New Broadcom wireless wifi B/G mini pci card BCM4318

Добрый день всем.

Я продолжаю свой марафон описания товаров, полученных ранее.

На сегодня у меня припасена очередная компьютерная запчасть. Итак, это беспроводная сетевая карта стандарта mini-pci, 802.11 b/g.

Данный стандарт плат предназначен для ноутбуков и других портативных устройств. В настоящее время является уже устаревшим и повсеместно заменён стандартом mini pci-e.

Зачем же мне данная устаревшая карта? Для устаревшего оборудования — ответ очевиден ))

В общем, досталось мне одно любопытное устройство: RouterBoard 500r5 (прошу прощения за качество фоток здесь и далее):

Внешний вид

RouterBOARD — это аппаратная платформа от фирмы MikroTik, представляющая собой линейку маршрутизаторов под управлением операционной системы RouterOS. Различные варианты RouterBOARD платформ позволяют решать на их основе различные варианты сетевых задач: от простой беспроводной точки доступа и управляемого коммутатора до мощного маршрутизатора с брандмауэром и QOS.

Так как досталась она мне даром, было решено попробовать создать на её основе домашний роутер с wi-fi. Вообще-то у меня есть роутер, однако, он не выполняет свои функции на 100%, а именно не дает доступ к iptv через wi-fi. Это мне не нравится, так как при желании поглядеть телевизор приходится Ethernet кабель из роутера переключать в ноут, соответственно остальные клиенты в домашней сети лишаются интернета и доступа в городскую сеть.

В общем, для реализации данной идеи и была закуплена указанная сетевая карта. Купил практически первую попавшуюся, которая устроила по цене.

Карта пришла в коробке с еще одним товаром от того же продавца, упакована стандартно, в антистатический пакетик:
Внешний вид в коробке

Внешний вид:
Сторона лицевая

Сторона оборотная

Что могу сказать о данной плате. Она работает. Качество изготовления хорошее, никаких косяков в пайке, никаких царапин, потертостей, в общем, состояние отличное.
Да и цена меня вполне устраивает. Можно брать, по необходимости.

Фото внутри RB:
Плата внутри RB

Всем спасибо за внимание. Удачных покупок!
НА обычный комп можно или формат другой?*
  • a16ert
  • 16 июля 2012, 14:47
возьмите адаптер с USB, можно и в обычный комп, и в медиплеер и т.п.
Нельзя, если только через переходник ))
  • 16 июля 2012, 15:12
а много еще WIFI карту у Вас?
Больше нет, пока что )
  • 16 июля 2012, 15:19
а много еще WIFI карту у Вас?

Работает но как, B/G наверно уже прошлый век, и для IPTV не потянет, если вы для этого собираетесь его использовать. Или я где то невнимательно читал
  • dimats
  • 16 июля 2012, 15:43
да ну…
Вот сегодня смотрел пол дня (подбирал не падающий плеер) iptv через обычный B/G dlink 2100 на Ainol AuroraII
и все ок, скорости хватает.
(победил BS.Player Free с использованием его собственного engine для HW декомпрессии)

А насчет микротика и роутера домой, рекомендую все же RB751U-2HnD (если есть возможность, цена кажется $79)
Mikrotik домой это как то по гиковски.
Не я конечно понимаю что на меня знакомые смотрят косо из за Juniper-NS5GT дома на входе.
Только если вот как мне на халявку достался.
  • dimats
  • 16 июля 2012, 16:31
ну не скажите…
где еще взять мультихом роутер с нормальными скоростями портов, возможностью настроить все это как угодно, мизерным потреблением энергии да еще и хорошим wifi?

а так, и адсл, и 2 локалочных операторов, и бэкап через USB свисток и гигабит к себе…
и все это вместо старого линух тазика с несколькими сетевыми…

PS: routerboard.com/RB751U-2HnD
Ну так я и говори. Это для злобных гиков.
Ну покупать его — да, это перебор, но когда он уже есть, почему бы не использовать?
Возможность есть, а смысла нет — это же покупать надо, а тут железка готовая бесплатно досталась и что, она лежать будет?
У меня IPTV не в HD качестве, да и даже если бы было так, все равно пропускной способности канала хватило бы. Для передачи видеопотока в разрешении 1920×1080 при использовании алгоритмов компресии необходимая скорость составляет около 24 Мбит/сек, 802.11g имеет максимальную теоретическую скорость 54 Мбит/сек, что почти в два раза больше нужной. Так что хватило бы, скорее всего ) Но у меня далеко не HDTV.
  • 16 июля 2012, 19:22
Ну это только теоретическая скорость.
54 — да, но 24 это вполне реальная скорость.
  • WD-40
  • 08 ноября 2016, 15:38
Автор, както надо добавлять в роутере такую же карту? такой же роутер и карта, во вкладке вай фая интерфейса нет.
  • atomikf
  • 09 ноября 2016, 07:30
К сожалению, не могу вам помочь с этим вопросом, так как я в итоге использовал карту в другом устройстве, и с этим роутером не разбирался, а сейчас у меня его и нет даже. Могу предположить, что в вашем случае отсутствуют нужные драйвера в ОС, если карта исправная, конечно, так как, на сколько мне известно, ничего специально добавлять для работы карты не требуется.