Еще одни "электролиты". Микрообзор-дополнение

1. Цена: $1.27 за 30шт +доставка

Стоило опубликовать прошлый обзор конденсаторов — как нате вам, пришли заказанные ранее.

Диаметр 8мм, высота 13мм, расстояние между ногами 3.5мм. В прошлом обзоре один человек удивился что я емкости в таблице в нанофарадах привел. Так вот в данном случае емкость в нФ приведена прямо в названии лота. Как видим в данном случае емкости в основном «с перевесом», что не может не радовать ;)

В целом считаю кондёры годные, можно брать. Ну и немаловажно что они таки приехали. А то не каждый раз оно случается. Ну а у кого есть возможность купить на месте качественнее и/или дешевле — я искренне рад за вас, можете не хвастаться в комментах ;)
  • penzet
  • 02 октября 2020, 09:41
емкость в нФ приведена прямо в названии лота
Китаец, ну что возмешь!
  • vaz
  • 02 октября 2020, 09:44
Такой разброс характеристик, что «не может не радовать»:) — только для неответственных применений.
Такой разброс характеристик, что «не может не радовать»:)
Китайские барышни ручками мотали!
Хорошо в лоте их ещё «лейденскими банками» не обозвали.
что-то мне подсказывает, что в допуск +-20% укладываются аж со свистом, да и по еср скорее всего тоже
  • vaz
  • 02 октября 2020, 13:42
Не радует разброс параметров в партии, а не их значение. У качественных конденсаторов все достаточно ровно.
тут согласен. было бы интересно проверить фирменные. но покупать ради этого чот не хочется…
  • 02 октября 2020, 14:42
Ради интереса только-что проверил партию фирменных EPCOS 3300uF/6,3V на разброс ёмкости.
Ёмкость гуляет от 3510 до 3580uF (на 2%)
У китайцев разброс в партии гораздо больше, у Ваших аж на 20%
для большей корректности нужно бы всё же аналогичные по напряжению и емкости смотреть.
  • 02 октября 2020, 15:29
Без разницы, девиация не зависит от номинала, а зависит от точности производства.
я ради смеха проверил китайские же электролиты на малое напряжение — там девиация получше будет. и вот фиг знает — это от параметров или от культуры производства.
  • sim31r
  • 03 октября 2020, 18:51
Может перемешали конденсаторы из разных партий.
  • dm_a
  • 02 октября 2020, 09:49
Качественные конденсаторы обычно имеют емкость более одинаковую во всей партии.
А такой товар вообще можно сделать перемаркировав отбраковку 6,3. Ну это к примеру.
  • sim31r
  • 03 октября 2020, 18:51
У отбраковки будет больше ток утечки, что измерено не было.
  • 02 октября 2020, 09:50
Ну зачем лезть и разбираться в этих сортах…?
Давал же ссылку на ПРАВИЛЬНОГО китайца. У него вбей 4.7uF 400V
Пример — ТЫК.
Если работаем в большом коллективе (например на заводе), то заказываем по 25-50-100шт. и потом просто делим на бригаду. Заказываем несколько ходовых, для дома, позиций. У этого китайца есть лоты на разное количество — берем больше, платим меньше :)
  • vitgo
  • 02 октября 2020, 10:09
Спасибо, надо взять на заметку, в очередной раз комментарии полезнее обзора.
  • PICachu
  • 02 октября 2020, 12:03
За последние 10 лет покупок в Китае, убедился в полном отсутствии «ПРАВИЛЬНЫХ» китайцев. Один и то-же магазин продает и качественные вещи и откровенное фуфло и перемаркировку… Причем, от партии к партии товара. Взял что-то хорошее, через месяц этот же лот — туфта.
  • 02 октября 2020, 23:55
Эх.
Долго выбирал товар, нашел более-менее порядочный. Есть некоторые признаки.
Конденсаторы пришли, прямо по картинке. Характеристики — сказка. На радостях делаю повторный заказ и получаю… барахло. Внешний вид не такой (и совсем не в цвете корпуса), характеристики им под стать — хлам.
Так что вот.
Странно. У нас в оффлайне дешевле… 4,7мкФх 400в. Хоть какой-никакой, но бренд :)
www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=ECAP4.7MKF400VRD10X12
  • 02 октября 2020, 11:53
С учетом стоимости и доставки из космодрома то дешевле не будет, но да, возможно качество получше.
  • vovoshka
  • 02 октября 2020, 13:37
Радиомаг тоже далеко?
  • 03 октября 2020, 03:01
А откуда Вы знаете что радиомаг не так далеко от меня? Наверное они меня спалили, я по карточке покупаю.
  • vovoshka
  • 03 октября 2020, 18:47
Если и спалили, то ко мне это отношения не имеет. Я у них только покупатель, нечастый.
Просто магазинов у них больше чем у козлодрома, и в разных частях страны.
  • Shiru
  • 02 октября 2020, 19:30
У нас в оффлайне вообще нет. Четыре радиомагазина в городе, ни в одном нет таких.
братья по несчастью ;)
я настолько устал круги по городу нарезать, что уже и не заморачиваюсь, сразу на али. ну редко-редко сбегаю, убедюсь что ничерта не изменилось и дальше…
  • 03 октября 2020, 17:51
Четыре радиомагазина в городе, ни в одном нет таких.
А Вы с ними общались?
У нас в городе, крохотный магазинчик, так со временем познакомился с хозяином и набросал ему список ходовых транзисторов, диодов, конденсаторов, по припою. В пятницу, например, в магазинчик правильный ПРИПОЙ ПОС-61 приехал и т.д. И удивился, цена получается с доставкой в Зап. Сибирь, приемлемой. А основные поставщики в Москве.
  • 04 октября 2020, 00:56
Это называется кооперация. Хорошая штука, но мало пользуются, сейчас в почете жесткий индивидуализм.
  • tysem
  • 02 октября 2020, 12:37
Спасибо
есть мнение, что пробовали у него заказать, но так и не приехало. я не уверен, но подозреваю что так и было. ну и начали дергаться во все стороны. даже этот заказ был сделан на пару недель раньше предыдущего, а пришел дней на 5 позже.
  • kai2
  • 03 октября 2020, 01:03
Давал же ссылку на ПРАВИЛЬНОГО китайца.
А Вы, случайно, не тот самый Правильный китаец? :)
  • 02 октября 2020, 09:51
Скажите, есть ли на ali продавец гарантированно не поддельных электролитов? нужно из low esr серий пару десятков — в lcsc.com дорого из-за доставки такой маленькой партии выходит, в локальных магазинах выбор нулевой и цены космос, в российских интернет магазинах тоже сложно — заказ от определенной суммы, доставка дороже чем с али и ждать столько-же.
  • 02 октября 2020, 09:57
Скажите, есть ли на ali продавец гарантированно не поддельных электролитов?
100% гарантии, никто не даст. Выше дал ссылку. Давно писАл ЭТОМУ китайцу, чтобы этикетки с коробок фотографировал (с маркировкой) — теперь часто выкладывает и этикетки с заводских коробок.
  • 02 октября 2020, 10:05
Да, спасибо за ссылку, заказал у него то что мне нужно сейчас и за одно несколько соседних номиналов, посмотрим что придет.
  • 02 октября 2020, 10:11
После короновируса, у него теперь бывают проблемы с доставкой.
Раньше было два маршрута доставки (ко мне в Зап.Сибирь) и два типа трек-номеров.
1) Всегда Шэньчжэнь — Москва. 2) Всегда Харбин — Екатеринбург.
Первый вариант был всегда меньше 20 дней. Второй вариант как повезёт. Был долгий сам переход Харбин — Екатеринбург.
  • AlexFZ
  • 02 октября 2020, 10:15
На али всякие ничиконы и рубиконы все подделки, если нужны оригиналы, то тут есть с недорогой доставкой.
  • 02 октября 2020, 10:29
На али всякие ничиконы и рубиконы все подделки
Не все :)
Есть правильные торговцы, правда дороговато выходит…
  • 02 октября 2020, 16:18
Ссылки на правильных пожалуйста.
  • evbel
  • 02 октября 2020, 18:58
Спасибо за ссылки, но ввиду малого количества заказов у данных магазинов, хотелось бы подтверждения качества и от других форумчан.
  • 02 октября 2020, 19:11
хотелось бы подтверждения качества и от других форумчан.
1) У ЭТОГО — взял на днях для пробы сервиса и качества. Отдыхает до 5 октября.
2) У ЭТОГО — беру очень давно, ссылка на него выше. Претензий нет. Но появилась проблема с отправкой заказов после короновируса. Может физически не отдать заказ транспортной компании. Потом сам предлагает открыть спор. Раньше работал отлично, быстрая доставка по 1 маршруту доставки (смотрим выше комментарий). Рекорд зимой 10 дней, с момента заказа в Кузбасс через Москву (сама доставка была неделя).
3) ЭТОТ продавец — религиозная секта. Брал давно, пару раз, Rubycon(ы) на 450V/150uF. Брал только из-за редкого нужного размера. Были оригиналы. Но цена высокая, брать только от 5 штук. На одиночные конденсаторы слишком высокая цена (с доставкой). Под купоны + несколько штук получалось нормально. Доставка была быстрая через Москву (в Зап.Сибирь).
  • evbel
  • 02 октября 2020, 19:35
спасибо, номер 2 бросил закладки.
  • mooni73
  • 02 октября 2020, 11:33
Ну и зачем выкладывать штатовского продавца? Как может быть недорогая доставка через океан?
  • zaycen
  • 03 октября 2020, 00:38
от веса зависит. если вам разово 3 шт надо, то не вариант.
а если взять штук 50 хотя бы, да отправить дешёвой доставкой, то вполне норм.
а можно в сборную посылку положить с чем-то доступным из штатов. джинсы например или кроссовки.
впереди чёрная пятница, а скидки там настоящие, не то что у нас в эльдорадах.
  • bobster
  • 02 октября 2020, 10:00
del
  • bulyga
  • 02 октября 2020, 10:28
Стоят эти контенсаторы вроде не дорого, но вот доставка печалит ($1.28 + $2.63 доставка в Беларусь )
  • 02 октября 2020, 10:29
<<В целом считаю кондёры годные, можно брать>>
А чЁ, в табличке замеров на колонку с еsr-ом никто внимания не обратил? Даже для такой небольшой емкости (и «высоковольтности») импеданс за пределами «добра и зла» (или там миллиомы? :))) )
Когда мне в аппаратуре встречаются емкостЯ с такими значениями — сразу в мусорку.
  • allll
  • 02 октября 2020, 10:46
У высоковольтных кондеров малой ёмкости, большой ESR — это обычные значения.
вообще-то это вполне типичные значения еср для таких конденсаторов. разброс конечн не радует, но сами значения вполне в пределах нормы
  • 02 октября 2020, 14:06
вообще-то, такие значения были «типичными» для времен К50-35 армянского производства. А для современной элементной базы…
Единственное преимущество всех этих «чанчонгов» и т.п. фуфла — цена. А о том, что это полное дерьмо, тут уже несколько людей отметились (из тех, кто в «теме»)
пысы: кстати, учитывая куда ТС применяет данные конденсаторы, уместнее (для надежности\безопасности\долговечности) было-бы заказать изделия на 450в (и отсылки, что «производитель» ффтыкает на 400 — ниразу не аргумент)
  • 02 октября 2020, 14:19
Не получится на 450V (почти всегда). Конденсаторы на 450V имеют существенно бОльшие габариты, по сравнению с 400V.
Правильный ответ — конденсаторы на 420V. Но как раз их мало кто смотрит (загадка для меня). В основном смотрят (заказывают) либо конденсаторы на 400V, либо на 450V.
  • 02 октября 2020, 14:33
Конденсатора на честные 400V хватает аж бегом
  • 02 октября 2020, 14:51
ключевое слово — честные 400в. А ТС заказывает «чанчонги». И вот они, при наклейке с надписью 450, будут иметь «честные» 400 (?) и с высокой вероятностью приемлемый (а возможно и такой-же) размер :)
  • 02 октября 2020, 10:32
Типичные китайские конденсаторы посредственного качества.
Китайцы обычно такие и ставят в свои БП.
Реально 400V в нагретом состоянии они не держат. Легко проверяется мегомметром на 500V по падению напряжения.
  • 02 октября 2020, 15:52
ну так из сети реально 400 и близко не бывает, помехи импульсные разве.
  • 02 октября 2020, 16:14
Поэтому 400V достаточно
  • meron
  • 02 октября 2020, 11:00
Конденсаторы в обзоре — мусор. У нас на конторе действует циркуляр: ChongX Capacitor сносить сходу без испытаний (а хозяин у нас ооочень жадный). Из особенностей: емкость на низу M. При t72 = 168 час уходят параметры.
Могут самопроизвольно вспухнуть, просто пролежав в пакетике 3-4 месяца.
  • asdfgh
  • 10 октября 2020, 13:28
Самопроизвольно вспухнувшим конденсаторам даже есть научное объяснение — «конденсаторная чума»

ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D1%83%D0%BC%D0%B0
  • pashist
  • 03 октября 2020, 13:55
Повторюсь, ChangX, через «а», используются в более менее брендовых мониторах KRK. 5лет параметры ок. 10,50мкФ, 35,50В.
  • 04 октября 2020, 00:58
Так, записываем — ChangX. Спасибо.
  • 10 октября 2020, 18:07
Из всех чунга-чанга самые качественные это просто CHANG. Производитель Changzhou Huawei Elec
  • bretin
  • 02 октября 2020, 11:16
Барыги на радиорынке такие по 50 р. за штуку дерут. А вообще качество их зависит от материала и толщины пленки? Киты на ней экономят?
вот потому и в китае покупаем. хоть дешевле.
  • DDimann
  • 02 октября 2020, 14:29
50 рублей??? За 4,7х400???
Странный у вас радиорынок…
а я вот не удивляюсь, у нас наценка примерно такая же. я обычно прихожу что-то купить, хватаюсь за сердце, и если мне не прям кровь из носу — то заказываю в китае
а покупать у нас такие же чонги по цене панасоников — как-то прям не хочется.
  • DDimann
  • 02 октября 2020, 15:39
Блин, ну вот у меня 4,7х400 — 7 рублей.
Да, заметно дороже, чем на али.
Но я их и брал не на али, там стабильности нет.
  • 02 октября 2020, 18:39
я обычно прихожу что-то купить, хватаюсь за сердце
а покупать у нас такие же чонги по цене панасоников
Так может самому заняться… продажей? Конкуренции мало, цены у конкурентов высокие, например у нас торговать было бы заметно сложнее.
так и спроса нету нифига. при том что пару лет назад все торговцы за головы хватались, когда их заставили сертификаты на весь товар предоставить внезапно… а раньше из Польши той же таскали без всяких сертификатов и норм. уж и не знаю чем всё закончилось, чего-то вымутили кажется…

и при этом вот я искал тюльпаны мамы кабельные — не то что выбора нету, их нету ВООБЩЕ. ну или есть три, причем такого качества, что опять же слеза наворачивается…
  • mooni73
  • 02 октября 2020, 11:34
Друзья, только мне кажется, что автор нас троллит?
  • 02 октября 2020, 12:05
Да не, автор просто рассказал какую хрень ему привезли :)
  • 02 октября 2020, 12:25
Автор нормальный, не надо на него зря бочку катить.
что не так? купил кондеры, проверил, выложил обзор.
Дерьмовые кондеры. Такие даже ставить смысла нет, с али кондеры брать — деньги на ветер, а главное время. Лучше и надежнее у проверенных поставщиков джамикон купить, ибо эта сомнительная экономия в конечном итоге выливается в повторный ремонт техники через пару месяцев, проверено.
  • Levich
  • 02 октября 2020, 11:58

У меня подобные работают годами… менял в мониторах, ТВ пр технике… брал оригиналы сначала, но после девальвации рубля уже че- то накладно стало.
Высоковольтные тоже менял в БП… работают.
Один раз китаец прислал откровенный мусор, а не кондеры,-отсудил и выбросил их.
За 4 года нет вздутых даже впакете.
Для какой-то ответственной техники работающей на грани точно не подойдут… для бытовухи вполне.
  • Vairon
  • 03 октября 2020, 11:47
Джамиконы тоже так себе. На работе ремонтирую уличные светодиодные прожекторы, у них на выхлопе на матрицу 300В, кондёры Yageo 300мкФ 350В. Пухнут через полгода. Джамиконы выхаживают столько же. Повысоковольтней не впихнуть — не влезут. Да и сделано «с умом»: матрица отводит тепло на отсек со схемой. Условия работы жестковаты.
  • 03 октября 2020, 12:26
У Jamicon несколько серий конденсаторов — даже у нас, на месте, в крохотном магазинчике есть несколько серий. Речь про вообще их конденсаторы, не только высоковольтные. Основная масса у нас, это ТК, WL, снапы HS и мелкие «блатные» TL.
Серия TK — простой обычный ширпотреб.
  • Vairon
  • 03 октября 2020, 19:24
Как раз, только ТК туда и влезли по размеру — оказались того же диаметра, что и Ягео. У ягео, кстати, одну ногу выдавливало, джамиконы же беременеют ).
  • 03 октября 2020, 21:44
Дома конденсаторы ПРОВЕРЯЛ на ESR. Специально и самые мелкие и обычные. Только забыл про высоковольтные. Там в основном Jamicon и Samwha. Скинул Kirich(у) в блог, чтобы люди примерно ориентировались по ESR.
  • eReimann
  • 02 октября 2020, 11:47
брал как-то мешок (100 штук). через три месяца в пакете все вздулись. трэш, в общем
  • 02 октября 2020, 11:55
Что они в электролит подсыпают гады?
  • 02 октября 2020, 12:02
Подливают.
Отходы жизнедеятельности :)
Что они в электролит подсыпают гады?
Дрожжи.
  • 02 октября 2020, 12:10
К С Т
  • wormster
  • 02 октября 2020, 12:41
хочется тоже свои пять копеек вставить) Из того, что доступно мне в оффлайне, выбрать качественное нереально. Продают в лучшем случае полученное с того же Китая, но по завышенной цене или совсем дешёвый фуфел по цене неплохого с Али. ЧипДип продаёт так же ерунду с али только за дорого.
Сколько с Али заказывал конденсаторы — все были хорошего качества, всегда приходили. Но электролитические брал низковольтные.

Про оригинальные магазины речи нет, это совсем другой мир.
  • Login2
  • 02 октября 2020, 13:11
Ну вообще 4,7 +10%=5,17; 4,7 — 10%=4,23. Из этих конденсаторов только 2 за пределы 10% по емкости выходят. А ESR, честно говоря, бывает на брендовых Panas-ах хуже чем на безродных с али. Если Вам они не на марсоход, вполне пойдут.
  • 02 октября 2020, 13:17
Так там часто проблема не в ёмкости и ESR — с ними бывает всё нормально. Главная проблема в качестве самого «электролита» и честности рабочего напряжения.
ну пока проверить напряжение нечем, надо будет прикупить источник…
  • 02 октября 2020, 15:43
А если попробовать на каком-нибудь старом компьютерном БП с активным PFC?
  • 02 октября 2020, 16:22
Не стоит, это опасно.
собери элементарный удвоитель напряжения на паре диодов, и с парой резисторов по 470к на выходе, как ограничители тока.
на выход подключаешь конденсаторы/ кремниевые диоды/транзисторы, параллельно — вольтметр, и сразу видишь какое пороговое напряжение держит элемент. только транзисторы надо подключать замкнув базу-эмиттер/затвор-исток.
  • 02 октября 2020, 20:22
И важно не забыть про гальваническую связь с сетью.
2 резюка по 470к ограничат ток до безопасного в любом случае. лишь бы схема до резисторов была надёжно изолирована.
  • playnet
  • 04 октября 2020, 22:32
… написал пиротехник ))
  • BSW_Oleg
  • 04 октября 2020, 23:54
Гальваническая развязка же.
  • 05 октября 2020, 07:36
Когда развязки нет, есть связь :)
  • ksan
  • 02 октября 2020, 19:02
Народ, подскажите, а где купить парочку дещёвых неполярных на 4,7 мкФ вольт на 25. Желательно в СПб или на али. У меня в колонках разделительные конденсаторы на динамиках высохли от времени ((
  • 02 октября 2020, 19:15
Плёночные поставьте. Они идут от 63V и выше. По любому лучше электролита и достать проще.
По большому секрету могу сказать, что внутри неполярного электролита 4,7uF стоят два встречно-последовательно подключенные полярных электролита по 10uF :)
и два диода.
  • 02 октября 2020, 20:25
В оригинале диодов нет, а для динамиков они будут вредить — искажать сигнал.
Диоды полезно ставить для пусковых конденсаторов для исключения переполяра.
  • 03 октября 2020, 00:05
И балансировка напряжений на LM358.
  • 04 октября 2020, 01:27
На резисторах нормально
  • off-off
  • 02 октября 2020, 22:06
Подскажите, каким прибором и на какой прошивке измеряли конденсаторы? А то недавно спалил свой жёлтенький «народный» T4 LCR тестер. И после ремонта, на последней прошивке, выдаёт непривычно меньшие значения ESR. При чём, чем больше сопротивление, тем больше разбежность. Например было 12 Ом, сейчас 6 Ом. Или было 1 Ом, сейчас 0,8 Ом. От прошивки зависит на какой частоте измеряет, кто знает?
  • 02 октября 2020, 22:09
Измерять ESR при помощи транзистортестера, ну так себе, там изначально точность никакая.
  • 03 октября 2020, 00:07
Ну, положим, все «мультиметры» тоже побоку.
А чем же тогда мерить?
(RLC-2 как-бы никак, увы, как и XJW01. Не те частоты.)
меня всегда удивляют рассказы о «никакой» точности транзистортестера.
  • 03 октября 2020, 11:11
Она никакая и есть. Чтобы это понять, надо кроме игрушки, иметь и RLC.
например какой?
  • 03 октября 2020, 17:32
Вы повторяете мой вопрос на 1-2-3-4 поста выше.
У меня собственная разработка.
ну я думал может есть предложения… самопал считать эталоном тоже не совсем корректно…
  • 03 октября 2020, 19:07
удивляют рассказы о «никакой» точности
А с чего ей быть большой при измерении ESR?
  • uZver
  • 03 октября 2020, 17:55
Даже если подобрать резисторы с точным значением?
вот-вот, я подбирал в своих, и весьма доволен и несколько удивлен точностью.
  • 03 октября 2020, 19:09
А вы сравнивали точность измерения ESR транзистортестера и LCRметра?
  • off-off
  • 03 октября 2020, 20:00
То чем и на какой прошивке? Если речь о Т4, то можна улучшить его точность подбором некоторых резисторов? Хотя абсолютные значения ESR и не нужны, имея сравнительную таблицу значений новых кондеров, при ремонте могу оценить целесообразность замены.
  • 04 октября 2020, 00:52
Гм. Вы видели ESR у современных полимерных конденсаторов? Цифра в 5 мОм совсем не редкость.
  • 03 октября 2020, 19:09
Так а без разницы что вы там подберете, просто сопоставьте номиналы ваших резисторов и величину ESR, поймете что измерение АЦП там происходит на каких-то младших разрядах.
  • 04 октября 2020, 01:01
)) Далеко не в «разрядах».
А в голых «шумах». Потому и достоверность «на уровне».
Я уже не помню, у AVR 10-битные ADC? Положим, задающий резистор 100 Ом (всяко не меньше). На 10 мОм будет падать 5В*10/100000 = 0.5мВ. Для 10 бит (1024) цена деления 5/1024= 5мВ.
Итак, цена 1 отсчета ADC 5 мВ, а измеряемая величина 0.5 мВ.
Т.е. надо прирастить у ADC еще 4 разряда, чтобы он хоть как-то «измерял» целевой параметр. А так — высасывание на шумах через множественную выборку, с соответствующей достоверностью.

Совет — вы бы поменьше доверяли тому, что показывается на всяких экранах.
  • 04 октября 2020, 01:32
в большинства новых ADC (не встроенных в МК) есть усилитель с программированным КУ.
  • 04 октября 2020, 01:35
«Т.е. надо прирастить у ADC еще 4 разряда» — не надо. В обговариваемых приборах можно без проблем встроить простенький отключаемый усилитель и увеличить диапазон в сторону низких значений.
Вы немножко не знаете как работает transistortester — у него опорное напряжение АЦП — 2.5в, что даёт цену деления 2.5/1024=0.0024в. И это еще не все. На маленьких значениях на входе, он переключается на внутренний опорник 1.1в и цена деления становится 1.1/1024=0.0011в
  • 06 октября 2020, 00:54
И что-то принципиально изменилось? АЦП с дискретностью 1 мВ и нелинейностью (см. документацию) может измерить 0.5 мВ так-же «хорошо» и «точно», как и 0.4мВ и 0.1 мВ и т.д. и т.п.
Теорию измерений изучали?
не изучал. может вы и правы. я просто указал на вашу неточность.
  • pleas
  • 06 октября 2020, 17:39
транзистор тестер показал esr 0.05Ом, DE5000 показал 42мОм.
Вполне работает, дохлые отсеивает.
  • 06 октября 2020, 23:00
у него опорное напряжение АЦП — 2.5в,
Пардон, а как такое может быть, если внешний опорник на 2.5V висит на ADC4, а на AREF — только конденсатор? Тут весь выбор — или AVCC, или встроенный на 1.1. По внешнему 2.5 можно лишь откалиброваться, но вот как опорный — фигушки. По крайней мере в базовой схеме.
  • 02 октября 2020, 23:11
Ради интереса измерил параметры имеющихся у меня конденсаторов 4,7мкФ 250В разных производителей.

Детали новые, имею каждых от 20 до 100шт. Измерил от каждого производителя по 10шт и взял средние параметры. Скажу сразу, разбос между конденсаторами каждого производителя был в районе -+4%. Тоесть стабильные в партии.
Имеем.
1. Elite PF2E4R7MNN0812

2. Guangdong TOPAZ Elec Tech ECRF08124R7M251P00

3. jb Capacitors JRB

4. Panasonic ECA2EHG4R7
  • 02 октября 2020, 23:22
У Вас это LCR-метр XJW01?
  • 02 октября 2020, 23:24
Да, на сайте есть обзор от kirich
  • sae966
  • 03 октября 2020, 21:48
Очень приличные из доступных кондеры SAMWHA, хоть WL, хоть RD. Ставлю последние лет 5 только их- нареканий не было. А на али -да, мусор продают.
  • 03 октября 2020, 21:55
Samwha WL понравились, но дорогие (на месте) и сильно большие габариты.
Samwha RD — обычные стандартные недорогие конденсаторы. Сильно, по ESR, уступают Samwha WL.
  • sae966
  • 03 октября 2020, 22:11
Ну так понятно, WL- low esr серия, применять RD или WL это в зависимости от места установки, по цене норм в наших краях, габариты у WL -да, крупненькие. Смысл в том что кондеры этого производителя любой серии не подводили ни разу и могу всем их советовать из своего опыта как достойный выбор.
  • 03 октября 2020, 23:53
кондеры этого производителя любой серии не подводили ни разу
Оптимистично. Увы, частный опыт — это частный опыт, и не более того. Про припухшие просто от ничегонеделания Samwha WB я уже недавно писал. Первый раз столкнулся с тем, что конденсаторы мало того что вздулись, но еще и коротнули. При том, что наработка у них была ну совершенно смешная. Поскольку продукция этой фирмы и раньше меня не радовала, твердо и однозначно записал ее в черный список. Независимо от серии. Такой вот опыт…
  • 03 октября 2020, 21:58
Корейцы умеют делать конденсаторы
  • 04 октября 2020, 01:42
«Корейцы умеют делать конденсаторы» — Вы наверно про южных, но Вы еще северных не пробовали :)) Их армяне делать консультировали.
  • wiach
  • 04 октября 2020, 07:38
Скажите, я могу в компьютерном блоке питания заменить в дежурке кондёр 16в 2200мф на твёрдотельный 16в 1000мф?
  • 04 октября 2020, 08:15
Там помимо ESR важна ёмкость ибо обратноход и рабочая частота менее 100кГц.
Если так хочется полимеры использовать, ставьте 2шт (можно даже на 10V)
  • wiach
  • 04 октября 2020, 17:36
На старых материнских платах на одинаковых моделях с электролитами и полимерами разница в ёмкости трёхкратная в большую сторону на электролитах.
  • 04 октября 2020, 18:25
На материнках частота работы преобразователей свыше 200кГц (на современных до 1МГц), там не ёмкость важна, а низкое ESR
  • uZver
  • 04 октября 2020, 08:34
Только если два параллельно. Получится 16в 2000мф.
Но зачем?
Но зачем?
Наверно потому, что срок службы раз в 10-15 больше простого электролита.
  • 04 октября 2020, 17:40
Может, если уж здесь собралось прилично практикующих радиоэлектронщиков, кто-нибудь посоветует также качественные крокодилы под пайку, 40-50 мм в силиконовом чехле или в пластике, типа таких, только выше качеством — чтобы губки не разъезжались.
  • 04 октября 2020, 17:53
МЕДНЫЕ крокодилы под ваш запрос.
С мультиметром использую ТАКИЕ медные, с силиконовыми проводами (для выводных элементов).
Но это медь, толщина небольшая, если использовать аккуратно то нормально. Изначально, по качеству изготовления, лучше стандартных обычных крокодилов.
  • 04 октября 2020, 19:33
Брал такие — https://aliexpress.ru/item/item/1000005683705.html
Другой тип губок, учтите. Магнитится только пружина.
  • 04 октября 2020, 19:35
Силиконовый чехол — это вряд ли. Типично — рядовой ПВХ, дубеющий насмерть через лет десять. Чтобы губки ре разъезжались — обжать в тисках, и развальцовку заклепки прихватить пайкой с хорошим активным флюсом.
  • playnet
  • 04 октября 2020, 22:18
Китайцы могут быть даже с хорошими параметрами… первые пару лет.
Что Chang, которые ставят FSP уже лет 15-20, что hitano — может через пару лет потечь просто потому что.
Хитано — смотрел недавно, около 20 шт — всё что было в коробке, 1000х6.3 LowESR — вспухли. Просто лёжа в коробке. Ноги никто не кусал, даже в панельках не бывали. При этом — все пухлые, крышка характерно выдавленная, некоторые — даже электролит вытек.
При этом тот же хитано, но другие номиналы — лежат около 10 лет.
  • 04 октября 2020, 23:26
«LowESR — вспухли.»При этом тот же хитано, но другие номиналы — лежат около 10 лет." — видимо им что-то посыпают в электролит (подливают как уточняли) что б они были LowESR, от этого они и вспухают.
  • 04 октября 2020, 23:39
Моё предположение, что просто стали пускать в продажу бракованные партии.
Вместо уничтожения партии, просто спихивают эти партии конденсаторов за недорого. Конечно это не касается правильных клиентов, а так делают в условные «страны третьего мира».
  • 05 октября 2020, 07:39
видимо им что-то посыпают в электролит что б они были LowESR
Низкий ESR — это прежде всего заслуга конструкции обкладок (фольга толще) и усиленной приварки выводов.
  • 05 октября 2020, 09:17
«прежде всего заслуга конструкции обкладок (фольга толще) и усиленной приварки выводов» — как-то слишком просто, тогда б все делали. Возможно, но мне кажется все же химии электролита и техпроцесса, что б ток утечки допустимый и оксид алюминия как изолятор минимальный. У полимерных что фольга потолще, а насколько еср меньше.
  • 05 октября 2020, 09:34
Я сравнивал электролиты одной системы.