Bluetooth модуль BT5.0-Audio-PRO (SBC). Установка в автомагнитолу.

1. Цена: $1.71 (без корпуса)

Bluetooth-модуль BT5.0-Audio-PRO с кодеком SBC, питание от 5В (и/или аккумулятора 3,8В — 4,1В) через разъём Micro USB, возможностью подключения Li-ion аккумулятора, микрофоном на плате, разъёмом Mini Jack 3.5 (выход), распаянными кнопками управления воспроизведением музыки и малым потреблением (не более 0.03А в режиме воспроизведения музыки).

Телефон подключается к модулю быстро, не более пары секунд после подачи питания. Расстояние уверенного воспроизведения музыки через модуль стандартное, пара метров. Из недостатков: голосовое озвучивание включения модуля, озвучивание подключения/отключения от модуля.

Потребление электричества:

• Модуль выключен, питание 5в подаётся = 0.005А
  • Модуль включен, к телефону не подключен = 0.037А
  • Модуль включен, к телефону подключен = 0.02А
  • Модуль включен, воспроизведение музыки = 0.025А
  • На выводах контактов BAT = 4.12В
Ток зарядки на контактах BAT, при подключении разряженной АКБ, до 2А.

Существует старая версия модуля, отличается визуально наличием скошенных контактных пластин на разъёме TRS (Jack)

Модуль продаётся в трёх комплектациях:
1) только плата
2) модуль BT5.0 Audio в корпусе — без микрофона, подзарядки АКБ, кнопок управления
3) модуль BT5.0 Audio Pro в корпусе

Размеры:

Устанавливал в старенькую магнитолу Sony, подключался к входу Aux на плате, питание брал с входных контактов питания.
Уровень наводок/шума при максимальной громкости магнитолы:

Название модуля, вещаемое в пространство:

Немного бесит, что модуль болтает постоянно при включении магнитолы и подключении телефона. Отключить озвучку нельзя.
Образец голосового уведомления при включении, подключении и отключении от модуля

После продолжительного прослушивания пришёл к выводу, что качество музыки сильно не режет. Микрофон в режиме разговора работает нормально, слышимость хорошая. Проверил генератором частоты на одном телефоне, запуск с 20 кГц до 20 Гц, на втором со встроенного микрофона записывал. На графике видно начало записи с 19 Кгц, замер с более чувствительным микрофоном не стал делать. Выходная громкость очень большая. Комфортный максимальный уровень громкости (для наушников) составил 30%-40%. При 50% уже слишком громко для ушей.
Как недорогое, универсальное и не режущее качество музыки устройство полностью подходит для каждодневного использования как в автомагнитолах (с развязкой питания), так и в самостоятельных поделках. Если смириться с озвучкой на полной громкости при каждом включении модуля.

Лог подключения к модулю:
Connection:
ac:af:b9:2a:65:c9 (GalaxyTabS2_DP) → 02:77:0a:ad:66:e7 (BT5.0-Audio-PRO)

Supported codecs:
Audio SBC (16000 32000 44100 48000 | Mono DualChannel Stereo JointStereo | block: 4 8 12 16 | subbands: 4 8 | allocation: SNR Loudness | bitpool: 2..53)

Used for audio:
Audio SBC (44100 | JointStereo | block: 16 | subbands: 8 | allocation: Loudness | bitpool: 2..53)
Ох и любят они говорливых тёток встраивать. У меня попроще вариант VHM-314 2.0, ибо незачем в колонках микрофон, да и вместо тётки скромный «дилинь».
  • SANik
  • 13 февраля 2022, 21:35
Хорошо стабильно работает, запитан с развязкой. Но вот звук тише, чем при воспроизведении с sd или usb, причем громкость смартфонов на максимуме.
  • sansan88
  • 14 февраля 2022, 11:28
Отличный модуль, тоже такой встроил в свой мафон. Без лишней озвучки)
www.drive2.ru/l/552661274438140041/
Ляпота)
  • jeepeg
  • 14 февраля 2022, 17:33
А не в курсе, сколько VHM потребляет?
Миллиампер 20-50 точно не помню но достаточно немного было.
  • 15 февраля 2022, 12:55
Брал я такой (три разных брал).
В итоге именно VHM-314 отправился в мусорное ведро — от его «звучания» же уши в трубочку сворачиваются и вянут.
Как вы ЭТО вообще умудряетесь слушать дольше 5 секунд?
  • Utopian
  • 13 февраля 2022, 19:36
Недавно тоже озадачился выбором модуля, чтобы приколхозить его к aux входу магнитолы в машине. Заказал вот такой, без озвученных вами недостатков, по отзывам только пикает. Ну и управлялка есть на плате.
a.aliexpress.com/_APODtj
До этого брал в этом магазине модуль без Bluetooth, с возможностью проигрывать файлы с карты или флэшки, работает нормально.
  • FiL_In
  • 13 февраля 2022, 19:37
Только изза китайской тети не взял бы. Будет пугать периодически
  • uZver
  • 14 февраля 2022, 09:31
Лежишь себе такой, расслабившись, внезапно китайская тетка орет: — «ЛОУ ПАВВРРР!!!!!»
Причем орет всегда на максимальной громкости, независимо от выставленной… Наушники ушли в мусорку.
  • 13 февраля 2022, 19:37
Подобной платой подключил старую акустику к тв боксу. Смотрю сериалы с нормальным звуком. Кстати, моя версия не разговаривает, только небольшой звуковой сигнал.
  • 2mutter
  • 14 февраля 2022, 07:17
Смотрите сериалы? И задержки по звуку совсем нет?
  • 14 февраля 2022, 09:52
Смотрю, задержки нет.
  • 19 февраля 2022, 11:28
Напишите ссылку на этот модуль.
  • 20 февраля 2022, 11:11
брал тут
Так, а где установка?
  • ded1971
  • 13 февраля 2022, 19:51
А что за магнитола была?
  • bolegas
  • 13 февраля 2022, 19:53
а может кто поделиться ссылкой на корпус для этого модуля?
  • CyJLTaH
  • 13 февраля 2022, 20:26
А смысл?
Его ведь берут, в основном, для встраивания в старые устройства.
И версия Pro в корпусе.
  • 13 февраля 2022, 20:31
В этом модуле есть гальваническая развязка по питанию, или нужно отдельно колхозить, чтобы земляной петли не было?
или нужно отдельно колхозить
да, всегда в паре с БТ модулем покупается dc-dc развязка 12-5В или 5-5В
  • 13 февраля 2022, 20:55
покупается dc-dc развязка 12-5В
Ссылкой на проверенную 12/5 не поделитесь?
B1205s оно самое 12В-5В, правда может оказаться, что напряжение на выходе будет зависеть от напряжения на входе, ибо в автомобиле 12В с туды сюды припуском, но это не точно.

Ссылка не дам — поиск рулит.
Тогда понижайку на 5В, а после В0505S-1W, тогда уж точно всё будет хорошо.
Ну так я сделал в одном из вариантов интеграции, мини360 ну и B0505S для изоляции.
ЗЫ Зачем пост то предыдущий отредактировали, а то непонятность какая-то получается.
  • Utopian
  • 13 февраля 2022, 21:55
Я планирую запитать от USB порта автомобиля, если будут наводки, то через вот такую USB развязку.
a.aliexpress.com/_ATH1Zt
Может тогда купить готовый адаптер bluetooth aux специальный для авто? А то как то дорого получается
  • maxik
  • 16 февраля 2022, 15:53
Как подключить эту ерунду? Нигде не могу найти распиновку
оно?
  • maxik
  • 16 февраля 2022, 16:40
Интересно, что, если перепутать… Полярность, или вход
выйдет волшебный белый дым…
А если питание для модуля брать с отдельного вывода для питания выдвижной антенны? В этом случае нужно?
Мне пришлось в музыкальный центр впихивать отдельный БП(зарядку от старого телефона), благо место позволяло.
  • 13 февраля 2022, 20:56
Сделал так же, заодно пристроил зарядку от старой нокии, которую выбросить было грешновато.
  • 19 февраля 2022, 11:36
Брал на али преобразователь питания с развязкой, на али называется
Понижающий преобразователь 12 В, 24 В, 36 В, 48 В, 72 в 5 В, 1 А, понижающий модуль DC-DC, USB Гальваническая Изолированная плата источника питания
, в отзывах пишут, что на вход можно и переменку подавать.

Аккуратнее с такими, при входящем напряжении =< 10В на выход он подаёт всё входное напряжение, а при минимальной нагрузке выходное напряжение падает до 4В.

• LePart
  • 13 февраля 2022, 20:35
АС20ВР? ((
  • stupic
  • 13 февраля 2022, 21:31
а я такой — YS-BM3 пристроил в штатную балалайку в Hyundai i30 (2011) вместо входа AUX, хорош тем, что при коннекте на доп. контакте у него подымается +5В и магнитола сама переключается. Голоса нет, гальваноразвязку по питанию ставить нет смысла (у меня их много), помех совсем нет. Качество звука устраивает.
  • 19 февраля 2022, 11:45
Странная ссылка, у этого лота ноль продаж, а поиск по али не дал других продавцов.
Что значит «при коннекте на доп. контакте у него подымается +5В и магнитола сама переключается»? У магнитолы +5В?
  • stupic
  • 19 февраля 2022, 20:52
Нормальная ссылка, раньше было не ноль, сейчас наверно обнулилось. Брал за 1,78 и доставка фри.
У магнитолы есть вход DETECT, подача на который лог 1 переключает её на AUX вход
  • skuratov
  • 13 февраля 2022, 22:34
Я может чего не понимаю, но какой толк от этого «развязывающего» модуля в магнитоле? Общий (земляной) провод все равно останется общим и для выхода BT-модуля и для магнитолы.
  • 14 февраля 2022, 00:44
Иногда очень неудобно, когда телефон подключается к блютузу, а на магнитоле включено Радио. Звук (уведомления в частности) уходит в никуда. Приходится выдергивать питание блютуз модуля. Из-за этого не встраиваю его в магнитолу а все болтается на проводах в подлокотнике.
Каким образом сделать включение Блютуз модуля только когда выбрал AUX на магнитоле?
  • 19 февраля 2022, 11:50
Обычно или слушают всегда через телефон и соответственно всегда в магнитоле включен aux (в основном устанавливают модуль, чтобы радио не слушать) или покупают магнитолу с bluetooth встроенным, там этой проблемы нет.

В вашей проблеме можно на какую-нибудь кнопку магнитолы повесить включение/выключение питания модуля.
несколько штук уже встроил вот таких модулей

что нравится- вместо голоса дилиньк, нет кнопок, нет микрофона, т.е. не пытается быть гарнитурой и при входящем звонке просто выключается музыка
Такой же модуль впаял в штатную магнитолу Nissan Tiida. Подключается быстро, помех нет, качество соединения хорошее
  • 19 февраля 2022, 11:52
Я уже привык при входящем звонке говорить во внешний микрофон, не трогая телефон, поэтому искал модуль с микрофоном.
  • dark256
  • 21 сентября 2022, 09:50
А можно ссылку на лот или полное название?
мой лот уже не доступен,вот похожий
  • dark256
  • 21 сентября 2022, 14:14
Ага, сапсибо. Нашел чуть раьше, заказал за 62 рубля :))))
Поспешил… не умею пользоваттсья поиском, блин :)
  • 14 февраля 2022, 07:13
Вот такой модуль тоже хочу встроить в магнитолу но пока жаба душит https://aliexpress.ru/item/item/1005002767459891.html
  • 14 февраля 2022, 19:51
Давно присматривался к подобным модулям, так как имеющийся VHM-314 v2 звучит очень посредственно. С флешкой не идет вообще ни в какое сравнение.
Неделю назад пришел такой модуль. Подключил по LDAC. По первым ощущениям, играет лучше чем с флешки!
  • 14 февраля 2022, 20:04
Нарыл еще такой модуль с отдельным цапом.
  • 15 февраля 2022, 08:16
Этот на старом чипе, а цена та же что и за QCC5125
  • 15 февраля 2022, 08:21
Именно на QCC5125, описание прочитайте по внимательнее и в отзывах тоже есть.
  • 19 февраля 2022, 11:57
В отзывах:
  • 14 февраля 2022, 20:34
Есть такой, для «апгрейда» МЦ взял (вариант с входом и выходом на штырьковых разъемах)
К питалову ОЧЕНЬ критичен — весь шум от дешевого китайского БП пролезает на выход (то есть не жмотимся и запитываем от приличной зарядки ценой в половину этого модуля). А ведь на нем свой собственный стабилизатор есть!

Зато по звуку порадовал: звучит, конечно, похуже штатного сидюка — но заметно лучше М28.
  • CROU
  • 16 февраля 2022, 07:04
ailcat ну питание это святое, ослик(осциллограф) в помощь, да и паяльник с конденсаторами и дросселями никто не отбирал)
  • 19 февраля 2022, 11:55
Брал модуль Qualcomm CSR8645 mysku.club/blog/aliexpress/69984.html очень понравился, но субъективно разницы с модулем в этом топике я не заметил.
  • vovka036
  • 14 февраля 2022, 08:54
А подскажите готовое решение для магнитол и центров с USB:
Втыкается по USB как флешка, со встроенным Bluetooth. И тут же читается как флешка, то есть без AUX разьёмов.
Оно ОЧЕНЬ криво работает, не стоит на это тратиться.
  • Polkan
  • 14 февраля 2022, 10:32
Вот готовое решение youtu.be/dLyk4F1He-s
  • vovka036
  • 14 февраля 2022, 13:50
Колхоз от колхозника. Накуя портить вид центра?
Несколько не в тему. Есть модуль SANWU в корпусе. Подключён тюлпанами к ресиверу. Звук идёт с планшета по блютуз. Но проблема в том, что громкость после включения выставлена по середине. На плате есть управление громкостью, но нужны кнопки как на обсуждаемом девайсе. Покупал кто-то такие на али и какие лучше взять?
Плата
В чипах CSR громкость можно регулировать через приложение на телефон, ищите GAYA control, в плеймаркет нету 4pda в помощь.
Спасибо. Но должен исправить — правильно будет GAIA control
  • 19 февраля 2022, 12:01
В радиомагазине импульсные кнопки без фиксации нажатия.
  • Ctrannik
  • 14 февраля 2022, 13:00
Подскажите подобный модуль с выносным микрофоном в комплекте, с хорошей передачей музыки, без голоса. Нужно организовать громкую связь в авто
  • bergovin
  • 14 февраля 2022, 14:20
так подключаешь гарнитуру в разъём этого и ведёшь куда надо. Ну или на место микрофона запаиваешь выносной
  • Ctrannik
  • 15 февраля 2022, 20:29
этот не катит, «голос», при подключении гарнитуры вход я так понимаю отрубится.
  • 19 февраля 2022, 12:02
Микрофон встроенный выпаиваешь и удлиняешь. Или покупаешь микрофон, обрезаешь кабель и припаиваешь его вместо штатного.
  • Snarik60
  • 14 февраля 2022, 15:22
Установил в китайский муз. центр такой блютус модуль
вместо CD проигрывателя.
ЗЫ — При включении и переключении орёт на аглицком.
  • 15 февраля 2022, 12:45
А еще качество звука ниже плинтуса и внешний вид МЦ изуродован (сразу не понял, что вы его под крышку засунули).
Да ну нафиг такое убожество.
  • Snarik60
  • 17 февраля 2022, 17:40
Качество звука соответствует качеству МЦ.
  • DrMad
  • 14 февраля 2022, 17:57
подключал такую плату (без тетки) к магнитоле toyota corolla 150 (дорестайл). вешал на и — магнитолы, без понижайки. есть небольшая наводка, но слышна только когда выключена музыка и громкость выкручена выше 30. в остальном нормально.
  • Zulus555
  • 15 февраля 2022, 09:45
Парни, хочу пожилым родителям приделать к телевизору блюбуп передатчик. Паяльник держать умею если что) Нужно недорогое и проверенное решение. Питания можно брать от usb телевизора. Спасибо!
  • 15 февраля 2022, 10:59
Не дорого не получится иначе задержка может быть, нужно подключать к оптике телевизора для минимальной задержки а таких дешевых модулей с оптическим входом я не встречал, вот такой вариант подходит https://aliexpress.ru/item/item/32840887897.html
  • Zulus555
  • 15 февраля 2022, 14:25
Не бюджетненько, спасибо, буду искать.
  • 15 февраля 2022, 15:04
  • FILIN7
  • 16 февраля 2022, 22:35
Что то по ссылке в начале поста не нашёл этих плат в корпусе, дайте ссылку.
  • AVEGA
  • 18 февраля 2022, 10:59
Полетел Bluetooth-модуль в полноразмерных наушниках. этим можно заменить? если нет, то какой купить? Спасибо!
  • 19 февраля 2022, 12:05
Нужно разобрать наушники и выяснить максимальные размеры модуля, который туда может встать. И искать на али по размеру.
Привет всем, вернемся к «нашим баранам», тобиш нашему BT5.0-Audio-PRO, заказал как-то сразу несколько, (на плате написано pro, но без корпусов), видать из-за немного удешевления, чего-то с ними не так. Ну как не так, подключаются, тётка балакает, работают. НО!!! ни у обозреваемого, ни в коментариях, ни кто не упомянул о переключателе «On-Off», который у меня зараза, нада обязательно сделать выкл\вкл после подачи питания от аккума, иначе модуль не стартует. как вы его в магнитоле то запускаете? он у вас постоянно под питанием?(что вряд ли), или у меня («гранаты не той системы»), т.е. модули не такие? бракованые? бесит же эту «блоху» клацать каждый раз как отключил аккумулятор. знал бы что такая хрень, не заказывал.
Картинки платы

PS: хотел картинки под спойлер спрятать, но наверно что-то пошло не так… :(
  • 21 марта 2023, 18:12
У меня такого выключателя нет, оно и понятно — у тебя версия «коробочная». Но ты ведь можешь кнопку эту выпаять и провод на вход питания от него кинуть.
В магнитолу приходит два плюсовых провода: один постоянный, другой появляется после замка зажигания. Вот модуль этот и питается от второго плюса, поэтому модуль у тебя не будет постоянно включен.
да я его не в машине питаю, просто, типа как для переносной колонки от аккумулятора 18650.
можешь кнопку эту выпаять и провод на вход питания от него кинуть
хм, вот тут я в затруднении, как-то пока не проверил, питающий ли провод этот переключатель разрывает, вроде как все три контакта там задействованы, и что и куда они ведут, не скажу. у меня такое впечатление, как будто этот переключатель не все вырубает, а какую-то часть устройства, но может и ошибаюсь. как в следующий раз буду возиться с ней, после экспериментов отпишусь.
  • meyram
  • 25 января 2024, 14:05
Как Вам такое решение — блютуз модуль М18 в панель магнитолы. Левый, Правый, Земля к контактам миниджек, ± питания от ЮСБ разьема (на фото нет перемычки от минуса юсб к земле миниджека, спаял позже) Плюсы: не нужно лезть в дебри, панельку снял, дома спаял; нет говорящей тетки; нет проблем с питанием. Минусы: также как и в штатных мафонах играет тише радио. ПыСы: качество звука норм, аудиофилы конечно закидают помидорами, но что вы хотите от платы в полдоллара? Уж свою стоимость отыгрывает точно.
  • 07 февраля 2024, 11:28
Когда телефон подключен к модулю и музыка не играет паразитный шум из колонок есть? И кинь, пожалуйста, ссылку на товар.
  • 07 февраля 2024, 11:34
Первая ссылка из гугла — обзор dzen.ru/a/YUJQ83THRy582x8f
В комментариях пишут, что шумит от всего =\

Я к тому, что лучше сразу переплатить и взять хороший модуль, чем потом опять доставать, вскрывать и опять паять.
  • 07 февраля 2024, 11:36
Для истории: