Модуль-проигрыватель mp3, fm, bluetooth, AUX

Будем обозревать модуль-проигрыватель mp3 c bluetooth, AUX и прочими фичами. Можно встроить модуль в различную аппаратуру, в которой нет поддержки современных цифровых носителей.

Купил модель спонтанно еще в сентябре — лазил по ebay и в рекламе попался этот модуль. Понравился синий индикатор :-) Ну и купил. Дошел модуль стандартно недели за три. Упакован в антистатический пакетик. К модулю был приложен пульт ДУ с батарейкой. Для испытаний собрал стенд.

Так как модуль питается от 12 В (видимо для встраивания в автомобили) решил запитать через вот такой модуль — https://aliexpress.com/item/item/DC-DC-Adjustable-Step-Up-and-step-down-Power-Supply-Module-boost-and-buck-voltage-converter/1347685629.html от 5 вольт (можно и от другого напряжения — плата питания это позволяет — полезная функция для подключения БП аудиоаппаратуры). Выставил на платке питания 12.1 В и подключил модуль. Проверим будут ли на модуле искажения из преобразователя питания. Подключил проводок- антенну, AUX подпаял прямо на плату. Еще использовал вот такие разъемы (антенна, питание) — ebay.com/itm/181431004433 покупал для других проектов — пригодилось. Микрофона у меня нету — не подключал и запись с микрофона не проверял. Подключил к HI-FI усилителю Pioneer A-777.

Плата с обратной стороны:

Чипы — процессор и голубозуб. Лупу дома найти не смог. Прочитать маркировку не могу.

Различные режимы работы:

Потребление устройства:

Результаты испытаний:

Сначала хорошее:
1. Самое главное — ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ЗВУКА (bluetooth, mp3, fm)! До это покупал недорогие bluetooth устройства типа такого — mysku.club/blog/aliexpress/23691.html Слушать музыку на таком адаптере невозможно из-за отвратительного качества не только на HI-FI аппаратуре, но и на магнитоле или в машине. Отличный результат — на гарнитуре Sony sbh20 — но там совсем другая цена и свои приколы. Или свистке-USB флешке mysku.club/blog/ebay/25015.html — но там свои приколы.
2. FM радио работает. AUX сквозной работает. При вставании куда-нить можно подключить платку в разрыв линейного линейный входа устройства — возможность подключения устройств по линейному входу сохраниться. Или вывести на корпус устройство, если там нету AUX).
3. USB вход для флешки и разъем для SD-карты. MP3 играет нормально. Есть эквалайзер с предустановками.
4. Пульт ДУ с батарейкой. Кнопки дублируют основные функции.
5. Помех от преобразователя питания нету.
6. Различает флешку и CD карту.
6. Няшный экран.

Теперь минусы
1. С русскими тегами в названии песен все плохо. Папки не понимает. Все файлы идут подряд по папкам. При отключении питания начинает играть трек, который играл, с начала. При включении всегда режим играть с флешки или карты.
2. Самое главное. Bluetooth не работает с моим телефоном Jiayu G4. Тоже самое с Jiayu F1. Телефоны находят устройство, но звука нет. Прошивка на телефонах стоковая. С другими устройствами (планшет на андроиде, компьютер, телефоны на андроиде самсунг и сони, старый телефон Сони) — все ок. Дело или в чипе телефона, или в прошивке, или в поддержек платкой Bluetooth 3.0.
3. Сложная передняя панель. Тяжело подогнать отверстия под кнопки, экран, SD и USB
4. Питание 12 в. Возможно потребуется преобразователь напряжения.

Так как этот сайт читают разные самодельщики, спрошу совета.
1. Подскажите какой микрофон можно подключить к такой плате
2. Как сделать переднюю панель устройства? Как разметить все отверстия и вырезать их точно и аккуратно. Из чего сделать? Как кнопки вывести.
3. Если встраивать в магнитолу, чтобы сильно не корежить ее можно встроить в отсек для батарей например. Туда же платку преобразователь питания. Видел что есть спец. клеи для фиксации плат. Подскажите такой клей и где купить можно.
  • bowe
  • 15 ноября 2014, 20:57
***
Чтобы подогнать отверстия я делаю фото, измеряю расстояния-размеры на том, что нужно вкорячить, обрисовываю в новом слое контуры отверстий по фото, отмечаю центры, сверяю размеры, печатаю, проверяю размер на шаблоне и клею его на корпус. Затем сверлю/фрезерую/режу. Довольно сложные формы таким макаром можно подгонять.
  • lico08
  • 17 ноября 2014, 11:29
Лучше воспользоваться сканером (не фотоаппаратом), размер 1:1 потом в Корэле или инкскейпе обвести, ну а дальше от 3d принтера до дрели и лобзика.|;-)
  • 17 ноября 2014, 17:49
А как такую платку на сканер положить? Она же сильно ребристая
Если cmos сенсор, то просто как обычно, если ccd, то никак. Но фото сверху и коррекция перспективы работают нормально для этих целей. Хотя сканером проще будет да.
  • 15 ноября 2014, 21:58
1. Подскажите какой микрофон можно подключить к такой плате
Любой электретный. Подключать экранированным проводом.
Например такой

Если есть руки и голова — примените их.
Самое простое — термоклей
  • 15 ноября 2014, 22:28
Любой электретный. Подключать экранированным проводом.
Марка ;-) Желательно чтобы был чувствительным :-)

Если есть руки и голова — примените их.
Это то понятно — просто интересно узнать, как народ поступает

Я самодельной электроникой лет 20 назад занимался — сейчас много нового появилось. Чайник я.
Самое простое — термоклей

Например? Марка. Где купить можно у нас и как по англ. пишется.
имелось ввиду не клей а термопистолет с его «соплями»
Только перед использованием стоит проверить в морозилке стержень- чтобы эластичность не терял при минусах, а то отвалится зимой.
Интересная штука.
Я недавно вот такой заказывал CT08E

На тех выходных вкорячил в машину её, всё работает хорошо. Есть одно но. От генератора помехи образуются. Может кто подскажет, какой электронный элемент можно включить в цепь, чтобы погасить эти помехи?
А так устройство радует, пульт ДУ работает, флешки читаются.
  • 15 ноября 2014, 22:23
Я такой побоялся брать из-за качества звука — тут писали что он на одном чипе сделан, что и блютуфаудиоадаптеры и линейного входа нету. А так да — его встроить проще.
  • 16 ноября 2014, 00:19
Для автомобиля ее имеет смысл ставить только если родная магнитола слишком замороченная, родная и встроенная, если стандартного din формата, то проще купить новую магнитолу за 500р с usb портом, ну и аудиокниги по блютус слушать, так как музыку по блютус слушать не возможно, качество никакое (особенность блутус протокола).
  • 17 ноября 2014, 17:55
Вот эта штука в обзоре как раз играет музыку очень хорошо. Сам удивился. Блутус имеет сжатие с потерями, качество около мр3 128 кб. В принципе, в машине более менее нормально, не хуже ФМ радио. Другое дело что китайские блутуфприемники недорогие играют совсем плохо.
  • 16 февраля 2015, 20:51
не поделитесь ссылочкой на магнитолу за 500 рублей с USB?
  • 16 февраля 2015, 21:02
В Google забанили?
тык
  • 16 февраля 2015, 23:21
жаль, что у нас разный гугл. по Вашей ссылке самая дешевая магнитола — отремонтированная и в полтора раза дороже пятисот рублей.

• 16 февраля 2015, 23:30
Мдаааааа…
Вы бы еще цены двух летней давности сейчас искали бы.
В Ноябре когда было написано сообщение, магнитолы стоили по 500р при том курсе $, сейчас они по 870р, а обозреваемая тут панель уже по 1000.
  • Areon
  • 16 февраля 2015, 23:32
И не лень вам было отвечать ему ))))) Ржу, не могу )) Даже скриншот не поленился сделать )))
  • Ignat
  • 16 февраля 2015, 23:37
Жесть. За него нашли самые дешевые USB магнитолы по сегодняшнему курсу, а у него еще и Гугл разный…
  • 16 февраля 2015, 23:43
хааааа, виноват, не посмотрел на дату поста.
стыжусь, посыпаю голову пеплом.
  • zhaba
  • 15 ноября 2014, 22:12
Имел дело с подобным модулем, только с графическим экраном. У меня по Bluetooth подключался, только если модуль обесточить, включить без флешки и сразу пробовать соединять. Повторно уже не подключался, опять нужно «выкл.-вкл». Звук мне, кстати, НЕ понравился — заметно хуже встроенного «реалтека» на материнке (какой-то зажатый что-ли...). Ну и прошивка у моего была ну оочень сырая.
  • zhaba
  • 15 ноября 2014, 22:18
Вот такой модуль:

Элементная база, судя по всему, та же.
  • 15 ноября 2014, 22:21
У меня все нормально работает.
  • baange
  • 15 ноября 2014, 23:31
Такой бы конструктор,
только уже с выходом на динамики…
  • 15 ноября 2014, 23:59
есть такие — видел на али
вопрос — можно ли такой девайс внедрить в авто, подключив к ГУ без USB, с AUX?
  • sensei
  • 16 ноября 2014, 01:54
Ответ — да, если на ГУ есть вход AUX. К этому входу подключаем выход (outL, GND, outR) данного устройства и всё.
  • 10 октября 2015, 21:06
Подскажите, а если в автомагнитоле нет ни aux ни usb, эта плата мне чем нибудь поможет?
  • 14 октября 2015, 23:35
Нет. Или трансмиттер, или искать в магнитоле aux или менять магнитолу
  • 15 октября 2015, 10:43
Значит буду пытаться добавить aux в sony xr-ca670x. На замену была куплена Pioneer MVH-150UB (звук для своей цены неплох), но сони «играет» мягче-теплее, это в ней и нравиться. На задке кстати есть вход под md/cd changer, возможно и через него получиться что-то сделать.
  • 15 октября 2015, 15:13
А два тюльпана слева на фото, что означают? попробуйте схему аппарата поискать и распиновку гнезд ченджера. Можно, конечно, на али взамен купить мафон с синезубом, радио и проч. баксов за 30. Хуже было, если была встроена в авто.
  • 15 октября 2015, 18:24
К магнитолке подключен md changer sony mdx-61

который и подключается сюда

по такой схеме
  • 16 октября 2015, 08:13
Попробовать в разрыв Bus audio in подключить такой модуль mysku.club/blog/aliexpress/35101.html (есть версии с кнопками или самому кнопки напаять если нужно) — он компактней. Есть у него линейный вход и выход в разрыв. Если синезуб не включен с ченжера сигнал идет. Если идет музыка по bluetooth то все играет ее магнитола. Можно аккуратно сделать ничего снаружи не будет заметно. Музыку всю нужную в телефоне держать (если телефона на андроиде нету — то купить что-нибудь дешевое лучше с 4G) или использовать инетрадио через прогу XiiaLive или использовать онлайнсервисы типа Goole music, deezer, yandex music, apple music. Там за 200 р в месяц или дешевле огромное кол-во музыки и автоподбор. Deezer разрешает скачивать и закачивать в себя свои треки.

Или этот модуль включить (он большой больно).
  • 16 октября 2015, 19:36
Спасибо за совет, буду думать. Также читал ваш обзор про CSR8645 и присматривался к нему. Немного смутило, что в обзоре не «нахваливали» конкретно звук, по сравнению с этой платой.
  • 17 октября 2015, 01:56
Про звук писал — для таких целей сопоставимый. До платы с индикатором покупал пару дешевых блютую адаптеров — там звук вообще был отстоем. Тут более менее. Я обе платы в бумбоксы встроил в итоге — там нюансы звука не заметны.
  • sensei
  • 16 ноября 2014, 02:04
По вопросу питания — посмотрите внимательно на вход питания 12В. Там на входе стоит линейный 5-и вольтовый стаб 7805. Ни один компонент этого модуля не требует большего питания (5 и 3.3 В). Данное устройство можно питать уже где-то от 7-и вольт и выше. Пределы см. по даташиту на 7805.
Более того, если исключить 7805, то можно питать от 5-и вольт напрямую.
Кстати, при питании от 12В этот самый стаб 7805 рассеивает на себе больше половины подводимой мощности, что делает такую схему питания крайне неэффективной. Автор обзора вообще запитывает радикально: 5В->12В->5В.
  • 16 ноября 2014, 02:50
было еще круче 12В->5В->12В->5В
если так то все равно платку питания надо ставить чтобы до 7В довести напряжение
  • Romans
  • 16 ноября 2014, 02:23
Я как понял, он теги (английские) показывает? корректно? удобочитаемо?
Просто у меня есть пару обычных мп3 модулей, со светодиодным индикатором, и хочется уже чтото более навороченного… Может кто посоветует с запоминанием последнего трека, и чтобы папки понимал…
  • 16 ноября 2014, 02:49
Не — пробелы * заменят
  • vlandus
  • 17 ноября 2014, 01:16
Если не трудно, два вопроса:
1. Есть режим Shuffle?
2. Зачем микрофон?
  • lico08
  • 17 ноября 2014, 11:30
Микрофон наверно, чтобы отвечать на телефонные звонки по bluetooth, «громкая связь».
  • 17 ноября 2014, 17:57
Там есть функция записи с микрофона еще ;-)
Режима Shuffle нету, только циклическое воспроизведение.
  • vlandus
  • 18 ноября 2014, 13:26
Жаль.
Кетайцы никак не возьмут в толк, что шаффл — это базовая функция в любом музыкальном плеере.
  • 17 ноября 2014, 12:04
К кнопкам, полагаю, можно подпаять провода и вывести управления на более удобные или красивые кнопки, клавиши и т.п…
  • 17 ноября 2014, 17:58
А экран, разъемы под USB и SD в этом случае куда?
  • 18 ноября 2014, 17:15
Я к тому, что необязательно рядом с дыркой под экран пропиливать дырки про штатные кнопки. Кнопки можно «вынести» на другие внешние, имеющие более удобные с точки зрения пользователя форму и расположение. М.б. на уже имеющиеся на девайсе клавиши.
Например доработка дохлого кассетного магнитофона — экран в окошко кассеты, а кнопки — на родные клавиши управления ЛПМ.
Слоты же можно тоже перепаять, SD наверно редко кто использует под мр3, а USB — всего 4 провода, легко вынести в удобное место.
насчет передних панелей и т.д, посмотри у меня в блоге

существуют и другие варианты, типа распечатки на струйнике и ламинации. ламинация плоха тем, что нужно оставлять края, чтобы плёнка склеилась, иначе отслаивается по краям. ну или запихивать края в корпус.
Встроил модуль на подобие этого в заглушку отсека для DVD привода. Плата была чуть уже заглушки. Размеров расположения элементов управления не было. Замерял всё линейкой. Для изготовления шаблона использовал
прогу для рисования печатных плат Sprint-Layout.
Итог: 121.r.photoshare.ru/01217/00b9d9673a4fc52a782a4da52cba3df36bc10740.jpg
  • E155
  • 02 ноября 2015, 12:49
Подскажите такие вещи.
В каком режиме по умолчанию включается при подаче питания? Запоминает ли режим? Запоминает ли уровень громкости?

Хочу сделать БТ приемник к комнатной аккустике. Присматриваюсь так же к такой модели
  • 06 ноября 2015, 14:36
Не запоминает ничего, если питание отключить физически. Однако, если выключить кнопкой на модуле (стенд-бай режим), а питание от модуля не отключать — тогда запоминает.
По умолчанию USB-SD карта. В старую магнитолу Сони встроил модуль.

У вашего модуля входа AUX нету. Если купите обзор сюда напишите.
  • zelya
  • 21 мая 2020, 17:08
жаль сейчас таких не наблюдается, 3 модуля разных по схемотехнике взял — везде блюзуб трещит не по детски…
можете подсказать, если ещё остался этот модуль — на каких чипах собран?