Таймер аналоговый с задержкой включения Omron H3Y-2 (0,2-5s AC220V 5A)

1. Цена: $3.58 + $0.79 доставка

Представляю миниобзор аналогового таймера с задержкой включения, может кому сгодится в хозяйстве.

Пакет пришёл рваным, содержимое чудом не выпало.

В комплекте есть винтовая колодка подключения на ДИН рейку 2-M4X10
Колодка угловатая с острыми гранями, которые и порвали пакет.

На коробке и корпусе таймера указано, что сделан в Японии корпорацией Omron, но я почему-то очень сомневаюсь, что он там был :)
Страничка оригинального реле
Габаритные размеры 65х28х22мм
Логика работы — задержка включения (Solid-state Timer) на время 0,2-5 секунд
При подаче питания, загорается красный индикатор PW, а через заданную выдержку времени, загорается красный индикатор UP и включается реле.
Выдержка максимального времени соблюдается с высокой точностью (погрешность менее 1%), но промежуточные значения точно не установить, т.к. крутилка имеет заметный люфт.
Реле имеет 2 переключающих группы контактов.
Во включенном состоянии, реле потребляет около 2 Вт, что довольно много и приводит к нагреву реле и внутренностей.

Для разборки, необходимо поддеть защёлки на корпусе, крутилку также можно снять

Контакты реле довольно мощные и без проблем вытянут заявленные 5А

На управляющей микросхеме маркировка отсутствует
На питание реле подаётся переменное напряжение, а маркировка 220VDC — это ошибка. Реле включается тиристором.
Всё собрано на двух платах для компактности.
Схема принципиальная

Логика работы задана жёстко и изменению не подлежит. Диапазон выдержки времени при большом желании можно изменить перепайкой перемычек на плате, правда придётся и шкалу перерисовывать. Положения перемычек проверил и вывел в таблицу для удобства.

0 перемычка запаяна
— перемычка отсутствует

На этом пожалуй всё, спасибо за внимание.
Спасибо. Настоящими японскими на работе пользуемся, работают уже больше 10 лет. Сколько это прослужит- сие есть тайна.
По 15+ летнему опыту работы — настоящий Омрон абсолютно неубиваемая электрика/ электроника с совершенно безбашенной ценой.
Рискну предположить, что тут от Omron'а только название.
Крепление плат между собой я не назвал бы надежным.
Пайка, кривизна дорожек и надписей…
А уж сам материал плат…
Если я правильно вижу, это совсем не стеклотекстолит.
  • 28 июля 2021, 22:58
Всё так и есть.
  • Afalin
  • 04 августа 2021, 09:55
Никакой тайны нет. Я дважды их покупал для таймера вентилятора в санузел, один за другим вылетели через пару месяцев. Перешел на вот такой-
Уже несколько лет без проблем.
  • 04 августа 2021, 11:29
один за другим вылетели через пару месяцев.
Ага, значит перегрев их доканал…
  • Naevus
  • 27 июля 2021, 14:44
За таблицу перемычек спасибо! Но «0 перемычка запаяна — перемычка отсутствует» — это какое то издевательство аналоговиков над цифровиками? :) Последние привыкли к маркировке 0/1, причем 0 это совсем наоборот :)
  • 27 июля 2021, 14:46
Если глянуть на схему, то видно, что запаяная перемычка подаёт сигнал логического ноля, потому в таблицу он так и попал инверсным.
  • 27 июля 2021, 18:54
Можно было использовать что-то типа '', или традиционное '*', которое и принято использовать для сносок в таблицах.
Ааа мой мозг
1 нога питание, 8 земля, 7 вход АЦП?

PIC12F675 или что-то аналогичное.
  • 27 июля 2021, 15:06
PIC12F675 или что-то аналогичное.
Да запросто, только зачем было маркировку стирать? Всё равно прошивка недоступна. Хотя, программа там простейшая и пишется за пару часов вместе с отладкой (кто дружит с пиками)
PIC — дорого. Щас объясню. У китайцев почти нет клонов архитектуры PIC и AVR, но полно Intel MCS-51. С недавнего времени появились Cortex, но они с них спрыгнуть хотят на условно бесплатный risc-v.

Так что вангую там какой-то STC на древнем Intel MCS-51 ядре.
У STC питание либо диагональное, либо в конце первого ряда.
А так-то да, логично.
  • 02 августа 2021, 01:34
Да есть уже, дешево и доступно
  • 27 июля 2021, 17:38
При партии в сотни тысяч штук (а то и больше) использовать микропроцессор, который КАЖДЫЙ нужно программировать — слишком дорого. Дешевле разработать специализированную микросхему.
Хотя, если это левый китайский «Омрон» (небольшая «подвальная» партия), то возможно, что и какой-то простейший контроллер.
  • rx3apf
  • 28 июля 2021, 00:35
КАЖДЫЙ нужно программировать
Когда речь идет о десятках тысяч и больше — проще и дешевле будет заказать у производителя препрограммированный кристалл. Не обязательно маску или OTP, с флешаками тоже практикуется.
Omron за 4 бакса?
  • pesp
  • 27 июля 2021, 15:08
А просветите, пожалуйста, для каких целей используется?
Включение/отключение мощных вентиляторов на охлаждении и обдуве.
Ну это то что у меня
  • 27 июля 2021, 15:24
А просветите, пожалуйста, для каких целей используется?
На производстве например в цепи ограничения пускового тока двигателя.
Звезда, треугольник, при пуске эскалаторов
  • 28 июля 2021, 00:40
Переключение с двухполупериодного выпрямления (мостик)
на однополупериодное (диод) питания тормоза эскалатора.
Без этого горят катушки тормоза.
Контроль отпускания тормоза там же.
В связи с тем что мотор прекрасно крутится
даже с наложенными тормозными колодками
то они чудесно при этом сгорают.
  • 27 июля 2021, 17:40
У меня в гелиевом криокомпрессоре при запуске блокирует цепи защиты. Через минуту, когда переходные процессы запуска «устаканятся» происходит разблокировка датчиков.
Подробнее про геливый крмпрессор пожалуйста? От куда такой и зачем?
  • 28 июля 2021, 07:42
Охлаждение экранов «бочки» МРТ.
«Поподробнее» — очень долго рассказывать. )))
Да и не для этой темы.
У меня в гелиевом криокомпрессоре… — очень долго рассказывать.
А у меня-в синхронофазном ускорителе частиц полураспада(-в туалете..).
Рассказать можно «на пальцах»(-быстро и подробно!), но я про это никому не расскажу…
И, продам патент только китайцам!(-прямо на «Муське»). Во-о-т!!!
  • Demz
  • 28 июля 2021, 10:19
в синхронофазном ускорителе частиц полураспада(-в туалете..).
О_о
а ведь и правда, хотя в слове «синхронофазный» я пока сомневаюсь ввиду недостатка кругозора, но это временно…
  • 02 августа 2021, 01:36
Да врет же. Самогонный аппарату у него, а не гелиевый компрессор ))
однако ставить это непойми что, с непонятным ресурсом в МРТ за пару миллионов долларов. ну я не знаю.
  • 28 июля 2021, 13:39
однако ставить это непойми что, с непонятным ресурсом
Насколько я понял, выше речь шла о реле времени вообще, а не обозерваемом.
  • 28 июля 2021, 15:36
Ну штатный-то там Crouzet на DIN рейку. Но в аварийных случаях можно и такой поставить.
Тем более, что используется только в момент запуска компрессора, который работает круглосуточно.
Можно и обычным тумблером обойтись для запуска. А потом пусть молотит до следующего отключения электричества или аварийной ситуации (что случается очень редко).
Нужно просто понимать КАК все ЭТО работает. И какие могут быть последствия.
В случае, если отключится криокомпрессор «всего лишь» возрастут потери жидкого гелия. И то не сразу (на второй, третий день — зависит от криостата).
Конечно в ответсвенных местах такое «поделие» ставить не стОит.
Да и вопрос был про то, где можно использовать подобные таймеры.
Нужно просто понимать КАК все ЭТО работает. И какие могут быть последствия.
В теории все верно, но на моей практике получается — кроилово ведёт к попадалову. Такие решения рано или поздно приведут к внештатным ситуациям. Как у нас говорят ‐ если есть 0.1% вероятность, то рано или поздно случится. Потом недовольные заказчики, потеря репутации и заказов.
  • 28 июля 2021, 20:51
Согласен. Но я же писал; " в аварийных случаях".
Если я буду ждать пока фирменное реле приедет, то гелия улетит на весьма большую сумму.
Так что сначала используем, что под рукой, а потом делаем «как надо».
Согласен.
  • 02 августа 2021, 01:38
Если ждать сертифицированного разъема будет как на Фукусиме. Все делали по инструкции, поэтому виноватых нет. 3 дня ждали сертифицированный разъем, вместо того, чтобы кабели скрутить и подать питание на систему охлаждения реактора.
  • Motto
  • 28 июля 2021, 15:00
А в андронный коллайдер можно поставить? :)
нужно!
Гелиевый там. Он гелий газообразный, а не гель качает в «холодную» голову.
  • AndrVU
  • 27 июля 2021, 20:10
Задержка включения холодильника после того, как отработает реле напряжения, которое настроено на минимальное время включения после возврата питающего напряжения в допустимый интервал значений.
  • 27 июля 2021, 20:14
Кстати, да, одна из полезных бытовых функций :)
у меня РН с задержкой на всю квартиру поставлено. минута, после того как напряжение придёт в норму подключает выход.
а для чего задерживать включение холодильника?
  • 27 июля 2021, 21:12
Чтобы при кратковременном пропадании питания он не пытался безуспешно запуститься.
  • 28 июля 2021, 00:53
1. Для выравнивания давления по всей системе.
Мотор компрессора может не стартануть при оставшемся большом давлении на его выходе.
2. В холодильниках ток пусковой обмотки идёт через PTC пусковой дисковый резистор.
При работе он горячий что уменьшает её ток.
Если после выключения не дать время на остывание этому резистору
то может не хватить пускового тока что с причиной номер 1 приведёт к тому что мотор не запустится совсем.
И скорее всего сгорит.
  • kvv12
  • 28 июля 2021, 01:02
Ничего не сгорит, на моторе стоит пусковое реле, в нем есть также обязательно защита от таких случаев. Даже у древних советских холодильниках такая защита есть. Просто компрессор попытается запуститься, и если не осилил преодолеть давление в системе, то реле отключит мотор на минут 5-10, пока не остынет нагретая биметаллическая пластина.
  • 28 июля 2021, 02:10
Наверное это в вашем «Зил-Москва» стоит пусковое реле и биметалл.
В современных ничего этого нет.
  • 28 июля 2021, 06:25
В современных холодильниках пускового реле нет, но биметаллическое термореле есть по любому.
  • VLOD
  • 28 июля 2021, 10:32
В современных холодильниках пускового реле нет
В место пускового реле сейчас стоит:
а вместо
биметаллическое термореле
нового для маломощных компрессоров пока не придумали. На больших уже стоит отдельно защита по току и по температуре.
  • R-54
  • 27 июля 2021, 20:34
Обдув электрокалорифера при выключении вентустановки, как вариант.
  • VLOD
  • 28 июля 2021, 10:36
На прецизионных кондиционерах такие встречал. Там они в основном стояли на задержку иницирования аварии и были на 24 вольта.
  • maxik
  • 30 июля 2021, 01:41
У меня такая хрень на вентилятор в ванной стоит. только с другими контактами получается задержка на отключение.
Включил вентилятор и спать пошел, а через полчаса он сам потух. Уже 3,5 года работает
Контакты реле довольно мощные и без проблем вытянут заявленные 5А
Что же там тогда греется?
обмотка реле?
  • 27 июля 2021, 15:21
Что же там тогда греется?
Реле и резистор 33к
Греется довольно сильно. Я насверлил в корпусе отверстий 1,5 мм. Режим облегчился.
Использую в аквариуме, частенько забывал включить аэратор после кормления. Собрал небольшую схемку для компрессора, теперь просто нажимаю кнопочку когда кормлю рыбок — компрессор перестает работать и через 15 минут сам включается.
Реле работает около 4х лет. Пока все норм
Заранее в схемотехнику заложен «подогрев» — арктическое исполнение походу.
  • 27 июля 2021, 15:25
Таким таймером пользуюсь для включения на минуту циркуляционного насоса по трубам горячей воды, чтобы сразу при включении шла горячая (частный дом).
уже несколько лет работает
  • AndrVU
  • 27 июля 2021, 20:03
Можно, чуть подробнее описать эту идею?
  • 27 июля 2021, 21:02
Могу предположить бойлер косвенного нагрева и закольцованую систему горячей воды.
Конечно труб тянуть больше, зато комфорт выше.
Тем более, если нет центральной канализации — каждый литр «лишней» воды слитый в септик обойдется потом в копеечку, которую придется отдать за откачку.
  • 28 июля 2021, 14:13
Вообще да, но и просто жалко сливать чистую воду в канализацию.
Тем более конкретно у нас чистая(ну или жидкая) канализационная вода нормально откачивается бесплатно.
  • 28 июля 2021, 15:41
Счастливый — «бесплатно». А у меня каждая бочка в 4 куба — около $9 (зависит от жадности «качальщика»).
Поэтому я в ванной повесил ещё и электрический бойлер в разрыв горячей воды от котла. С одной стороны сразу теплая из крана, с другой как накопительная емкость горячей. Да ещё и под мойкой маленький на 5 литров для тех же целей.
  • 29 июля 2021, 09:49
Ну ноу-хау: при низком уровне воды и высокой фильтрующей способности грунта, если есть компостная яма средней площади (или под садом/огородом дренажные трубы), то можно туда проложить трубу и периодически запускать стационарно подвешенный погружной насос.
Дождевые черви и растения в восторге.
Стиральный порошок лучше типа эко-что-то-там
  • RomaL
  • 28 июля 2021, 07:40
У меня циркуляционный насос запитан через нормально замкнутые контакты такого реле. Питание взято от ламп освещения санузла. Иду утром в туалет — открываю дверь — включается свет (у меня на дверях установлен геркон, подключенный к сенсорному выключателю Sonoff T1 с прошивкой Espeasy, но в данном случае это не существенно — может использоваться и обычный выключатель с ручным управлением) — поступает питание на реле — через нормально замкнутые контакты поступает питание на циркуляционный насос — в трубах по контуру начинает прогоняться горячая вода — писаю, подхожу умываться к раковине, подношу руки под кран (насадка на кран Xiaomi, сенсорный диспенсер вроде называется) — льется сразу тёплая вода с отрегулированной температурой — через 30 секунд срабатывает реле и разрывает цепь питания циркуляционного насоса (вода в трубах прогнана и рециркуляция дальше не требуется) — выхожу из туалета — выключается свет — обесточивается реле вместе с циркуляционным насосом. И так до следующего цикла.
  • 28 июля 2021, 14:08
Ключевой момент — 2 трубы на горячую воду параллельно должны быть заложены при разводке водоснабжения(можно разного диаметра), а реле работает как таймер отключения (включил и забыл, а он прокачал и выключился)
О, отлично. Спасибо за обзор. Довольно полезная штука.
а есть которые при подачи напряжения замыкают реле на определённое время и потом уже игнорят до снятия?
  • 27 июля 2021, 18:12
Есть, ищите таймер с задержкой отключения
  • Totka
  • 28 июля 2021, 05:40
Лучше возьмите чуть дороже:
Чем классическую модель с индикаторным дисплеем. В последней баг какой-то был, при одном цикле и нормально замкнутом что ли не работало нормально. Если надо релеху помощнее, то просто встроенной релехой управляйте большим реле или контактором, например. Плюс ее сразу от компа микроусб можно проверить и настроить.
Надпись на коробке OMROM уже немекает :)
Думается, 220VDC — это не ошибка, а номинал напряжения для обмотки, которая «не знала», что будет питаться через тиристор. На конечном изделии о постоянке ни слова. Т.е. механика и электроника встретились в этом изделии как результат LEGO-творчества инженера, что широко применяется во многих сферах.
  • 27 июля 2021, 20:17
Думается, 220VDC — это не ошибка
Это ошибка, при питании этого реле постоянным напряжением 220V, оно сгорит, т.к. обмотка имеет сопротивление всего 10кОм. Кроме того, магнитопровод имеет шунт для работы на переменном токе.
  • 27 июля 2021, 20:28
Не завышенные ожидания ее индуктивности?
VDC написано на обмотке конкретного компонента, а не на корпусе всего изделия — я про это. Требование «переменки» применительно к изделию вцелом, а допустимость «постоянки» только к электромагнитному реле как отдельному компоненту всей схемы.
Поэтому ошибкой это считать неправомерно.
  • 28 июля 2021, 09:38
На обмотке реле написано 220VDC. Если не неё подать эти 220VDC, то обмотка сгорит. Разве это не ошибка?
  • micoss
  • 27 июля 2021, 20:21
Если это OMRON, то я цветной телевизор.
  • 27 июля 2021, 20:30
Нечто подобное можно сказать и о, скажем, Osram. Однако, в магазинах уже продаются (их) лампочки по ~90р.
  • Totka
  • 28 июля 2021, 05:43
На таобао чётко указывают, что там 1.) подделка под омрон (реально сложно найти) 2.) китайским омрон с франшизы или же отдельный склад 3.) настоящий японский с кратным ценником, не сильно то и дорого в принципе. Например, я беру и китайское, и японское, смотря сколько по количеству и по важности. Щас в Китае куча топов открыла свои личные фабрики и вытеснила контрафакт, на том же тмалл (китайском понятное) вообще за контрафакт и подделки магазин продавцу закроют.
… в Китае куча топов открыла свои личные фабрики и вытеснила контрафакт..
Отчасти соглашусь, но...-в 1,5 Млрд-ном Китае ещё остаётся масса «подвалов и подвальчиков», которые
с большим рвением стараются *переубедить* в этом многие страны, особенно нуждающиеся в дешёвом,
(-пусть и некачественном!) товаре… :((
где берете японца?
  • Motto
  • 28 июля 2021, 15:01
А есть такой же, только с задержкой на отключение?
В курятник нужно, там нет смысла всякие умные выключатели городить.
  • 28 июля 2021, 15:30
Во многих случаях и такое реле подойдёт, используя нормально закрытые контакты реле.
Мне в таком режиме не нравится, что реле будет все время включено после срабатывания.
Собираюсь это исправить, инвертируя сигнал с 6 ноги микросхемы транзистором.
  • 29 июля 2021, 08:51
Как вариант
такое реле 5 лет работает у меня в цепи защиты автоматики насоса — без проблем
  • mitel
  • 01 августа 2021, 19:09
А есть, что бы наоборот задерживал отключение секунд на 30-60 или минут 10?
спасибо за обзор, а особенно за таблицу…
такие реле используем уже 7 лет при сборке щитов управления индукционными нагревателями (от 15 кВт до 250 кВт)…
применяются для 3х секундной задержки при аварийных ситуациях…
только покупаем 4х рядное H3Y-4
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как переделать это реле на задержку выключения.
  • 10 января 2023, 23:24
К сожалению, никак. Это реле не позволяет менять логику работы.