Переделка батареи шуруповёрта на литий. Практический пример высокой энергии.

1. Цена: 1 470 руб.

Поздравляю всех со Старым Новым Годом!
Прошу не кидать тапками, но это очередной пример переделки аккумулятора шуруповёрта.
энергоёмкости аккумулятора. В моём конкретном случае просто демонстрационный пример.

Случилось несколько совпадений совместимых вещей, и я подумал, а почему бы их и не совместить? Тем более, любопытно, что из этого получится. Значит так, есть LiitoKala Lii-500, б\у аккумуляторы от ноутбуков, шуруповёрт со старыми и родными батареями, и две старых батареи от шуруповёрта неизвестной мне марки. Но, с аналогичным разъёмом подключения и увеличенным в глубину размером. Быстрая проверка показала, что в увеличенной батарее возможно без особого труда разместить до 16 аккумуляторов 18650. То есть, сделать 3S5P или 4S4P. Для моего шуруповёрта нужно 12 вольт, поэтому нужно пять запараллеленных аккумуляторов, последовательно с ещё двумя аналогичными батареями. После тестирования б\у аккумуляторов получились три батареи по 7 А·ч каждая. Разумеется, предусматривается полная гальваническая развязка батарей с подключением их выводов к разъёму, устанавливаемому для этой цели. Развязка необходима для подключения батареи шуруповёрта к зарядному устройству в виде LiitoKala Lii-500. По окончании заряда в разъём вставляется ответная заглушка(папа) с перемычками, которые соединяют между собой все три батареи. Углубляться не буду, если будет кому непонятно, то подробнее поясню.
Один не очень приятный момент заключается в том, аккумуляторы настолько точно подошли к глубине корпуса, что возможно было припаять токопроводящую полосу только к плюсовому контакту, а минус паять на бока аккумуляторов. Впрочем, всё видно на фото.
Само собой, никакие электронные прибамбасы ставить возможности не было, да они и не нужны. Высокотоковые аккумуляторы в моём случае не нужны, так как отдача от пяти параллельных аккумуляторов и так весьма высока. Однако, если в эту конструкцию поставить новые современные аккумуляторы, то запас энергии будет просто беспрецедентным. В комплект шуруповёрта входило и его родное зарядное устройство. В принципе оно не нужно, однако, может пригодиться для небольшой по времени подзарядки в случае нужды, а уже дома добалансировать LiitoKala Lii-500. Кстати, футляр тоже не родной, пришлось подгонять вырезанием пластика. Впрочем, на фото всё понятно.

А вот это аналогичная батарея, 4S6P

Добавил фото разъёма-заглушки(папу) с плавкими предохранителями:

Добавляю доработанный аккумулятор измерителем напряжения по наводке alex323

P.S.: Некоторые комментаторы писали, что нет отдельного зарядника. На самом деле, с зарядником есть очень простое решение. Дело в том, что каждая секция батареи гальванически изолирована, и соединяется последовательно только выносным и отделяющимся разъёмом(папой). Но, с таким же успехом возможно при помощи уже другого разъёма(папы) соединить все три секции батареи параллельно. И подключить к специально изготовленному заряднику. Сделанному, например, на базе вот этого преобразователя. Выставляется отключение при достижении напряжения на батарее 4,2 вольта.
В качестве источника питания вполне достаточно обычного импульсного блока питания, например, на 12 вольт и ток 1ампер.
Балансировать ничего не нужно, всё делается в автоматическом и предельно качественном варианте. Поскольку все аккумуляторы соединены параллельно.

Спасибо за внимание.
А можно про последнее фото поподробнее? =)
  • 12 января 2021, 20:32
Панасоник 707. Запитал от 24 аккумуляторов, но здесь установил и контролирующую плату. Заряжается LiitoKala Lii-500, правда, здесь задействованы все гнёзда зарядки. Чтобы зарядить, нужно снять крышку отсека батарейного, рассоединить разъём, подключить зарядку.
Проще эту конструкцию, при наличии конечно, заряжать Аккуселом или аймаксом, с балансировкой банок-быстрее надежнее
  • 12 января 2021, 20:45
А проще, как у меня, прочтите ниже внутри у меня уже стоит плата зарядки с балансиром.
Эта игрушка, пародия на шуруповерт- не стоит того, как я и говорил- УГ, лютое, поставил туда б.у банки и отдал сыну играться
  • 12 января 2021, 20:57
Панас 707 -это вроде «Кобра», если не ошибаюсь -очень хорошая магнитола. А мой Шарп 1982 года — эта вещь! На Авито за хороший экземпляр просят до 30000 руб. :).
Так я о этом шуруповерте
  • 17 января 2021, 11:18
А я подумал о магнитоле :). Переделка дешёвого шуруповёрта на литий, тоже думаю не выход. Я переделывал шуруповёрты сыну друга Хитачи и дв. брату Бош на литий — это имело смысл.
Почему же, он поставил туда давальческие аккумуляторы, и вещь работает, а так бы викинул и то и то, а за деньги покупать аккумы на это-безусловно смысла нет
  • 17 января 2021, 12:10
А если халявные аккумы сдохнут через месяц. Игра стоила свеч?
Вряд-ли там их куча в параллель, а если какие и сдохнут, снова давальческие поставит
  • 17 января 2021, 20:17
Наверно :).
  • benomx
  • 13 января 2021, 10:15
Кобра. Была такая пару месяцев лет 20 назад. Студентом брал, нехорошие люди украли. Дал двум дурам послушать, они в коридоре пляски устроили, потом бухать в комнату ушли, а мафон так и оставили в коридоре, вот он и обрёл ноги. Жалко, больше года на него копил.
  • 13 января 2021, 11:10
Дали хоть? )))
на те деньги наверно можно было двух девочек снять на ночь, и получить не «дали хоть», а незабываемую ночь
  • 13 января 2021, 18:12
А как же homo soveticus и obliko morale, товарищ? :)
  • Passter
  • 14 января 2021, 22:57
У него звук лучше был
JVC boomblaster

Чем у кобры.
Шарп продавай, пока деньги платят… Скоро кассет не найти, будешь только шипящее аналоговое радио слушать…
  • 17 января 2021, 11:22
Да верно, но и цена была намного выше! Кстати и " Кобры" были разные и с д/у в том числе. Здесь Панас 707 — одна из дешёвых в линейке! Кстати, звук у этих JVC мне в ту пору не нравился, да и у Панаса привод знаменитый M.A.S.H лазерный «читал» даже сильно поцарапанные диски.
  • Passter
  • 22 января 2021, 23:54
Вы не правы! SONY всегда была дороже +))) «4 магические буквы» -забыли или не жили =)))
  • 24 января 2021, 11:55
Посмотрите мой профиль, я брал технику за валюту в «Берёзке» с 70-х в Москве, продавали телевизоры и Сони, и Шарп, и Нокию, и Панасоник — всё было тогда дорого. Я первый автомобиль Пежо 504 купил в 1985 году у дипломата, так что жил :)., и память для 67 -его чела пока хорошая ;).
  • smirta
  • 13 января 2021, 21:36
«играться»)))
У него есть мастерская, инструменты, велик усовершенствует 12 лет
  • smirta
  • 13 января 2021, 23:16
Вы меня не поняли. Нет слова «играться», есть слово играть!
Тут с вами не согласны.
  • 12 января 2021, 22:00
Минусущие комент, поделитесь информацией — за что? Зарядник с балансировкой универсален. Мало того, что заряжает «все» в доме, позволяет экономить на доп.платах при таких переделках, так еще и работает, пусть не очень удобным, но регулируемым блоком питания.
Я что ли минусую?
  • 12 января 2021, 22:19
Где мне еще спросить, если не под самим коментом. Они же не написали своих коментов.
А толку, минусаторы все равно не ответят))
  • 12 января 2021, 22:23
Я не минусовал, но:
На доп. платах сэкономить никак не получится. Ладно с зарядом-балансировкой можно вопрос закрыть внешней зарядкой. А как быть с защитой от КЗ и разряда ниже допустимого? Платы BMS не таких уж больших денег стоят, чтобы на этом кроить.
  • 12 января 2021, 22:49
Согласен, желательно. Но необязательно. В силу специфики устройства и первое, и второе маловероятно. Особенно, если разъем зарядки сделать как у родного — внутри.
  • 12 января 2021, 23:09
Защита от КЗ весьма проста. В папе затычки стоят два проводка(которые собой соединяют все три батареи), которые в случае перегрузки сразу перегорят. Заменить их очень легко, вынуть разъём, разобрать, и впаять новые.
  • 12 января 2021, 23:26
Ну это совсем не решение. В разгар работы всё бросить и искать паяльник, а потом вспомнить, что он дома остался…
И проблему защиты от переразряда это тоже никак не решает.
Я только вчера переделал точно такой же аккумулятор, как и у вас, на литий. Поставил сборку 3S2P Litokala HG2 с BMS и индикатором заряда. По моим замерам 5,2-5,3 А/ч должно быть.

Родную зарядку тоже переделал на работу с литием.
Поделитесь ссылкой где заказывали.

Вы проверяли год изготовления ваших АКБ?
Под некоторыми товарами видел жалобы, что присылают банки 17-18 года производства, а уже 21 на дворе.
  • 13 января 2021, 20:12
Поделитесь ссылкой где заказывали.

Вы проверяли год изготовления ваших АКБ?
Брал здесь. В оригинальности не уверен. Насчет даты изготовления уже не помню, смотрел ли. Сразу же собрал в батарею, на днях доделал. Разматывать и расклеивать сборку уже неохота.
Чтобы со сваркой не заморачиваться, брал с приваренными лепестками.

Внимательный читатель заметит мою ошибку — я поставил плату без балансира. Я сам это заметил позже. Есть у меня еще одна плата, уже с балансиром, но менять не стал. Заказал отдельно балансир, он чуть больше пятидесяти рублей стоит. Добавлю позже.

Индикатор заряда расклеил. Он состоит из трех частей — платы, средней части и шкалы. Выпилил в корпусе три фигурных отверстия как в средней части. Теперь индикатор является частью корпуса и не торчит наружу. Это средняя часть от модуля индикатора:

Место для индикатора я выбрал не самое удобное. Когда аккумулятор установлен в шурик, шкала индикатора находится внутри. Но другого плоского места не нашлось.
  • dinogen
  • 13 января 2021, 03:36
Ссылку на индикатор заряда, если не сложно? Спасибо!
  • zeromas
  • 13 января 2021, 05:59
  • 13 января 2021, 12:42
Что касается паяльника, то тут проблемы нет. Во-первых, предварительно опробовать на максимальной мощности шурика(под жестокой нагрузкой), во-вторых, просто иметь запасной разъём-затычку.
А защита от переразряда проста и естественна. При разряде батареи до нижнего уровня работать будет просто невозможно.
  • 13 января 2021, 20:44
Вот когда «работать уже невозможно» — у аккумов уже переразряд.
Который раз за разом их и убивает.
  • 13 января 2021, 21:52
Шурик рассчитан на 12 вольт. Если снизить напряжение до 9 вольт на батарее(по три вольта на секцию), то двигатель просто перестанет работать под нагрузкой. На холостом ходе крутиться будет. Но работать будет невозможно. Это естественная защита.
  • 13 января 2021, 23:55
Сразу видно теоретика.
Ну да вашим аккумам уже хуже не будет.
  • 14 января 2021, 10:34
Как раз не теоретик, а практик. Но в чём Вы правы — действительно, аккумам хуже не будет. Потому что это экспериментальная конструкция. А с новыми аккумами всё будет отлично.
  • 14 января 2021, 19:57
Ваша «естественная защита» говорит только о том, что аккумуляторы никуда не годны, у них слишком высокое внутреннее сопротивление. Даете нагрузку — напряжение проседает. Нормальный шурик на литии работает относительно бодро до тех пор, пока BMS не начнет отключать батарею по низкому напряжению.
я плюсанул… не слушай тех кто шпалы кидает, у них то флюс не отмыт, то ещё что ) с дивана проще всего кричать)… Если бы я сюда фото своего ЛБП запостил (который слепил за 20 минут ) меня бы расстреляли))
  • 13 января 2021, 14:49
Мне с моим возрастом и стрессоустойчивостью важно только подать идею, вдруг кому понадобится. А минусовать меня бесполезно, потому что я практик, а минусующие в большинстве теоретики. Им даже лень задуматься, в чём преимущества, а в чём недостатки. Хотя, недостатки они как раз видят. Но не видят то, что преимущества перевешивают недостатки.
  • 10 февраля 2021, 13:20
  • 12 января 2021, 20:42
Я аналочично вместо D батарей 10 штук в свою магнитолу Шарп GF 9797 поставил 4 шт. 26650 аккумов с платой зарядки и защиты., года 3 назад, практически минимум переделки ( все влезло в пинал сзади ). Зарядку купил на Али специально для лития на 16.8 вольт. Шарп довольно мощный 2 Х10 ватт, басовики 16 см, пищалки — 5 см.
  • skyvkad
  • 12 января 2021, 22:23
Оффтоп. Нет ли у вас схемы для этого аппарата GF9797, а то есть и даже не включается. Огромная куча проводов меня смущает, без схемы не осилю.
  • kvv12
  • 13 января 2021, 03:56
На электротане есть см.
  • 13 января 2021, 18:31
Возможно он не знает где Таню искать ;)
  • 17 января 2021, 11:40
Когда брал в 1982 году с «рук» у комка в Москве у пары, приехавшей из Алжира, была и коробка и документы и принципиальная схема !, но к сожаленью куда -то задевал. Если попадётся, дам знать О.К.?
И кстати этому шурику сдвоенных аккумов от ноутбука-за глаза
  • 12 января 2021, 21:19
Маловато будет. Я уже такой делал mysku.club/blog/aliexpress/52736.html
Нормальных естественно банок с относительно низким внутренним сопротивлением, если по литокале то 50-60мОм
  • 12 января 2021, 21:32
Так они будут стоить дороже шурика нового.
50-60мОм на спарку аккумуляторов, обычно такое сопротивление у светло-зеленых и красных сонек
  • pc63
  • 13 января 2021, 11:24
Панасоник 707. Запитал от 24 аккумуляторов,
Да он никогда не разрядится от такой батарейки! )
  • 13 января 2021, 20:42
да там вообще красота
  • oleg235
  • 12 января 2021, 20:38
Особенно умиляет фото с разъёмами РШ2Н, которые прекрасно собирают грязь и при этом плохо чистятся.
  • 12 января 2021, 21:15
А разъём постоянно закрыт заглушкой. Мусор туда не попадает. Однако, если папа производства СССР, то мама уже дерьмовая поделка из термопластичного материала. И это плохо. Однако, контакты попарно запараллелены для большей надёжности.
Да эти разъемы могут и в гавне работать. Разьемы суперские. У меня со старых запасов еще одна коробка в промасленной бумаге с разьемами лежит. Разьемы вечные.
Интересен общий вес и через сколько " Рука бойца держать устала"?
Не тяжелее никель-кадмиевых, родных, по идее
тоже задумался, 15 банок * ~40гр. итого около 600 гр.

кто-то купит новый, кто-то соберет
творчество прекрасно
созидает человек и душа поёт!
  • 12 января 2021, 20:44
Батюшки, это же 1:1 перемаркированый финский шурик Algiere или какеготам.
У меня оригинал с 12в акб, переделан под 3S2P литий с платой BMS+балансера внутри корпуса. В родной стакан вставил платку CC/CV зарядки для лития.
А этот не стоит ни хороших аккумов ни платы балансира-как то подарили подобный-УГ))
  • 12 января 2021, 21:16
Поэтому из Б\у и делал. Да и сам шурик с мусорки приволокли. Однако, работает хорошо.
  • ambuddy
  • 12 января 2021, 21:26
и что у вас там за мусорки?))
  • 12 января 2021, 21:31
Ну, например, Панасоник 707 тоже с мусорки. Да и много чего ещё. Микроволновок штук шесть отремонтировал и раздал. Телевизоров тоже много. Пылесосов штук пять. Для меня это всё развлечение.
А у нас на мусорке даже троим кошакам пожрать нечего…
  • 13 января 2021, 10:08
Просто надо успеть до других )
  • 13 января 2021, 10:11
У меня просто знакомые дворничихи, сразу звонят, если что увидят.
  • 13 января 2021, 10:11
Микроволновок найдено 2 — в обоих ремонт смена предохранителей) Один раз был lcd телевизор самсунг — в нем БП пришлось менять, работает себе спокойно, а ЭЛТ телевизоров не счесть ) работают — на продажу, не работает — на разбор
  • 13 января 2021, 11:05
Микроволновок найдено 2 — в обоих ремонт смена предохранителей)
Заменой предохранителей ремонт не ограничивается
  • 13 января 2021, 11:16
Ограничивается, если все остальное целое, работает уже 2ой год) думаю просто поставили металлическое чтото
  • 13 января 2021, 12:19
думаю просто поставили металлическое чтото
Наличие металла в камере СВЧ — не повод предохранителю сгорать.
  • 13 января 2021, 12:46
Чаще предохранителей замасливают слюду на окошке, и пробивает дуга с антенны магнетрона. Выписал с Али пачку, и вырезаю под нужный размер. Больше дел с очисткой внутренности камеры от жиров. Иногда приходится полностью разбирать микроволновку, и камеру отпаривать в горячей воде с порошком.
  • 13 января 2021, 14:21
Да, слюда часто прогорает. Иногда её даже убирают совсем, но это приводит к быстрому прожигу колпачка магнетрона
  • 13 января 2021, 17:36
Кстати, антенны для магнетрона тоже выписывал с Али, разных диаметров и конфигураций в наборе.
Ручной парогенератор вам в помощь! ))
  • 14 января 2021, 10:36
Сомневаюсь, что поможет. Хотя, это сомнение от отсутствия опыта работы с парогенератором. Хотя спасибо за совет, может пригодиться.
  • LMW
  • 14 января 2021, 20:06
Парогенератор мало помогает. Но вот «крот» творит чудеса (средство от засоров в трубах, концентрированнвй раствор щёлочи NaOH или КОН).
  • 14 января 2021, 22:19
Крот имеется. Буду иметь ввиду. Странно, что самому такой метод в голову не пришёл. Спасибо.
  • 13 января 2021, 05:00
как то подарили подобный
Мне за так отдали )
  • 12 января 2021, 21:02
Имеется шурик с фирменным макитовским аккумом на 10 банок (5Ач 18В). Посадить его за день работы невозможно, сам «сядешь» быстрее. С 15ю вообще атас. Хотя на самом деле избыточно — лишний вес только.
  • 12 января 2021, 21:17
В данном случае, чтобы было 18 вольт, нужно 16 аккумов. И они входят в корпус.
  • 12 января 2021, 21:22
Да, я понял. Будет S4P4. Но это меньше 18, надо наверное S5P3
  • 13 января 2021, 00:28
чтобы было 18 вольт, нужно 16 аккумов.
Чтобы было 18 вольт нужна сборка 5S, соответственно будет 5, 10 или 15 ячеек, а не 16.
  • CyJLTaH
  • 12 января 2021, 21:45
Извините, а где переделка?
Ну тупо, вместо никель-кадмия впихнули литий-ионные аккумуляторы.
И...????
«Радикальная переделка проводки в автомобиле! Я заменил предохранитель, со сгораемого на самовосстанавливающийся! И лампочку подсветки кнопки на светодиод. Которые я купил в ближнем магазине.»
Хайповый заголовок есть, переделки нет.
  • 12 января 2021, 21:56
Переделка заключается в том, что я нашёл возможность радикальным образом увеличить энерговооружённость шуруповёрта. Вы сможете найти шуруповёрт(обычный, бытовой), который будет сравним по запасу энергии с предложенным мной, но, само собой, с новыми аккумуляторами? Я же и написал, что это демонстрационный вариант. Тем не менее, 7 ампер на 12 вольт. Ну, точнее, на 11 вольт(3,7 х 3).
Кстати, я заранее предупредил, что "Нового и революционного здесь нет ничего, просто пример возможного достижения наивысшей
энергоёмкости аккумулятора.
"
  • CyJLTaH
  • 12 января 2021, 23:43
Конечно! И у меня уже есть такое решение: шуруповерт с 2-мя аккумуляторами в кейсе. Или с 3-мя. Что значительно больше продвинет меня в деле «достижения наивысшей энергоёмкости аккумулятора».
Кстати, я заранее предупредил, что «Нового и революционного здесь нет ничего, просто пример возможного достижения наивысшей энергоёмкости аккумулятора.»
Спасибо. В деле переделки шуруповерта трудно предложить что-то революционное. Но в «переделке» хоть какая то переделка должна быть. А не просто выбрасывание штатного зарядного устройства.
Для «наивысшей» можно взять 10 аккумуляторов. И революция не нужна!
Но это НЕ переделка. Это тупо замена и наращивание.
  • 13 января 2021, 00:27
Так есть батареи и с большей емкостью, например сборки 5S3P из ячеек 3Ач, но здесь есть еще нюанс, ниже фото батареи 6Ач которая состоит из 10 ячеек и емкость в Втч у неё больше чем у Вашей, а вес меньше.
  • 13 января 2021, 09:13
и емкость в Втч у неё больше чем у Вашей, а вес меньше.
Правда цена ещё как у 7 шуриков автора :)
  • 13 января 2021, 14:28
Так за использование шурика автора надо вообще приплачивать
и прям честная емкость? а ссылочку можно?
  • 13 января 2021, 10:44
и прям честная емкость?
Естественно, там 10шт VTC6 с Нкона, а сама коробка с таобао.
а, ясно-понятно ;) я думал готовое ;)
  • 13 января 2021, 13:28
Так есть готовое. Как раз на VTC6. Цена порядка 7к рублей.

была надежда взять что-то сильно дешевле и не сильно хуже…
  • 13 января 2021, 13:53
«Оставь надежду, всяк сюда входящий» © фирменные магазины

К слову:
5Ач заметно дешевле, масса/габариты те же, минус 1Ач (что не критично).
4Ач масса/габариты/цена как 5Ач, но 4Ач :)

Так что из фирменных 5Ач оптимален.
  • 13 января 2021, 17:23
Корпус с рабочей платой, поддерживаемый оригинальной макитовский зарядкой обошёлся около 900р. Абсолютно рабочий, без наклеек заказывал.
10 батарей inr25, оригинал, в оффлайне 2900р. Магазин для вейпов у нас есть, там.
3800р. Батареи пока не брал, жду 1035+ больше 2 месяцев.
Я брал ~по $15 с аккумуляторами. Надпись 3.0Ан, но по факту 1.5,
Из 6 за месяц перестали работать 2. КЗ у части банок внутри. Лежат, ждут замены банок.
жду 1035+ больше 2 месяцев.
— динамят на таможке, или продаваны просят заказ отменить? Мне три штуки продинамили, паскуды, так и не получил…
  • 14 января 2021, 10:24
Lq***cn. Дошёл за 10дней до погрузки в самолёт и пропал. Через 50 дней появился в Свердловске.
200км от нас, ползёт неделю.
С ДПД смешнее. 5 заказов в одном, прибыло в аэропорт, передано перевозчику 30.11. До сих пор на таможню не попали.
С одной стороны консолидация хорошо, полуотслежка, хотя она сейчас за 14 дней до летает в руки, с другой… Вероятность потери посылки примерно стабильна. Разница в том что теряешь 5 вместо 1.
За inr только с 1035 пойду.
Часом не эти продаваны?
раз
два
три
??
  • 14 января 2021, 15:07
Этих видел когда выбирал, у всех всегда по 3000 в наличии. Перекупы наверно.
Заказывал здесь, есть флажок Топ Бренд, отзывы неплохие, с отправкой не тянул.
Оплата 11. 11/трек выдал 13/14 пошло отслеживание в трек24.
Никак не научусь прятать.
a.aliexpress.com/_9GFHJB
Так у этого теперь под $40, а вы почём заказывали?
  • 14 января 2021, 20:00
На 11.11 стоил 37,87,
С купоном вышел 31, 03
По сегодняшнему курсу если считать.
Купон за игру, пазл гейм вроде, 5 заданий.
  • 13 января 2021, 09:50
Естественно, у меня эта ёмкость на старых аккумах. Поставить новые, даже не высокотоковые, и ёмкость не переплюнуть.
  • Mitka_
  • 14 января 2021, 06:36
Поправлю описку. 5S2P вижу, не 5S3P.
  • 14 января 2021, 11:03
Никакой описки, есть батареи 5S3P, но на фото вариант 5S2P.
  • egor2
  • 12 января 2021, 22:07
Панасоник 707 — Эта музыка будет вечной, если я заряжу батарейки…
  • Sanja
  • 12 января 2021, 22:15
Проделывал аналогичный эксперимент, напечатал на 3D-принтере «башмак» под сборку 3S4P для шуруповёрта. Да, крутит со всей дури и до бесконечности, но, чёрт подери, у меня рука раньше устаёт — оно весит как утюг.

А потом выяснилось, что мало я тестировал «ноутбучные» АКБ — в сборке нашлись «паршивые овцы», которые стали рассаживать батарею. В общем, ну нафиг такой DIY.
  • 12 января 2021, 23:22
В случае с балансирующей зарядкой это совсем не проблема. Просто общая ёмкость немного уменьшится. Да и я в данном случае просто экспериментировал. В крайнем случае, все три батареи легко вынимаются, и меняются на новые аккумы.
Что вы установили в выступающую часть блока аккумуляторов и как вы соединили новые аккумуляторы с контактами блока?
  • 12 января 2021, 23:12
Ответный разъём(папа), внутри соединённые попарно контакты и два плавких предохранителя, которые соединяют собой все три батареи. Сами ведь они гальванически разъединены. И заменить эти предохранители очень легко, без разборки всей батареи.
Вот это-то как раз и понятно. Не понятно, как вы закрепили контактную группу, которая входит в тело шуроповерта. Обычно эта контактная группа установлена на последнем аккумуляторе Ni-Cd. На вашей фотографии эта контактная группа просто висит в воздухе.
  • 13 января 2021, 09:53
Ну, это самое простое. Банально вырезал из фанерки подходящего размера парралепипед, с расчётом упора в батареи. Не вклеивал, просто плотно вставил.
  • 13 января 2021, 17:26
Самое простое это — пробка от шампанского.
  • 12 января 2021, 22:49
Зачем так сложно то))) плату BMS поставить и ни каких лишних проводов и зарядок. Это все таки инструмент, а не полочная модель…
  • 12 января 2021, 23:14
Плата занимает место, и в случае платы достичь хорошего энергозапаса не удастся. Но, главное, платы — это лишние и не нужные костыли. То есть, как говорили американцы: — сложно и дурак сделает, а вот сделай просто и с большей эффективностью!
И какая проблема с зарядкой? Шурика хватит на рабочий день, а дома зарядить совсем не проблема. Затычку вытянул, вставил разъём от зарядки и все дела. Да и обычная зарядка есть на 12 вольт, 1 ампер, чисто в обед подзарядить. А дома сбалансировать.
  • 12 января 2021, 23:31
Странные утверждения про плату занимающую место, впрочем платы на помойке не валяются и надо потратить 1,5$ что возможно кому то неприемлемо. Ну и аккумы ставить от ноута в инструмент для себя.это моветон. Всё же себя можно уважать хоть немного :)
  • 13 января 2021, 09:55
Моветон не использовать, что ещё может долго и неплохо послужить. Потом, каждый рассчитывает инструмент под себя. Мне не профессионально зарабатывать, а для дома более чем даже этой(демонстрационной) ёмкости хватает. Даже её побольше, чем в новых шуриках.
  • Syrax
  • 12 января 2021, 23:45
Я решил проблему с недостающим местом в батарее за счёт того, что выбрал такую плату защиты. Она прекрасно встала в верхнюю часть батареи. Вместе с отдельной платой балансировки. Недостаток — из «коробки» не работает, требуется допилинг. Разбор допилинга есть в моём обзоре на такую же переделку. Шурик работает с марта 2020 года, всё отлично.
  • 13 января 2021, 02:53
Но, главное, платы — это лишние и не нужные костыли.
Любопытное утверждение.
  • 13 января 2021, 10:00
А смысл в платах? Балансировка прекрасно делается зарядником. Перегруз по току и возможные КЗ ликвидируется плавкими предохранителями. Просто народ зажрался, и идёт по лёгкому пути. Типа, купить новый, купить разные платы, потом их допиливать, ставить разные измерители заряда и прочую ерунду. Современная потребительская политика. Выражение «Сделать из говна конфетку» не для современной молодёжи.
Смысл ставить BMS при переделке на литий в том, что остаётся возможность без всяких костылей и дополнительных доработок заряжать аккумуляторы в родной зарядной станции.
  • 13 января 2021, 12:53
Родная зарядная станция обеспечивает 14 вольт при токе 450 ма. Ничтожно мало. Применённая мной зарядка обеспечивает каждую из трёх батарей током 1 ампер.
  • 13 января 2021, 13:04
450 ма. Ничтожно мало.
током 1 ампер.
По сути разница в два раза, не сказал бы что в первом случая прям так «ничтожно» мало :)
  • 13 января 2021, 13:26
Странно Вы считаете. 3000 разделить на 450 получается 6 раз.
  • 13 января 2021, 13:51
Странно Вы считаете. 3000 разделить на 450 получается 6 раз.
Почему странно, как раз правильно.
Исходно все ячейки соединены последовательно, ток 450мА, от того что Вы заряжаете их по отдельности, ничего не меняется, ток через каждую 1А.

Упрощу, исходно грубо 12 вольт, ток 450мА, мощность заряда 5.4Вт, у Вас 3 (шт) х4 (В)х1 (А)=12Вт.
Сколько получается разница между 12 и 5.4?
  • 13 января 2021, 14:52
Да, верно, Это я ошибся. Спасибо.
Если у вас один шуруповёрт и два аккумулятора — то есть ли смысл торопиться и заряжать в два раза быстрее аккумулятор? Да и просто мне показалось как то более правильным собрать аккумуляторы так, чтобы не только я мог ими пользоваться и заряжать. И ничего страшного не случится, если я (или кто-то другой) вставит переделанных аккумулятор в оригинальную зарядку для Ni-Cd, которая на 12В аккумулятор выдаёт 24В в режиме заряда CV.
  • 13 января 2021, 14:12
Каждому нужен инструмент для своих целей. Что значит заряжать в два раза быстрее? С моей зарядкой LiitoKala Lii-500 и емкостью данной батареи будет заряжаться часов семь. Если я поставлю новые аккумы, — то раза в три дольше. Ток в один ампер на каждую сборку из пяти аккумов вполне достаточно для не быстрого заряжания секции.
в данном случае к сожалению конфетка не получилась…
  • 13 января 2021, 13:02
Смотря как считать. Просто Вы невнимательно прочитали выше написанное мной:
"Случилось несколько совпадений совместимых вещей, и я подумал, а почему бы их и не совместить? Тем более, любопытно, что из этого получится. Значит так, есть LiitoKala Lii-500, б\у аккумуляторы от ноутбуков, шуруповёрт со старыми и родными батареями, и две старых батареи от шуруповёрта неизвестной мне марки.". А это свидетельствует о том, что я не затратил ни копейки денег, потому что всё нужное, типа зарядки — у меня уже было. При этом, я достиг очень приличного энергозапаса, сравнимого с лучшими батареями шуриков, но с новыми аккумуляторами. И по другой цене, разумеется.
  • 13 января 2021, 13:05
Кстати, а как Вы ячейки в сборку подбирали?
  • 13 января 2021, 13:24
Протестировал зарядкой. Затем просуммировал ёмкости все аккумуляторов, разделил на три. К этому числу подгонял ёмкость батарей, стараясь в каждой батарее иметь одинаковое количество примерно одинаковых по качеству аккумуляторов.
  • 13 января 2021, 09:20
если есть желание высасывать все из батарейки, то хоть простейшую плату балансира воткнуть — просто все это простое решение с кучей проводов, костыль в зарядку до разу, заденешь провод, упадет что-то куда-то — проходил уже…
ну и писали про ноутбучные 18650 — не годятся они для инструмента — использую только для фонариков и как повербанк…
  • 13 января 2021, 10:14
Когда одна или две — то да. Когда их больше двух в параллель — то более чем справляются.
  • 13 января 2021, 13:05
если есть желание высасывать все из батарейки
Вы не правы! Батарея не разряжается ниже допустимого потому, что с минимально допустимым напряжением на аккумуляторах работать шуруповёртом уже невозможно. Естественное ограничение. Из практики.
  • 13 января 2021, 13:47
из вашей практики можете высадить банку ниже 3В — это очень укорачивает ее жизненный цикл.
а учитывая, что банки б/у и малоточные, то скачки просадки будут частыми — в общем сэкономив на БМС у вас есть шанс быстрее добить свои батарейки…

по аналогии зачем ставить предохранитель — девайсы с проводкой же вечные, а дымок это у других бывает…
  • 13 января 2021, 14:22
Девять вольт для шурика — это уже работать невозможно. У него рабочее напряжение 12 вольт.
При напряжении 3,7 — это плато аккума, подаётся 11 вольт. Разница очень заметна между 9 и 11.
Что банки малоточные — роли не играет. Потому что ток с них раскидывается на пять аккумуляторов.
Я переделывал батареи на сдвоенные mysku.club/blog/aliexpress/52736.html со старыми ноутбучными — работал шурик нормально. А уж про упятерённых и говорить не приходится. То есть, в эту батарею лучше ставить дешёвые аккумуляторы, чем дорогие высокотоковые.
  • 13 января 2021, 20:49
Если шурик 12В, значит он не для лития в базе — лучше не 3S, а 4S использовать — это уже диапазон напряжений 12,5-15В — и все будет еще лучше работать.
А про 3Р-5Р — на тему, если АКБ в авто на 55А (мертвый), то поставим от грузовика на 200А (крутить лучше будет) — хуже не будет, как думают)))
Массогабаритные параметры и энергоэффективность вас не волнует походу(((
Т.е производители шуруповертов на литии (с мотором 12 вольтовым), которые пишут 12V и в аккумуляторе делают сборку из трех банок 18650 нагло врут?

И все блогеры, которые переделывают 12 вольтовые шуруповерты на литий из трех банок полные дураки? Где ж вы были раньше, не просветили народ? Опозорились парни на весь мир.
  • 14 января 2021, 09:25
ну китайцы врут, у меня на маките 10.8В написано на аккуме… на ноутах с 3 банками 11.1-11.2 пишут…

дураки не дураки — тупо переделать по шаблону много ума не надо… если подумать, то 4S делают…
  • 14 января 2021, 18:56
Это одно и то же, можно мерять по минимальному напряжению, можно по максимальному, можно по номиналу. Суть одна
  • 14 января 2021, 21:38
это кто понимает, но есть же деревянные по самое не могу и могут с пеной у рта доказывать, что написано 12В, а выдают 11В — их обманули со всеми вытекающими…
  • 13 января 2021, 13:50
энергозапас — это как у спортсменов спортивное питание — результат быстрее, а кишки в 30 лет как у 60 летних — надо ставить приоритеты.
дольше жить с запасом энергии или жить секундно высасывая все…
  • 13 января 2021, 14:24
Это если есть возможность высосать энергозапас. Что сделать невозможно по причине невозможности работать шуруповёртом на минимальном напряжении.
  • 13 января 2021, 20:51
Вы просто не правильную схему выбрали 3S5P — надо было 4S4P
  • 13 января 2021, 21:47
Наоборот, именно, что правильно. Дело в том, что по сделанной схеме просто невозможно опуститься ниже критического уровня аккумов. Ведь я не поставил плату, которая делает защиту электроникой.
  • 14 января 2021, 09:21
у меня другое мнение — вы просто не получаете всю мощность от шурика…
в 12 — 14 вольтовых моторы одни и те же…
И плата с подобными аккумами нормально работать не будет, ей нужны высокотоковые
  • mfiless

• 12 января 2021, 23:48
  • wvolk
  • 13 января 2021, 00:08
Обзор достаточно переименовать
— Как пристроить коробку халявных ноутбучных батарей БЕЗ ВЛОЖЕНИЯ ДЕНЕГ чтобы была ХОТЬ КАКАЯ-ТО польза в хозяйстве — Все вопросы отпадут
  • 13 января 2021, 02:53
Причём пристроить к макету шуруповёрта, место которому — на свалке примерно с момента изготовления
  • 13 января 2021, 09:44
Это Вы, батенька, зажрались. А мне 67 лет, и я помню другие времена. Поэтому привык обходиться тем, что есть, по минимуму. Из хорошего, качественного и современного и дурак сделает, а вот сделать из говна конфетку нужно уметь!
Но для современной молодёжи это пустой звук.

Заодно, размещу фото разъёма-заглушки с плавкими предохранителями:
  • vitgo
  • 13 января 2021, 09:57
Так где конфетка?
У Вас же, наглядный пример как делать не надо.
  • 13 января 2021, 10:04
Конфетка в том, что старьё будет работать намного дольше нового. Да, не двухскоростной, и так далее, но в современных шуриках даже такого, демонстрационного(на старых аккумах), запаса энергии нет.
  • vitgo
  • 13 января 2021, 10:54
Только бывает разное, как Вы выражаетесь, «старьё», и немножко другая реализация его восстановления.
Я тоже переделывал шуруповёрт под литий, только у меня ещё тот не китайский старый Bosch, высокотоковые аккумуляторы, BMS c защитой и балансиром, и нормальная зарядка (а не колхоз литокалой).
  • 13 января 2021, 13:10
Вот и посчитайте, сколько Вы затратили средств. Я же не затратил ни копейки. Зарядка куплена уже давно, всё остальное бесплатно. Плюс я добился всех защит(от КЗ, от разряда аккумов ниже нижнего уровня, балансировку) и колоссальной ёмкости батареи(даже со старыми батареями большой ёмкости, а при замене на новые, Вам никогда не добиться такого энергозапаса(при установке одинаковых аккумов).
  • 13 января 2021, 14:15
Не будет. Рука отвалится им махать, или перегреется до плавления.

Современный 12-вольтовый Bosch на своей паре аккумуляторов выхаживает день — разумеется, на нагрузках, для которых предназначен. А в аккумуляторах тех — всего по три банки. Если надо больше — есть зарядка, не помню сколько (потому что в жизни не следил), но заряжает всяко быстрее, чем второй разрядите. На больших же нагрузках переделанный Энергомаш, скорее всего крякнет — не шестерни, так движок, потому что и то и другое там — дрянь. Патрон тоже, кстати.

При этом шурик с нормальными аккумуляторами получается лёгким и удобным, а не вот это одоробло, которое и само тяжёлое, ещё и перегруженное монструозным аккумулятором.
  • 13 января 2021, 14:30
И рука не отвалится(не отваливается же с родными никель-кадмиевыми), и не перегреется. Расход энергии распределяется на все 15 аккумуляторов. А не на 3-5, как в современных батареях.
Ну крякнет — туда ему и дорога. Прожил хорошую и полноценную трудовую жизнь. А кто-то по моему принципу поставит батарею на более качественный шурик.
«если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками то у вас и у меня останется по одному яблоку, а если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обмениваемся этими идеями то у каждого будет по две идеи»
  • 13 января 2021, 10:02
Это классика, да можно из говна сделать конфетку, но конфетка будет говенной. Зачем это для себя делать, я не понимаю.
  • 13 января 2021, 10:10
Правильно, Вы воспитаны на потребительстве, Вам проще выкинуть практически новое, или что сделать из нового — но не пытаться сделать рабочим старое. А мне хочется шевелить извилинами, и кому-то подать идею. Вот найдите где-нибудь предложение, как в стандартный корпус аккумулятора шурика воткнуть 16 аккумов 18650. И достичь этим беспрецедентного запаса энергии(с новыми аккумуляторами, причём, недорогими). И всё это с защитами. А ведь кому-то может моя идея и пригодиться.
беспрецедентный запас энергии гораздо лучше достигается двумя сменными аккумуляторами меньшей емкости. один на зарядке — вторым работаем. цимес решения в том, что аккумулятор меньшей емкости легче, а следовательно и оператор меньше устает.
  • 13 января 2021, 13:13
А если тремя, или пятью запасными — то ещё легче! Вот посмотрите фото — там, кроме переделанной батареи, лежит ещё одна, никель-кадмиевая. Просто про запас.
любую мысль можно довести до абсурда. но не нужно.

идея в том, что лёгкий аккумулятор в работе удобнее именно потому что лёгкий. а малое время работы на нем решается вторым таким же. аккумулятор большой емкости нужен там, где либо критична именно емкость, пусть даже и в ущерб весу, либо там где вес в принципе не имеет значения, например если какой-то условный перфоратор весит 5кг, то 600 или 800г будет весить акум — значения не имеет. а когда нужно болтать болгаркой которая весит килограмм — то разница в весе и развесовке чувствуется очень сильно.
  • 13 января 2021, 14:33
Правильно, но ведь я не увеличивал размер корпуса батареи! Я использовал стандартную! Поэтому, не совсем понятно, в чём проблема. Да, я могу нарастить корпус до 30 аккумуляторов, и вот тогда Ваш упрёк будет полностью уместным. В данном случае совсем неуместен.
  • 13 января 2021, 11:14
Ну у Вас там 15 аккумуляторов, а не 16. Только смысл такой переделки не очень большой если использовать старые ячейки.
У Вас получилось 15 ячеек, вес такой сборки около 750 грамм, плюс корпус около 150, итого 900 грамм.
Емкость 77Втч.
Выше пример батареи на 10шт ячеек, вес 630гр, емкость 110Втч.
Разница в соотношении массы/емкости получается двукратная.
  • 13 января 2021, 13:16
Конечно, если не учитывать, что я делал просто экспериментальный, но работающий образец. А ведь никто не мешает поставить новые аккумы, аналогичные из Вашего примера. И тогда емкость моего аккумулятора будет порядка 180 Втч. Против 110 Вашей ёмкости.
  • 13 января 2021, 14:20
Да не нужно это.

1) для шурика в принципе не нужно так уж много энергии, а тягать лишний вес — удовольствие ниже среднего.
2) тот шурик, что у вас, в принципе не вытянет длительных нагрузок, это чисто любительский инструмент. А значит — и монструозность аккумуляторов там без надобности.
  • 13 января 2021, 14:35
тот шурик, что у вас, в принципе не вытянет длительных нагрузок
Вот если он сгорит, то тогда, и только тогда, я задумаюсь о покупке нового. Поэтому, пускай портится. Вспомнил Романа Карцева при посещении продуктовой базы.
  • 14 января 2021, 09:40
Ну у Вас там 15 аккумуляторов, а не 16.
На второй фотке я для демонстрации вставил именно 16 аккумов. Просто мне понадобились 15.
  • 13 января 2021, 18:21
Это характерно для совка, когда на работе и дома делать было нечего и создалось устойчивое впечатление что время и свой труд ничего не стоит. Сейчас, те кто умеют считать, что уже становится редкостью, считают сколько они затратят на восстановлении халявного девайса и сколько могут заработать за это время, после чего делаются выводы. Обычно халявный девайс отдаётся дальше любителям ковыряться в дерьме, а для себя покупается что то приличное. Инструмент это вложения которые окупаются и хороший инструмент это половина сделаной работы. Был период когда сам был котом помойным, но всё это в прошлом. Не всё имеет смысл восстанавливать.
  • 13 января 2021, 18:26
Так я и есть пенсионер. И кроме спортивного(экстремального) моржевания заниматься особо и нечем. Но мозги на старости лет(67 лет) нужно поддерживать в рабочем состоянии. И заодно повышать своё знание о новых приблудах. Но повышать знание лучше на том, что не жалко и сломать по ошибке. А финансами я вполне обеспечен, чтобы не думать о наличии или отсутствии денег.
  • 13 января 2021, 19:04
Безусловно лучшее занятие чем водку в гаражах жрать.
  • 13 января 2021, 19:39
  • 13 января 2021, 20:54
Ну при наличии денег делать что то через задний проход, свидетельствует лишь о неумении пользоваться информацией, которой по теме переделки шуриков на литий полно. Ничего личного, просто аналитика.

А по другой теме, с измерением температуры, всё элементарно делается тепловизором, сейчас это уже не экзотика с космической ценой. Но при желании можно попробовать сделать тепловизор самому из подручных материалов, это тоже реально.
  • 13 января 2021, 14:06
NikVar
Заодно, размещу фото разъёма-заглушки с плавкими предохранителями:
Ампер на 10 проволочки, не меньше.
  • 13 января 2021, 14:36
А меньше смысла нет. Зато при КЗ легко перегорят, потому что ток будет куда больше.
  • 13 января 2021, 20:48
а что правда так делают?
  • dj-toxa
  • 13 января 2021, 02:29
киповец что ли =) разъёмы из самописцев советских времён типа КСД, КСП =)) не самый лучший вариант, есть множество куда более практичных разъёмов. да и с платой BMS было бы куда попроще в плане зарядки, если имеется какой нибудь IMAX6
  • 13 января 2021, 09:40
Точно, КИПовец. В газовой промышленности на КС работал. И эти разъёмы я очень уважаю. Но именно советского производства, а не сегодняшние поделки.
С платой BMS IMAX6 не особо нужен будет, хватит БП с CC/CV
  • 13 января 2021, 14:21
Как и делается в фирменных аккумуляторах, кстати. И выхаживают они вполне долго.
ну так вся суть зарядки лития это CC/CV и есть.
  • 14 января 2021, 02:52
я к тому, что там балансировкой никто не заморачивается
  • kasva
  • 14 января 2021, 16:48
Нормальный производитель будет ставить нормальные аккумы из одной партии, что сводит необходимость балансировки к минимуму, большинство пользователей даже не подозревает о том что такое балансировка и зачем она нужна. Кроме того ни один производитель не заинтересован в вечном конечном продукте, в качественном — да, в надёжном — да, но не в вечном, на расходниках они очень неплохо зарабатывают.
  • 14 января 2021, 17:40
Есть производители качественных аккумуляторов. Например, Eneloop, это формата АА, никель-металлогидратные. Очень качественные, долговечные, с низким саморазрядом и повышенным напряжением на плато. Не нарадуюсь. Что касается лития, то тут я не в курсе.
  • 14 января 2021, 18:01
Что касается лития, то тут я не в курсе.
Так обзоров куча, а фирм — производителей не так много чтобы запомнить основные
Самсунг
LG
Sony|Marata
Sanyo
Panasonic

В электроинструменте чаще всего встречаются Самсунг и Мурата, иногда LG, Саньё крайне редко, Панасоник почти никогда, Кстати Sanyo и Panasonic сейчас тоже вместе.
  • 14 января 2021, 23:04
Есть одно НО.
Качество и долговечность никеля для одного элемента.
Сколько штук было в 18в сборке?
Перед сборкой элементы надо подобрать по параметрам. Чтобы было равномерное старение.
С балансирами на никель не сталкивался.
Те зарядные, которые шли в комплекте с подобными шуруповертами были откровенным мусором.
Есть желание зарядить? 15 одноячеечных зарядников.
Или за max713 в магазин. И за даташит. Показать как выглядит такая зарядка вживую?
  • 14 января 2021, 18:53
Ну да. Нормально изготовленная АКБ живёт достаточно долго, чтобы возня с балансировкой не была выгодна никому. Если идёт активное использование то за те два-три года, которые этот аккумулятор отходит, он себя окупит многократно. Балансировка добавила бы стоимости изделию, так что разница в итоговой стоимости владения копеечной получится. А если инструментом особо не пользуются — то и подавно в балансировке смысла нет.
  • Ravelsv
  • 13 января 2021, 09:53
Лет 5 назад тоже перемычки ставил на старый шурик.
Но так как в хозяйстве чаще отвёртка применяется, то шурик не часто раздражал меня неудобством зарядки.
Но вот на прошлой неделе плюнул и пересадил на нормальную и человеческую плату.
Осталось только индикатор взять по ссылке из комментов
Интересно насколько вообще законно (безопасно) припаиваться к боковине аккумулятора? Ведь если с торцов ещё есть запас расстояния до пластин, то к боковой стенке они прилегают достаточно плотно и есть вероятность расплавить сепаратор между пластинами.
  • 13 января 2021, 13:18
Смотря чем паять. Нужно обычным оловом, и 100 ватным паяльником. Предварительно облудить, быстрыми прикосновениями. То есть, нагрев минимальный. Впрочем, этот мой эксперимент решал и этот вопрос(можно паять или нет).
именно оловом, или всё же припоем?
  • 13 января 2021, 14:38
Я попробовал и баббитом, но остановился на припое. А вот это олово или какая марка припоя, я не знаю.
  • 13 января 2021, 19:08
А если сплав розе?
  • 13 января 2021, 19:33
Думаю, что он не столь прочен. Однако, это не факт. Но я с ним дело не имел, поэтому пользовался тем, что есть в наличии.
  • 13 января 2021, 12:35
Когда свой шуруповерт переделывал — поставил вот такую копеечную плату https://aliexpress.ru/item/item/-/32908097152.html
Балансировка, защита по току, от переразряда и никакого колхоза с торчащими жутко выглядящими разъемами.
  • 13 января 2021, 13:21
Правильно, кому что нужно. Вам эстетика — мне большая(чрезвычайно большая) ёмкость батареи. Предельная дешевизна компонентов. А уж с эстетикой как нибудь смирюсь.
плата защиты и балансировки — это не эстетика. это надежность и удобство
  • 13 января 2021, 14:39
Конечно, и надёжность, и удобство. Я же с этим не спорю. Однако, одновременно и уменьшение ёмкости, и финансовые затраты. Всякому своё.
  • 13 января 2021, 20:54
мужики, на 12 вольт свинцовый 7 Ач цепляйте
Зверь-машина
Конечно, плюс 2 кг, но зачем дрищу шуруповёрт?
Лет пять юзаю, не нарадуюсь — минимальный саморазряд, до 40А в коротком импульсе — крутит как сатана, простейший зарядник-ограничитель fly-back на 14.4В вполне подходит (если нет задачи выжать из акка 1000 циклов — благо упсовские акки в некоторых местах по 300р знающие люди берут)
вот что мне написали в тему
  • 13 января 2021, 14:02
У меня 3Р аккумулятор и не из дохлых б/у банок так что это у вас небольшая емкость батареи :)
У меня защита от переразряда а вы свои банки убиваете.
У меня удобство в том что вставил в родную зарядку и все заряжается а вам нужно таскать или аккум к отдельной зарядке или зарядку к аккуму.
У меня удобство в том что я просто вставил аккум в зарядку и он заряжается а вам нужно дёргать туда-сюда какие-то разъёмы.
При это у меня стоимость аккума дороже вашего меньше чем на два доллара. Сомнительная экономия…
  • 13 января 2021, 14:41
Да, но мои-то аккумы вообще ничего не стоят. А выдернуть разъём, подключить зарядку предельно просто. Но, нынешняя молодёжь предпочитает, чтобы галушки сами в рот запрыгивали.
  • 13 января 2021, 15:28
Тотальная тяга к халяве — пережиток советского прошлого.
Я предпочитаю заплатить денег и получить качественную вещь чем лепить что-то из говна и палок.
  • 13 января 2021, 17:33
Каждому своё. Я, например, захотел современный бинокль со стабилизацией и купил себе Кенон 10х30 IS
А вот шуруповёрт мне совершенно не нужен современных моделей. Есть несколько электродрелей, есть фирменный Дремель. Зато мне очень интересно добиться того, чего ещё никто не добивался(по крайней мере, я об этом не слыхал).
  • 13 января 2021, 18:37
Вы не так поняли.
Я тоже переделал подаренный мне старый шуруповерт.
Но переделал с умом а не лепил из говна и палок за практически те-же деньги.
Насчет того что никто до вас не додумался LiIo поставить в шурупан — вы себе льстите.
  • 13 января 2021, 19:20
Что за глупость? Конечно, множество людей ставили, даже у меня уже ранее был обзор про установку лития. Но я нигде не видел, как можно достичь максимальной ёмкости батареи. И буквально все пользуются разными костылями в виде дополнительных плат. Которые не дают достичь максимальной ёмкости за счёт того, что занимают драгоценное и очень ограниченное место в корпусе. Я же просто нашёл выход из этого положения. Только и всего. Многим этот метод не понадобится, а кто-то примет на вооружение. Главное, подать идею.
  • 13 января 2021, 19:24
Опять вы льстите себе в том что придумали соединение аккумов в 2Р, 3Р, 4Р и т.д.
  • 13 января 2021, 19:31
Что-то Вы совсем стали непонятны! И где это я такую глупость мог писать?
Приведите пример, пожалуйста, чтобы не быть голословным.
  • 13 января 2021, 19:45
«Я же просто нашёл выход из этого положения.»
Ну да, только вы могли додуматься до сборки аккума с несколькими Р…
  • 13 января 2021, 19:59
Нет, конечно. А только до того, чтобы не заморачиваться с так популярными здесь платами, и сделать упор на достижение максимальной ёмкости. Причём, со всеми остальными защитами. Куда более надёжными, чем электронные платы рядом с аккумуляторами. Потому и возбудились так местные авторитеты, что сделал что-то супротив их.
  • 13 января 2021, 20:08
Вот эти сопли из проволочек — суперзащита?
Или сборка из 15 убитых в хлам аккумов с остаточной емкостью всей батарей хорошо если пара а/ч это максимальная емкость?
  • 13 января 2021, 20:27
Плавкие предохранители испокон веку были и есть самые надёжные средства защиты. Разумеется, если не требуется защита от импульсов. А от КЗ самое то.
Что касается ёмкости, то скажу, что она составляет 7 амперчасов на каждую сборку из 5P.
Это проверено. Причём, это из б\ушных. А если поставить новые, то ни с какой платой в
этом корпусе и с аналогичными аккумуляторами никто не сможет достичь моего результата по ёмкости. Можете поэкспериментировать. Найти аналогичный корпус совсем несложно, старых шуриков с такой батареей было множество. Вот и вставьте туда плату, вставьте 15 аккумов, и посмотрим на результат. Пока сами на практике не попробуете — не оцените.
  • 13 января 2021, 20:35
А отвертка испокон веку была самым надежным инструментом. Зачем тогда вам шуруповерт?
И зачем мне делать такое одоробло из аж 15ти аккумов, 2Р из новых аккумов будет те-же 7Ач и места останется ещё валом.
А больше емкость не нужна, да и 7Ач избыточна для домашних нужд.
  • 13 января 2021, 21:43
Мало ли что кому нужно или не нужно! Нужна возможность сделать то-то или то-то. Я показал такую возможность. Множество других людей показали, как с помощью разных плат переделывать батареи. Другие люди смотрят и оценивают, что им нужнее. Суперавтономность, продолжительность работы или эстетика, лёгкость при намного худшей автономности. Но зато красиво и современно. Я же не отрицаю, что батарей с платой намного более современнее. Но в определённых случаях хуже, чем простая, не современная, неэстетичная, но куда более энергоёмкая. Для примера, у меня есть авометр Ц4352 и мультиметр MY68. Так вот, мультиметр с автоматическим выбором пределов измерения и прочие прелести, во много раз круче и современнее просто авометра — но, пользуюсь в основном именно авометром, а не цифровым мультиметром.
Что касается 7 Ач, Вы не поняли, эти несчастные 7 Ач со старыми аккумами, ёмкостью около 1,3 Ач каждый. А если я поставлю новые, которые ставят обычно те, кто спорит со мной — то боя батарея, тупая, неэстетичная, тяжёлая(но стандартная, не тяжелее, чем была с никель-кадмиевыми аккумами) — заткнёт за пояс все эти крутые, эстетичные, современные, лёгкие батареи от новейших шуриков.
  • 13 января 2021, 23:53
Почему вы пользуетесь древним авометром — я могу обосновать, но не буду из уважения к возрасту.
«эти несчастные 7 Ач со старыми аккумами, ёмкостью около 1,3 Ач каждый» — у вас какое-то особенное вычисление емкости для аккумуляторов 3Р. Жаль что в реальной жизни оно не работает.
А если я забью в свой (такой-же как у вас) под завязку аккумов — будет 14Ач. Без балансировки, без защиты и т.п.
Но это не будет признаком моего ума.
  • 14 января 2021, 10:31
Дело в том, что цифровое отображение данных крайне не удобно для динамично меняющихся значений(тока, сопротивления, напряжения). На некоторых мультиметрах есть специальная шкала, имитирующая движение стрелки. Кроме цифрового отображения, само собой. Однако, в моём такой шкалы нет. Именно поэтому я предпочитаю аналоговый авометр, а не мультиметр. Ещё одно преимущество авометра в том, что он позволяет легко и просто проверять светодиоды, которые загораются при проверке. Мультиметр этого делать не позволяет. То есть, проверить на исправность можно, а оценить свечение нет.Наконец, авометр имеет эффективную защиту от неправильного включения — автоматический выключатель. Выручал не раз.

Но это не будет признаком моего ума.
Правильно. Потому что, как Вы сами и написали, без балансировки, без защиты. А у меня есть и балансировка, и защита. И если я поставлю в свою батарею(демонстрационную, как я предупредил специально) аккумы по 3 Ач, то получится 3х5=15 Ач, но с защитами и балансировкой. Как говорится — почувствуйте разницу.
  • 13 января 2021, 23:57
Не заткнет, есть куча вещей, которых у Вашей батареи нет, например я не уверен что она пройдет тест на вибростойкость, пайка к корпусу… ну так себе вариант.
  • 14 января 2021, 09:56
По ёмкости точно заткнёт, что касается вибростойкости, то достаточно посмотреть на фото №3, как там по кругу опаяна вся сборка, более чем надёжно. Другое дело, что паять нужно низкотемпературным сплавом, с этим я согласен. Впрочем, я бы с удовольствием отдал бы свою батарею на испытание по вибростойкости вместе с изделиями других авторов переделки батарей на литий.
  • 13 января 2021, 23:54
Она и в сумме на всю батарею тоже 7 Ач.
  • 14 января 2021, 09:58
Это я написал для того, чтобы точно было известно, что суммарные ёмкости секций подобраны и одинаковы. Мог ведь одну сделать 4 Ач, а другую 8 Ач.
чего тут не было?! установки лития в шуруповерты?! да масса обзоров. я даже переходник делал для аналогичного шуруповерта под макитовский акум. потому что переходник — он еще дешевле и выгоднее ;) и такой переходник до меня точно никто не делал ;)

вообще, после появления у нас «светофора» — я несколько прифигел от того сколько может чего стоить и как-то подостыл к восстановлению всякого антиквариата. это по-прежнему «выкинуть жалко, ремонтировать нормально дорого, а так пользоваться не получается», но когда шуруповерт стоит 15 баксов с акумом в комплекте — у меня опускаются руки, потому что я понимаю, что купив два — я получаю два акума, один шуруповерт для работы, и один на запчасти. а при необходимости — возможность использовать и два шурика сразу, зажав в один сверло, а в другой биту, например. и это фаталити, потому что ни один старый восстановленный шуруповерт не переплюнет этот комплект.

а с перепаковкой акумов без плат заряда/защиты/балансировки я пробовал. фигня. ну гораздо же удобнее просто воткнуть зарядное в розетку одним концом и в акум другим, чем таскать с собой литокалу, переходник, да не дай бог что-то перепутал, не дай бог где-то провод оборвался и т.д.
  • 13 января 2021, 19:24
А зачем таскать зарядку? Я же написал, что для небольшой подзарядки, например, в обед, в комплекте лежит и обычный блок питания, и гнездо для зарядки батареи. Посмотрите на фото. Другое дело, что это для кратковременной зарядки, без возможности балансировки. А сбалансировать потом можно и дома.
между халявой и супер-пупер оригиналом масса вариантов. сколько там плата защиты стоит? баксов 5-7-10? ну вот собрать с ней и б/у банками. сделать не 3P а 2P, там хватит скорее всего мощи. новая китайская макитовская банка стоит от 30 кажется баксов, так что даже такая лепка их овна и палок, но с использованием нормальной платы — стоит того. но при этом мы получаем не просто кое-как упиханные в корпус акумы, но полноценную батарею — с защитой, балансировкой, без гемора с зарядкой. хотя и на условно 10 баксов дороже.
  • 13 января 2021, 19:23
Самый смех в том что плата с защитами и балансировкой стоит 1,4 — 1,56$.
Я кидал выше ссылку.
  • 13 января 2021, 19:29
Да причём здесь цена на плату балансировки? Чего вы все упёрлись рогом в неё? Проблема в том, что любая плата непосредственно в корпусе батареи неизбежно уменьшает возможную ёмкость батареи. Ну вот возьмите хотя бы мой, представленный здесь корпус. Разместите в нём плату, и подумайте, сколько аккумов вы сможете в корпусе разместить. Уверяю Вас, что никак не 15 штук. А это уменьшение ёмкости. Это так же неизбежно, как вращение Земли вокруг Солнца!
Неужели это так трудно понять?
  • 13 января 2021, 19:44
Зачем пихать 15 убитых в хлам аккумов с остаточной емкостью от силы в 1Ач и убитые перегревом при пайке когда можно собрать компактный 2Р аккум с емкостью 7Ач (2х3500мАч)? И при этом останется валом места для установки платы защиты и балансировки.
А, ну да, вселенская тяга к халяве…
не, ну балансир, допустим, можно было туда к контактам запихать, вместе с деревяшкой. защита туда не влезет, это да.
  • 13 января 2021, 20:39
Всё дело в компоновке, если правильно разместить, полезный объем не уменьшится.
У меня есть подобный аккум, два. На 10 аккумов.
Но ставил 5.
Бмс входит в контактный отсек.
Вот это макитовский,12в.
Стоит 4 аккума.

Хм… 15. У меня 5, на втором часу работы вынесли мосфет в шуруповерте. А до этого, даже новый никель не смог этого сделать. А этому шурику лет поболе представленной.
  • 13 января 2021, 23:58
Как-то странно, почему уменьшает?
  • 14 января 2021, 10:12
То есть как, почему? Плата занимает определённое место в корпусе. Для примера, в случае моего примера переделки плату невозможно поставить без значительного уменьшения количества аккумов.
  • 13 января 2021, 17:37
Подключение зарядки просто, если из неё выходит шнур с разъёмом.
Вставки в зарядное зачем пронумерованы?
  • 13 января 2021, 18:21
Оно бы ни к чему, но это я в своё время делал для других целей, а потом приспособил сюда. Тестировал аккумуляторы формата D.
кстати, тут логичнее бы выглядело подключение к аймаксу — балансировочный разем и силовой. можно было бы иногда балансировать, а иногда по-простому заряжать каким-то простым БП с cc|cv платкой
  • 13 января 2021, 20:30
Логичнее. Каждый делает под себя. Из того что есть в наличии.
А когда просто принесут в переделку и я спрошу — у тебя аймакс есть?
-что!!!!????
А если обьяснять, то всё, глаза стекленеют.
Потребителю это не надо. Есть чётко сформулированное ТЗ — зарядил, разрядил.

Простой зарядник.
lavkagsm.ru/catalog/zaryadnoe_ustroystvo_dlya_li_ion_akkumulyatorov_16_8v_1a_razem_5_5_2_1.html
У нас не самая маленькая деревня, а и его порой не достать, подменный фонд держишь на комплект. Довели страну, плашки на 3/8 не найти…
Она не работает с аккумами из ноутов
  • 13 января 2021, 23:56
Не пишите глупости, ей пофигу с какими LiIo банками работать.
  • 13 января 2021, 14:04
Очень зря автор не подложил перед соединением плюсовых контактов банок родные картонные шайбы, которые в ноутбучных батареях стоят.Батареи же использованы оттуда.А коротнет — мало не покажется.Уж я много лет с этим литием занимаюсь и то вчера накосячил, случайно прижал ленту щупом тестера чуть сильнее и острый край умудрился прорезать эту тонкую термоусадку на банке.Пыхнуло хорошо, лента сгорела.Это вот так приварили банки соседу (на радиорынке), тоненькой лентой и без изоляции.
  • 13 января 2021, 14:23
Там-же обычно под термоусадкой фторопластовое изоляционное кольцо стоит…
  • 13 января 2021, 14:26
Оно не всегда спасает.Когда работал в сервисе, мы восстанавливали батареи для ноутов.Везде обязательно картонные прокладки, на +, под лепестками, под платой контроллера.Изначально.Там же не дураки разработчики.Мы делали в точности как было до переборки
  • 13 января 2021, 14:44
Специально обращал внимание. Стоят прокладки. А увеличивать длину аккума чревато, ибо не войдёт в корпус. Там всё точно по размеру, даже полосы пришлось паять по боку.
а в случае сварки этой проблемы скорее всего бы не было. но тут дело такое — сварка стоит денег и есть далеко не у всех. у меня тоже нет ;)
  • Totka
  • 13 января 2021, 23:22
BMS обязательна. От переразряда. Литий убьется от переразряда. За 1 раз. Да, шансы не 100%, но еще раз говорю, что достаточно 1 единственного переразряда для смерти аккума в сборке. И она будет нерабочей в будущем, 0В и высокое сопротивление, но сборка конечно будет работать. А может и ваще переполярность произойдет, такое тоже бывает.

Заряжать можно с балансировочным кабелем, переразряд тоже им же контролировать. Но должен быть контроль переразряда. В принципе, его можно и реализовать каким-то вольтметром.
  • 14 января 2021, 10:09
BMS обязательна. От переразряда. Литий убьется от переразряда.
Разумеется, Вы правы. Однако, в данном конкретном случае переразряд исключается тем, что при подходе к переразряду работать будет шуруповёртом невозможно. Вот смотрите на второе фото. Там видно, что в корпус батареи легко помещается 16 аккумов. То есть, я мог бы сделать 4S4P. Но в этом случае естественная защита аккумов уже не работала бы. Хотя двигатель развивал бы и бОльшую мощность. Но мне вполне достаточно и настоящей мощности. Более чем. Да и надёжность лучше, чем работать двигателю под бОльшим напряжением.
  • 08 февраля 2021, 19:08
alex323 спасибо!
Выписал по Вашей наводке такой измеритель заряда, и уже установил на свой переделанный аккумулятор.