Мультиобзор карманных ножей Harnds Talisman CK9168, Ganzo Firebird FH41, CH Outdoor CH3002. Три с половиной за тридцать пять.

Как вы уже поняли, предлагается обзор-сравнение нескольких ножей, которыми лично я либо пользуюсь, либо недавно начал пользоваться на постоянной основе. Ножи не самые новые в линейке производителей, но и не самые старые.
А именно:
— CH3002-G10 в стали D2 от компании CH;
— Talisman CK9168 в стали AUS-8A от компании HARNDS;
— Firebird FH41 в стали D2 от компании Ganzo.
Все ножи еще производятся и доступны к покупке.
Три с половиной дюймов — примерная длина клинка хорошего ножа за примерно тридцать пять долларов.
Даю обещание. Обзор будет абсолютно субъективным, объективными будут только размеры.

Почти все, предлагаемые к обзору ножи, были куплены на Алиэкспресс в 2020 году. За исключением Ganzo Firebird FH41, купленный мной в конце 2019 года. Но так, как он пришел ко мне уже в этом году, условно отношу его к ножам 2020 года.

Небольшое отступление
Вопросы, на которые я даже не отвечаю:
— Зачем тебе нож? Зачем столько ножей?
Впервые нож появился у меня в 4 года. Подарен был моим дядей — геологом. С тех пор, нож есть у меня всегда. Для меня нож — это вроде части тела. Дополнительный палец, ноготь, зуб…
Но при этом нож — просто удобный инструмент. Сегодня у меня один инструмент. Завтра другой.
Я покупаю ножи, дарю ножи, ломаю ножи. Давно уже не терял, но и такое бывало. Инструменты приходят и уходят. И нет смысла «дрожать» и беспокоиться за отдельный инструмент, храня его на стеллаже.
И поэтому я не отвечаю на следующий вопрос:
— Почему ты не купишь великолепный нож (Широгорова, Волкова, Бестейч, Бенчмейд...)?
У меня был нож Широгорова. Я его подарил. У меня есть ножи Волкова и Ульдановых. Бенчмейд я сломал, а Бестейч просто мне не нравятся.
В этом обзоре я к ним не вернусь. Как и к другим ножам отличным ножам других отличных фирм.
Это лично моё предпочтение. И никому его не навязываю. Не пытайтесь мне навязать своё, все равно не получится.

Этот обзор я перекраивал несколько раз. Ведь не всем хочется читать подробности, интересные лишь заинтересованным. В итоге, пришел к такой структуре:
— Фото и характеристики в куче.
— Персональное представление (спрячу во вкладки большую часть текста).
— Выводы и мнение.

Представим ножи во «всей красе». Четвёртым, просто для сравнения, приведен нож «Белка» от завода Военохот неизвестного года, неизвестной стали. Когда-то, во времена моего детства, именно он являлся вполне достижимым эталоном ножа. Сталь мягкая, по сегодняшним меркам, очень похожа на 420-ю американскую.

Характеристики ножей я свёл в табличку. Так проще сравнивать. Красный цвет цены показывает, что нож сегодня можно купить дешевле и я переплатил.

Да, эта Белка стоила именно 1,6 рубля, а не 2,2 рубля, как многие знатоки привыкли. Именно этот нож из первых выпусков. Сегодня мы уже привыкли эти цены умножать на тысячу, для сравнения уровня цен. Скажем, сегодня этот нож стоил бы 2200 рублей или $29. Примерно за эти деньги его можно приобрести сегодня.

Другая сторона ножей даёт понимание клипсы. Клипсы на всех ножах не переставляются на другую сторону рукояти, что может представлять трудность для левшей.

Замок у всех ножей — лайнер. Я говорил, что это субъективный обзор? Так вот, мне такой замок удобен. Его я открываю и закрываю одной рукой и это важно для меня. К замкам именно этих ножей никаких претензий. Фиксация клинка надёжная, открытие и закрывание клинка ножа комфортное.

Задняя часть для представления бэкспейсеров. (Это такие вставки, для заполнения «спинки» рукояти. Пояснения в скобках я даю только для новичков. Знатоки не злитесь.) Как видите, всё ровно и красиво.

Кстати, забыл дать пруф покупки
Три картинки свёл в одну. Даты покупки разные.

Очередное отступление. Коротко о сталях.
Самая простая и мягкая сталь для ножей, о которых идёт речь, сталь 420, аналог российской 40Х13. Старая американская нержавеющая сталь, потерявшая сегодня свою актуальность для клинков ножей. Вполне приемлема на столовых ножах. Конечно, это не «китайский пластилин» 410, который тупится просто от лежания в ящике стола. Но для ножей повседневного ношения сегодня уже не подходит.
Сталь AUS-8A, аналог американской 440С и российской 95Х18. Отличная сталь по балансу твердости и пластичности. Отлично точится и хорошо держит заточку. Конечно хуже, чем следующая сталь.
Сталь D2, аналог российской Х12МФ. Точится с некоторыми трудностями, лучше на заточном станке, и лучше при этом использовать «алмазные бруски». Но при этом не сразу тупится и об кость. Об кость, кстати, выкрашивается при неправильной закалке, так как следствием твёрдости является хрупкость.
И здесь лучше каждому самому делать выбор. Обе последние стали просто отлично чувствуют себя на ножах «на каждый день». В последнее время набирает популярность твёрдая сталь D2, но старые европейские фирмы остаются верными более пластичным аналогам AUS-8A. Всё таки AUS-8A больше прощает ошибок при термической обработке стали.
Лично я, для повседневного или походного ножа, возьму, скорее нож на D2. Реже точить приходится. А вот если нож может встретиться с костью, сталью или другими твёрдыми материалами, то стану использовать нож на AUS-8A. Лучше я останусь в лесу при ноже с тупой режущей кромкой, чем при ноже с выщербленной кромкой. Тупую кромку можно легко поправить и в лесу, а вот выщербленный нож придётся перетачивать, что в походных условиях сделать нереально.

Часть вторая. Описание ножей.
Последним из приобретенных ножей является CH3002-G10 от компании CH. Покупался здесь

Подробно о ноже
G10 означает, что на рукояти применяется сравнительно дешевый пластик G10. При этом пластик имеет кучу преимуществ (различные цвета, возможность качественной обработки, отличное удержание в руке и стабильность в разных условиях применения) и всего один существенный минус — вес. Рукояти из G10 получаются тяжелее, даже чем из древесины. Да, не на много, но тяжелее.
На этом ноже данная проблема решается облегчением стальных боковин рукояти, лайнеров. Они облегчены настолько, что напоминают скелет. Но эти стальные боковины сильно утоплены в пластик.
Большая рукоять подходит для любой, даже очень большой руки. Скошенная пятка рукояти очень удобна при колющей работе ножом.

Бэкспейсер оранжевый. Я бы предпочел, конечно, в тон накладок, но тут подвела любовь китайцев к цыганщине.

Клинок. Сталь твердая D2, клинок толстый и массивный. Что это даёт и в чём обманывает:
— Нож вроде должен «колоть», а не резать. Но тут не всё так однозначно. Тонкое сведение и спуски от обуха снимают негативное впечатление от толщины обуха в 4 мм. Но не совсем. Полное впечатление о резе этим ножом я пока для себя не представил. Но точно не резак и не ломик, а нечто среднее.
— Флип у ножа из коробки тугой и ватный. После смазки флип улучшился, «тугость» прошла, но инерция у клинка большая, резким он никогда не станет. Некоторая ватность остаётся.
— Заточку держит хорошо. Но править нож на кухонном стальном мусате бесполезно. Только керамика или камни.

Осевой винт своеобразный. Внутри у него вполне стандартный TORX, который позволит разобрать нож, в случае необходимости.

С обратной стороны всё тоже отлично.

Подвох кроется внутри. Ось не закреплена. Откручивать надо оба винта с двух сторон одновременно. И иметь два одинаковых TORX, то есть два набора отверток.

Клипса — полное разочарование, самая простая. Нет, она достаточно тугая. Но «посадка на карман» не очень глубокая, нож из кармана торчит.

Баланс ножа нарушен в сторону клинка. Виноваты в этом сильно облегчённые «скелетированные»рукоятки. Но нарушение баланса не столь велико, чтобы раздражало. Так, лёгкий перевес.

Talisman CK9168 от компании HARNDS. Нож второй. Самый дорогой из обзора. Ссылка на магазин

Единственный нож с чехлом в комплекте.
Подробно о ноже
Начну с именно чехла. Чехол удачный, качественный и удобный. Двойная петля для крепления на ремень, по паре маленьких кармашков по бокам. Вышивка присутствует.

Нож имеет своеобразный осевой винт. Но пусть вас это не пугает, с обратной стороны имеется обычный TORX.

Разбирать нож пока не потребовалось. Флип «из коробки» просто на заглядение, быстрый, лёгкий и чёткий.

Накладки рукояти из того же самого G10. А вот форма рукояти самая удобная из всей троицы. Нож ложится в руку любого размера как влитой. Подпальцевая выемка на рукояти переходит в «плавник» клинка настолько точно, что при долгой работе не ощущаешь этого перехода.
Вес ножа немного великоват. Конечно, производитель мог бы облегчить рукоять, но тогда нарушилась бы балансировка. Что привнесло бы свои минусы при применении.

Да, это самый дорогой, но и самый качественный нож обзора.

Ganzo Firebird FH41. Нож третий в обзоре, первый купленный.Куплен он был после статьи Zoolog'а. На момент заказа не все магазины Ganzo торговали моделью FH41, пришлось покупать нож с рукояткой в углепластике.
Нож покупался в магазине GanzoFirebird Store, сейчас магазин сменил название на FREETIGER Online Store и продаёт ножи другой фирмы, поэтому страница не открывается. Ссылку привожу на похожий лот.
(Кстати, у FREETIGER я хочу взять на пробу модель FT903 D2 G10)

Подробно о ноже
Замечу сразу. По углепластику есть разночтения. Одни утверждают, что это плёнка под углепластик, другие называют это ламинатом углепластика на пластик, третьи рассказывают, что сами точно знают одного парня, который специально сломал рукоять и нашел там только углепластик… Мне это не важно, мне важно удобство. Будь у меня возможность выбрать, я бы взял нож с простым G10. Нет, нож держится в руке отлично, сказываются удобные выемки, ладонь при резке не наминает. Но всё равно, подсознательно ожидаешь некоторого подвоха от скользкой рукояти.

В комплекте только коробка, пакетик силикагеля, нож и красивый бесполезный мешочек.

Сразу из коробки нож не «летал». Флип (открывание ножа при нажатии на задний «плавник») был немного тягучим и вязким. Как ни странно, помогло весеннее купание в болоте. Нож пришлось разобрать, почистить и смазать. Смазывал тем, что было под рукой: смесью густой гидрофобной синей смазки Yamaha и простого жидкого моторного масла Nissan. Просто подумалось, что густая смазка слишком густая, а жидкая — слишком жидкая. Вот и смешал до состояния жидкой сметаны, чуть подогрев. С тех пор флип у ножа резкий и четкий.
В процессе чистки выяснилось, что нож собран на подшипниках со стальными шариками в пластмассовой обойме. Смесь масел перелил в пластиковый пузырёк и использую для смазки по сей день.
Сталь на клинке твердая D2. В некотором плане через чур. В процессе использования, кончик клинка был обломан и немного переточен. Что пошло только на пользу, кончик теперь не ломается.
Спуски клинка не от обуха, но очень близки к тому. Сводятся чуть тоньше 0,3 мм, что сильно помогает заточке клинка. Сталь хорошо держит заточку. До выщербления кромки пока не доводил, но кромка не мнется, значит, скорее всего, будут выщербления.

Осевой винт самый простой под TORX.

Рукоять очень удобной формы. Очень помогает выемка под палец, переходящая в плавник-гарду. Железные боковины облегчены и прячутся в пластиковые накладки. Бэкспейсер (заполнение пятки рукояти) выполнено из такого же черного пластика и сливается с рукоятью. Клипса правильная, для полного погружения ножа в карман, но на левую сторону не переставляется.

Часть третья. Выводы.
А выводов будет немного.
Все ножи являются качественными и вполне рабочими.
Самым непонятным для меня пока остаётся CH3002. Не самый большой из моих ножей, но и не маленький. Не ломик, но и не резак. И во всём что-то среднее. С хорошей твердой сталью и лёгкой рукоятью. Но при всём многообразии минусов, в виде баланса и тяжелого клинка, нож получился удобным.
Талисман просто отличный нож. Без изъянов. Любой, кто пытался им резать, сразу оценивает удобство пользования. Но мне он не подошел на каждый день, немного тяжеловат.
Как я уже писал, это самый дорогой, самый качественный и самый удобный нож из обзора. Это тот самый случай, где ты сразу видишь, за что платишь дополнительные деньги.
А на кармане каждый день у меня FH41. Самый лёгкий, с отличным клинком немного непривычной формы, с обломанным кончиком и переточенный. С глубокой посадкой в карман. И скользкой ручкой, которой бы я предпочёл более дешевую и более рельефную из G10.
Но в повседневном использовании просто отличный нож за свои деньги.
Цены умножайте на 100, не на 1000. Не забывайте, деноминации были, так-то цены выросли в сотню гыщ раз- лень считать. Водка стоила 4.5руб- стала 450. Мясо 2.2 руб- сейчас 220. Так что Белке цена 160 руб — был у меня или такой или похожий, гуано полное
Водка стоила 4.5руб
Так 3.62 же, не? Веня Ерофеев не даст соврать )
Так 3.62 же
Это в древности, вроде при раннем Брежневе- я не застал.
я вообще ничего не застал.
5-30 водка русская, 6-20 пшеничная, 4-70 андроповка
  • 13 сентября 2020, 15:44
По моим подсчётам Белка тогда стоила рублей 500 сегодняшними, не больше :)).
Белка тогда стоила рублей 500 сегодняшними
За 500 сегодняшними- пару лет назад точнее- я купил Санрему, которая на голову выше Белки
  • 13 сентября 2020, 17:23
У SRM ножи класса Ganzo тоже не дешевые.
Лично мне нравится старая серия 7010. Маленькие, дешевые, резучие, просто классика ножей SRM.
старая серия 7010
Я выбирал не по серии, а чтобы длина была побольше- у моего 8.5см, и внешне не страшный, чтобы на людях можно достать, в поезде например колбасу порезать. Ну и с дырками проще промывать-сушить.
  • 13 сентября 2020, 17:45
Как это «не страшный»? У него же ужасающие тактические дырки на рукоятке. :)

Самые нестрашные — это викториноксы. Особенно те, что двумями руками раскладываются.
Самые нестрашные — это викториноксы.
Мне не нужен набор всякой хреноты. Мне нужен складной городской нож, которым реально можно пользоваться. Я его и купил. Для рыбалки у меня нескладной нож и ножницы нормального размера
  • 13 сентября 2020, 18:27
Я про «нестрашность», а не про удобство использования. Да и викториноксы тоже есть однолезвийные.

Опинели ещё нестрашные, если в районе 7-8. Про tradition13 молчу. :)
Я про «нестрашность»,
Ну так у моего ножа нет острия. Даже женщины с детьми не шугаются.
викториноксы тоже есть однолезвийные.
Викториноксы я точил несколько раз друзьям. Мягкая сталь. По мне, так оверпрайс в несколько раз. Но народ тащится
Опинели ещё нестрашные
У Опинелей выбор маленький, или доставка дорогая. А так ножи отличные, был один.
— — — —
Я вообще не эксперт. Спросил на Ганзе складник непафосный, там посоветовали Санрему, ну я и купил за 500. А за 2500 я купил нескладной, б/у (новый 5000) просто посмотреть, что такое дорогой нож. Нож оказался хорошим, требует ухода и точить тяжело. Неоднозначно для практического применения, а не хвастаться. Ну и на людях не достать…
  • 13 сентября 2020, 19:14
Обычно как-то ontario rat советуют.
  • 13 сентября 2020, 20:31
Он же тяжёлый, сейчас столько есть легких и практичных китайцев.
У меня для рыбалок китайская парамиля и так пощёлкать гриптилиан на столе лежит.
Он же тяжёлый
Ну и что? Просто внушаешь себе, что украл- и вовсе не тяжелый оказывается…
  • 14 сентября 2020, 07:13
RAT2 есть, он поменьше и полегче.
Правда лично мне рукоятка коротковата кажется. Не, форма хорошая и в руке нормально лежит, но постоянно возникает ощущение, что мизинцу места не хватает. Причём оно больше психологическое, чем физический недостаток.
  • alanzet
  • 14 сентября 2020, 16:47
А тем более сейчас вторая крыса вышла с клинком на стали D2, которая по сравнению со старой aus8 намного лучше. И цена нормальная
  • 14 сентября 2020, 16:58
Моя rat2 халявная, так что на то, что там aus8, пофиг.
Да и вообще, всерьёз сталь важна только фанатам, а обычные люди пользуются виксами с 420 и не жужжат.
  • 14 сентября 2020, 22:42
У виксов уже лет 40 нет 420-й.
Они используют свою, которую называют Dauphinox с твердостью 56-58, близкую по свойствам Sandvik 12C27, которая использовалась Mora.
  • 15 сентября 2020, 01:49
Интернет, в среднем, сходится к тому, что у них что-то чуть лучше 420. Хотя точно никто не знает.
Кроме рекламных текстов, само собой. «Специальная сталь, в которую кроме железа входит углерод и еще несколько специальных добавок».
  • 16 сентября 2020, 13:17
Я не читаю в интернете то, что проверяю сам.
У 420-й твердость до 50.
У Виксов на складных 56. На кухонных ножах у них углеродка 58HRS.
  • 16 сентября 2020, 16:09
У 420 твердость доводят 57, если некоторым производителям верить.
  • Sylpheed
  • 14 сентября 2020, 09:14
Что за модель? Форма лезвия прикольная.
Что за модель?
модель 939
  • Marodonr
  • 13 сентября 2020, 16:08
Талисман-великолепный нож, удобный, резучий, из рук выпускать не хочется. Да, тяжеловат малость для кармана, но хорош.
нож «Белка» от завода Военохот
у меня такой в детстве был! Спасибо автору, теперь узнал как он назывался и что из себя представлял. Но в то время, насколько я помню, это был «крутой» ножик!
  • hanzo
  • 13 сентября 2020, 21:37
это был «крутой» ножик!
Крутой?
Ээ, ну, для мальчишек лет 8-10 может))
Помню, мы во дворе с пацанами его покупали для игры в «ножички» за домом. Новый, в масле ножик — да во сыру землю тыкали всяко-разно, особенно крут был бросок с носка кроссовка — если втыкал в землю «противника» — там возникал самый крутой танк — пантера)
Режущая кромка возле острия была круглая после пары-тройки баталий)
Ага, именно этот возраст и для этих целей он использовался!
мы во дворе с пацанами его покупали для игры в «ножички» за домом.
Я только сейчас подумал: А откуда у пацанов 8-10 лет, да хоть 14лет — лишних 2руб на покупку ножичка для игры за домом? Ощутимые деньги были. Мне в школу давали 20коп на обед, одноклассникам так же. Рубль в день выдавала щедрая жена хорошо зарабатывающему мужу. Это автобус, обед, пиво… А ножи эти были «у всех». Наверное все-таки дешевле стоил.
  • Herts
  • 14 сентября 2020, 13:20
ножик ннада? 2 недели не обедай в школе — будет ножик.
Я бы конструктору/выпускнику белки, стрелку бы вставил в одно место.Просто кусок железа в исполнении… ну как все тогда(ракеты и балеты, остальное лишнее для людей).
  • 14 сентября 2020, 12:08
Так лучше просто не было.
Фиксация клинков была запрещена. Вместо back-lock стояла пружина. Рукоять, по тем временам, хорошая. Что сталь была мягкая, так и за рубежом была не лучше! Берешь старую американскую классику Buck года так до 80-го, там такая же мягкая, та же 420-я.
  • Samman
  • 13 сентября 2020, 17:01
Да ладно! Делов-то: разобрать, высверлить в лайнереи накладках отверстия, метчиком нанести резьбу и перегнуть клипсу. Я сто раз с Получотким Голубой Луной так делал. :D

А вот блоху подковать не смог бы… :)
блоху подковать не смог бы
С блохой все просто. Подковы не прибиваются гвоздями- у блохи нет копыт, это не лошадь. Подковы приклеиваются наиритовым клеем- обувщики такой используют. А шляпки гвоздей декоративные
  • 13 сентября 2020, 22:25
У меня такой же только в цвете «natural G10». Точить эту модель геморно — сильно вываливающийся на лезвие треугольник ручки мешает ходу инструмента, на бруске его тоже не опустишь на нужный угол. Или разбирать, или затачивать, делая движения по диагонали.
  • MrBoston
  • 13 сентября 2020, 17:16
Извините, что вопрос не по теме, но есть ли способ очистить нож от песка без разбора?
  • 13 сентября 2020, 17:26
Сжатый воздух или мойка высокого давления.
У нас в рабочем гараже стационарным Кёрхером даже резиновые коврики режут.
Только затем, перед смазкой, просушить надо хорошо.
  • 13 сентября 2020, 17:29
дел
  • Unikum
  • 13 сентября 2020, 17:33
Нет.
  • abramov1
  • 13 сентября 2020, 18:07
есть ли способ очистить нож от песка без разбора?
Вот рецепт с форума Ганзы. (я им тоже пользуюсь, отличная смазка)

Смазка 1х10х100.

Состав:
Около 1мл смазывающего вещества (масло машинное или солидол или циатим и т.д.). Какое масло для состава не так уж и важно. Главное, что бы эта смазка могла растворяться на бензине или аналогичных не токсичных растворителях.
Около 10 мл парафина или стеарина (можно брать тот, что от обычных свечей).
Около 100 мл чистого авиационного бензина.
И еще я добавляю совсем чуточку мельчайшей графитовой пыли — примерно с две спичечных головки по объему на 100мл раствора.

Всё это смешать вместе и дать полностью раствориться парафину (стеарину) в тепле. За день получится состав в своих пропорциях приблизительно как 1х10х100. Отсюда и название. В принципе все пропорции примерные — мудрить тут не нужно. И если есть желание можно сделать пожиже — добавив бензина и просто промывать любые механизмы давая время от времени им подсохнуть и пошевеливая и вытирая лезущую из щелей накопившуюся абразивную и иную грязь.

Принцип действия:
Смазка не должна быть холоднее комнатной температуры и перед употреблением надо хорошо встряхнуть!!!

Когда смазка заливается или закапывается в шарнир или велосипедную цепь, или какой ни будь другой узел трения, происходит следующее: жидкий и хорошо растворяющий старую грязную смазку состав 1х10х100 проникает во все мыслимые щели. Затем начинается процесс испарения бензина-растворителя. Можно подуть если надо побыстрее. В этот момент парафин твердеет и становиться липким — к нему пристают все кусочки грязи из этого узла. Во время загустения парафина в его структуре откладываются микрокапсулы масла, так как масло с парафином полностью и хорошо друг в друге не растворяется. И если нажать на такой засохший слой парафина, то из его структуры выделяются микро капельки масла. Шевелим узел — парафин при работе узла сразу же очень легко выдавливается из него движущимися частями наружу. Он на себя и с собой естественно забирает и всю грязь.
  • 13 сентября 2020, 20:35
А что, просто под струёй горячей воды нельзя что ли промыть? Я всегда так делаю или просто в речке бултыхаю, то же помогает. :))
  • Po_fig
  • 13 сентября 2020, 18:39
Талисман подешевле и с купоном продавца на 6$ — https://aliexpress.ru/item/33007491220.html
Подорожали они сильно.Брал HARNDS Talisman CK9168 Girl Pocket Knives with Liner Lock
Цвет BLACK
Количество 1
$19.99.только чехла в комплекте не было.
Супернож!!! гербест
  • beerok
  • 13 сентября 2020, 21:35
Если достал нож — режь. Или не доставай. ©
Все эти EDC пыль в глаза. Насколько часто вам нужен нож «на кармане»?
Никогда — 95%. Иногда — порезать закусь — 5%.
Во всех остальных случаях нужен мультитул.
Боитесь за своё тело — даже если достанете — не примените. Ударить ножом это не просто.
Да, вселяет уверенность «на кармане». Но дойдет дело — пшик.
Сабж для резания и ничего более. Не бравируйте ножом. См. п.1. Тут нужна сила, сила воли, дичь, а не это вот всё — «как режет», «есть ли пилочка для ногтей», «резак для паракорда»…
  • 13 сентября 2020, 22:11
Мне нож нужен всегда.
Викторинокс 5,8 см раз 10 в день, описанный в статье FH41 раза 4-5 в день.
И специализированные: нож кабельщика 2-3 раза в неделю, нож электрика раза 2 в неделю, КРОСС-овый нож постоянно.
Я вот никогда в жизни не пользовался полиспастом. Но я ведь не утверждаю, что полиспаст — «пыль в глаза»
Я не пользуюсь вейпами. И не захожу в обзоры вейпов, только ради нагадить.
Если лично ты не можешь защитить себя без ножа, то не надо проецировать свою слабость и трусость на остальных. Просто иди в спортзал. Лично мне в голову не придёт «ударить ножом».
И еще.
beerok31 июля 2020, 10:18
Наверное я туп.
Наверное.
  • flynx
  • 14 сентября 2020, 14:45
Обувь с шнурками не носили?
Это не совсем канонично выглядящий, но таки полиспаст.
  • wolfus
  • 16 сентября 2020, 18:36
Что-то уж слишком вы категоричный. Такой хороший обзор, и такой резкий ответ. Сколько людей, столько и мнений, не правда ли?
  • 13 сентября 2020, 22:29
А то, что нож может быть не только оружием, но и просто инструментом, который автор не собирается использовать для самообороны, в голову не приходило?
  • alanzet
  • 14 сентября 2020, 16:50
Боец в треде, все в окопы
Поменял мультитул на нож. Мультик — игрушка и EDC пыль в глаза: никому реально не нужен, либо неудобен, лишь портить головки винтов. Если прям надо — Xiaomi Wiha 8 in 1 помещается так же замечательно в чехольчик для фонарика или ножа. Только, в отличии от мультитула, ею удобно пользоваться. И ключ разводной. Пассатижи небольшие ещё можно взять и это мастхэв набор, который почти всегда удобнее и полезнее, чем любой мультитул — в тех случаях, когда прям действительно пользоваться, а не изображать брутального городского самовыживальщика. Только повторюсь, это нафиг не нужно: почти всегда можно на месте найти инструмент. Если надо.

Хотя тут с товарищем спор был. Он меня уверял, что мультитулом пользуется «каждый день, очень часто». Наверно, достать из кармана мультитул проще, чем отыскать на даче, в машине или дома нормальный инструмент (у него есть).

Сейчас к ножу возьму ещё складной штопор с открывашкой. Вот куда полезнее вещь в поездках, чем складные пассатижи с микроскопическим напильником и прикрученным к этому кирпичу отвёрткой. А все три мультика, которыми наигрался всласть — на полку.

P.S. По результатам последней поездки, поменял использовавшийся Y-START JIN01 на Ganzo G732 — у него более тонкое лезвие. Не столь прочный, как предыдущий нож с крепким лезвием, более подходящим при самообороне от медведя или для крепления в скале страховочного конца, но зато не так вязнет в твёрдом сыре и колбасе, когда нарезаешь — куда практичнее в бытовой обстановке. И у ганзоспайдерки дырка, которая промывается легче, чем шпенёк: тут на ночь забыл нож, не помыв, так красную рыбу присохшую потом оттирал губкой по утру…
  • 13 сентября 2020, 22:34
У Бестеча (правильно без «й») неплохие ножи, но имхо они слишком дороги как для Китая. Хотя бюджетные у них есть весьма удачные. Я себе прикупил б/у шный Paladin, и прям очень им доволен.
  • MrBoston
  • 13 сентября 2020, 23:27
Хорошее сравнение. У меня сейчас на кармане «прописался» Kershaw 1555TI.
Компактный (хорошо подходит для моей небольшой ладони) плоский, глубокая посадка, отлично флипует из коробки.
  • standov
  • 14 сентября 2020, 01:04
Что-то вы про 1тыс очень сильно загнули. Где пруф покупки белки? Небось п18!!!
За тыщу белку может купить купить к кому эта белка и пришла.
Или фитишист.
фЕтишист.Но все больной на голову.
  • 14 сентября 2020, 15:59
А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит...©
Все мы немного больные.
  • SmagArt
  • 14 сентября 2020, 08:28
Брал Талисман на Гире за 20-23уе по акциям/с бонусами. Нож отличный. Надо было брать больше)
  • zuspam
  • 05 ноября 2020, 11:58
Реклама сделала цены на ножи завышенными. Талисман за 20 уе — возьмите нас в 2018 и дешевле не отдадим — 50 уе в 2020.
есть одно НО — первые партии вылизываются до мелочей и сталь соответствует, на последующих партиях — и так сойдет.
У Талисмана клипса — гавно — при зацепе выворачивается под 90 градусов. А сам нож — два года на кармане — чуть винты ослабли — подтянул и норм. отличный нож
  • allll
  • 05 ноября 2020, 12:40
Перед распродажей всегда цены задирают. А на ней будет $36 — $6 купон продавца — $7/28 купон из приложения = $23
Нормальная цена.