Мультиобзор мультитулов. Зверёк, что живет в бардачке.

Часто, видя обзор очередного мультитула, читаешь в комментариях что-то вроде «Пойдёт в бардачок машины». Так давайте немного пробежимся по тому, что может лежать в бардачке и иногда выполнять роль универсального вспомогательного инструмента.
Ссылка и цена ведут на страницу, где я брал NexTool Flagship Pro KT5020 16-in-1.

Note! Все мультитулы в обзоре китайского производства (по моему личному глубокому убеждению) и не дороже $35. Ни одного именитого ножевого бренда не представлено. Если вы желаете увидеть обзор дорогого мультитула, который у вас будет лежать в чехле на отдельной полочке, вам не сюда.
При оценке плюсов и минусов, я не могу быть объективным. Что-то из инструментов мне лично понравилось, что-то нет. Ваше мнение может не совпадать с моим. И это абсолютно нормально, так как жизненный опыт и необходимости у нас разные.

Получив, давно желаемый «для посмотреть» мультитул от уже известной фирмы NexTool и увидев скидку на большой мультитул от WorkPro, который стоил значительно дешевле первого, пришла мне в голову идея такого обзора, где будут представлены совсем разные инструменты, со всеми их достоинствами и недостатками. И чтобы выводов в тексте не было, а каждый читающий мог выбрать именно то, что понравится ему. И может быть понял, на что обратить внимание при покупке универсального вспомогательного инструмента.

Не все инструменты принадлежат мне, некоторые взяты «на прокат» по машинам друзей.
Онлайн куплены только NexTool и WorkPro. Доказательство покупки прилагаю. Остальные куплены офлайн.

Итак, в мультиобзоре участвуют:

1. Richardson Sheffield 10 функций примерно $19. Ссылка для примера. Покупался в дороге, на «синей заправке за фишки».

2. Зубр Эксперт (47760) 11 функций с чехлом чуть дороже $11. Ссылка на сайт производителя.

3. Metabo 657001000 10 функций без чехла, зато в 4 раза дешевле NexTool. Около $6. Ссылка на маркет.

4.NexTool Flagship Pro KT5020 16-in-1 16 функций в мешочке, самый дорогой в обзоре $32. Брал именно в этом магазине.

5. Неизвестный китайский зверек 2CR Stainless (это всё, что удалось найти на нём) 12 функций (примерно) в чехле. Про место и цену покупки история не помнит.

Очень привлекают внимание «крылья», которые прикрывают набор инструмента и образуют ручки пассатижей.

6. WorkPro 16 в 1 функций в чехле за $21. Брал именно в этом магазине.

Почему представлены настолько разные по цене и количеству функций инструменты? Просто именно эти я нашел в течении недели. Всегда есть возможность добавить еще несколько, если вдруг будут на руках. Кроме того, не всегда много функций означает их необходимость.
Я очень хотел добавить еще мультитул от Ganzo, но владелец его просто потерял.

Чтобы не отвлекаться в дальнейшем:
Порядок инструментов в обзоре определен размерами в закрытом состоянии. Расположены слева направо или по часовой стрелке с 12-ти часов. Конечно, можно расположить и по другим критериям, но мне показалось правильно сделать именно так.

Общие характеристики я попытался свести в одну таблицу.

Таблица, конечно же условная. Постараюсь дать пояснения.

1. Размеры и вес — вещь объективная, смысла комментировать нет. Изначально я поставил NexTool впереди Metabo. Как оказалось при измерениях, NexTool оказался немного длиннее Metabo, при этом выглядит меньшим. Кроме того, к толщине NexTool прибавляется наличие клипсы. Но и при этом он не является самым толстым.

2. Наличие чехла, несомненно очень помогает сохранить инструмент в рабочем состоянии, например на стройке или на природе, где он стремиться забиться песком или цементом. Но какие же разные чехлы предлагают производители!
Отличные «черепашки» у первого Richardson Sheffield и у последнего WorkPro просто радуют глаз и руки. А пластиковая клипса на чехле WorkPro позволяет быстро цеплять чехол на ремень почти не глядя.
Второй Зубр и пятый 2CR имеют хоть и плохенькие тряпочные, но всё равно полноценные чехлы.
Мешочек четвертого NexTool примерно равен отсутствию чехла у Metabo. Мешочек, конечно приятен при получении мультитула, но реальной рабочей функции не несёт. Но он присутствует! Поэтому отмечаю мешочек в таблице желтым. Вот первая условность.
У Metabo и NexTool имеются собственные клипсы. Но лично мне больше нравится клипса на хорошем чехле.

3. Наличие линейки не всем «заходит». Конечно, точные размеры более 10 сантиметров имеющимися линейками почти не измерить. Но пару раз и эти куцые измерялки помогали.

4. Нож важен, как один из наиболее часто используемых инструментов. И важна не только длина и форма клинка, но и расположение относительно рукоятей.

Сравним первый Richardson Sheffield и третий Metabo. При том, что у первого сам клинок чуть короче, но расположен он так, что кусок хлеба им отрезать можно. А вот нож у Metabo не позволит даже отковырять. Ну хоть провода им зачистить можно.
Что можно сделать куцым ножом Зубра, я понять так и не смог. Ну он и тупится легко.
Нож четвертого NexTool имеет колоссальные преимущества перед ножом пятого 2CR. И за счёт формы с длинной режущей кромкой, и за счет расположения клинка относительно рукоятей.
Нож у шестого WorkPro самый длинный и имеет хорошее расположение. По мне, так он лучший в паре с ножом NexTool.

5. Пассатижи имеются почти у всех мультитулов. Ну или у большинства мультитулов, которые покупаются. Дошло уже до того, что само слово «мультитул» перестало обозначать любой комбинированный инструмент, и отошло в область любых складных пассатижей.
Размер самих пассатижей может иметь значение, а может и не иметь. Но раз пассатижи разные, их размеры в таблицу я занес.
Для меня лично, размер пассатижей имеет значение только в ключе грамотной инженерной разработки инструмента. Вот посмотрите сами, в самый маленький первый Richardson Sheffield разработчик сумел вогнать одни из самых больших пассатижей. И при этом этими большими пассатижами работать удобно!
Очень важны пружины у пассатижей. Сравним рукоятки пассатижей мультитула WorkPro, у которого пассатижи не подпружинены, и любых простых нескладных пассатижей. Если вы разрезали проволоку и кусачки слегка «закусило», рукоятки простого инструмента вы сможете развести одной рукой. А у мультитула рукоятки значительно толще и просто подцепить мизинцем будет труднее.
Но и открытые внешние пружины 2CR и Metabo — не лучшее исполнение для пружин. Скрытые пружины Richardson Sheffield и NexTool внушают больше спокойствия. Но может это только моё мнение?

6. Длина пилы, напильника и наличие серрейторного ножа, лично для меня, большого значения не имеют. Конечно, напильником на мультитуле я пользовался. Но расчитывать на серьёзный результат не приходится. И серрейтор на мультитуле мне нужен был значительно реже штопора. При этом, мультитул со штопором практически не найти, а ненужный мне серрейтор имеется в каждом инструменте.
А вот пилой на 2CR мне как-то даже пришлось перепилить черенок лопаты. И я это смог!

7. Что меня еще интересует. Просто очень важный инструмент для меня.
Ответьте сами, какой инструмент мультитула становится очень нужен, если вы задержались в зоне ремонта на долгое время или уехали в командировку? Консервный нож. Хороший консервный нож сильно повышает настроение голодному командированному.

И хорошим консервным ножом, я считаю, обладают первый Richardson Sheffield (на 12 часов) и четвертый NexTool. Такие же как у швейцарских ножей Victorinox.
Конечно, найдутся люди, которые скажут, что консервный нож P-51 является самым удобным походным консервным ножом. Но ничего похожего в мультитулах я не видел.
Откровенно неудобные консервные ножи у второго Зубра и у третьего Metabo. Если открывать банку правой рукой, нож всё время пытается уйти от края банки к центру, что требует больших затрат силы.

8. На фото не показано, но все мультитулы имеют различную конструкцию корпуса рукояток.
Есть корпуса, согнутые из тонкого металла (или не самого тонкого), внутри которых прячется инструмент. У 2CR из обзора.
Есть корпуса, которые собираются из 4-х частей «накладок» из толстого металла, которые попарно собираются в ручку, внутри которой прячется инструмент. Richardson Sheffield, Зубр.
Есть корпуса, которые совмещают в себе оба подхода. Сначала набор инструмента помещается в корпус, согнутый из тонкого металла, а по бокам имеются еще накладки из толстого металла. Metabo, NexTool, WorkPro.
Какая конструкция лучше, я не знаю. За свою жизнь в руках у меня ломался только один мультитул. И это был Leatherman, у которого используется первый тип рукояток. Просто отвалилась рукоятка пассатижей.

9. Есть одна функция, доступная мне на WorkPro. На открывалку бутылок с прямой отверткой я могу надеть гаечные головки, а используя головку на 1/4 дюйма, так же использовать любые биты, в том числе и торкс.

Отверстие под биты и переходник на головки у меня есть на маленьком ножике Explorer, который эксплуатируется по полной. На мультитулах ничего подобного я не встречал.

Ну вот я и подошел к окончанию такого быстрого обзора.

Итоги я обещал не подводить. Для меня все мультитулы имеют свои плюсы и свои минусы.
Жаль на сайте невозможно запилить в обзор голосовалку. Я бы предложил выбрать несколько важных именно для вас инструментов, которые присутствуют в мультитуле.
Но надеюсь прочитать это в комментариях.

На вопросы отвечу, замечания приветствуются.
Дополнительные фото и измерения сделаю по запросам в комментариях.
Но надеюсь прочитать это в комментариях
Прочитать адекватное мнение и конструктивную критику в обзоре про мультитулы?
Вы шутите? Тут сейчас набегут мамкины выживальщики и терминаторы, которые с собой таскают только полноразмерные инструменты и будут спорить ни о чём.
Я понимаю, ч то адекватное мнение — редкость.
Но ведь иногда бывает.
Я перепробовал почти все брендовые мультитулы. Мой окончательный выбор как EDC, в итоге, весьма банален — Leatherman Wave+.
Использую абсолютно все функции. Некоторые сам привнёс в конструкцию — переточил толстую минусовую в стамеску, вложил пластиковую зубочистку под напильник, 3D принтер помог сделать переходник под пилки как у Surge. И переходник под стандартные биты.
Степень важности лично для меня по убыванию, относительно EDC ношения с собой:
1. Клипса. Т.к. я всегда беру мультитул с собой, то нужен способ быстро его взять и как-то закрепить. Чехол переодевать с ремня на ремень лень, хоть он у меня и есть.
2. Нож. Имхо, самое важное в мультитуле. Он должен быть во всю длину рукояти, а не мелким отростком.
3. Плоскогубцы. Второй по использованию инструмент. Единственное, что мне не нравится во всех Leatherman, Лучший образец встречал у SOG.
4. Битодержатель.
5. Остальное примерно на равных, т.к. используется от случая к случаю.

П.С. Где-то год назад читал комментарий, что пользователь при большой нужде перерезал дужку замка напильником от Charge, а я тогда усомнился, что столь мелкой пилкой да с круглыми снизу зубцами можно это сделать. Так вот, комментатор, если ты читаешь моё сообщения — прости, недавно сам оказался в безвыходной ситуации и разрезал дужку замка. Да, долго, но вполне реально.
  • 22 мая 2020, 21:46
А можно ссылку на модель переходника?
Сейчас что-то не найти модельку. Но это полностью мой самопал, пластик плюс проволока. Если вы про пилки.
Битодержатель я выпилил из обычного удлинителя стандартных бит.
тоже так же сделал, купил не дорогой универсальный батодержатель с магнитом для бит, и просто сточил все лишнее + сделал мелкие 2 насечки для фиксации. за родную лазермановскую отдавать около 1т.р. жаба душит.
Клипса на чехле WorkPro.
На ремень одевается мгновенно.
  • 23 мая 2020, 09:21
Не мешало бы фото кастомных элементов))
По поводу клинка в мультитуле имею обратное мнение — он там не нужен. Лучше и удобнее носить отдельный нож, я ношу Spyderco Military.
В свой Wave+ хочу поставить ножницы от Victorinox, но пока руки не дошли.
  • 23 мая 2020, 09:38
Размышления об удобстве
Ещё удобнее готового ножемана рядом иметь — он за восхищённый взгляд и похвалу ножу и хлеб, и колбасу с радостью тебе порежет...
  • wynr
  • 23 мая 2020, 14:35
мне Вейв маловат был. Сурж самое то
Я ALX гонял и в хвост и в гриву. 8 лет он меня выручал. А я вот его не уберёг. На новой работе крыса умыкнула год назад.
Так и не вычислил.
  • cofein
  • 22 мая 2020, 23:22
могу только за метабу сказать, может не именно такая, но очень похожая. На работе её подарил кто-то инженеру. Если честно — ожидал большего, но когда узнал цену в офлайне — всё встало на свои места. Проблема лишь в качестве металла и его закалки, кусачки быстро стали люфтить.
Видимо как и с любым инструментом — дешево качество не бывает.

У меня тоже был мультитул, но я обычно его на рыбалку беру, крючки доставать если они глубоко вошли и что нибудь ещё сделать, малышок за 300 рублей.
При том шанс умереть от внезапной остановки сердца, прилично так выше, чем от переворота в машине где внезапно закусит ремень (особенно если вы не ведете правильный образ жизни), но хоть бы один диванный выживальщик взял бы с собой дефибриллятор )) Про тот же адреналин я молчу. Но конечно инструменты спасения жизни ничто на фоне плоскогубцев с отверткой в ручке за 200$
  • 22 мая 2020, 22:43
Почему-то тема внезапного помирания с мультитулом напомнила раз и два
  • PSVik
  • 22 мая 2020, 21:56
Всё же ожидалось увидеть сравнение в плане качества сталей, ведь зачастую только это отличает дешевый тул от дорогого, ну хоть бы проволоку покусали там. Я своим Surge уверенно перекусываю не калёную проволоку 3мм диаметром, сильно не переживаю, так как сам узел «кусания» сменный. Ради спортивного интереса перекусывал велосипедный тросовый замок 4 или 5мм (не помню уже), нужно «пожевать», но довольно быстро перекусил, никакому дешевому такое не под силу.
Дорогим Leatherman я перекусывал стальную колючую проволоку. Результат описан в статье — отлетела ручка пассатижей. Менять по «пожизненной гарантии» российское представительство фирмы отказалось. Ну такая «пожизненная гарантия».
Понятно, что мультитулы с наклёпаными кусачками будут резать проволоку лучше, чем мелкие мультитулы. Но зачем мне сегодня резать ими сталь, если я максимум режу ими медный провод?
В обзоре мультитулы ДО $35.
Как только Leatherman выпустит мультитул данного ценового сегмента, он сразу попадет в обзор.
Менять по «пожизненной гарантии» российское представительство фирмы отказалось
А что за представители такие?
Обычно спокойно меняют, если экспертиза не показывает, что его использовали не по назначению. Например вместо лома или молотка )))
Раньше, единственно, что иногда в наличии не было этой модели и приходилось ждать, пока он туда старый, обратно новый приедет.
Кстати у Зиппо та же история с гарантией, меняют.
  • PSVik
  • 23 мая 2020, 01:34
Дорогим Leatherman я перекусывал стальную колючую проволоку
А я трос от велозамка, жив и не кашляет.
мультитулы с наклёпаными кусачками
они так то на винтах, клёпка это тоже не очень удобно для замены.
Я не писал про цену, не накручивайте. Я написал лишь реальный сценарий личного теста, чтобы знать «а если что», а вы делаете тест-сравнение мультитулов без учёта самого важного параметра — качества стали. Это можно проверить и не так хардкорно как я, вариантов масса, тот же «верёвочный» тест или строгание бука — дешевая сталь очень быстро сдастся.
  • wynr
  • 23 мая 2020, 14:38
А я трос от велозамка, жив и не кашляет.
штирлиц еще некогда не был так близок к провалу
  • Newbie
  • 25 мая 2020, 12:55
«есть такой! Leatherman Rev!» — хотел сказать я памятуя, как пару лет назад брал их несколько штук на амазоне по 29,95$ на подарки. проверяю ценник — уже от 45 до 60…
У Letherman`ов все части сменные, это ещё одно его преимущество. Ну и гарантия рабочая.
лучший мультитул — это тот, что оказался у тебя в тот момент когда он нужен. Здоровую полукилограмовую дуру замахаешься таскать через неделю. Его можно забыть в других штанах или куртке. А вот микро мультитул наключник никогда не забудешь дома, ведь ключи всегда с собой. даже если летом вышел купить мороженое(пиво) в шортах. все же большинство нас городские жители, нам не надо резать ветки, разводить костер, перекусывать проволоку
Вы обзор пробовали читать?
Цитата:
это было к теме мультитулов в целом. мне не понятна идея мультитула в бардачке когда в багажнике помещается ящик с полноценными инструментами. нож, плоскогубцы и пара отверток не так много места занимают
мне не понятна идея мультитула в бардачке
Например, у пассажирки рядом, молния на сумочке заела.
Зачем останавливаться и открывать багажник, если можно, при ближайшей остановке, на светофоре открыть бардачок?
  • san_q
  • 23 мая 2020, 06:36
Например, у пассажирки рядом, молния на сумочке заела.
Зачем останавливаться…
А если не на сумочке??? То останавливаться вообще нельзя!
Это из моей молодости. Был у меня в бардачке в 80-х советский наборчик с маленькими пасатижиками и отверточкой со сменными битами. Ой как он меня выручил.
Причем по надежности раздельные инструменты на несколько порядков выше. Мульт хорош при себе.
лучший мультитул — это тот, что оказался у тебя в тот момент когда он нужен.
Вот прям с языка сняли. У друга говённый noname мультитул за 100 рублей, но мы им и «колючку» резали, и зайца разделывали на охоте, когда под рукой больше ничего не было. Хотя клинок там 5 см от силы.
у меня дорогой мультитул. в чехле. но он почему-то не на полке, а всегда со мной и используется по прямому предназначению.
О, был у меня TTi. Его клинок его гордость и моё разочарование. Во-первых, тяжело точится. Во-вторых, плохо гнётся, не уследил и он у меня лопнул. В этом плане обычная 420 для меня самый оптимальный вариант.
Так твердость — это, как раз плюс порошковых железок. Мне вот наоборот s30v гораздо больше нравится. Ну и вообще tti прям красавец. Хотя это может быть субъективное мнение т.к. угараю по всяким титановым штукам

• 23 мая 2020, 10:45
О, ещё один титановый задрот)) понимаю тебя!
Ваще…

Ну и в принципе у лазермана много годного инструмента

• alexev
  • 23 мая 2020, 10:08
Так же всегда в бардачке и сумке, частенько используется, основной набор бит в чехле, второй набор ни разу не пригодился. К пилкодержателю отлично подходят пилки Бош. С тёмным покрытием, ИМХО, лучше не брать, уже потёрся и множество царапин, поначалу после пользования руки были чёрные. Как -то дужку навесного замка тоже пришлось пилить, дошёл до половины, но потом помог сосед болгаркой…
  • 24 мая 2020, 09:23
Интересно, а TTi Plus чем-то кроме сменной режущей кромки на пассатижах отличается от обычного?
Ну и да, плюсую, т.к. вот этот зверь тоже всегда под рукой. Правда, без чехла. Даже ногти стригу только им, очень удобно.

Единственное, что слегка подбешивает, так это наличие второго клинка со стропорезом, в моем случае это мертвый груз, я бы лично предпочел ему шило. Ну не встречаются мне повседневно такие канаты, чтобы их обычный нож не брал. А вы серрейтором пользуетесь?
еще сталь на ноже другая — порошок s30v
  • 25 мая 2020, 09:51
Здесь тоже s30v. Я сходу, не зная ее свойств, умудрился чем-то твердым немного выкрошить РК, теперь более аккуратен :) Это на алюминиевой версии сталь проще.
У меня он вообще лопнул при вращательном движении.
В итоге перешёл на 420 сталь.
  • 25 мая 2020, 10:22
Это да. Как он держит заточку конечно радует, но при ковырятельно-колупательных работах немного очкую и рубануть что-то твердое побаиваюсь, нежное лезвие.
на не титановой вроде 154я, не?
  • 25 мая 2020, 21:19
На фото у меня титановая, но не плюс и видимо более ранняя версия, на ней «T I T A N I U M» еще не писали. Пруф:Leatherman Charge TTi
Я серрейтором пользуюсь каждый день — вскрываю упаковки и разрезаю им твёрдый картон (чтобы влезало в бак для сортировочного мусора).
Ещё им хорошо изоляцию с проводов снимать, если приложить под углом сточенной стороной к проводу. Как по масло скользить и можно длинные участки снимать.
  • 25 мая 2020, 09:47
А это мысль, спасибо, картон кромсать иногда приходится. Для проводов есть отдельный стрипер, когда надо много зачищать да еще если отмеряно впритык и нет права на ошибку он таки удобней.
Много Лезерманов перепробовал в свое время. В итоге лет 15 назад как остановился на Charge TTi, так с тех пор он всегда со мной, на ремне.
И почему у Вас стереотип того, что дорогой мультитул должен пылиться на полке?
Для меня в данном обзоре NexTool — вне конкуренции. Нормальный нож, твердосплавные сменные губки пассажей, все что надо — подпружинено и хорошо сделано, на уровне Лезермана, сравнивал с несколькими моделями. И, большие ножницы оказались часто востребованы. Больше всего сомнений было по крестовой отвертке, но как ни странно — оказалась вполне рабочей. К сожалению, в аэропорту Бен-Гуриона мой NexTool меня попросили оставить на пограничном контроле — забыл его в сумке. Так что сейчас — покупаю второй.
  • 22 мая 2020, 23:02
Может хоть вы, как фанат NexTool просветите, как его консервным ножом правильно пользоваться? Раз там всё на уровне Лезермана сделано, а у Лезермана инструменты рабочие.
Я не «фанат», я пользователь. На счет консервного ножа просветительную деятельность вести не могу — не пользуюсь, ни на NexTool, ни на Лазермане… Непривычно. В том единственном случае, когда пришлось открывать банку -хватило основного клинка…
  • 22 мая 2020, 23:20
Вот и меня смущает, что пользователям NexTool ножом консервные банки проще открыть, хотя в мультитуле есть специально предназначенный для этого инструмент. Это даже не вопрос продуманности мелочей в мультитуле, а похоже его создатели вообще своим изделием пользоваться не пробовали. Хотя выглядит симпатично.
  • 23 мая 2020, 00:45
Если консервный нож практически нерабочий в новой версии, то какой же он был в старой…
консервный нож практически нерабочий
А чем он не рабочий?
Может я что неправильно делал, но всеми видами открывашек (из тех, что на общем фото в обзоре) пользовался без проблем…
Они открывают не так, как привычные кухонные, но справляются со своей прямой задачей без проблем…
  • 23 мая 2020, 01:08
А я не знаю, что с ним не так, потому что это единственная реализация такого типа консервного ножа, которая у меня есть. Может надо менее скругленные углы у упора, может скос ножа сделать с другой стороны, может левшой нужно быть, или другая форма лезвия нужна, или заточка на нём. Но в стоковом варианте он не режет — можно только колоть им по периметру банки кучу соединяющихся отверстий, и так открыть. Но обычным ножом крышку разрезать гораздо проще, чем предлагаемым консервным ножом кучу дырок колоть.
Все верно. Он и должен просекать отверстия.
Вы просто, приноровитесь пятку ставить на конец предыдущей просечки и тогда линия из просечек будет сплошная.
Кстати, усилий на процесс, по моему личному мнению, уходит меньше, чем при открывании кухонной «советской» открывалкой ))
  • 23 мая 2020, 08:48
Ничего он просекать не должен при правильном использовании. Он должен последовательно резать. Если вы просекаете, скорее всего, вы открываете в обратном направлении.

По моему опыту, лучше, чем Leatherman, никто открывалки для консервов не делает.
Он должен последовательно резать
Это и есть сплошная серия проколов…
Сама механика движения подразумевает прокол, а не рез.
  • 24 мая 2020, 18:31
Вы бы хоть в интернетах посмотрели прежде, чем спорить. Прокол делается один раз — в самом начале, а дальше любая открывалка режет.
Не нужно, тупо, верить всему, что на заборе написано!
Вы имеете одно мнение, я другое — не стоит делать из этого трагедию…
  • 23 мая 2020, 09:38
Из того, что сейчас под рукой.

1. Открывать к себе (Leatheman).
2. Открывать от себя (Gerber).
3. Открывать от себя (Victorinox).

• Phanex
  • 23 мая 2020, 16:34
Меня такое ничуть не смущает — я часто замечал, что многие открывали обычным ножом при наличии советской октрывашки.

Многие не умеют пользоваться открывашкой из ножа — видел такое у кучи пользователей складных ножей.

Сам я предпочитаю открывашку-крутилку, жаль моя советская походная потерялась. Найти замену сложно — у китайских не та сталь.

Посмотрел на конструкцию Некстула. Ну, обычная открывашка, тип «от себя», ничего сложного в открывании.
  • 23 мая 2020, 17:03
Здесь ключевое слово — «Посмотрел») Но если попробовать ею воспользоваться, то «от себя» она не режет. Нечем — там даже лезвия впереди нет, вместо него расходящийся тупой клин. Это не считая аккуратно закругленного производителем зацепа, который соскальзывает практически сразу же, как только открывашка очередную дырку делает.
хорошо сделано, на уровне Лезермана
Если только визуальное сравнение делали. Я брал Nextool ради интереса, продал на следующий день. За свои деньги не плох, но по качеству изготовления, эргономике далеко уступает проверенным мультикам.
Сами себе противоречите «визуальное сравнение» и «сам продал на следующий день»… У меня NexTool как только он появился в продаже. Несколько дальних поездок и постоянно с собой в сумке. Привычка к постоянному тасканию с собой и подвела — просто забыл перенести в чемодан в аэропорту.
Я себе не противоречу. Это ваша цитата, вы говорите что мультитул сделан на уровне Лазермана. Вследствие чего я предположил, что с Лазерманом вы общались только визуально, не используя в деле.
Далее уже идёт мой опыт общения с Nextool.
Charge TTI у меня был несколько лет.
  • 23 мая 2020, 10:33
А можно поинтересоваться, почему перешли на NexTool? И где сейчас этот TTi?
Заезжали на въезде в Прагу на мойку машины. Уже в гостинице обнаружил что чарджа нет. На следующий день на вопрос на мойке не находил ли кто мультитул, ответ был — нет…
NexTool по первым рекламным роликам понравился именно как альтернатива верхним Лазерманам, но за деньги, когда не так обидно его терять. До NexTool попытка что то среднее купить в магазинах по принципу «сейчас на время, потом возьму опять чардж» приводила к разочарованиям. А вот NexTool прижился, и кончится эта фигня с вирусятиной заскочу в магазин и возьму NexTool — в Минске они продаются немного дороже чем в Китае, но вполне терпимо…
Хороший обзор.
У самого в рюкзаке лежит Windman. Но как-то на постоянку уже прижился полноценный нож Bench N680 и малютка Style PS.
  • 22 мая 2020, 23:28
Всем советую взять Victorinox и отдельно нуждающимся носить с собой электротехнические клещи (брать тот вариант, на который вкусная цена в данный момент, а не охотится за конкретной моделью). Вика в кармане, клещи в сумке. В разы удобнее, чем 300гр, которые раз в разом будете оставлять, а не брать с собой.
  • 23 мая 2020, 04:02
Блин, криво поставил скобки. Имел в виду, что викс можно взять любой (из 90-ых нетолстых) и к нему уже что угодно добрать. Типа Huntsman (1.3713) и прочих, главное чтобы были ножнички (нереально важно), штопор, силовая открывашка-отвертка, шило с дыркой желательно ну и пила должна быть. И ценник до 20-25 долларов на него считая доставку. Все, отличный ножик в карман или на ключи. А на остальное взять уже любые плоскогубцы-мультитул или отдельно клещи+ножик+пилу по дереву или металлу хоть сабельную. Один хрен в рюкзаке 200гр или 500гр погоды не сделают. По цене это выйдет дешевле лезеров или 11см викса типа воркчампа, но при этом функционал в разы лучше.
  • Opacha
  • 22 мая 2020, 23:37
«Неизвестный китайский зверек 2CR Stainless» — это какой-то Topex. Пруфов не будет, лежит в бардачке авто.
А мне не нравится большое, вот такая особенность характера. Первый мой мультиинструмент — ну такой обычный с плоскогубцами, купил для пробы самый китайский у продавца на рынке. Не понравился размерами, сейчас валяется в гараже. Мой второй мультиинструмент был уже маленький — Pro'sKit MS-325. Попробовал его носить с собой — не мешает, но и не нужен особо, не увидел для себя необходимость иметь постоянно при себе плоскогубцы. Сейчас беру его только летом в кемпинг. Мой третий мультиинструмент Leatherman Micra зашел мне практически сразу. Ножницами и ковырялкой с пилкой пользуюсь систематически, да и ножичек оказался достаточно удобный для мелких простых задач настолько, что перестал носить свой любимый spyderco delica.
Покупал и дарил разные лазерманы — народ был в восторге, но для себя прижился LEATHERMAN JUICE CS4 — помещается в маленький карман на джинсах и всегда при себе.
Один забыл выгрузить в багаж и подарил вьетнамцу в 2010 году, следующий с тех пор при мне.
На мой взгляд:
№ 1 — 5 Братья близнецы линейки мультиков от Victorinox'а
№ 3 — 6 «старая» линейка Leatherman
№ 4 «новая» линейка от него же… (в ней больше съемного и заменяемого по отдельности)

Наверное надо был указать, что у №4 в плоскогубцах сменные кусачки (режущие губки). Кто-то сочтет недостатком. А по сути — можно сразу докупить для быстрой замены. в случае необходимости.

У самого прижился «старый» Wave, Chardge как то не прижился, хоть и следующая модель…
SOGи, те что понравились по набору — показались громоздкими, а Victorinox чисто внешне не понравились… Да и выглядят топорно, по сравнению с Leatherman…

Но в одном Вы абсолютно правы — каждый сможет выбрать себе по руке/душе. Благо линейки мультиков обширны, практически у всех ножевиков есть…

• f4d4s
  • 23 мая 2020, 01:18
Ну и я себе пару месяцев назад купил за 15 тыщь вот такой goods.ru/catalog/details/multitul-victorinox-swisstool-spirit-plus-30238l-funkciy-32-sht-100024081848/ Но я им и пользуюсь каждый день, даже недавно замок входнойм двери спилил напильником. Но причем тут политика и вирус я не понял.
  • vprok
  • 23 мая 2020, 01:11
По моему скромному мнению, единственная рабочая функция у подобного инструмента это ПЛОСКОГУБЦЫ, остальное мало функционально. В качестве ножа не удобно. Удивительно сколько любителей подобного. Да и ещё тягать с собой.

В экстренные ситуации можно сделать всё ножом обычным складным. Перепилить, шуруп отвернуть, консерву и пивную бутылку открыть.
  • 23 мая 2020, 01:14
Я не понимаю, зачем скупать китайское барахло из топика, когда есть достаточное количество нормальных мультитулов. Если Leatherman дорог, посмотри Gerber на eBay. В состоянии лёгкого б/у частенько можно взять в пределах $30, если это не редкая модель, конечно.

Сам ношу Gerber Diesel.

Яне понимаю, зачем люди скупают российские Жигули.
Всякие Весты, Гранты, Приоры…
Или корейские Сонаты.
Ведь всё равно всё, что есть в авто придумал Мерседес!..
Ну так и покупать надо Мерседес.
  • 23 мая 2020, 10:01
Не скупают, а покупают машину по финансам. А вот вы скупаете, имея целый зоопарк барахла. В вашем случае за стоимость одного недомультитула можно купить Gerber, двух-трёх — Leatheman (и уже не из самой бюджетной линейки). Но это будут мультитулы, которые приятно держать в руках и пользоваться, с продуманными и фиксирующимися инструментами.
Leatheman? Был у меня Leatheman. Приятно держать в руках? Это просто молоток.
По цене Leatheman я куплю нормальный набор рабочего инструмента.
А компактный инструмент я не жалею. Надо сломать — сломаю.
Надо потерять — потеряю и жалеть не буду.
  • 23 мая 2020, 18:53
Я посмотрю, как вы набор инструмента будете носить с собой.
Я имею достаточно электрического (в т.ч. аккумуляторного) и ручного инструмента, но при этом всегда ношу с собой мультитул. Нормальный мультитул.
Но вам это сложно объяснить, ибо даже если вы поймёте, что ваши тулы барахло, вы это никогда не признаете — не хочется себя дураком показывать.
Всего доброго!
Согласен, я последний Wave+ на eBay не б/у взял за 47$.
Викторинокс Спирит ещё брал уже б/у за 35$ в отличном состоянии. Правда потом фирменную трещётку и вороток докупал за те же 35 баксов.
Благодарю за обзор. Интересно было посмотреть именно на совсем разные тулы в сравнении.
a.aliexpress.com/_etukGN
Вот вам не мультитул, но складной ножик со штатным квадратом на переходник для бит и с набором ходовых бит.
Пассатижи тоже есть, но совсем узкие и хлипкие.
Я точно такой под маркой Richardson Sheffield тоже за марки брал на той же «голубой» заправке.
Периодически ношу на поясе.
  • 23 мая 2020, 03:31
Зубр — это Gerber Suspension первой версии.
2CR — скопирован с SOG.
Очередной обзор недо-Leatherman'ов ))
Да.
Любой Мерседес — это недо Тесла.
Но на дороге Теслу не найти.
И почему все хвалятся Теслой, а ездят на других машинах?
слишком большие. 300 грамм, емае
на велике вожу с собой такой крохотный https://aliexpress.ru/item/item/32917454745.html но качество его ужасно (два бакса, куле)
Хочется что-то такое же, до 100 гр, но приличное.

Нужны в нем только плоскогубцы, ножик и ножницы, отвертки есть в велосипедном мультитуле.
  • 23 мая 2020, 06:54
Wingman?
  • 23 мая 2020, 10:10
Есть приличный, называется SOG索格 PP1001/PL1001.

Как вариант где продают:

Фотки есть по поиску на тмолле, также на ютубе парочку обзоров.

Если хватит такой захват плоскогубцами (разумеется с таким весом и размером это не сурдж), то отличный мультик для вас и стоит более чем хорошо.
  • 23 мая 2020, 10:18
Это SOG PowerLitre.
Как я упустил это из виду? Хороший набор инструментов…
  • 23 мая 2020, 10:55
Так обычный, вроде. Ну, за исключением штопора. Последние SOG какие-то пластилиновые — возможно, перенос производства в Китай сказался.
Посмотрите ещё Gerber Multi-Plier 400 Corkscrew. Но он достаточно редкий, давно снят с производства.
  • Bald
  • 23 мая 2020, 07:42
Есть одна функция, доступная мне на WorkPro
А в nextool? Там тоже есть. Наличие ножниц стороной обошли.
Ножницы нормальные. Просто их было не с чем сравнивать.
  • V_S
  • 23 мая 2020, 10:57
Не увидел в обзоре имеющегося у меня Roxon. Тот редкий случай, когда в мультитул запихали нормальный штопор )))
  • 23 мая 2020, 11:27
Тот редкий случай, когда в нормальный мультитул запихали нормальный штопор — это Gerber Multi-Plier 400 Corkscrew.
Всего лишь в 2 с лишним раза дороже
Для эпизодического применения так себе сравнение)
  • 23 мая 2020, 11:17
месяц назад озадачился покупкой мультитула-в дорогом не вижу смысла -в дешевке за пару баксов-тоже
я далеко не выживальщик и поэтому особо не разбираюсь в ножах-мультитулах
но-полазив по инету и кое что почитав-я определился с тем что хочу-и заказал на али Ganzo G202 за 17 баксов

Имхо, лучше добавить чуть-чуть и взять 302, всё-таки ограничитель закрывания инструмента вещь важная.
  • 23 мая 2020, 12:01
то есть переплата более чем в 2 раза за ограничитель вам кажется разумным решением??
  • pesp
  • 23 мая 2020, 22:30
Знаете, если вещь стоит 37 долл, скорее всего она этого стоит. Взять те же твердосплавные заменяемые накладки на кусачках — уже отличный бонус. А покалеченый ножом палец навряд ли стоит 17 долл. Но тут каждый выбирает для себя. Вы возможно очень осторожны, и ограничитель вам не к чему.
  • pesp
  • 23 мая 2020, 22:27
Поддерживаю — фиксаторы в 302 нужная вещь. Работать более безопасно.
  • 23 мая 2020, 11:39
Кому и кобыла невеста.
Кому и Ганзо — мультитул.
  • 23 мая 2020, 12:03
а чем вам ганзо не нравится-аргументируйте пожалуйста!
  • V_S
  • 23 мая 2020, 12:11
Мне 302 не нравится как раз болтающимся стопором. Вроде работаешь отвёрткой, а из рукояти что-нибудь да норовит в руку уколоть.
  • 23 мая 2020, 12:54
я говорил про 202-и там нет стопора)
  • 23 мая 2020, 12:24
Я держал в руках десятки мультитулов, в т.ч. китайских. И лучше американцев пока никто не научился делать мультитулы. Я всегда говорю, что лучше один раз взять нормальный тул, чем перебирать китайское барахло. Выше я уже писал, что в пределах $30 на eBay можно взять Gerber MP400 или MP600 в состоянии лёгкого б/у.
Ссылку на 30$ можно?
Я не нашел
  • 23 мая 2020, 15:29
Вот, например. С доставкой посредником как раз должно выйти в пределах $30.
  • 23 мая 2020, 15:07
Виксы лучше.
  • 23 мая 2020, 15:33
Этот вечный спор…
Мне вообще больше Gerber нравятся (настоящие, вроде MP400, MP600, Diesel). Но по роду деятельности больше приходится иметь дело с Leatherman.
На счет мультитулов не скажу, но у меня есть копия крыски от ганзо и крыска оригинальная. Разница в цене раза в 2, т.е. от меньше 1к до меньше 2к. И ощущаются они как небо и земля. Как держат заточку, точечную ржавчину, как лежат в руке, удобство использования, люфты. Не сказал бы, что ганзой нельзя пользоваться но ни удобства ни долговечности ни приятных ощущений от использования она не дает если попробовал хорошие инструменты.
Все то же самое как и тут с советами мультитулов от лезерман. При всей их немалой цене качество ощущается просто физически.
  • 23 мая 2020, 11:37
Коллеги, сдается мне, что автор обзора страдает распространенным болезненным состоянием, известным в миру аки синдром ув. Зоолога (прекрасный человек и обзорщик, но этот недуг мучил его многие годы — в смысле китайпрома ножей...).
Это когда пациент пытается купить нечто, произведенное китайсо, но китайсо такое не могут такое сделать хорошо и вменяемо. В принципе. На сей момент. Просто такой менталитет у китайсо и такие китай-подходы к производству если не всего, то много: начиная от аккумуляторов и заканчивая ножами.
Конечно, в отдаленной перспективе, китайсо смогёт сделать мультитул уровня Лизера, и многопредметник уровня Викса, и складень хотя бы уровня Колдстила (с его простенькой сталькой клинка). Но это будет не сегодня и не завтра. А потом. Причем, эта самая китайская красота будет стоить ну ни как не дешевле альтернативных продуктов от ныне именитых брендов. Уже проверено. Ибо чудес в природе не бывает. И если в вам до сих пор раз в год приходит Дедушка Мороз и лОжит подарки под новогоднюю ёлку, то надо завязывать с некоторыми юношескими увлечениями. Ну, или, хотя бы родителей попросить, что бы они перестали обманывать…
  • 23 мая 2020, 12:02
Во! Действительно верное утверждение. Всегда говорю, что лучше американцев пока никто не научился делать мультитулы.
  • 23 мая 2020, 12:22
Швейцарские вроде как не хуже. Все относительно.
  • 23 мая 2020, 12:26
Мне в швейцарцах не нравятся заклёпки, но, в общем, да. Но это в любом случае не китайцы и цена сопоставимая.
  • 23 мая 2020, 12:52
в швейцарцах не нравятся заклёпки
Уникальный LEATHERMAN JUICE CS4 (о котором упоминалось выше) тоже на заклепках. И шо? За 5+ лет пользования мною и кучей людей из соседних отделов на работе проблем не возникало ни разу. С тем, что на заклепках, имеется ввиду. Да и по жизни тоже — офис, научная работа в лабораториях, бытовуха — что-то подкрутить, открутить, подрезать, затянуть и т.п. — без проблем. Состояние — практически «лайк нью», как говорят пендосы. :)
  • 23 мая 2020, 13:17
Ну, я не сказал, что от наличия заклёпок возникают проблемы. Просто лично мне не нравится))
  • 23 мая 2020, 15:09
А мне в америкосах — безуспешные потуги на дизайн.
Да и сталь пластилиновая. За пару лет постоянного ношения и использования Сквирт ПС4 ушатался в усмерть.
  • 23 мая 2020, 15:22
Дизайн в инструменте? Вы серьёзно? Всегда считал, что в инструменте главное удобство, качество и функциональность, а уже потом дизайн.
Я не знаю, что вы делали своим PS4, но мой за много лет только обшоркался.
По поводу стали вы уже придумали. Поищите информацию — сталь в Victorinox и Leatherman примерно одинаковая.
  • 23 мая 2020, 15:35
Но как минимум на Squirt PS4 мягкие отвертки имеют место быть.
  • Phanex
  • 23 мая 2020, 16:41
Дизайн — это всё и есть. Это у нас принято «дизайн» считать «красотами и свистоперделками», но во всём мире design — это конструктив, эргономика и функциональность в том числе. Ну а designer — конструктор.
  • 23 мая 2020, 17:25
В таком случае я не вижу проблем у Leatheman.
  • 24 мая 2020, 21:28
Ну, вот эти кривые линии, изгибы, просечки это и называется дизайн.
По поводу стали… ну, я не виноват. Сточился за два года в шпажку.
Смогли… NexTool — вполне. Религия на тему «американское — это круто» — день вчерашний, пока это в кино показывали. На сегодня каждый может сам по своим финансовым возможностям убедиться что имеет смысл — лезерман, викторинокс или кто то из брендовых китайцев. Пока у только лезермана были «разборность», «приличное качество» и «пожизненная гарантия» — это был бренд на уровне «таких один-два в мире». На сегодня разборность есть и конкурентов, по качеству те же конкуренты подтянулись и он выше чем у средних лазерманов, а про пожизненную гарантию, если вы не США — можно забыть. Владельцы бренда не идиоты и понимают, что они теряют рынок и под брендом «лазерман» выпускаются все новые и новые варианты мультитулов — там чуть изменим, тут что то добавим. Сколько из них производится в США — вопрос, на который представители фирмы предпочитают не отвечать. Но… религия «владелец лазерман» пока еще осталась. А в религиозные споры я не суюсь…
  • 23 мая 2020, 12:44
Вы не маркетолог? У вас хорошо получается унижать конкурентов. Если вы не разбираетесь, то лучше бы промолчали. Leatherman выпускается в США, кроме чехлов и бумажек, что они не скрывают. Гарантия у Leatherman не пожизненная и международная. И в России тоже работает.
Москва — не Россия. Один (!) СЦ на всю страну — это не «гарантия работает»
  • 23 мая 2020, 22:16
Не вижу проблемы. Отправил — прислали новый/отремонтированный. Всё.
Я сам приезжал.
Мне не заменили.
Такая гарантия.
а про пожизненную гарантию, если вы не США — можно забыть
Это Вы с ZIPPO перепутали, у них пожизненная…
У Leatherman международная, и всего 25 лет…
Если определять мультитул по наличию пассатижей — то у меня их за всю жизнь было (и остается) три:
— герберовский хз какая модель и какого года — весь покоцанный и несчастный — лежит в мастерской, ибо жалко реликвию выбрасывать;
— ноунейм из ашана за 110 (тогда) рублей — висит в чехле на велике по принципу «спиздят — не жалко» — но что-то все никак не спиздят
— старая модель (без сменных кромок) лезермановского сарджа — ношу постоянно с собой. За счет сменных бит он уже свои 110 баксов окупил несколько раз.
Мораль? Выбирайте мультитул по руке, а если вам надо много функций — не выбрасывайте деньги, а просто возьмите ему в пару викс побогаче.
поразило само число коментов. парни! это всего лишь мультитул! это когда в ящик на раме не хочется лезть за полноценным инструментом, а в бардачке есть чем зажать! стопоры-хренопоры! смешно. ганзо 202 был в пользовании много лет, побывал со мной во многих странах, иногда выручал. потом был утерян ( забыт на подкрылке грузовика). заказал такой же на замену. наиболее используемые функции это ножницы и набор бит.
В ящик на раме? Вам когда-нибудь приходилось чинить спусковой механизм РПГ-7 в пустыне в Богом забытом ауле?
Автор обещал на вопросы ответить, но почему-то мой вопрос про стереотипы остался без внимания. Создаётся двоякое впечатление: обзор того, что должно лежать в бардачке автомобиля, но зачем в этом случае сравнивать габариты, массу и наличие/отсутствие чехла. Не все ли равно-на сколько грамм больше/меньше будет лежать мультитул в бардачке? В качественном чехле или в мешочке? Ну сами же прекрасно понимаете и пишите про это между строк, что этот зверёк, по большей части, живёт не только в бардачке.
Я не видел вопросов от вас.
Я видел ваши утверждения и ваши измышления про меня.
Бороться с приёмом «бабий спор» из демагогии я не собираюсь.
  • i-one
  • 24 мая 2020, 11:22
Непонимаю зачем автор покупает это китайское г… если в том же ситилинке можно взять за эти деньги Gerber
пруфов наверняка не будет, так? ну, я не гордый, сходил, подивился:
gerber suspension/truss — перелицованный ганзоид с инструментами ущербного размера за ~4000
любой взрослый gerber — 9500 и выше
dime — приколен в качестве карманного, но и он 2270
так что там можно взять за эти деньги?
у workpro вышла новая версия их мультитула — чуть уменьшен размер и вес, серрейтор заменили на ножницы и добавили пружинный механизм в пассатижи. по сути исправили все косяки первой версии, но зачем-то убрали удобную клипсу с чехла.
к любой из версий на крестовую отвёртку можно посадить переходник который идёт с некоторыми китайскими мультитулами квадрат-шестигранник и пользоваться любыми стандартными битами. ичсх толщина отвёртки достаточна для вполне себе силовых работ.
Мультитул оказался удобным на рыбалке для вытаскивания тройников из пасти рыбы. Некоторые лихие головы делают это пальцами, рискуя оказаться на тройнике, если рыба дёрнется головой.
Мультитул тут оказался вне конкуренции. Удобно подхватить тройник за цевьё и вытащить одним движением из пасти рыбы.
Длинные ручки позволяют это сделать с гораздо большим комфортом, не нужны хирургические корнцанги и прочие зажимы. Маленькие мультитулы
Для меня вес мультитула оказался важной характеристикой. Ашановский весит немного: 150г. И стоит 200р.

Единственное что сделал — это просверлил в ручке отверстия для крепления. Удобно. Даже если упадёт, то будет болтаться у ноги.

Сколько рыбаков знаю, все с мультитулами ходят. Но как вы на тренчик никто не догадался повесить, Покупают дешевые, теряют, опять покупают дешевые.
Я для этих целей пользуюсь хирургическим экстрактором. Он ведь так и называется «извлекатель».
Автор, подскажите, пожалуйста, как вы побеждаете вот эту болезнь метабо?

Это такая жесть и попаболь! Повелся на бренд, купил. Мало того, что коробка была сделана из консервной банки (в прямом смысле, внутри коробки было видно рисунок консервной банки), так из всего набора инструментом можно пользоваться только пассатижами и отвертками!
Может быть я делаю что-то не так?
Никак. Это не мой мультитул.
В обзоре же написано, что всё, кроме Некстул и Воркпро я собрал по бардачкам моих друзей.