Блок питания 5В 5А. Лютый сэконд-хэнд с удивительно неплохими параметрами

Понадобился мне блок питания на 5В, да помощнее. Логика подсказывает, что БП из Китая с распая, то есть б/у как правило выдают неплохие параметры и стоят недорого. Обозреваемый произвел весьма унылое впечатление по внешнему виду, но порадовал при проверках.

На фоточках будут зачищенные провода и клеммник — это моих рук дело. Изначально БП приходит с просто обкушенными проводами

Внешний вид, так сказать «искаропки»

Хм. есть некоторая странность. нет, не покоцанный скотч на трансформаторе, и не странно грязная плата (на фотке толком не видно, поэтому не вставлял). Вот эта странность:

Конденсатор вырван с мясом. Причем, в свежих отзывах тоже есть упоминание о таких проблемах. Не, надо сказать, что работает и так, там пара конденсаторов, потом дроссель, и этот вот стоит уже совсем на выходе. Но я запаял свой, что-то кажется 10В 1000мкФ.

Итак, внешний вид. Размеры 102.5 х 45 х 27(высота) мм. Выглядит добротно — фильтры, дросселя, вот это вот всё. к сожалению, обильно запэцкан герметиком, поэтому добраться до полупроводников и посмотреть маркировку как-то весьма проблематично.

Ну и незамедлительно перейдём к тестированию. «Много бесполезных фоток» делать не стану.

Без нагрузки на выходе 5.177В, и, забегая вперед, при 5А — 5.06В.

Нагрузка 1А:

Нагрузка 3А

Нагрузка 4А

Нагрузка 5А. Напряжение просело до 5.06В. Обратите внимание, тут и далее уже 100мВ на клетку

Нагрузка 6А

Нагрузка 7А

Нагрузка 7.5А. Напряжение просело до 5.0025В

Тут мне стало жалко и нагрузку и блок питания, я снизил ток до 5А и оставил на полчасика. Через полчаса температура по-моему стабилизировалась, но следует учесть, что в гараже прохладно. Ну то есть печка топится, но температура градусов наверно 15-16. Максимум я увидел 53 градуса наверно на выходных диодах, трансформатор и того меньше, градусов до 45.
К сожалению у тепловизора образовался какой-то астигматизм, и толком соотнести изображение из видимого диапазона и ИК как-то затруднительно.

Резюмируя: пульсации в 300мВ пик-ту-пик на запредельных 7.5А и до 250мВ на 5А — это по-моему вообще прям здорово. Сильно огорчило отсутствие конденсатора, ну и что плата не отмыта. Но как-бы грязная плата — а чего вы хотели от б/у? покоцанный скотч на трансформаторе — это б/у+почта возможно, то есть это именно что докопаться. а в целом же — я считаю что по пульсациям вообще отлично, разве что можно бы какую-то защиту желать, чтобы нельзя было его выше заявленных 5А раскочегаривать, но её как-бы и не обещал никто, плюс я не хочу его сильно насиловать. Полуторную перегрузку отработал как красавчик.
  • dro1975
  • 21 октября 2020, 07:56
Подтверждаю. Весьма годный БП. Больше года трудится в зарядном устройстве, глюков и проблем не замечено.
а на максимальный ток не проверял? а то мне для дела был нужен, жалко было спалить ;)
  • dro1975
  • 21 октября 2020, 08:17
на максимальный-нет, мне 5 ампер выше крыши, больше 3-4х не грузил, хватало.
  • 21 октября 2020, 09:10
да не спалите Вы его, там обычно куча защит в микросхеме — по превышению тока, по перегреву. Из моего опыта, современные импульсники построены очень грамотно. Единственное что, при длительной работе на максимальном токе при плохом охлаждении может начать перезапускаться. А если совсем точно, при выключении и повторном включении просто будет уходить в защиту.
Встречал случаи, когда при перегреве увеличивался обратный ток диода шотки и начинала срабатывать защита. При замене диода на обычный ультрафаст глюк пропадал. Ну или добавлением радиатора на диод шотки.
  • 21 октября 2020, 08:35
Скорее всего защита есть, но БП уже «умощнен» продавцом.
Посмотри «лишние» распаянные резисторы. Изначально было например 3-4А. Примерно можно определить по номиналу входного конденсатора, сколько мкФ — столько Вт было изначально.
да вроде ничего там не паяно…
  • 21 октября 2020, 19:29
Это вряд ли, чтоб продавец на б/у блок что-то напаял. Дополнительная прибыль не стоит затрат.
И выдранный конденсатор скорее всего вышел из строя, отчего блок (а то и всё устройство, в котором он работал) и списали.
  • 21 октября 2020, 19:41
Почти все первые б/у платы якобы 12V-5A, с завода были на 4-4,5 А. Народ зачем-то стал возмущаться и тогда китайцы и начали напаивать свои smd-резисторы, к родному «токовому» резистору на эти платы. Либо просто ставили свой резистор. Массово снимали фирменные высоковольтные конденсаторы и ставили простые китайские. А фирменные, дальше оптом продавали. Но тогда было около 20 продавцов б/у фирменных плат на Али.
Сначала продавали эти платы вообще за копейки за кучку. Потом, через несколько месяцев, китайцы врубились и начали просить уже другие деньги за эти платы. Это было несколько лет назад.
Массово меняли напряжение на платах (через TL431) — сначала даже забывали про рабочее напряжение у выходных конденсаторов. Из плат на 12V, заменой резисторов, делали платы на 19V (и ставили в корпуса). А конденсаторы забывали поменять и оставляли родные на 16V.
  • Yusff
  • 22 октября 2020, 01:22
Однозначно так. Покупал несколько «пятиамперных» БП исходным материалом которых были качественные 3-х амперные с доработкой.
В данном конкретном экземпляре в упор не вижу что датчик тока паянный, все резисторы на заводском герметике, как и положено
в обозреваемом я ни пайки неродной не вижу, ни резистора токоизмерительного — тут вообще из низкоомных только на 2.7 Ом, что вроде как многовато
  • 22 октября 2020, 08:57
Да нормально там всё. Моё мнение эти платы рассчитаны под продолжительную нагрузку 40Вт (в тесном корпусе). Зависит от условий — недавно проверял ТАКУЮ плату 12V-5A. Защита по току (в заводском варианте) срабатывает в районе 4,9 А. Напаян китайский smd-резистор для изменения защиты по току.
Токовый резистор в первичной цепи — 1Вт (5%) 0,35 Ом. Но что интересно, что на базе именно этой платы есть заводская плата 5V-5A. Но мощность различается в 2+ раза. Платы различаются 4мя деталями — трансформатором (маркировка, вторичка), токовый резистор в первичной цепи, резисторы по TL431, диодная сборка.
В БП 12V-5A — Резистор 1Вт (5%) 0,35 Ом, резисторы по TL431 — R1- 4,7 кОм (1%, 4701), резистор R2- 1,2 кОм (1%,1201), диодная сборка 10L100CT.
В БП 5V-5A (1-ое фото) — Резистор 1Вт (5%) — 0.6 Ом, резисторы по TL431 — R1- 5.6 кОм (1%,5601) и R2- 4.99 кОм(1%,4991), диодная сборка 20L60CT. На токовый резистор, тоже напаян китайский smd-резистор.
Остальные элементы, вплоть до последнего резистора, абсолютно одинаковые.
  • 22 октября 2020, 14:05
бу jamicon — не то что имеет смысл покупать, это не sanyo и аналоги…
  • 22 октября 2020, 14:38
бу jamicon — не то что имеет смысл покупать,
Сам удивлялся за Jamicon. Но, например, в фирменных б/у БП VeriFone (смотрел 2006г — 2009г) встречаются именно высоковольтные конденсаторы Jamicon. Только там хорошие серии (не TK). И БП прекрасно себя чувствуют.
  • 27 октября 2020, 15:27
речь про БУ а не фирму в целом
  • ph4nt0m
  • 26 октября 2020, 06:24
Jamicon ещё неплохой расклад, особенно если перестраховаться, хорошо зашунтировав керамикой. Они заявленным характеристикам более-менее соответствуют.
  • 27 октября 2020, 15:26
сама фирма неплохая, но таскать БУ уже смысла не так много, они и новые не вот прямо дико стоят.
  • 27 октября 2020, 16:30
Та ещё лотерея с ними.
Сегодня на точке после обеда монитор сначала пошёл чернильными пятнами, потом сдулся.
Гринвуд. Был пару лет назад в кипе в ремонте.
Вскрываю, пять пухлых, из них два стали по 34мкФ.
Маркировка 470*35, серия то ведь WL, да и напряжения рабочие в два раза ниже в плате.
  • 27 октября 2020, 18:50
Фиг поймешь какими Jamicon WL торгуют местные магазины — в одном магазине видел Jamicon WL на 10V/1500uF с разным диаметром (на 8мм и 10мм). При этом указана одна высота. Главное, почти зуб дают, что это оригинальные конденсаторы.
Посмотрите вообще на Jamicon в ЧиД — многих размеров нет в даташите, но уверяют, что оригиналы. Типа в даташите 100 лет ничего не обновляется.
  • 21 октября 2020, 20:07
Не знаю кто их там паяет, сам продавец или по его заказу, но это факт.
У меня есть 2 разных БП от этого продавца. Оба уже «прокачаны».
По маркировке на плате можно попробовать найти из какой техники их выдернули.
  • 21 октября 2020, 22:59
Значит у меня с китайцем разные взгляды на «экономику» :). Впрочем, это китаец БП торгует, а не я, ему видней.
Закажу 12В 8А, мне как раз надо. И посмотрю на «прокачку».
  • 11 ноября 2020, 19:55
Посмотрел, насколько сумел. Я в электронике как свинья апельсинах…
Высоковольтный конденсатор заменён. Явно видно по пайке, у меня получается паять лучше :). Ну и KSC (68мкФ, 450В) на фоне запаянных рядом Rubycon'ов (похожих на настоящие) смотрится очень вызывающе.
И на обратной стороне подозрительный smd-резистор 1.1 Ом. Подозрительный на фоне окружающих его элементов, припаянных строго вертикально или горизонтально, группами. А этот — наискосок. Запаян параллельно выводному резистору к одной из ног транзистора.
Видимо, «прокачан».
  • 21 октября 2020, 19:29
Часто даже мощность меньше, чем ёмкость высоковольтного конденсатора. Фирменные платы работают в расширенном диапазоне 100-240V и поэтому, ёмкость конденсатора, ставят больше, чем мощность БП.
Смотрел б/у БП от VeriFone — 9V/4A (2008год). Ёмкость заводского конденсатора, от 100 до 120uF (400V).
  • 21 октября 2020, 20:19
Ну да.
Например если продавец заявляет 12В 3А, а кондер стоит 22мкФ — то вероятно этот БП был 12В 2А.

А так в принципе не плохие. Входные/выходные фильтры есть, предохранитель есть, электролиты шунтированы керамикой.
  • pesche
  • 22 октября 2020, 09:48
для БП на базе ШИМ-контроллеров правило емкость=мощности не работает, потому что изначально оно опирается на некий допустимый уровень пульсаций выпрямленного напряжения сети на этом конденсаторе после диодного моста.

известна частота пульсаций 100 Гц, при мощности например 10 Вт конденсатор разряжается током 10Вт/300В=33мА.
при емкости конденсатора 10 мкФ напряжение пульсаций на нем составит примерно 33В или 10% номинала.

вместе с тем благодаря ООС по напряжению БП способен отрабатывать куда большие отклонения входного напряжения, то есть и с 5мкФ конденсатором БП запросто отдаст 10Вт на выходе, но, вероятно, снизится запас регулировки/стабилизации.
для БП на базе ШИМ-контроллеров правило емкость=мощности не работает,
а где оно тогда работает?
Скажите как именно оценили пульсацию на конденсаторе исходя из его ёмкости?
По формуле разряда конденсатора постоянным током. На практике будет еще меньше, т.к. конденсатор не весь полупериод разряжается, а только процентов 80% от него.
Вот эту формулу и хотелось бы увидеть. Про классический расчёт разряда с выводом постоянной времени разряда в курсе.
Отвечу сам себе.
Всё просто. Исходя из I=C*dU/dt, при постоянном токе разряда напряжение будет уменьшаться линейно
  • alexdon
  • 21 октября 2020, 08:48
В комментариях на али: «Отличный бп при 8а уходит в защиту просаживается до 4.6вольта 26 Sep 2020 10:05»
1 фото
2 фото
3 фото
ага, недочитал я значит, спасибо ;)
а может на тот момент что я смотрел отзывы еще этого не было.
  • Syrax
  • 21 октября 2020, 08:49
Больше двух лет в самодельном БП трудится такой блок. Используется для зарядки гаджетов. На нагрузку в 5А смотрит с усмешкой. 6А выдаёт в лёгкую, напряжение также не проседает, Сейчас уже не помню точно, но защита сработала то ли при 8, то ли при 7,5А. Это когда я его после получения тестировал на нихромовую спираль.
  • BS_N
  • 21 октября 2020, 09:06
Насчет вырваного конденсатора есть такое мнение, что он вздулся от длительной работы в предельных условиях и БП падал в защиту, а китаец его просто удалил, чтобы БП работал. БП выпуска 2011-2012 года (приблизительно) и работал в каком-то промышленном оборудовании, скорее всего, круглосуточно.
  • 21 октября 2020, 09:14
У меня meanwell ы трудятся на предельной мощности по 10 часов в сутки не выключаясь уже в течение 12 лет. В нескольких менялись электролиты за этот период, один не смог починить (да и не особо хотел).
  • BS_N
  • 21 октября 2020, 09:34
Ну а китаец электролит не менял, а просто его выдрал :(
а как греются менвелы?
у меня на работе есть блоки питания феникс контакт программируемые с телефона через nfc вот такого плана, так вот металлический корпус нагревается капитально(рука держит секунд 5 и всё), работают 24/7 около нескольких месяцев, интересно сколько протянут…

больше всего доставляет среднее время наработки на отказ, при 25 градусах 985 тыщ часов..., это мать его больше ста лет..., думаю брешут…
  • 22 октября 2020, 08:32
на полной нагрузке примерно так, как и у Вас. У меня открытые платы, к радиаторам руку если приложить — держать больно. Ориентировочно 60-70 град. Но! Они стоят в больших продуваемых корпусах, поэтому электролитам меньше тепла достается.

По поводу наработки на отказ: это расчетная величина, скорее всего. Тут сбрехать можно легко, даже если у вас кто то откажет в течение ста лет — значит Ваш экземпляр просто не попал в число «средних».
А по факту — там нечему ломаться, кроме электролитов. Они — бич современной электроники, но дешевой альтернативной замены пока нет. Появляется керамика адекватной емкости, но у нее зависимость емкости от температуры сильная.
  • kollj
  • 21 октября 2020, 11:11
подтверждаю. не так давно заказывал там же, правила на 12в-2а, на одном вздутый кондёр на выходе, скорее что бы не было притензий их проще вырвать (когда их пару штук).
эти Б/У на порядок лучше недорогих новых. :)
может быть и вздулся. но странно что вздулся самый последний — там и пульсаций-то нету уже…
  • irub
  • 21 октября 2020, 14:55
Значит он и был не таким качественным, как оставшиеся
  • Opacha
  • 21 октября 2020, 22:37
Или наоборот, пульсации от потребителя могучего на последний конденсатор легли.
а, вот это как раз вполне возможно
  • AlexVel
  • 21 октября 2020, 09:19
Заказывал такой-же блок чуть менее года назад. Получил, подпаял провода, замеряю напряжение без нагрузки — 12V.
Думаю — что за хрень. Вообщем оказалось, что продавец вместо 5V 5A, прислал мне 12V 5A (Вас обманули, вам дали гораздо лучший мех © Остап Бендер ). Так что обязательно проверяйте эти БП до подключения к нагрузке…
  • Chaosito
  • 21 октября 2020, 09:27
Брал уже подобные (рефурбишд), классные БП.
Ух, счас затарюсь в их магазине =)
  • 21 октября 2020, 10:03
Это фирменные правильные б/у платы с разбора оборудования. Поэтому там всё нормально, если они в заводском виде. Если на плате присутствует именно старый герметик (на конденсаторах) — хороший признак, китайцы оставили фабричные фирменные конденсаторы. Раньше часто снимали конденсатор на 400V и ставили свой китайский.
Вообще по этим б/у платам ( и от этого продавца)
1) Обязательно проверяем ёмкость высоковольтного конденсатора на 400V прямо на плате, перед включением в сеть (при получении).
2) Первое включение платы делать только с контрольной лампочкой. Внешний вид плат и состояние зависит от партии — одни приходят совсем новые, другие сильно уставшие.
3) Около транзистора находим резистор мощностью 1Вт (низкоомный в районе 0,4-0,5 Ом).
Переворачиваем плату и смотрим на его пайку — китайцы обычно к нему напаивают свой smd-резистор. Таким образом изменяют заводскую (родную) защиту по току. Этот smd-резистор паяют кверху пузом (маскируют) и берут какой есть под рукой (по мощности).
Вместо одного резистора мощностью 1Вт, могут быть несколько smd-резисторов 1206, параллельно ( с завода).
4) Находим TL431 (бывает в разном исполнении) — туда китайцы часто напаивают свои резисторы (изменяют выходное напряжение).
5) Обязательно меняем, на новый, мелкий конденсатор по питанию ШИМ (обычно 10/22uF — 35/50V). Его ставим фирменный.
Есть и ТАКАЯ плата 5V-5A.
Диодная сборка — 20L60CT, Транзистор K6A65D, ШИМ NE1109. Именно в заводском виде, без напаянного китайского smd-резистора, защита по току была в районе 4,4A.
  • figvam
  • 21 октября 2020, 11:58
Вот чего бы не оформить это в виде обзора, с картинками и ссылками для лентяев…
  • Jaster
  • 21 октября 2020, 10:03
Тоже несколько лет пользуюсь такими и ещё ни один не «сдох» до сих пор. Позже накупил бу слимов сорокаамперных от бегущей строки и теперь 5V я затарен по полной, больше не надо)))
  • bretin
  • 21 октября 2020, 10:12
Название у мага обещающее-И ГО ГО !?
  • LiSer61
  • 21 октября 2020, 11:45
Похоже только он торгует БУ блоками. Можно нарваться не неработающие… 2 раза нарывался…
ну обозреваемый совершенно очевидно б/у даже если это и не указано в лоте (я не помню). и ничего страшного в этом не вижу, как правило фирменные б/у сильно лучше нового подвала. неработающие, думаю, всё же скорее исключение.
Ну, мне от этого прода попалось 2 штуки из трёх 5v 1a нерабочие.Так он без проблем сразу вернул деньги.Не думаю что они блоки перед отправкой проверяют.
  • Ogurchik
  • 21 октября 2020, 13:38
Брал у этого же прода бп 24/3а — был выпаян входной разъем и покусан/закорочен выходной дроссель-зачем хз.
К сожалению у тепловизора образовался какой-то астигматизм
Обычно у тепловизоров в менюшке есть настройка, позволяющая изменять «фокусное» расстояние. Как раз для совмещения изображений с камеры и тепловой матрицы. Вряд ли они физически развернулись.
это дешевый китаец, там такого по-моему нету
Интересно. Продаван поставил платную доставку или она и раньше была? Что-то 600 руб за один БП явно много.
  • 21 октября 2020, 11:06
Продаван поставил платную доставку или она и раньше была?
У него так часто бывает и уже очень давно. Постоянно путается с доставкой. Попробуйте запасной вариант — у него, часто, один и тот же БП бывает в разных лотах и с разной ценой (доставкой).
А так эти б/у платы продают несколько продавцов на Али (несколько лет).
  • LiSer61
  • 21 октября 2020, 11:48
А так эти б/у платы продают несколько продавцов на Али
А известно кто еще продает БУ блоки?
я думаю еще пару тысяч продавцов.
  • 21 октября 2020, 12:03
А известно кто еще продает БУ блоки?
Вбейте на Али, примерно такую фразу (без кавычек) — " Power Supply Module for Replace/Repair "
  • 21 октября 2020, 11:10
Можно вручную сэвер выбрать бесплатный
у меня написано «Free Shipping to Belarus via AliExpress Saver Shipping»
  • 21 октября 2020, 11:08
К сожалению у тепловизора образовался какой-то астигматизм
Естественно, камеры не на одной оптической линии и чем ближе объект, тем сильнее это заметно. Увы :(
да мне казалось что раньше на таком расстоянии было лучше.
  • 21 октября 2020, 11:34
Скорее всего раньше смотрели по вертикали, а сейчас по горизонтали, вот смещение и заметно больше, камеры расположены друг над другом.
да нет, смотрел и так и так. может ложная память, фиг знает.
расхождение было всегда — это точно (и закономерно, и понятно почему), но сейчас оно вроде как стало больше чем раньше. но вот это уже не точно ;)
  • 21 октября 2020, 11:52
но сейчас оно вроде как стало больше чем раньше
Разный угол наклона.
  • 21 октября 2020, 12:35
Товарищи!
Подскажите что то типа такого же блока, только на 9 вольт.
Искал, но попадаются какие то мелкие до 1 ампера.
А нужно минимум — 2, а лучше 3 ампера.
P.S. У этого же продавца есть на 2А, но в отзывах люди пишут, что проседает напряжение.
возьми на 12, переделай обратную связь чтобы выдавал 9В
  • 21 октября 2020, 12:41
Думал об этом, видимо придется пойти по этому пути.
Спасибо!
  • 21 октября 2020, 12:55
Подскажите что то типа такого же блока, только на 9 вольт.
Фирменная отличная б/у плата 9V-2A — ТЫК.
Если лень переделывать плату 12V и деньги не жмут, то новая плата/ БП от Sanmim 9V-4,5A.
Sanmim очень неплохие, надёжные БП. Цена высокая из-за типа платы.
  • 21 октября 2020, 13:01
Вот за последнюю ссылку большая благодарность!
Да и вообще — спасибо!
Данным БП можно запитать светодиодную ленту типа WS2811?
им можно запитать любое устройство требующее 5В питания и потребляющее до 5А
  • Kserosha
  • 21 октября 2020, 13:49
При нагрузке 1А и чуть меньше не пищит? Есть пара таких БП, в нагрузке ~0.5 — 1A противно пищат.
очень очень тихо. но я старый уже, может и не слышу толком
  • diatryba
  • 21 октября 2020, 14:31
Я пользуюсь этим уже больше года, и он тоже отлично работает.
  • sake
  • 22 октября 2020, 12:27
Дорого как то $4.17. Брал на банге на 10 баксов 3 штуки более года назад. Все трое еще работают
если честно, на бэнге я как-то не подумал посмотреть, потому что не припоминаю там блоков с разбора, ну и 3 штуки мне не нужны в принципе, так что лично мне один за 4 выгоднее трёх за 10 ;)
  • goblen
  • 22 октября 2020, 19:11
У меня точно такой же БП с трудом выдаёт 3А, при этом с ощутимой просадкой напряжения. Даже снижение сопротивления токового шунта не помогает. Так и не понял, в чём дело. Может кто подскажет?
  • 22 октября 2020, 19:25
Обычно основные проблемы на б/у платах — это конденсаторы. Высоковольтный обязательно проверьте (разрядить его не забудьте)
Попробуйте просто поменять TL431 на новую. У TL431 бывают проблемы с термостабильностью.
Около TL431 ещё какая-то «мелкая деталька» в похожем корпусе — это скорее всего защита от превышения/ понижения напряжения.
Выходное напряжение лучше смотреть прямо на плате.
или конденсаторы, или к экстрасенсам
  • ph4nt0m
  • 26 октября 2020, 06:30
На каком ШИМе собран этот БП? И какая его частота?
ШИМ виден на фото
  • 27 октября 2020, 16:14
Частота кстати тоже, 66-70кГц, только просьба на будущее, нет смысла снимать осциллограммы при развертке 500нс, 5мкс более чем достаточно и нагляднее.
данный осцилл может не показать короткие и высокие выбросы, поэтому и снимал на 500нс чтобы увидеть именно сами пики, а общую картину видно и на 5мкс, и она кардинально не меняется от нагрузки, а на 5мкс, боюсь, разницы бы просто не было видно.
  • 27 октября 2020, 18:07
500 нс это ведь 2 МГц. Цикл на осциллографе 4 клетки?
Я не работал просто с такими моделями.

Есть и есть, по большому счету такие выбросы на работу потребителя не влияют.
я специально привел осциллограммы с большим временем развертки 5 и 20мкс на клетку для оценки частоты, точнее периода, с нагрузкой и без, и с разверткой 500нс для детализованного просмотра каждого цикла и оценки амплитуды иголок. а дальше уж каждый сам пусть решает — критично оно для его оборудования или нет.

вот для 5А нагрузки, период 15мкс

тут кстати хорошо видно, что осцилл чётко показал только один выброс. и такая осциллограмма может произвести впечатление вообще полного их отсутствия.
  • 27 октября 2020, 21:20
Выброс то на всех осциллограммах один. Поэтому и непонятно.
Может быть стоило наоборот, увеличить время…
А растягивать… Ну заглянули чуть дальше края, потом ещё… Так можно до бесконечности.
К примеру

• 27 октября 2020, 21:22
тут кстати хорошо видно, что осцилл чётко показал только один выброс.
А что это за осцилл такой странный?
ADS1013D
а почему странный? по-моему вполне логичное поведение для недорогого цифрового осцилла. равно как и для мультиметра в режиме макс/мин — ну не попал пик на момент измерения
  • 28 октября 2020, 02:50
ну не попал пик на момент измерения
Значит это скорее всего был ну очень короткий пик. При тестировании БП как минимум включается фильтр 20МГц, а как максимум, ставится пара конденсаторов параллельно щупу.
Вот нормальная осциллограмма, здесь и все видно и нет ничего лишнего.
правильно. для того я её и привёл. остальные не отличаются «в целом», но чуть-чуть отличаются при более подробном рассмотрении на коротких развёртках. и их я привёл для тех кому интересны подробности.
  • Janus
  • 28 октября 2020, 23:37

Есть один такой модуль с уцелевшим выходным конденсатором.
Там 680uF 10v стоит.
  • Ser_Go
  • 20 ноября 2020, 17:09
После прочтения обзора заказал себе такой БП у этого же продавца. Прислал довольно быстро. Проверял только на целостность деталей и соответствие выходного напряжения. Никаких напаянных SMD деталей нет, герметик, похоже, со времен сборки наляпан, выходной конденсатор 1000uF x 10V, выходное напряжение ХХ 5,287V.