Пластиковый корпус для РЭА 200x120x55 мм. Делаем бумбоксик.

Всем привет!
Сегодня речь пойдет о простой пластиковой коробке, которую называют корпус для РЭА.
В своей сборной статье по изготовлению бумбоксов, я писал, что небольшие колонки можно делать в готовых пластиковых корпусах. Этот обзор будет как раз об этом.

Попросили собрать портативную колонку для ребенка школьника, бюджет, как всегда, около нулевой. Так как со свободным временем у меня сейчас напряжёнка, решил пойти по самому простому пути — собрать в готовом пластиковом корпусе и с применением деталей из закромов.

Доставка почтой, упаковка максимально простая:

Пластиковый корпус имеет самый скучный вид:

Наружные размеры точно выдержаны: 20х12х5,5 см. Заявлен пластик ABS, оспаривать не буду, я больше по металлам.
Собирается на четыре винта М4.
Линия разъема сбоку:

высота крышки 1,5 см
Сзади небольшие выступы — ножки:

и как пупок в центре торчит обрезанный литник. Отверстия около ножек не сквозные (идут в бонку), можно использовать для крепления корпуса саморезами.
Внутри:

Стенка 2,5 мм. Есть уплотнение из мягкой резины между корпусом и крышкой.
Внутри корпуса стойки под печатные платы:

Как видим, крепежные винты не попадают в основной объем корпуса, так как резьбовые втулки крепятся в приливах по углам корпуса, там самым обеспечивается некая герметичность внутреннего объема.

Больше особо рассказывать тут нечего, переходим к изготовлению колонки.

Методом «напильник-ЧПУ» прорезаем отверстия под динамики и mp3 модуль:

помогал сын, поэтому вышло кривовато.

MP3 и FLAC модуль со встроенным усилителем 3 Вт взял самый простецкий вот такой за US $5.91 даже без пульта.
Достоинства:
Усилитель 2х3 Вт от 5 В питания.
Читает Flac.
Bluetooth неплохо работает.
Недостатки:
Нет AUX и радио.
Озвучка режимов на английском.
Включается сразу на всю громкость.

Динамики размера 2" хорошие (все лучшее — детям), с неодимовыми магнитами, сопротивление по постоянке 4 Ом. Ссылка не активна, покупал на ebay. Защитные решетки к ним.

Корпус смотрится уныло, поэтому теперь ярко красим его по технологии TopRC

Внутри:

На стенки добавлена виброизоляция STP — теперь ничего не дребезжит.
В питание пара (параллельно) 18650 из разборок, стоят в холдере, а пара чтобы повысить автономность. Модуль заряда на TP4056 древних выпусков еще под мини usb.
Добавляем в корпус синтепон для гашения корпусных резонансов:

Ставим уплотнительную резинку:

Получается такое изделие:

в качестве «ручки» для переноски — шнурок от спортивных очков. Комплектные винты заменил на красивые с внутренним шестигранником.
Сбоку:

Масса собранной колонки:

Можно подвешивать колонку за шнурок:

Колонка получилась прикольная, играет неплохо для такого размера; мощности 3 Вт для комнаты вполне хватает. Все щели залиты термоклеем, поэтому даже на максимальной громкости ничего не свистит и не хрипит.
Корпус этот вполне подходит для такого нестандартного для него применения.

На бенге больший выбор подобных пластиковых коробок, за 20 баксов уже можно взять корпус размером 300 x 230 x 94 мм под усилитель или крупную колонку.

Спасибо за внимание! Удачных конструкций!
  • VitruM
  • 04 сентября 2019, 21:48
MP3 плеер что бы громкость не на полную врубал есть?
  • katran
  • 04 сентября 2019, 22:37
так он дырявый
  • 04 сентября 2019, 23:22
с отверстиями )) же))
  • 05 сентября 2019, 07:47
ответ ниже- шумка
  • 05 сентября 2019, 11:19
Распредкоробки плохо подходят для корпусов, т.к. наличие подготовленных отверстий портит внешний вид и не позволяет правильно разместить выступающие части плат относительно отверстий. И пластик у распредкоробок часто нежесткий. По потребительским качествам у автора ящик более подходящий для изготовления корпуса.
  • 05 сентября 2019, 11:29
герметичный и в меру жесткий
  • alex323
  • 05 сентября 2019, 07:20
Нормально :). Если повытаскивать затычки, будет акустическое оформление free air :)))
  • 05 сентября 2019, 07:47
так он дырявый
заклеиваем снутре шумкой. :) при таких динамиках- не отличить. за то на месте и дешевле. :)
  • 05 сентября 2019, 08:02
тогда и коробка из под обуви подойдет)
  • 05 сентября 2019, 08:23
тогда и коробка из под обуви подойдет)
слишком здоровая и мягкая. а вот прямоугольные пластиковые контейнеры из фикса/ леруа- в самый раз. от 50 рупий. ( от размера)
leroymerlin.ru/product/yashchik-kristall-27-3x19x8-8-sm-18421381/

выбирайте
leroymerlin.ru/catalogue/plastikovye-konteynery-i-yashchiki-dlya-hraneniya/
68 рупий. чем плох?
leroymerlin.ru/product/konteyner-rox-box-s-kryshkoy-17x10-5x21-sm-16449291/
  • 04 сентября 2019, 21:49
Добавить еще 5 баксов и можно купить nby-18.
или например это https://aliexpress.com/item/item/32949783538.html
И т.д…
Но покупать коробку за 7 баксов ради сборки портативной колонки…
  • qwerty11
  • 04 сентября 2019, 22:42
так вся суть в сделать самому, а не купить готовое. Причём там дитё собирало и пилило
  • Geolinn
  • 04 сентября 2019, 23:59
Дык, сказано же: "… бюджет, как всегда, около нулевой".
У человека нет даже линейки должной длины…
  • asdfgh
  • 05 сентября 2019, 10:54
Бюджет «околонулевой» и коробка почти за 500р как-то не вяжутся между собой
  • BOBKAQ
  • 04 сентября 2019, 21:53
Динамики точно не отвалятся.
  • krasil68
  • 04 сентября 2019, 21:53
Думаю не ради колонки а приобщения сына для. Молодец автор, и сын с руками будет.
  • 04 сентября 2019, 21:53
Хотелось бы услышать, как играет данная самоделка.
  • dodo
  • 04 сентября 2019, 21:54
За семь баксов, я болгарку, зубами остановлю!
Если Вы имеете ввиду женщину из Болгарии- то лучше не нужно- все зубы выбьет, разоритесь на стоматологе
  • 04 сентября 2019, 23:28
и в том и этом случае он останется без зубов)
  • Itcrowd
  • 05 сентября 2019, 09:25
Осторожнее, тут есть люди, которые фигурки по 500 баксов покупают, думаю 7 баксов ради такого шоу не пожалеют ))))
  • 05 сентября 2019, 11:32
Надеюсь не своими?
  • Nikeron
  • 05 сентября 2019, 12:47
может скинемся по баксу, только чтоб на это посмотреть? )) Хоть женщину, хоть машинку, а посмотреть интересно будет.
  • Ivan_113
  • 04 сентября 2019, 21:56
Динамики на разной высоте?
Подмигивает
  • gavrik
  • 04 сентября 2019, 21:59
За то, что сделано руками, конечно, +, но, проще взять любой магнитофон,cd проигрыватель или магнитолу, которые почти у каждого где — нибудь валяются в загашнике и добавить в него мп3 модуль с поддержкой usb.
  • kalobyte
  • 04 сентября 2019, 22:03
проще взять любой магнитофон,cd проигрыватель или магнитолу,
я выбросил недавно такой, был переделан под усилитель и стоял на кухне спланшетом

потом я купил дохлый тронсмарт т6, там усб было поломан и за все я отдал евров 20 при ее стоимости в 60

после этого сдох планшет
сейчас вот думаю, что и колонка наверное мне не нужна, когда жру, я теперь ролики слушаю с телефона и на нем динамики вроде неплохо играют
планшет не стал покупать

так что тронсмарт вполне неплохая и места занимает меньше
  • 64eu64
  • 05 сентября 2019, 09:56
Кто такой «спланшет»?
  • shmm2
  • 04 сентября 2019, 22:18
Батя с сыном молодцы.
  • Dimoman
  • 04 сентября 2019, 22:22
эх нужно и мне бумбокс собрать. Давно хочу. Чет все собирают какие-то скучненькие((((
  • 04 сентября 2019, 22:23
Дерзайте! И обязательно обзор)
  • cranky
  • 04 сентября 2019, 22:23
Как исключительно читатель этого сообщества скажу что это великолепно.
  • Bald
  • 04 сентября 2019, 22:45
Как обычно цена деталей вплотную приблизилась к ценам готового устройства, а может и перегнала. Но возможно тут динамики получше. Но хобби и обучение работать руками дороже денег. Следующий этап переделать в дерево или фанеру, тогда будет эксклюзив.
Нашел у себя в гараже остатки дозиметра ДП-5 (аж 1963 года)

Можно из него попробовать сделать бумбокс в фаллаут стиле…
  • sav13
  • 05 сентября 2019, 05:48
Часы/погодную станцию на ИН12/14/18 самое то
  • 05 сентября 2019, 10:01
Почини девайс. Возможно пригодиться еще.
Нечего там чинить, все ценное изъято (не мной).
Вообще там история интересная — в мой гараж корпус попал из квартиры брата, купленной, как теперь бы сказали у особо упоротого диайвайщика (реально — самодельная мебель, по всем комнатам разбросаны древние платы, приемники, магнитофоны, остатки каких то приборов слоем сантиметров 30, особо интересные экземпляры в виде пары коробок из под ЭЛТ моников переехали ко мне).
  • 05 сентября 2019, 12:06
Колондайк :-)
Модуль зарядки с клеевых соплей не отвалился, после первого заряда?
  • 04 сентября 2019, 23:58
он же не 100 гр греется, не отвалится
  • shaman
  • 05 сентября 2019, 06:24
Ну у меня в подрамной сумке на лисопеде лежит аккумуляторная сборка. К ней на термосопли приклеены платы зарядки, повышайки, ну и выход на 5 Вольт. Велосипед полежал на берегу реки около часа на жаре. Термосопли все расплылись.
  • 05 сентября 2019, 07:51
там под платой клей еще, сопли для фиксации
  • DVANru
  • 05 сентября 2019, 00:36
Какой итоговый бюджет?
  • 05 сентября 2019, 08:07
Коммерческая тайна)) но готовое купить конечно дешевле
Папа молодец! Внешний вид мне очень понравился.
  • shaman
  • 05 сентября 2019, 06:28
Никогда не понимал — и вот опять! Почему такие лютые ценники на эти корпуса? Понимаю, что формы денег стоят, что они только для одного размера корпуса. Но это же 20-30 граммов пластика!
Те же распределительные коробки сложнее в изготовлении, сертификации — а стоят намного дешевле.
  • Idruid
  • 05 сентября 2019, 07:25
Везут на жд, а там мерило всего — объем, вес не втором месте.
  • 05 сентября 2019, 08:07
А потом дети ходят по улицам с этими сраными колонками, врубая их на полную мощность. Особо доставляет, когда дело летом, жара, окна открыты, время часов 11-12, считай ночь. И охмалоны с колонкой гуляяяяяют.
  • 05 сентября 2019, 09:25
раньше такого не было ))
ходили с гармошкой потом с бобинным магнитофоном, кассетным.
  • 05 сентября 2019, 09:29
вот именно, что не было!)
просто колонки в окно выставляли и врубали на всю катушку
  • 05 сентября 2019, 10:16
а пердуны слушали гимн доносящийся из радиоточки… в 6 утра.
  • 05 сентября 2019, 10:26
щас пердуны тоже по утрам и вечерам дичь смотрят. ничего не поменялось
  • 05 сентября 2019, 10:54
  • DVANru
  • 05 сентября 2019, 09:29
охмалоны

Кто такие?
  • Davinci
  • 05 сентября 2019, 08:32
За 7 дол, можно пол листа фанеры купить, или обрезки мдф еще дешевле)
Не не, тут выше один товарищ за 7 баксов болгарку зубами собрался останавливать.
А Вы про какие-то пол листа фанеры говорите )))
  • 05 сентября 2019, 10:03
Кто-нибудь встречал в инете проект нормальной качественной самодельной колонки? С корпусом желательно из МДФ или фанеры?
  • 05 сентября 2019, 10:56
Я делал себе по мотивам такой колонки из старых дсп-полок 18мм, но к сожалению она совсем на неё не похожа и весит 8кг :))
  • 05 сентября 2019, 11:35
Надизайнил себе вот такой вариант, фанера, бук, оргстекло, в течении двух месяцев думаю реализую, жду постепенного прибытия компонентов.

• 05 сентября 2019, 11:41
Какая начинка?
  • 05 сентября 2019, 11:52
4S батарея, TPA3110, ESP32+PCM5102, плата Bluetooth и куча всякой прочей мелочи, питание планирую сделать как от 4S батареи, так и от внешнего БП.
  • vadp7
  • 09 сентября 2019, 14:51
ESP32+PCM5102 — это чё получится? Ка-радио?
Красиво, по краям на мой взгляд просятся пищалки ~1"
  • 05 сентября 2019, 12:08
Внутри акустику рассчитывали? какие динамики?

У меня была идея купить центральный канал и с прикрутить к этому каналу мощный усилок.
  • 05 сентября 2019, 12:18
Придут динамики, сделаю замер Т/С, посмотрим какой объем им бы хотелось, а потом решу что им смогу дать, чем придется пожертвовать, чем компенсировать. Динамики выбрал такие: https://aliexpress.com/item/item/32846199694.html
Динамики отличные, им даже вч не особо нужен, НО!
«Пуля» стоит неподвижно и есть зазор с подвижной частью динамика,
если туда попадёт пыль либо что-то ещё — появится нефиговый такой треск
  • qwerty11
  • 05 сентября 2019, 13:38
отзывов нет почти, непонятно как играют
Вроде они, но в другом магазе https://aliexpress.com/item/item/32845138621.html
Заказал, должны скоро доехать.
Что то цена на них подскочила, брал за 24,95 — 3 купоном, итого 21,92
  • u3712
  • 05 сентября 2019, 10:38
Как низко пал секам.
Встречное предложение, абсолютно бесплатное. Покупаете новые шузы — дальше их можно выкинуть, в процессе они не участвуют. Картонную коробку пропитываете эпоксидкой, оклеиваете пленкой под дерево и врезаете самые большие «автомобильные» динамики. Вот у вас и очуитительная колонка.
На всякий случай уточню — это был сарказм.
Люди, здесь хоть кто-то остался, кто понимает, пошто корпуса делают из толстой фанеры? Или всё, только «новое поколение»ценителей пластмассовых ведер?
  • 05 сентября 2019, 10:41
Лучший материал для корпусов акустических систем как раз не фанера, а МДФ.
  • Zuskin
  • 05 сентября 2019, 10:45
за такую цену у нас можно купить такой же корпус из метала, с хорошей покраской
хорошие корпус делает Польша и как не стран о дешевле
такой где-то 70-80сентов
  • Doctor74
  • 05 сентября 2019, 10:55
. помогал сын, поэтому вышло кривовато
Нашел крайнего ?!!! :)>)))
  • 05 сентября 2019, 11:40
Сейчас-бы в эпоху 3D-принтинга пластиковые корпуса заказывать из Китая!
  • baliku
  • 05 сентября 2019, 19:35
@bdos, и вопрос всем — хотел в старый двухкассетник JVC RC-W210 добавить вместо кассет bluetooth.

Но не могу найти на Али модуль Bluetooth на 12V отдельно. Все продающиеся содержат усилитель, который мне не нужен, а если я подключу с усилителем — то скорее всего сгорят родные платы.

Плюс модули аналогичные тому что в посте содержат кнопки управления, и для сопряжения надо нажать кнопку, а я хотел спрятать внутрь без вывода каких-либо кнопок наружу. но это уже опционально. То есть для сопряжения чтобы не надо было нажимать нопки

Подскажите пожалуйста, какой модуль подойдёт?
Вообще резать пластик гравером такая себе идея. Лучше купить специальный нож для оргстекла и резать им. Легко и красиво получается.