Программируемое реле времени

Понадобилось мне для одной поделки некое устройство, которое при замыкании контактов, на время прерывала бы цепь, обесточивая тем самым некий запитанный механизм. Что-то типа системы концевиков. Но смысл в том, что через какое-то непродолжительное время вся система должна была опять вернуться в исходное состояние и быть готова к дальнейшей работе..

Да, объяснил я на редкость криво и коряво, но извините, языками не владею. Дело в том, что скоро выйдет обзор, где сабж будет задействован. Но там такой раздутый обзор получается, а на сайте есть ограничение по количеству символов, что я решил этот модуль вынести в отдельный обзор, а в том обзоре, просто на него ссылаться. Иначе неминуемо возникнут вопросы как эта штуковина вообще работает, и на что она способна. Давайте разберёмся с этими вопросами в этом обзоре, без спойлеров. А уже в следующем я покажу, что там вообще понапридумывало моё больное воображение. Подобных реле пруд пруди на Алиэкспрессе и по цене значительно ниже, но мне оно понадобилось как можно быстрее и купить на WB был самый быстрый и недорогой вариант.

Итак к обзору. Собственно само устройство

Сносного качества плата. Не кривая и не косая. Всё более-менее нормально припаяно. Компонентов не так много

Имеется стабилизатор напряжения и оптрон. А так же 3-х контактное реле

Вроде как выдерживать должно 250 В. Но я не проверял и не планирую. Мне нужно рвать через него 24 В.

Размеры

На плате имеется трёхразрядный индикатор с разделителями в виде точек. На фотках цифры выглядят оранжевого цвета. По факту же они ярко красные

По обе стороны на плате клеммы подключения. С одной стороны четыре, со второй три

Там где три, это понятное дело сухие контакты реле. Четыре клеммы это подача питания и сигнала включения.

Платку можно запитать напряжением от 6 до 30 В. Рекомендованное напряжение 12 В. При использовании напряжения свыше 18 В требуется активное охлаждение.

На плате так же имеется порт Micro USB. Через него тоже можно запитать от 5 В. Но вот если подать 5 В на клеммы питания, то плата будет работать некорректно. Я проверял. То есть, она вроде работает. Индикатор светится, правда не так ярко как от 12 В. Но, реле не щёлкает, и не записывается программа в энергонезависимую память. То есть питание скинули, подключили, смотрим настройки, а они не сохранились.

Для управления и настройкой платы есть четыре кнопки

Stop, Set, Up и Down

Схема подключения такая

Если питание платы осуществляется через порт Micro USB, то GND и Триггер нужно так же замкнуть, а сигнал на триггер пустить через контакт +5 В на плате

Потребляемый ток, при питании 12 В: 0.03 А в режиме ожидания и 0.1 А при включенном реле.

У платы есть 9 программируемых режимов работы. Каждый режим имеет буквенно-цифровое обозначение отображаемое на индикаторе.

Режимы работы

• Р1.1 — Режим с использованием сигнала «Триггер». По сигналу от триггера запускается обратный отсчёт времени ОР (заранее установленный), реле при этом замыкается на этот промежуток времени. Повторный сигнал триггера, во время работы таймера никакого влияния не оказывает.
  • Р1.2 — Режим с использованием сигнала «Триггер». По сигналу от триггера запускается обратный отсчёт времени ОР (заранее установленный), реле при этом замыкается на этот промежуток времени. Повторный сигнал триггера, во время работы таймера запускает отсчёт времени сначала.
  • Р1.3 — Режим с использованием сигнала «Триггер». По сигналу от триггера запускается обратный отсчёт времени ОР (заранее установленный), реле при этом замыкается на этот промежуток времени. Повторный сигнал триггера, во время работы таймера завершит отсчёт времени, реле выключится.
  • Р1.4 — Сигнал «Триггер» не используется. При подаче питания запускается обратный отсчёт времени ОР (заранее установленный), реле при этом замыкается на этот промежуток времени. Режим запускается только один раз при каждой подаче питания на устройство.
  • Р2.1 — Режим с использованием сигнала «Триггер». По сигналу от триггера запускается обратный отсчёт времени CL (заранее установленный), реле при этом разомкнуто. По истечению времени CL, запускается обратный отсчёт времени ОР и реле замыкается на это время. Повторный сигнал триггера, во время работы таймеров ОР и CL никакого влияния не оказывает.
  • Р2.2 — Режим с использованием сигнала «Триггер». По сигналу от триггера запускается обратный отсчёт времени CL (заранее установленный), реле при этом разомкнуто. По истечению времени CL, запускается обратный отсчёт времени ОР и реле замыкается на это время. Повторный сигнал триггера, во время работы таймеров ОР и CL запустит режим сначала, отсчёт начнётся с таймера CL.
  • Р3.1 — Режим с использованием сигнала «Триггер». По сигналу от триггера запускается обратный отсчёт времени ОР (заранее установленный), реле при этом замкнуто. По истечению времени ОР, запускается обратный отсчёт времени CL и реле размыкается на это время. Далее этот цикл повторится заданное количество раз (LOP). Повторный сигнал триггера переведёт реле в разомкнутое состояние и завершит все оставшиеся циклы LOP.
  • Р3.2 — Сигнал «Триггер» не используется. При подаче питания запускается обратный отсчёт времени ОР (заранее установленный), реле при этом замыкается на этот промежуток времени. По истечению времени ОР, запускается обратный отсчёт времени CL и реле размыкается на это время. Далее этот цикл повторится заданное количество раз (LOP).  Режим запускается только один раз при каждой подаче питания на устройство.
  • Р4 — Режим с использованием сигнала «Триггер». По сигналу от триггера, реле замыкается, но таймер ОР не запустится до отключения сигнала «Триггер». После сигнала «Триггер» запускается таймер ОР, реле замыкается на время работы таймера. Повторный сигнал «Триггер» во время работы таймера ОР, остановит отсчёт времени, реле останется замкнутым. После отключения сигнала «Триггер» таймер ОР запустится сначала.

Как видите, вариантов использования платы довольно много. Мне для моих нужд нужен первый режим Р1.1. А время работы мне нужно (предварительно) 20 секунд. Когда плата запитана, то запрограммированные параметры можно посмотреть нажав на кнопку UP

Параметры отобразятся по порядку. По фото выше можно понять, что у меня режим Р1.1, а таймер ОР выставлен на 20 секунд.

Кстати о секундах. Запрограммировать время можно не только в секундах, но и в минутах и в десятых долях секунд. Задаётся этот параметр при настройки времени таймера кнопкой Stop. Об установленной единице измерения можно судить по количеству точек на индикаторе. Одна точка — это секунды, две точки — это десятые доли секунды и три точки — это минуты. Но фото вначале обзора, где я писал про цвет индикатора, как раз можно увидеть эти варианты с точками.

Программирование параметров платы, как несложно догадаться, осуществляется четырьмя кнопками Stop, Set, Up и Down.

Для установки параметров нажимаем и удерживаем кнопку Set, на индикаторе высветится установленный режим работы. В заводских настройках это Р1.1. Кнопками Up и Down можно перелистывать режимы работы. Последующее нажатие кнопки Set приведёт к установке выбранного параметра и переходу к выбору параметров ОР, CL и LOP, и это зависит от выбранного ранее режима работы. Смена параметров осуществляется нажатием кнопки Set, установка параметров осуществляется кнопками Up и Down. Далее устанавливаем время работы таймеров и единицы измерения времени (это я описал выше). Для сохранения параметров нужно нажать и удерживать кнопку Set, пока на индикаторе не высветится «000».

Во время работы платы, реле можно отключить нажав на кнопку Stop. На индикаторе при этом высветится надпись OFF. При этом режимы работы и все циклы будут отрабатываться от сигналов триггера. Просто реле не будет щёлкать. Повторное нажатие кнопки Stop вернёт систему в исходное состояние и на индикаторе высветится надпись ON.

Также можно инвертировать логику работы платы. Для этого нужно нажать и удерживать кнопки Up или Down. На индикаторе при этом высветится F2. Чтобы вернуться к предыдущему состоянию нужно зажать те же кнопки и на индикаторе высветится F1. Эта настройка тоже сохраняется в энергонезависимой памяти устройства.

Если для питания платы используется АКБ, то в целях экономии энергии можно отключить индикатор. Для этого нужно в дежурном режиме зажать и удерживать кнопку Stop. Пока на индикаторе не появится С-Р. В таком режиме индикатор погаснет через 10 минут бездействия всей системы. И загорится при нажатии на любую из кнопок, или при поступлении сигнала «Триггер». Отключается режим энергосбережения также как и включается, но на индикаторе высветится О-d.

У меня в качестве сигнала «Триггер», в моей поделке, задействованы магнитоконтактные датчики на герконах (СМК). При подаче сигнала (геркон замкнулся), согласно настройкам реле у меня замыкается на 20 секунд, при этом отсчёт этого времени отображается на индикаторе

В данном случае магнит подносится к торцу датчика, а не сбоку как положено, потому что опытным путём было выявлено, что таким образом получается оптимальная (даже максимальная) для меня дистанция замыкания геркона.

Тут стоит учитывать один важный момент, который я выявил в ходе испытаний. Касается он в первую очередь магнитоконтактных датчиков. Этот вход «Триггер», очень чувствительный и реагирует на малейшее изменение сопротивления. Поэтому при использовании СМК нужно использовать их так, чтобы магнит к ним приближался, а затем отдалялся. Как на гифке выше. Не важно сразу или через какое-то время. Нельзя делать так, чтобы магнит проходил мимо датчика и останавливался напротив него. Пока он будет в покое всё будет ок. Но когда он поедет обратно или дальше, триггер вновь сработает. А при использовании того же режима Р1.1 этого мне не нужно. Иначе алгоритм отработает цикл. А нужно чтобы цикл был отработан только при следующем приближении магнита, а не при его удалении.

Подводя итог, хочу сказать, что платка для меня оказалась очень полезная и закрыла ряд проблем, возникших у меня при конструировании некой фигни. Режимов работы у неё много, поэтому благодаря ей можно решить большое количество задач. А если скомбинировать две-три таких платы, так и того больше.

Всем спасибо за внимание.

• Jury_78
  • 18 января 2024, 09:17
У меня уже от 12В сильно греется стабилизатор на 5В, питаю все от 5В — работает.
Я у себя не замечал. А сильно это как? Вы замеряли температуру или просто пальцем пробовали?
  • Jury_78
  • 18 января 2024, 11:57
Пальцем… Субъективно конечно, но держать долго не смог. Стоит в теплице и там тепло. :)
Нагрев зависит от времени, когда включено реле, потребляющее основной ток. У меня такое работает в цикле 1.5 сек ВКЛ, 9 сек ВЫКЛ, 30 повторов, перерыв 1-2 минуты и новый цикл.
При питании от 24В стабилизатор и плата вокруг него максимум 50 градусов. Это при окружающей температуре выше 30°
Что-то типа такого:
aliexpress.ru/popular/useless-box-with.html
Видео
Ну не совсем)) Не такое уж и бесполезное. Для меня во всяком случае.
Я купил) Дорого конечно для такой поделки, причем в комментариях пишут, что с дефектами приходит, но это меня не остановило! Давно хотел такую коробку, самому делать нет времени, а тут еще и тигр упоротый, и, судя по видео, прикольный алгоритм поведения)
Неожиданно, я всего ли хотел пошутить…
  • 18 января 2024, 09:51
А можно ли его использовать для решения следующей задачи?
Есть генератор дизельный, для аварийного питания, запускается и глушится автоматикой, через замок зажигания, т.е. управление электрическое.
Говорят, что генераторам хорошо бы после снятия нагрузки дать поработать на холостом ходу, чтобы альтернатор остыл, типа турботаймера.
Вод думаю сколхозить простым реле типа как в описании.
Чтобы после того как автоматика даст сигнал на остановку дизеля такое реле бы еще минут 10 дало ему поработать.
Реально?
Контроллеру автозапуска это может не понравится. Команда глушения не выполнена — выпадет в аварию и больше не запустит генератор.
  • 18 января 2024, 10:35
наверное…
надо смотреть…
наверное нужен АВР с турботаймером уже встроенным
Наверное реально. Всё зависит от устройства автоматики на вашем дизеле. Я только не совсем понял как он на холостом ходу окажется. Когда автоматика отключает генератор, кто или что отключает потребителей?
  • 18 января 2024, 10:34
АВР (автомат ввода резерва).
При прерывании подачи питания по постоянной линии АВР запускает генератор и переключает дом на него, после обнаружения питания в основной линии переключает дом на нее, а генератор глушит
  • 18 января 2024, 10:15
после того как автоматика даст сигнал на остановку дизеля
В каком виде даётся этот сигнал? Появляется напряжение на отдельном проводе, пропадает напряжение на проводе «надо работать» или ещё как?
  • 18 января 2024, 10:34
Не знаю пока, просто я еще в стадии размышления.
Говорят, что генераторам хорошо бы после снятия нагрузки дать поработать на холостом ходу, чтобы альтернатор остыл — это где так говорят? Не ходите туда) Без холостого хода (остановленный) он не остынет? Вы думаете, что автоматику и ваш генератор разрабатывали слабоумные, не читавшие профильных форумов?))) Мой совет — если все работает как надо, не нужно пытаться что-то исправить)
  • 19 января 2024, 09:28
А куда ходить?
Генератор под нагрузкой греется, нет возражений?
при работе дизеля идет принудительный обдув крыльчаткой как самого дизеля, так и генератора. Генератор у меня в закрытом корпусе с шумоизоляцией, а это поролон. практически теплоизоляция. Отвод тепла только через выходное вентиляционное отверстие.
При останове дизеля крыльчатка, посаженная на вал двигателя перестает вращаться и гнать уличный воздух через генератор, отвод тепла прекращается.
в таких случаях у некоторые мощных ДВС может даже закипеть охлаждающая жидкость, поэтому у некоторых продолжается циркуляция ОЖ электрическим насосом и работает вентилятор радиатора. Это я для аналогии привожу.
Поэтому охлаждение на холостом ходу для моего дизель-генератора я считаю нелишним.
По по поводу разработчиков.
в конкретно этом моем дизеле мне пришлось переделывать систему перекрытия топлива, кран подтекал. отсек для размещения аккумулятора спроектирован и изготовлен так, что нормально туда аккумулятор не поставишь, есть риск замкнуть клеммы о корпус при установке, после установки доступа к клеммам, для например замера напряжения и подзарядки нет доступа.
Мне пришлось ставить вольтметр, выводить дополнительные клеммы для регулярной подзарядки (генератор включается все таки редко), ставить моточасы (и что это умные разрабы их не предусмотрели?).
Давайте про автоматику — АВР трехфазный, должен предусматривать сквозное подключение питания на дом, проводом минимум 4 кв.мм. Но клеммная колодка предусмотренная разработчиками и установленная сборщиками не позволяет зажать провода даже такого сечения!
и мне, наверное слабоумному, пришлось менять эту колодку потому что у меня ввод в ВРУ медь 6 кв.мм.
Байпасс в этом АВР не предусмотрен!
Конечно разрабы не слабоумные, особенно китайские. Просто им денег надо! а мне надо, чтобы за мои деньги изделие долго и качественно работало!
А уж про доводку некоторых готовых отечественных изделий (в том числе и автомобилей) напильником говорить не будем? Там то точно высокоумные разработчики начитавшиеся форумов.
За совет — спасибо!
Извиняюсь за много букв.
  • 22 января 2024, 07:21
Поставить обычный вентилятор для вытяжек, пусть дует 10 минут… ну и нормальное, промышленное реле времени, а не это, странное поделие с очень странными механическими реле.
  • 22 января 2024, 10:38
у меня есть старый карлсон от авто, с датчиком.
надо сначала понаблюдать как там внутри температура гуляет, и можно действительно поставить вентилятор от радиатора с термореле.
Спасибо!
  • 22 января 2024, 11:09
Датчик, в данном случае, скорее всего бесполезен. Греются обмотки, а они внутри. И мощность, вентилятора, думаю, великовата будет…
  • 22 января 2024, 13:52
с датчиком подумаю, поищу место.
а вентилятор как раз будет.
там на валу мощная крыльчатка стоит. дует как раз как карлсон.
у меня вот такой, там воздух через все протянуть надо
compressorgroup.ru/upload/resize_cache/iblock/e15/350_350_0/e1587cd400ae3a401838c34e5241408f.jpg
  • 22 января 2024, 18:04
Так автомобильный от охлаждения жрет нехило так. Ампер 20-30 при12 вольтах… Чем его кормить?
  • 23 января 2024, 10:52
Все пока в стадии обдумывания.
запитать можно от аккумулятора генератора, а с учетом, что там стоит вопрос контроля заряда аккумулятора и его постоянной готовности к запуску, редкой работы (иногда раз в год или даже реже), то по идее надо что-то колхозить для периодической подзарядки, например старый УПС ставить, и тогда работа вентилятора от аккумулятора не страшна разрядом, потом аккумулятор постепенно малым током зарядится.
  • 23 января 2024, 11:29
Как вариант оно можно. Но постоянно акуум на подзаряде тоже вопрос интересный. Гелевые этого сильно не любят. Их хватает на год-полтора, и привет электроникам… Стартерные батареи рассчитаны на циклический заряд-разряд.
  • 23 января 2024, 11:50
это и смущает.
По идее надо реле которое будет включать подзарядку при падении напряжения до определенного порога, и выключать при достижении… не знаю чего. )) По напряжению не отключить, ток мониторить? или просто по часам, сутки например заряжать.
в общем есть над чем поразмышлять.
ну или руками все делать ))
  • 24 января 2024, 02:47
Вполне логично, скажем раз в месяц проводить подзаряд стандартным током, и, само собой, после включения доп. охлаждения. Достаточно подобрать зарядное поумнее, чтоб ток контролировало и понимало конец заряда. Хотя, при нормальной батарее, даже раз в месяц много.
XH-M601 интересный модуль. Про него есть много видео на ютуб. Настраиваются верхняя граница напряжения для прекращения заряда и нижняя для возобновления заряда при снижении напряжения на батарее.
https://aliexpress.ru/item/1005004968784836.html. По нижней границе реле включается и подключает зарядное к 220 В. Зарядное всегда подключено к батарее. По верхней границе реле обесточивается и заряд прекращается. С аккумулятора сосет ток на питание микросхемы.
Я на таком сделал тренировку аккумулятора. Заменил реле на трех контактное переключающее. Обмотку реле переключил, чтобы оно включалось по верхней границе. Верхнюю границу выставил 14,4 В, нижнюю 10,8 В. Зарядное всегда включено в сеть, контакты реле при обесточенном реле постоянно подключают заряд к аккумулятору. Когда аккумулятор зарядится, реле включается и контактами подключает нагрузку для разряда аккумулятора (нагрузка на 2 А, автолампа 21Вт+5 Вт вместе). Как разрядится до нижней границы, реле обесточивается, контакты отключают нагрузку и снова идет зарядка. И так несколько циклов.
  • 24 января 2024, 13:42
Простую (минимально «умную») зарядку включить через розеточный таймер.
Типа такой: https://aliexpress.ru/item/32965232489.html
Пусть раз в месяц включает на 2-3 часа.
Время (и периодичность) подобрать научным методом тыка.
Странно держать дома генератор который запускается раз в год а то и реже, тем более с АВР и переживать о каком-то мифическом перегреве, но может быть конечно это стратегический объект
  • 22 января 2024, 07:14
Ну не всегда, иногда очень даже нужно что-то исправить, ибо при разработке экономили на всем…
Спасибо автору за хороший обзор и полезную идею!
  • mich227
  • 18 января 2024, 11:23
Однозначно плюсанул, можно использовать в аквариуме для отключения фильтра на время кормления
  • 19 января 2024, 07:45
В аквариум лучше сардуинить что-то поуниверсальнее, чтоб и свет сама включала по астрономическому таймеру… И вместо электромеханики поставить миниатюрные твердотелки, не щелкают, не горят контакты.
  • taaroot
  • 18 января 2024, 12:14
0.03 А в режиме ожидания — это слишком много.
  • Totka
  • 18 января 2024, 14:43
  • 18 января 2024, 15:03
на 4s сборке сложно не заметить отсутствие bms, особенно если ее никто не обещал…
  • 18 января 2024, 15:02
а разве индикатор там отключается? иначе это вполне ожидаемо.
  • Dfcz222
  • 18 января 2024, 12:31
отребляемый ток, при питании 12 В: 0.03 А в режиме ожидания
А в режиме ожидания, когда индикатор отключен, какой ток потребления?
Постараюсь вечером замерить и дополнить.
Данное реле 2 года трудится в гараже. Управляет вентилятором 220 вольт. ( Синее реле). Без замечаний.
  • pete0
  • 18 января 2024, 14:21
Купил такое реле на АлиЭкспресс за 100₽, а пришла версия _только_ с секундными задержками (0.01-99.9с), на минутные не переключается и есть пара неописанных режимов типа Р2.4, по спору половину вернули сразу.
  • 19 января 2024, 07:42
www.youtube.com/watch?v=dJvuAxHKEP4
Воот тут дядька рассказал по режимам все подробно…
  • pete0
  • 19 января 2024, 09:38
Дело не в режимах — есть версия _только_ с секундными задержками, но в основном присылают универсальную.
  • 18 января 2024, 14:41
логично — после стабилизатора от этих 5 остается 3.5-4.5, которых уже кому-то мало.
  • gostv
  • 18 января 2024, 15:43
Не увидел в тексте, настройки сохраняются или нет при отключении питания платы?
Сохраняются
Эта настройка тоже сохраняется в энергонезависимой памяти устройства.
Выходит что заменить эту плату можно было: транзистором, конденсатором, резистором, реле и боком питания.
У самого такая конструкция работает у меня уже года два, ибо покупать под это плату очень не хотелось, ибо настроил 1 раз и забыл.
В крайнем случае есть дигиспарк, благо разобраться с ним легко и запрограммировать тоже, даже на несколько каналов или событий.
Да в принципе всё можно собрать самому если умеешь и разбираешься.
  • 19 января 2024, 07:38
Китайское рере, что в нем стоит — днище… Ресурса практически нет, контакты горят не смотря на все цепи защиты от искрения… Тож самое но с мосфетами и дешевле в 3 раза: https://aliexpress.ru/item/1005002990358923.html
Оно дешевле в три раза по сравнению с WB, а не с обозреваемой платой. Потому что она на Алике стоит примерно так же, как и ваша по ссылке. Я заплатил дороже потому что мне она нужна была здесь и сейчас, а не весной.
  • 19 января 2024, 11:45
В любом случае — реле там хлам… Непонятно из чего контакты, регулярно притаскивают мне на ремонт термостаты от холодильных ларей с такими реле. Там и цепи защиты стоят, не помогает. Нагрузка — контактор.
Накроется, перепаяю на другое.
Это если нагрузка переживет
  • 20 января 2024, 02:58
какие токи в тех ларях они коммутируют?
  • 20 января 2024, 04:12
Он управляет контактором 63А, который включает насос компрессора. Стоят цепи искрозащиты. Реле хватает на 3 месяца… предлагал сделать развязку, поставить промежуточное реле, уже из нормальных, но нельзя. Вот и имеется у них 2 запасных терморегулятора, для оперативной замены. Но вот что странно. Замененные реле, через некоторое время исправно начинают работать. Ощущение, что намагничиваются контакты, возможно от частых переключений.
  • demonk
  • 24 января 2024, 15:17
Отличное реле! У меня уже лет 10 включает свет, аэрацию, обогрев, вентиляцию аквариума.
  • BASK
  • 01 февраля 2024, 16:03
Режим 3.2 вообще можно запустить в бесконечном режиме, установив количество циклов бесконечность ————.