использовать в качестве управляющего — фаза и ноль? Комутирующий провод желательно использовать фазовый провод?
  • krserv
  • 16 июля 2021, 16:37
Подскажите пожалуйста, нашел несколько тем здесь по SSR, задам этот вопрос в каждом обсуждении.
Есть SSR c фазовым методом управления, на базе которых можно сразу сделать регулятор мощности, поставив на вход только внешний потенциометр для управления:
www.e-automation.ru/taxonomy/term/3
Хочу сравнить по ценам, на китайских интернет площадках по поиску не нахожу, может не правильно ищу?