Переделка двух шуруповертов 12в и 14,4в на литий . Небольшой фотоотчет.

Отчет 100500- но может кому-то будет полезен:) Собирал и специально пощелкал на телефон.

Полез в черновики и спустя почти два года:) решил дополнить текстом свой старый-первый (отклоненный по п,17,2) обзорчик по перепаковке на литий батарей шуруповерта. Приступим :)…
При сборке батарей обычно использую проверенные Самсунг INR18650 25R.Правда в данное время с ними как и с остальными элементами напряженка.

Ленту использую никелированную 0.20 и по (своей)традиции неспеша нарезаю заготовки.

До сих пор предпочитаю собирать их в такие держатели.И сваривать удобно.

После сварки опять тестирую вн.сопротивление и напряжение сборки.

Далее сверлим и монтируем порты для зарядки.Предпочтительно с заглушками.

Затем при помощи третьей руки:) Подготавливаем BMS указаны в ссылке на магазин.Неплохой оптимальный вариант под 3s-5s сборки.

Далее на очереди монтаж контактных колодок в корпус.Обычно фиксирую их термоклеем.Жалоб тьфу-тьфу небыло:)

Ну что-ж остается все это дело вставить в корпус.По желанию можно написать дату сборки:)

И финальная проверка на полный заряд и работу.Зарядки для литий-ионных батарей 12,6в и 16,8в соответственно, по току 2-х Амперные.

Все это конечно занимает время, но результат радует!
Всем удачи и хорошего настроения!!!
  • TEKSTROL
  • 29 августа 2020, 16:05
Про электроинструмент всегда почитать полезно. Что за аккумуляторы, фирменные, чем сваривали? Силовые провода можно и по-толще.Модель держателя п.плат проскит напишите пожалуйста.
Подозреваю литокаловские INR 25R
  • topolys
  • 29 августа 2020, 16:29
Приветствую! Аккумуляторы samsung INR18650-25RM/Варю обычным самодельным споттером на двух трансах от микроволновки с китайским контроллером на два импульса.Держатель SN-390.
  • IN19
  • 29 августа 2020, 16:28
Хочу рассказать про один момент, о котором не слышал, пока сам не столкнулся. В шуруповерте Интерскол 14 В решил заменить аккумуляторы на LiFe. Как раз 4 шт. нужны. Взял плату на Али с балансировкой и защитой 50А. Но 50А оказались китайскими, и защита часто при старте срабатывала. Через месяц двигатель шуруповерта сгорел. Хотя ничего тяжелого не крутил. Я так подозреваю, при срабатывании защиты возникал импульс за счет ЭДС самоиндукции, вот изоляция и не выдержала. Надо было закоротить измерительное сопротивление, фиг с ней, с защитой, для Лиферов она не очень и нужна.
  • pashist
  • 29 августа 2020, 16:35
Эт Вы бросьте!
  • ewavr
  • 29 августа 2020, 17:19
Зачем закорачивать совсем, напаять параллельно резистору еще плюс-минус такой же.
  • u3712
  • 29 августа 2020, 17:47
Интересный «вариант». В-принципе, можно обойти дефект в самой плате, без выпиливания узла защиты.
Дефект с перегрузкой по току-отключением известный, можно применять стандартный механизм.
Объяснять, думаю, не стоит — принцип «неуловимого Джо».
За «нюанс» — спасибо, интересно. Наверняка так и было.

P.S.
Если детально не разбирались, то попробуйте его починить. Сгорает т.н. «кнопка» (регулятор оборотов), сам ротор к перегрузкам по напряжению относится более спокойно.
  • trembo
  • 29 августа 2020, 18:17
На нормальных платах бмс есть конденсатор увеличением ёмкости которого
увеличивается время «несрабатывания» при старте.
  • alex323
  • 29 августа 2020, 18:28
Думаю, надо добавить неполярный конденсатор параллельно выходным клеммам. При срабатывании защиты он сгладит всплески напряжения в «бортовой сети».
  • mfiless
  • 29 августа 2020, 16:49
У меня вместо старых аккумуляторов, вместе с БМС вошла сборка 3S2P. В результате я получил 6Ач.

На 12 V шурикe (CMI Akku-Bohrschrauber 12 V NiCd — 20 ye ) использую 4S2P, в результате получил 3.5Ач, но 14,4 V. 5 лет полет нормальный и даже без БМС. Аккумуляторы из не рабочих ноутбучных батарей.
Цена доработки 0, но используется универсальная зарядка x‑peak 230 bal (меряет и заряжает только до 4,1 V -за 100 уе), была куплена для машины. (10 лет назад).
Что за зарядные?
  • SergioX
  • 29 августа 2020, 17:15
Доброго, мастерам. Сам я в этом деле полный ноль (платы балансировки, защита и пр.), но есть шурик на 12 V, у которого оба аккумулятора уже почти не держат, который я бы хотел переделать на 18650-е (или что лучше есть). Вопрос такой: что мне надо купить в обязательном порядке, чтобы и крутило и не сгорело, желательно пару-тройку лет. Благодарю.
  • mfiless
  • 29 августа 2020, 17:21
Вам дать ссылки на БМС и аккумуляторы? Шуруповерт переделал год назад, с тех пор полет нормальный.
  • tornadox
  • 29 августа 2020, 17:23
Сам я в этом деле полный ноль
в дополнение еще ленивый, если не можете открыть на сайте раздел шуриков — mysku.club/catalog/130-shurupoverty — там каждый второй пост про переделку.
чтобы и крутило и не сгорело, желательно пару-тройку лет
лучше купите новый сразу на литию, а старые подарите тому кто их переделает
  • u3712
  • 29 августа 2020, 17:54
Вот только сам «шурик» нынче подвергся массе т.н. «оптимизаций» и 'новые' и в подметки не годятся 'старым'.
  • Berlin
  • 29 августа 2020, 17:25
Автор, можете написать шильдик родного акб и инструментов? Чтоб через поиск можно было найти. Хорошо бы на 3d принтере или Ali заполучить насадку для акб с выводами + и-.
Похоже, на весь интернет только я еще не отчитался о переделке шуруповерта)
  • sav13
  • 29 августа 2020, 18:24
Вот интересно
Смотрел бошевские литиевые шуруповерты, и не нашел там никакой балансировки. Как же они живут несколько лет?
Там, как и у других норм производителей стоят фирменные ячейки (не Китай), изначально подобранные по близким параметрам (ёмкость, Rвн) и отбалансированные.
Это позволяет при довольно длительной эксплуатации избегать разбега ячеек по параметрам, и, как, следствие, — разбалансировки всей батареи.
так точно.
UPD