Зарядное устройство Ugreen CD224 65W (GaN)

1. Цена: 26.69$ (С промокодом RFAN1012)

Всем привет! Обзор зарядного устройства CD224 Ugreen. Учитывая что на него уже был обзор от уважаемого обзорщика CTAHOK и 2gusia . Я постараюсь осветить те моменты которые не были освещены, в любом случае у меня в обзоре вы найдете подробный график нагрузки данного зарядника с температурной кривой.
Кому интересно прошу под кат…

Поставка
Поставляется в фирменной коробке. бонусом идет фиксатор кабеля.

Комплектация
Зарядное устройство -1шт
Кабель Type-C -Type-C.

Характеристики

Габариты

Ugreen тонко намекает на свои преимущества перед конкурентом.

Зарядное устройство

Хочу обратить внимание на контакты порта USB-A плюс и минус усиленные:

Как смотрится в руке:

Провод:

Ugreen дает нам в комплекте фирменный кабель. Причем кабель этот без чипа PD.
Следовательно, подключаемое через него устройство будет видеть в заряднике только PD профиль на 60ватт.
Если хотите выжать из зарядника положенные 65 ватт с одного порта придется искать чипованный провод.

Разборка
Фото разборки взято тут ссылка на первоисточник и еще больше фото.

Тестирование
Устройство имеет 4 выхода для зарядки.
Логически их можно сгруппировать как
Певая пара Type-C1/2
Вторая пара Type-C3 и USB-A

Первая пара портов:
Type-C1/2 может выдать на один порт максимально 65 ватт, при условии что на весь блок питания будет всего один потребитель.
Если же подключить на оба порта нагрузку, то порты перезагрузятся и поменяют PD профиль.
Тогда один порт сможет выдать 45 ватт, а другой 18 ватт. Суммарно на оба порта 63 ватт.
Такое поведение вполне нормальное и применяется также у других производителей.

Каждый порт Type-C1/2 поддерживает одинаковые протоколы быстрой зарядки:

Защита порта Type-C1 отработала при нагрузке 76 ватт.

Вторая пара портов: Type-C3 и USB-A
Начинается интересное: Как и схожие решения у конкурентов -QC может работать только когда один потребитель.
Стоит подключить на второй порт любое устройство произойдет сброс параметров порта.
Характеристики порта Type-C3 заявлен на 18 ватт в то время как USB-A заявлен на 22,5 ватт.

но фактический Type-C3 может выдать 24 ватт штатно так как вшиты PD профили на 24 ватт.
Это логично так как работают в паре с USB-A!

Протоколы быстрой зарядки:

Защита на порту Type-C3 отработала при нагрузке в 32 ватт.(кликабельно)

USB-A по характеристикам заявлен на 22,5ватт, но фактический максимальный профиль на 25 ватт.

Протоколы быстрой зарядки:

Защита на порту USB-A отработала при нагрузке в 29 ватт. (кликабельно)

Основной тест нагрузки Типовые 2 часа работы в режиме максимальной мощности 65(ватт) для порта Type-C1:
Устройство не пищит, сенсор телефона на зарядке отрабатывает без каких либо проблем.
Температура поднялась максимально до 56 градусов.
Выход до стабилизированного среднего значения температуры за 60 минут.
Среднее значение напряжения было: 19,88 вольт
(кликабельно)

Итоги

Минусы: Комплектный провод? (ведь кто-то подумает что в комплекте к таким зарядникам всегда идут крутые провода, провод не плохой, но вот чипа нет и PD профиль на 65 ватт уже устройство не получить)

Плюсы: Честные 65 ватт, три современных Type-C порта и USB-A задел на будущее и о прошлом не забыли.

Фактически мы видим современную тенденцию производителей, пытаться усидеть на всех стульях одновременно.
Пытаясь грамотно 65 ватт растянуть на запросы/порты для потребителя.
Блок питания будет удобен как для путешествий так и для домашнего использования.
Основанные потребители видятся как современный ноутбук, телефон и некая мелочёвка типа наушников.
Так как Ugreen выходит на рынок чуть позже конкурентов, естественно она наследует более отлаженный процесс для Gan чипов.
Меньшая температура нагрева и нет свиста.
На этом все. Всем приятных покупок!

Для тех кто хочет купить
Магазин дает купон: RFAN1012
Цена будет равна: 26.69$ снижение цены +промокод (сегодня после 10:00 по мск)
  • 12 октября 2020, 11:43
Народ, про эти что-нибудь знаете? Подыскиваю замену сгоревшей GAN 65W от Базеус.
ПС. Обозреваемый Югрин брал, по размерам не понравился.
  • 12 октября 2020, 11:46
Народ, про эти что-нибудь знаете? Подыскиваю замену сгоревшей GAN от Базеус
скорее всего она же и есть как oem. Возможно левые будут имеют выходной контроль похуже, как отбраковка. тут хз.
  • 12 октября 2020, 12:00
Если честно, то у меня и к бренду Базеус особого доверия нет, если он хорошо вложился в пиар это вовсе не значит, что их зарядки будут качественнее указанных выше. Зарядка Базеус у меня отработала пол года, питал кухонный телевизор мощностью 25Вт, который работает от силы пол часа в сутки. До этого еще ни одна зарядка от телефона не умерла своей смертью, а если бы умерла было бы не так жалко как 2000р за Базеус.
  • 12 октября 2020, 12:04
VeriCan
они первые вышли на рынок, потому им отношение как к первенцу, и контроль болше. Час уже заказывают много контор GaN зу под свой бренд.
  • kven
  • 12 октября 2020, 11:55
как сгорела? интересно.
  • 12 октября 2020, 12:01
Просто в определенный момент на порту TypeC пропало напряжение.
  • kven
  • 12 октября 2020, 12:10
а на двух других тоже пропало?
  • 12 октября 2020, 12:23
На остальных есть, но мне ею больше пользоваться не хочется, мало ли что там произошло.
  • Asteroth
  • 13 октября 2020, 12:12
Брал такую — https://aliexpress.ru/item/item/4001297366945.html. Заряжает хорошо, но жутко свистит…
  • 13 октября 2020, 12:37
у меня свистит на холостую и 5В/1-2А
если подключить потребителя на 9-20В — то всё норм
  • 13 октября 2020, 12:43
Я вот эту заказал, надеюсь не будет свистеть.
  • AlVM
  • 12 октября 2020, 12:33
За эту цену, вполне себе вкусное предложение.
«вкусное» кому как. Я базеусы 65Вт GaN 2 раза по 16$ брал в разное время по акциям.
В данный момент, например, идет акция на KUULAA GaN 65Вт за 16.8$. В мобильном приложении 21.8$ — 5$ купон продавца в лоте. Просто в тему, может кому будет интересно знать о таком предложении.
С такими второго эшелона GaN я бы осторожнее был, но всё равно приятная цена. Увидеть бы её в деле, чтобы делать выводы.
  • moyemail
  • 12 октября 2020, 14:19
Брал в прошлую акцию по $13,86. По-полной нечем пока нагрузить, но два смарта держит норм.
Если эти OEM’ы себе покажут неплохо, то Baseus и Ugreen, тем более, придётся потесниться)
  • mostly
  • 12 октября 2020, 14:37
звучит так, будто Baseus и Ugreen это какой-то другой эшелон
  • xpm
  • 12 октября 2020, 16:03
Эшелон алиэкспресс :) помню был хваленый Aukey, сейчас многие сдулись…
  • 12 октября 2020, 16:10
Aukey
его явно перехвалили.
  • xpm
  • 12 октября 2020, 17:44
Да, был печальный опыт, теперь такой с гарнитурами mpow.
  • 12 октября 2020, 19:56
у меня их павер банк защищённый. качество сборки хорошее, ёмкость соответствует, всё ок, но другой вопрос что он в принципе отстал от жизни (брал на жд по известным купонам 10 от 10)
а ещё сегодня смотрел обзор про проектор — там аукей = блицвольф (я так понял, ну или копии штампуют)
  • 12 октября 2020, 16:01
идет акция на KUULAA GaN 65Вт за 16.8$.

я эту куулу когда-то нашел за 10,85$ mysku.club/blog/discounts/81946.html
на малых нагрузках посвистывает, не сильно, но если близко — то слышно
греется, но вроде не критично
5-9-12-20В выдаёт
ноутбук от нее работает (через тригер),
всё никак руки не дойдут обзор написать
Я бы почитал такой обзор, так как это было бы новым в плане не из серии Baseus, Ugreen.
  • 12 октября 2020, 19:50
скажем так — ихней банкой на 20Ач (кто помнит — по 12-14$ можно было взять) — доволен пока что на 100%
после заряда-разряда показывает % адекватно, ёмкость соответствует, 5-9-12В выдаёт
ещё и экранчик — что не говори, а это удобно

пс по зарядке: из тестеров только древние серый и белый доктор, поэтому обзор могу сделать чисто потребительский в смысле «подключаю ноут и день работаю», «подключаю два гаджета и заряжаю» (для этого и брал)
плюс пока разбирать не решился, хотя интересно что там внутри
фотки убрал под сполер

• 12 октября 2020, 12:46
Защита порта Type-C1 отработала при нагрузке 76 ватт.
опишите, пожалуйста, схему эксперимента и использованные компоненты.

Я хотел бы повторить и понять почему у меня в 60Вт уперлось
  • 12 октября 2020, 12:49
Я хотел бы повторить и понять почему у меня в 60Вт уперлось
ЗУ — провод с PD чипом — тестер — нагрузка.(плавное повышение нагрузки) В вашем обзоре провод без PD чипа.
  • 12 октября 2020, 13:06
В моей схеме вообще не было pd провода. Но, вероятно, он и нужен и вы правы.

А по описанию не понятно откуда зарядка узнала, что от нее ждут 20 в. Можно все же подробнее, с моделями.
  • 12 октября 2020, 16:04
вот блин, и разберись не вникая в тему со всеми этими протоколами
а я думаю — чего это зарядка то 12В то 20В на павер банк выдаёт…
это получается внутри кабеля еще плата какая-то?
  • 12 октября 2020, 16:14
это получается внутри кабеля еще плата какая-то?
да без чипованного кабеля выше 60 ватт не снять
  • 12 октября 2020, 19:53
сенк, во до чего техника дошла ©
я думал только зарядка и гаджет обмениваются данными, а в кабеле только провода…
  • 13 октября 2020, 19:20
я думал только зарядка и гаджет обмениваются данными
У меня где-то есть обзор такого кабеля, там я показывал что с обычным зарядное даёт только 60Вт, а со специальным все 100.
  • 12 октября 2020, 17:49
внутри кабеля еще плата какая-то?
1) TypeC кабель может нести т.н. E_mark чип (или даже два — по одному на каждый TypeC разъём)
2) Но если ток не более 3A и (одновременно) скорость USB 2.0 — то можно и без чипа.
3) Наличие чипа в кабеле и его свойства умеют показывать тестеры — типа того что в этом обзоре
4)Соответственно по PowerDelivery зарядное устройство имеет законное право не выдать более 3A если не видит нужного чипа.
5) ЕМНИП возможное напряжение от чипа в кабеле не зависит.
6) 60 Вт — это 20В 3A
  • moyemail
  • 15 октября 2020, 16:56
Народ, кстати, а есть кабели-переходники с Тайп-С на Микро-ЮСБ, чтобы к этим ЗУ обычные смарты на Микро-ЮСБ подключать?
  • 16 октября 2020, 11:18
есть так и ищите ее в али type-c to micro usb