Модернизация магнитолы Fisher модулем Mp3 и WAV

Здравствуйте! Более чем актуальное обращение в наше время.
Я во время карантина нашёл время заняться тем, что давно хотел сделать, но
всё было некогда. А именно — модернизировать попавшую под руку винтажную магнитолу.
И превратить её из винтажной в просто бытовой проигрыватель с радиоприёмником.
По мне, вещь должна служить до упора, и делать это только с лучшим качеством.

Неудача получилась, потому что товара больше нет по ссылке! Поэтому, прошу не обращать внимания, я взял примерно подобное устройство, иначе не проходит обзор.
Эта магнитола досталась мне без крышек кассетоприёмников. Естественно, внешний вид потерян, нет смысла сохранять её в абсолютно идентичном виде. Поэтому, решил я перестроить магнитоле диапазон с УКВ на ФМ и вмонтировать давно выписанное (спасибо vsulako, Модуль MP3 плеера с USB и microSD) устройство для проигрывания Mp3 и WAV файлов. Ну и по мелочи кое-что усовершенствовать.
Разумеется, требование улучшить работу устройства было самым важным. Иначе зачем огород городить?
Начал я с колонок. И оказалось, что передняя панель колонок — простая и тонкая пластмасса. Конечно же, это недопустимо.
Поэтому, решил утяжелить переднюю панель самым простым способом, а именно — залить чем-то вроде бетона.
Само собой, сняв динамические головки, а то кто-то меня не так поймёт. Проще говоря, аккуратно засыпал песком все полости передней панели, и залил их клеем «Титан», разведённым в чистом спирте до жидкого состояния. Особо подчёркиваю, что другими клеями я пользоваться крайне не рекомендую, исхожу иp своего прошлого опыта. После пары дней достаточного отвердения(высыхания) занялся смехотворной ВЧ-головкой. Кто не знает, скажу, что это круглая пьезокерамика, которая только и даёт эффект отмазаться в суде от претензии покупателя в обмане этого самого покупателя. Разумеется, я выкинул пьезокерамику. И поставил 3ГД-2 через конденсаторы 2,2 Мкф. Вот фото колонок:

Решил упрочнить и боковые стенки корпуса колонок. Уж больно они хилые и тонкие. На приличной громкости вибрируют очень сильно. Для этого по своему методу подготовил колонки к заливке. Однако, прежде хочу предупредить, что важно не забыть закрыть отверстия, которые не должны быть залиты. В моём случае это защёлка фиксации колонки на магнитофоне. Закрыл пластиком, торцы закрыл ватой, смоченной в клее «Титан». Видно на фото.

В общем, к следующему воскресенью будут залиты и остальные стенки обеих колонок. Кстати, отбортовку делал из уголков от матриц мониторов. Очень удобно. Приклеиваются клеем «Момент».

Затем занялся перестройкой радиоприёмника. Нашёл в Ютубе подробное видео, всё предельно понятно и легко. Впрочем, переделки на фотографии есть. Спасибо uh8sac за подсказку по увеличению чувствительности. Действительно, чувствительность значительно возросла. Только я не просто перемкнул, а и выпаял этот фильтр. Шкалу трогать не стал. Не хочу портить внешний вид, да и лишнее это в эксплуатации.

Дальше встал вопрос, чем менять переднюю магнитофонную панель. Чистая ровная поверхность абсолютно не красива, пришлось поставить решётку от «Ленинграда — 001». А где решётка, там и динамики, ибо зачем обманывать ожидания? Тем более, что они очень кстати делают само устройство полностью автономным и действительно переносным(с колонками заметно бОльший размер), и выполняют функцию снижения громкости звучания аналогично кнопке " -20дБ" в электрофоне «Электроника Д1-012».

Наконец-то дошло дело и до модуля плеера и кнопок. Заодно(поскольку в нижней панели было три прямоугольных отверстия) и до переключателя «Колонки — встроенные головки». Всё оказалось очень даже по размеру и кстати.

Размеры модуля плеера подошли просто идеально, кнопки попались от какого-то спутникового тюнера. Правда, одна кнопка была лишней, но не пропадать же добру? Поставил на подсветку шкалы кусок светодиодной линейки и подключил эту кнопку для включения.

После сборки получил такую картину:

Кроме того, большим минусом магнитолы являлось то, что для полного отключения питания приходилось выдёргивать вилку из сети. Очень неудобно. Поэтому, поставил сетевой выключатель:

Подключил выход модуля плеера к тюльпанам на плате, тем более, что это даёт возможность подключить через тюльпаны внешний усилитель с колонками. Или саббуфер. В этом случае колонки будут играть роль среднеполосного и высокочастотного звуковоспроизведения. Запитывается модуль плеера автоматически при переключении рычажка выбора устройств — радио, линию или бывший магнитофон(именно эта часть переключателя автоматически переключает напряжение на устройства.)
Сам модуль крепится вот к такой пластмассе:

Поскольку внутри колонок и корпуса стоят динамические головки, то пришлось заглушить разные отражения ватином:

Получилось в итоге следущее:

Поменял в звуковом тракте все электролиты на проверенные(были подсохшие). Для столь примитивной звуковой системы модуль работает очень хорошо, качество отменное. Однако, не хватает переключения по папкам. Хотя и есть случайный выбор файлов. Однако, я так точно и не понял, как его уверенно сделать. Получалось методом тыка по кнопке пульта управления.
Потом встал вопрос в получении WAV файлов. Случайно прочитал где-то, что хорошая программа «Audio Transcoder». Посмотрел, купил, недорого, 600 рублей, но просто великолепна! Без малейшего преувеличения. Качаешь любое количество в формате FLAC,
бросаешь в окно кучу скачанного, и всё быстро(в зависимости от мощности компа) перемелется и на выходе всё будет в формате WAV(нужного мне, а так там до чёрта всего разного) и разложенного по папкам и отдельным файлам с названиями. Просто супер.
На флешку 32 гигабайта вошло не менее 750 файлов с песнями. Это сколько же СД-дисков получается? Просто кошмар.
И всё это в старинном устройстве. Разумеется, я не учитываю ещё и USB-флешку.

Проверил работу с переделанными колонками. Звучание стало радикально лучше, особенно при увеличенной громкости. Ни про какое бубнение и речи нет. Но, вес аппарата так же радикально увеличился, и стал равным Панасоник RX-DT707 Кобра.
Ну и, добавил возможность запитать аппарат от автомобиля. Избыток напряжения убрал четырьмя последовательно включёнными диодами 31DF4. С автоматическим отключением батарейного отсека. Кабель двухметровый:

Заключение
Неплохой аппарат в прошлом, и неплохой в настоящее время, если не цепляться за его «раритетность».
  • emdskar
  • 24 апреля 2020, 18:03
Не фонит при прослушивании MP3/FM?
  • 24 апреля 2020, 19:30
Абсолютно ни малейшего шума.
  • dodo
  • 24 апреля 2020, 18:29
Нечего сказать, я просто в шоке.
Стесняюсь спросить, зачем вам WAV формат? Тем более на таком девайсе?
Услышите разницу с mp3?
  • 24 апреля 2020, 19:32
А почему бы нет? Что, в наше время много карточки стоят? Тем более, что mp3 тоже есть.
Но всё же. WAV — это же просто отстой и фуфло. Последний раз в него кодировал рингтоны для кнопочных мобил. А про платную программу когда прочитал, вообще заорал! ))
Но всё же. WAV — это же просто отстой и фуфло.
Молодой человек. Рази так можно, наобум и не имея представления о теме…

на такой акустике слушать несжатый wav… Что mp3 320kbit разницы точно не будет
Вы много видели музыки в данном формате в сети? Только mp3 и flac. Возиться ещё с конвертацией, пусть и в два клика? Да гори оно огнём!
Ape ,wv ещё попадается .Wav был единственным lossless форматом, который читали автомобильные ГУ до появления устроиств на андроид.У меня из-за этого всё переконвертировано в wav.
Wav — , наоборот, без кодировки.
  • jh7
  • 25 апреля 2020, 03:12
вы с midi не путаете?
Точно, в него самого?
Мне кажется там был MIDI…
Нет?
  • alex_k
  • 25 апреля 2020, 11:44
WAV тоже был какое-то время, в промежутке между MIDI и MP3. Все развивалось довольно быстро.
  • 25 апреля 2020, 12:01
Что значит был? Он и является самым лучшим несжатом форматом. Недостаток только в большом объёме файла. По сравнению с другими сжатыми — FLAC, например.
То есть 3 МБ лучше чем 5 МБ. Я купил 2 карты Samsung U3 microSDXC 512 ГБ для смартфона и планшета (примерно по 95 евро каждая). Карты 128 ГБ забыл: одну отдал брату, вторую оставил в запасе. Все музыкальные файлы перекодировал FLAC 16 бит/44,1 кГц в WAV, оставив только FLAC 24 бит/96 и 192 кГц, да ещё WV 32 бит/96 кГц, хотя и смартфон берёт 32 бит/384 кГц, и ещё половина карт свободны, хотя в смартфоне ещё фильмы 4К, а в планшете FullHD…
  • 25 апреля 2020, 19:55
Назовите, что по качеству записи лучше, чем компакт-диск СД. Содранный с него трек песни группы Фристайл «С Днём рожденья, мама» занимает в WAV 53 Mb. В mp3 с битрейтом 320 kbps
он занимает всего 12 Mb. Причём, формат mp3 окончательно портит качество записи. Потому что это не сжатый формат типа Rar или зип, или FLAC — которые при распаковке полностью восстанавливают всю информацию полностью. Что касается Вашего, что лучше. Смотря для чего. Если Вы перекодировали в меньший битрейт(я так понял), то качество однозначно ухудшили. Однако, сэкономили место, разместили больше файлов. Впрочем, для понимания того, что вы сделали. Возьмите компакт-диск с 15 песнями с наивысшим качеством, или диск такой же ёмкости(700 Мб), но заполненный 200 песнями в мп3. Вот что Вы сделали. Я же, наоборот, стараюсь достичь максимально возможного качества, разархивируя FLAC.
Я так и не понял о чём ваш пост… Я давно забыл что такое сжатое аудио и тем более с потерями! Я купил карты большого объёма и не заморачиваюсь с сжатием файлов!
  • Alexli
  • 28 апреля 2020, 10:30
Ух вы тему подняли, хоть в FiiO x5 все в Flac ношу, но честно скажу, что вся «современная» музыка смикшированна из солянки, особенно электронная. Эту тему можно раздуть до бесконечности.
В машине где тонна посторонних звуков вообще заморачиваться на этом бесполезно.
  • 24 апреля 2020, 18:32
За рукожопость — плюс. За изменения в аппарате — минус. :)
  • vasilio
  • 24 апреля 2020, 18:44
Смысл в вещи, которая будет стоять и собирать пыль?
Пусть приносит пользу.
  • 24 апреля 2020, 18:51
До апгрейда у этой вещи хоть вид был, а теперь франкенштейн какой-то. извините, но это не модернизация, а лютый колхоз.
  • Theo
  • 24 апреля 2020, 19:01
Не было вида, по причине отсутствия крышек кассетников (судя по тексту)
  • 24 апреля 2020, 19:33
Совершенно верно. А если остался уродец без крышек, так уж пусть хоть работает хорошо.
RAL3908, для «вида» картины вешают, а эта штука — музыку слушать!
Сделал своими руками, уже молодец!
  • 24 апреля 2020, 21:02
Музыку слушать у него Кобра есть. :)
я уж представляю себе тот видок без крышек кассетоприемников…
  • Cregg
  • 24 апреля 2020, 21:29
Некоторые вещи лучше оставить такими как есть.
Начального уровня (да чо уж там, скажем прямо — дешманский супер массовый sanyo) магнитола из 90-х в ужасном состоянии к таким вещам вряд ли относится.
Вот, вот… «Fisher» ещё тот — «Шифер» :)
  • madera
  • 25 апреля 2020, 04:35
А зачем оставлять вещи такими как есть?
За этой магнитолой, которой уже много лет место в кладовке или мусорнике, гоняются коллекционеры?
Тем более автор написал, что изначально был некомплект.
В сравнении с тем как народ просто прорезает отверстие и ставит модуль с экранчиком, это просто шедевр.
Внешний вид тут как раз и не пострадал и управление выведено отдельно, автор очень хорошо поработал.
Такие фишеры давали победителям «Урожай 90» 6 шт. на целый район Краснодарского края. За свои деньги. 5 потом в ремонт попали, 6 до сих пор живет у моего шурина. Включался всего несколько раз за свою долгую жизнь. Считался верхом технического прогресса 80-х.
  • 25 апреля 2020, 18:18
один такой, в Краснодаре, у моего дядьки был (в ремонт не попадал вроде), вроде и сейчас где-то у него живой валяется :)
Звук так себе — сделан был внешне «туда-сюда», по мотивам модных импортных, но по-сути, как сейчас говорят «фейк» — внутрянка фуфло полное :)))
За изменения в аппарате — минус. :)
Некоторые вещи лучше оставить такими как есть.
Как раз недавно читал. Fisfer, были интересны, пока были британскими, а после были куплены япошками и лейбл лепили для рынка США. Так что данный Фишер — это как сейчас купить современный телек\приёмник\мясорубку Akai\Hundai. Обе компахи «подают» имя для дешевого ширпотреба.
В общем, никакой особой исторической ценности сохранять этот комбайн в идеальном заводском виде нету.

PS: Akai именно этим и зарабатывают, а зачем Hundai «торговать лицом» ради копеечного дна, я даже затрудняюсь сказать. Возможно были проданы права, на продажу под данным брендом лишь части товара.
  • 25 апреля 2020, 19:15
А почему бы и нет? Как тут ниже сказал один камрад: вся фишка в том что бы оставить всё в первоначальном виде, но заменив кишки. Это была бы модернизация. А так это какой то допилинг от нечего делать. Равносильно тому что взять старый телек и приделать ему планшет 7" на фанере вместо кинескопа. Вроде и переделал на цифру, и руки приложил, и мозги, а результат — только автору и понятен. Поэтому я и сказал что некоторые вещи лучше не переделывать т.к. будет только хуже.
Здесь взята уже изначально некомплектная вещь, не нужная ни автору статьи ни тому, кто ему эту вещь отдал.
Типа заводские кнопки регулируют переключение и т.д? Так проще с «0» сделать. Слишком много мороки. А здесь просто дали 2ю жизнь старой ненужной вещи.
Хорошо это или плохо? Ну автору нравится. Занижают же ЛАДы, добавляют кенгурятники, антикрыло спереди\сзади, монетки там по стеклу, бахрому, розочку на рычаг переключения передач… Ездит ли после этого ЛАДА быстрее или становится удобнее? Правильно — нет!
Процесс для процесса. Здесь вон бумбоксы из фанеры постили. Чем этот вариант хуже?
;)
  • 25 апреля 2020, 20:18
.Хорошо это или плохо? Ну автору нравится
Ну мне многое нравится мной сделанное, но выставлять такое рукожопство на всеобщую оценку не решусь. Вдыхал я такую вторую жизнь в Вегу-235, в итоге удавил через месяц и отправил на помойку, потому как это жизнь на костылях, бессмысленная.
Вот буквально недавно обсуждал с товарищем лампу. Собирается делать. Лампа представляет собой некий вертикальный матовый цилиндр с LED панелью внутри. При помощи прошивки всё это мигает разными цветами по разным сценариям. Спрашиваю: «Вот доделаешь ты это, а потом что?» Отвечает: «А не знаю. Хочу сделать и всё тут».

Иногда процесс важнее результата. ;)
  • 26 апреля 2020, 10:24
Вы совершенно правы. Вот мне захотелось узнать, какие эффекты будут при взаимодействии 4-х гирлянд(4-х цветных) в разных комбинациях. Я потратил время на изготовление соответствующего устройства. Хотя на изготовление понадобилось несравнимо больше времени.
Можно посмотреть на сайте Паяльник cxem.net/tv/tv89.php
  • 25 апреля 2020, 20:05
Есть какое выражение: «Дёшево, но сердито». То есть, для своего уровня дешевизны эта переделанная магнитола буде дешёвая, но качественная. А вставлять в неё современные кишки и сохранять аутентичный вид — глупости. Она того не стоит.
Hyundai представляют собой несколько совершенно не связанных между собой фирм, имеющих равные права на бренд. Потому и выпускается под этой маркой всё, от танкеров до батареек.
Fisher это вроде торговая марка Sanyo.
У этого аппарата PHW-702K CCCРовские частоты УКВ, ручной переключатель сзади корпуса 110-220В и китайская вилка с переходником. Надписи где сделан- нет.
Чтобы его можно было купить — необходимо было сдать в потребкооперацию две тонны картошки. Цену за малостью тогдашних лет не помню.
Два штуки таких. Проблем с ними не было, а сейчас проблемы с ЛПМ, вероятно высохли пассики.
  • 25 апреля 2020, 20:01
RAL390824
За рукожопость — плюс. За изменения в аппарате — минус. :)
Некоторые вещи лучше оставить такими как есть.

Осмелюсь спросить, а зачем их оставлять таким, как есть? Я был даже доволен, что не было крышек, потому что я был этим избавлен от муки выбора. То есть, если вещь не укомплектована, то однозначно в переделку. Вот что делают люди с не переделанными, аутентичными Фишерами? Радио не послушаешь, магнитофон не послушаешь. Разве что подключать через линейный вход. Это извращение. Значит, надеяться, что в будущем загонишь его подороже. А чего там загонять? Эта магнитола совсем не редкость. А с моими переделками вещь будет работать, и работать лучше, чем новая.
  • 25 апреля 2020, 20:34
Ув. NikVar, у Вас и голова работает как надо, и руки растут откуда положено, зачем хвастаться тут подобными «модернизациями»?
За сим офф.
без блюпупа так себе апгрейд…
с позапрошлого столетия в прошлое )))
  • ro70
  • 24 апреля 2020, 18:48
Дела подобный аппарат, выкинул ЛПМ- тот что с записью и в кармане установил модуль, правда побольше размером был, управлялся кнопками ЛПМ, вход под карту выводил на заднюю стенку, УКВ не перестраивал, ловил нормально
Ладно бы взяли трушный Шарп, поставили бы начинку топовую от китайцев перевели на 18650… эх. А так…
  • 24 апреля 2020, 19:01
Только сегодня добавил в магнитолу подобный модуль.

• vanenzo
  • 24 апреля 2020, 19:13
Отлично выглядит
  • 24 апреля 2020, 20:39
Спасибо.
я даже не сразу порнял где доработка, так все локанично выглядит
— вы часом буквы а и о местами не попутали?
  • vanenzo
  • 24 апреля 2020, 20:12
локонична?
  • 24 апреля 2020, 21:10
кало-чинно
Литокально
  • 25 апреля 2020, 16:18
Не-не, только анаграммы. По созвучию будет миллион примеров…
  • 24 апреля 2020, 20:37
Специально искал такого формата и размера.
  • 26 апреля 2020, 21:16
Самое главное — папки переключает?
  • usb350
  • 24 апреля 2020, 20:15
Я долго тупил, как это — модуль под кассетную деку, а потом уже доехало :)))
  • pepogr2
  • 25 апреля 2020, 11:14
Подскажите, плиз, заодним ссылку.
я вот такой себе присматриваю. ссылка
  • 26 апреля 2020, 19:09
Да, такой и ставил. Но у другого продавца брал.
  • 26 апреля 2020, 17:18
Покупал здесь:
a.aliexpress.ru/_eNruDg
Доставка до СПб 2 недели.
  • Corvair
  • 26 апреля 2020, 03:29
Смотрится классно, будто так и было. Подключился куда? Остальные функции остались?
Недавно видел в продаже похожее заводское решение — «бывшую магнитолу» CD-USB-радио с заглушкой с USB разъёмом вместо кассетоприёмника и клавиш ЛПМ под ним. Управление mp3 было совмещено с CD, причём с диска скорее всего тоже читает mp3.
  • 26 апреля 2020, 17:23
Радио и CD работают. Пожертвовал только кассетной декой.
Подключался на вход sound процессора (один хороший товарищь подсказал по схеме). Сначала питание взял с мотора деки, но был очень сильный фон. Выпаивание нулевого резистора из платы не помогло, а как по другому развязать землю на этой плате не ясно. В итоге взял преобразователь ~220 В / 5В (то, что было в наличии, и подключил прямо на входе питания в магнитолу. И установил автомобильное 12 В реле, которое рвёт один провод на этот преобразователь, когда выключаешь кассетную деку.
  • 24 апреля 2020, 19:09
Поэтому, решил я перестроить магнитоле диапазон с УКВ на ФМ
Это как? :)
Вероятно Вы хотели написать, сместить диапазон в «какую-то» сторону
Да вот тоже хотел спросить, просто так не поменять, там декодер стерео другой.
Так только моно будет работать.
  • 24 апреля 2020, 19:34
Диапазоны отличаются лишь частотой. Перестроил и будут нормально брать.
  • 24 апреля 2020, 19:39
Перестроил и будут нормально брать.
До, только как выше написали
Так только моно будет работать.
  • 24 апреля 2020, 19:48
Это я не могу в точности сказать, надёжный приём станций только в моно и идёт.
  • 24 апреля 2020, 20:16
А это можно и не проверять, у нашей и импортной системы разный принцип кодирования стереозвука.
Соответственно применяются разные стереодекодеры, есть совмещенные, но сомневаюсь что здесь такой.
  • 24 апреля 2020, 22:43
Вообще-то явно производилась не для России, за исключением диапазона УКВ. Обратите внимание на сетевой разъём, на переключатель на 110 вольт питания. Так что, скорее всего принимает стерео. А УКВ диапазон это просто халтурка для России.
  • 24 апреля 2020, 23:13
Бывало по разному.
Посмотрел данные по BA1335, действительно FM декодер, так как рассчитан на 38кГц пилот-тон.

Получается что Вы переделкой вернули его в исходное состояние :)
  • Solteks
  • 25 апреля 2020, 14:31
Подобная плата FM приемника на магнитоле Sony CFS-B5S, размер платы, переключатель диапазонов и тонкая подстройка все визуально совпадает по расположению, только на сони стерео декодер другой, чисто сониевский. Магнитоле уже лет 25 если не больше, до сих пор живая, где только не трудилась(дома, на работе, на даче), отправлена на заслуженную пенсию.
  • 25 апреля 2020, 15:37
Моя еще живая. Года с 98-го у меня. В прошлом году регулятор громкости заменил да дорожки пропаял.
  • Solteks
  • 25 апреля 2020, 20:18
Когда был подростком вносил мелкие изменения в эту соньку, этим увеличивал отдачу низких частот(у диффузоров сразу ход приличный появлялся) и немного прибавлял усиление, становилось куда лучше, пищалки мелкие автомобильные еще встраивал. В регуляторы я WD40 закапывал и все ОК сразу.
Притащишь на тренировку, врубишь скутера, долбит))) для своего объема, ей бы этот объем еще столько же отвести и низкочастотный регистр намного расширяется.
  • 24 апреля 2020, 21:07
Зачем Вам в принципе эфарный прием, если можно встроить аппаратное решение (тот же Ардуино) и получать сотни радиостанций без помех из интернета? А саньйо использовать только как усилитель и колонки.
  • 24 апреля 2020, 23:16
без помех из интернета?
И быть привязанным к интернету?
Не, я сам люблю интернет-радио, но как по мне, то одно другому совсем не мешает.
  • 24 апреля 2020, 23:20
А в данной ситуации он привязан к станциям своей местности. Всегда есть какие-то ограничения и условности
Интернет радио не всегда работает стабильно, а эфирное радио — всегда играет
  • 25 апреля 2020, 11:04
а эфирное радио — всегда играет
Не совсем так. Эфир зависит также от множества факторов. Радиотени, активные помехи, мощность станции и т.п. Да даже финансовое состояние радиовещателя. Кроме того, в эфире лишь местные вещатели в ограниченном кол-ве, а в интернете их сотни на любой вкус.
Ну да. Ведь это же так просто!
  • 25 апреля 2020, 11:33
Конечно! Ведь хороший техник — усидчивый техник. Кропотливость, настойчивость и уверенность в победе, вот что отличает человека-электроника от обывателя.
Ну разве так уж сложно отыскать простенькую плату Ардуино с готовой прошивкой? Ну пусть не Ардуино, можно даже на х86 ультра лоу (UL) селероне + линукс. Там есть на чём слушать интернет радиостанции. Такие платы весьма не дороги.
перестроить магнитоле диапазон с УКВ на ФМ
Сдается мне, что на «ИХ» приемнике и был FM, а не УКВ.
Так что и декодер тоже «ИХ»
Не?
  • 24 апреля 2020, 22:44
Именно так я только что ответил выше. То есть, система для Штатов, судя по сетевой вилке и 110 вольтам питания.
  • 24 апреля 2020, 23:47
Не только частотой, но и размерами — у совкового диапазон примерно 8 МГц, у «импортного» — 20,5 МГц. Поэтому задача как совместить эти диапазоны без потерь чувствительности при перестройке по всему диапазону.
Насчёт пилот-тона, в социалистической Польше раньше был совковый диапазон и пилот- тон, у меня под столом как раз стоит аппарат для польского рынка тех времён, ждёт своего часа, когда в него вдохну вторую жизнь :)))
Ну так диапазон можно и сжать, и растянуть… Тем более тут уже ранее сжимали…
  • 25 апреля 2020, 08:14
Да и это тоже (моно), но я имел несколько другое ввиду :)))
Как бы УКВ -Ультракороткие волны (уже пожалуй подустаревший термин) а ФМ — фазовая модуляция, а в контексте вообще имеется ввиду Частотная модуляция, так как не ФМ а FM надо писать
Так что, то что имелось ввиду, и то и другое УКВ и то и другое «ФМ» :)

Формулировка подобна «поменял километры на скорость».

Я понимаю, что имелось ввиду обиходное значение, но тогда УКВ не надо было писать. Просто хватило бы указать, что «поменял диапазон» или «сместил на более распространенный в настоящее время»
  • A13X
  • 24 апреля 2020, 19:15
Песка и бетона в акустике еще не видел, новое слово в аудиофилии?
  • 24 апреля 2020, 19:19
Для лампового звука
  • nem0ff
  • 24 апреля 2020, 21:10
Чтобы не всплыло, если в прорубь свалится ;))
Аудифилы не одобряют.
Будет песочить на высоких и бубнеть на низах )))
  • 24 апреля 2020, 23:04
Ну, думаю, что всяко лучше, чем головка на тонкой пластмассе.
Это шутка вообще-то ))
  • 25 апреля 2020, 16:22
Фанаты ТЯЖЁЛОЙ музыки порадуются. Для любителей «хэви метал» — АС из чугуна отлить, DIY — из свинца.
  • Corvair
  • 26 апреля 2020, 03:32
Неа, ритуальщикам заказать, из мрамора и гранита :)
для стац. акустики раньше использовали песок, засыпая его между стенками корпуса.
Давно читал об этом.
Это в военных радиостанциях чтобы лучше пули ловили?
  • Anmars
  • 25 апреля 2020, 14:03
Слушал бетонные сферические коаксиальные колонки от Бурцева. Ценник — крыло от боинга. Вообще не впечатлили. )
  • usb350
  • 24 апреля 2020, 19:26
Аккуратно и без лютого колхоза.

Но я бы не стал раритетный аппарат тиранить, в конце-концов можно на вторичке поискать динамики в хорошем состоянии (от какого-нибудь Sharp), поскольку весь смысл в них и на их базе
собрать новый аппарат практически с нуля.

«Переделывал» муз. центр Sony, сейчас жалею — изуродовал аппарат.
  • Sam-m
  • 24 апреля 2020, 19:30
Не стал особо заморачиваться. Практически ничего в магнитоле не трогал. Ну, за исключением крышки кассетоприемника. Двацать с лишним лет стоял — пылился, теперь снова пользу приносит.
  • KryOGen
  • 24 апреля 2020, 21:00
А вот мой, без переделок, и даже всё работает, однако хранение в неотапливаемом коридоре отразилось на внешнем виде (решетка динамика пошла ржаветь). Все ползунковые регуляторы уже барахлят.
Ого, оказывается их ещё и много было, этих фишеров. У автора, в комменте выше у человека, у вас… Так это из тех, что сходу откликнулись. Значит популярная модель была. Но видимо в ваших краях, у нас я таких не припомню
на чеки (урожай 90) такие магнитолы давали в сельском хозяйстве
  • 24 апреля 2020, 19:55
Честно сказать, ничего особо хорошего. У меня стоит крутая магнитола Панасоник RX-DT707 Кобра. Вот это крутая.
RX-DT707 это более дешманская
версия первой, настоящей «кобры» Panasonicc RX-DT75
  • 25 апреля 2020, 11:27
Вообще, откидывающаяся крышка с функциональным оснащением, как дизайнерское решение было революционным в 90е. Этот ход потом многие взяли, для примера Логитеч:
  • 25 апреля 2020, 11:27
Согласен. В моей только по две головки на канал. И дизайн другой.
Вот такая ещё нравилась,Panasonic RX-ED90, тоже была весьма неплоха, потом на сколько помню случился дефолт 98-го и Панас стал удешевлять линейку «кобр» для России.
  • Setjet
  • 25 апреля 2020, 12:54
Но даже «дешманская» кобра звучит очень хорошо и я сильно удивился, что на Авито встречал их в отличном состоянии всего за 1 — 1,5т.р. Думаю если бы топикастер добавил 400р к своим профуканым 600р — понял бы что шаманство с бетоном это всё пустое.
Была 75-я кобра.Играла на удивление прилично, несмотря на 3х дюймовые динамики, пьезопищалки были почти бутафорией.Через несколько лет осыпались ППУ подвесы низкочастотников, было искренне жаль.Она конечно не легенда как Шарп — 777, но семейство «кобр » было наверное лебединой песней приличной переносной аппаратуры.
  • 26 апреля 2020, 10:30
Но какие же они тяжёлые. Я свою запитал от 24 элементов 18650. Как раз помещаются в батарейный отсек 4х6.
Переносной это в смысле — можно перенести с места на место. Но носить с собой первую кобру мог только Шварценеггер, 75-я весит килограмм 10-12 не меньше.
  • 26 апреля 2020, 20:56
Взвесил сейчас свою. 9,7 кг.
  • 24 апреля 2020, 21:39
31 августа 1991 года и у меня появился этот аппарат как раз по этой программе стимулирования работников сельского хозяйства.
Моему отцу он обошелся в 1500 чеков и 2000 рублей. В комплекте был паспорт на русском языке и даже гарантийный талон с адресами сервисных центров в СССР.
  • 24 апреля 2020, 21:45
Шарп, саньйо и другие отрабатывали контракты с внешторгом, под которые эти модели и разрабатывались. Союз заказывал достаточно простенькие, бюджетные магнитолы.
  • 24 апреля 2020, 20:35
Кто не знает, скажу, что это круглая пьезокерамика
Это динамическая головка 10Вт 8Ом. Пьезокерамике не нужен конденсатор, он сам ёмкость :)
  • 24 апреля 2020, 22:46
Эту динамическую головку уже я сам поставил, отодрав пьезокерамику. Но и та была через конденсатор.
  • pozioff
  • 24 апреля 2020, 20:39
«Audio Transcoder» за 600 рэ…
AIMP плеер переведёт ваши файлы в нужный формат совершенно бесплатно.
  • Ruaz
  • 24 апреля 2020, 22:16
Плюс раз. Причем хоть папками, хоть пачками, с переименованием, распределением по папкам и правкой тегов (не для данного случая, естественно).
  • SilentF
  • 24 апреля 2020, 23:52
Winamp сделает то же самое.
Я пользуюсь бесплатной FLAC frontend
И Foobar, раз уж автор в «аудиофилию» ударился.
  • werno
  • 25 апреля 2020, 09:44
Разработчик «Audio Transcoder» наверное третий день гуляет, не верит что кто-то купил его программу.
Спасибо за прямые руки. Обзору +.
Мде, ниче интересного — даже на норм аккумы не перевели.
  • 25 апреля 2020, 11:02
А можете подсказать нормальные аккумуляторы? И чтобы они служили, как служат мои с 1990 года?
Литиевые, от нормального бренда. Может они и проработают не 30, а 15 лет, но автономность будет куда вышее.
  • 25 апреля 2020, 21:28
Да, но литиевые не подходят к этой магнитоле. Я имел ввиду аналогичные родным. А так, я это знаю.
  • LePart
  • 24 апреля 2020, 21:06
засыпал песком все полости передней панели, и залил их клеем «Титан»
А вот это интересно. Насколько прочной получается такая плита, можно ли её использовать как самостоятельный элемент? Ведь таким образом можно изготавливать идеально ровные плиты различной толщины для колонок. Притом любой формы. В перспективе, замена ДСП.
  • stupic
  • 24 апреля 2020, 22:25
У меня возник другой вопрос — а не вывалится эта плита со своего места в колонке? Ведь у «Титана» совсем плохая адгезия с ПВХ, он для полистирола.
  • 24 апреля 2020, 22:50
Если Вы посмотрите на фото, то это не монолитная плита, а песок засыпается в отсеки. Даже выковырять не получится.
Ведь у «Титана» совсем плохая адгезия с ПВХ, он для полистирола.
Кто вам такое сказал? Кромка пвх, которая для дсп идёт, отлично клеится Титаном вот таким
  • 24 апреля 2020, 22:49
Исключительно прочная. Я как-то кусок пробовал фрезой резать, стальной, так мгновенно стёрлась. Впрочем, проверить прочность очень легко. Что касается качества для звука, то, помнится, писали про вертушку, основанием которой была мраморная плита.
Возможно для звука лучше было засыпать опилками.
замена ДСП
Это вряд ли. ДСП один из лучших акустические материалов, потому что хорошо гасит колебания и не дает призвуков. Те, у кого бетонные стены в жилье это понимают легче :(.
  • 27 апреля 2020, 15:28
Спасибо за поданную идею в отношении корпусов колонок. Я подумал, и решил последовать хорошей идее. Переделываю обе колонки, осталось залить верхнюю и нижнюю плоскости.
  • Ursa
  • 24 апреля 2020, 21:28
Супер! У отца Toshiba пылилась окуительная. Говорил ему- не продавай. Куплена в ФРГ году в 86 примерно. Звук великолепный! Если б этот пост раньше увидел, отнёс бы к знакомому мастеру, тот бы переделал. А так батя сдал на Авито за копейки… Печаль
Куплена в ФРГ году в 86
Может в ГДР?
На дембель из ЗГВ почти все везли эти балалайки...))
  • Ursa
  • 24 апреля 2020, 22:26
Не, батя в Бонн летал тогда и оттуда и привёз.
На этих головках стояли конденсаторы 2,2 Мкф, я поставил 4,7 Мкф.
Это Вы возможно поторопились. Во первых вырастет подводимая к головке мощность, а во вторых раздел частот сползёт вниз, где эти динамики могут ловить перегруз при достаточной выходной мощности усилителя.

Деньги на ветер. Пусть они и не большие. Про «разжатый» WAV Вам выше написали, что не в коня — корм. И кроме того в Интернет полным — полно бесплатных конвертеров звуковых файлов, просто тысячи.
Самый простой и всегда под рукой «AIMP — Аудиоконвертер» идущий в комплекте к бесплатному проигрывателю AIMP.

• 24 апреля 2020, 22:02
  • 24 апреля 2020, 22:52
Я попробовал некоторые, Возможно, не разобрался. А эта сразу исключительно зашла, что называется. Так что очень ей доволен.
  • 24 апреля 2020, 23:01
Что касается подводимой мощности, то те головки, которыми я заменил пьезокерамику, имеют большее сопротивление, и огромную мощность. Поэтому, сжечь их невозможно в данной колонке. При всём желании.
  • 24 апреля 2020, 22:36
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/02/25/00/2020/04/24/ac5e87.jpg" alt="" />
Имеется винтажная магнитола JVC RC-363L biphonic (бифонический звук). Досталась как-то бесплатно по случаю в виде конструктора: динамиков не было, усилитель на AN7146M дохлый, плата переломана, правда не до конца, кассетоприёмника нет и ещё по мелочи. Восстановил, работала просто как усилитель для компа. Недавно купил mp3 модуль, обзор на него в конце прошлого года делал уважаемый bdos. И этот модуль намного лучше чем сейчас в обзоре. Имплантировал его в эту JVC примерно недели три назад. Результат на фото.
  • 24 апреля 2020, 22:54
Очень неплохо. Но я свой модуль покупал несколько лет назад, когда новых ещё не было. Да меня он устраивает, разве что по папкам не переключает.
  • 24 апреля 2020, 23:20
Это была конструкция выходного дня. Мне модуль обошелся примерно в $12. Не во всем идеальный, но умеет работать с папками, запоминает громкость и трэк и даже место в трэке, только если выключить с пульта (если просто выключить, то не запоминает), не запоминает настройки эквалайзера и режим воспроизведения, типа подряд, повтор и проигрывание в папке. Ещё не нравится, что карточка SD не утоплена. Объявлений на китайском нет. Пульт сразу склонировал на обычный.
  • 24 апреля 2020, 23:27
Высший пилотаж в такой переделке, это не только воткнуть в магнитолу модуль воспроизведения карт или внешних потоков по БТ и т.п., это ещё и воткнуть, не нарушая общей гармонии оформления самой магнитолы. Это очень не простая задача.
  • 25 апреля 2020, 01:50
Любите делать видимость, что ничего не было?
Не читал комменты, но сразу возникла мысль: зачем возиться с перестройкой радио, если полно тех же плат с mp3-плеером и FM-тюнером? На бакс дороже от силы.
  • 24 апреля 2020, 22:58
Да, я знаю, и я таких несколько штук сделал. Я и в эту магнитолу хотел, но, учитывая, что радио работает, то захотел попробовать и формат WAV.
Вообще, физически вкорячить китайскую плату (да ещё и с лицевой панелькой) не так уж сложно. Лучше бы кто-нибудь грамотно расписал, как грамотно всё подключить и откуда запитать. Вот что всегда отпугивает в подобных проектах. (
  • 25 апреля 2020, 01:36
Не очень сложно. Обычно нужно питание чистое и стабилизированное 5v и поэтому стараться не использовать импульсное питание, зачем вам эти шумы и помехи, см. мой коммент выше, у JVC питание 9v от трансформатора, что очень хорошо (находим datasheet-ы на те микросхемы, которые стоят в аппарате и если у вас нет схемы аппарата — service manual, по ним видно назначение микросхем и выводы). 9v было, осталось поставить 5v еэнку, типа 7805 и её многочисленные аналоги-клоны ( взял из старого телика, можно купить, стоят копейки).
Вход стерео, зависит от аппарата, можно включить взамен неработающего CD или магнитофонной панели, поэтому смотрим как в вашем аппарате коммутируются сигналы, например в моём случае магнитофонная панель была отключена, точнее то что от неё осталось и был подключен mp3 блок.
А может быть, что в вашем аппарате есть отдельный линейный вход типа AUX или LINE-IN, то вам повезло, на него и подаем стерео сигнал с модуля, запихиваем сам mp3 модуль с отдельным трансформаторным блоком питания на 5v в отдельный корпус и радуемся, что Вам удалось сохранить аутентичный вид Вашего раритета
Вкратце так
Видимо, я слишком плохо учил ТЭРЦ в своё время (
отдельный трансформаторный блок питания не нужен, он громоздкий будет. лучше применить изолированный DC-DC преобразователь.
  • 25 апреля 2020, 07:47
У Вас всегда есть возможность задать вопрос автору обзора, если что непонятно. Хотя, подключение питания — это несложная вещь. Сложнее сделать автоматическое включение питания на модуль, то есть, найти нужный контакт в нужном переключателе. Мой модуль работает от 6-12 вольт, то есть, стабилизатор в него уже встроен. Но, если бы на выходе БП было 12 или более вольт, то я сделал бы дополнительный понижающий стабилизатор. Но, поскольку на выходе БП магнитолы изначально 9 вольт, то я не стал ставить промежуточный стабилизатор.
  • madera
  • 25 апреля 2020, 04:15
А почему для переделки не использован модуль в котором есть + укв + блютуз + какой-то индикатор?
  • 25 апреля 2020, 07:41
Просто потому, что у меня уже был этот модуль. А блютуз мне совершенно не нужен. А вот индикатор пригодился бы.
Про бетон-впечатлило. Передвигать(по месту) нужно рельсой?;-)
В целом же, за обзор\прямые руки и творческий подход=конкретное *пять!*, и благодарность
вашему папе(-за правильное воспитание...). :-)
  • Setjet
  • 25 апреля 2020, 08:44
Да, молодец — что то сделал своими руками. Вопрос только накой… Не нужно было вмешиваться в этого доходягу, а просто как есть отнести на помойку. Да, сам засматриваюсь на прекрасные винтажные аппараты, но это не тот случай.
А мне лично нравится вот такой проект, это просто бомба!
  • 25 апреля 2020, 10:22
Никакой скин не заменит настоящую тёплую ламповую кассету. Сомнительный проект.
Аутентичнее было бы брать за основу реальные аппараты и модифицировать их таким образом, чтобы было вообще не видно извне орагнов управления цифровым проигрывателем, а все архаичные элементы были бы сохранены, но выполняли бы роль «вуалирования» новодельной части. Конечно, это было бы штучным изделием.
А мне лично нравится вот такой проект, это просто бомба!
Отличный проект. Только, как я понял — софтина только за деньги?
  • VladM
  • 25 апреля 2020, 22:13
С полной функциональностью — не нашел. А вот плеер с похожей «шкуркой» (скином) — нашел две программы под Андроид. Я искал под старый смартфон с Андроид — 4.* Так на 4PDA можно найти:
Retro Tape Deck v2.1.1 Rus Mod
Grundig.apk
Там ещё аналогичные приложения упоминаются, но меня устроил Грюндиг :-))
Нормально.
  • 25 апреля 2020, 13:51
Попробовал вынести ВЧ-головку 3ГД-2 наружу проверить работу с конденсатором 4,7 Мкф. Звучок получше стал. Поэтому, «аппетит приходит во время еды», буду доделывать колонки. Вставлю эти головки. Ещё, очень не нравятся тонкие стенки колонок, при воспроизведении вибрируют. Никуда не годится. Но с этим проще, Вырежу из толстой фанеры пластины и наклею на стенки. Дело одного дня. Сейчас и займусь.
подключил к тюнеру, теперь наслаждаюсь качеством звука
слушаю только с магнитолы Fisher
  • NosArt
  • 25 апреля 2020, 14:38
Aimp уметь конвертировать любые форматы. И делает это бесплатно
  • 26 апреля 2020, 03:28
Вспомнилась магнитола JVC, брат из ГДР привозил. Низкочастотник находился в корпусе самой магнитолы и включался отдельной кнопкой. Классный был аппарат. Ещё и радио с советским диапазоном УКВ. Где-то в гараже у братана пару лет назад видел. Возможно жив ещё…
фото из интернетов

А фишер, как в обзоре, у тёщи тоже где-то стоит.
так касеты размагнитяться на колонках!
  • 26 апреля 2020, 15:37
Фото из инета, не моё
  • 26 апреля 2020, 10:35
Переделал колонки. Но не совсем. Пока заменил только ВЧ головки на 3ГД-2. Сегодня буду заливать по своей технологии стенки колонок,. Разумеется, сама заливка очень быстрая, а вот подсушивание займёт с неделю. Потому что приходится заливать по одной стенке в каждой колонке. Переделку головок сегодня дополню фотографиями в обзоре.
  • JBR
  • 26 апреля 2020, 16:11
ТС, спасибо за тему с заменой ЛПМ на динамики.Имею точно такого же Фишера, с помойки приволок, без колонок.Использовался на даче, как усилитель к маленькому телеку, совместно с какими то нонейм колоночками.
  • 26 апреля 2020, 20:52
Изменил обзор. Добавил фотографий и немного изменил описание.
  • gena04
  • 27 апреля 2020, 12:41
Мой вариант дачного «музыкального центра» :) Удалёно: ЛПМ, платы усилителя записи, усилителя комбинированного, индикаторы уровня подключены к выходу УНЧ, приёмник с Али ( для любимой музыки удобно пользоваться картами microSD со старых сотовых телефонов), добавлены стабилизатор для питания приёмника, антена, понижающий модуль на LM2596 + USB разьём с ПК для зарядки сотовых телефонов.
  • 27 апреля 2020, 15:34
Хорошо получился. Я такой плеер с Али ставил в разные устройства. А вот вчера выписал покруче:
mysku.club/blog/aliexpress/73596.html
Мне нужен переход по папкам. Да и всеядность у этого выше.
  • latti
  • 28 апреля 2020, 15:42
зачем заливать стенки колонок каким то клеем когда есть проверенный вариант — покупается лист автомобильного виброизоляционного материала ~2мм толщиной и лист шумопоглощающего ~15мм — в народе вибра и шумка… оба на самоклеющейся основе, стоят копейки

У ТС технология отработана под этот состав! Чесно говоря, тоже к ней проникся, правда *наполнитель* сразу замешиваю. 100%-ная прилегаемость к поверхности и одновременно толщина равномерная.
  • 28 апреля 2020, 18:36
Не согласен. Дело в том, что все эти накладки не устраняют самого главного — тонкость стенки колонки. То есть, когда громкость небольшая, то всё нормально. Стоит только увеличить громкость, и стенки начинают вибрировать, «раздуваться». Бывают рекомендации ставить распорки внутри колонки, однако, это полумера.

Я сделал неравномерную обмазку. как бы на конус к тылу колонки. Песка мне не жалко, вес для меня не критичен. Объём колонки тоже не критичен, так как она не герметичная.
Я думал вначале фанерки наклеить изнутри для жёсткости, однако, под ними герметичность не создать, да и рёбра на стенках пришлось бы срезать. А так просто, быстро и удобно. Недостаток один — некоторое время на просыхание. И прогревать феном не рекомендуется. Так как сверху высыхает быстро, а изнутри эту плёнку газами отрывает. Однако, моим методом можно делать вообще хитрую вещь. Скажем, профилировать подсохшую массу пирамидальным или круглым конусом, для устранения отражений звуковых волн.
Да, Вы неправильно написали. Я заливаю песок(чистый и просушенный) раствором клея. А не клеем.
  • 29 апреля 2020, 05:14
А клей в какой пропорции спиртом растворяете?
  • 29 апреля 2020, 12:21
Я на глазок. Лью клея в ёмкость на сантиметр, а потом спирт сантиметра на два. То есть, в ёмкости от дна будет сантиметра 3. Тщательно перемешиваю, а потом лью аккуратно на уже рассыпанный песок. И пока мокрый, лопаткой для снимания блинов приглаживаю. Если площадь большая, то необходимо озаботиться своего рода зацепами для массы. Например, приклеить клеем «Момент» длинные рейки из пластика. В этой колонке такие «грунтозацепы» есть изначально, за исключением верхней плоскости колонки. Там надо приклеить.
  • 04 мая 2020, 10:40
Сделал окончательный вариант переделки, изменил обзор. Добавил сетевой выключатель и питание от автомобиля.
  • uh8sac
  • 05 мая 2020, 20:49
Всем привет. Автору респект. жаль что нет кассет. я оставил кассеты и вставил блютуз модуль на AUX. Хотел дать небольшой совет по радиоприему FM там на плате приемника по антенному входу на FM стоит фильтр диапазона 64-74 помоему он на фото внизу под магнитной антенной примерно шоколадного цвета на 3 вывода вместо негонадо поставить перемычку с 1на 3 вывод. благодаря этому возрастет чувствительность в FM. Удачи.
  • 06 мая 2020, 17:40
Возможно, я бы оставил лентопротяжку, если бы были крышки. Но их не было. А без них аппарат несерьёзный. Зато, можно делать всё, что угодно, и получить уникальный аппарат. И с отличным звуком. Что касается фильтра радиоприёмника(BPF1), то сейчас попробую. Спасибо за подсказку.
  • 07 мая 2020, 10:31
Спасибо, переделал. Чувствительность резко возросла. Однако, я не просто перемкнул, но и удалил фильтр вообще. У него средний вывод идёт на массу, что предполагает закорачивание части радиосигнала с массой.