Free Shipping B-LINK BL-MP01 150Mbps Portable wireless partners Mini WIFI signal amplifier,AP, wireless LAN card, client

Долго думал стоит ли писать обзор на данное устройство, но думаю оно будет полезно путешественникам и просто экономичным пользователям.
Что такое Wi-Fi роутер уже наверно даже дети знают :) И по количеству в домах они наверно уже обогнали телевизоры. А что делать когда денег жалко, или мы едем в место где есть Ethernet, но нет Wi-fi? Тут приходит на помощь “Мировая Фабрика”. И так представляю маленький роутер имеющий только один порт Ethernet и порт MiniUsb для питания. Эта малютка может работать как роутер, клиент Wi-Fi, точка доступа, репитор. Все эти режимы управляются переключателем сбоку устройства. В комплекте идут MicroUsb провод и пачкорд, блока питания нету.

В меню Quick Setup можно быстренько все настроить

Остальные настройки типичные для дешевого сетевого оборудования.

Скорость передачи по Wi-Fi порядка 3-4 Мбайт/сек.Два устройства работают у меня как «удлинители» Wi-Fi, на одном конце как клиент, на другом конце витой, как точка доступа, питание по PoE. Две недели полет нормальный
Я покупал со скидками за 10$.
P.S.
Добавляю информацию как настроить клиентом и репитером.
Сабж хоть и заявлено, что может работать в режиме клиента, но на самом деле это режим роутера с подключением к внешней сети по Wi-Fi. То есть нет возможности попасть с наружи к подключенным клентам. Эту проблему можно решить, через DMZ.

Выносим IP адрес клиента в DMZ и получаем прозрачную работу с ним из внешних сетей, внешний адрес указывается в настройках WAN. Если наш клиент получает адрес через DHCP, то не забываем его привязать по MAC

В результате сабж становится прозрачным, работает все сервисы, включая NAT.

Режим репитер прописывается здесь:

По кнопке Rescan — ищем нашу сеть, ставим крыжик и жмем кнопку Connect. Появится «рукопожатие» значит все подключилось. Естественно должна быть настроена точку доступа в сабже. Соединение сохраняется при перегрузки как нашего устройства так и того к кому подключены.

Все описанное относится к тем прошивкам, что установлены у меня (на скриншотах правый верхний угол).
а расстояние? как удлинителей?
  • 20 октября 2013, 16:49
Если тебя интересует покрытие, то оно у данного устройства не большое, сказывается отсутствие антенны. Но в пределах комнаты с тонкими перегородками довольно уверенно.
  • Naevus
  • 20 октября 2013, 16:57
Ух ты — белый!
Мне вот позавчера пришла пара таких — черных (с индексом 02 в маркировке модели):
www.tinydeal.com/ru/b-link-bl-mp02-7-in-1-wireless-pocket-router-f-pc-smartphone-p-85976.html
Чуть дешевле, корпус чуть другой, в комплекте помимо указанного есть тряпочный кармашек (непонятно зачем) ну и инструкция (понятно зачем — там логин-пароль и IP роутера записаны :)

Собираюсь применять для подключения смарт-тв к вайфаю (родные вайфай свистки от телека стоят абсолютно неприлично).
  • IgorYoOK
  • 20 октября 2013, 17:07
не понял, ты хочешь это устройство к ТВ подключить, вместо оригинального?
  • 20 октября 2013, 17:10
Устройство может работать как клиент с поднятым сервером DHCP (увы пробрасывать DCHP он не может). Указываешь через веб интерфейс к какой точке цепляться, подключаешь по Ethernet к телеку и питание от USB телека.
  • REMember
  • 20 октября 2013, 18:14
Почему не умеет пробрасывать DHCP ??? как в таком случае настраиваешь конечного потребителя? в рукопашную?
  • 20 октября 2013, 18:20
Иметься ввиду, что нельзя вручную указать адрес DHCP сервера. Сервер либо включен ( раздает свой диапозон ) либо отключен ( задаешь адреса вручную ), нельзя указать, что где то там есть сервер.
  • REMember
  • 20 октября 2013, 19:35
МММмм… странно. вырубаем DHCP на этом мелком роутере. ставим в режим клиента. и конечная машина не найдет первичный роутер с поднятым DHCP? я правильно понял все. Мммм… тогда жопашно чо. совсем не айс!
  • 20 октября 2013, 20:03
Да верно, там нет как токового режима «клиента» это просто режим роутера c wan — WiFi`ым портом, но не все так печально :) как вариант выделить кусок адресов основной сети.
  • Naevus
  • 20 октября 2013, 17:43
Почти.
У смарт телеков практически всегда есть езернет. Вот в него и втыкаем этот свисточек в режиме «клиент» (предварительно настроив его на домашнюю точку доступа).

Да что там «хочу» — уже подключил.
  • 20 октября 2013, 17:26
В качестве устройства для путешественников выгоднее иметь что-то типа Tp-link tl-wr720n. Встроенный блок питания, два порта Ethernet, есть выход USB (как зарядку можно использовать). Легко устанавливается OpenWRT.
  • vovoshka
  • 20 октября 2013, 17:57
гугл не знает о USB у сего роутера.
да и о встроенном питальнике. мож ошибка в модели?
  • almark
  • 20 октября 2013, 18:23
Товарищ немного ошибается. Есть разъем microUSB, но он для питания самого мини-роутера. Обзор www.ferra.ru/ru/networks/review/TP-Link-Nano-TL-WR702N-mini-router/
  • 20 октября 2013, 18:36
  • 20 октября 2013, 20:29
Там 702, я написал 720. Ищите не в гугле, ищите сразу на Али. Ниже ссылку привел.
А вот разъяснения с сайта OpenWRT:

The domestic Chinese/Asian versions and those for the European and American markets differ significantly. Only the rectangular version available from China has been tested, so far.
  • 20 октября 2013, 20:25
Нет, не ошибаюсь, просто у них странный разброс в именованиях между китайскими и остальными моделями.
Вот, например.
  • recsler
  • 20 октября 2013, 18:04
Брал у этого же продавца по акции за 10$. Сколько не пытался, как повторитель не смог его заставить работать. Может какая хитрость есть? Вы именно Repeater mode ставили или Lazy mode?
  • 20 октября 2013, 18:15
Я использовал два устройства подключенных по витой паре, один в режиме клиента, другой в режиме точки доступа.
  • bondik
  • 20 октября 2013, 18:32
Не очень понятно, в чем преимущество от народного tp- link 703? У ого в отличии от данной модели есть полноценный USB для 3G модема или web камеры или USB накопителя. С легкостью ставиться open wrt или dd-wrt или or-wrt.
  • 20 октября 2013, 18:43
никакого, коме того, что на данное устройство частенько дают скидки.
  • tornadox
  • 21 октября 2013, 22:29
wiki.openwrt.org/toh/hame/mpr-a1 — есть сорсы и для ралинков, сам не пробовал (у наличии народный 703)
  • jakekar
  • 20 октября 2013, 19:38
интересное устройство. можно использовать в гостиницах, где нет wifi но есть проводниковый инет с очень коротким шнурком и не хочется сидеть привязанным к журнальному столику.
а чем он лучше хотябы HAME A-1? цена таже, или я чего то не догоняю
  • 20 октября 2013, 20:37
Ничем :) Конструкция попроще, соответственно скидки побольше и почаще.
  • 20 октября 2013, 21:55
LB-LINK — улыбнуло

апд B-LINK в описании рассмеяло!
Главное что не EB-Link
  • ded1971
  • 20 октября 2013, 21:55
ИМХО, лучше взять что нибудь из Hame — там и 3G, и роутер и повербанк
  • sadoff
  • 21 октября 2013, 02:19
Фирма у нас неизвестная, инфы почти нет, хотя на офф. сайте написано: «Основанная в 1997 году, B-LINK является глобальный бренд для B-Link Электронные ООО в Шэньчжэне бла-бла-бла»
В общем сбил я у одного редиски на али $8 рефаунд + $5 купон от 25, и заказал кота в мешке ))) роутер от этого производителя. Заказывал спецом дороже, чтобы в розничной упаковке был (для надежности), есть лоты и без неё, дешевле. В итоге вышел в 17,39. Посмотрим что за аппарат.
  • alexkzn
  • 21 октября 2013, 09:50
что то дорого у вас, я себе брал точно такой же за 14 с копейками
  • 21 октября 2013, 10:55
я брал за 10, просто продавец цену поднял, вот в блог и подтянулась новая цена
други, подскажите, у меня нет по ADSL, по дому сетка разбросана. Роутер у меня без Wi-Fi. Есть ли смысл покупать какие-то преблуды типа этой или лучше роутер с модуле Wi-Fi купить? Советы по возможности прошу со ссылками на конкретные девайсы. Спасибо.
  • IvyGel
  • 21 октября 2013, 13:06
На мой взгляд, лучше роутер с WiFi и без поддержки ADSL. Но вряд ли это тема данного сайта, потому что дешевые и одновременно качественные китайские товары в этой категории приближаются по стоимости к тому, что можно купить по месту.

Хороший пример — shop.nag.ru/catalog/00009.Radio/05935.SNR/06480.SNR-CPE-W4N — аппаратно это такой же роутер, который можно купить дешевле на али под маркой Tenda. Но сэкономить на его покупке сможет только тот, кто умеет устанавливать Wive-NG RTNL, DD-WRT или OpenWRT и готов смириться с их недостатками (а они есть, я точно знаю об одном косяке этого роутера под OpenWRT).

P.S. Сам пользуюсь другим роутером с такой же начинкой, как у роутера по ссылке, — ZyXEL Keenetic. Переплатил за хорошую прошивку от производителя, но можно и не платить. Если вас не интересует результат.
без поддержки ADSL никак, только по такой технологии могу получать интернет… другого не дано или не окупится за полжизни (прокладывать в частный сектор оптику не хотят, а за свой счет очень дорого)
  • 21 октября 2013, 20:25
К примеру: модем adsl TP-Link TD-W8961ND 1160 рублей. В одном девайсе: ADSL модем + роутер + WiFi
покупал несколько устройств, очень доволен (HAME) и 3G и Ethernet, возможность работы от аккумулятора, цена ниже
  • rubyfox
  • 21 октября 2013, 17:16
Не сразу разглядел. :) Это Китайская подделка Китайского бренда TP-Link? :) забавно они мимикрируют под известный бренд.
  • 21 октября 2013, 20:30
это микс TP-link и D-link
  • 21 января 2014, 11:59
Парни, подскажите, как же все-таки использовать эту дрянь в качестве клиента?!
Все нервы вымотал, не могу через него к домашнему роутеру подключить спутниковый тюнер, WiFi к роутеру нормально подключается, но на этом все! Не вижу ни сам роутер, ни сети домашней как таковой. В инструкции все элментарно, но черта с два так работает. До этого использовал в качестве клиента продукт этой же недофирмы — BL-WA02, тот отлично работал, но увы, померла прошивка, а ее как оказалось нет и на сайте производителя. Этот то (МР01) просто подарили, сам в жизни не куплю больше что-либо от этого производителя, выпускающего китайские подделки на китайский же TP-Link. У последнего хоть полноценная техподдержка, у этих же просто ноль…
  • 21 января 2014, 17:10
Wireless — site_survey должна быть твоя точка, к ней и цепляешься, если не видно то, как вариант, канал у точки сменить. Ну и не забыть про переключатель на торце.
  • 21 января 2014, 22:31
По WiFi проблем нет — точка найдена, профиль создан, активирован, зеленый, в первичном роутере я мак-адрес этого роутера вижу, подключен.
Проблема в том что на ethernet разъеме нет проброса с первичного роутера, я его не вижу там, сети не вижу ((
Переключатель само собой в «Client»
  • 22 января 2014, 01:42
Вот тут человек вроде решил проблему, но не совсем понятно как… rayshobby.net/phpBB3/viewtopic.php?f=4&t=187
  • 22 января 2014, 11:50
Предлагают прописать айпи адрес. А пробывал к компу подключить?
  • 22 января 2014, 14:21
А как НЕ подключая к компу с ним возиться??
Прописать айпи? Где это там? Третий, последний пост. Он вообще запустил его в режиме клиента переключив в режим точки доступа!

Хм, по постам выше я решил что тут кто-то его включил в режиме настоящем клиента, с адресацией нужной сети, но судя по всему это нет так.
Дело в том, что если включить его по инструкции, потом вручную прописать адреса — вы получите, например, интернет, от домашнего роутера. Но адрес выдаваемый МР01 устройству при этом будет не основной домашней сети, а своей внутренней подсети, то есть, устройство будет за NAT-ом. Мне этот вариант абсолютно не подходит, по сути это режим обычного роутера…
  • 23 января 2014, 07:57
Пока не могу у себя посмотреть, но можно глянуть в режиме роутера есть ли у него DMZ
  • 27 ноября 2014, 22:34
Подниму, с вашего позволения древнюю проблему.
Хотелось бы уточнить, что и куда прописывать, я имею ввиду адресацию.
Пример: от основного роутера на LB-Link я получаю адрес 192.168.1.100 (от DHCP), внутренний адрес самого лблинка по умолчанию 192.168.16.254. Чтобы увидеть интернет на подключенном через LAN компе (при отключенном DHCP) я вбиваю к примеру, 192.168.16.10. Интернет есть. Но мне нужно, чтобы на компе был адрес из сети первичного роутера, который укажу я, например — 192.168.1.5
Что мне нужно вписать в DMZ и WAN?

Хочу сказать, что в принципе, в режиме AP можно легко организовать «сквозное» соединение, но там другая проблема — оно требует обязательно указать конкретный канал на основном роутере, автомат не работает. А меня это совершенно не устраивает по ряду причин. Поэтому хотелось бы в режиме клиента довести до ума. ((
  • 27 ноября 2014, 22:49
DMZ — 192.168.16.10, WAN 192.168.1.5
  • 27 ноября 2014, 23:24
Увы, но все останется на своем месте — чтобы получить доступ в инет на компе подключенном к ЛБлинку приходится вбивать адрес из подсети самого лблинка — 192.168.16.х
А нужно из подсети первичного роутера — 192.168.1.х
  • 27 ноября 2014, 23:47
Ура! Решил проблему! В режиме AP оказывается можно сделать абсолютно прозрачный бридж!
  • 28 ноября 2014, 07:21
у тебя наружная сеть проводом, а компьютер по фифи?
  • 29 ноября 2014, 23:00
Блин, поспешил (( Оказывается, работает только на фиксированных каналах вифи, что абсолютно неприемлемо.
У меня вот что: стоит основной роутер, который раздает интернет по дому и организует внутреннюю домашнюю сеть. Все устройства к нему подключаются так как им нужно — одни по фиксированному адресу, другие по динамике. За одним исключением — спутниковым ресивером. У него есть Ethernet разъем, для подключения к интернету, в нем можно выставить и статический и динамический адрес. Но дело в том, что кроме доступа к интернету он должен быть доступен из домашней сети, то есть работать в сетке основного роутера. А чтобы не гадать какой у него на текущий момент айпишник, иметь статический, из подсети домашки.

Вот это то и не получается. В принципе, пойдет и динамический, я могу ему по мак адресу прописать из основного роутера жестко нужный мне адрес. Но опять таки, он должен быть прозрачен для основной сети, а не получать адрес от лблинка. Проще говоря, лблинк должен работать как классический USB адаптер, пропуская сквозную адресацию от основного роутера.

Почему не воткну USB свисток и дело с концом? Потому что ресивер поддерживает далеко не любой адаптер, у меня их несколько, но чипсеты не те. И что еще немаловажно — жаль занимать USB разъем, к нему и флешку и HDD можно подключить и прочее…
  • 30 ноября 2014, 00:49
В общем, вот что получается. Сабж работает в режиме клиента с раздачей инета через свой маршрутизатор, кому просто нужен инет — сгодится. Сабж работает в режиме абсолютно прозрачного моста в режиме АР, кому нужен полный доступ в верхнюю подсеть и выход в инет, могут использовать его.
А теперь самое неприятное — все это будет у вас работать только при условии, что ваш основной роутер имеет ФИКСИРОВАННЫЙ канал WiFi. Иначе, вы перезагрузили роутер, канал сменился и все — сабж теряет основную сеть, нужно снова стыковать. Не умеет он автоматом менять свой канал приема, как обычный USB свисток.Фигня, в общем…
  • 30 ноября 2014, 08:59
Так я и писал, пропиши в B-link: DMZ — 192.168.16.10, WAN 192.168.1.5. Тогда все пакеты попадающие на 192.168.1.5 будут переправлены на 192.168.16.10 и будет казаться, что B-Link`а нет.
  • 25 января 2014, 20:11
Я так и не понял, это чудо может принимать WIFI от модема с WIFI и передавать его далее, например на телефон? На рисунке нарисовано что можно, или я не понимаю что такое режим «Репитер»…
  • 26 января 2014, 15:23
Да может
  • 26 января 2014, 19:07
А как настроить? Помогите пожалуйста, а то у меня уже мозг плавит…
  • 01 февраля 2014, 19:33
Прошу прощения, подскажите пожалуйста где нужно брать «Выносим IP адрес клиента в DMZ и получаем прозрачную работу с ним из внешних сетей, Внешний адрес указывается в настройках WAN.». У меня модем ZXV10 H108L. Он раздает WIFI. Нужно делать все что написано в P. S., или только то что для репитера? Я хочу подключить к нему BL-LINK как повторитель. Проделал все что написано послеслов «Режим репитер прописывается здесь:». Смартфон видет точку доступа BL-LINK но при подключении к ней пишет «получение IP адреса, и в итоге не подключается. Если можно опишите подробней, „на пальцах“. Заранее благодарю за ответ.
  • 01 февраля 2014, 20:23
тут или в смартфоне прописать IP, либо в BL-LINK включить DHCP сервер, он и раздаст адрес на смартфон
  • 01 февраля 2014, 23:37
Телефон IP получил, подключение на телефоне появилось, но интернета нет…
  • 02 февраля 2014, 09:06
а «рукопожатие» появилось? подключился к источнику инета? а расстояние до модема не большое? может не добивает?
  • 02 февраля 2014, 10:14
Рукопожатие появилось, все рядом. ip прописал в телефон вручную, может шлюз нужно прописать другой? IP 192.168.16.100, а шлюз остался 192.168.16.1(это в телефоне). А где можно посмотреть ip и шлюз?, может я что то не так указал?
  • 02 февраля 2014, 11:40
IP вроде правильный, попробуй все таки включить DHCP в репиторе. А как у тебя DNS пробрасывается?
  • 02 февраля 2014, 12:50
Что не так?
  • 02 февраля 2014, 12:57
Что не так? Вот скриншоты. www.ex.ua/75911163
  • 02 февраля 2014, 14:07
О у тебя комп есть! Попробуй сначала в режиме клиента, а потом уже репитор ковыряй
  • 02 февраля 2014, 14:31
Как клиент работает, комп получает интернетчерез блинк по wifi.
  • 02 февраля 2014, 15:56
Комп параметры сети автоматом получает? Если да, то посмотри, что там с ностройками точки доступа.
  • vardane
  • 25 апреля 2014, 23:06
Убил я свой гаджет при перепрошивке.
Видимо затер прошивкой бутлоадер. Включаю роутер, сразу же горят все лампочки, и тишина.
Кто знает как лечить?
  • dj_ars
  • 29 августа 2015, 18:31
  • beerok
  • 16 сентября 2015, 20:27
Я уже готов разбить этот роутер о стену.
Есть телевизор со СмартТВ, но в телевизоре нет Вифи, был подключен витой парой к роутеру домашнему.
Почитав описание этого роутера\клиента\точки доступа — решил купить дабы выкинуть витую пару и получать интернет по схеме домашний роутер — Wifi LB-Link Lan- Lan телевизор.
Пришла посылочка, вроде настроил в режиме клиента. Радуюсь… благо витую пару не выдрал… на следующий день восторги закончились — телек не смог получить интернет. На девайсе вифи моргает, домашний роутер раздает, а интернета в телеке нету…
В браузере телека вхожу в веб-морду девайса, вижу что он видит мой домашний роутер, но не подключен к нему. Тыкаю коннект, ввожу пароль — идет соединение — выбрасывает на начальный экран где я снова вижу что домашний роутер виден но соединения не произошло… и так уже раз 500 делал — без толку.
Вобщем если у кого-то задача как у меня — инет к телику — не покупайте. Полное го*но. Как он работает — непонятно. Почему иногда коннектит а иногда нет — не нашел системы.