Два зарядных KUULAA по 20 Ватт: "винтажное" KL-CD41 тогда и "новодел" сегодня

История одного обречённого зарядного с хорошим концом (после вскрытия), + краткое сравнение с новинкой KL-CD59 в линейке.

Древнее зарядное не использовалось, несколько раз включал для тестов, остальное время валялось в пакетике и сейчас я её покажу, так как открылись новые, занимательные нюансы…

Ровно два года валялся материал о «холодной» зарядке с индикатором KL-CD01, но тогда я не знал про «супер» диод в ней.
Прислали тогда её в пакетике от времени даже шильдик бумажный пожелтелЗаряда крупная, но легкая, в таких габаритах сегодня 100+ ватт c GaN идутно по спецификации тут только 5/2.5 на два порта и один порт на 9/2А для быстрой QC3.0 и 18 ВаттЯ немного использовал её тогда, помню, что пульсации на стандартном 5.0В выходе пульсации оказались ниже, а значит там два раздельных блока питания.

Протестирую сейчас быстрый выход без нагрузки, пульсации на уровне 60 мАпротоколы поддерживаются вот такие (20В тогда ещё не использовали)Максимум по пяти вольтам можно снять 23 Ватта, а при активации триггера QC доходит до 42Ватт, дальше срабатывает защита зарядка перезагружаетсяПульсации выросли под нагрузкой до ~250 мВДальше обычный порт на 5 Вольт, как и указали он выдает всего 2.4А (~10 Ватт), быстрых протоколов нетпульсация в пределах 80 на максимумеТогда я не стал её вскрывать, а сейчас надавил немного на корпус и он как орех хрустнул и развалился… да тут что-то было, растекалось!!! всё вокруг большего конденсатора на 22мкФ в жёлтых потёкахя несколько раз ей всего пользовался, не могло от времени или перегрузки… а всему виной маленькая дырочка в крышечке:Ладно заменю…
По факту тут два раздельных блока на одной печатной плате, с двумя разными трансформаторами и разными принципами устройстваБыстрая часть собрана по классической схеме с шимкой DK125 в корпусе DIP8, оптопарой обратной связи с выпрямительным диодом и контроллером быстрых протоколов, а сторона использующая 5В часть — всего на двух, но более свежих микросхемах: CSC7156 на высокой стороне (позволяющая обойтись без оптопары) и синхронный выпрямитель CSC7720 на низкойЯ в итоге просто залил дырку UV смолой, думаю поработает некоторое времяУже при сборке, заметил некоторую особенность — корпус не собирается, выдавливается крышка, как будто где-то что-то не туда попало… начал смотреть внимательно и обнаружил, что на части с вилкой есть след от первичного положения платы, он не повторял место, куда я пытался вставить платуно блин! ведь сто пудов я собираю корректно и эти пазы рассчитаны на приём платы, такие же направляющие имеются в корпусе, но плата явно не ровнаборозда подтверждает кривую сборку ещё на фабрике, к которой и «привыкла» плата, а вернее её выгнулоКороче, что-то явно пошло у китайцев не так. Мало того, что важный кондёр оказался с дыркой и вытек в первые дни, так и саму плату «запердолили» в корпус насильно, с перекосом…
По сути, зарядке просто повезло со мной, ей реально не оставляли шансов, — если не от трещины на плате, так от высыхания электролита в кондёре
Свежая зарядка KL-CD59 от Kuulaa, которую я забрал буквально вчера:тут упор на компактность и лёгкость, есть уже PD 3.0 протокол и быстрая QC 3.0 на Type-AОна реально выдаёт 22 Ватта по USB Type-C и в сегодняшних реалиях это максимум, что нужно для долгой и здоровой работы устройства3.5 А на Type-A при 5 Вольт:2А при 12 Вольт:PD триггером я из неё те же 23 Ватта:правда с высокой пульсацией в 300мАТемпература в работе на ~15 Ватт, достигла 62°С за первые пол часаНашел её разобранную в отзывах на Али, по схеме, это реально половинка старой 18Вт, но двухсекционной зарядки, что в начале обзора:

Но что меня побудило печатать именно про диод, ведь до этого мне нечего было сказать по этому поводу? … случайно наткнулся в интернете, на разъяснения принципа роботы и меня это тронулоОказывается, диод там совсем не простой, внутри присутствует целый драйвер управления с силовым ключом, питающийся автономно, но при этом имеющий всего два мощных внешних вывода, как у обычного диода:Вот так выглядит структурная схема, она то и должна пояснить, почему зарядное нарисовали во льду, она типа такая холодная в работе, что он не тает… конечно не растает, в таком огромном корпусе))а вот так это выглядит под микроскопом — конденсатор заряжается и питает схему управления, которая в свою очередь открывает и закрывает полевик:Для сравнения с обычным диодом Шоттки, блогером был проведен эксперимент над двумя платами DC-DC преобразователя, когда он на одну из них пересадил этот «супердиод»:в итоге, как и задумано, на больших частотах переключения, он реально дал гораздо меньший нагрев и где раньше было 90°, «супер» диод даёт температуру сильно ниже температуры дросселя рядом, что греется до 67°С… не зря на рекламных картинках во льду блок питания, таки реально схема рабочая. На этом всё.
  • Werdan
  • 09 марта 2024, 15:40
Всё-таки стоит здесь упомянуть YouTube канал Lisin YT, откуда ваши последние несколько фото… Хороший канал )
Это безусловно. Вообще не понимаю, сейчас GAN'ы на 30 вт стоят дешевле или сопоставимо с такими зарядками.
В них уже есть 20 Вт и всякие QC и PD последних версий
Или добавить и взять GAN на 65 вт. (они правда подлинее)
От KUULAA есть два 10к повербанка, они весьма слабые и умирают порты, USB-A уже всё, теперь дохнут Type-C.
  • pdv
  • 09 марта 2024, 15:50
Первая из обзора в использовании 3.5 года, работает до сих пор, использую на работе для подзарядки телефона. Телефон активно испльзуется по работе. Во время зарядки, телефоном пользоваться проблематично, лагает тачскрин, заменил по выходу все кондеры на большую емкость, твердотельные + керамика, не помогло. А вот входные на 400В емкости не трогал, спасибо за обзор, проверю!
  • 10 марта 2024, 21:23
Добавьте дроссели
  • Kezo72
  • 09 марта 2024, 15:59
Проработали с полгода не интенсивного использования, скончались практически одновременно, с разницей в несколько дней. Не советую.
Может они были женаты? )))
  • noah41
  • 09 марта 2024, 19:02
  • Noterol
  • 10 марта 2024, 08:12
Иногда бывают исключения.
  • Andkrox
  • 10 марта 2024, 21:33
Они просто опасны для жизни, там защитный зазор около 2,5мм.
mysku.club/blog/discounts/93342.html фото в конце комментариев.
Я тестировал, 500 вольт, ток утечки около 0,12мА, сразу не убьёт. По стандарту безопасности для устройств с переходными процессами, должно выдерживать около 4300В. Такого мегомметра (пока) нет, проверить не могу. Но в грязных электросетях лучше не использовать.
  • dens17
  • 09 марта 2024, 16:00
Высоковольтные конденсаторы — это проблема таких зарядок. Особенно если конденсаторы не фирменные/брендовые.
Если на выходе можно поставить полимерные (твердотельные) конденсаторы, то с высоковольтными пока проблема. Там пока только стандартные электролитические конденсаторы. Это же относится и к мелким конденсаторам по питанию микросхем (в вашем случае).
Тесный корпус, современная большая мощность — нагрев и «вздутие» высоковольтных электролитов. Нужно ставить фирменные конденсаторы и из хороших серий. Но это дополнительные затраты при производстве.
  • 10 марта 2024, 21:27
Либо не ставить фирменный, а просто поступиться габаритами. Народ чёкнулся на этом. Такое ощущение, что каждый второй в космос лететь собирается — экономит каждый миллиметр. Мне лично глубоко фиолетово на габариты зарядки у меня в удлинителе под столом. Поэтому всякая блажь типа GaN и «супер»-диода — лесом. Экономия энергии? Не смешно (есть масса способов эффективнее).
  • 11 марта 2024, 06:36
У меня в спальне, где ради розеток и ночников обшиты гипроком несущие колонны, из розеток одной из колонн идёт ощутимый поток прохладного воздуха и получается принудительное охлаждение зарядок, мощная двухпортовая GaN чуть тёплая даже под длительной полной нагрузкой в виде пары внешних аккумуляторов :). Причём дует из проёмов контактов заземления и получается качественный обдув блока с двух сторон :).
  • Offi
  • 09 марта 2024, 16:12
Можете посоветовать современный хороший USB-тестер? Как в обзоре (FNB48), FNB48P (что изменилось ?), FNB58? Или другого производителя?
Мне для быстрого просмотра пульсаций в основном, насколько блок паршивый. Можно и обзор на тему, сам почитаю. Спасибо!
Просматривать пульсации принято всё же осциллографом…
  • Offi
  • 09 марта 2024, 17:28
Да еще и поверенным, верно? А если мне не на гос. сертификацию, а воткнуть в уже валяющийся на столе тестер, не требующий места/батареи/подключения/щупов и навскидку понять, насколько все плохо? А осцил есть, но лень доставать каждый раз.
  • 11 марта 2024, 06:37
Для дома этих бытовых тестеров хватит за глаза :).
Для дома они вообще не нужны.
  • mooni73
  • 10 марта 2024, 12:12
Для измерения пульсаций проще слепить каскад на лм358 с выходом на стрелочный индикатор и подключать его через разделительный кондер к б/п, работы на 10 минут. А можно и микрофонный вход старого мобильника использовать — будет осциллограмма.
  • 11 марта 2024, 06:38
А если вместо зарядки подглючить человека — будет кардиограмма: Р
Пульсации в вольтах, миливольтах измеряются.
Про супер диод, полгода назад в обзоре зарядки обсуждали, чаще надо на муську заходить.
ТС, я правильно понимаю что Вы тупо померший кондер залили эпоксидкой?
  • kvv12
  • 09 марта 2024, 17:32
И так сойдет… :)
  • Latte
  • 09 марта 2024, 18:52
Не просто эпоксидкой, а предположительно дорогой эпоксидкой за 2000+ р килограмм!
  • kvv12
  • 09 марта 2024, 19:51
Так автор написал — уф смолой заделал, надежно теперь :)
тут уметь надо паять, что бы заменить.
  • UAM
  • 09 марта 2024, 19:29
А некоторые еще крышку вдавливают на вздутых конденсаторах.
Но там хоть электролит обратно заливать не надо. :)
  • 10 марта 2024, 21:36
некоторые еще крышку вдавливают
Иглоукалывание пухлому литию уже делали.
Выдох-вдох… успокоились.
Вот сейчас узнал про мануальную терапию электролитам…

Дааа… у нас в детстве не было таких развлечений.
у нас в детстве не было таких развлечений
Зато были куда более другие. ;-)
  • UAM
  • 11 марта 2024, 11:29
И более шумные. ;)
Этот «супердиод» рассчитан на работу до 100 кГц, а тот DC-DC преобразователь работает на частоте 1,5 МГц. Странно, что вообще заработало.
  • evg123
  • T-1000
  • 09 марта 2024, 19:52
  • Noterol
  • 10 марта 2024, 08:14
По-моему Коала всегда была второсортным брендом, с самого её рождения.
  • infino
  • 09 марта 2024, 21:28
Если год назад, я думал что 30ват PD это стандарт, то сегодня это уде 60ват.
  • X-Alex
  • 09 марта 2024, 22:05
Кто нибудь подскажите хорошее зарядное устройство, 3 порта и никаких быстрых зарядок.
  • noah41
  • 10 марта 2024, 08:21
Икеа 3ех портовая. Пользуюсь уже лет 5 постоянно там где не нужны скорости.
  • Andkrox
  • 10 марта 2024, 21:38
  • junari
  • 10 марта 2024, 08:22
У меня парочка вот таких, на три порта, с индикацией тока и напряжения, без быстрых зарядок, одной 3, другой 2 года.
С продавца можно ещё часть средств получить обратно спором, так как нет там 48w, только 20w на все три порта

Брал в 2+ раза дешевле во время скидок.
В последний раз 17.11.23. за 499,69.
Сейчас одна дома на подхвате, вторая в ежедневной сумке с собой, третья в походно-рыболовном комплекте, четвёртая в катере для когда стоим в базе на розетке.
Пока что всё тьфу-тьфу-тьфу. Весьма доволен.
Ссылки на видеообзор «супердиода» от блогера не хватает:
Ну и неплохо указать, что он работает только в импульсном режиме.
Ремонт вытекшего конденсатора заклеиванием это прорыв в технологиях канеш…
Был у меня приятель, ремонтировал вздутые конденсаторы на материнских платах офисных ПК путем вдавливания вспухших крышек обратно. Заявлял что компьютеры после этого начинали нормально работать. Царство ему небесное, скучаю по его революционным методам ремонта.
  • 11 марта 2024, 15:09
дык там второй впараллель стоит, на нем пока все и держится.
ну и наверное минимальное сетевое напряжение при полной мощности подросло.
  • knst
  • 11 марта 2024, 22:35
А ещё был метод сдавливания корпуса плоскогубцами.