Реле задержки времени с поддержкой цикла на 5 -30 вольт и вяленое мясо.

1. Цена: 2.44 Доставка: US $2.04

Здравствуйте. Обзор реле с функцией циклического включения потребителя, в роли регулятора вентиляции при приготовлении сыровяленных продуктов в простом холодильнике.

Когда заказывал это реле, точно не понимал, как оно работает, но заинтересовал один вариант его работы — цикл. А также что оно может работать от 5 вольт, то есть от повербанка. Продается два варианта- бескорпусный и в корпусе, я заказал второй.
Присылают реле в антистатическом тонированном запаянном пакетике.

Характеристики
Рабочее напряжение: DC5V-DC30V
Источник сигнала триггера: высокоуровневый триггер DC 3,0 V-24V
Выходная мощность: постоянный ток 5в-36в, постоянный ток 15А при нормальной температуре, мощность 400 Вт При условии дополнительного тепловыделения максимальный ток может достигать 30A
Размер изделия: 64 мм * 35 мм * 19,3 мм
Монтажное отверстие: диаметр 3 мм
Рабочая температура: -40 °C ~ 85 °C

Данный вариант в корпусе, защиты от влаги никакой нет, В моем случае можно взять вариант без корпуса, сэконмив на бутылку пива, поместить его в пластиковый пакет и на том успокоится.

Корпус держится на 4х саморезиках, никаких хитрых защелок нет.

С правого торца входные и выходные винтовые контакты с обозначением полярности

С левого торца контакты для подачи напряжения на триггер.

Разберем вещицу. Не видно главной детали- контроллера. Этот чип спрятался под дисплеем.

Реле твердотельное, на полевых транзисторах D4184 (3) соответственно управляемый ток может быть только постоянным, а напряжение 30 В. Триггером служит оптопара (1), на которую нужно подать напряжение 3-24 В. А можно просто замкнуть контакты (2).

Инструкция программирования таймера: (взята из нескольких источников)
Таймер имеет несколько режимов работы, и может работать в одном из выбранных
режимов. Чтобы сменить режим, необходимо зажать кнопку SET на 1 секунду и
отпустить.
Используя кнопки UP(верх) и DOWN(низ) выбирается необходимый режим и
подтверждается выбор коротким нажатием кнопки SET

Сразу после подключения питания к реле на индикаторе отображается текущий
режим работы. После выбора кнопкой SET нужного режима, таймер автоматически
переключается на настройки времени срабатывания реле.
В этих настройках мы можем задать три параметра:
OP — Время нахождения реле в замкнутом состоянии
CL — Время нахождения реле в разомкнутом состоянии
LOP — Количество повторений (циклов) включения/выключения реле от 1 до 999 или неограниченное количество повторений (путем установки значения — (3 тире)
Чтобы задать значение каждого из параметров, нужно выбрать один из них нажатием
кнопки SET, после чего параметр отобразится и мигнет 3 раза. После этого можно
задавать его значение. Если нужен другой параметр – нажмите на кнопку SET еще
раз, иными словами кнопка SET листает 3 этих параметра. После выбора нужного
параметра, отобразятся три цифры, показывающих значение параметра. Установить
нужное значение параметра можно как описано выше.

При этом можно установить 4 программы, а в Р1 и Р3 еще подпрограммы.

Р 1.1. При подаче сигнала на триггер, реле подает питание на потребитель на установленное время, затем реле отключает питание.

Р 1.2.При подаче сигнала на триггер, реле подает питание на потребитель на установленное время, затем реле отключает питание. Повторным сигналом можно начать отсчет времени заново.

Р 1.3. При подаче сигнала на триггер, реле подает питание на потребитель на установленное время, затем реле отключает питание. Повторным сигналом можно отключить питание потребителя досрочно.

Р 2. При подаче сигнала на триггер, начинается отсчет установленного времени CL, затем реле замыкается на установленное время OP, по истечению времени реле отключается.

Р3.1. При подаче сигнала на триггер, реле включается на время OP, затем отключается на время CL, потом опять включается. Можно установить определенное количество включений, либо бесконечную работу.
Р 3.2. При подаче питания, реле само включается (без триггера) на время OP, затем отключается на время CL, потом опять включается. Можно установить определенное количество включений, либо бесконечную работу.

Р 4. Задержка выключения. После отключения питания триггера, реле начинает отсчет времени, по истечению реле отключает питание потребителя.

Во всех режимах кроме Р3.2. для запускания реле требуется подача напряжения на контакты триггера 3-24 в. Хотя можно сделать проще — механически замкнув контакты оптопары. Ну а если требуется работа в циклическом режиме, как в моем случае, и этого не потребуется. Раз настроив реле, в последующие разы при подключении к источнику тока, оно будет работать по заданным настройкам.

Мне это реле было нужно для периодического включения мини вентилятора в холодильнике. Питание идет от повербанка. До этого я просто подключал кулер к повербанку и он без перерыва работал пока аккумуляторы не сядут. Хватало на пять дней. Но дело не в том, что аккумуляторы быстро садились, а в том что беспрерывное проветривание было избыточным, и продукт подсыхал снаружи больше чем хотелось бы.
При использовании реле, комбинируя длительность пауз и работы, режим проветривания можно установить идеальным.

Я выбрал таой порядок, работа 10 секунд, пауза 60 секунд, количество циклов бесконечно Программа Р3.2 ОР — 10, СL-60, LOP — (- — -)
При работе вентилятора потребляется 120 мА, во время паузы 10 мА.
Убиваются два зайца — режим проветривания адаптируется к желаемому, время работы аккумуляторов до зарядки увеличивается в несколько раз.
Введеные параметры запоминаются при отключении питания и каждый раз при подключении реле программа начинает работать.

Помещаю реле с повербанком в полиэтиленовый пакет и ставлю на полку холодильника.

Вентилятор спускаю к висящим пакетам с мясом.

Что дает вентиляция? Препятствует образованию плесени и развитию гнилостных организмов. А это самое нежелаемое, что может быть в процессе вялки.

Ну а результат будет через 2,5 — 3 месяца. Получится что то вроде этого.

Через пару недель повербанк ROMOSS S6 разрядился ( был заряжен наполовину). Поставил другой, но тот отказывался работать при токе 10 мА и отключался через 30 секунд. Пришлось поставить паузу 25 секунд. То есть еще и не каждый повербанк годен для этой работы.
На этом все..
Спасибо за внимание
  • 01 декабря 2020, 14:38
Эх, а где же вайфай и блютуз?
  • Tundra
  • 01 декабря 2020, 14:59
и без NFC. Ну и куда это годится?!
Это к инкберд!
  • 01 декабря 2020, 14:43
Реле задержки времени, с поддержкой цикла для 5 -30 вольт
Наверное понятнее выглядело бы
Реле задержки времени с питанием от 5 вольт и поддержкой цикла
Либо так —
Реле задержки времени с питанием от 5 до 30 вольт, поддержкой цикла и вяленое мясо
А то выглядит не совсем понятно.

Хорошие у Вас обзоры, красивые и вкусные :)
Пора свой комбинат открывать, правда там контроллеры посложнее, но это дело наживное.
  • Ramiro
  • 01 декабря 2020, 14:48
Наверное понятнее выглядело бы
наверное стоит писать об этом в личку, со стороны смотрится как будто вы пытаетесь автора учить, под дружным предлогом.
  • 01 декабря 2020, 14:52
наверное стоит писать об этом в личку
Так это ведь не уведомление об ошибке, а просто рекомендация, ну или совет.

со стороны смотрится как будто вы пытаетесь автора учить
Хм… А Ваш комментарий тогда смотрится как-то по другому? Он даже начинается с того же слова :)
  • Ramiro
  • 01 декабря 2020, 15:18
  • 01 декабря 2020, 15:21
Видите как красиво обсуждение растягивается не того и не по теме
Вижу, и даже вижу «благодаря» кому оно растянулось…

Все из-за вашего желания поучить автора обзора
Даже мысли не было кого-то учить, да и сами авторы на такое обычно адекватно реагируют, в отличие от некоторых комментаторов.
  • Morokon
  • 02 декабря 2020, 00:06
Плюсую вам.
Я тоже не увидел каких -либо поучений.
  • vovoshka
  • 01 декабря 2020, 17:46
я процентировал вас, но суть проста-
на сколько процентов?
Переделал немного заголовок так, чтобы подлежащее и сказуемое не конфликтовали.
  • 01 декабря 2020, 16:25
Спасибо.
  • mumis
  • 01 декабря 2020, 14:51
А влажность чем регулируете?
А влажность чем регулируете?
Наливаю в поддон для овощей воду.
я запах мяса почувствовал!
  • Brendon
  • 01 декабря 2020, 15:02
С учетом текущей ситуации в мире даже простое —
я запах почувствовал
скажет что обзор полезен!
  • 01 декабря 2020, 15:11
Думаю можно было бы применить реле на базе обычного 555 таймера, время автономной работы стало бы еще больше, так как нет дисплея. Я так понимаю что его отключить нельзя?
Не, дисплей конечно удобен, да и вообще таймер интересный, но вот дисплей потребляет лишний ток, а по сути в данном применении вреден.
  • 01 декабря 2020, 15:20
можно было бы применить реле на базе обычного 555 таймера
А можно attiny13 )
Сабжевый девайс переделывал в контроллер высоковольтной электрокоптилки. Часть цикла работает бловер нагнетателя дыма, часть цикла — ВВ генератор.
Питание от повербанка
  • 01 декабря 2020, 15:24
А можно attiny13 )
Можно, но для этого надо уметь программировать, а таймеры с 555 чипом продаются много где, правда в основном с реле, а не с полевиками, так что руки прикладывать все равно придется.
Но на месте автора я бы просто отключил индикацию, как вариант — поставил какой нибудь выключатель.

в контроллер высоковольтной электрокоптилки.
В каком смысле «высоковольтной»?
  • 01 декабря 2020, 15:37
В каком смысле «высоковольтной»?
Есть способ копчения когда рыба или мясо подвешивается на крюках внутри клетки типа Фарадея, на подвеску продукта и сетчатые стенки подается разность потенциалов порядка 20..25 кВ с блокинг-генератора (на выходе умножитель).
Внутрь задувают дым от дымогенератора, по заполнению отключают и включают напряжение. Дым ионизируется и ускоряет копчение в разы.
Контроллер позволяет подобрать соотношение длительности накачки дыма и высоковольтной 'экспозиции'. А это подбирается под объем коптильни, мощность дымогенератора и тепловой режим ВВ генератора.
  • 01 декабря 2020, 15:44
У меня была мысль, что речь про именно высокое напряжение, но не знал что так делают.

Дым ионизируется и ускоряет копчение в разы.
А насколько это безопасно?

Просто уже более 10 лет работаю на мясокомбинате, но о таком способе слышу впервые. Правда не скажу чтобы активно интересовался, но думаю что такое я бы заметил.
  • 01 декабря 2020, 16:09
Насколько безопасно не знаю, на вид и на вкус обычное мясо. Заряженные частицы быстрее осаждаются + проникают в продукт.
А если не секрет: на мясокомбинатах т.н. 'жидкий дым'?
  • 01 декабря 2020, 16:15
Насколько безопасно не знаю, на вид и на вкус обычное мясо.
Надо будет как нибудь уточнить эту тему, правда и размеры коптилок у нас не бытовые.

А если не секрет: на мясокомбинатах т.н. 'жидкий дым'?
Насчет всего ассортимента врать не буду, но в основном используется деревянная щепа.

Предвидя еще один вопрос, отвечу, да я ем продукцию комбината где работаю и она мне очень нравится :)

Часто проблема качества не в самом комбинате, а в магазинах, которые сначала поднимают цену в 1.5-2 раза, потом оно там долго лежит и естественно теряет вкус.
Как пример, раньше покупали сосиски/сардельки/варенку в магазине, буквально через пару дней хранения в холодильнике оболочка становилась слизкой. Покупаю на комбинате, так легко лежит неделю и такого нет.
Этот секрет не в цене, а в отсутствие нормальной санобработки холодильников магазина, где и происходит обсеменение. (лень + экономия на спецсредствах).
Поэтому я в магазине стараюсь брать те же сосиски/сардельки/варенку запаянной заводской упаковкой в МГС и тогда все прекрасно храниться у меня в холодильнике. :)

P.S.: Собственный холодильник регулярно моется и обрабатывается УФ.
  • 02 декабря 2020, 00:53
У нас сейчас очень приличная часть продукции идет в вакуумной упаковке.
это называется электростатическое копчение и по вкусу готовый продукт очень сильно отличается от копченого традиционным способом
  • 01 декабря 2020, 17:44
Хуже, лучше или просто другой вкус? Можете примерно «на пальцах» разницу описать?
ну если совсем грубо сказать то вкус совершенно другой, при электростатике происходит накачка продукта дымом для примера скажу что свиной окорок в электростатике коптится 6-8 часов тогда как в традиционной коптилке свиной окорок должен коптиться дробно 12ч через 12ч дней 10, и когда вы видите в магазинах например рыбу(селедка, скумбрия) у которой не естественно яркий желтый цвет то это 100% электростатика. я например могу сразу по внешнему виду и запаху сказать как именно коптился продукт но это приходит с опытом ) занимаюсь копчением уже больше 10ти лет
  • 01 декабря 2020, 19:39
Ну вот, расходимся посоны.
Это даже хуже чем химия жидкого дыма?
да нет не хуже… просто жидкий дым и электростатика на одном уровне стоят )
  • Antidot
  • 01 декабря 2020, 18:12
Я так понимаю что его отключить нельзя?
Вроде как можно:
… длинное нажатие на stop переключает режим работы дисплея: в режиме C-L через 5 минут дисплей отключится, в режиме O-d — нет.
Процитировал из этого обзора.
Реле вроде как полностью аналогичное тому что было в обзоре от камрада uncle_sem
  • 01 декабря 2020, 18:18
Так уже интереснее, просто искал в обзоре эту информацию, перерыл несколько раз, но на нашел.
Спасибо, это существенный момент.

Внешне похоже разница только в том что там без корпуса.
  • Antidot
  • 01 декабря 2020, 19:00
Внешне похоже разница только в том что там без корпуса.
Еще «КРЕНка» чутка помельче на обозреваемом ))
Вспомнил что тоже подобный заказывал — поискал — нашел. Еще одна разновидность данного реле))

Чутка резисторов добавили, а так всё тоже. Все «манипуляции» по настройке — абсолютно эдентичны.
Заказывал для использования в качестве таймера для фоторезиста, но что-то почта тогда совсем не ехала…
Не утерпел — собрал на коленке на Attiny13 — получилось чутка поболе и функционал попроще (только один режим — включение нагрузки на установленый интервал времени), но с моей задачей справляется отлично + звуковая индикация имеется)) Так и не переделал на печатку… «времянки» — очень постоянные как известно))
Реле времени на тиньке в сравнение с сабжем
  • userman
  • 01 декабря 2020, 22:42
Ну или песочные часты.
  • Corvax
  • 01 декабря 2020, 15:15
С таймером понятно, а про сам процесс вяления можно подробнее? Особенно, из какого мяса можно делать и как не травануться результатом.
  • Gnomeg
  • 01 декабря 2020, 15:47
а как вентилятор, находящийся внутри камеры, «препятствует образованию плесени и развитию гнилостных организмов»? он их сдувает с поверхности мяса?
  • 01 декабря 2020, 15:49
он их сдувает с поверхности мяса?
Не дает образовываться, насколько я понимаю.
  • Gnomeg
  • 01 декабря 2020, 18:42
плесень образуется при наличии благоприятных для нее условий: содержание определенных ингредиентов в составе, температуре и влажности. А вентилятор направленный на сыровял внутри бокса никак на это не влияет.
Вентилятор снижает влажность на поверхности мяса.
  • 01 декабря 2020, 15:53
вы пробовали его запитать выше 20 вольт? греется потом воняет понижайка. мне пришлось питать от 5 вольт
  • chabrets
  • 01 декабря 2020, 16:07
Про реле все подробно и ясно. Было бы здорово, если еще и сам процесс засолки-вялки осветили. Например, какой температурно-влажный режим оптимальный? При работе вентилятора дверь холодильника открыта или закрыта? Если второе, то каким образом проветривание идет — ведь воздух циркулирует и бактерии по идее там же и остаются.
Более подробно про мясо будет в другом обзоре, но это примерно в начале февраля.
Дверь холодильника естественно закрыта. Идет не проветривание, вентилятор создает циркуляцию воздуха, которая не дает образовываться тончайшей водяной рубашке над продуктом, в которой любит заводится плесень.
  • 01 декабря 2020, 16:20
А я вот ищу реле времени для отключения вентилятора в ванной комнате. Даже не знаю как задать поиск. Задача: включить вентилятор обычным выключателем, но чтоб проработал 10—30 минут и отключился, при этом выключатель останется в положении вкл. Для сброса таймера, надо выключатель выключить и включить повторно. Задача усложняется тем, что к вентилятору уже подведены всего 2 провода, с этим выключателем в разрыве одного из них, больше проводов нет. Может посоветуете что?
  • 01 декабря 2020, 16:56
Ищите реле времени с задержкой отключения. Первое что нагуглилось — РВО-15 от Меандр.
www.meandr.ru/rele-vremeni-timer-odnokomandnye-rvo15
При выборе второй диаграммы работы с «импульса» (встроенное электромагнитное реле включается одновременно с включением питания на время t), при подаче напряжения питания встроенное электромагнитное реле включается, загорается жёлтый индикатор «», замыкаются контакты 15-18 и 25-28 и начинается отсчёт выдержки времени t. После отсчёта выдержки времени t, встроенное электромагнитное реле выключается, замыкаются контакты 15-16 и 25-26 и гаснет жёлтый индикатор «».
Возможно не оптимальный вариант.
  • 01 декабря 2020, 18:38
Ну да, нечто похожее я рассматривал. Просто все уже смонтировано и вставить такой «пакетник» особо некуда. Есть только место под подвесным потолком куда идут провода уже после выключателя. Но схему подключения я не особо понимаю. По мне так, это должно быть реле которое ставится в разрыв цепи питания вентилятора, но чует мое сердце, что такого варианта просто не существует.
  • 01 декабря 2020, 20:47
Реле РВО-15 ставится в разрыв обоих проводов, после выключателя перед мотором вентилятора.
  • 01 декабря 2020, 21:01
Спасибо за схему, я ее не нашел по ссылке. Вроде то что нужно. Если не найду решения дешевле — вариант.
  • 01 декабря 2020, 21:03
По ссылке схемы и нет, я ее только что дорисовал. Но там есть описание работы реле, достаточно подробное.
  • 01 декабря 2020, 21:08
Спасибо, странно что у китайцев я не нашел аналога за недорого.
  • 01 декабря 2020, 21:38
По запросу «Реле задержки включения» мобильное приложение Алиэкспресса массу вариантов находит.
Например https://aliexpress.ru/item/item/4001237402399.html
В этом лоте один из вариантов — полный аналог РВО-15 по именам контактов. И схемы включения там приведены. Кстати схемы более грамотные, по сравнению с моей. Вам достаточно будет реле с одной группой контактов.
  • 02 декабря 2020, 01:33
Спасибо еще раз. Жаль нет самой простой в наличии. А то что у меня так сделано что выключатель не на фазе, а на нуле это имеет значение? Что-нибудь такое Тоже подойдет?
  • 02 декабря 2020, 05:39
Для реле без разницы, для безопасности лучше переделать как положено.
Что-нибудь такое Тоже подойдет?
Да, примерно то же самое, только без корпуса.
  • 01 декабря 2020, 21:18
почти тоже самое только бп рвр включен параллельно с м, а выключатель параллельно контактной группе рвр
  • Sanja
  • 01 декабря 2020, 17:54
Если подрозетник позволяет упихнуть в него твердотельное реле, маленький БП на 5-12в 500мА и ардуино нано — то можно поступить так. Выключатель меняется на клавишный (я, например, ставил выключатели LK60, в которые можно вставить пружинку). Выключатель подключается к Ардуине, которая релюшкой уже коммутирует выключатель и ведёт отсчёт времени.

В принципе, можно аккуратно извлечь подрозетник, обесточить и прикрыть провода, и заглубить нишу, но предупреждаю — вы намаетесь.
  • 01 декабря 2020, 18:41
Нет, в подрозетник столько всего не запихать и углублять некуда, там вся стена 70 мм. Да и моих знаний на ардуино не хватит, увы.
  • Sanja
  • 01 декабря 2020, 20:36
Тонкая стена — это как раз хорошо — можно просто просверлить посередине подрозетника отверстие насквозь, а затем с другой стороны, отцентровавшись по нему, «прокопать туннель с обратной стороны». Получаете простой доступ к выемке, всё монтируете по-человечески, не изображая из себя гинеколога-любителя, затем кружком из гипсокартона закрываете дыру и заштукатуриваете без следа.

>> знаний на ардуино не хватит

видел на Али несколько вариантов «timer delay relay» занедорого, посмотрите их — вдруг удастся приспособить. Принцип тот же — плату запитываете от крохотного AC-DC от 220в, выключатель меняете на подпружиненный и используете его как низковольтный сигнал для модуля. Модуль уже коммутирует 220в на вентилятор.
  • 01 декабря 2020, 20:59
В выключатель может заходить только фазный провод. не от чего схему запитать будет.
  • 01 декабря 2020, 21:06
Кстати да, причем даже не фазный а 0. Фаза возможно где-то там тоже проходит, но перекоммутировать не раздолбав все не получится.
  • 01 декабря 2020, 20:52
я подобную задачу решил почти таким же таймером только с релюшкой. выключатель подключается к средней ноге реле и нормальнозакрытому (NC) контакту. входное напряжение подключается к NC. нагрузка и БП таймера к средней ноге. БП 5 вольт (зарядка USB хватает и для реле) подается на отведенный контакт в обход понижайки и на оптопару триггера.
работа: замыкаете выключатель, включается таймер, срабатывает реле и когда выключаете, то ток идет через реле. время заканчивается и релюхой всё обесточивается
  • 01 декабря 2020, 21:08
Хочется готовое устройство, мои познания в электронике оставляют желать лучшего.
  • 01 декабря 2020, 21:14
я описал комутацию готовых устройств без вмешательства в их конструкцию
для создания нормальных условий для сыровялов влажность в климокамере должна быть 75%, температура воздуха 13 — 15 градусов выше нуля, и скорость движение воздуха не более 0.3 — 0.5м/с, при этом 2 раза в сутки должна происходить замена воздуха в камере не менее 2/3 обьема камеры ) поэтому использование таймера не сильно спасает, проще отрегулировать равномерное движение воздушной массы в камере в указанных выше пределах
Я такое реле (без корпуса) использую для подачи воздуха в бочку с живцом для зимней рыбалки
10 минут подача воздуха — 20 минут перерыв
  • oleg235
  • 01 декабря 2020, 18:48
Для вяления мяса — совершенно ненужная штука.
В студенческие времена я просто вешал в холодильнике вот такое:
  • noi
  • 03 декабря 2020, 19:04
И без вентилятора все нормально получается. главное совместить температуру и влажность.