Небольшой mp3 модуль AVN-757. Делаем DIY автономную колонку

Сегодня расскажу про компактный встраиваемый модуль для воспроизведения mp3. А так же покажу процесс создания микро бумбокса 3 Вт с этим модулем.

Сначала познакомимся с самим модулем AVN-757.
Посылка и упаковка:

Упаковка надежная — картонная коробка и много упаковочного материала. Продавец FLYER FISH всегда радует.
Комплект поставки:

У этого лота два варианта комплектации:
  • А. С простым тонким пультом. $5.57
  • B. С пультом посолиднее (91х41 мм). $6.50 Как у меня.
так же в комплекте пара коротких кабелей: для питания и выход сигнала на усилитель. Питание устройства: 5 В 0,2 А максимум.
Пульт управляет всем функционалом устройства:

Питается от батарейки 2025.
Вид AVN-757 по сравнению с полноразмерным модулем TDM157:

Размеры передней панели модуля: 87х25 мм.
Модуль управляется либо с пульта, либо тремя кнопками на панели, с них можно так же регулировать громкость.
Несмотря на малые размеры у модуля приличный функционал:
  • Режим TWS (используются два AVN-757 устройства объединяются в стерео по Bluetooth)
  • Воспроизведение по Bluetooth 5,0
  • Воспроизведение с USB
  • FM радио 87,5-107 МГц
  • AUX на разъеме 3,5 мм
  • Эквалайзер (NORMAL-BASS-ROCKPOP-ROCK-JAZZ-CLASSIC-CUR)
  • Внешнее питание 5 В по микро usb
  • Цветной индикатор уровня
Сзади:

Плата с типовым аудио чипом «все в одном»:

второй не распаянный разъем jst — линейный выход. Так есть место для подпайки провода FM антенны.

При работе есть озвучка режимов на английском языке. Радио ловит на кусок провода на 3 из 5.
Соединение со смартфоном по bluetooth стабильное в пределах комнаты:

Визуализация музыки на экране модуля:

Переходим к процессу изготовлению портативной колонки
У сына была моя старая колоночка AODASEN JY-23, слушал на ней музыку, сказки. Но дети есть дети, колоночка была «ушатана» до необратимого повреждения электроники. Я ее разобрал — ценного с нее остались динамики (их и применим в новой колонке) и батарейка 18650, которая пошла в фонарь.
Новую колонку делали вместе с сыном — раз сломал старую — учись делать новую))

Корпус для будущей колонки — пластиковый профиль 86х44 мм кусок 150 мм длиной:

Компоновка классическая. Так как 2" динамики фабричной колонки были без крепежного фланца, распечатал для них переходные фланцы на 3D принтере.
Динамики установил в них на клей:

и поставил защитные сеточки от автомобильных пищалок.
Начинка будущей колонки:

Усилитель: PAM8403 с регулятором громкости, выдает 3 Вт на 4 Ом от 5 В.
Аккумулятор: плоская «липошка» 1600 мАч 3,7 В
Плата зарядки и защиты аккумулятора: типовая на TP4056
и обозреваемый mp3 модуль AVN-757.
Этапы сборки устройства
Корпус обтягиваем виниловой пленкой:

На скотч 3М вешаем аккумулятор и добавляем общий выключатель:

Плата защита тоже на скотче:

Ставим усилитель:

вместо антенны — кусок провода.
Синтепон во внутрь и заклеиваем боковины:

Готовое устройство:

Все собрано на клей.
Громкости хватает уж точно, а вот «низов» без пассивного излучателя совсем нет (что нормально для 2").
Сетки для защиты динамиков очень оправданы, одна была замята в первый день. Следующую колонку нужно собирать антивандальную))
Сзади установлено крепление для руля велосипеда:

Сверху закреплен модуль:

Масса колонки:

Можно вешать на велосипед:

Проект хорош для развития моторики рук ребенка, ну и на пару вечеров занять новым интересным делом.

Спасибо за внимание! Удачных конструкций!
  • mm1348
  • 07 ноября 2020, 11:30
Уровень громкости при включении на максимум или запоминает последнее?
  • 07 ноября 2020, 12:12
запоминает
  • cerga
  • 07 ноября 2020, 17:32
Вабор папок?
  • 07 ноября 2020, 17:47
Это прерогатива более дорогих моделей.
  • Esculap
  • 07 ноября 2020, 22:49
3-х значный номер файла с пульта вводится?
  • 08 ноября 2020, 10:10
даже четырехзначный
  • Utopian
  • 07 ноября 2020, 11:36
процесс создания микро бумбокса
Это не настоящий бумбокс) Ручки для переноски нет)
  • Alexx_B
  • 07 ноября 2020, 12:02
там не просто ручка — целый руль для переноски)
и колесики для облегчения этого процесса :)

• 07 ноября 2020, 12:14
там ее некуда пристроить
  • Utopian
  • 07 ноября 2020, 14:42

Не благодарите)))
  • 07 ноября 2020, 17:19
Спасибо! Ой нельзя же благодарить))
  • tuz_83
  • 07 ноября 2020, 18:53

P.S. «смайл» что выше был сделан лет 5 назад для «разруливания» подобных случаев, вес gif минимален — 29,2 кб.
  • zair
  • 15 ноября 2020, 11:08
29кб? Вся полетная программа проекта Буран занимала 16кб! Совести у вас нету! ))
  • Ivan374
  • 07 ноября 2020, 11:40
Такой модуль должен стоить в половину дешевле. 6 баксов для него слишком дорого
  • 07 ноября 2020, 12:14
Задрали к распродаже
  • Setjet
  • 07 ноября 2020, 11:55
А меня раздражают люди на великах с музыкой, обычно она работает «на погромче».
Выбираясь в парк хочется отдохнуть от городской суеты и ушам дать отдых тоже.
  • lexx2
  • 07 ноября 2020, 13:20
да и сказать то не получится, просто не услышат

Синтипона много. Лучше из него перегородку между динамиками сделать и на заднюю стенку ещё слой небольшой наклеить.
  • dinogen
  • 07 ноября 2020, 15:10
Не удобно музыкой вперед едет,,, колонки то как надо, само чудо уезжает только громкость доступна… Понимаю, что пульт есть, но не удобно… На вкус и цвет…
  • 07 ноября 2020, 18:36
Это детский велосипед с перемычкой на руле, динамики смотрят на водителя
  • 07 ноября 2020, 16:28
А можете порекомендовать недорогой усилитель, у меня была колонка китайская, я подключил к ней пионеры, а громкости не хватает(
Могу. Только он 2.1, но можно и 2 колонки подключить, там есть переключатель. На такой основе уже, как года 2 у меня стоит усилитель на столе, в корпусе от бытового лазерного проигрывателя.

ссылка на магазин

Тут вроде как цена хорошая. Есть в ракушке или без.
  • 07 ноября 2020, 17:27
А если этот вариант или этот
  • 07 ноября 2020, 17:18
TA3116 же
  • 07 ноября 2020, 17:26
Это нормальный усилитель? Нашел еще вариант TDA7498,
  • 07 ноября 2020, 17:31
ну для начального уровня творчества да, когда попробуешьусилитель классом повыше, то выбрасываешь 3116/7498
  • 07 ноября 2020, 17:33
Ого, ну у этого ценник космос))
  • 07 ноября 2020, 17:47
Зато играет как надо))
  • 09 ноября 2020, 09:04
Мне для дачи, там достаточно чуть громче чем в голос))
Тот который я советовал, я знаю и выбирал долго. Работает неплохо. Остальные Ваши не знаю, но но TDA не советовал бы. Классом ниже будет. На TPA3116D2 все УНЧ разные, страдает реализация.
По ICEpower ICE125ASX2 могу сказать, что он у меня тоже около года работает. bdos брал его в том числе и по моим советам. Этот усилитель ОЧЕНЬ хорош (лишь бы не паянный на помойке), почитайте обзоры, поймёте.
Это Hi-Fi уровень и даже выше. После него слушать что-то другое не можется.
Вот мои оба на фото:

нижний на двух TPA3116D2 (который я Вам советовал, он дешевле значительно, но приличный),
верхний ICEpower ICE125ASX2 — уровень ..., на нём собирают свою технику многие мировые бренды.
Они часто работают у меня в связке, верхний на полочники, нижний на СЧ и сабвуфер.
ICE125ASX2 брать за 8,5 тысяч ???
«Бриг-001» на Авито можно за эти деньги найти…
«Бриг-001» на Авито можно за эти деньги найти…
Избавьте… Мне уже давно уже не 16 лет, когда я о нём мечтал. Лучше уж ПатЭфон купить, там винтажу, больше.
  • 07 ноября 2020, 19:49
Конденсаторы все менять
и копаться, копаться, копаться
Конденсаторы все менять
и копаться, копаться, копаться

Эта работа, добровольная тюрьма, когда вот-вот должны освободить по окончанию срока и тут вдруг, срок добавлен в связи с вновь вскрывшимися обстоятельствами.
Но самое главное, это — звук. Жёсткий, как компрессированный — с малым динамическим диапазоном, задавленный по динамике, рашпиль по ушам, невозможность слушать на малой громкости даже с тонкомпенсацией…
Про ТТХ, молчу.
  • 09 ноября 2020, 09:06
Мне для дачи, думаю ТРА самый раз будет) Спасибо!
Купил себе два таких: TPA3116D2
a.aliexpress.com/_976w4Q
Один в связке с С-90 в гараже, другой качает компьютерные колонки, только установил термопроводящим клеем через проставку радиатор на микросхему, так как тот усилитель который в гараже, питается от 20В, и было бы жалко его потерять от перегрева Ещё можно убрать два резистора по входу, звук станет громче, но меня и так полностью устраивает. Правда, раньше доставка была бесплатной.
  • 16 ноября 2020, 09:36
А клей и радиатор тоже с Али?
Клей и радиаторы покупал на Aliexpress, клей обошёлся в ₽38,60, радиаторы в 66,74. Особых требований к клею не было, потому взял недорогой, на одной из плат, поставил радиатор процессора из TV-ресивера, он больше по площади. Но нужна проставка, так как smd-конденсаторы установленные рядом, выше чем микросхема.
28,76 руб
a.aliexpress.com/_AdONow
Там где я брал, товар закончился.
П.С. Что-то я не могу свою ссылку открыть, наверное adblock телефона шалит.
  • 16 ноября 2020, 14:52
Спасибо, у меня где-то такой лежит, заказывал себе)
  • DVANru
  • 07 ноября 2020, 16:33
Как всегда, бумбоксово!
Я брал такой :
Все то же самое, но встроен усилитель 2х3В, нет голосовой озвучки режимов. Как говорится — просто добавь аккумулятор и динамики! За 4 доллара.
  • 07 ноября 2020, 17:18
Хороший вариант для такого мелкого проекта
  • 08 ноября 2020, 00:09
И получи полуработающее уг.
A чем это изначально полуработающее уг отличается от изначально совсем неработающего уг из обзора? :)
  • 09 ноября 2020, 02:44
Тут нам понадобится аксиома эскобара…
А можно ссылку на большой модуль? Хочу с ручкой громкости сразу на модуле.
  • 07 ноября 2020, 17:48
А можно ссылку на большой модуль?
mysku.club/blog/china-stores/59415.html
Увы они на али не продаются
  • Harius
  • 08 ноября 2020, 10:47

Такой вот уже второй год валяется, ящик под него не могу найти /привереда я))) /. С усилком сразу, только питалово подай и динамики припаяй. За крутилкой пара голубых светиков, снаружи смотрится прикольно, можно даже поменять на что нравится. Но он огромен… 135×70… Ссыль не дам, но по картинке Али выдаст кучу результатов, от 500₽
Кста, спасибо bdos и viktor2010, они постоянно подкидывают прикольные мп3 вещи!!! Я аж подсел на это, лабаю колонки и раздариваю друзьям)))

Походу, друзей скоро не хватит, а колонки девать некуда будет)))
  • arbatjc
  • 07 ноября 2020, 17:45
Всегда огромнейший плюс за такой хэндмейд и креатив.
Месяц назад тоже переделал старую колонку, бывшее проводное радио вот таким модулем.

Работает от 18650, модуль умеет его заряжать, отключать по зарядке и голосом говорит, даже о разреженном уровне.
  • 07 ноября 2020, 18:20
Интересный, дайте ссылочку
  • arbatjc
  • 07 ноября 2020, 20:53
Конечно! Держите:
US $1.84 31% Off | Bluetooth MP3 WMA Decoder Board DC 5V Audio Module USB TF Radio Wireless FM Receiver MP3 Player 2 x 3W Amplifier
a.aliexpress.com/_AlDbhn
  • Lexeich
  • 07 ноября 2020, 21:11
Добавлю. Понимает APE, FLAC с карты.
  • 07 ноября 2020, 21:17
Гармонично вписался.
Мой этот flac не читает.
  • Lexeich
  • 08 ноября 2020, 00:02
Kebidu 2*3 Вт усилитель постоянного тока 5 в MP3 WMA беспроводной Bluetooth 5,0 декодер плата аудио модуль USB FM TF запись радио AUX вход для автомобиля
Вот этот читает.
  • SBVF
  • 16 ноября 2020, 10:21
И вот такой тоже читает flac и ape. И записывает со всех входов (aux, радио и блютус).
  • Stils
  • 07 ноября 2020, 22:15
В отзывах на модуль пишут нет стерео сигнала у вас оба канала работают?
  • 07 ноября 2020, 22:18
да, стерео
  • Esculap
  • 07 ноября 2020, 22:42
Random в описании есть, а как насчёт Lossless?
  • 07 ноября 2020, 22:44
не читает
  • Rzzz
  • 07 ноября 2020, 23:16
Китайцы лет десять уже эти модули клепают, но всё такие же по убогости функционала и по убогости дизайна.
Давно руки чешутся сделать бумбокс, используя вместо модуля недорогую автомагнитолу. Там хоть с дизайном нормально будет, и усилок нормальный. Правда питание четырёхбаночное городить надо, поэтому компактным этот аппарат не получится.
  • 08 ноября 2020, 00:13
Не стоят времени потраченных на эти платки.
  • 08 ноября 2020, 00:14
Радио тоже стерео? Неужто там и стереодекодер присутствует? И как вообще, на ваш взгляд, качество приема?
  • 08 ноября 2020, 08:48
Плохое
  • vlandus
  • 08 ноября 2020, 07:46
Один модуль взяли? TWS, я так понимаю, опробовать не получилось?
  • 08 ноября 2020, 08:47
Да, один
у нас в омске завелся такой «мастер» красивую брендовую технику 80-90х годов уродует врезая эту панельку на переднюю панель вместо дэки или около СД. Руки бы поотрывал таким новоделам.
  • madera
  • 08 ноября 2020, 11:30
Эта красивая брендовая техника сейчас на мусорках валяется.
Недавно иду, техникс валяется с вертушкой на 3 сд.
Так что эти переделки продлевают жизнь хламу.
  • HEPBoff
  • 08 ноября 2020, 08:43
На торцах пассивные сабы для дополнительных басов бы
  • yualeks
  • 08 ноября 2020, 18:52
У нас на барахолке можно купить почти задаром колонки от старых кассетников типа таких.Я в них встраиваю подобные штуки. Любой блок питания, если нужно повышайка или понижайка и модуль. Усилителя внутреннего хватает за глаза. У моих друзей и родственников играют такие штуки на дачах, огородах, гаражах… Выглядит прилично и работы на час, ещё и пультик есть.
  • Pet
  • 15 ноября 2020, 10:57
Ссылкой поделитесь пожалуйста, хочу старый музыкальный центр оживить. В принципе, мне только блютуз модуль нужен через приличный, что бы не надо было каждый раз его активировать.
  • SERG35
  • 08 ноября 2020, 22:59
Хочу поставить аналогичный модуль в магнитолу LG, у которой работает только радио и усилитель, на место кассетной деки.

Нужна всеядность, хороший экран, TF, блутуз, запоминание последней позиции — нужна для прослушки аудиокниг на даче.

Оптимально размером с кассетоприемник, чтобы меньше колхозить.

Посоветуйте если кто то решал подобную задачу
  • SERG35
  • 08 ноября 2020, 23:00

Нужна всеядность, TF, блутуз, запоминание последней позиции — нужна для прослушки аудиокниг на даче.

Оптимально размером с кассетоприемник, чтобы меньше колхозить.

Посоветуйте если кто то решал подобную задачу
Меня в таких модулях убивает отсутствие возможности поиска по папкам.
Как подумаешь про забитую музыкой 16гб флешку…
  • 09 ноября 2020, 13:59
Есть варианты с переходам по папкам. Я штуки 3 обозревал.
Я в курсе про альтернативные варианты. Но почему бы во всех это не сделать?
  • Rzzz
  • 10 ноября 2020, 10:39
Но почему бы во всех это не сделать?
китайцам похрену. И так покупают. Рынок этих модулей не такой большой, чтобы там была серьёзная борьба за покупателя.
  • kiv69
  • 19 ноября 2020, 01:10
За 4,5 бакса можно взять готовую колонку с большим динамиком и брызгозащищённую.
Модуль с качественным звуком и поддержкой lossless можно взять за 3 бакса. Без дисплея, но он в таких колонках нафиг не нужен.
Короче, сомнительный выбор.
  • 19 ноября 2020, 11:18
Короче, сомнительный выбор.
Но он мой. Напишите про свой выбор обзор.
Уважаемые электроники, а никто не думал про такой вариант оживления старой аудиотехники — встроить как-то старый (или просто б/у) смартфон, поставить на него голый Андроид и программу для воспроизведения аудиофайлов (тот же Aimp или любую другую). Ведь рабочий смартфон можно взять очень дешево, а удобство пользования в виде экрана — большой плюс. Если что — я в электронике совсем не понимаю