Bluetooth-приемник или как можно использовать старую кассетную магнитолу

Как и большая часть пользователей этого сайта я частенько заказываю всякую ненужную фигню из китайских магазинов. И, иногда, купленную фигню даже удается применить в хозяйстве. Обзоров на этот приемник я не нашел, поэтому решил запилить — вдруг кому-то будет полезен.
Итак, сегодня я расскажу как обычные колонки можно превратить в bluetooth-колонки.

Эта штуковина долго лежала в вишлисте, ждала подходящего случая. А тут удалось набить поинтов на купон 5/10. Чем не случай?))

Характеристики со страницы продавца:
Using CSR8630 Bluetooth chip that supports A2DP, AVRCP,Bluetooth version: V4.0+EDR
Automatic control technology, simple operation, easy to use
If the connection button, you can control your phone or computer to play / pause, volume change
It supports two devices simultaneously connected
Support power off automatic connection function
На ломанном английском нам рассказывают, что в наличии практически последняя версия BT и даже EDR, все автоматическое, простое в использовании. Если подключить кнопки то можно управлять громкостью и паузой\воспроизведением. Можно одновременно подключить два устройства и поддерживается автоматическое отключение питания.

Распаковку на видео не снимал, от лукавого это, модуль упакован обмотан в несколько слоев вспененным полиэтиленом (типа подложки под ламинат) и засунут в обычный пакет. Вот комплект поставки:

Итоговый комплект, который нам понадобится для модернизации (здесь правда нет нескольких проводочков, термоусадки и клея):

DC-DC преобразователь необходимо заранее выставить на необходимое напряжение. У модуля допустимое питание от 3.3 до 5В, я выставил 3.5В.

В качестве аудиосистемы у меня работает старенькая магнитола, в которую был добавлен линейный вход:

Вход просто подпаял после выхода от предусилителя кассетника:

Теперь линейный выход можно отрезать и вместо него подключить модуль. Кстати, у модуля тоже есть линейный вход и можно было бы перенести провод туда, но цель модификации — избавиться от провода.
Соединяем все проводочки, где нужно подпаиваем (на модуле все контакты подписаны).
Подаем питание. Светодиод-то оказывается синий (в режиме ожидания моргает, в режиме соединения горит непрерывно). Очень яркий!

В списке устройств выглядит как обычная беспроводная колонка

Спариваем устройства, проверяем звук. Тут меня ждало разочарование: из колонок доносился отборный цифровой шум и где-то на заднем плане еле слышно музыку. Думал и на модуль, и на блок питания. Как оказалось, проблема была в том, что я не перерезал дорожки к предусилителю — хотя по проводу все играло нормально и с этими дорожками.
Теперь небольшие шумы появляются где-то на громкости чуть выше 50%. Тут я уже чего только не пробовал: и разные БП, и разные преобразователи DC-DC — шум одинаковый. Помогло уменьшить только использование разных блоков питания для магнитолы и для модуля — тогда шумы появляются только на максимальной громкости (что в принципе отличный результат, т.к. туда никогда не выкручиваю — колонки не выдерживают).

Заливаем все клеем и примеряем по месту

На модуле есть контакты под 3 кнопки: громкость/переключение трека и плей/пауза. Я их не распаивал, но из любопытства проверил — работают!

Дальность работы: в пределах комнаты ловит отлично (5м примерно), за дверью уже начинает заикаться. Если закрыть крышку магнитолы, то уже начинает заикаться в дальнем конце комнаты. Подозреваю, если вынести хотя бы антенну из корпуса — дальность еще увеличится. Но по ТЗ нужна была работа в пределах комнаты, поэтому оставляю так.

Качество звука: лично я разницы между линейным входом и этим не ощущаю.

Плюсы
+сравнительно дешево
+просто подключить
+отлично работает

Минусы
пожалуй нет, единственное довольно капризный к питанию. не знаю, минус модуля или блока питания?

Итого:
Модуль полностью оправдал ожидания. Скорее всего буду брать еще один (для кухни), как набью купон на пасхальной акции.

з.ы. не покупайте в фикспрайсе клей для пистолета — он вообще ни к чему не липнет
  • sav13
  • 17 марта 2016, 21:50
Не шумит? Многие дешевые BT довольно шумные
  • 17 марта 2016, 21:56
если с питанием разобраться, то практически не шумит. ну и я бы не сказал, что он дешевый — без купона меня зеленая душила)
  • Imho
  • 17 марта 2016, 22:21
По питанию если только брать DC-DC преобразователь с гальванической развязкой, например B1205S-2W, но удовольствие не из дешевых.
А если до кучи еще гальванически развязать и по АУДИО каналу с магнитолой, то вообще тишь да гладь будет ))
  • 17 марта 2016, 23:29
Не думаю что поможет, откуда там помехи будут если питание развязано?
Там нужна развязка не по аудио, а замена 2х клопов операционников на самой плате. Которые служат для конвертации балансного выхода в не балансный вход. То есть, все ксрки(8630,8645,8665,8670,...) имеют микроусилитель в самом кристалле, и рассчитаны на прямое подключение к наушникам. Л+ Л- П+ П-, а большая часть усилителей имеет 3 контакта, Л+ П+ и земля-.
  • 17 марта 2016, 22:26
Если на плате настоящий чип от CSR — это почти хаййенд )
CSR на bt аудио собаку съели, артх они придумали, и софт их гораздо лучше решений от конкурентов, был, по крайней мере
Знал что они хороши, но не знал, что настолько. Кстати в коментах к какому-то их модулю говорили, что логитек их чипы использует
  • 18 марта 2016, 00:14
их чипы используют все кто юзает apt-x, тут без вариантов, брендов десятки
Если на плате настоящий чип от CSR — это почти хаййенд )
Настоящий то он настоящий. Но я бы точно не завал его хайэндом.
Был у меня такой модуль, и другой с таким же чипом. И еще парочка каких-то от CSR, не помню каких.
Для колонок в машину они может быть еще и годны. А вот уже в наушники нет, там весь шум слышно очень хорошо, в паузах между треками.
На всех чипах так. Даже если хороший ОУ поставить, или вообще подпаяться напрямую к чипу. Все равно шум слышно.
  • 18 марта 2016, 00:12
Ну тут сама по себе технология какбэ лучше проводов конечно быть не может, есссна про хай энд я шутил )
А так лучше их наверное чипы под бт-музло никто не делает
Ну не на всех) Давайте не будем забывать о грейдах) Я очень сомневаюсь что в подобных платах вообще оригинальный csr, а если и оригинал, то на уровне брака(низшей градации). Как ни крути, в тех же пресловутых блютус наушников с али на чипах csr нет вообще ни каких шумов. Теоретически я допускаю, что шумы на модулях могут быть из-за корявого китайского программного кода, в котором сильно гейн задран.
  • Graus
  • 17 марта 2016, 21:52
  • 17 марта 2016, 21:56
хотелось DIY и блютуз посвежее версию
  • Graus
  • 17 марта 2016, 22:00
Понятно, меня бы жаба задушила))
  • 17 марта 2016, 22:27
один раз потратить деньги на говно, поплеваться месяц, и заказать нормальное. На 2.1 музыку даже вангог с медведом бы не смог слушать
  • 17 марта 2016, 22:02
Там скорее всего звук стеремный.
не скорее всего, а так и есть. У меня такая есть
  • 17 марта 2016, 22:05
Вот поэтому есть смысл покупать нормальные модули, чем такие дешевые штуки.
А нормальные, это какие? Я вот например хочу себе дома сделать на кухню саундбар, с оптикой и синезубом. Где взять нормальный блютух?
  • usts
  • 20 мая 2016, 17:12
Да, гадость редкая. Валяется где-то.
  • 17 марта 2016, 22:05
Зря линейный вход через эту платку не ввели — полезная штука это линейный вход. Его наличие — это плюс платы.

Как работает линейный вход на плате? При отсутствии подключения по синезубу с линейного входа через себя сигнал передает? Плата из моего обзора так работает — mysku.club/blog/aliexpress/35101.html
  • 17 марта 2016, 22:24
да, если нет коннекта — будет играть с аукса, так в описании было написано. я сознательно его не выводил: у меня и так 3 кабеля (зарядка, монитор, мышка) — теперь хоть музыку не нужно перетыкать. в принципе, если понадобится — вывести не долго.
  • 17 марта 2016, 22:27
я сознательно его не выводил
Дело хозяйское :-)
  • 17 марта 2016, 22:45
у меня есть стойкое предубеждение, что по блютусу звук сильно хуже, чем по проводу. по крайней мере, без безпотерьных кодеков вроде aptX.
не хотите сравнить и поделиться результатами? и вообще, я бы лучше через airplay музыку реализовал, там как раз потерь уже нет. тем более, раз уж вы маковод.
  • 17 марта 2016, 23:00
я думал это не секрет, что через A2DP передается сжатый звук. мне, можно сказать, повезло — я не слышу разницы))
подобных модулей с airplay не встречал, если есть на примете — буду благодарен за ссылку.
  • 17 марта 2016, 23:26
да для меня не секрет, но меня недавно убеждали что всё якобы хорошо, даже и без aptx. с airplay там уже не меньше, чем какой-нибудь портативный роутер нужен)
  • 17 марта 2016, 23:40
Вот, например — mysku.club/blog/aliexpress/30027.html
Там еще цап нормальный стоит.
  • 18 марта 2016, 10:47
интересный девайс, спасибо. я так понял подобную функциональность можно реализовать на роутере+звуковуха?
  • 18 марта 2016, 12:53
Можно и на роутере+звуковухе. Тут так и реализовано. В одном корпусе и чип звуковой неплохой стоит, подпиленная OpenWRT в прошивке.
  • 17 марта 2016, 23:37
От модуля зависит. Отвечал вам уже два раза на это суждение :-) Даже без aptX ( а телефон с этим поискать нужно) с правильным модулем — например такими mysku.club/blog/ebay/28737.html, таким mysku.club/blog/aliexpress/35101.html из моих обзоров или норм блутуф гарнитуре брендовой — например Сони SBH20 (но там цена другая) разница в звуке при подключении к нормальной Hi-Fi аппаратуре будет, как слушать mp3 256кбс и Flac. Т.е. нужно знать, где в звуке искать различия (сцена, высокие частоты и прочее). Если учесть основное применение (в основном для встраивания в старые магнитолы, музцентры и компьютерные колонки) — например, стриминг звука с телефона (аудиоонлайн сервисы, инетрадио, коллекция музыки в памяти телефона скорее всего в mp3 — тут везде звук уже пережат ) — то разницы слышно особо не будет между ауксом и синезубом из-за качества аппаратуры. Зато удобно подключение без кабелей и весь звук с телефона идет на колонку + у дешевых телефонов средненькие цапы и аудиоусилители на выход на колонки.

Естественно на дешевых модулях результат будет пичальный.
  • 18 марта 2016, 00:09
я проверял на 5 или 6 разных блютус-колонках, блютус-наушниках от jabra(без aptx), 4 разных автомагнитолах, везде со звуком была беда. вот такой у меня опыт. источник звука — ноутбук(бт 4.0), огрызок(4.0).
  • 18 марта 2016, 10:08
Ооо, спасибо за полезный камент про линейный вход, я его в обзоре пропустил, с таким делом можно встраивать в штатную гамнитолу, только б еще найти с аппаратными кнопками переключения треков
  • 18 марта 2016, 10:36
кнопки есть, вернее контакты под них
  • 18 марта 2016, 16:10
ваще агонь, беру )
отступление про клей из фикс прайса, клеевой пистолет от туда у меня «взорвался», а клей использую разогревая паяльником, и по моим ощущениям с использованием паяльника клей держится лучше)
  • 17 марта 2016, 23:03
пробовал его и паяльником греть — всеравно не липнет
  • robosku
  • 17 марта 2016, 23:18
Кстати, когда в машине жара, то клей может и потечь. Он становится слегка мягким и тягучим, этого хватает, чтобы плата «уехала» со временем.
  • 18 марта 2016, 08:09
согласен, если делать для машины, нужно предусмотреть другое крепление
  • West777
  • 22 марта 2016, 09:43
Подтверждаю было два таких пистолета оба взорвались в руках!!!
Как клей может не липнуть ежели это простой полиэтилен и он во всех пистолетах одинаков и делается наверняка в одном месте.
А вот не липнет, просто заливается как сопли и все. Начал даже думать что так и надо, но теперь видимо попробую купить нормального.
  • ewavr
  • 17 марта 2016, 23:08
Википедия говорит, что не полиэтилен, а этиленвинилацетат обычно.
Лежит дома 10 палок из фикс прайса, не держит совсем, его использую только чтоб какие нибудь полости залить, откуда не выпадет.
  • 18 марта 2016, 00:09
подтверждаю, из фикс прайса реально хуже, чем брендовый. но при этом держит, не идеально, но сойдёт.
что за брендовый? любопытно…
  • sergevr
  • 18 марта 2016, 09:11
Я стержни в Леруа брал под маркой Matrix.
215р за 12шт.
Никаких проблем не увидел.

Я такой как-то умудрился спалить, так и не понял как, возможно + с — перепутал, возможно что-то коротнул
  • vova_m
  • 18 марта 2016, 10:08
А как магнитолка переходит в режим касеты?

я когда то лепил аух вход на фордовскую штатню, так вот пришлось сделать кассету пустышку без пленки чтобы заставить его воспроизводить звук с предусилителя гамнитолки, какие то блокировки стояли еще.
  • 18 марта 2016, 10:30
там на кассетном механизме был микрик, я его вывел в виде тумблера на переднюю панель магнитолы (вдруг захочется радио послушать). если радио не планируется — можно закоротить его наглухо
  • vova_m
  • 18 марта 2016, 10:48
Не ну, радио глушить то зачем… радио иногда пользую в качестве фона…
А с микриком повезло — не везде он есть, в моем случае была какаято защита — на предмет вращения моторчика кассеты. т.е. когда оно не крутилось — шло отключение, и переключение на радиво, но что то в этом духе, не помню уже давно был тот автомобиль.
  • 18 марта 2016, 11:42
На обозреваемом модуле есть выход на наушники? И что там так много микросхем, какое их назначение?
  • 18 марта 2016, 13:50
выход один, только я не знаю — потянет ли он наушники. микросхемы: две больших — чип блютуза и переключатель источника, одна из мелких думаю память, остальные не знаю…
  • 18 марта 2016, 16:04
одна точно — LM358 операционный усилитель… наверное таки на уши
Беглым поиском нашел на Али. Неплохой ценник, если функционал — правда.
  • svitand
  • 18 марта 2016, 14:18
есть ли возможность подключить к нему микрофон? то есть использовать в качестве громкой связи.
  • 18 марта 2016, 17:08
нет такого функционала
  • 18 марта 2016, 16:26
Ещё вопрос. Спаривать нужно каждый раз после полного отключения или достаточно одного раза вначале?
  • 18 марта 2016, 17:09
достаточно одного раза, он запоминает последнее устройство и автоматически подключается
  • 18 марта 2016, 17:23
Есть одна интересная идея и не знаю что взять. С одной стороны есть платка автора, с другой почти голая платка с этим процом https://aliexpress.com/item/item/CSR8630-Stereo-Bluetooth-Audio-Module-Bluetooth-4-0-BLE/32261032673.html
Мне как бы не нужен мультиплексор и усилитель.
купил такой же, но на али. Так вот после привязки подключается только один раз. При следующем подключении, нужно привязывать заново. Причём, питание от модуля не отключаю, просто второй раз он не соединяется. Нужно удалять связку и привязывать опять.
  • 21 марта 2018, 12:35
возможно что-то с настройками телефона? у меня модуль сейчас в гараже живет: прихожу в гараж, включаю магнитолу — телефон сразу автоматом цепляется
пробовал с win10. iphone7 и redmi 4. везде одинаково.
возможно что-то с ПО модуля. Может прошивка старая.Может кто знает как обновить прошивку?
ещё заметил что не запрашивает пин сопряжения. Может в этом дело. Есть способ подключится к чипу и изменить настройки? поменять название или задать пин?
  • poison
  • 19 марта 2016, 21:01
А кто нибудь находил подробный мануал на данный модуль?
Хочется переименовать его хотя бы для начала.
А так по спецификации на чип он и микрофон понимает и пр.
  • 03 апреля 2016, 13:48
Сейчас есть недорогие Bluetooth моно-колонки, но моно-колонка это не очень здорово. Есть стерео-колонки Bluetooth, но они в общем корпусе, так что эффект не велик.
Может кому-нибудь встречалась конструкция, чтобы с Bluetooth, но колонки разделялись и не связывались между собой проводом.
Возможно такого устройства еще нет, но тогда подскажите как его можно сделать. Можете в личку написать.
Я так понимаю, что должен быть двойной модуль Bluetooth. Один для связи со смартфоном, а другой для передачи звука одного канала на вторую колонку. Т.е. в каждой колонке должен быть свой аккумулятор и усилитель и модули Bluetooth. В ведущей колонке — 2 модуля (один для связи со смартфоном, а другой для передачи одного канала звука в ведомую колонку), а в ведомой колонке — один модуль Bluetooth (для получения одного канала звука от ведущей колонки).
Для транспортировки и хранения колонки можно соединять в кирпичик, а при использовании разнести на нужное расстояние. Думаю, что была бы интересная штучка.
Кто может проконсультировать — прошу отозваться.
Мне подсказали, что в связном продается одинарная дорогая колонка www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/10616/2958644, про которую написано, что если взять две таких колонки, то их можно обе подключить к смартфону. Плата из обзора может быть использована в таком режиме?
  • 04 апреля 2016, 11:12
этот модуль не подойдет для связи между двумя колонками, тут нужно что-то типа беспроводного удлинителя. для видео-сигнала как-то встречал такую штуку, возможно есть и для аудио.

з.ы. вот что-то типа такого нужно наверное https://aliexpress.com/item/item/JOYO-JW-01-Rechargeable-2-4G-Audio-Wireless-Digital-Guitar-Transmitter-Receiver/1256318411.html только подешевле))
  • 04 апреля 2016, 21:22
Интересно на какой схемотехнике сделана колонка из Связного?
  • 05 апреля 2016, 21:47
подсказали такую вещь https://aliexpress.com/item/item/Two-Bluethooth-Speakers-in-series-Connection-Home-Theater-Dual-Boombox-2-6W-Pair-Surround-Wireless-Stereo/32393117272.html. Вот это то, о чем шла речь. Интресно, что у нее за железо.
И в общем не очень дорого.
  • nevsky
  • 11 июля 2016, 00:22
Усилитель на микросхеме TDA7379 с обозреваемым модулем KRC-86B:
US $20.00
Rating output power: 30W+30W
Load impedence: 4ohm-8ohm
Power supply: 8V-18V( 15VDC prefered)

есть на модуле 20й контакт. обозначен EN. нигде не нашел точного описания, что он дает. где-то натыкался, якобы модуль может передавать на передатчик (телефон) уровень заряда, от которого он запитан. а если колонка, в которой он стоит, работает от 12в, модуль через DC-DC.
в общем кто ковырял модуль, есть данные по 20ому пину?
  • 09 марта 2017, 02:31
Скорее всего это ENABLE. Скорее всего, если его кинуть на массу, модуль заснёт. То есть можно управлять отключением модуля от внешней платы.
Это мои предположения.
при успешном соединении по Bluetooth, на этом пине появляется 3.3V.
  • 09 марта 2017, 02:37
dez, а на каком уровне громкости он включается?
Я тоже хочу встроить его внутрь старого радио, но не хочу выводить никакие кнопки. Интересен функционал кнопок громкости на модуле.

Управление громкостью блютуза на телефоне приводит к увеличению уровня выходного сигнала на модуле? То есть, модуль воспринимает команды громкости с тел.?

Ну и кнопка плей/стоп возвращает команды на телефон? Останавливает треки?

Что до питания, то модуль по описанию лопает 30 мА. ну, 50 мА со светодиодом. Можно было поставить обычный линейный стабилизатор типа КРЕН5 и проблем с шумом бы небыло ;)
  • 09 марта 2017, 10:00
мне кажется включается на громкости, которая установлена для блютуза на телефоне.
команды громкости с телефона увеличивают\уменьшают громкость, кнопки плей\стоп с модуля переключают останавливают треки (если плеер поддерживает)
проблемы с шумом (цифровым) будут, пока не будет гальванической развязки по питанию с усилителем
  • 09 марта 2017, 17:37
Причём и по питанию, и по земле! Так называемый полный LC фильтр.
К примеру, если GPS модуль не отвязать по земле от устройства, он может вообще не увидеть спутники.
ставят dc-dc преобразователь для развязки. LC можно после него, чисто для фильтрации собственых импульсных шумов DC-DC. но от цифрового писка LC не поможет
первый модуль я благополучно спалил, пока боролся с цифровым шумом. был куплен на али. заказал такой-же на фастеке… и… ура! при том-же подключении нет шума. совсем. есть совсем незначительный, не регулируемый громкостью уся. так что видимо с али пришел паленый
вот этот не шумит
  • kven
  • 25 апреля 2017, 11:32
купил, получил, подключил в машине
работает хорошо, звук норм, не шумит
  • falko
  • 29 апреля 2017, 02:16
Подключил в свой музыкальный центр SONY DAV-DZ500KF
Доволен как слон
  • oeoeoe
  • 16 января 2018, 14:48
Кто нибудь может мне помочь установить похожий модуль только в сд магнитолу?