Светодиодная подсветка в мониторе вместо CCFL подсветки, устранение недоработок.

1. Цена: 218,37 руб.

Здравствуйте все! Замена подсветки сейчас не редкость, однако
бывают случаи, когда приходится поплясать с бубном. Вот про
такой случай я хочу рассказать и предостеречь от ошибок.

Перво-наперво, я выписывал два комплекта, каждый за 303 рубля. То есть, сейчас подешевле продаются. Пересылка платная, вместе с пересылкой мне обошлись в 781 рубль. Посылка пришла в оригинальном виде, в форме весла. Пластиковая трубка диаметром 20 мм, прочная, и лопатка, обмотанная скотчем. Скотчем была обмотана и трубка, но скотч с торца был оторванный и снова приклеенный. Если бы не провода, припаянные к матрицам, и увязанные вместе с платами, то запросто можно вытащить. К сожалению, фото делать не стал, да и сюда выкладывать не было бы смысла, если бы не косяки разработчиков.

Это уже готовые к установке матрицы. На внутреннюю часть металлической основы старой ртутной лампы наносится термопаста через пару сантиметров с промежутками по сантиметру, затем клей «Титан» на основе винилацетата и подготовленная к установке матрица. После подсушки я зафиксировал место вывода проводов ватой и клеем «Супермомент».

А вот по таким линиям отрезается лишняя часть матрицы:

А теперь про косяки разработчиков. Вот эти фото наглядно демонстрируют ошибки изготовления платы:

Поясню: надписи на тыловой стороне платы перевёрнуты наоборот. Соответствие можно проследить по полярности электролитического конденсатора. Я этот факт проморгал, и когда проверял плату и матрицу с помощью блока питания
KORAD KA3005D, то получилось короткое замыкание, БП ушёл в ограничение по току, и задымились резисторы R6 и R7.
Но плата выжила.

Но это только один косяк разработчиков. Другой заключается в том, что они не предусмотрели регулировку яркости в соединительном кабеле. Хотя, в самой плате регулировка яркости есть. То есть, в нём не хватает одного провода. Впрочем, мне даже этот комплектный кабель не понадобился, так как разъёмы, необходимые для подсоединения, совпали по размерам:

Осталось только переставить местами контакты, и всё прекрасно заработало, включая и регулировку яркости.
Плату поставил на место снятого инвертора, благо он отдельным блоком стоял.
Конечный вариант выглядит так:

После проверки монитора(кстати, марка LITE-ON B17AAU) я проверил осциллографом питание непосредственно светодиодной матрицы на наличие или отсутствие широтно-импульсной модуляции(ШИМ) на разных уровнях яркости. Но, что хорошо, питание матрицы осуществляется постоянным током. Это благоприятно для глаз. Многие не выносят даже незаметное для восприятия мерцание.

В заключение, я лично остался доволен новой подсветкой.
Очень яркая, но при снижении яркости вполне нормальная.
Потребовалась корректировка баланса белого средствами монитора.
где пример, чем вы остались довольны???
  • 15 января 2020, 18:46
Увы, свои эмоции не могу Вам продемонстрировать.
Не надо эмоций, фото рабочего монитора давай. Нигде не видно, что он работает.
  • 15 января 2020, 19:11
Да посмотреть ведь интересно, визуальный результат так сказать.
  • 15 января 2020, 19:26
Визуально на тёмном фоне заметны засветы справа и слева. Видимо, надо было короче матрицу сделать на тройку светодиодов. А так, всё, как обычно. Цветность хорошая, ничего не заметно на глаз.
  • SmaleS
  • 16 января 2020, 10:22
Было бы интересно «до» и «после» увидеть… Я лично эффекта не заметил, так зачем менять-то?
  • 16 января 2020, 10:29
Менял потому, что лампы уже почти вышли из строя. Поначалу мерцали, и только после нескольких минут работы горели ровно.
  • 16 января 2020, 13:30
обычно сразу непривычно.
лампы от времени желтые стали, а тут светики либо нейтральные либо почти синие ставят
в итоге поначалу глазам сложно. но быстро привыкаешь и норм
бывает выгорает какой-то светик на линейке. печалька( в этом месте темный пик
  • 16 января 2020, 16:55
Было непривычно ярко. Сразу в настройках монитора выставил нормальную для меня яркость. Стало отдавать в голубизну. Корректировкой цветов выставил баланс белого, и всё стало, как и привык ранее. Что касается выгорания, то тут одним светодиодом не отделаться. Перестают работать сразу три. но, в этом случае, можно этот светодиод отодрать от матрицы, и на его место приклеить и подпаять запасной от отрезанных кусков матрицы.
не уходит.
  • tysem
  • 15 января 2020, 18:39
Отключить питание высоковольтной части
  • 15 января 2020, 18:46
Само собой, высоковольтный блок я просто снял, и на его место прикрутил пластмассу. На которую платку и поставил.
  • 15 января 2020, 18:53
Точнее, отключить питание инвертора, в нужном месте сняв перемычку, или предохранитель, или низкоомное сопротивление. Я вообще все детали инвертора от нечего делать выпаял, некоторые, может, на запчасти пойдут…
Фото

Кстати, автор не написал про подбор сопротивлений R6-R7, для корректировки тока.
  • 15 января 2020, 18:58
В моём случае инвертор остался в целости и сохранности. Он полностью отдельный блок.
  • 15 января 2020, 19:01
А зачем? Платка является стабилизатором тока, выставил яркость на мониторе, и все дела.
на максимальной яркости можно и спалить в некоторых ситуациях. максимальный ток-то может быть задан для полной линейки, а её можно и располовинить в некоторых случаях.
  • 15 января 2020, 19:09
В свое время долго изучал этот вопрос. После обрезки на светодиоды подается слишком большой ток. В моем случае, светодиоды нагревались в течение нескольких секунд. Все расписывать не буду, есть много статей на тему этих плат на DF6113. Например здесь.
  • 15 января 2020, 19:10
На плате есть два токоизмерительных резистора (те что у автора задымились), надо просто увеличить их номинал пропорционально уменьшению длины ленты.
  • 15 января 2020, 19:14
Совершенно верно. Мне, для получения нужного сопротивления, хватало подбора R6.
  • 15 января 2020, 19:13
Да, при включении на полной яркости ну очень ярко. Я про этот недостаток сразу написал в статье. Но убрать яркость дело секунд, и об этой проблеме забываешь.
Хотя, в плату предпочитаю не лезть.
  • 15 января 2020, 18:44
Ничего не отключал. Всё так, как на фотографиях.
чудеса! а что там за чип управляет?
  • 15 января 2020, 18:52
Хм, я что-то даже CCFL инвертора не наблюдаю. Вы хоть один трансформатор для CCFL видите?
  • 15 января 2020, 18:57
Я его снял.
Как сочетаются фразы
Само собой, высоковольтный блок я просто снял
и
Ничего не отключал.
???
Что в итоге было, что осталось, что снято?
  • 15 января 2020, 18:52
Высоковольтный блок снимается, потому что он не нужен. Его заменяет платка, которую я поставил на его место.
А не отключал — это ответ на вопрос о «Как отключали контроль наличия ламп? Насколько я помню, без них БП уйдет в защиту.»
  • 15 января 2020, 18:54
Высоковольтный блок снимается, потому что он не нужен.
У Вас он что. в виде отдельной платы был? Обычно он на плате БП.
  • 15 января 2020, 18:56
Да, отдельный. Не догадался сфотографировать. Впрочем, это недолго сделать.
Понятно, высоковольтный блок был на отдельной плате. Это очень повезло, обычно он распаян на плате БП, как на картинке выше. Тогда не все так просто с заменой…
я на своем асусе тупо выпаял перемычку или несколько, не помню уже. точно питание и наверно всё же отпаял регулировку яркости.
  • 16 января 2020, 13:32
ой да ладно
транс (трансы) сняли и вперед
ps
сняли — так как пригодятся. ну или питание в высокую часть отрезать
мне попадались такие, что было нереально справиться защитой. Хотя в интернете было несколько разных способов и все бестолковые.
  • 15 января 2020, 21:37
без них БП уйдет в защиту
Насколько помню, обычно инвертор отключается. БП продолжает работать.
наличие ламп контролирует только ШИМ инвертора, остальному монитору на наличие ламп плевать. Я при замене ламп на диоды выпаиваю ШИМ, трансформаторы и те детали, которые мешают установке драйвера светодиодов на место, куда выходят разъемы на лампы. Не знаю, зачем человек заморачивался с охлаждением- диоды больше 40 градусов не греются.
  • 16 января 2020, 12:31
Охлаждение, возможно, и излишне, но я счёл для себя просто приобрести опыт возможности охлаждения. Поскольку труда это не составило. Но и хуже не сделало.
  • 15 января 2020, 18:50
Зашел почитать/посмотреть как переставляются сами лампы, не увидел, расстроен :(
  • 15 января 2020, 18:55
  • jeepeg
  • 15 января 2020, 19:09
Ага, просто. Напомнило шутку:
«Курить бросать просто. Я что раз бросал»
Диоды не ставил, но лампы менял и нюансов там хватает.
  • 15 января 2020, 19:16
На этом мониторе тоже есть один печальный нюанс. А именно, сам каркас лампы настолько узок, что лампы с других моников(а их у меня много) просто не подходили по ширине. А то бы я голову не ломал. А вот эта светодиодная матрица как раз подошла по ширине. Поэтому я её и поставил. А сами лампы меняются абсолютно без проблем.
  • 16 января 2020, 04:34
Мне больше это напомнило:)
потому что на самом деле так оно и есть. потому что чесание репы в процессе рассуждений над схемой описывать бесполезно, а перестановка ламп — занятие не сильно интересное и требующее обеих рук, так что сфоткать особо не получится, да и фоткать там особо нечего
ну и не забываем, что мониторы все разные и чужой опыт мало чем поможет
  • InOn
  • 16 января 2020, 09:12
Матрицы есть двух типов конструкции.
В первой винтиком держится лампа, открутив оный легко вынуть последнюю, матрицу риску разборки не подвергая.
Во второй же лампы закрытые каркасом матрицы присутствуют, извлечь которые лишь располовинив матрицу можно.
у меня второй случай был…
лампы держатся в силиконовых вставках, а не винтиками. Иногда матрица приклеена двухсторонним скотчем и снять ее не представляется возможным, тогда приходится разрывать эти силиконовые вставки с двух сторон, выкусывать лампы и вставлять светодиоды без разборки. В общем нужно сломать пару матриц, что бы понять, когда разборка нужна, а когда лучше не разбирать
  • A_Mac
  • 16 января 2020, 21:54
после пары матриц выдергиваешь резинки, и пихаешь линейки.
с большими обычно тяжеловато- экран вынешь и больше оно не кажет
  • Nobody
  • 16 января 2020, 22:31
И есть третий случай, когда доступ к лампам осуществляется сзади.
Я сам в шоке.
  • 16 января 2020, 10:34
Специально сегодня разобрал монитор, и сфотографировал, как меняются лампы. Я раньше писал, что на вынимание и установку ламп уходит по минуте, так я проверил, и оказалось, что за минуту я обе лампы снимал и устанавливал. Впрочем, вот фото:

халява полная.
  • 16 января 2020, 13:35
точно
  • 16 января 2020, 21:27
Спасибо за фото. Теперь понятно какая конструкция подсветки матрицы. Такую можно хоть каждый день менять. Мне такая ни разу не попадалась.
Расчёт по трём светодиодам… Ток, там… туда — сюда… Или, гори оно огнём?
Не....?
если честно, ограничение тока светодиодов нужно для совсем недальновидных пользователей, которые зачем-то гоняют монитор на максимальной яркости и наверно в темных очках перед ним сидят. в общем же случае даже если слегка укоротить полоску — сразу оно не сгорит, а за пару секунд уменьшить яркость до адекватной и безопасной для светодиодов — не проблема.
У меня ситуация несколько иная. Монитор Samsung 214T (4:3) Линейки режутся не по 3 а по 10 LED-ов. Линейки были под широкоформатную матрицу (универсальные), подрезал, питаются от повышающего драйвера, что шел с ними в комплекте. Матрица очень толстая, освещалась в стоке двумя группами по 3 CCFL в каждой. Соответственно на полной яркости линейки дают эквивалент, примерно 70% яркости, если сравнивать с новыми CCFL.
я склонен крайне сильно усомниться в отсутствии ШИМа, видя на плате полевик, дроссель и диод крайне близко к выходным разъемам. ШИМ там есть на 100%, но вероятно на высокой частоте, порядка сотен килогерц.
  • Rzzz
  • 15 января 2020, 19:04
Если осциллограф — это DSO, то он просто не увидит на таких частотах.
Кроме того, если мерить именно освещённость с помощью фотодиода, то будет влиять инерционность люминофора в светодиодах.

А так да, было бы линейное регулирование — был бы очень крупный радиатор на транзисторе.
  • 15 января 2020, 19:07
Каким фотодиодом? Непосредственно к выводам светодиодной матрицы подсоединял.
  • 15 января 2020, 19:08
Режим СС может быть не только у линейных стабилизаторов :)
  • 15 января 2020, 21:39
Режим СС может быть не только у линейных стабилизаторов
Вот только я не могу себе представить импульсный стабилизатор без ШИМа…
  • 15 января 2020, 21:43
Там ШИМ на частоте преобразователя в сотки кГц и выходные конденсаторы неплохо сглаживают пульсации. Да и не видны пульсации на таких частотах :)
  • 15 января 2020, 21:54
Да я уже понял, что фигню сморозил.
Вечер рабочего дня. блин…
почему фигню? ШИМ там есть, но частоты высокие и поэтому его глазом не видно совсем, а осциллом таки видно, но пульсации минимальны потому что конденсаторы держат.
  • 17 января 2020, 04:18
И какой виден результат работы ШИМ БП (пульсации) после конденсаторов на лед? Никаких пульсаций и постоянный регулируемый ток.
  • 15 января 2020, 19:05
Я проверял осциллографом С1-65. Только в положении измерения переменки при большом усилении проявились треугольные импульсы. На значительной частоте, которую я не стал определять.
ШИМа там точно нет. Но, за счёт его отсутствия, возможно изменение цветопередачи при изменении яркости. Это, в принципе, недостаток.
  • u3712
  • 15 января 2020, 20:14
Ну да. Это одна из основных причин наличия НЧ ШИМ в подсветке. Эффективность люминофора далекооо не константа и при номинальной (т.е. уже высокой) яркости (токе) Тц будет одна (синеватая), а при снижении яркости тока отдача люминофора повысится и Тц уползет в «желтые» тона (Тц понизится).
Но, лично я бы не считал это недостатком. ))
  • 15 января 2020, 21:40
ШИМа там точно нет
То есть там линейный регулятор, не импульсный?
Тогда что там индуктивность делает?

… может, вы случайно смотрели ШИМ на максимальной яркости?

Фигню сморозил. сорри.
  • 15 января 2020, 21:49
Я проверял на разных яркостях. Про это упоминал. Скорее всего, импульсный преобразователь. Но на выходе уже постоянка.
  • 15 января 2020, 19:06
я склонен крайне сильно усомниться в отсутствии ШИМа
Регулировать яркость можно разными способами, просто ШИМить саму ленту, а можно поставить DC-DC и менять ток в цепи, по сути тоже ШИМ, но ток на выходе непрерывный.
Так вот судя по тому что там дроссель, я склонен думать что применен второй вариант.
  • 15 января 2020, 19:10
С этим могу согласиться. Потому что крохотные по амплитуде треугольные импульсы таки есть.
  • 15 января 2020, 19:11
А там по плате все видно, DC-DC понижайка повышайка с режимом СС.
Зря исправили. В этой схеме именно понижайка, примерно до 9 вольт, со стабилизацией тока. Светодиоды стоят по 3 последовательно.
  • 16 января 2020, 00:03
Я просто в спешке просматривал, сначала показалось одно, потом другое. Там похоже что схема «наизнанку» вывернута.
Проверка ШИМ заключается в «карандашном тесте».
Это об «натурлихе».
нет, это проверка мерцания видимого глазу. наличие ШИМа и наличие мерцания — разные вещи, в данном случае ШИМ как раз есть, но частоты высокие и мерцания не будет.
  • 16 января 2020, 17:02
Не верно. Есть высокочастотное преобразование входного напряжения от платы питания в нужный светодиодам постоянный ток. То есть, когда утверждается, что у монитора ШИМ подсветка — это значит, что на светодиоды поступает модулированный импульсный ток. В данном случае ничего подобного нет. Питание светодиодов происходит исключительно постоянным током, разным в зависимости от установки яркости. То есть, мерцания нет в принципе.
  • 16 января 2020, 17:08
ЗЫ перепроверил на запасной плате — там и правда постоянка.
  • 16 января 2020, 17:35
Ну что Вы, право… Мерил осциллографом С1-65. Так что на светодиодах точно постоянка. Но, с совершенно микроскопической(на измерении осцилом постоянки абсолютно незаметной) треугольной
наводкой. Более-менее высокочастотной. Не заморачивался с определением. И заметил я эту наводку только на измерении в режиме большой чувствительности и режиме измерения переменки.
Впрочем, при желании могу и доказать фотографированием передней части осциллографа вместе с положениями ручек управления.
  • 16 января 2020, 22:14
Уже перепроверил на запасной плате — вы правы, там постоянка.
Перепутал с каким-то другим драйвером.
Питание светодиодов происходит исключительно постоянным током
но при помощи импульсного преобразователя. и яркость регулируется изменением либо частоты либо скважности — тут нет вариантов. отличие по сути в наличии конденсатора на выходе ;)
  • 16 января 2020, 17:39
Разумеется, плата — это импульсный преобразователь. Понижающий входящее напряжение 12 вольт в нужный ток для питания матрицы. А ШИМ нужен только для регулирования яркости(то есть, уменьшения или увеличения тока на светодиоды). Но, монитор считается с ШИМ подсветкой, когда на сами светодиоды идёт модулированный ток. В данном случае ток на светодиоды не модулированный.
  • 17 января 2020, 04:23
" и мерцания не будет." — мерцания не будет потому что через светодиоды протекает постояный ток.
  • Slavio
  • 15 января 2020, 19:15
А где фото экрана после замены ламп? Есть ли неравномерность подсветки, какой оттенок у светодиодов?
  • 15 января 2020, 19:19
Насчёт неравномерности скажу так. Есть засветки по бокам, справа и слева. Видимо, я немного длинноватую сделал лампу, можно было на троечку светодиодов поменьше сделать. Оттенков никаких. Идеально белый на глаз.
а если лишние св/диоды не удалять, а просто заклеить (черной изолентой, например)?
  • 15 января 2020, 20:31
Можно, конечно. Или закрасить. И недолго это сделать. Но мне не мешает, ибо заметно только на чёрном фоне. А у меня он не в предпочтении. И теплоотдача ухудшится.
а не встречали инфы по замене ламп у NEC 2490WUXi2?
  • 15 января 2020, 21:50
К сожалению, нет.
  • 16 января 2020, 03:08
А как менять хотите: просто менять или с сохранением цветовых характеристик?
  • 16 января 2020, 03:12
просто менять или с сохранением цветовых характеристик?
Думаю что если там родные лампы убиты, то сильно хуже ему уже не станет
  • 16 января 2020, 03:32
Но если человеку для профессионального использования, то вариант «не сильно хуже, чем сейчас» его вряд ли устроит.
  • 16 января 2020, 03:48
Это понятно, но думаю что шанс найти светодиодную замену не так уж и высок, хотя там вроде автокалибровка есть, может она будет компенсировать…
  • 16 января 2020, 04:11
думаю что шанс найти светодиодную замену не так уж и высок
Светодиодные подсветки с подобным цветовым охватом давно существуют. Но я тоже сомневаюсь, что такие диоды можно просто так купить. Хотя вдруг…
хотя там вроде автокалибровка есть
Нет. Американская версия монитора для калибровки комплектовалась спектрофотометром (перемаркированным i1). Европейская шла без него. (Хотя, теоретически, можно было и докупить отдельно, но лучше уж полноценный i1).
Из категории «авто...» в мониторе есть только автовыравнивание неравномерности яркости подсветки по плоскости экрана, но это совсем не то…
И главное — никакая калибровка не исправит недостаточный цветовой охват подсветки.
  • 16 января 2020, 04:17
Американская версия монитора для калибровки комплектовалась спектрофотометром
Мне что-то вспомнился ноутбук Леново, у которого была встроенная автокалибровка, с датчиком. Для калибровки запускалось ПО и закрывалась крышка ноутбука.
Датчик виден справа от тачпада
  • 16 января 2020, 04:57
24-дюймовый монитор весом 12 кг на датчик так просто не опустишь. Поэтому на него датчик вешался по-старинке — на «шнурке»:

Но я перепутал этот монитор с другой моделью (2190). У обсуждаемого цветовой охват — всего лишь sRGB. А это делает поиск замены подсветки вполне реалистичным.
Это Ж… но не спроста.
  • A_Mac
  • 16 января 2020, 21:52
блин, есть такой.как то даже не знаю как запустить эту калибровку ( да и нафиг не нужна)
  • 17 января 2020, 00:01
даже не знаю как запустить эту калибровку
А там программа была в комплекте.

да и нафиг не нужна
Для бытовых задач да.
  • 17 января 2020, 00:29
даже не знаю как запустить эту калибровку
А там программа была в комплекте.
А программа эта требует наличия прибора стоимостью от 700 до полутора тысяч долларов.

да и нафиг не нужна
Для бытовых задач да.
Типовые настройки, выбираемые из меню этого монитора, соответствуют действительности с точностью, достаточной даже для полупрофессионального применения.
  • 17 января 2020, 00:30
Насколько я понял, речь идет о ноутбуке, который я выше показал, там датчик встроенный.
  • 17 января 2020, 00:52
М-да. На таком уровне вложенности лесенка переписки превращается в столб, и уже невозможно понять, кто кому пишет…
  • 17 января 2020, 00:53
На таком уровне вложенности лесенка переписки превращается в столб
Увы, потому я стараюсь обычно цитировать того, кому отвечаю, иначе не разберешься.
охват sRGB
  • 16 января 2020, 11:52
Кроме охвата у подсветки есть ещё такой параметр как «индекс цветопередачи» (CRI). Вам же он тоже важен.
насчет этого я не в курсе
  • 16 января 2020, 12:44
Да это не вопрос был, а просто один из тройки параметров (охват — температура — цветопередача), который нужно учитывать при подборе замены. Температуру настройками монитора можно скорректировать, но остальные два параметра — нет.
А с индексом цветопередачи всё просто — чем больше, тем лучше. И желательно, чтобы не ниже 0,9.
я не знаю, каков он у ламп моего монитора. Надо смотреть схемы или разбирать, чтобы узнать это и заменить на не худшее.
  • 16 января 2020, 14:39
Не надо пока разбирать. На лампах вряд ли название написано. Матрица в этом мониторе LG LM240WU7, не знаю точно, какой именно разновидности (исторически их было 6: SL A1 — SL A3 и SL B1 — SL B3, но думаю, что лампы там были одинаковые).
Вот здесь китайцы продают LM240WU7-SLB3 со словами: «Это для 2490WUXI2».
А здесь можно посмотреть таблицу сравнения моделей (5 из тех 6)
ок
спасибо
  • 17 января 2020, 04:27
«никакая калибровка не исправит недостаточный цветовой охват подсветки.» — понятно :(
  • 16 января 2020, 10:39
Монитор 2002 года выпуска для профессионального использования? И 17-ти дюймовый? Разумеется, не применим для этой цели.
  • 16 января 2020, 11:49
1. Не 2002. Какого года выпуска, мы знать не можем, но модель на рынок выпущена в 2007.
2. Не 17-ти, а 24-дюймовый.
3. Вы явно не в курсе, что такое «профессиональный монитор».

P.S.
Или Вы о своём мониторе? А то ведь мой вопрос был адресован не Вам, а Lesnoybrodyaga
  • 16 января 2020, 12:34
Я просто не понял, кому вопрос. Подумал, что вопрос мне.
  • 17 января 2020, 04:25
Да просто новую калибровку цветности провести после замены.
не то чтобы совсем убиты, но запас по яркости заметно ниже.

Откалиброван.
с сохранением. он нужен для обработки фото.

есть калибратор.
  • 16 января 2020, 11:56
Если фото — для Интернета, то sRGB достаточно. Если для полиграфии, то лучше таки широкоохватный монитор.

Я сегодня спрошу у дружественной нам ремонтной фирмы, что они порекомендуют для замены подсветки.
у меня для для Интернета
  • 16 января 2020, 23:44
Поговорил с ремонтниками.
Сначала напомню: в таблице с характеристиками панели (по ссылке выше) сказано, что в ней стоит 6 U-образных ламп.

1. Когда я описал ремонтникам монитор, они удивились и сказали, что никогда не встречали в мониторах U-образных ламп. В телевизорах видели, в мониторах — ни разу. Это о шансах найти подобные лампы в продаже.

2. О переделке на светодиоды. По словам ремонтников, если стоит 6 U-образных ламп, то практически наверняка эти лампы стоят не по краям, а равномерно распределены за матрицей. А в таком случае заменить их светодиодными линейками нет возможности по механическим причинам. На мой вопрос: «Что же может этому мешать?» — ответили только: «Есть там нюансы».
Понятно, спасибо.
В продаже встречал лампы подсветки, но тему не изучал, т.к. не очень хочется лезть в монитор, раз он работает.
Напортачу — второго подобного в ближайшее время мне не купить, увы.
  • 17 января 2020, 00:16
Я вот что подумал:
У нас в заведении у всех сотрудников поголовно стоят ещё более старые NEC-и (2190, по 2 штуки на голову :-) ), работают по много-много-много часов в день, и падения яркости у них не наблюдается.
Более того, в каждой паре как была когда-то выставлена одинаковая яркость, так она одинаковой и остаётся.

А у Вас, как я понял, яркость села равномерно по всему экрану. У всех 6 ламп одинаково, получается?
Так, может, не в лампах дело, а в их питании?
  • 17 января 2020, 00:21
Так, может, не в лампах дело, а в их питании?
Там защита инвертора должна тогда по идее отработать.
наработка у монитора 28400ч.
Да, по всему. Когда был новый, раб. яркость ставил примерно 5-10%, сейчас надо ставить 35, а то и 50.
Заметно нарастание яркости с прогревом, в течении минут 20-30. Монитору в декабре исполнилось 10 лет. SpectraView показывает наработку 28 400 часов.

Не знаю, сколько и где в схеме электролит. кодёров, но, имхо, если что-то и виновато в питании, то только они.

зы
по-моему, 28400 часов достаточно много. Впрочем, запас по яркости ещё есть. 115 кд. ставлю только во время обработки фото.

Дома есть и мультиметр (Овон 41+) и осцилл, так что пульсации и емкость кондеров есть чем померить.

ззы
боюсь менять подсветку ещё из-за того, что моникам настраивают на заводе Uniformity (равномерность) под конкретный экземпляр, и смена подсветки наверняка нарушит равномерность.
  • 17 января 2020, 00:32
У меня тоже есть Самсунг 22 дюйма, еще 1680х1050, наработка вроде около 50к часов, ведет себя аналогично, явно видно как он прогревается.
Товарищ занимается ремонтом мониторов, очень был удивлен как он столько протянул. Так причем я просто для профилактики полез поменять конденсаторы в БП, оказалось что они там отлично себя чувствуют…
Моник вообще без нареканий работает, — не миганий, пульсаций яркости, не посторонних шумов и пр. глюков.
Единственный минус — вот эта яркость.

зы
ссыкотно не зная, сколько могут лампы протянуть. Может, ещё тысяч 20 часов отработает?
  • 17 января 2020, 00:49
Может, ещё тысяч 20 часов отработает?
А я завтра посмотрю, сколько наши уже наработали.
  • 17 января 2020, 04:38
«ещё тысяч 20 часов отработает?» — с такой яркостью как сейтчас врядли, падение яркости нарастает нелинейно.
  • 17 января 2020, 00:46
По-моему, Вы не то крутите. То, что обычно понимают под яркостью (яркость свечения белого) регулируют «ручкой» «Контраст». А «ручка» «Яркость» — это яркость чёрного (в зависимости от реализации меняет либо только яркость в тенях, либо равномерно поднимает/опускает яркость всех оттенков).
Заметно нарастание яркости с прогревом, в течении минут 20-30.
Но в любой инструкции по калибровке сказано, что перед началом процесса монитору нужно дать прогреться минимум полчаса.
Кручу то, что в меню монитора называется «яркость». Контраст всегда на 50%. Для уровня черного есть свой пункт, он тоже всегда на 50%.

Перед калибровкой разумеется прогреваю, около часа.
  • 17 января 2020, 00:58
Кручу то, что в меню монитора называется «яркость».
Вам выше человек правильно написал, яркость подсветки регулируется контрастностью, а не яркостью, попробуйте поднять контраст.
Ну, например, в режиме «программируемая» (это когда он работает с внутренней LUT (она встроена в монитор), в которую вносятся данные калибровки), регулировка яркости, на которую сделана калибровка, блокируется, а регулировка контраста искажает изображение.

насколько помню, в этом мониторе яркостью ламп управляет именно регулировка «яркость».
Может ошибаюсь, но вроде так.
  • 17 января 2020, 01:52
По документации, «Яркость» в нём затрагивает весь диапазон яркостей (и тени, и света). Но не факт, что при этом меняется яркость лампы — может же просто меняться проницаемость ячеек, а уже «Контраст» действительно менять лампу.
при вкручивании контраста искажается изображение даже на не прогретом мониторе, только «яркость» сохраняет все как надо.

зы
если яркость на самом деле в этом мониторе не затрагивает яркость ламп, то это даже хорошо — при её увеличении ресурс ламп не будет падать ещё быстрее.
  • 17 января 2020, 01:05
У электролитов такого возраста первым делом надо мерить не ёмкость, а ESR.
собирался купить этот приборчик у китайцев, но так руки и не дошли.
  • 17 января 2020, 01:10
У электролитов такого возраста первым делом надо мерить не ёмкость, а ESR.
Помимо заводской настройки, у этих мониторов в меню можно ещё включить и автоматическое выравнивание. И, как меня некогда уверяли, датчики для этого натыканы сзади матрицы.
Нет, для «равномерности» есть 5 предустановок, «втоматического выравнивания» нет, а датчик есть для измерения внешнего уровня яркости, — для подстройки под внешнее освещение.

Про внутренние датчики для выравнивания яркости ничего не слышал.

Возможно, это было в первой серии WUXi, у меня WUXI2.
  • 17 января 2020, 01:38
Вот эти предустановки и задают степень «агрессивности» автоматического выравнивания. А работает оно, используя внутренние датчики, измеряющие яркость свечения ламп. Так мне рассказывали инженеры фирмы, бывшей в то время у нас эксклюзивным продавцом NEC-овских мониторов.
А датчик внешней освещённости при этом может быть просто ещё одним — точно таким же — датчиком, только смотрящим «наружу».
Ну, если есть датчики внутри, то это хорошо, тогда все будет работать и при замене ламп.
  • 17 января 2020, 04:36
Люминофор выгорает — отравляется, под влиянием энергии ультрафиолета редкоземельные элементы вступают в реакцию с другими элементами.
Ультрафиолет есть только у редких hi-CRI диодов sunlike (seoul semiconductor) и тошиба tri-r, а у остальных белых LED — голубой пик преобразуется люминофором в жёлтый и др. цвета.
  • DrBOBAH
  • 15 января 2020, 19:22
Поверьте все там хорошо. менял пару раз очень доволен.
  • paprap
  • 15 января 2020, 20:02
А на больших тв реально, 40 дюймов? Я так понимаю там много ламп. А то есть самсунг на лампа le40b5 уже явно лампы кончатся…
  • 15 января 2020, 20:28
А почему нет? Просто пару таких, как эта матрица(а она рассчитана на 22 дюймовый моник), вставить навстречу друг другу. Но тут надо смотреть, сколько ламп, потому что надо вместо каждой лампы вставлять пару штук. Но они очень дешёвые, правда, сотня рублей пересылка.
  • 15 января 2020, 21:38
А на больших тв реально, 40 дюймов?
Нет, нереально. Там стоят лампы за матрицей, а не сбоку её и ламп там дофига.
Для таких случаем продают специальные наборы для теликов — там штук 10 линеек с мощными светодиодами
  • 16 января 2020, 11:54
Есть немало тв матриц в которых боковая подсветка, у меня был самсунг на 32 и на 55дюймов, матрицы не намного толще мониторовских. Кстати, был как то в ремонте моник, у него не боковая, а задняя подсветка была, вивсонис ) кажется, как на фото ниже
  • 16 января 2020, 14:53
Есть немало тв матриц в которых боковая подсветка
Никто и не спорит, но речь шла о подсветке лампами
  • 16 января 2020, 18:46
Согласен,. этот момент как то упустил, не увидел, что речь про конкретную модель и лампочки. Сбило видимо фото, опять же снизу, про диоды и текст про них. Парочка ламповых матриц на 32 тоже была в руках
  • 16 января 2020, 04:39
Как и сказал ksiman там все устроено по другому, но разобрать и перепаять сдохшие диоды ничего не мешает.
сейчас по-моему легче просто новые планки светодиодные купить
  • 16 января 2020, 10:17
А какие в тех планках качества диоды? Вы знаете? Может и проще, но не факт что лучше.
  • Harwest
  • 16 января 2020, 11:27
Нормальные, проверенные места есть.
Меняешь и выставляешь ток чуть ниже.
Коллега попросил поменять и оплатил на всякий случай 2 комплекта подсветки на свою лыжу 40".
Второй год работает первый комплект без нареканий.
  • 16 января 2020, 18:52
казалось, что лыжи обычно 42, а 40 это самцы и прочее. у меня в ремонте телек, Сони, но с матрицей самсунг, там подсветку уже меняли, как раз планками, возможно, с бэу. предыдущий мастер помер, а я не могу с подсветкой ладу дать, тусуешь планки, начинает работать, меняешь яркость вырубает. Нашел глючные диоды блоком питания с разным потреблением, поменял. не помогло, потом поменял все диоды в линейках, — не помоголо, пропаивал бросал перемычки на разъемы, не было толку, кароче разбирал панель на 40 раз 15. А с самсунгом с этими же диодами или с лыжами с другими, ага проблем не было, в лыже32 ток снизил, хоть и все диоды поменял
  • Nobody
  • 16 января 2020, 22:47
Особенно на LG 32LF510U :)
  • 15 января 2020, 20:35
Поставил такую палату в старый 19" моник. Просто спасение потому что достали глючить лампы, несколько раз отгорал высокоровод от конца ламп, потом сами лампы уже начали выходить из строя и в итоге просто потухла подсветка навсегда. ВВ транзисторы и обвязку с платы снял и поставил этот кит набор, очень доволен.
  • 15 января 2020, 20:40
А я теперь буду ставить другой комплект(я два выписывал) в старый ноутбук. Тоже лампа вышла из строя. Но там придётся ток регулировать резистором, так как матрица будет ещё короче.
  • 15 января 2020, 21:13
Ничего не регулировал, отрезал линейки до размеров монитора и все.
  • 15 января 2020, 22:06
В данном случае я тоже не регулировал. Но в ноуте линейка будет короче. И вот тут уже надо будет заранее ограничить ток.
  • aksinit
  • 16 января 2020, 11:19
Как вы умудрились палату в монитор поставить? :)
  • 16 января 2020, 12:05
Дак элементарно на фото видно внутри полно места.
  • 16 января 2020, 12:36
Да это шутка в ответ на Вашу описку. Понятное дело, что не ПАЛАТА, а ПЛАТА.
  • 15 января 2020, 20:49
Это п18 что-ли? Почему автор не указывает реальную цену, где доставка в полцены от указанной в статье?
  • 15 января 2020, 20:55
Это п18 что-ли? Почему автор не указывает реальную цену
Заинтриговали, а в чем связь первого со вторым? Автор конечно мног бы написать отдельно что доставка платная, но как бы по большому счету и не обязан этого делать, потому как вполне может быть что в разные страны она может отличаться.

• 15 января 2020, 21:00
Повторю еще раз вопрос, в чем связь первого со вторым?
Вы же как-то провели ассоциацию платной доставки, отсутствия указания цены доставки и пп18, т.е. по Вашему авторы уже на этом этапе врут?

На мой взгляд Вы несколько… перегибаете, как и насчет того что товар для пп18 это «халява».
  • 15 января 2020, 21:04
  • 15 января 2020, 21:05
и ответил на ваш
При всем уважении, но если бы Вы ответили на мой вопрос, я бы не стал его повторять.

Повторю еще раз, автор мог бы указать что доставка платная, но не обязан этого делать независимо от способа получения товара, тем более что
вполне может быть что в разные страны она может отличаться.
Если Вы недовольны тем что автор этого не сделал, то могли бы просто так и написать, но без привязки к пп18.
около 250р. Эти закажу, пожалуй, а то у нас, в оффлайне, они по 1500р.
  • 15 января 2020, 21:08
По Вашей ссылке выгоднее получатся, примерно на доллар, вернее доставка на доллар дешевле :)
  • 15 января 2020, 21:56
Никогда не использовал п18. Что касается момента о доставке, так ведь ссылку на сайт я дал. Кому это интересно, то они сами и увидят. Потом, нюанс ещё в том, что один человек выписывает один комплект с доставкой за 100 рублей, а я выписал два комплекта. А кто-то выпишет сразу пять комплектов. И все за 100 рублей. Поэтому, доставка — дело растяжимое и не конкретное. Вот я и не стал упоминать этот момент.
опять же у этого продавца:
2 шт. Доставка: 166,47 руб.
5 шт. Доставка: 193,05 руб.

Ну это так, для поддержания разговора :)
кладем товар в корзину, в корзине увеличиваем количество — вуаля, доставка осталась полтора бакса.
Работает не со всеми товарами однозначно, при изменении количества товара в корзине сумма доставки так же изменяется, конкретно в моём случае и цена товара тоже.
Вот один товар в корзине:

А вот их два:
конкретно в случае обозреваемой подсветки — метод работает.
  • 16 января 2020, 15:50
Стоимость доставки не меняется если выбираешь доставку от AliExpress ( эконом или стандарт).
Но бывает что и от них доставка увеличивается, может это зависит от габаритов товара.
  • 15 января 2020, 22:29
  • 15 января 2020, 22:39
Что же, вполне справедливо и правильно. Сейчас поправлю статью.
  • 15 января 2020, 23:21
и как следствие истерик у отдельных АВТОРОВ )))
Ну как бы не я начал про пп18 и указание цены доставки. Насчет того что автор мог бы и указать это, согласен, но привязывать одно к другому, это уже больше на паранойю смахивает, потому как не имеет никакой связи друг с другом, уж извините.
  • assoly
  • 15 января 2020, 23:50
было бы честно добавить в статью информацию о платной доставке
По-моему, зря. Доставка в разные страны — разная; возможно, куда-то и бесплатная. А кому очень интересно — один клик, и все, узнает конкретно до него сколько будет.
блин, какая нафиг ангажированность, какой п.18?! товар стоит 3.5 бакса и еще полтора доставка — ты правда считаешь, что это та сумма, которую обзорщик не смог себе позволить и поэтому взял такую сверхценную штуку «нахаляву»?! у некоторых местных комментаторов на п.18 какая-то фиксация, вам бы к доктору уже сходить, честное слово…
Спасибо тебе, человечище! А я всё гадал о причине, когда всё спаял как на картинке, а оно бахнуло.
  • mzr910
  • 15 января 2020, 21:30
еще можно машину менять когда пепельница забилась.
  • antipod
  • 15 января 2020, 21:46
Ставил такую подсветку раз пять, из недостатков — диоды синюшные, яркости впритык, хочется больше ( по сравнению с родной подсветкой.
  • 15 января 2020, 22:19
Какое там. Яркий белый свет. Никакой синюшности и близко нет. И по яркости родная подсветка и рядом с этими не стояла.
ну цветовая температура холоднее чем у ламп, тут не поспоришь (у меня во всяком случае так получилось), но по яркости и правда никаких проблем быть не должно…
  • 16 января 2020, 10:43
Да, с этим соглашусь. Когда уменьшил яркость, то сразу заметил. Пришлось подкорректировать в настройках монитора.
  • Dvornik
  • 15 января 2020, 21:52
Может я не сильно внимателен, но так и не понял. Основание линейки металл или текстолит? Товар давно в списке желаний.
Не прет мне с линейками. Заказал- приехали алюминиевые, пополам согнутые. Что двигало китайцами при отправке х.з. Половина не горит.
Деньги вернули. Два месяца с небольшим. Заказал. Доехали до Латвии. Два с небольшим месяца. Деньги вернули. Сейчас смотрю на Лот 5 пар за 20 президентов с бесплатной доставкой. В отзывах пишут — на текстолите.
  • 15 января 2020, 21:57
если
приехали алюминиевые, пополам согнутые
то
на текстолите.
приедут поломанные, алюминий хоть гнется. :(
  • 15 января 2020, 21:58
Если спрашиваете про обозреваемые, то текстолит.
  • Dvornik
  • 15 января 2020, 22:11
Таки значит 5шт дешевле выйдет.
  • 15 января 2020, 22:14
Разумеется. В одну трубку влезет штук десять точно. Сейчас посмотрел. Не меньше пятнадцати влезет.
У текстолитовых линеек тепловое сопротивление хуже алюминиевых, а значит и отдача и срок жизни светодиодов.
  • 17 января 2020, 21:09
Поэтому я на термопасту и клеил. На всякий случай. Ну, а долговечность меня не волнует, явно этот монитор 2002 года выпуска их заслуживает.
  • 16 января 2020, 11:11
Не прет мне с линейками.
Кстати я заказал и себе парочку комплектов в другом месте, вышло чуть дешевле, пишут что отправляет в тубусе, жалоб вроде нет.
  • 16 января 2020, 12:40
Интересно. Вроде и дешевле, и длина больше(хотя, размер такой же). Надо и отсюда выписать один комплект, лишним не будет. Спасибо.
  • 16 января 2020, 12:58
Интересно что я сначала хотел взять более подходящие по размеру у того же продавца, а они по итогу выходят у него даже дороже (или столько же), хотя имеют длину 470мм, а не 530.
А здесь вроде и заказов много было, потому и купил.
  • 16 января 2020, 17:07
И это правильно. Просто для того, чтобы не зацикливаться на одном продавце, а выяснить качества разных предложений. Выпишу ещё, но посмотрю, у кого другого. Для разнообразия.
А официальных дилеров Cree и Samsung на их сайтах трудно посмотреть?
Китайские светодиоды с даташитами в магазине lcsc.com — «отстой», вряд ли на эти линейки что-то лучшее поставят.
  • 24 февраля 2020, 12:29
Отчитываюсь.
Посылку получил, но почта умудрилась погнуть оба довольно прочных тубуса, из двух комплектов (две полоски+драйвер) жив только один драйвер, полоски на две части, один драйвер также переломлен почти пополам.

• 24 февраля 2020, 21:53
Это что-то невероятное! Впрочем, а трубки пластиковые или картонные?
  • 24 февраля 2020, 22:21
Впрочем, а трубки пластиковые или картонные?
Пластик, причем довольно прочный. На фото видно что на сгибах побелел, картон не белеет :)
  • 25 февраля 2020, 12:22
Это какое же усилие надо было приложить, чтобы сломать эту трубку? Специально, что-ли?
У меня был случай, купил с рук ноутбук. К нему продавец дал два блока питания. Один универсальный, а другой негодный, выписанный из Китая. К этому ноутбуку выписанный. И рассказал, что после включения с этим выписанным БП ноут проработал несколько минут и ноут отключился. Типа, БП сгорел. Я стал разбирать БП и обнаружил, что наклейка с данными БП(металлическая) отрывалась(и была аккуратно приклеена вновь), и БП был просверлен в одном месте вместе с платой и деталями, но не насквозь. Видимо, ноутбук проработал на остатке заряда батареи и отключился.
  • 25 февраля 2020, 12:37
Это какое же усилие надо было приложить, чтобы сломать эту трубку?
Дал жене, попросил согнуть, ответила то же самое.

БП был просверлен в одном месте вместе с платой и деталями, но не насквозь
Кто-то пытался разобрать :)
  • 15 января 2020, 21:56
Я ожидал как думаю и многие что в обзоре будет описано как разобрать и потом собрать матрицу что бы при этом контакты шлейфа не отошли. Там же куча нюансов. И чем больше размер матрицы тем вероятность отвала контактов больше. У меня после пятой сборки разборки своего большого монитора все таки отвалился контакт. В результате полоса на экране и монитор пришлось выкинуть. Хотя предпринимал все возможное что бы этого не произошло. Но при разборке хочешь или не хочешь а шлейф нужно отгибать для того что бы снять матрицу и добраться до подсветки. И еще следить что бы пыль не попала.
  • 15 января 2020, 22:02
Чего ожидали? Это Вы неправильно разбираете. Для извлечения ламп нет нужды разбирать весь экран. Если хотите, то я разберу монитор, и продемонстрирую фотками изъятие ламп и их установку. Повторяю, процесс изъятия и установки занимает по минуте на операцию. Хотя, у разных мониторов могут быть свои заморочки. И там придётся разбирать. Но не в этом, в который я ставил матрицы.
  • 15 января 2020, 22:23
Вот я и хотел увидеть как это сделать. Может мне мониторы такие попадаются или я чего не знаю, но ни в одном что я делал нельзя было добраться до подсветки не разбирая матрицу. Вот сейчас достал специально посмотреть матрицу LP154W01. Ну не представляю как поменять в ней подсветку за минуту.
  • 15 января 2020, 22:51
Завтра разберу монитор и сфоткаю. Но, я допускаю, что не у всех мониторов столь лёгкая замена ламп.
  • Harwest
  • 16 января 2020, 06:29
Далеко не у всех!
Есть моники у которых с торца матрицы просто выдвигается узкий 'картридж' с лампами, а есть матрицы которые приходится полностью разбирать.
  • chaloc
  • 15 января 2020, 22:58
Тут вам с моником повезло. И лампы снимаются снаружи и инвертор отдельной платой и разъем на плату готовый. Себе менял: инвертор на общей плате, чтоб до ламп добраться нужно весь бутерброд экрана раскидать, обратно этот бутерброд собираешь — а он в планку по толщине не лезет. Играл в бубен и плясал танцы))
  • 16 января 2020, 09:32
Сам несколько раз попадал в такую ситуацию. Разбираю матрицу. Думаю что та подсветка что в наличии подойдет, а она толще родной. Приходится другую заказывать. И матрицу в разобранном виде не хочется долго хранить. Места много занимает и пыль может попасть. И собирать, а потом разбирать лишний раз не хочется.
я разбирал вроде правильно, но через недельку полоса вылезла таки :(
  • 16 января 2020, 09:44
А не надо разбирать.
Дремелем отпилить пару кусочков рамки, которые мешают выдернуть лампы, и всё.
знал бы прикуп — жил бы в Сочи…
Обзор ни о чём. Не Дивай, не покупка…
Жалуемся в «Спортлото».
  • knst
  • 15 января 2020, 22:39
последняя подсветка что я ставил, отработала час и упала яркость почти в ноль. Конденсатор С3 с утечкой. После замены — ок.
  • 15 января 2020, 22:47
Специально завтра поставлю монитор на целый день. Пусть приработается. Хотя, на схеме я такого не нашёл. Точно такая плата? И где конкретно?
  • knst
  • 16 января 2020, 11:32
подключен к 3 ноге.
но это случайность. почти десяток других работают долго и без нареканий.
вместе с пересылкой мне обошлись в 781 рубль
а я купил за 74 грн. ;)
  • 16 января 2020, 12:48
Это два комплекта(4 матрицы и две платы).
Матрици!!?
  • 16 января 2020, 22:14
Ну да, четыре светодиодные матрицы. Лентами их назвать трудновато.
  • 17 января 2020, 00:02
Лентами их назвать трудновато.
По сути та же лента, просто без резисторов и очень жесткая, потому гнуть можно только один раз :)
Полное название — линейные светодиодные модули на metal-core PCB, краткое — LED-линейки.
На текстолите — туфта.
Толщиной 1мм выгнуть слегка можно, дорожки медные не рвутся.

Отдача 203 лм/Вт при 4000K:
www.digikey.com/product-detail/en/samsung-semiconductor-inc/SI-B8T101560US/1510-2287-ND/7562245
  • mozgj
  • 16 января 2020, 12:41
Ставил такие штуки из спортивного интереса в три разных старых монитора. Платы были такие же по виду, но без большой надписи на обратной стороне и без описанных косяков с маркировкой и отсутствием провода DIM.
— полосы удобнее ставить на термоклей
— работа регулировки яркости зависит от конкретного монитора (в одном работает нормально, во втором только нижние 50% влияют, в третьем работает инверсно — т.е. 0% это максимальная яркость)
— при отключении/выпаивании высоковольтной части стоит оставлять ее входные (низковольтные) конденсаторы, иначе в одном мониторе были наводки на VGA вход
— автору повезло с монитором, мне пришлось разбирать экран полностью, чтобы вынуть лампы
— неравномерность подсветки у краев легкая есть, но кого это парит на старых 19-22" мониторах
— полосы удобнее ставить на термокле
Э, нет. Двухсторонний термоскотч.
  • mozgj
  • 16 января 2020, 14:58
Да, если он есть нужной ширины
  • 16 января 2020, 16:00
Приклеил планку на термоклей, а она через какое то время сгорела, вот мучиться отдирать…
  • chifram
  • 16 января 2020, 13:25
есть монитор Samsung P2770HD подсветка CCFL
если при включении иногда видно высокочастотное мерцание, значит умирают лампы?
где почитать и что купить для перевода на ЛЕД подсветку? или лучше не вникать, а сразу смотреть на новый монитор?
если есть опыт работы с электроникой — то и в этом обзоре, и в моем парулетней давности, и в комментах и там и тут достаточное количество информации. конкретной инструкции к конкретной модели монитора скорее всего найти не получится, разве что это какой-то крайне распространенный ширпотреб где подсветку меняют пачками по всему интернету просто.
  • 16 января 2020, 13:47
А почему бы не отдать в ремонт, чтобы поменяли лампы?
Без опыта подобной работы можно испортить матрицу, после чего монитору путь только в утиль.
  • 16 января 2020, 16:03
Может стоимость ламп дороже самого монитора выходит?
Это как в бюджетном смартфоне, сама труба стоит полторы тыщи, а аккумулятор новый больше половины трубы.
  • 16 января 2020, 16:15
27" монитор — примерно 10000, замена ламп — примерно 2500…
Хотя, в самой плате регулировка яркости есть.
Это как?
  • 16 января 2020, 17:13
В плате предусмотрена регулировка яркости. Но в комплектных кабелях на этот контакт не было провода.
Если Вы посмотрите на фото, где происходит подключение от платы питания на обозреваемую платку, то увидите, что один контакт подписан как «BRI». Вот это и есть регулирующий яркость контакт. Достаточно по проводу посмотреть, куда он идёт, чтобы понять, где контакт управления яркостью в комплектной плате.

• 16 января 2020, 17:16
Я никогда никого не минусую. Ставлю только плюсы тому, кто заслуживает. Иначе, можно попасть в такую ситуацию, как в вот этих минусах к моему совершенно ИСТИННОМУ сообщению:
NikVar15 января 2020, 18:55
Там всё очень просто. Снимается ЖК-матрица, откручиваются два крохотных винтика сверху и снизу матрицы, и лампы(их две, и в каждой по две ртутных) просто вынимаются из матрицы. На всё это одна минута времени. На установку готовых ламп столько же.

Это при том, что я даже в два раза быстрее все эти операции делаю, чем написал в своём посте. Впрочем, наверное, именно это сочли обманом. Знали, наверное, что можно куда быстрее заменить лампы.
По технологии процесса с Вами не согласен. Сам переделывал несколько устройств под Лэд.
Иногда яркости не хватает, просто — жуть.
  • 16 января 2020, 17:42
Какое не хватает? Убавлять пришлось, ибо уж слишком ярко.
  • mfiless
  • 21 января 2020, 07:00
Немного запоздал с комментарием. Сегодня разговаривал с инженером СЦ, который занимается мониторами. Есть 2-3 типа матриц, где лампы тяжело снимаются, все остальные как вы написали. Вероятно минусили те, у кого лампы тяжело меняются и посчитали вас обманщиком. Он изучал этот вопрос несколько лет назад и пришел к выводу, что это стоит делать только для себя и при наличии денег и свободного времени. Замена 4-х ламп выйдет дешевле, чем это устройство в сборе и намного быстрее.
  • 16 января 2020, 14:24
Как обычно, самое интересное — в комментариях. :)
Автор, а вы не могли бы осветить, как вы выбирали подсветку на Али? Количество ламп, ещё какие-то параметры…
  • 16 января 2020, 14:39
Имхо, не стоит оно того. Уж слишком синюшные они.
Я не смог привыкнуть и поменял полоску на кусок ленты белого свечения.

ЗЫ. Точнее, у меня на столе два монитора, и новый не удалось подстроить под синюшность старого, а «разноцветность» уж очень сильно раздражала.
  • 16 января 2020, 15:19
а где и КАК такой «кусок » нашли? Они же вроде узкие должны быть, чтобы в профиль алюминиевый по ширине поместиться?
  • 16 января 2020, 15:29
  • 16 января 2020, 15:55
а как-то по параметрам — ток, напряжение, потребление и тп — подбирали?
  • 16 января 2020, 16:13
При комфортной яркости лента греется слабо, поэтому выбор делался по ширине и заявленному высокому CRI.

ЗЫ по верху и низу монитора, примерно 5мм, заметна неравномерность подсветки, с шагом светодиодов.
Были бы светодиоды напаяны в два раза чаще — было бы идеально.
  • 16 января 2020, 16:34
а рассеиватель есть? может, к нему неплотно прилегают?
  • 16 января 2020, 16:46
без рассеивателя всё было бы гораздо хуже, но он же рассчитан на лампу…
  • 16 января 2020, 17:26
Были бы светодиоды напаяны в два раза чаще — было бы идеально.
Многое зависит от угла излучения светодиодов. Что касается моего случая, то внизу и вверху неравномерности абсолютно не замечено. По бокам видна на чёрном фоне засветка. Когда сегодня разбирал и делал фото вынимания и установки ламп, то закрасил крайние светодиоды на обеих матрицах. Вроде получше стало.
Многое зависит от угла излучения светодиодов.
У всех безлинзовых SMD LED угол светового потока 110-120°.
  • 17 января 2020, 21:22
То есть, вполне достаточно, чтобы не беспокоиться о неравномерности снизу и сверху. Это главный вывод.
  • 16 января 2020, 17:22
Ориентировался на отзывы. И брал подлиннее, на будущие случаи с другими мониторами. И с цветом не заморачивался, ибо требований больших к монитору нет. Тем более, что все нужные настройки для корректировки цветопередачи в настройках самого монитора имеются.
  • Nebir
  • 04 сентября 2023, 12:28
Заменили родные лампы на LED, подключили инвертор идущий в комплекте, все вроде правильно, но LED подсветка на максимуме регулировки яркости, светит очень тускло. Сами лампы проверяли напрямую, работают хорошо и достаточно ярко, но на мониторе через инвертор почемуто светят тускло на максимуме, им явно не хватает напряжения почему то. Монитор ViewSonic VX2235wm. Может подскажете в чем может быть проблема?
  • 04 сентября 2023, 20:43
Вы точно правильно подключили? То есть, регулировка яркости работает? А то часто регулировка работает не правильно, наоборот.
Точно такая же проблема.Светят тускло, яркость не регулируется.
  • 13 ноября 2023, 10:24
Я попробовал бы запустить светодиодные линейки через их плату, но с отдельного блока питания. Разумеется, с подсоединением внешнего же регулирующего напряжения. Если всё работает, то замерить эти же напряжения на мониторе. Вообще интересная проблема.