Блок питания 48В 4А 200Вт. Дороговато, но очень хорошо

Данный блок питания приобретался в качестве первичного для лабораторного блока питания, и результат если честно приятно удивил. Под катом будет мало фоток и текста, и совсем не будет анализа схемотехники.

Упаковка — картонная коробочка, которую я выкинул. при транспортировке один угол алюминиевого корпуса БП слегка примялся, но легко выровнялся плоскогубцами

Внешний вид:

Наклейка сбоку:

Вес ровно 300 грамм, размеры на фото:

Еще фото внешнего вида

Контроллер с маркировкой AK1NM — даташита не нашел. Присутствует регулятор выходного напряжения — диапазон от 27 до 56В. Сборка на очень хорошем уровне, пайка ровненькая, флюс смыт и вообще всё чертовски красиво.

Детальнее под катом
Отличные клеммы:

Конденсаторы почти все с маркировкой Y

Конденсаторы неизвестной мне фирмы но их много

Везде термопаста и/или термопрокладки, иногда даже типа «чехол»

даже от радиатора трансформатора отводится тепло

А теперь самое интересное — осциллограммы выхода. К сожалению, я на радостях попробовал выставить на нагрузке 5А, чего она моментально не перенесла, так что тестирование будет скромнее чем хотелось бы, но тем не менее впечатляет. Осцилл наизмерял до 89мВ пик ту пик на токе 4А, хотя я там вижу порядка 50мВ, и форма пульсаций очень пологая, практически без пиков.

При установке тока 5А БП ушел в защиту, а сама нагрузка в мир иной ;) Что вероятно говорит о том что транзистор в нагрузке не самый оригинальный, ибо всё тестирование заняло у меня буквально пару минут, и перегреться оно не должно было успеть.
К сожалению, по причине преждевременной кончины электронной нагрузки проверить температуру БП при работе в под нагрузкой (простите за тавтологию) не представляется возможным, поэтому о возможном перегреве остается только догадываться.

В целом же данный блок питания весьма порадовал, прям могу рекомендовать к покупке без всяких зазрений совести. Как по мне — это вообще идеальный вариант первичного источника для ЛБП. К сожалению, товар (уже традиционно для меня, блин) пропал из продажи вскоре после получения, и пока поставки не ожидаются, так что увы — ищите на али.
  • and361
  • 26 июля 2022, 09:11
Держит заявленную нагрузку, или близко к тому, сделан не совсем из шлака, аж 4А, да еще и за двадцатку — дешево, я бы сказал. По нынешним то временам, дешево.
«народные» на 24В конечно были сильно дешевле, но там и мощность пониже, и пульсаций побольше, и схемотехника попроще… у этого аналогов особо дешевле нет, насколько я поискал на али в своё время…
  • 26 июля 2022, 09:32
То ли дело AC-DC2416 отмороженный :-)

img.radiokot.ru/files/110651/2psckxjv2l.jpg
Блок симпотный, но могли и два выходных диода поставить жадины.
свои 4А он и так выдал… а 2416 маловато, мне хотелось вольт побольше.
Из народного такое https://aliexpress.ru/item/item/4001002763000.html
Тут с RD6006 такой дружит mysku.club/blog/diy/82907.html#comment3897062
Из народного такое https://aliexpress.ru/item/item/item/4001002763000.html
ай не, с учетом доставки он выходит аж 15 баксов, а обозреваемый получался 20, и он прям вот внушаить, в отличие от этого более дешевого, который даже на вид такой — ну ок, очередной китайский импульсник, вариация того «народного»… наверняка на выходе будет бардак. впрочем, если с бесплатной доставкой найти, да не под ЛБП применять — то и норм…
  • 26 июля 2022, 18:02
В последнее время беру только по скидкам, пике бакса и распродажам. А так только мелочевку.
  • Z2K
  • 26 июля 2022, 10:43
даже от радиатора отводится тепло
— наверное хотели написать — «даже от трансформатора отводится тепло»
да, конечно
Ну, не очень-то и дешево. Я брал такой на 24 В 600 Вт (реально, думаю, 500 Вт его максимум) за, пусть, 30 долларов. То есть, в полтора раза дороже, но в два раза мощнее. Внутри тоже все прилично.
мощнее, но на 24В а не на 48В
Ну вы лот-то откройте, там и на 48 В есть практически за ту же цену.
ок. но по габаритам всё равно значительно крупнее. а обозреваемый идеально подошел в том числе и по размерам.
По габаритам крупнее, это очевидно) И есть ситуации, где это актуально.

Но изначальный комментатор, кому я отвечал, ничего про габариты не писал — он лишь сказал, что двадцатка за БП с таким током — дешево. А я так не считаю.
Кстати, если есть доступ к старому железу, то самый мой любимый блок — это Cisco PWR-C1-715WAC
ха! ну понятное дело что брэндовые БП рулят… но новые такие будут денег стоить, а б/у еще поискать нужно. а из Китая с разбора покупать — лотерея…
Я сгоревших таких видел ноль, при парке в тысячи свичей, в каждом по два б.п.
Отказавшихся работать от перегрева от остановленного вентилятора видел, но блок остается целым.
Есть такие версии на 600, на 715 и на киловатт.
Мне когда понадобился для паяльника C470 я тогда за 30 американских купил б.у. на ebay.
Ну на 48 В питальников то от телекома много разных можно найти- и от цисок и от элтеков и от эмерсонов и от сименсов и т.д- т.е как от POE свитчей, так и от телефонки.
Да, у кого что под рукой, тот тем и пользуется.
Вот моё любимое:
  • VIB
  • 26 июля 2022, 12:44
Блин, где же вы раньше были, когда собирал лабораторный блок…
  • 26 июля 2022, 09:26
Присутствует регулятор выходного напряжения — диапазон от 27 до 56В
Что-то, товарищи из Китая, очень широко шагают :)
Транзистор, на нагрузке, может и оригинальный. Здесь причина не в мощности испытуемого БП. Причина именно высокое напряжение у БП. Не любят обычные транзисторы (в нагрузках) типа IRFP250, IRFP260 такое напряжение. А эти транзисторы установлены на многих электронных нагрузках.
По БП и китайскому транзистору SRC65R330EC — в целях эксперимента брал ТАКИЕ OSG65R290FF. Приехали оригиналы, может пригодится.
4шт irfp260 прекрасно работают в нагрузке при 56 вольтах (13s литий)
в моей к сожалению один был…
  • 26 июля 2022, 09:56
75W, выше 150W это уже кирдык полевику
тут 260 стоял. не, он явно перемаркированный, но в принципе почти выдержал — у оригинала 280Вт заявлено, 55*5=275, другой вопрос что сгорело моментально просто… короче фиг знает, по большому счёту — ССЗБ, и по мощности на пределе и по напряжению тоже многовато
я офлайн брал в местной «радиолавке» по 340руб. за штучку, может и ориги даже. нагрузка с али, типа конструктор, после обзора Кирича заказал.
  • 26 июля 2022, 09:46
я офлайн брал в местной «радиолавке» по 340руб. за штучку
Жирно для нагрузки, а в народную нагрузку надо аж 4 таких транзистора. На недорогие электронные нагрузки китайцы обычно ставят оригинальные транзисторы, но б/у с разбора. Их продают и на Али (б/у транзисторы).
я считаю это норм ценой для орига, позже у нас в городе появился ЧиД, там они по 430, вот это уже перебор
  • 26 июля 2022, 10:11
я считаю это норм ценой для орига
Это нормальная цена на оригинальный транзистор в нашем магазине. Но это жирная цена для электронной нагрузки, особенно для редкого использования. На Али, для таких целей, можно взять б/у оригинальные транзисторы. Продают по 10-20-30-50штук. Цена демократичная, транзисторы реально оригинальные (у правильных продавцов).
другой вопрос что сгорело моментально просто…
Не удивительно что он умер от 275Вт, если для этого транзистора максимум 50-70Вт в таком режиме.
не, он явно перемаркированный
Раз сгорел, терять уже нечего. Разберите и размер кристалла посмотрите. Это даст ответ об оригинальности.
  • DII
  • 26 июля 2022, 09:29
Оффтоп. Подскажите пожалуйста, что сейчас качественного/надёжного (из коробки) доступно из блоков питания для диодных лент 12V? Оффлайн, авито или Али не принципиально.
я на местной интернет-барахолке покупал от каких-то видимо кассовых аппаратов — отличные БП. Китай — лотерея всю жизнь, а на барахолках те кто занимается обслуживанием всякого могут ремонтировать и продавать на три копейки…
  • sim31r
  • 27 июля 2022, 21:23
На Авито тоже в избранном лежат 12В 8А за 350 руб (5$) в корпусе металлическом, для светодиодных лент, не могу собраться заехать забрать на соседней улице штук 5 сразу…
И на 5В и 55А meanwell с вентилятором за 800 руб, взял 3 штуки и наверное еще возьму.
  • RatsM
  • 28 июля 2022, 01:11
Можно ссылку?
а 5В 55А куда? для адресных лент?
ищите mean well
www.mean-well.ru/
только бп «эра» стороной обходите)
Для светодиодной ленты
US $1.83 30%OFF | Newage LED Driver Transformer 220v to12v Power supply 1A 2A 12W 24W led driver for ceiling lights takara tomy transformers
a.aliexpress.com/_uu5ojR
на полгода-год хватит. если будет в закрытом корпусе, то меньше.
  • 26 июля 2022, 09:43
Братцы а где недорого и максимальноuj качества (не алиэкспресс перемарк) можно заказать транзисторы типа 18n50 / 20n60?
присматриваюсь к PL-1 но отзывы очень противоречивые
  • 26 июля 2022, 09:50
Если речь про новые транзисторы с Али, то давно и много раз давал ссылку на ПРАВИЛЬНОГО ПРОДАВЦА.
благодарю за ссылку
  • 26 июля 2022, 12:08
спасибо большое но остался не очень доволен этими транзисторами — да лучшие на алике но до оригинала все равно не дотянули, сравнивал с ключами из горелых блоков питания
  • 26 июля 2022, 12:21
Брал там много раз, пока претензий не было. Транзисторы могут отличаться по производителю.
Из недавнего. Крайний раз брал J13009-2. Оригиналы, претензий нет. Разбирал транзистор, в отзывах есть моё фото кристалла.
До этих J13009-2, брал K8A60DA. Оригиналы, претензий нет. Приезжают в родной пластикой трубке, на ней даже есть маркировка Toshiba. Разбирал транзистор, кристалл здоровый.
Обычно беру батарейку Крона и аппарат YR1035 — проверяю сопротивление транзисторов (претензий нет).
  • 26 июля 2022, 19:00
мне 13009 биполярные не интересны, мне полевики на 18-20 ампр подавай)
  • 27 июля 2022, 00:16
Полёвки на 20А тоже там брал (ТО-220), претензий не было.
проверяю сопротивление транзисторов (претензий нет).
Нормальное сопротивление канала еще не означает, что кристалл будет нужной площади.
  • 27 июля 2022, 08:48
Так я всегда один транзистор разбираю и фото кристалла в отзывах выкладываю.
  • usb350
  • 26 июля 2022, 09:50
200W за $20 это недорого. Не Mean Well конечно, но и далеко не подвал.
прямо на удивление такой приятный. то есть не создается ощущение дешмана и подвала, да. и чистота выхода приятно удивила.
  • u3712
  • 26 июля 2022, 10:06
Обратноходавой на 20 Вт и
… может пришла пора купить нормальный осциллограф?
а с этим что не так? если пульсации есть, как на народном на 24В 5А — то он их отлично показал.
Осцил намерял пульсации на иголках, на фото видно, что он Vmin показал -55 mV, хотя минуса на экране нет. Значит, или за экраном иголка, или слишком короткая, что он её даже не отображает.
Блок дорогой скорее всего из за возможного применения как питание для РОЕ.
да 48 вольт вообще такое «специфическое» напряжение, которое скорее для всякой связи и промавтоматики, чем для дома…
Тут 48 В всего на 30 рублей дороже.
А где там выходное напряжение регулируется? Белый подстроечниик рядом со светодиодом?
ЗЫ. Извиняюсь за вопрос, я не сильно силен в схемотехнике. А точнее совсем не силен. :)
  • 26 июля 2022, 16:34
Белый подстроечниик рядом со светодиодом?
Да.
Спасибо.
ну там всего один подстроечник…
  • russsx
  • 26 июля 2022, 21:52
Вот теплопроводный чехол на силовом ключе еще и с изолированной подложкой совсем ни к чему.
я тоже задумался, но наверно есть определенная тактика…
  • 27 июля 2022, 00:20
Это из-за крепящей пластины. Если убрать чехол с транзистора, то её надо будет «допиливать». Она будет криво стоять.
Мне кажется, это — унификация. Если транзистор будет в обычном корпусе, она понадобится.
  • ber3
  • 27 июля 2022, 08:02
позабавили х- ки на лейбле…
вход 90-200в, 4А,
ВЫХОД 48В, 3,5А…
НА ОСТАЛЬНОЕ ГУДИТ?
Если не врут, и это пиковое значение, то очень даже не плохо. Наверняка термистор по входу применён. Помню как автомат 2А на мелком модульном БП (Omron 24V/1.5A) вышибало при зарядке входной емкости :)
Что вероятно говорит о том что транзистор в нагрузке не самый оригинальный
Я ж писал в теме о нагрузке — она на 60Вт. Нагружали больше — деградировал мосфет. Потом сдох окончательно
  • sim31r
  • 27 июля 2022, 21:56
На Авито купил 2 кг нихромовой проволоки 0.2 мм, держит 3А при нагреве до ярко красного свечения, примерно за 10-15$. Там наверное километр. Удобно использовать как-раз как нагрузку. Сколько нужно отмотал, нужно более 3А сложил в 2 слоя. 34 ома на метр.
  • hanzo
  • 31 июля 2022, 22:44
На авито купил бухту нихрома ф1мм — сопротивление погонного метра ~1 Ом.
Оч удобно набирать-крутить компактные спирали для всяких мощных резисторов/нагрузок.
Спираль 1 Ом имеет ф10мм и длину 50мм, легко рассеивает 100Вт (10В x 10A),
при этом калится до темно-вишневого цвета.
Спасибо, отличный блок.
Где бы найти этой серии, но 15 и 25W?